|
6-11-2020 18:34
yemz
Стекло можно и меньше по размерам. Порошок нужно насыпать на мокрое стекло и как можно ближе к притиру, так порошок сразу "связывается" водой когда Вы его насыпаете. Если Вы выравниваете камень, то начинать нужно с грубого порошка, просто так быстрее, а доводку заканчивать уже тонкими порошками. Выравнивать порошком F500 камень F1200 просто не разумно и долго. Круговые движения не гарантируют качество работы. Вдоль и поперёк камня иногда полезнее и эффективнее. Круговые движения и движения восьмёркой эффективны когда на камне выработается яма.
Лучше твёрдым, и карандашная сетка не показатель окончания выравнивания или доводки. Карандаш легко стирается от порошка КК или снятого абразива с камня. Контролировать плоскость, если конечно это важно, лучше прецизионным инструментом на просвет.
|
|
6-11-2020 21:43
Moysha1968
Большое спасибо за подсказку!
Тогда, наверное, имеет смысл начинать правку с более грубых камней и, соответственно, с малой гритностью порошка КК, а затем на полученной суспензии начинать править камень с большей гритностью, после чего смыть суспензию со стёкла и камня и закончить правку на порошке КК с гритностью, в два раза меньшей, чем гритность камня?
|
|
6-11-2020 22:52
tvy61
я ток не понял зачем равнять новые борайды, они и из коробки прекрасно ровные )) Фаски снял и вперед..
|
|
6-11-2020 22:57
Tenergy
Непременно прикупите обычный угольник плоский слесарный (УП). Он имеет 2 рабочие стороны в отличие от других видов инструмента и все его стороны плоские. Перед покупкой убедитесь, что на сторонах угольника нет фасок сточеных, ибо они мешают устойчивости угольника. Класс точности без разницы, длина уголка от 200 мм до 250 мм оптимальна для данного направления использования инструмента. Ну и штангельциркуль электроный для отслеживания по углам не образуется ли клин у камня, который выводить тот еще геморрой без навыка и опыта.
Да и вообще, проштудируйте эту тему выравнивание поверхности камней , в ней масса ценнейших практических советов и все на личном опыте написавших каждый пост. |
|
7-11-2020 00:31
yemz
Работа с порошком КК при выравнивании, и работа на суспензии камня во время заточки, это не одно и тоже. Выровняли камень (камни) на грубом порошке, всё смыли начисто. Переходите на другой притир, или обратную сторону, поработали следующим по зернистости порошком, опять всё хорошенько промыли. От камней Т2 никакой суспензии камня толком нет, они слишком твёрдые чтобы давать собственную суспензию, и излишняя "суспензия" может мешать выравниванию камня заваливая плоскость. Поэтому не нужно рассматривать это как благо. Да и отработка порошка это не суспензия, а именно отработка, и её нужно смывать не жалея.
Вам видимо попадались очень хорошие камни, или требования к плоскости другие. У меня что на дюйм, что на 1/2 по ширине все были кривые. |
|
7-11-2020 00:53
Voy50
зачем Т2 притирать чем то отличным от кк60. Ток время тратить. Они не по фепа, а по анси.
Если хотите на одном стекле править, начинайте с самого тонкого. Можно ничего не смывать, камни не засалятся и не потеряют производительности, т.к. оч твердые. Т2 прекрасно маслом отмываются после правки. Я понимаю, что то, что я описал - это не канон заточного. Но Т2 реально не капризные в этом плане. Плясать вокруг них смысла нет. Реально можно 150 утопить в отработке 1200 и он отмоется 2-мя каплями масла. Ну и плюс, даже если плоскость завалиться. Ну и фиг с ней. Горе то какое. Можно подумать нож не заточиться ))) |
|
7-11-2020 10:21
avtoPRIZ
На 800-м даже следы от распиловки не сняли. Притирать дальше. |
|
7-11-2020 12:02
shapirus
ага щас. там не идет речи ни о плоскости, ни о параллельности. |
|
7-11-2020 12:22
Tenergy
У меня был комплект Т2, когда еще точил на приспособах. Равнял абсолютно все камни из коробки, завал по углам был у двух. Ну плоскость выводил у всех - само собой. Да и потом отслеживать изменения угольником/штангельциркулем приучил себя как отче наш, регулярно корректируя все на стекле с порошком КК, поддерживая каждому камню необходимую шероховатость и идеальную геометрию.
Инструмент у заточника должен быть в абсолютном порядке, а не по принципу - "заточится нож и такими камнями". С таким подходом только лодочкой точить. |
|
7-11-2020 12:51
oldTor
В 2012 г. делался запрос на фирму по поводу используемой системы зернистости. Ответ гласил, что она по Fepa (данные из 1 поста по ссылке: Притирать большинство Борайдов и в т.ч. T2 действительно можно на зерне довольно грубом. Однако надо иметь в виду, что эта серия однажды стала иметь более мягкую связку чем до того, так что кто давно "в деле" и у кого бруски разных лет производства - может быть довольно заметная разница - в своё время в профильной теме это обсуждалось. По поводу плоскости не соглашусь - опытный человек конечно может заточить качественно и на кривом камне, однако спустя рукава относиться к геометрии своих абразивов - не стоит, особенно если заботиться об их ресурсе и о качестве своей заточки.
В качестве примера, приведу снимки из своего обзора старого - брусок AS-9 F1200 Результат его работы - Масштаб 12:1, по горизонтали кадра 1,9мм.: Работает брусок достаточно быстро, достигаемая острота - строгание волоса.
+100500 |
|
7-11-2020 13:19
oldTor
Да, ещё добавлю - при притирке часто есть опасность, особенно притирая на тонких порошках, в какой-то момент начать затуплять рельеф бруска о притир, когда зерно в суспензии уже деградировало. Мало того что это ухудшает абразивную способность бруска, это ещё и может сделать его рельеф избыточно малым, что затрудняет отвод шлама и способствует появлению более капризной заусенки при работе. Так что в тонкие порошки не стоит особо упираться - у них своя область применения, а при притирке искусственных абразивов они редко нужны.
|
|
7-11-2020 13:45
Tenergy
Ценнейшее замечание, спасибо. |
|
7-11-2020 15:04
Voy50
я был уверен, что они американские и поэтому по анси идут. Да и в коментах пару раз натыкался на эту информацию. Ну и плюс магазины указывают АНСИ sunrisegr.com и на ебее. Ну фепа так фепа. Буду знать.
бруски 18 и 20-ого годов не отличаются на мой взгляд. Более старых не видел.
проблема выработки в середине камня только в том, что неопытный заточник не понимает, что это дает больший угол на кромке. И переходя на следующий более тонкий и прямой камень, он полирует подвод, не попадая на кромку. Всё, больше нет проблем. Даже, если будет небольшая выпуклость, кроме большего давления на подвод и то непродолжительное кол-во времени - это ни на что не повлияет. Камни на приспособах моментально получают яму, т.к. расход камня на скруглении РК дикий по сравнению с прямой частью РК.(особенно это видно на мягких голден старах) Поэтому все эти пляски уровня:
исключительно от отсутствия объёма. Да, свои 5 ножей в год можно заточить идеально ровным абразивом. Но когда ножей 5 в день эти пляски не работают, т.к. их становиться больше, чем процесса заточки, если после каждого ножа камни ровнять. А реальная прикладная разница, которую может почувствовать пользователь, не появляется. |
|
7-11-2020 18:12
oldTor
От отсутствия инструмента, рассчитанного на большие объёмы. Точилки типа "апексов" только последние годы в наших реалиях стали юзать "для объёмов". При работе же на камнях нормального размера так вопрос не стоит, ибо не будучи ограниченным конструктивом точилки, можно себе позволить работать по одному из заточных тезисов в т.ч. - "работайте, используя максимально всю поверхность абразива для лучшей однородности и снижения его износа". В общем - вопрос исключительно в знании особенностей своих абразивов и выстраивании "технологического процесса". |
|
7-11-2020 18:27
Emiliokazanova
У меня полноразмерные камни теряли более-менее свою геометрическую правильность, после заточки 4-5 ножей, во первых ножи разные и нагрузка на камень приходится разная от сюда износ локальных зон.
Я перешлифовывал их каждые 4-5 ножей. В учет не беру ужоснахи которые со сложной геометрией ушатывают камень после себя, будь то серррейторы или сложные рекурвы. Но уже на точенном камне, нельзя точить инструменты с плоскостями, будь то односторонний нож или же ножницы, плоскость будет никакая и на тонких камнях тупо не выйдешь на рк. |
|
7-11-2020 18:28
MAGoldberg
это проблема и Т2 1200 и PC - засаливание при выравнивании таким порошком. Целая тема была про это. Так и неонял, как с этим бороться, знаю, что при 320 порошке все нормально, при 400 уже засалка.
Вообще, если плоскость есть -дальше на матированном 120-м порошком стекле притираю на своей суспензии, отлично все борайды масляные работаюст |
|
7-11-2020 19:02
yemz
Несколько капель жидкого мыла добавленные в воду на притире, справляются с излишней засалкой камня при выравнивании на грубых порошках, и доводке на тонких. |
|
7-11-2020 19:13
Voy50
у меня процесс очень просто построен - ТБ, 320, ТБ, 1200. По пол года(50-100 ножей разных) бруски не ровняю. Т2 очень выносливые. Чем больше ямка от закругления кромки, тем медленней она прогрессирует, т.к. площадь контакта с ножом увеличивается. Поэтому я за то, что бы не мучить попу, а спокойно точить ножи. ПС: в идеале всё должно быть идеально ровно, с этим спору нет. |
|
7-11-2020 19:31
Moysha1968
ТБ это тех. барьер или что-то иное?
|
|
7-11-2020 19:39
oldTor
Смотрите профильную тему: |
|
7-11-2020 20:02
Moysha1968
Видимо я неверно понял коллегу.
|
|
7-11-2020 20:50
Tenergy
Отличный мужской уголок! Заточное хобби - очень хорошая тема, хотя и недешёвая 😉 Впрочем, так с любым серьезным увлечением. |
|
8-11-2020 23:59
Moysha1968
С утра планировал первый раз в жизни заточить нож, но вдохновлённый вчерашним постом Ярослава (#22) Технологический барьер. How It's Made? , решил делать ТБ начиная с заточки первого ножа.
Наждачной бумаги с гритностью Р2500 на стройрынках не оказалось. С большим трудом отыскал в магазине автоэмалей.
Угломер Ермак Мастер показал угол РК 36 градусов, но проведённый по ней маркер полностью стерся лишь на 18,5 градуса на сторону. Пару слов о данной лупе. Зайдя с салон оптики перепробовал буквально всё, за исключением серьезных микроскопов (приобрету чуть позже). Освободившись от 400-го камня, решил сделать ТБ. Следующим камнем был Т2 F800. На всякий случай увеличил угол на 0,3 градуса на сторону. Проходил по 5 раз, затем переворачивал нож. Работал в разные Затем вытащил нож и снова сделал ТБ на той же наждачке. Финиш делал на Boride T2 F1200. Сначала проходил 5 раз до переворота. И так 5 раз подряд на каждую сторону. Как и на прошлом камне после прохода менял направление, но старался водить камнем перпендикулярно РК. Ну, что могу сказать. Своей работой доволен.
|
|
9-11-2020 09:55
Urchini
О, мои поздравления!
Кстати, использование тб позволило мне добиваться бОльшей остроты, чем обычными навыками было. Как совет-штришок: поищите какую-нибудь стропу, направка посое окончания заточки на стропе плложитедьно влияет на инструмент. Без паст. Для ножей я использую кусок транспортировочной стропы из строймагазина, просто хорошо вымытой с мылом - от загрязнений левых. |
|
9-11-2020 10:57
Moysha1968
Благодарю за поздравления! Про стропу уже думал. Как найду, наклею её на подложку. Подскажите, сколько, примерно, Вы делаете проходов по стропе?
|
|
9-11-2020 11:01
Moysha1968
Ещё такой вопрос.
На F220 и 400 точил в обе стороны. F800 и 1200- на зерно. Правильно ли я сделал? |
|
9-11-2020 11:16
Tenergy
Если предыдущий ТБ был сделан хорошо и новую заусенку не вырастили, то повторный ТБ не нужен. Но это придет с опытом, как не доводить до этого, почаще меняя стороны перед переходом на следующий абразив, контролируя степень давления и когда остановиться нужно. Все это нужно делать через контроль оптикой или тесту по ногтю (поначалу это сложно понять и ощутить). Точите-думайте-запоминайте-делайте выводы и мастерство заточки будет расти. Это неизбежно при правильном подходе и наработанных часах за практикой и изучении теории. |
|
11-11-2020 11:52
skvater
В общем да, но если бы и 800 и 1200 работали в обе стороны, то результат бы хуже не стал, но время бы сэкономили. На 1200 рекомендую чуть приподнимать угол, совсем чуть, чтобы точно на кромку выйти |
|
11-11-2020 13:08
tvy61
хм.. не уверен. смотря какая железка еще. |
|
11-11-2020 14:06
skvater
Какая бы не была, в конце надо сделать 5-7 движений на кромку, постоянно переворачивая нож и все будет в порядке |
|
11-11-2020 17:53
MAGoldberg
Пока нет стропы очень рекомендую бланк с бальзой с люксоровской пастой для доводки - очень хорошо снимает микро "бахрому" в конце
|
|
11-11-2020 19:03
oldTor
Не для доводки. Для направки. Для доводки применяют более твёрдые материалы, позволяющие вести работу "на зерно" в т.ч. и вообще - менять направление обработки как угодно, ибо это важно для обеспечения выполнения _техники_доводки_. Полагаю, именно поэтому, древесина в качестве носителя абразива - относится к полировальникам многими специалистами (см. напр. у Оснаса в книге Отделка поверхностей измерительных инструментов, стр. 17).
Можно конечно попробовать сделать доводку на древесине, меняя направление обработки так, чтобы не делать движений на зерно, но даже в таком случае, получить поверхность столь же точную, как на доводочных притирах (или доводочных камнях) - довольно непросто. Да, деревянные притиры удобны для некоторых задач - например для полукруглых стамесок и резцов, благо легко придать нужную форму, но в общем-то основные плюсы тем и заканчиваются. И для не очень опытного пользователя, лучше бы взять для направки что-то, что не сможет при ошибке смять кромку а при использовании достаточно крупного зерна - начать сажать паразитную риску. А если комки пасты и агломераты в ней не требуют их обязательно разбить при внедрении пасты в ХБ стропу, то вот при внедрении в древесину - сначала надо бы сделать это с пастой на чём-то твёрдом. Иначе паразитка будет довольно мощная. Микрофото того, что бывает при направке на деревянных "бордах", я в разделе показывал пару раз. Вообще лучше обращаться к пастам на эластичном носителе только после того, как научился всё хорошо делать и без них. Тогда можно с большей вероятностью внятной оценки, понять, в каких случаях от этого есть реальный прок, а в каких - только вред. |
|
11-11-2020 22:23
MAGoldberg
Ярослав, прошу прощения за не правильное употребление терминов
Я как раз для начинающего хотел поделиться для заточки на приспособе. Пару - тройка движений от зерна с бальзой без давления по ощущениям дают значимый прирост остроты. ни в коем случае с Вами не спорю, просто мне кажется для начинающего может быть полезно пасту беру 3 микрона, сначала ее олеинкой разбавляю и наношу на бланк тампоном Стропа все не попадается никак в продаже, даже поводки сейчас искусственные А вот на коже результат хуже в части приспособ. |
|
12-11-2020 01:19
Moysha1968
Что на первом ноже, что на заточенном сегодня (второй по счету), именно так и поступал.
|
|
12-11-2020 02:50
Moysha1968
Спасибо огромное!!! На фото соскребаемая ножом с кожи паста за один проход. |
|
12-11-2020 03:23
Moysha1968
Столкнулся ещё с одной проблемой.
На каждом из двух ножей угол я перетачивал слегка в бОльшую сторону, но при этом всё равно образовывался более широкий подвод, чем был до попадания ножей в мои кривые руки. Так же наверняка на форуме обсуждалось, как точить правильно, чтобы подвод в районе поворота от острия клинка к основной линии, не увеличивался по ширине. Если не сложно, то подскажите или скиньте ссылку. |
|
12-11-2020 04:40
oldTor
Пасты слишком много - её нужно в разы меньше - по грубым прикидкам по фото, количества оставшегося на ноже, хватило бы бланка на 4 как минимум. Суть в том, чтобы паста была внедрена в кожу. Как именно наносить - часто зависит от пасты и материала на который наносить.
Иногда - достаточно мазнуть брусочком или кусочком пасты и растереть пальцем или кусочком кожи (например, при нанесении относительно грубых паст на ХБ-стропу). Иногда, особенно если паста очень сухая - раскрошить на какой-то твёрдой поверхности, добавить капельку масла или олеинки а то и уайт-спирита и растереть чем-то твёрдым и довольно гладким (например, кусочком керамики, притёртого стекла и пр.) - чтобы разбить комки и агломераты зёрен (правда, в основном агломераты представляют проблему на пастах фракций крупнее 1мкм., иначе можно получить разброс реально работающих частиц в несколько раз крупнее заявленной фракции, и, соответственно, множественные паразитные риски - на примере алмазной посты крупнозернистой можно посмотреть по ссылке в посте 75 на агломераты зёрен - и уверяю, разбить их не так уж просто: woodcraftsman.ru ) и только потом наносить. В любом случае - пасту разравнивать и втирать в кожу, предпочтительнее стеклянным пузырьком, заполненным тёплой или горячей водой - твёрдость его достаточна чтобы вгонять зерно в кожу, а температура полезна для снижения вязкости связки. Старый проверенный способ. После прохода по пастированной коже, в идеале вообще на клинке пасты быть не должно, ну поначалу может быть чуть-чуть от ещё не впитавшейся полностью связки, не подсохшей, что-то из этой связки в чём окажется какой-то процент зерна. Но в любом случае нож не должен выглядеть как шпатель в работе. Там конечно другой абразив, т.н. "мягкий", но при субмикронных фракциях при обработке обычных ножей это не принципиальная разница - механизм работы тот же. ------ |
|
|