Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Раритетный "Лидер" ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Раритетный "Лидер"    (просмотров: 19900)
 версия для печати
Смоллет
posted 22-11-2006 00:41    
Насчёт гибридов не вполне уверен, вроде бы всё в норме, как и должно быть на ТТ-30, НО!!! Преклоняюсь перед Вашим знанием темы!!! Какой слог и литературность! Чуствуется, что Вы к производству отношение имели. Достойно написано.
В принципе, суть описанного вами процесса очень смахивает на правду, тем более, что материал задней стенки рукоятки визуально отличается по цвету, а колодка УСМ садится на посадочное место и извлекается с него с некоторым натягом (при помощи отвёртки), что в целом не характерно, например, для ТТ-33, в т.ч. и 1935 г.в. (а такие мне изредка попадались). Но я не думаю, что это всё это снижает ценность данного образца.
И такой вот факт: у того же Жука приводится два образца ТТ-30: один без изображения звёзд на рукоятке, а другой со звёздами и, если мне не изменяет склероз (книги здесь, к сожалению нет), они названы, соответственно, раннего и позднего выпуска.
Хотя у того же Жука там же есть откровенный ляп: изображение ТТ-33 с довоенным годом изготовления и ижевским клеймом "треугольник в круге", хотя таковое начало использоваться с 1943 г.
С уважением, Смоллет
VVal
posted 18-12-2006 23:44    
Салех, картина описана конечно ярко, но в жизни в данном случае иметь место не могла. Даже на гражданке (ружьях) такие вещи решали конструктора, после долгих дебатов и расчетов. А уж на военке: как рассказывали очевидцы, даже после войны в 0 часов 31 дек. Военпред цех на клюшку и никаких авансов. И пофиг ему твой план. А уж каждую закорючку в чертежах и сертификатах он сек от и до. Поскольку шеей отвечал если что. Тем более калькодержатель в далекой Туле. ИМХО, в Туле явно отличалось не на много. А уж в 35г: другое дело, это явно делали совершенно официально, действительно из задела, ведь ТТ-30 с вооружения не сняли? Вот по мелочам и на вспомогательных производствах типа литейки и инструменталки это конечно было. Самому наливали.
Макс, кстати этот Лидер помнишь? круг где?

click for enlarge 2272 X 1156 136.5 Kb picture

edit log

VVal
posted 19-12-2006 00:01    
кстати, мне попадались два Лидера с одинаковыми буквами и номерами- один тульский, года 37, второй ижевский послевоенный.
Смоллет
posted 19-12-2006 00:18    
Виктор, какой круг? - не вполне всосал.
По номерам - оно и понятно, нумерация-то в пределах года, а потом по новой. Для того и год указывался отдельно на оружии. И во всех документах графа была - год выпуска.
Смоллет
posted 19-12-2006 00:41    
Там, по-моему, клеймо было с кругом с правой стороны, на рамке, за щёчкой, ближе к курку. С цифрой какой-то вроде бы.
VVal
posted 19-12-2006 22:41    
круг вокруг треугольника где? Или это ижмаш?
нумерация не в пределах года, это только цифры, буквы-то явно отличаются и год дублируют. других-то "сдвоек" нет. а там и буквы совпадали. но заводы разные.
И что, серьезно думаешь, что сейчас Чупин свое клеймо на Наганычах ставит? наверняка рядовая контролерша штампик ставит в паспорте и все. на мехзаводе так.
Смоллет
posted 20-12-2006 00:13    
Ну не САМ Чупин, конечно, но факт, что клечмо новое. И метод нанесения различается со старыми клеймами и на боевых наганов такого никогда не было, и вообще мне это люди с ИОЗ сказали, что он означает. Так что вероятность ошибки минимальна.
Насчёт круга всё равно не всосал! Это тульский ствол, 1935 г/в, там же в статье выше все фото выложены.
Смоллет
posted 20-12-2006 00:17    
И потом - до 1938 года у Тулы была сквозная нумерация. Так что Тульский ствол - "дублёр" был после 1938 г/в. Фуб даю, тофьно!
VVal
posted 20-12-2006 01:16    
на МОЕЙ фотке треугольник видишь? между номером и годом? А круг вокруг него? еще раз читай- двойник был не тульский, ижевский, послевоенный. но был. то есть в войну потеряли тульские бумаги, клеймили по-своему. и не думаю, что двойник был единственный.
оТТо
posted 20-12-2006 02:16    
ZiP - завидую
кстати по поводу ствола - вполне вероятно что там стоял обычный ствол от ТТ-33.
по крайней мере на моем ММГ ТТ-30 34 года выпуска именно такой, причем "родной"
Смоллет
posted 20-12-2006 18:24    
ММГ ТТ-30 - тоже кучеряво.
Я у ЗиПа этот ствол всё-таки для себя отложил, думаю вот: этот брать или классику, ТТ-30. Измаялся весь...
оТТо
posted 20-12-2006 21:24    
а там больше Лидеров из ТТ-30 нету?
а то я купил бы, дороже стандарта конечно
Kn.Mishkin
posted 21-12-2006 16:10    
quote:
Originally posted by оТТо:
а там больше Лидеров из ТТ-30 нету?
а то я купил бы, дороже стандарта конечно

Глеб, что ж ты не подсуетился, когда я тебе такой осенью сватал - причем по цене не дороже стандарта?!

оТТо
posted 21-12-2006 16:19    
Эээээ.... я видимо чтото упустил
Не могу даже припомнить
Kn.Mishkin
posted 21-12-2006 16:31    
quote:
Эээээ.... я видимо чтото упустил
Не могу даже припомнить

Я звонил тогда тебе на мобильный и рассказывал, давясь слюной, какой крутой ТТ выпуска 1934 лежал тогда на витрине в Новых Черемушках - с "люком" в рамке, в приличном воронении. Правда, со спуском от ТТ-33. Ты тогда сказал, что не готов (как и несколько ветеранов форума, которым я позвонил потом).

оТТо
posted 21-12-2006 16:33    
Kn.Mishkin
вспомнил ))
мне тогда вообще ни до чего на свете было
уже рву на себе волосы

хотя блин жаба еще не побеждена окончательно, да и всего две строчки свободных тоже мучают морально

Kn.Mishkin
posted 21-12-2006 16:49    
quote:
Kn.Mishkin
да и всего две строчки свободных тоже мучают морально

Вот как раз для Лидера - с "лючком" и "без"

оТТо
posted 21-12-2006 17:28    
quote:
Originally posted by Kn.Mishkin:
Вот как раз для Лидера - с "лючком" и "без"

я с тех пор обзавелся неплохой подборкой ММГ
хотя над лидером из раннего ТТ - подумал бы очень серьезно...
хотя и не факт что в итоге купил бы...

мой вопрос здесь касался в основном темы - обдумывать это или не стоит

Смоллет
posted 22-12-2006 21:15    
Уважаемый оТТо!
В дополнение к личному письму добавлю. Думал на днях над феноменом ТТ-30 со стволом от ТТ-33. Поищите клеймо капремонта. Если оно есть, вполне вероятно, что ствол был заменён именно при прохождении капремонта. Мне думается, что ТТ-30 в те годы сразу после выпуска вряд ли был "положен на полку" где-нибудь в складе. Скорее всего, им пользовались, ствол, естественно, был "расстрелян" и уже при прохождении капремонта был заменён соответствующей деталью от пистолета обр. 1933 г. посадочные места-то одинаковые. Если на стволе имеются цифры (как правило, три), зачёркнутые или не соответствующие последним цифрам номера пистолета - так, значит, оно и есть.
С уважением к брату-любителю ТТ,
Смоллет
Смоллет
posted 22-12-2006 23:43    
оТТо, Вам сообщение моё в личку дошло?
А вот те две цифры не совпадают с номером?
Хотя, по тем временам, могли делать и симбиоз. У жука вообще два ТТ-30 приводятся, раннего образца и позднего. Вполне возможно, что различия не заканчивались на дизайне рукоятки.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема