Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Консервация воды на длительный срок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Консервация воды на длительный срок
AnionM
10-7-2012 12:12 AnionM
Поиск и оглавление раздела вычитал и кроме успокоялок и страшилок ничего не нашёл.

Имеются следующие условия задачи:
1. Необходимо запасти 200-300 литров воды.
2. Ротация как и периодическая проверка невозможна.
3. Необходимый гарантированный срок хранения воды в пригодном для немедленного потребления виде в течении 3-5 лет

Вопрос, как обеспечить безопасность потребления воды после такого длительного срока хранения не подвергая воду дополнительным обработкам (фильтрация, кипячение, химическая обработка).

Из подсмотренного и самостоятельно надуманного:
1. Добавить в воду по кристаллику перманганата калия (марганцовки) на каждый литр.
2. Добавить на каждые 5 литров по четверти или половине таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты), которая способна разрушать межклеточные мембраны микроорганизмов при длительном воздействии (где то когда то вычитал)
3. Добавить на каждый литр воды по микро капле спиртового раствора йода (на кончике иголки)
4. Бросить в каждую бутылку по звену тонкой цепочки из серебра высокой пробы
5. Ваш вариант

К обсуждению подлежат выше описанные и собственные варианты. Обсуждение уровня паранои и бесперспективности столь длительных запасов прошу не поднимать. Я понимаю, что вода может и не дожить, но стоимость воды, копейки и не сделать такой запас, даже если им потом только руки можно будет мыть, нельзя.

Ниже, для интересующихся приведены подробности

К консервации готовится схрон без возможности последующего доступа в него в течении 3-5 лет, но с возможностью вскрытия в непредвиденных ситуациях. Тушняк, крупы и другие запасы сделаны в меру собственного понимания о необходимом (не обсуждается). Но при этом остаётся незадействованный объём, приблизительно 500 литров (пол кубометра). Оперативной возможности пополнить запасы дополнительным тушняком или чем то ещё возможности нет, как и смысла более длительного прибывания в месте расположения схрона (1-1,5 месяца на троих не считая собаки). При этом крайний срок консервации эти выходные (жена приезжает ).

Немного о способе подготовке. Вычитывая найденное по поиску и в оглавлении раздела не раз натыкался на свидетельства того, что частенько воду на продажу набирают буквально из родников. Кроме того имеются личные связи с 2 поставщиками питьевой воды на местный рынок и из общения с которыми (не посвещая в истинные задачи) пришёл к выводу, что их воду больше покупать не буду в принципе (ржавая скважина с зачастую самодельными обмоточными фильтрами из непонятных волокон).

В связи с этим решил подорвать ресурс уже имеющейся 6 ступенчатой системы очистки воды с мембраной обратного осмоса. Про мертворождённость такой воды говорить не будем, так как иной нет, а дистиллят уж точно не лучше. Вода прошедшая через фильтр будет разливаться в 5-6 литровые ПЭТ бутылки ввиду более простого складирования (лёгкие) и из расчёта на один приём. Ввиду того, что место хранения допускает замораживание воды, вода будет набираться до номинала ёмкости, а остатки воздуха будут выдавливаться, после чего закрываться, что надеюсь убережёт ёмкости от разрывания при многократной заморозке-разморозке в течении 5 лет.

Сам практик, много читаю, но в обсуждениях не част

A-F-A
10-7-2012 12:16 A-F-A
Читайте и гуглите.

Громозека! Достали новички с баянами.

Kill_Maker
10-7-2012 12:18 Kill_Maker
хм... както вот было что набирал ключевой воды и сразу не выпилась
простояла в баклахе больше года, ничего с ней не приключилось, не зазеленела ничего

edit log

CTPAHHIK
10-7-2012 12:19 CTPAHHIK
1001 тема по хранению воды! Нельзя поднять старую? Поиск работает нормально.
AnionM
10-7-2012 12:56 AnionM
Около 30 найденных тем (и это только на guns.ru) вычитано полностью, на что потрачена предыдущая неделя. Общей конкретной методики не нашёл.

Ну разве только святая вода

Кроме того задача длительного хранения (3-5 лет) не в одной теме не поднималась и тем более не была решена.

Достали старички с гуглами не имеющими ответов на конкретные задачи

edit log

A-F-A
10-7-2012 13:03 A-F-A
quote:
Originally posted by AnionM:

Достали старички с гуглами не имеющими ответов на конкретные задачи

249 x 299
Пронин
10-7-2012 13:15 Пронин
Собственно что бы сделал я. Нашел знакомых на оптовой базе торгующей водой и взял десятка два упаковок просроченной питьевой минералки. Иногда такое отдают просто за самовывоз+магарыч ответственному за хранение. С самой минералкой ничего не делается, прошлым летом прикончили упаковку/6 полторашек/ воды срок годности которой истек лет 8 назад. Потеряла газы-вероятно потому что замерзала и размораживалась неоднократно, выпал небольшой осадок солей-это допустимо даже на свежей.
Oberon812
10-7-2012 13:22 Oberon812
Одно время активно пользовался советским еще ионизатором воды, внешне как кипятильник с пластиной серебра. После 24 часов издевательства вода стояла месяцами без каких-либо намеков на цветение и т.д. Может посмотреть в сторону современных аналогов? А то "цепочка серебра высокой пробы", это уж очень долгосрочные планы, эдак в перспективе можно и тему "нефть из подручных животных" открывать, пара миллионов лет - и профит!
AnionM
10-7-2012 13:24 AnionM
quote:
Originally posted by Пронин:

К сожалению, мои знакомые "газировщики" всё те же, что и льют питьевую воду (упоминал выше). То есть труба всё равно одна.

А искать других, уже увы времени нет (обещал жене, что по приезду, она уже не увидит моих приготовлений "к смерти")

Спасибо за первый дельный совет. Хотя информация и ранее была уже вычитана, но пока это не мой вариант.

edit log

Ваня из деревни
quote:
Поиск и оглавление раздела вычитал и кроме успокоялок и страшилок ничего не нашёл.

Имеются следующие условия задачи:
1. Необходимо запасти 200-300 литров воды.
2. Ротация как и периодическая проверка невозможна.
3. Необходимый гарантированный срок хранения воды в пригодном для "немедленного потребления виде в течении 3-5 лет

Насколько я понимаю, столько гарантировано может храниться кипяченная вода в стеклянных или металлических банках. Но их зимой разорвет при замерзании.

"Вопрос, как обеспечить безопасность потребления воды после такого длительного срока хранения не подвергая воду дополнительным обработкам (фильтрация, кипячение, химическая обработка).

Из подсмотренного и самостоятельно надуманного:
1. Добавить в воду по кристаллику перманганата калия (марганцовки) на каждый литр."
2. Добавить на каждые 5 литров по четверти или половине таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты), которая способна разрушать межклеточные мембраны микроорганизмов при длительном воздействии (где то когда то вычитал)
3. Добавить на каждый литр воды по микро капле спиртового раствора йода (на кончике иголки)
4. Бросить в каждую бутылку по звену тонкой цепочки из серебра высокой пробы
5. Ваш вариант"

И как это согласуется с Вашим же условием "не подвергая воду дополнительным обработкам .... химическая обработка"? Или по Вашему химическая обработка это когда в воду добавляют азотную кислоту?

AnionM
10-7-2012 13:30 AnionM
quote:
Originally posted by Oberon812:

это уж очень долгосрочные планы

Думаю не только я сталкиваюсь с моральным противодействием близких к моей подготовке к "концу". По этому во избежании было решено и договорено, для спокойствия обеих сторон, запас сделать и забыть. Схрон будет за фальшстеной, ежемесячная и даже ежегодная разборка которой не предусмотрена. На случай аварийных отключений, оперативный запас проточной воды есть в давно (до того как заболел G151 ) приспособленном бойлере на 60 литров (редуктор решает вопрос его безопасности, а пара шаровых за вывод резерва).

Из этого и срок 3-5 лет (как минимум до глобального ремонта)

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

И как это согласуется с Вашим же условием "не подвергая воду дополнительным обработкам .... химическая обработка"?

Я говорил о дополнительной обработке после расконсервации. В действиях до консервации я не ограничивал, а наоборот ищу лучший вариант.

Во время БП, будет не до кипячения, фильтрации и химии, даже несмотря на то, что для этого средства есть (то же запасено, но вопрос не в этом)

edit log

zubrilov
10-7-2012 13:38 zubrilov
БАЯН.
Прогнать через любой фильтр, разлить по бутылям и спрятать от света. ВСЕ.
Остальное только если нечем заняться.
Стоят в подвале пятилитровые пластиковые бутыли четвертый год.
Gromozeka
10-7-2012 13:40 Gromozeka
В действительности, всё зависит от качества воды и от условий хранения.

Вариант номер один - прокипятить. Практически стерильна, все водоросли, кишечные палки и т.д. попередохнут, остальному жрать особо нечего. Закрыть в пластик, хранить в тёмном месте. Соответственно будет зависеть от качеств пластика, вонять будет или нет, канистра должна быть пищевая.

Вариант два, просто профильтровать. Уберём крупную органику. В тёмном месте стоять будет так же как и кипячёная. Я такое делаю с небольшими объёмами.

Вариант три, просто налить из под крана. У меня в районе хорошая подкрановая, стоит годами, канистры грамотные, проверенные, ничего с ними не делается. Практически не ротирую - пробку отвинтить, понюхать и пусть дальше стоит.

Марганцовка, это при очищении воды перед использованием, обычно из поверхностных источников. Белки коагулирует, всё такое. Но одного кристаллика на литр маловато будет. Серебро, это оккультная штука, площадь минимальная, окисляется, верите - используйте. Про аспирин первый раз слышу.

Есть ещё вариант хлорировать. Например хлорным отбеливателем, но не советую, это аварийная, экстренная технология.

В общем, в укупоренной таре, в тёмном месте.

Esterdes
10-7-2012 13:45 Esterdes
Лучше все-таки в стекло на длительный срок.
Gromozeka
10-7-2012 13:58 Gromozeka
Стекло лучше, но для больших объемов тяжело приспособить, тара слишком дорогая получается. И даже обычные четверти кантовать весьма и весьма черевато. А пластиковая канистра дёшева, кантуется и хранит, в общем, очень даже неплохо.
AnionM
10-7-2012 14:00 AnionM
quote:
Originally posted by A-F-A:

клавиатурные бойцы

Адрес дать?

Только я не теоретик, сегодня только первый раз в тему настучал, так что без обид, если что.

quote:
Originally posted by zubrilov:

четвертый год

Вы первый с ганзы (по памяти) у кого 4 года стоит не дистиллированная. Проверять не прощу, не для того стоит, но вы уверены в её пригодности?

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Вариант два, просто профильтровать.

Мой вариант. Крупная органика уйдёт на четвёртой ступени, через осмос не пройдёт точно.

quote:

одного кристаллика на литр маловато будет

Он там 5 лет будет. Про запас и без изменений вкусовых качеств. Впрочем пишут, что марганцовка как и йод, концентрацию которого можно снижать при увеличении времени выдержки.

quote:
Originally posted by Esterdes:

Лучше все-таки в стекло

Схрон зимой вымораживается полностью, полопается.

Gromozeka
10-7-2012 14:03 Gromozeka
А стоит запасать, если это не город? может быть лучше пару лишних фильтров запасти с дровяным кипятильником?
Neforo
10-7-2012 14:13 Neforo
схрон случаем не в горах?
AnionM
10-7-2012 14:15 AnionM
quote:

если это не город

Если это не город, то там уже другой запас. Да и юрисдикция жены уже заканчивается.

Вой про то, что в городе делать нечего, прошу не поднимать. БП бывают разными, и к примеру, два года назад пришлось провести 3 новогодние недели без света, магазинов и остатками тепла и перебоями с водой после ледяного дождя. Более такого не повторится, готов.

quote:
Originally posted by Neforo:

схрон случаем не в горах?

Увы нет. Да и туда ещё добраться нужно

Нум
10-7-2012 14:37 Нум
quote:
вариант хлорировать.

Я за этот вариант всеж. Докинуть чутка в баклашки, до легкого запаха. В нычку можно простенький угольный фильтр - чтоб сразу пить, не ждать пока выветрится хлор. Хоть кувшин самый простой.
Вариант ничего не делать - то же вариант, у меня года 2а на балконе 5ти литровка из под крана не попортилась, но тут явно не тот случай))
Пастеризация - сложно, можно кипятить просто или через обратный осмос с обработкой пластиковых бутылок. Ионизация серебром... ну можно наверно, но 500л - не успеть к приезду жены. Озонировать нечем. Остальная химия, как мне кажется - повреднее хлора. Йод/марганцовка .... аспирин - не, не слышал.. фурацилин мож какой))

edit log

A-F-A
10-7-2012 14:40 A-F-A
quote:

Только я не теоретик, сегодня только первый раз в тему настучал, так что без обид, если что.

Как-бы тоже.
Местную трехлетнею минералку пил. Пятилетнее мороженое ел (правда пять лет оно в промышленной морозильной камере пролежало).
ИМХО: ОСМОС, минералка или ключевая вода из серебросодержащих пластов (есть на примете, до года стоит)
AnionM
10-7-2012 14:53 AnionM
quote:
Originally posted by Нум:

500л - не успеть к приезду жены.

500 это условно, общий объём на глаз. С учётом раскладки и тары думаю и 300 не войдёт.

И думаю успеть. Варить не буду, а фильтр через осмос 7 литров в час выдаёт (итого около 40 часов). К тому же часть уже залита.

А вообще тему решил поднять в надежде получения новых упущенных способов. Сам же уже лью с марганцовкой и йодом. Надеялся что будут новые способы и я смогу сделать запас по 2-3 рецептам, что бы было больше уверенности, что хотя бы один из них сработает и у меня будет 70-100 литров воды сразу пригодной для питья, а остальное прокипячу, выветрю, закидаю акватабсом. Если рецептов не будет, то просто подниму дозировку. Ну и с хлором подумаю.

quote:

до года стоит

Год мало. Причины уже приводил

quote:

ОСМОС

Сам на него надеюсь, но хочу подстраховаться химией в превентивных дозах (будет весь срок ими обеззараживаться, а не 15 минут). В больших дозах и тем более через месяц непрерывного потребления, могут быть уже последствия.

edit log

Нум
10-7-2012 15:10 Нум
Дык, акватабс и есть хлор. Варить, если через осмос - особого смысла нет. Тару хорошо почистить, крепким раствором хлорки например и сполоснуть - смысл есть. Кардинально нового, для частного применения - вроде и нет ничего, про серебро: на AgOH натыкался в сетке, но в живую не видел сей чудо порошок, у бати был ионизатор, так там чет не быстро процесс шел, ну и отравить организм от передозняка серебра то же можно - это к тому, что не стоит бултыхать в баклашку пару серебряных ложек, запитанных через выпрямитель от розетки.

edit log

Max-Rite
10-7-2012 15:15 Max-Rite
Качественная бутилированная вода в сухом тёмном месте спокойно простоит 5 лет. У меня запасы Deer Park. Раз в 4 года ротирую - пью. Качество неотличимо от "свежей" из магазина.
cms2176
10-7-2012 15:31 cms2176
Существует ли быстро извлекаемая вода в месте организации схрона ? Если да - не проще ли озадачиться тарой и компактной переносимой системой очистки воды ? KATADYN предлагает нормальные портативные системы с удалением вирусов включительно.
AnionM
10-7-2012 16:17 AnionM
quote:

Дык, акватабс и есть хлор

Я где то в этом усомнился? Я лишь не хотел вводить хлор до консервации и надеюсь избежать его введения после. Но на всякий случай всё же держу его запас, сухим. Если же других вариантов не будет может быть и его намешаю, как один из рецептов. Но с другой стороны, какая тогда разница когда его вводить, до или после. Так что вряд ли.

quote:

отравить организм от передозняка серебра то же можно

От того и в своих примерах сам написал, что лишь по звену чистого серебра. А то и на ганзе вычитывая как минимум 2 раза встречал тех, кто крошит в воду контакты от реле, где примесей больше чем может быть в воде. Хотя в серебро, верю только против вампиров

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Качественная

Это ключевое слово. От врагов не повезу . И не успею и вода столько не будет стоить (с учётом доставки) даже при БП. Про местных же уже сказал выше. И это те про которых знаю, а качество других, может быть ещё хуже.

Вы второй с 4 годами хранения

quote:
Originally posted by cms2176:

Существует ли быстро извлекаемая вода в месте организации схрона

Кроме дождевой и талой (снег) нет. Проточная не безопасна и в мирное время (сбросы), а в стоялой даже купаться нельзя.При этом всё не близко (километр). Родников в окрестностях нет.

Кроме того, речь о запасе воды, а не об организации водоснабжения при БП. Как выше писал есть не компактная поделка от головастиков, а 6 ступеней с осмосом. Пока есть давление, работает само, но в байпасе уже стоит насос с питанием от 12 вольт (которое так же имеется). Предупреждая вопросы расхода воды осмосом, рециркуляцию никто не запрещает (выход конечно упадёт).

Образцы партий для экспресс тестирования (жаль что раньше не догадался) позже выставлю дома на балкон (свет и тепло) и через месяц посмотрю что вышло. Что не позеленеет может попробую на себе. Хотя конечно, месяц даже на солнце, не показатель.

edit log

HarryA
10-7-2012 16:54 HarryA
короче - в продизенфицированные серебрянные емкости залить дистилированную воду, добавить туда хлора, бросить марганцовку и аспирину. Емкости запаять и прогреть в автоклаве не менее 4 часов при температуре не ниже 125 градусов.
Все!
Не, а куда воду то запасаем? Человеку надо 4 литра в сутки (в том числе супы-компоты и та вода что в сухарях) можно обойтись 2-мя литрами при определенном настрое. Гвоздев, который обошел вокруг шарика на лодке длинной 3.2 метра, доводил потребление до 1,6 л в сутки, но говорил - почки болеть начинают.
Может лучше перегонный куб, или опреснитель на обратном осмосе. Последние даже с ручным приводом есть. Если уж там ионы солей задерживаются, то бактерии тем паче увязнут.
AnionM
10-7-2012 17:08 AnionM
quote:
Originally posted by HarryA:

Оценил ваш юмор, но вероятно вы не очень внимательны раз рекомендуете то, что уже имею и означено в условиях задачи.

А куда... А как говорят запас карман не тянет, особенно если место и так осталось, а сама вода стоит копейки (планируемые затраты менее 1000 рублей с учётом тары, химии и стоимости воды по счётчику). Так может пусть лучше будет, чем нет?

Да кстати, чем продезинфицировать серебряные ёмкости? А то боюсь что почернеют

Ваня из деревни
quote:

Вой про то, что в городе делать нечего, прошу не поднимать. БП бывают разными, и к примеру, два года назад пришлось провести 3 новогодние недели без света, магазинов и остатками тепла и перебоями с водой после ледяного дождя. Более такого не повторится, готов.

И это БП?

СергейР
10-7-2012 17:58 СергейР
quote:
Originally posted by cms2176:

KATADYN предлагает нормальные портативные системы с удалением вирусов включительно.

Гон! Не может керамика вирус не пропустить, или это про серебро?
AnionM
10-7-2012 17:59 AnionM
quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

И это БП?

Уговорили, нет. Но не в аббревиатуре дело.

Но для жены и 6 летней дочки, это вообще был конец света (а не электричества). А я мужик, муж, отец, до того момента, казалось всесильный (в глазах дочери), ничего, вообще ничего не мог сделать. Благо удалось вовремя сплавить к родителям, а самому пришлось куковать в квартире с температурой 17 градусов и ездить по пол часа в ближайший работающий магазин. Но у меня хоть был газ, а в соседнем доме не было и его.

Дай Бог, что бы это было самым страшным БП для каждого кто к нему готовится.

quote:
Originally posted by СергейР:

Не может керамика вирус не пропустить, или это про серебро

Поддержу. Вопрос даже не в том может или нет. А в том что вирусы не единственное что может быть в воде. Да и серебро, работает не просто своим наличием (если работает), а требует длительного отстоя. И уж тем более, "панацею" фильтрования нельзя разместить в столь компактном объёме при адекватном ресурсе и степени очистки. Понятно, что на литр может и хватит, но это не наш вариант.

edit log

ShamanVudu
10-7-2012 20:02 ShamanVudu
quote:
Гон! Не может керамика вирус не пропустить, или это про серебро?

Может. Но не все. Это из азов классификации вирусов: бываю фильтрующиеся и нефильтрующиеся. Фильтры как раз керамические используют.
Но тут что в лоб, что по лбу. Если фильтрует не все, то считаем что не фильтрует)))
REDater
10-7-2012 20:20 REDater
А чего ее консервировать? специально для одного больного православием головного мозга поставил баночку освященой воды и баночку обычной в холодильник. До сих пор обе стоят и все ок - так зачем же жертвовать людям в балахонах? По теме - стерилизуйте банку заливайте кипяточком. закатывайте крышкой - и никаких святых и серебра не нужно
Werewolf_Zarin
10-7-2012 21:48 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Пронин:
Собственно что бы сделал я. Нашел знакомых на оптовой базе торгующей водой и взял десятка два упаковок просроченной питьевой минералки. Иногда такое отдают просто за самовывоз+магарыч ответственному за хранение. С самой минералкой ничего не делается, прошлым летом прикончили упаковку/6 полторашек/ воды срок годности которой истек лет 8 назад. Потеряла газы-вероятно потому что замерзала и размораживалась неоднократно, выпал небольшой осадок солей-это допустимо даже на свежей.

Ага я тут на рынке видел еще консервы продают просроченные. Тушночки или шпрот не желаете за халявную цену?

Max-Rite
11-7-2012 00:13 Max-Rite
quote:

Вы второй с 4 годами хранения

Я может и второй с "4 годами", но не удивлюсь, если единственный в палате с реальным запасом (425л) питьевой воды. Причём запас этот поддерживается и обновляется уже 7 лет.

У вас в профайле написано "Москва". Так вот, если вы в 2012-м году не в состоянии найти качественную бутилированную воду в Москве, то я вам советую пересмотреть ваши иллюзии по поводу выживания при мифическом БП.

Продолжайте слушать кукаретиков и фантазировать про серебро и стеклянные банки. Вангую вам 400 страниц в теме и 0л в нычке.

AnionM
11-7-2012 01:10 AnionM
quote:
Originally posted by Max-Rite:

не в состоянии найти

Я в состоянии оценить и собственные силы в её подготовке и их (силы) я оцениваю выше чем обещания и бренды, которые сегодня сверкают золотом, а через пять лет пойдут зелёной тиной. Проверять же, времени нет. Это раз.

За практику, вам моё уважение и мой респект за то, что не послали в гугл "пионера" (в теме с февраля, а в палате, так вчера впервые отписал). А то что не нащёл... Так просто только начал искать, так как не особо собирался ещё и воду складировать. И знаете, я ещё в коньяках (не пью), сигарах (не курю) и в часах не разбираюсь, не то что в бутилированной воде, которую особо то не пил, не говоря уже, что бы искал для хранения. Я к тому, что не все 7 лет в теме.

А два в том, что не все в Америках живут (и слава богу). И я лично не готов не продаться, не просто поменять страну выживания за воду. Уж простите, не хочу задеть лично, просто это так. Я сдохну в той стране в какой родился, но не без боя (палата тут не причём).

Что касается ванги, врёт бабка, слепа. Сегодня уж с вами не успею до 100 литров (сейчас 72 по номинальной ёмкости) но запас уже есть. Правда и до ваших резервов не дотяну. Пустой тарой заложил, в лучшем случае 240-260 литров выйдет Но мне пока хватит. А тему объявлю закрытой, перед тем как заложить стену (воскресенье), так как в понедельник, она для меня уже будет не применима.

Modesty
11-7-2012 01:29 Modesty
Моя технология. Вода из-под крана кипятится в электрочайнике 1,5 литра. Переливается в кувшин, в котором остывает и ионизируется специальной серебряной цепочкой-ионизатором (толстой), с серебряной же фигуркой рыбки на конце. Вода остывает минут 10, пока кипятится следующий чайник. Эти 1,5 литра переливаются в 5 литровую пластиковую бутылку (промытую под краном)из под бутилированной воды. Бутылки разные, из под разных видов бутилированной воды. Три чайника дают 4,5 литра воды в одной бутылке. Пока вода горячая,крепко закручивается пробка, бутылка на балкон. Летом греется, зимой замерзает, но из-за небольшого сжатия бутылки при остывании воды замерзший лед зимой бутылку не рвет. По три зимы (года) вода простояла без потери качества. Потихоньку ротируется, когда об ней вспоминаю ). Думаю при наличии большего количества кипятильников технология вполне масштабируема.
danc
11-7-2012 02:03 danc
сам пополам минералку и фильтрованную воду немного запас.

но при чтении этой темы возник вопрос - а можно ли технически набранную из-под крана(или из лужи) воду, по мере необходимости посредством дистилляции превратить через n лет в питьевую?

edit log

Max-Rite
11-7-2012 02:22 Max-Rite
quote:

Я в состоянии оценить и собственные силы в её подготовке и их (силы) я оцениваю выше чем обещания и бренды, которые сегодня сверкают золотом, а через пять лет пойдут зелёной тиной. Проверять же, времени нет. Это раз.

Спешка нужна при ловле блох. Вместо того, чтобы найти нормальный сорт воды и закрыть эту тему, вы потратите в трое больше времени и денег с "бабкиными" рецептами. Сейчас еще пациенты с ПГМ подтянутся и расскажут про святую воду.

quote:

За практику, вам моё уважение и мой респект за то, что не послали в гугл "пионера" (в теме с февраля, а в палате, так вчера впервые отписал). А то что не нащёл... Так просто только начал искать, так как не особо собирался ещё и воду складировать. И знаете, я ещё в коньяках (не пью), сигарах (не курю) и в часах не разбираюсь, не то что в бутилированной воде, которую особо то не пил, не говоря уже, что бы искал для хранения. Я к тому, что не все 7 лет в теме.

Какой-то поток сознания. При чём тут коньяк и сигары? Вы не в теме, так я в теме. Поэтому советую прислушаться - всю эту ерунду с серебром и йодом я уже прошел.

quote:

А два в том, что не все в Америках живут (и слава богу). И я лично не готов не продаться, не просто поменять страну выживания за воду. Уж простите, не хочу задеть лично, просто это так. Я сдохну в той стране в какой родился, но не без боя (палата тут не причём).

Нужно быть на всю голову ебанутым, чтобы приплести страну моего проживания к теме о запасах воды. Желаю вам сдохнуть как можно быстрее и с минимальным вредом для окружающих.

Max-Rite
11-7-2012 02:25 Max-Rite
quote:
Originally posted by danc:
сам пополам минералку и фильтрованную воду немного запас.

но при чтении этой темы возник вопрос - а можно ли технически набранную из-под крана(или из лужи) воду, по мере необходимости посредством дистилляции превратить через n лет в питьевую?

Через n лет вы потратите n^2 ресурсов на дезинфекцию воды, набранной сейчас. Обыкновенная вода из крана пропущенная через простейший фильтр PUR в пластиковой ёмкости от сока в сухом и тёмном месте хранится год без потери качества. Может и дольше, но я такую воду ротирую раз в год.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Консервация воды на длительный срок ( 1 )