Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP-189)

gvgg4
P.M.
13-4-2012 23:21 gvgg4
Spyderco Endura 4 VG-10 + ZDP-189

Букв будет много, но есть видео и фото

click for enlarge 1024 X 768 455,7 Kb picture

Знаю- знаю, нож популярный, модель не новая, все и всё про нее знают, но я напишу. Хочу написать, порыв души! Ведь хорошо, когда есть обзоры! Если их нет- хуже. А кто против, может почитать что-то другое.

Скажу сразу, на данный момент это любимый мой нож. Конечно, эта скромная Эн постоянно со мной! Поселилась у меня на кармане и никакой нож ее не может заменить! А еще интересно то, что совсем не терпит чужие руки, чуть что кусает моих близких и тем самым думаю просится обратно! Я верю в некоторую связь хозяина со своими вещами, а тем более если это оружие или нож который весь день рядом.

click for enlarge 1024 X 768 423,3 Kb picture

Но с недавних пор и получения новых знаний в мире ножей, я все больше понимаю, что Эндура это не самый красивый, не самый крепкий, не самый резучий, не самый дешевый и т.д. Но это EDC с Большой буквы!

click for enlarge 1024 X 768 421,2 Kb picture

Может Вы читали мои предыдущие обзоры, с чего все начиналось: Обзоры Викинга, Моры, Extrema Ratio. Ссылки в связанных темах.

Именно Мора + Викинг Нордвей навели на мысль о том, что нужен мне складень, как китаец, но с клинком, как у Шведа! И из нержавейки! Рукоятка должна быть удобной, а качество хорошим. Но разнообразие ножей огромно и я решил оттолкнуться от выбора ножа на свой вкус от именитого бренда. А какие бренды мне подходили?

Я выделил Бенчмэйд, Спайдерко, Сог, Кершоу, Бак и Бокер, вроде все. Поглядывал я конечно и на остальные, но менее тщательно. Так как выбор по прежнему оставался слишком большим, я обратился за помощью на форум. Slonyash и Zilraen, спасибо им огромное, помогли мне сориентироваться и перечитав обзоры я остановился на Спайдерко Эндуре 4 Флэт (со спусками от обуха). Я понял для себя очень четко, что чтобы я не заказал в тот момент, я рано или поздно, но обязательно куплю нож от Спая. Так за чем тянуть и откладывать на потом? Совсем забыл упомянуть, что мне понравилось открывать клинок за плавник или за дырку (как на моем Викинге Нордвее) и это частично сужало круг поисков моего ЕДС.

И вот, выбор сделан, продавец выбран, деньги переведены. И наступили муки ожидания и страха! Это была максимальная сумма, которую я платил за нож, да и заказал его ни разу не держав в руках! Примерно представляя его габариты.. . В наших магазинах такие не продают! Захожу в оружейный магазин.. . вот не было их раньше! Как я заказал не глядя, так их и завезли! Правда по конской цене и спуски не от обуха. Но смотрю я на него в магазине и думаю: НУ И МЕЧ А тут еще друг подбадривает фразой из фильма о Данди охотник за крокодилами: "Разве это нож (смотрит на маленький нож), ВОТ ЭТО НОЖ!!! (достает свой тесак)" Я в легком шоке, но успокаиваю себя: ничего, если что продам.
И вот пришла долгожданная посылка, я не тороплюсь ее открывать!

click for enlarge 1024 X 768 423,4 Kb picture

И на удивление, в магазине я от шока этого не прочувствовал, но звонкий, шикарный КЛАЦ и нож лег мне в руку! Как на зло, надо срочно бежать почему-то на встречу, я только и успеваю проверить заточку побрив чуть волос с руки и мне кажется, что Эндура не бреет!!! Она нафиг строгает! Быстро выдираю волос с головы, правда, она без труда стругает его, режет на пополам вдоль, а оставшаяся в руках часть закручивается в пружинку! Восторг! Я думал Мора острый нож, а Мора оказалась просто тупой в сравнении с моей Эн! Через пару часов мои знакомые, пытались бриться моим новым ножом! Весело, но и я не мог сдержать эмоций и всем показывал как волос на весу, да на пополам! Стоит ли говорить, что по продуктам это был просто зверский рез! Не почувствовать было невозможно! Супер! Чуть позже я еще выше оценил эргономику и продуманность этого отличного ножа!

click for enlarge 1024 X 768 395,4 Kb picture

На данный момент прошло около года, но нож по прежнему на моем кармане. За это время он съездил со мной на пару дней в Украину, выручил в дороге, когда мы сломались! С помощью Эндуры и подручных средств вырезали шайбы способные хоть как-то держать колесо и тихим ходом добираться до города!

Помню как одна из моих знакомых, впервые взяв его в руки восторгалась эргономикой и остротой! Я разрешил ей опробовать нож в деле и она под моим контролем резала продукты на бутерброды, а я, убедившись в ее адекватности, потерял бдительность! До сих пор прекрасно помню жуткий звук!!! Как она решила порезать пирог, а заодно и тарелку под пирогом! Эн не пострадала сильно, но кончик еще совсем нового ножа брить перестал.

Помню как на шашлыках, кум не мог разрезать кусок мяса на шампуре и я дал ему Эндуру. Он не ожидал, что бывают такие острые ножи и вместе с мясом порезал шампур! Конечно, он был доволен, а вот режущая кромка заблестела возле кончика.
Из чего я сделал вывод- надо своим ножом делать работу только самому! Да и видимо Эн с характером, и не раз кусала знакомых.

Хорошо, что у меня с ней гармония и взаимопонимание.

click for enlarge 1024 X 768 443,7 Kb picture

Единственное, внешне нож не нравится никому! Никто не назвал ее красивой! Я тоже соглашусь, что некоторая неказистость у нее есть! Но я ее брал не для того, чтобы вешать на стенку и любоваться! Зато в остальном, все супер!

Мой папа, критиковал Эндуру, когда увидел ее первый раз! Говорил, что хочет Мкасту! Но посидели мы вечер вместе с ним за компом, посмотрели отзывы, ролики, фото. И как вы думаете? Что он себе заказал? Мкасту? Правильно- Эндуру 4 из стали ЗДП-189 и спусками от обуха! Сейчас она по прежнему ему не нравится, но я всегда при встрече с ним, замечаю черную клипсу с паучком на его кармане

click for enlarge 1024 X 768 388,8 Kb picture

Спросите меня, как мне в сравнении моя Эндура и его? Даже не знаю. Он никогда не использовал ее в тяжелой работе. Я то своей выковыривал пулю из деревяхи твердой, кончик не жалел, а он цел! Выдержит ли это сталь ZDP-189 я не знаю. Но в остальном она пожалуй чуть лучше. Режущая кромка более стойкая, качество еле ощутимо, но лучше. Ход клинка изначально был приятнее, чуть мягче. Не знаю. Наверное на сегодня я бы не купил ни одну из них, потому как очень понравилась ярко Оранжевая Эндура 4! Выбор очень сложный. Меня устраивает сталь VG-10 и серая, неприметная на кармане ручка. Как Вы могли заметить, у меня не черная клипса. Снова спасибо камраду Zilraen, это он посоветовал ободрать ее медной монеткой. И мне так больше нравится, особенно в сочетании с серым цветом самой ручки.

click for enlarge 1024 X 768 494,3 Kb picture

Устойчивость к коррозии хорошая, ни видел даже намека на ржавчину. Специально его в соленой воде не замачивал, но и не всегда сразу мыл/не вытирал иногда.

Клипса тугая, но карман нож не протирает. Рукоять не выскальзывает, даже если руки мокрые. Упор под большой палец очень мне нравится. Да, при силовой работе есть наминание руки, но дерево им перерубать не собираюсь, а иногда что-то застругать можно вполне без перчаток. У меня не успевал он наминать до боли. Удобно им чистить фрукты, благодаря тройному спаевскому клину. Длины клинка мне вполне хватает для всего. Хлеб можно резать в один заход. Правлю его на триангле без проблем до очень уверенного бритья! А вот волос уже давно не строгает, и пару раз пытался довести его на пасте ГОИ, строгать на весу так и не хочет. Думаю дело во мне. (Уже после написания этого обзора, дело сдвинулось, похоже, скоро смогу сделать видео, строгания волоса навесу .

click for enlarge 1024 X 768 433,4 Kb picture

Отпуск выезжал из России, решил не рисковать с таможнями и законами других стран, нож остался дома.
Встречаю знакомого недавно, а он мне говорит: "Знаешь, мне тут ножи нравятся, такие, с дыркой! Спайдерко! Острые но дорогииие!" Заказал по его просьбе в два раза дешевле у Альберта (vader73), правда со спусками не от обуха. И скажу я вам- это совсем другой нож! Он тяжелее, и это чувствуется, баланс смещен больше к клинку. Видна ломовитость, обух сохраняет толщину почти по всей длине и к тому же чуть толще обуха моей Эндуры! Он иначе открывается, пожалуй бодрее, за счет большего веса клинка и большей инерции! Но заточка хуже! Волос не строгал, больше ничего я им не резал, но уверен, что в резе он явно проиграет ножам со спусками от обуха.

Эндура, отличный нож! Я на нем не остановился, но пока это лучший мой фолдер!

Видео по Эндуре 4 из ZDP-189:


Видео по Эндуре 4 из VG-10:


Тюнинг клипсы:



Тест по дереву Spyderco Endura 4 (VG-10)




Тест Эндуры 4 и Крысы на надежность замка




Внутренности ножа Spyderco Endura 4



Строгание бруска ножами: Ontario Rat 1, Spyderco Endura 4, Mora Bushcraft Force



Про необычное использование темляка



Рукоять ручной работы, без лайнеров:




В видео проведен большой тест специально для конкурса моего товарища, в том числе Endura 4:


DerRock
P.M.
13-4-2012 23:52 DerRock
Спасибо за обзор! Да, про Эндуру написано уже немало, но свежий взгляд всегда интересен.
mora.82
P.M.
14-4-2012 06:29 mora.82
Очень познавательно для меня. Даже задумался о приобретении Спасибо.
Eishund
P.M.
14-4-2012 10:18 Eishund
Спасибо за обзор. ИМХО, именно Эндура до появления Парамили-2 в наибольшей степени соответствовала идее ЕДЦ ножа. Впрочем, и после появления Парамильки Эндура не сдает своих позиций.
serg69
P.M.
14-4-2012 12:33 serg69
хороший нож. вам удалось поделиться своей радостью в обзоре )
поздравляю
gvgg4
P.M.
14-4-2012 16:24 gvgg4
Originally posted by DerRock:

Спасибо за обзор!


Не за что.
Originally posted by mora.82:

Даже задумался о приобретении Спасибо.


Я задумываюсь над еще одной или даже двух Эндур! Купил бы оранжевую, купил бы из ЗДП еще и и полносеррейторную! В общем, очень достойный ЕДС нож! Легкий, длинный, резучий, эргономичный! Сейчас, за эту цену вижу ему конкунентом Бенча Грипа, но это чуть другой нож.
Originally posted by Eishund:

Впрочем, и после появления Парамильки Эндура не сдает своих позиций.


Я жду себе парамильку 2, но не уверен, что она заменит Эндуру в полной мере. А у ЗДП-189 вообще конкурентов нет, за такую сумму да такую сталь!
Originally posted by serg69:

хороший нож. вам удалось поделиться своей радостью в обзоре )поздравляю


Большое спасибо!
Lexa33
P.M.
15-4-2012 12:07 Lexa33
К стыду своему,Эндуры не имею,но это поправимо!
gvgg4
P.M.
15-4-2012 12:33 gvgg4
Originally posted by Lexa33:

К стыду своему,Эндуры не имею,но это поправимо!


Уже четвертый раз подумываю заказать, правда для себя одной хватает После смазки осевого "форумом" начинает летать клинок, не требуя маха руки.
Luxembourg
P.M.
15-4-2012 12:44 Luxembourg
Классный обзор, букв может и много, но читать интересно

Отмечусь, как бывший эндуровод, у меня их было 3 или 4 штуки в разное время.
Была и серрейторная, и из здп, и обычная, правда всегда брал спуски от середины (нравится так больше).
Всегда смущала некоторая хлипковатость конструкции при относительно средних по тяжести работах. А в носке - да, суперский, с джинсами незаметен, клипса удобнейшая. Если еду порезать, или карандашик поточить, да и просто на всякий случай - нож суперский.
Советую не брать более одного рабочего ножа (то бишь остальные на полку) - может случиться такое, что в один момент поймете, что - ну не то немного Тогда и остальные распродавать придется.
Лучше работайте одним и радуйтесь, пока еще не замечаете его минусов.

Кстати вопрос - люфт бэклока сильно увеличился?

-s-e-r-g-
P.M.
15-4-2012 13:39 -s-e-r-g-
Originally posted by Luxembourg:

Всегда смущала некоторая хлипковатость конструкции при относительно средних по тяжести работах.


Она ощущалась в работе или просто дискомфорт от осознания хлипкости?

Originally posted by gvgg4:

Spyderco Endura 4 VG-10 + ZDP-189


Клинки по центру? Что с люфтами?

gvgg4
P.M.
15-4-2012 13:44 gvgg4
Originally posted by Luxembourg:

Кстати вопрос - люфт бэклока сильно увеличился?


Его не ощющаю, он есть конечно, минимальный.
Originally posted by Luxembourg:

Лучше работайте одним и радуйтесь, пока еще не замечаете его минусов.


На youtube уже выложил некоторые ножи, но у меня есть не только Эндура За этот год приобреталось десятка два ножей (+брал ножи своих знакомых и родственников), но Эндура пока на моем кармане!
Originally posted by Luxembourg:

Классный обзор, букв может и много, но читать интересно


Большое спасибо!
Originally posted by Luxembourg:

Была и серрейторная


Вот такой еще не было у меня, как она Вам в сравнении с плейновой?
AJ22
P.M.
15-4-2012 17:33 AJ22
Чуть позже я еще выше оценил эргономику и продуманность этого отличного ножа!

намного лично для меня удобней мили ,но полис 3 как ежедневный еще лучше .имею две здпшные эндуры ,долго носил простую потом со спусками от обуха проникся еще больше продуманностью этого отличного малооцененого ножа
Eishund
P.M.
15-4-2012 19:54 Eishund
Originally posted by AJ22:

проникся еще больше продуманностью этого отличного малооцененого ножа


Прошу прощения, но малооцененностью я бы присутствие Эндуры в "десятке" фолдеров Ганзы не назвал . Это очень неплохой нож, имеющий немало приверженцев, и возможно, даже фанатов . С моей точки зрения Эндура с ЗДП на клинке может удовлетворить даже перфекциониста, а ее проблемы (если, конечно их можно так назвать) - вытекают из конструкции ножа и критичными не являются.
Luxembourg
P.M.
15-4-2012 20:49 Luxembourg
Originally posted by -s-e-r-g-:

Она ощущалась в работе или просто дискомфорт от осознания хлипкости?


Угу, реально ощущалось, причем работу силовой я бы не назвал (даже покрышку ни разу не резал автомобильную)
Это реально потом начало бесить.


Originally posted by gvgg4:

Вот такой еще не было у меня, как она Вам в сравнении с плейновой?

Да ну в принципе как и любой серрейторный нож Серрейтор, как и любой другой спаевский - зверский, но я бы его не наточил, потому и продал.
В принципе если для души и радует - легкую работу на ура будет выполнять

Да, нож со своими недостатками, помойму предыдущие поколения были сбалансированнее и лучше Больше вписывались в концепцию ЕДЦ-ножа.

gvgg4
P.M.
15-4-2012 23:58 gvgg4
Проводил сегодня Эндуре из ВГ-10 тест на перерезание деревяхи, еще и в сравнении с Морой и Крысой. Крыса хуже работала ИМХО, но незначительно. Конечно Эндура наминала очень, пришлось одевать перчатку, но это ожидаемо. Мора Бушкрафт Форс была в своей стихии и ушла в серьезный отрыв, работала по дереву явно веселее. Причин тому много. Эндура успела меня и обрадовать и огорчить, переосмыслю все, потом может напишу и даже видео делал, но нет времени его пока смонтировать, позже выложу.
В общем, не плоха Эндура, только замок не внушает.
Luxembourg
P.M.
21-4-2012 18:07 Luxembourg
Ощутилась хлипкость конструкции?
Ну если дерево я к примеру вообще не строгаю - незачем мне это, то при резке стопки бумаги - уже ощущается.
gvgg4
P.M.
21-4-2012 22:00 gvgg4
Originally posted by Luxembourg:

Ощутилась хлипкость конструкции?


Да как сказать, есть что-то такое, но я думал будет намного хуже! В целом хорошо. Наминает нож очень сильно при силовой работе. Хлипкость я как-то ощущал при силовом давлении больше на укол, но тут больше страх соскользнуть на РК заставляет ослабить силу. Нож для ЕДС вполне хороший, а большего от него сложно требовать. Боюсь я за замок, хочу разобрать нож, посмотреть как там дела внутри.
DonTiguan
P.M.
22-4-2012 01:21 DonTiguan
Originally posted by gvgg4:

Поселилась у меня на кармане и никакой нож ее не может заменить!


Дружище, у тебя еще все впереди))
Ножевой мир так разнообразен, что рано или поздно найдется и другой нож, который западет в душу)
Originally posted by gvgg4:

Из чего я сделал вывод- надо своим ножом делать работу только самому!


Одна из прописных истин тру-ножемана

Кстать, кому Эндурки нужны - могу заказать - разные цвета.

Originally posted by Lexa33:

К стыду своему,Эндуры не имею,но это поправимо!


Леш))) Чем могу - поможу)
gvgg4
P.M.
22-4-2012 13:28 gvgg4
Originally posted by DonTiguan:

Ножевой мир так разнообразен, что рано или поздно найдется и другой нож, который западет в душу)


Сам это понимаю, в поиске замены, но пока не получилось.
DonTiguan
P.M.
22-4-2012 15:32 DonTiguan
Originally posted by gvgg4:

Сам это понимаю, в поиске замены, но пока не получилось.


Завидую Вашему постоянству)
Luxembourg
P.M.
22-4-2012 15:57 Luxembourg
Вот как ЕДЦ она может и идеальна - большинство времени нож то на кармане носится.
gvgg4
P.M.
22-4-2012 17:17 gvgg4
Originally posted by Luxembourg:

большинство времени нож то на кармане носится.


И у меня чаще всего режутся упаковки и продукты, а уж потом деревяхи (батонить пока не приходилось), и все остальное. Да и для более суровых работ лучше наверное взять фиксед. Зачем постоянно носить лишнее.
avego
P.M.
10-9-2012 15:14 avego
Хороший отчет. Спасибо!!!
drozd2007
P.M.
10-9-2012 16:11 drozd2007
А мне вот не "лёг" и всё.В прошлом году взял у BorisM, пару раз повесил на карман.... Так и валяется на полке. Пользую Резилиенса, по мне так на много удобней.Пользую и в хвост и в гриву.И размерчик самое то, и по цене отменно. Но на каждый день предпочитаю всё таки "Крысу".
Android965
P.M.
11-9-2012 00:09 Android965
Если ТС не возражает, немного поностальгирую...
C10PBK (a.k.a. Endura 4) в своё время (без малого, 6 лет назад) у меня тоже стала первым "брендовым" фолдером (не считая швейцарских многопредметников). Помнится, Эндура была приобретена с гонорара то ли за курсовой проект, то ли за чертежи какие-то - не хочу показаться хвастуном, но уже тогда квалификация позволяла подхалтуривать (в хорошем смысле, естественно ) по специальности и в смежных областях; благодаря репутации клиенты сами находили меня.
Т.к. на цифровик тогда ещё не накалымил, но под рукой был сканер, сохранились сканы E4 .

click for enlarge 1024 X 431 221.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 468 233.5 Kb picture

Ту Эндуру продал примерно через полгода, сменив на .. . правильно, Милитари как гораздо более утилитарный в целом, суровый и лаконичный по дизайну, но при этом дружелюбный по эргономике и сбалансированный в плане конструкции девайс.
Всё-таки изначально "дышащий" конструктив E4 в плане жёсткости/прочности (в первую очередь, замка), ИМХО, заметно проигрывает цельнометаллическим клёпаным бэклокам - тому же Полицаймессеру (Spyderco Police C07) и, тем более, кастомным 110-ым Бакам, у которых изначально ничего нигде не люфтит (а если и расшатается, то не раньше, чем через несколько лет).
С современными Е4 не сталкивался - может, у них уже всё гораздо лучше.
Тем более, что плоские спуски от обуха, ИМХО, лучше гармонируют с изящной рамой, чем колунообразный клин исходной модификации.

Но вот чего у Е4 не отнять, так это компактности, и в этом аспекте из известных девайсов с ней может посоперничать, пожалуй, только Полицай, имеющий толщину 7,8 мм. Ну, или какой-нибудь модный и гламурный титановый "нудист".

Zilraen
P.M.
11-9-2012 00:58 Zilraen
Originally posted by Android965:

Тем более, что плоские спуски от обуха, ИМХО, лучше гармонируют с изящной рамой, чем колунообразный клин исходной модификации.


плюсую, весьма гармонично получилось, странно, что спайдерко не сделали так раньше.
хотя, если классику переточить в сканди.. .
avego
P.M.
11-9-2012 15:38 avego
Сегодня получил свою такую, сразу обратил внимание на ее легкость, понравилось как легла в руке, хотя и форма для меня необычная (я только начинающий), продолжу наблюдения и позже отчитаюсь!!!
Zilraen
P.M.
11-9-2012 15:51 Zilraen
Originally posted by avego:

Сегодня получил свою такую


поздравляю с обновкой!
спуски от обуха?
Originally posted by avego:

сразу обратил внимание на ее легкость, понравилось как легла в руке, хотя и форма для меня необычная (я только начинающий),


да уж, этого у нее не отнять
avego
P.M.
11-9-2012 17:22 avego
Спасибо, спуски от обуха, запястье бреет четко
Zilraen
P.M.
11-9-2012 17:37 Zilraen
Originally posted by avego:

Спасибо, спуски от обуха, запястье бреет четко


отличный выбор
к слову, как раз сейчас у меня на кармане серая FFG эндура с vg-10
Arachnoz
P.M.
11-9-2012 23:40 Arachnoz
Спасибо за обзор, приятно читать мнение увлечённого человека.

А вот у меня как-то со спайдырками отношения не сложились. Люблю я классические формы клинка, а не треугольную железку со спусками от обуха.

Byrd CaraCara некоторое время повисела на ремне, да и легла на полку. За ней Тинейшес вот как-то пожил на кармане месяц, да и отправился в коробочку

Не моё.

i_itiro
P.M.
13-9-2012 16:18 i_itiro
А как заказ сделать у vader73? И сколько у него будет стоить Эндура из 189-й, полносеррейторная?
Zilraen
P.M.
13-9-2012 16:27 Zilraen
Originally posted by i_itiro:

А как заказ сделать у vader73? И сколько у него будет стоить Эндура из 189-й, полносеррейторная?


напишите ему в приват и пообщайтесь на эту тему
Zilraen
P.M.
13-9-2012 16:32 Zilraen
Originally posted by i_itiro:

Эндура из 189-й, полносеррейторная?


вы уверены? режик весьма специфичный - насколько я помню, это такой же "колун", как и обычная фуллсерр эндура - в этом случае, проще и дешевле взять ВГшку.
i_itiro
P.M.
13-9-2012 16:42 i_itiro
Да, вполне уверен. Впрочем, скорее всего это будет не "Эндура", а "Делика".
Zilraen
P.M.
13-9-2012 16:57 Zilraen
Originally posted by i_itiro:

Да, вполне уверен. Впрочем, скорее всего это будет не "Эндура", а "Делика".


если не секрет - для чего она вам? мелкая и режет с трудом
i_itiro
P.M.
13-9-2012 17:01 i_itiro
Костюмный нож. Почему с трудом?
Zilraen
P.M.
13-9-2012 17:07 Zilraen
Originally posted by i_itiro:

Почему с трудом?


вы видели вживую клинок фуллсерр эндуры или делики?

у меня есть эндурячий - это лом 3мм почти по всей длине клинка, с достаточно толстым сведением и очень низкими спусками, режет оно весьма неохотно, скорее пилит (я ей как-то даже деревянные рейки пилил - двумя параллельными резами ) - FFG версия намного практичнее.

f00fc7c8
P.M.
13-9-2012 22:03 f00fc7c8
Ну, у меня Эндура тоже была первым складнем из брендовой серийки. Претензии у меня в этой категории только к цене, пожалуй. Бак 347 (при большем проценте мелкого брака даже) за эту цену таки более приятен, по моему. А из более дешёвых ещё можно немножко моделей подобрать (крысы, тремор, сходу) Но дело вкуса, конечно.. я спайдерки вообще недолюбливаю.
avego
P.M.
16-10-2012 09:51 avego
Вообщем поселилась моя Эндура 4 в дамской сумочке жены , посмотрим каково ей там будет жить

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой первый фирменный нож, Endura 4 VG-10 (+ZDP ... ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям