Guns.ru Talks
Выживание
Фильтр для воды Millbank bag (милбэнк бэг)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фильтр для воды Millbank bag (милбэнк бэг)

JTF2
P.M.
7-10-2013 00:40 JTF2
Поскольку отдельной большой темы по фильтрам нет, решил создать свою.

В армии довелось общаться с коллегами из Англии у коих был замечен сей девайс. Было это давно, сразу названия не записал поскольку не было необходимости, а потом долго искать пришлось. Фильтр применяется для физической очистки воды от взвешенных примесей типа грязь. Ни о какой химической или бактериологической очистке речь не идёт. У меня он занимает ту нишу, что у туристов на постсоветском пространстве занимает пластиковая бутылка с песком/углём. Оснавной смысл - чтобы катридж в оснавном фильтре прослужил по-дольше. Фотографии и описание:

click for enlarge 1600 X 1200 836.1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 623.6 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 611.2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 952.8 Kb picture

Фильтр представляет из себя мешок из плотной парусины (12oz Cotton Canvas) прямоугольной формы со стоком для воды в форме неправильного треугольника. Почему такой формы слив сие есть загадка неразгаданная. Обьём примерно 2 литра (полный) , чуть больше 1,5 по линии. Вес 63 гр.

Инструкция по пользованию.
1) замочить мешок полностью в воде, отжав его пару раз;
2) Наполнить мешок водой, которую надо очистить;
3) Мешок подвесить и дождаться пока вода сама сбежит до уровня линии (грязная вода);
4) Подставить бутылку для воды и наполнить её (чистая вода). Это займёт где-то 5 минут;
5) Прополаскать мешок в воде от отфильтрованой грязи;
6) Обеззаражить воду.

Если вода стекает медленно, то замочить мешок под водой отжиманием снова.

Skunk
P.M.
7-10-2013 02:16 Skunk
Originally posted by JTF2:
Почему такой формы слив сие есть загадка неразгаданная

Полагаю, что если подвесить тот пакет за угол за веревочку, то вершина треугольника окажется точненько внизу.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2013 09:21 Werewolf_Zarin
Простенько и со вкусом, так сказать для домашнего изготовления. Такой конструктив наверное удобен в регионах с сильно заиленными источниками воды, типа болот итд, и там где "колодцы" приходится копать самому.
КВН*
P.M.
7-10-2013 22:19 КВН*
а после этого профильтровать новинкой Sawyer MINI Filter

у меня в пользовании есть Sawyer Squeeze Filte с тремя емкостями для воды.
после речки - вонючки, вода при кипячении уже не пенится и остается прозрачной.
Он как бы вылавливает все бактерии, а вирусы можно прокипятить.

такой тканевой фильтр, в самый раз, если из болотца или вырытого только что колодца нужно быстро профильтровать взвесь

JTF2
P.M.
8-10-2013 04:04 JTF2
Originally posted by Skunk:

Полагаю, что если подвесить тот пакет за угол за веревочку, то вершина треугольника окажется точненько внизу.

Ага, похоже на то.

JTF2
P.M.
8-10-2013 14:47 JTF2
На Ибэе, по $12. У продавца было 30, разошлись за неделю.
kamikadze
P.M.
9-10-2013 04:07 kamikadze
А что наши заокеанские товарищи скажут про Аквамировские туристические фильтры? Котируются они за пределами нашей страны?
JTF2
P.M.
9-10-2013 04:23 JTF2
У нас в оснавном вот такой ассортимент: mec.ca

А на аквамариновском официальном сайте (тот, что из Новой Зеландии) вирусняк сидит, что говорит о многом...


kamikadze
P.M.
9-10-2013 05:06 kamikadze
Я про эти.
JTF2
P.M.
9-10-2013 05:23 JTF2
У меня таблетки ихние есть. Купил в запас в контексте 151-й. Мне нормально, другу давал воду обработанную попробовать - говорит сильно хлоркой отдают.
>
Guns.ru Talks
Выживание
Фильтр для воды Millbank bag (милбэнк бэг)