Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет Хорхе глазами владельца ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет Хорхе глазами владельца

01_Jack_01
P.M.
12-4-2006 20:43 01_Jack_01
Всё началось когда я сходил по кем-то предоставленной ссылке на сайт КСПЗ.
Чуть позже появилась темка 'Хорхе' от finder00, где началось обсуждение этого пистолета и планов поездки за ним:

Но, жизнь вносит свои коррективы, и, моя встреча с этим пистолетом состоялась только 5 апреля сего года.

Ну а теперь, перейдём к главному:

Итак, пистолет Хорхе (речь пойдёт о гражданской модели) имеет две модификации: собственно Хорхе, который скопирован с Украинского Форт -12РМ , с некоторыми изменениями и Хорхе -1, который скопирован с Форт-17Р, так же с некоторыми изменениями, на обоих пистолетах ствол имеет вставку-лейнер с 'зубами' а-ля МАК вварной , только зубки соприкасаются, если конечно можно использовать такое выражение, друг друга своими острыми уголками (в реалии они отстоят друг от друга)
См. фото:

400 x 300

Речь пойдёт конечно, о стальной версии, владельцем коей я и являюсь:
См фото:

click for enlarge 640 X 480  86.0 Kb picture

Ствол пистолета производит впечатление весьма прочного, толщина стенок весьма внушительная, дульный срез ~ 7-8мм
См фото:

click for enlarge 1200 X 900 596.8 Kb picture

Из какого металла выполнен лейнер в стволе начальник производства КСПЗ говорить, к сожалению, отказался

Рамка пистолета стальная, фосфатированная, ствол крепится к рамке посредством 4 штифтов.

click for enlarge 1200 X 900 320.3 Kb picture

Затвор также фосфатирован, предохранительный механизм пистолета имеет возможность блокировки подпружиненного ударника с курком, причём блокировка курка происходит как на предохранительном, так и на боевом взводе.
УСМ двойного типа (SA/DA), т.е. возможна стрельба, как с предварительным взведением курка, так и самовзводом.

click for enlarge 1200 X 900 310.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 285.3 Kb picture

Рычаг затворной задержки является одновременно и стопором затвора. Для неполной разборки пистолета необходимо нажать протиркой, на выступающую справа часть оси рычага затворной задержки, вращая ось затворной задержки в сторону затвора (положение затвор "на затворной задержке") вынуть рычаг затворной задержки, снять затвор, возвратную пружину и направляющую возвратной пружины.

См фото:
click for enlarge 1200 X 900 295.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 270.1 Kb picture

Первый же отстрел по спинке сидения от СААБа, показал изумительную кучность пистолета и поразил, особенно после общения с Макоподобными, отсутствием подброса ствола. Удобное интуитивное прицеливание так же приятно удивило - куда хочешь туда и попадаешь, можно сказать - навел пистолет, выстрелил не целясь и: попал куда хотел.
Так же поразила непривычно удобная сбалансированность и эргономичность этого пистолета.

См фото:
click for enlarge 1600 X 1200 305.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 290.6 Kb picture


Поле для тюнинга начинается с магазинов, которые бывают 12, 14, 18, и даже 28 зарядными, естественно многозарядность магазинов (свыше 14 патронов) подразумевает их выступание за пределы рукоятки тем больше, чем больше патронов входит в такой магазин:
Так же возможны варианты накладок на рукоятки пистолетов (в дальнейшем на КСПЗ можно будет прикупить практически любые варианты рукояток сделанных на заказ).

click for enlarge 1200 X 900 324.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 334.6 Kb picture

Естественно, существует масса вариантов и других видов тюнинга, но: в виду их незаконности, мы опустим эти моменты:

Отстрел проведенный патронами различных партий, показал следующие результаты:

Originally posted by DENI:

Хорхе
9-РА Техрим.
Партия 03/05
- 322, 304, 308, Еср=35Дж
Партия 02/05
- 341, 357, 365, Еср=45Дж
Партия 02/06
- 423, 350, 417, 385, 409, Еср=53Дж
Партия 01/06
- 314, 315, 327, 322, 296, 316, Еср=36Дж


__________

Поскипано 01_Jack_01

Выводы:
1. "50-Дж" патроны отличаются от старых большей минимальной навеской пороха (видимо меньше 170мг в них нет). При этом они также нестабильны. Патроны в биметаллической гильзе и с коричневым шариком с НАРИСОВАННОЙ на коробке маркировкой 50Дж (01/06) оказались обычными, 35-38 Дж. Патроны с наклейкой "50Дж" на коробке, в стальной гильзе (02/06, хранить до 01.2009), купленные в Климовске на прошлой неделе выдали стабильные 53-54Дж. Вобщем все как всегда -стабильная нестабильность.

2. Кучность Хорхе на уровне нормального резинострела.

3. Позиция Макарыча потеснена стальным Хорхе.

4. Если сравнить с результатами предыдущего отстрела, то, с недавнокупленными патронами 9-РА партии 02/06 (до 01-2009), отрыв Умарексовского Steel-а в дульной энергии ликвидирован.

В конце пострелушек мы провели испытания ХОРХЕ скорострельной стрельбой патронами Техкрим партии 03/05.. . Мы собрались отстрелять 2 магазина с быстрой перезарядкой, для сравнения скорострельности ХОРХЕ и МАКа:
.. . на 6 выстреле хлопок оказался заметно тише, у пистолет заклинило затвор, произошёл неперезаряд. При осмотре пистолета, в окне для экстракции гильз, оказалась пустая гильза, при частичной разборке пистолета выявилось отсутствие просвета в стволе,
вот это номер:
По всей видимости из-за недостаточной навески пороха шарик застрял в стволе, где-то между зубами


В заключение и дополнение к словам DENI, хотелось бы сказать следующее: и у этого пистолета есть свои минусы, судя по проведённому отстрелу 08.04.06, когда он и 'подавился шариком' из-за патрона, с видимо, недостаточной навеской, но этот минус лежит в области государственной сертификации ГСВ, а именно величины и наличия преград в стволе:.

Тем не менее, на Российском рынке оружия, появился достойный конкурент целому ряду стальных, не полностью стальных и совершенно не стальных резинострелов, заняв сразу несколько сегментов этого рынка, с двумя коррективами:

1.) Пистолет должен 'выдерживать' не более 100Дж, без внесения изменений в заводскую конструкцию, что подтверждает и информация с КСПЗ :.

2.) Идеален для стрельбы новичкам, не желающим никаких изменений конструкции
пистолета, стреляющим только патронами до 50Дж включительно.


ИМЯ ЭТОГО ПИСТОЛЕТА - ХОРХЕ И Я ЕГО ВЛАДЕЛЕЦ!

Как говорится читайте в следующих сериях о ремонте пистолета в стенах КСПЗ:

Костяныч
P.M.
12-4-2006 21:08 Костяныч
Серьезный
P.M.
12-4-2006 22:10 Серьезный
Есть вопрос, а как у Хорхе с силой, необходимой для передергивания затвора? Всмысле насколько лего его передернуть, например у ПСМыча это усилие явно слишком большое, я, поехав за ним в магазин не взял помимо всего еще и из-за слишком большого усилия при передергивании затвора, у Мака тоже не слишком маленькое, но более или менее приемлимое. Если есть возможность сравните с ними Хорхе.
И еще, насколько спуск самовзводом плавен и легок? Опять же сравните плиз с ПСМычем и Маком.
оТТо
P.M.
12-4-2006 22:13 оТТо
Серьезный

отвечу на вопрос по силе.. . или наоборот - не отвечу
дело в том, что усилие у тогоже мака бывает разным.Одно у мака со старой пружиной, немного другое - с новой пружиной, совсем другое - с укороченной пмовской.

оТТо
P.M.
12-4-2006 22:15 оТТо
так что хотелось бы понимать с каким маком сравнивать
я бы сказал что сила на хорьхе нужна больше чем на старом маке, и меньше чем на пмовской пружине. но ведь сила на передергивание это почти прямое следствие какие патроны сможет кушать пистолет, и можно сделать так что и псмыч будет передергиваться одним пальцем, но стрелять из него можно будет только с навеской 0,01

Серьезный
P.M.
12-4-2006 22:18 Серьезный
Ок, может тогда сравним с пневматическим МР-654? С коробочным.
бес
P.M.
12-4-2006 22:27 бес
про псм могу сказать- у Хорхе передергивание затвора легче, но ненамного
оТТо
P.M.
12-4-2006 22:28 оТТо
бес, но хват за затвор удобнее имхо

Серьезный
P.M.
12-4-2006 22:46 Серьезный
А спуск как? Самовзводом. По сравнению например с псм.
оТТо
P.M.
12-4-2006 22:49 оТТо
Серьезный

по разному
на моем например довольно мягкий, два перед этим которые я смотрел были тугие, но думаю разработаются

Серьезный
P.M.
12-4-2006 22:59 Серьезный
На самом деле вопросы не просто так задаю, я приглядываюсь к Хорхе, но для меня не очень приемлимы излишне тугие самовзводы и затворы(все-таки не хотелось бы в критический момент скользящими, трясущимися руками пытаться передернуть затвор, а он не поддается )
Cherokee
P.M.
12-4-2006 23:12 Cherokee
Да нормальное усилие там даже для женщин - ничего страшного там нет ! Берите пока не подорожал .. .
Cherokee
P.M.
12-4-2006 23:15 Cherokee
Меня другое ужасает реально - НАЗВАНИЕ . Блин , где спросят - А что у Вас за пестель ? А им в ответ - ХОРХЕ ... даже как то смущаюсь при этом - всё равно как Мойшей назвали бы или Арсэном ... смешное название какое то . ТТ , ПМ , АКМ - это звучит гордо . ДШК , СКС , ПСМ - тоже . А тут - ХОРХЕ ... продавцы давятся со смеху в магазинах ... правда это проходит , как только увидят его воочию .. .
01_Jack_01
P.M.
12-4-2006 23:33 01_Jack_01
Originally posted by Cherokee:
Меня другое ужасает реально - НАЗВАНИЕ . Блин , где спросят - А что у Вас за пестель ? А им в ответ - ХОРХЕ ... даже как то смущаюсь при этом - всё равно как Мойшей назвали бы или Арсэном ... смешное название какое то . ТТ , ПМ , АКМ - это звучит гордо . ДШК , СКС , ПСМ - тоже . А тут - ХОРХЕ ... продавцы давятся со смеху в магазинах ... правда это проходит , как только увидят его воочию ...

Самое главное - он мне, Вам и многим другим нравится, как его там обозвали - да и х. бы с ним.. .

У меня вчера был дед-ветеран ВОВ на сервисе, увидел календарь с ХОРХЕ и единственное его слово было, после того, как он попросил рассмотреть картинку поближе и рассмотрел пистоль (видать зрение слабоватое) - КРАСИВЫЙ.. .

Глаз до момента ухода из офиса от пистолета он уже не отрывал.. .

Т.е. даже ветеранам державшим ППШ, ППС, ППД, ТТ и НАГАНЫ и стрелявшим из них - нравится этот пистоль.. .

В руки "живой" пистоль я ему конечно не давал - иначе дедушку было бы от пистолета не оторвать... .

------
С уважением,

Евгений

Зануда
P.M.
13-4-2006 00:49 Зануда
Долго шарик выковыривали?
chelovek
P.M.
13-4-2006 01:19 chelovek
хорошо получилось.. а сколько эмоций
Mihoshi
P.M.
13-4-2006 02:26 Mihoshi
На вопрос как называетса я говорю Хорьх, не сильно отличетса звучит лучше Усилие проще но надо заметить сильно ободрал палец пытясь взвести смазанный пистолет удерживая затвор 2мя пальцами, зацепился за целик он острый, единственная острая шелесяка на всем хорхе. При разборке стоит подвигать затворную задержу и разберетса без усилий.
бес
P.M.
13-4-2006 05:02 бес
а кому не нравится русское звучание, вполне может произносить название на латинице
BALTAZAR
P.M.
13-4-2006 09:13 BALTAZAR
У Хорька есть небольшой геморрой с неполной разборкой: При извлечении затворной задержки надо прикладывать большое усилие (хотя думаю, со временем разработается), я это вылечил, путём надфилинга подточив грань направляющей пружины.
ЗЫ: Из двух Хорьков присутствовавших на отстреле эта проблема была, ИМХО может, конечно, у других это и не так. (фото 01_Jack_01)

400 x 300

Cherokee
P.M.
13-4-2006 10:25 Cherokee
Там просто надо при надавливании на штырь ЗЗ давить легонько на сам рычаг ЗЗ вверх - если этого не делать - действительно хрен вылезет . А так - сам выпадает ( почти )... Ход рычага - миллиметр , почти незаметный .. .
01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 10:43 01_Jack_01
Вопрос решается проще - полировка этой самой грани на направляющей возвратной пружины.. .

400 x 300

Профан
P.M.
13-4-2006 11:15 Профан
Originally posted by BALTAZAR:
У Хорька есть небольшой геморрой с неполной разборкой: При извлечении затворной задержки надо прикладывать большое усилие (хотя думаю, со временем разработается), я это вылечил, путём надфилинга подточив грань направляющей пружины.
ЗЫ: Из двух Хорьков присутствовавших на отстреле эта проблема была, ИМХО может, конечно, у других это и не так. (фото 01_Jack_01)

Я вас правильно понял.

Задняя часть направляющей пружины контактирует с осью затворной задержки(стопора затвора) и из-за шероховатости "пяточки" направляющей плохо выходит затворная задержка(стопор при не полной разборке. Отполировав пяточку устраняется эта проблема , тяжелого вытаскивания затворной задержки(стопора).

01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 14:08 01_Jack_01
Originally posted by Профан:

Я вас правильно понял.

Задняя часть направляющей пружины контактирует с осью затворной задержки(стопора затвора) и из-за шероховатости "пяточки" направляющей плохо выходит затворная задержка(стопор при не полной разборке. Отполировав пяточку устраняется эта проблема , тяжелого вытаскивания затворной задержки(стопора).

Именно так, но полировать надо грани этой пяточки, а не её саму!

Там на фото стрелка "смотрит" как раз на эту грань.. .

Cherokee
P.M.
13-4-2006 15:18 Cherokee
Не надо ничего пилить - убедитесь сначала , что порядок разборки правильный . В смысле , что при выдавливании штыря Вы давите на рычаг задержки вверх . Повторюсь - если рычаг остаётся в обычном положении - вытолкнуть его практически нереально , не поуродовав пистолет .. .
01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 15:22 01_Jack_01
Originally posted by Cherokee:
Не надо ничего пилить - убедитесь сначала , что порядок разборки правильный . В смысле , что при выдавливании штыря Вы давите на рычаг задержки вверх . Повторюсь - если рычаг остаётся в обычном положении - вытолкнуть его практически нереально , не поуродовав пистолет ...

Я же не говорю - спилить нах.. .
Я говорю - ОТШЛИФОВАТЬ!!!!

Выходить ось задержки будет гоораздо легче.. .

------
С уважением,

Евгений

Cherokee
P.M.
13-4-2006 15:28 Cherokee
Думаю само приработается , если что не так . Со временем . Полирнуть можно , но без фанатизма ! Но у меня на Хоре вроде ничего не закусывает . А сначала я намучался , пока понял что к чему - уже хотел молотом приложиться через керн , чтобы выбить эту ось задержки . Но - я выпил , и всё сразу встало на свои места . Выталкивается буквально пальцем , и никакого напиллинга и полировки ...
Блин - таскаю с момента покупки ствол этот на себе , и замечаю , что чувства от владения
им совсем иные , нежели от других устройств подобного типа , что были у меня раньше . Всё время хоцца положить руку на рукоять и помацать... Весна может ?!
С уважением , Чероки .
Профан
P.M.
13-4-2006 16:01 Профан
Еще вопросик.

При покупке на заводе разбирать пистолеты разрешают или нет? Дают ли выбирать из нескольких(ну там что бы зубики сравнить)? В случаи если можно разбирать то помагают ли в сборке разбоке(как в оружейных магазинах)?

Или же просто приезжаешь и выбираешь только из двух пистолетов, один со стальной и один с пластиковой рамкой?

Завтра еду за ХОРХЕ, а эту процедуру вроде ни кто не описывал.

оТТо
P.M.
13-4-2006 16:04 оТТо
Профан

имхо разбирать их нет смысла, я бы рекомендовал чтобы не нервировать девушек взять с собой точечный фонарик чтобы проверить без разборки положение зубов в стволе, и проверить мягкость работы УСМ.

других проблем вроде пока не замечено

Профан
P.M.
13-4-2006 16:08 Профан
Originally posted by оТТо:
Профан

имхо разбирать их нет смысла, я бы рекомендовал чтобы не нервировать девушек взять с собой точечный фонарик чтобы проверить без разборки положение зубов в стволе, и проверить мягкость работы УСМ.

других проблем вроде пока не замечено

Положение зубов это я так понимаю, что бы они ровно на 12 и на 6 часов смотрели?

Cherokee
P.M.
13-4-2006 16:14 Cherokee
По поводу расположения зубов - люди купившие с зубами на 13-00 и 19-00 говорят , что точность стрельбы от этого не страдает !Так что не особо влияет это ...
В отделе реализации работают 2 преведливые девушки , дают разобрать , сравнить ... сами ничего не разбирают ( маникюр ) , но подскажут , как там что разбирать . Не забудьте сдвинуть рычаг ЗЗ вверх . А то только поцарапаете рамку , а задержку не вынете ... Удачи в приобретении !.. .
Профан
P.M.
13-4-2006 16:24 Профан
Всем спасибо за ответы. Учту что девушки привередливые(призентую им коробочку конфет).
оТТо
P.M.
13-4-2006 16:45 оТТо
Cherokee

да я тоже думаю не влияет но имхо лучше все равно выбрать вертикальные
а насчет разборки - я лично не вижу в ней смысла, качество ровное, шансов найти там чтото не то имхо малы

D&M
P.M.
13-4-2006 16:59 D&M
Замечены и другие проблеМММы

Брал сегодня в пластике. На одном экземпляре затыльник рукоятки был кривоват и выпирал на 1,5 мм примерно.
Не болезненно это конечно но просто немного руку цепляет.
И стволы внутри обработаны просто погано..... Гладких поверхностей там нет и в помине

01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 17:53 01_Jack_01
Originally posted by D&M:

И стволы внутри обработаны просто погано..... Гладких поверхностей там нет и в помине

Плохая обработка не на стволе, а на ЛЕЙНЕРЕ!!!

Такое впечатление, что он из порошкового металла.. .

Но, ИМХО, полировка решит эту проблему.. .

D&M
P.M.
13-4-2006 18:29 D&M
Как бы эта часть не называлась в производстве но в простонародье это ствол все же :-)

Полировка может и решит.. . Но гиморно это.

finder00
P.M.
13-4-2006 19:30 finder00
А еще инфа прошла, что гражданский рассчитан на 35 Дж патроны
Подтверждения пока нет, но на мысли наводит
01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 19:31 01_Jack_01
Originally posted by D&M:
Как бы эта часть не называлась в производстве но в простонародье это ствол все же :-)

Полировка может и решит.. . Но гиморно это.

Неее...
Лейнер скорее можно назвать вставкой, ну или фтулкой, но никак не стволом.. .

------
С уважением,

Евгений

01_Jack_01
P.M.
13-4-2006 19:33 01_Jack_01
Originally posted by finder00:
А еще инфа прошла, что гражданский рассчитан на 35 Дж патроны
Подтверждения пока нет, но на мысли наводит

Глеб, мы же стреляли в т.ч. и 50Дж, их-то держит спокойно.. .

finder00
P.M.
13-4-2006 19:36 finder00
Originally posted by 01_Jack_01:

Глеб, мы же стреляли в т.ч. и 50Дж, их-то держит спокойно.. .

Угу. Но кто знает, что будет от долгого использования?
Да и навесочку 0.3 в него стремно пихать

BALTAZAR
P.M.
13-4-2006 19:43 BALTAZAR
Originally posted by finder00:
А еще инфа прошла, что гражданский рассчитан на 35 Дж патроны
Подтверждения пока нет, но на мысли наводит

Не 35, 38 и это мне сказал такой чел на заводе, что о его вменяемости можно и поспорить.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет Хорхе глазами владельца ( 1 )