Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4 ... 17  18  19  20 
lokis77
7-12-2015 21:28 lokis77
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30. Отзывы о нем пошли самые разноречивые: с одной стороны - он вообще не ржавеет, легко точится и правится, с другой - царапается даже от недоброго взгляда и режет как-то"мыльно". В победителях чемпионата по резке он тоже не значится. Слышал и об экспериментах Алана с ТО, под названием "Эво", но вот информации заслуживающей доверия, опять недостаточно. Может быть действительно, сталь эта только для кухонных обитательниц, любящих небрежно порезать всякое-разное и забыть нож в мойке на ночь?
Но любопытство берет свое, опять же мастер И.Л. заинтриговал какой-то новой методикой обработки и клятвенно пообещал что если нож "не оправдает", то денег не возьмет и заберет изделие "взад". Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим. Ну и не ржаветь, ясный хрен. Подождал я, подождал, да и получил ожидаемое. Клинок длиной 134 мм, в обухе 4,2 мм, сведен в 0,2 от обуха без линзы.Ширина 26 мм. Форма - самая простая, поверхность - продольный сатин. Рукоять 130 мм буковая, с пропиткой. Больстер - зеленый искусственный камень, похожий на окаменевшее говно чебурашек. Форма рукояти - под прямой и обратный хват, да и за грибок можно держать при рубке (хотя какая при таком весе рубка?!). Очень, очень, очень легкий - для ходовой охоты - самое то. Заточка - ну все знают, как Игорь точит.
Три недели для ножа работы не было. То добычи не было, то какую-то мелочь добыли, как тестовый материал недостаточно серьезную. Так, палки строгал и на кухне пользовал. Рез - очень агрессивный, в дерево так и врезался.Но вот в эти выходные взяли лося, секача и косулю - то, что надо! Начали разбирать как обычно, в шесть ножей. Постепенно все слились и заканчивать пришлось моим "Дуриком". Если пересчитывать на чистую работу, то досталось ему ошкурить, выпотрошить-разделать и за топором на порционные куски разобрать лося. Остальные сделали работу, эквивалентную секачу и косуле. Я не стеснялся - и между позвонками его совал , и по суставам работал, и по по ребрам шкрябал, даже попытался грудину вскрыть и кабану и лосю. Хотя и не дело это, при 0,2 сведении. И получалось! По костям и осколкам костей за топором - только в путь! До конца разделки никаких проблем. По зубам тоже прошелся при извлечении языка. Т.к. денег за него пока не платил, то и не жалел Снегом протер, водичкой пролил, рукавичкой вытер - и в ножны. Сегодня рассмотрел: естественно никаких следов ржавчины. Царапин тоже нет. Есть четыре замина, ощущаемых ногтем и блестящих - по 0,5 - 0,8 мм в длину и 0,1-0,2 мм в глубину. Бреет любым местом. Думаю что еще одного лося без проблем разберет. Решил, что надо забирать. Встретился сейчас с мастером, расплатился, отдал на правку-осмотр. Надеюсь в следующие выходные потестить ножик из CPM S110V, а потом опять "Дурика" брать буду. Не для кухни он. Для нормальной работы.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 267.0 Kb

Тест ножей из СРМ 110В на 4-й и 6-й стр.
CPM REX 121 на стр 11
К 390 и S 390 на стр 13
CPM S125V на стр 14
N690 на стр 15

edit log

cityman
7-12-2015 21:38 cityman
Спасибо, интересный опыт. К кронидуру ещё бы мусат безабразивный, для выправки этих самых заминов - было бы совсем здорово.
Особо интересно сравнить, сколько нож из кронидура может проработать с чистой заточки до первой правки, с тем, сколько он проработает после первой правки. При условии правки безабразивным мусатом.
Ну это я так, может в последующем удастся прикинуть такое соответствие.

edit log

Android965
7-12-2015 22:19 Android965
По моему опыту, Кронидур, пригоден, как минимум для работы по провизии - уже второй год юзаю в качестве портативного EDC-кухонника "Гаджет" от "Волчьего Века" с этим самым Кронидуром, нареканий никаких. Износ РК в основном абразивный ("подсаживается"), явно различимых невооружённым глазом заминов не замечал. Пяток-другой "шорков" по керамике (я использую белые советские "цилиндрики") - снова острый.
В общем, ИМХО, неприхотливая сталь для практичных пользователей, не зацикленных на "супер-пупер-свойствах".

Ваш тест, однако, раскрывает эту марку с новой стороны.

Что касается пресловутой "царапучести" - есть такой момент. ИМХО, характерен и для других сталей с низким содержанием углерода - есть Spyderco Tasman Salt c H1, тоже покрывается "царапками" (безжалостно, беспощадно рассекаю им картон и прочие упаковочные материалы при распаковке/запаковке посылок и др. ) .

ИМХО, "царапучесть" эта критична в большей степени для "эстетов-воздыхателей" - мне, например, как "чёрствому и циничному" пользователю, до "царапок" дела нет (на работоспособность ножа они не влияют - да и до лампочки ).

quote:
Originally posted by lokis77:

окаменевшее говно чебурашек.

Благодарю, весьма улыбнула сия нетривиальная метафора.

edit log

Даг
7-12-2015 22:27 Даг
Начал читать- смотрю длинный текст у Локиса - ну, думаю, еще одного размочил на неск частей :-))))
----------

у меня было 2 ножа из кронидура в ТО от другого, но оба от одного термиста - не понравились совсем- именно то о чем говорил Локис- мыльный рез, мыльная правка и подсадка быстрая -избавился сразу.

"Дурика" держал в руках,
легкий очень, простой.
+ зеленое дерьмо чебурашек :-)))

Вот-те и "Дурик"!

Работяга, как выясняется в ТО от Последнего из Могикан !

edit log

StealthOwl
7-12-2015 22:45 StealthOwl
quote:
Originally posted by lokis77:

окаменевшее говно чебурашек.

asi
7-12-2015 23:01 asi
На канате кронидура стабильно показывает уровень с30в. Мне сталь нравится но бывает сложно убрать очень пластичный заусенец. Алан рекомендовал прекращать точить на ультрафайнах. Останавливаться раньше тогда и рез будет аггресивней и заусенка не такой гадостной.

Кстати на кухне как раз не прижилась она.

Eagle77
8-12-2015 09:11 Eagle77
quote:
Не так давно появилась на наших просторах азотистая железка Кронидур-30.

Ну да, всего каких-то лет 9-10 сталь активно используется нашими ножеделами...
quote:
По моему опыту, Кронидур, пригоден, как минимум для работы по провизии - уже второй год юзаю в качестве портативного EDC-кухонника "Гаджет" от "Волчьего Века" с этим самым Кронидуром, нареканий никаких. Износ РК в основном абразивный ("подсаживается"), явно различимых невооружённым глазом заминов не замечал. Пяток-другой "шорков" по керамике (я использую белые советские "цилиндрики") - снова острый.
В общем, ИМХО, неприхотливая сталь для практичных пользователей, не зацикленных на "супер-пупер-свойствах"

У меня Кронидур успешно работает на кухне, на фиксах-универсалах и на фолдерах. ТО Алана, как правило, хотя есть еще в термичке Анатолича26 и на Широгоровских ножах.
До S30V, по-моему, по удержанию РК не дотягивает, скорее, уровня 440С.
Лично мне сталь очень нравится абсолютной коррозионной стойкостью, нормальным удержанием РК на сведении в 0,1-0,2 мм, пластичностью и легкостью правки. Тонкие царапины появляются постоянно, но меня это не сильно волнует.
В крайнем случае, можно пройтись полировочной пастой или навести новый сатин.
Ультрафайн Кронидуру категорически противопоказан, правлю на тонких алмазах или керамике (нечто среднее между Триангловским файном и медиумом).
В таком режиме режет бодро и хорошо. Постоянно гоняю Кронидур (в основном на кухне) уже лет 9 - и в целом доволен!
Не вижу повода ни втаптывать его в грязь, ни боготворить. Не Грааль, а просто сбалансированная железка с отличной пластичностью и великолепной коррстойкостью.

edit log

судак
8-12-2015 13:10 судак
quote:
До S30V, по-моему, по удержанию РК не дотягивает, скорее, уровня 440С.

+1 как говориться. Причем и 440 с больше нравиться.
chingachgook
8-12-2015 13:22 chingachgook
quote:
Причем и 440 с больше нравиться.

Я из Кронидура всего два ножа изготовил, а с 440С пока не работал, поэтому вряд ли кто то их сравнивал.

судак
8-12-2015 13:24 судак
quote:
Я из Кронидура всего два ножа изготовил, а с 440С пока не работал, поэтому вряд ли кто то их сравнивал.

блин. так я не про ваши .
Eagle77
8-12-2015 13:27 Eagle77
quote:

Вашей работы - видимо, не сравнивали.
А Алан давно работает и с Кронидуром, и с 440С.
Насчет S30V не знаю, работал ли с ней Алан.
chingachgook
8-12-2015 14:48 chingachgook
quote:
блин. так я не про ваши

Ну так, блин, тута-то про мои...
ножи от разных производителей - это разные ножи.

edit log

gavrilovv_al
8-12-2015 15:00 gavrilovv_al
quote:
Изначально написано Даг:
Начал читать- смотрю длинный текст у Локиса - ну, думаю, еще одного размочил на неск частей :-))))

Тоже так подумал)))

mp200
8-12-2015 15:33 mp200
quote:
Изначально написано Даг:

теперь Локису любую тему начинать словами:
все умерли
или
лось и нож не пострадали ))
Eagle77
8-12-2015 15:35 Eagle77
По поводу универсала из Кронидура - вот старая тема Fet:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/558950.html
И еще тема семилетней давности, но довольно интересная:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/395079.html

edit log

cityman
8-12-2015 15:53 cityman
Вроде как качественно ТОшить кронидур стали 2-3 года назад. Если мне склероз не изменяет, тогда на кронидуре появилось "EVO" от Алана. Да и на позапрошлом чемпионате прилично выступил кронидур от chingachgook'a.
lokis77
8-12-2015 16:07 lokis77
Надо сказать, что опыта пользования кронидуром у меня не было. Хотел года 3-4 назад взять у Слонов что-нибудь, но как-то не сложилось. Поэтому пишу про этот, конкретный нож, который реально понравился. И не сломался, сцуко! Забыл вот его взвесить. Взвешу - допишу в первый пост.
Eagle77
8-12-2015 16:20 Eagle77
quote:
Вроде как качественно ТОшить кронидур стали 2-3 года назад. Если мне склероз не изменяет, тогда на кронидуре появилось "EVO" от Алана. Да и на позапрошлом чемпионате прилично выступил кронидур от chingachgook'a.

Что значит "качественно"?
Состав у Кронидура не чемпионский, сравнивать его с Ванадисом 10 или другими монстрами - как минимум, странно.
А в своей лиге середнячков он выступает вполне нормально.
cityman
8-12-2015 16:53 cityman
quote:
Originally posted by Eagle77:

Что значит "качественно"?

Лучше прежнего. И Алан стал ставить на него специальный логотип по этому поводу.
Lexa33
8-12-2015 16:54 Lexa33
quote:
Договорились, что нож должен быть максимально простым и легким, а в то же время - прочным и резучим.

А долы? Про долы не говорили??
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4 ... 17  18  19  20