Guns.ru Talks
Выживание
Очистка питьевой воды в походных условиях ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 40 : 12345...37383940
Автор
Тема: Очистка питьевой воды в походных условиях
Ладмер
25-2-2014 20:10 Ладмер первое сообщение в теме:
Решил открыть новую тему - 'Очистка питьевой воды в походных условиях'. Все предыдущие темы в этом направлении какие-то куцые, и были закрыты в 2005 году. А ведь это очень актуальная тема. Человеку в сутки требуется три-четыре литра питьевой воды, на себе упрёш запас максимум на сутки. А водоёмы в густо населённых областях особой чистотой не отличаются. Поэтому предлагаю поговорить на тему, кто каким образом очищает и обеззараживает воду в походных условиях. Кто какие применяет фильтры, какую химию, какие преимущества, недостатки. Поделитесь опытом.

edit log

grayfox62
26-2-2014 11:30 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

Не надо воду кипятить на ходовой день

в соло я бы наверное так и делал, но с группой проще с утра 10-литровый кан чая заварить

З.Ы. кстати, в зависимости от погоды не плохо еще термос прихватить

edit log

strateg
26-2-2014 11:41 strateg
Зачем соло. На экипаж фильтр. Возни меньше, на воде раньше, пока остальные воду кипятят. Опять же - остальным воды больше кипяченой достанется
Моя природная лень помогает максимально оптимизировать все процессы. Ничто не должно мешать распи$дяйству и отдыху!))
Термос да - вещь. В нем мороженое хранить можно или пиво.

edit log

kosmosmax
26-2-2014 11:46 kosmosmax
Тут в одну тему уже сваливается очистка воды:
а- в походе, это где все планируется, заранее собирается.
б- в так называемых "выживаниях" , когда байдарка уплыла, рюкзак про**л, и т.д.
Про пункт а: уже какой сезон обхожусь вот таким фильтром.
click for enlarge 700 X 700 123.6 Kb picture

Фильтрует замечательно и от взвесей и от химии. Например дома из крана течет вода как из бассейна, а вот после фильтра- никаких следов хлора. Для фильтрации воду нужно "продавить" через фильтр, самотеком не потечет.
В жару стараюсь все же сушняк сбивать зеленым чаем, т.е. получается , что кипячу потом воду. Хотя, субьективно считаю, что на крайний случай (пункт б), этот фильтр хорошо отфильтрует грязную воду из лужи с головастиками до нормального состояния. Хотя пробовать пока не доводилось. Желания буторить марганцовку\перекись, потом очищать углем как то не возникало. Имхо- это ближе ко всяким выживальщицким тренингам, а не к реальному выживанию. Т.к. наврядли кто остался с голой ж. и пузырьком перекиси.

edit log

grayfox62
26-2-2014 11:52 grayfox62
quote:

На экипаж фильтр

я с недавних пор сам себе экипаж

quote:

В нем мороженое хранить можно или пиво

после нескольких часов кунания в ледяную воду и прохождения плесов под дождем и ветром, поверь, не хочется ни того ни другого

maior 0763
26-2-2014 12:39 maior 0763
quote:
я с недавних пор сам себе экипаж

что один ходишь?
grayfox62
26-2-2014 12:46 grayfox62
quote:
Originally posted by maior 0763:

что один ходишь?

не один, а на однушке. Соло дорого и скучно

BlackMoon
26-2-2014 13:09 BlackMoon
quote:
Originally posted by Ладмер:

Если Вас останавливает наряд, то, не найдя ножа и газовых баллонов, Вам даже не понадобится подбрасывать пакетик с марганцовкой - Вы уже обо всем позаботились сами.

Не понял. Если у меня/при мне найдёт марганцовку, то "пройдёмте"?
Tolstyy
26-2-2014 15:32 Tolstyy
Фильтрует замечательно и от взвесей и от химии. Например дома из крана течет вода как из бассейна, а вот после фильтра- никаких следов хлора. Для фильтрации воду нужно "продавить" через фильтр, самотеком не потечет.
В жару стараюсь все же сушняк сбивать зеленым чаем, т.е. получается , что кипячу потом воду. Хотя, субьективно считаю, что на крайний случай (пункт б), этот фильтр хорошо отфильтрует грязную воду из лужи с головастиками до нормального состояния. Хотя пробовать пока не доводилось. Желания буторить марганцовку\перекись, потом очищать углем как то не возникало. Имхо- это ближе ко всяким выживальщицким тренингам, а не к реальному выживанию. Т.к. наврядли кто остался с голой ж. и пузырьком перекиси.
Давно такой ищю, а вот купить невозможно, даже с курьером заказывал привозят сменные касеты - мистика какаято.
V1
26-2-2014 19:42 V1
quote:
Originally posted by grayfox62:

меня правда уже больше года фронтир-про новый в упаковке валяется

А у нас в ходу, первые ещё
click for enlarge 1400 X 1050 941.0 Kb picture
maior 0763
26-2-2014 20:27 maior 0763
что то почитал про фронтир-про не в восторге от него туристы.
так говорят-чистую воду фильтровать.
V1
26-2-2014 20:37 V1
Это и так понятно что он не для зелёного киселя а для более менее чистых ручейков чтоб потом не обосраться.
Ладмер
26-2-2014 21:49 Ладмер
quote:
Originally posted by kosmosmax:

Хотя, субьективно считаю, что на крайний случай (пункт б), этот фильтр хорошо отфильтрует грязную воду из лужи с головастиками до нормального состояния. Хотя пробовать пока не доводилось. Желания буторить марганцовку\перекись, потом очищать углем как то не возникало. Имхо- это ближе ко всяким выживальщицким тренингам, а не к реальному выживанию. Т.к. наврядли кто остался с голой ж. и пузырьком перекиси.

Я такой фильтр использую, наверное, года с 2005-го. И в основном чтобы очищать воду, буторенную марганцовкой\перекисью или хлорными таблетками. Использую на охоте\рыбалке, когда иду на несколько дней в автономном режиме. Воду приходится брать из прудов, болот, маленьких речушек и озерцов. Заразу всякую там подхватить можно запроста. Также туда могут попадать с полей удобрения и гербициды разные. Даже из Дона воду стараюсь обеззараживать марганцовкой или другой химией. Бережённого Бог бережёт. Стараюсь придерживаться такого принципа: питьевая вода из открытого водоёма должна быть обеззаражена и очищена от химии. Если есть возможность кипятить, то сначала прокачиваю воду через фильтр а потом кипячу. Если нет возможности кипятить, то сначала бросаю в воду марганцовку или хлорные таблетки, даю минимум полчаса постоять, а потом качаю через фильтр. С марганцовкой получается наглядно, до фильтра вода розовая, а после фильтра - прозрачная, сразу прибавляет уверенности, что фильтр работает. Я когда выхожу, беру две литровых или полутора литровых баклажки чистой питьевой воды. Когда одна баклажка воды заканчивается, я в неё набираю воду из водоёма, бросаю туда марганцовку или таблетку, закрываю и кладу в рюкзак. Когда заканчивается вторая баклажка, я в неё из первой перекачиваю воду через фильтр, а в первую опять набираю воду из водоёма и кладу обеззараживатель. Таким образом у меня всегда есть чистая питьевая вода, и достаточно времени для обеззараживания воды химией.
Достоинства такого фильтра - это его низкая цена, и низкая цена сменного картриджа (прим. 100 р). А так же доступность. У нас почти в каждом крупном магазине есть отделы, торгующие бытовыми фильтрами, и там всегда есть картриджи к этому фильтру. Я всегда покупаю картриджи, на которых написано 'Усиленный бактерицидной добавкой'. От бактерий в воде он не защитит, но после применения может хранится немножко дольше чем обычный.
Так же к достоинствам отнесу то, что этот фильтр используется с самой распространённой, самой удобной и самой дешёвой посудой - пластиковыми баклажками. Сейчас найти место, где эти баклажки валяются, гораздо проще чем то место где их нет .
К недостаткам - отсутствие сменного предфильтра. Ели картридж забился, всё, кранты. Только ставить новый картридж. Когда я первый раз пытался отфильтровать воду из Батюшки Дона, мне картриджа хватило ровно на одну полутора литровую баклажку. Вторую накачать я уже не смог, фильтр забился. Вода в Дону несёт мелкий ил, и только после отстаивания её можно фильтровать. По этому в ответственных случаях беру второй, запасной картридж. На фото, в правом верхнем углу, запечатанный в упаковку, как раз и есть этот запасной картридж. А тот что распечатанный, использовал этой осенью всего один раз, накачал две полутора литровые баклажки воды, и всё. Теперь его придётся выбросить, так как хранить его после использования можно не более двух месяцев. Но если бы не он, мне пришлось бы раньше времени вернутся из очень удачной рыбалки. А у меня не так уж много свободного времени, чтобы из-за нехватки воды терять такие прекрасные часы и минуты.
А когда останешься с голой ж., и припрёт, то я думаю пить будешь откуда угодно, и без всяких фильтров.

720 x 480

А вот из таких водоёмов приходится пить воду на охоте. А здоровье то ведь своё, не казённое.

click for enlarge 1920 X 2560 826.8 Kb picture

edit log

Dmitry&Santa
26-2-2014 23:30 Dmitry&Santa
Купил керамический портативный:
http://www.ebay.com/itm/Portab...251247897253%26
В укладку жилета-разгрузки, если вода закончится, набрать во фляжку или чай вскипятить. Марганцовка в аптечке тоже есть.
Если бы ходил по лесам регулярно и далеко, купил бы аналогичный Katadin.

edit log

V1
26-2-2014 23:43 V1
quote:
Originally posted by Ладмер:

А вот из таких водоёмов приходится пить воду на охоте.

Ладмер
27-2-2014 00:03 Ладмер
Да,водичка мутновата.
У нас в Дону летом чище. А вот на Кубани попал раз весной - сплошная эмульсия. Руку за борт байдарки опускаешь, и в сантиметре от поверхности уже не видно. А вынимаешь - как будто в глиняный раствор опускал.

А это прошлой весной на Кавказе. А родничёк с минеральной водой. Но концентрация соли такая что пить не возможно. Морская вода, наверное менее солёная.

click for enlarge 1000 X 750 445.6 Kb picture

edit log

strateg
27-2-2014 00:30 strateg
Мы копали ямку недалеко от воды. Набиралась чистая
Ладмер
27-2-2014 06:59 Ладмер
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Купил керамический портативный:
http://www.ebay.com/itm/Portab...251247897253%26

Интересная модель. Пробовали фильтровать? Можно подробнее. Как применять и с какой посудой? Производительность? Есть ли предфильтр? Разбирается для чистки или нет? Вес? Габариты?

edit log

JTF2
27-2-2014 07:38 JTF2
В Альберте я бы стреманулся воду пить из любого водоёма даже если она на взгляд прозрачная как слеза. Фиг его знает чего там через землю просачивается из-за того как нефть в округе добывают...
V1
27-2-2014 08:42 V1
quote:
Originally posted by JTF2:

В Альберте я бы стреманулся воду пить из любого водоёма даже если она на взгляд прозрачная как слеза. Фиг его знает чего там через землю просачивается из-за того как нефть в округе добывают...

Это пройдёт. Замешение зелёного бреда базовыми знаними технологий добычи спасёт от многих фобий.
kosmosmax
27-2-2014 11:36 kosmosmax
quote:
Если нет возможности кипятить, то сначала бросаю в воду марганцовку или хлорные таблетки, даю минимум полчаса постоять, а потом качаю через фильтр. С марганцовкой получается наглядно, до фильтра вода розовая, а после фильтра - прозрачная, сразу прибавляет уверенности, что фильтр работает. Я когда выхожу, беру две литровых или полутора литровых баклажки чистой питьевой воды. Когда одна баклажка воды заканчивается, я в неё набираю воду из водоёма, бросаю туда марганцовку или таблетку, закрываю и кладу в рюкзак. Когда заканчивается вторая баклажка, я в неё из первой перекачиваю воду через фильтр, а в первую опять набираю воду из водоёма и кладу обеззараживатель. Таким образом у меня всегда есть чистая питьевая вода, и достаточно времени для обеззараживания воды химией.

Спс. Попробуем в будущем сезоне. Я обычно химией не обрабатываю, т.к. набираю воду с середины реки (у меня обычно водные походы), на взгляд через полторашку вода прозрачная.
Вот ещё так делают. (хотя у меня к в300 доверия больше, там воду нужно продавливать через фильтр)
click for enlarge 1920 X 1440 914.3 Kb picture
Взято отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/99/632428.html

edit log

всего страниц: 40 : 12345...37383940