Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь !
пузомен
13-12-2010 17:46 пузомен
Совсем недавно в одном из постов некий знаток написал , что vg-10 отстой , а здп круто!!! , здп канечно круто , но и vg-10 тоже сталь достойная...
я согласен что семга это не гвоздь , но очень многие ножи (из хороших сталей) брить после подобной разделки переставали , либо делали это ооочень неохотно , это уже третья эндура которую я так пробую , у всех один и тот же результат!!!
. не ругайте за качество))) снимал на тел , на кухне со слабой лампочкой , на сьемной хибаре...

edit log

Fox757575
13-12-2010 18:10 Fox757575
quote:
здп канечно круто , но и vg-10 тоже сталь достойная...

Полностью поддерживаю Ваше мнение уважаемый камрад Пузомен!!!!!! и нержавеет и плохо тупится, все лето имел я ее и в хвост и в гриву (рыбалки, отдых на природе, на даче и в лесу)осенью достал из рюкзака (правда уже не брила)помыл смазал и поправил РК и на консервацию!!!!!!!! VG-10 очень достойная сталь!!!!!
aka_OPK
13-12-2010 18:17 aka_OPK
Вполне себе вменяемая сталюка, а матерились на неё, если мне склероз не врёт, из-за того, что по-моему у спайдерко была какая-то косячно оттермиченая партия ножей с этой сталью. Вот и всё.

Лично мне нравится неприхотливостью в обслуживании, довольно хорошо точится.

пузомен
13-12-2010 20:50 пузомен
мне еще на ал-марах эта сталь нравится!!!
тень
13-12-2010 21:31 тень
Хм,мне VG-10 на японах нравится.
Вот на спаевской Эндуре не понравилась.
Правда, это давно было.
Надо освежить впечатления.
squidlan
13-12-2010 22:26 squidlan
Поддерживаю! Сталь хорошая, впечатления от нее только позитивные. РК держится довольно долго, резать одно удовольствие.
sabutr
13-12-2010 22:46 sabutr
Всем она хороша, но пластик не режет вообще...

----------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

aka_OPK
13-12-2010 23:25 aka_OPK
quote:
Всем она хороша, но пластик не режет вообще...

Я что-то даже и не найдусь что ответить...
пузомен
14-12-2010 00:12 пузомен
quote:
Я что-то даже и не найдусь что ответить...

))) я тоже растерялся если чесно...

но и тут можно выход найти , если ее раскалить до красна , резать пластик она будет как масло...)))

Дингер
14-12-2010 04:33 Дингер
Достойно!
Комменты прикольные по ходу

quote:
Originally posted by тень:

Вот на спаевской Эндуре не понравилась.
Правда, это давно было.
Надо освежить впечатления

Вот слово-в-слово!

Видел недавно Эн-4 со спусками от обуха из ВГ-10... взять, что ли...

Купил Кали-3 с ВГшкой. Блин, оч хорошо режет)))

Alex.P
14-12-2010 06:28 Alex.P
У меня ВГ-10 только одна, на Хаттори Северный Охотник. Затачивается очень остро, режет приятно, ржаветь не пытается. По стойкости реза до порошков правда не дотягивает, но очень даже не плохо. В сущности что АТС-34, что ВГ-10 почти одно и тоже, правда АТС часто ТОшат на большие ед, примерно 61 и тогда она воспринимается интереснее чем ВГ-10. Но, повторяюсь, АТС и 154СМ у меня было достаточно, а вот ВГ-10 только одна.
DrWinter
14-12-2010 06:45 DrWinter
Я с ней на Мкасте очень долго дело имел. Не понравилась совершенно. Точится легко, но тупится тоже влёт. Особой разницы с 440Ц не заметил.
тень
14-12-2010 08:35 тень
quote:
Вот слово-в-слово!

Более того:
quote:
Видел недавно Эн-4 со спусками от обуха из ВГ-10... взять, что ли...
О ней и думаю.
quote:
Я с ней на Мкасте очень долго дело имел.
Мкаста в дамасковых обкладках у жены который год, суховата.
Заточку держит отлично.

edit log

skunss
14-12-2010 09:45 skunss
Из личного опыта))) По эксплуатации 5-Эндур и одного Фалка Ф1.
На Эндурах затачивается тяжело, особенно перетачивается на меньший угол. Правится тоже умеренно легко. Заточку держет хорошо. Но бреет классно, режет мягкие продукты прям под собственным весом. А вот на твердых продуктах или пластике скользит и "мылится". На Фалке показалась помягче и попластчнее. Но мое ИМХО это то что очень она хрупкая. Конечно много зависит от угла заточки и вылизанности РК, но встреча с обычной скрепкой из степлера гарантированно ее выкрашивало. Тоже строгание гвоздя (в экперементальных целях) приводило к ее обязательному выкрашиванию. Но по любому результат с выкрашиванием лучше чем у той же 8cr18mov. А вообще ощущения и воспоминания остались положительные. Щас бы скорее не купил ножик из нее или купил только для полки и поигратцо.
А вот и "коррозийность" тоже интересная. Одни ножи вообще не знали что такое питинг или корозия. А вот фулсерейторная Эндура почему "цвела" после пары дней в кармане. Фалк на неламинированной части клинка тоже покрывался пятнышками.

ЗЫ. ИМХО та же тридцатка на в разы лучше ВГ-10... эх если бы Дуры делали из с30в.... мечты мечты.

edit log

тень
14-12-2010 09:49 тень
quote:
эх если бы Дуры делали из с30в.... мечты мечты.

Их ещё делают из ZDP-189.
skunss
14-12-2010 10:03 skunss
quote:
Их ещё делают из ZDP-189.

Да знаю))) Дуры из ЗДП не было.. был Керш Шалот из ЗДП. Как то я на нем ее не понял. Тупилась давольнотаки легко. Хотя конечно ножик ЕДЦ н и не должен хорошо строгать... но тупилась она от пластиковой доски на даче тока в путь. Та же Миля из тридцатки гораздо лучше себя показала и показывает. Конечно может косяк ТМО у Кершей, что вполне может быть.
Дура рабочий ножик, на 1000% утилитарный, а ЗДП по моим воззрениям не очень рабочая. Надеюсь мое мнение когда нибудь изменится))))))

edit log

recon11
14-12-2010 10:09 recon11
VG-10 всегда нравилась, и сейчас нравится очень. И не понимаю какашек в её адрес. В основном её ругают за "мыльность" реза, я использую просто более грубый абразив для правки. Для рабочего ножа - то что нужно. Правится легко, стойкость РК приемлемая, у меня не ржавела вообще, просто ноль коррозии. (в длительном использовании с VG-10 были Endura и Lahar).
skunss
14-12-2010 10:12 skunss
quote:
Затачивается очень остро

Вот тут согласен на все СТО, что до строгания волоса ВГ10 доводится очень хорошо!
aka_OPK
14-12-2010 12:11 aka_OPK
quote:
На Эндурах затачивается тяжело, особенно перетачивается на меньший угол.

А можно узнать чем точилась эндура? Алмазами поди, да?
пузомен
14-12-2010 12:21 пузомен
quote:
ЗЫ. ИМХО та же тридцатка на в разы лучше ВГ-10... эх если бы Дуры делали из с30в.... мечты мечты.

вот как раз с30вэ на таком тесте показала себя хуже (я только про себя говорю), пробовал на таком же тесте чинука 3 и милю обычную , чинук потом ваще не брил , миля в очень большую натяжку , хотя я ими жесткий хвост (где только хвостовые сухие кости) не разрубал , а вот в этом тесте с эндурой , я несколько раз специально это делал , чтоб р.к.посадить , но без изменений она продолжала вполне уверенно брить, еще себя класно показала атс34...

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь ! ( 1 )