Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи, побывавшие в моих руках

simeon007
P.M.
22-3-2010 13:42 simeon007
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь СПИСОК к теме "Ножи, побывавшие в моих руках"

Мой рейтинг ножей Ножи, побывавшие в моих руках

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( Лучший нож всех времен и народов. )

simeon007
P.M.
22-3-2010 13:47 simeon007
Нож N 1 Беркут ООО Булат г. Кизляр.

21.03.2010 - 02.03.11

Моим первым нож стал Кизлярский Беркут, который мне подарил старый боевой товарищ и после этого понеслась душа в рай, в смысле в стан ножеманов. Ножемания хорошая болезнь, в отличии от геморроя и самому приятно и показать можно.
Подарен 06 января 2009г. Естественно получил большое удовлетворение от ножа, так как он во первых первый, и во вторых мне очень понравился. Дарите своим друзьям ножи, для мужчины -нож это святое.

Описание производителя:
Полная длина: 287 мм
Длина клинка: 158 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Форма клинка: типа "боуи", на прямом скосе обуха дополнительная заточка для рубки мелких костей, на пяте клинка под пальцевая выемка
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь
Заточка: вогнутая
Рукоятка: кавказский орех
Конструкция: плашки приклепаны к хвостовику
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи
Примечание: *относится к холодному оружию.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Вот с этого красавца начался мой путь ножемана.

Отщелкиваю большим пальцем кнопку на ножнах и извлекаю Беркута на волю. Выход в люди прошел успешно.

Удобство извлечения - 2 балла.

Крепко до побеления пальцев руки сжимаю рукоять в ладони. Форма рукояти заточена под мою руку. Нож и рука сливаются в единое целое.

Удобство хвата - 2,5 балла.

Трудится Беркут у меня от случая к случаю, пару раз выезжал с ним на природу. Служит верой и правдой мне.

Удобство применения - 2,5 балла.

Способ ношения ножа предусматривает только подвес, жесткого крепления на ремень нет. Мне нравится ношение такого ножа на ремне на пояснице параллельно полу. Прикрутить Тек -лок и проблема будет решена.
Tek-Lok - пластиковый зажим, запатентованный Робертом Терзуолой и Тимом Венжером (US Patent # 6,145,169), позволяющий осуществлять многопозиционный подвес ножен (обычно из материала Kydex) и их надевание-снятие без снятия снаряжения.

Удобство ношения - 1 балл.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов.

УДОБСТВО - 8 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0 баллов. С таким тесаком по городским джунглям не походишь. Если только приспособления для скрытного ношения одеть, но пугать офисный планктон видом ножа как-то не хочется.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2 балла. Длинна клинка позволит справится со многими кухонными работами.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2 балла. Хороший выбор для охотничьего ножа. Нож можно смело отнести к категории туристических для нарезки самый раз, шкуру снимать им не удобно.
4. Самооборона - 1,5 балла. Снял 0,5 балла за недостаточно быстрое извлечение из ножен.
5. Коллекционирование -0 баллов. Нож красивый, но ближе к трудягам.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5,5 баллов. Округляем до 6.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1 балл;
рез продавливанием на 1 балл;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит - 0 баллов.
волос предплечья не бреет - о баллов.
рез газетного листа на весу -1 балл.

Итого заточка - 3 балла.

Но применив свои навыки на алмазных DMT брусках, я довел остроту до приличных 8 баллов.
Обязательно доберусь до окончательной доводки РК до идеала.

Коррозионная стойкость- 4 балла;
Стойкость РК - 1 балл.
За все время на клинке не следа коррозийной ржи.

Стойкость - 5 баллов.

Смотрится красиво и на полке и в руке. Хищный взгляд на природу вещей.

Знаменитое кизляровское травление.

Город известный во всем ножевом мире.

Оригинальность - 7 баллов.

Реальная цена ему выходит 1500 руб. - рыночная 2000 руб.

Соотношение Цена/качество - 7 баллов.

Претензий больших нет по качеству сборки. Единственный исправимый недостаток - это качество заточки.

Качество изготовления 9 баллов.

Общая сумма баллов 50 - 71,4% от идеала.

Обычный туристический нож. Состоит на службе в моей коллекции.
Так ножей прошло через мои руки очень много, я начал вести свой рейтинг.
По состоянию на 02.03.2011 в нем участвует 79 фикседов, 109 фолдеров и 16 мультитулов.
Рейтинг веду в разрезе каждой позиции и вывожу общую первую десятку.

Так вот Беркут со своими 50 баллами занял 51 место из 79 фикседов. Естественно в общую первую десятку не попал.

Duscha
P.M.
22-3-2010 13:59 Duscha
Иконка с карандашом над постом, а потом внизу добавить картинки
simeon007
P.M.
22-3-2010 14:36 simeon007
Иконка с карандашом над постом, а потом внизу добавить картинки

Благодарю тебя Duscha

------
Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом.

simeon007
P.M.
22-3-2010 14:48 simeon007
у меня такой был Беркут от Кизляра , покупал в 2001 году

Я тоже обратил внимание что на сайте производителя такое фото, но мне подарили именно такой, наверное модификация более новее.

simeon007
P.M.
23-3-2010 06:20 simeon007
У меня на ножнах выдавлено ООО "БУЛАТ"
simeon007
P.M.
23-3-2010 08:07 simeon007
Нож N2. ГЕПАРД ООО Златоустовская оружейная компания
Исправлено 28.05.10
Нож куплен 12.06.2009г. в охотничьем магазине РыбОхот города Новосибирск за 1000 рублей во время перерыва тренинга Шлахтера <Жесткий разговор>.
Описание производителя и технических характеристик привести не могу.

Что удивило название ножа ГЕПАРД, но на клинке, даже основываясь на мои скудные познания по биологии, изображена РЫСЬ.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 7
Рукоять для моей немаленькой руки не очень удобная, но стоит перенести указательный палец в под пальцевую выемку на клинке, как нож садится в рука как влитой и становится продолжением руки.

Практичность - 7
Нож можно смело отнести к категории охотничьих - и резать можно все и шкуру с кабанчика снять удобно. Как скинер очень хорош.

Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Заводская заточка была на 5. Керамикой ТСМ-1 Гусева была доведена до следующих результатов:
бумагу с протягом режет нормально - ставлю 7;
рез продавливанием тот же результат- 7;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками -6:
волос предплечья бреет -7;
Заточка - 7.

Стойкость -ставлю 6
Но легко подправить.

Оригинальность - 5
Обычный такой разделочный ножик.

Соотношение Цена/качество - 7.
таки образом имеем реальную цену 700 руб (1000*7/100=700)

Качество изготовления - 8
Нож хороший, цвет ниток на ножнах думаю надо было делать в цвет кожи.

Общая сумма баллов 47 - 67,1 % от идеала.

Обычный туристический нож. Был продан так как коллекция стала переваливать за рамки разумного и в ней стали появляться более достойные образцы. Но об этом далее.

click for enlarge 1024 X 768 308,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 283,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 292,3 Kb picture

pivasos
P.M.
23-3-2010 16:52 pivasos
проводка ножа по волосам затылка

извините, чего-то не догоняю смысла этого теста.. . а рисковать хвостом как то не хочется.

Zilraen
P.M.
23-3-2010 17:00 Zilraen
извините, чего-то не догоняю смысла этого теста...

цепляет закрепленный волос или нет.
а рисковать хвостом как то не хочется.

можно чуть построгать кончик хвоста (АКА пучок волос) - тест аналогичный.
правда, я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске - строгает или нет. предыдущий этап - бритье предплечья.
Mongolec
P.M.
23-3-2010 21:06 Mongolec
я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске

Ну и как? Оба ваших ножа держат заточку одинаково, или какойто из них всёже лучше? Застругивают-ли они волос после нарезки целого батона хлеба?
Mongolec
P.M.
23-3-2010 21:11 Mongolec
я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске

Ну и как? Оба ножа держат заточку одинаково?Застругают ли они волос после нарезки батона хлеба на обычной разделывательной доске?
simeon007
P.M.
24-3-2010 06:20 simeon007
При проводки ножа по волосам затылка, при этом ни какого давления или усилия , если нож скользит по волосам - значит заточка не ахти, если встает колом- значит good. Я таким способом очень много ножей проверил и как видите живой. На 100% без всяких приспособлений определяет качество заточки.
simeon007
P.M.
24-3-2010 07:15 simeon007
Нож N3 Складной нож P417
Куплен 15.06.2009 в магазине Мегаватор (www.megatovar.ru)за 318 рублей.
Было куплено 10 ножей различного вида и типа.
Вот так я познакомися с китайским ножевым автопромом.
И в принципе не был разочарован свои минимальные деньги - эти ножи стоят.

Технические характеристики:
общая длина ножа 200 мм,
длина клинка 78 мм,
толщина обуха 2.7 мм,
сталь 440

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство - 7 (нож в руку лег хорошо, не сказать чтобы совсем хорошо, но при работе им неудобств не принес, открывается легко);
Практичность - 9 (нож можно смело отнести к категории рабочих лошадок- что только я им неделал)
Заточка заводская была на 3, бумагу с протягом режит подрывая - ставлю 4, рез продавливанием еще хуже- 3; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит практически без задержек -2, волос не брил - 0). Но применив свои навыки и умения на брусках DMT (220-325-600-1200) довел данный девайс до общего среднего результата 7 баллов, брил им волосы предплечья) ;
Стойкость -ставлю 4 - но здесь есть и свои плюсы легко подправить режущую кромку;
Оригинальность 5 (обычный такой ножик);
Соотношение Цена/качество 8
Качество изготовления 7 (собран хорошо, и люфт клинка минимальный)
Общая сумма баллов 47 - 67,1 % от идеала
Определил его в домашнюю рабочую картку.

------
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства - Никколо Макиавелли
click for enlarge 800 X 211 37,1 Kb picture

simeon007
P.M.
24-3-2010 10:48 simeon007
Нож N4 Выкидной нож P422
Куплен 15.06.2009 в магазине Мегаватор (www.megatovar.ru)за 259 рублей.
Было куплено 10 ножей различного вида и типа.
Вот так я познакомися с китайским ножевым автопромом.
И в принципе не был разочарован свои минимальные деньги - эти ножи стоят.
Технические характеристики:
общая длина ножа 200 мм,
длина клинка 78 мм,
толщина обуха 2.7 мм,
сталь 420

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Аналог ножа N4 только другого цвета.
Удобство - 7 (нож в руку лег хорошо, не сказать чтобы совсем хорошо, но при работе им неудобств не принес, открывается легко);
Практичность - 1 (нож заброшен на полку в спальню, где и охраняет покой трудящихся)
Заточка заводская была на 3, бумагу с протягом режит подрывая - ставлю 4, рез продавливанием еще хуже- 3; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит практически без задержек -2, волос не брил - 0).
Стойкость -ставлю 4 - но здесь есть и свои плюсы легко подправить режущую кромку;
Оригинальность 5 (обычный такой ножик);
Соотношение Цена/качество 8
Качество изготовления 7 (собран хорошо, и люфт клинка минимальный)
Общая сумма баллов 37 - 52,9 % от идеала


click for enlarge 800 X 208 40,7 Kb picture

Dimon Hell
P.M.
24-3-2010 11:04 Dimon Hell
Нож на последнем фото просто брр.. . Из чего накладки сделаны? Выглядят ужасно.
Рисунок явно украден у Собаки.. .
simeon007
P.M.
24-3-2010 19:04 simeon007
Накладки пластик. А что вы хотели от производителя Made in PRC ценою в России 259 рублей.
Mongolec
P.M.
24-3-2010 22:35 Mongolec
я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске - строгает или нет
А если любым из этих ножей нарезать тонкими кусочками батон хлеба, на пример на обычной фанере, будит-ли хоть один из них застругивать волос?
simeon007
P.M.
25-3-2010 09:44 simeon007
А если любым из этих ножей нарезать тонкими кусочками батон хлеба, на пример на обычной фанере, будит-ли хоть один из них застругивать волос?

До бритья предплечья я доводил только Нож N3 Складной нож P417, по нему скажу, что скорее всего нет, чем да. Так как стойкость оставляеет желать лучшего- этот нож скорее предназначен для грыбых работ, где не жалко погубить режущую кромку, бывают такие моменты в жизни.

Про остальные ножи я сказать пока не могу.

Zilraen
P.M.
25-3-2010 10:03 Zilraen
А если любым из этих ножей нарезать тонкими кусочками батон хлеба, на пример на обычной фанере, будит-ли хоть один из них застругивать волос?

да, а что?

ЗЫ говорю ессно за себя и за свой режик

simeon007
P.M.
25-3-2010 10:37 simeon007
ЗЫ говорю ессно за себя и за свой режик

Молодец

Mongolec
P.M.
25-3-2010 22:05 Mongolec
ЗЫ говорю ессно за себя и за свой режик

А что за режик?То что волос застругивает это не удивляет, а застругивает-ли после нарезки батона, на фанерке?Извините по клейму не понял что за модель и что за волос? Такое впечатление или просто так снято, но волос выглядит кабаньим, с китайской молярной кисти. С уважением! И успехов во всех добрых дедах!
Zilraen
P.M.
26-3-2010 09:57 Zilraen
а застругивает-ли после нарезки батона, на фанерке?

на фото - после резки сыра и всякой прочей мелочи на дереве (каюсь, фанерки нет).
как-то строгал торец бамбуковой палочки для еды - не садится.
Извините по клейму не понял что за модель

sanrenmu 710 - честный китаец из 8Cr13MoV.
микрометром не мерял, на глаз - сведен этак в 0.5мм. угол заточки родной, градусов на 30. спуски вогнутые.
Такое впечатление или просто так снято, но волос выглядит кабаньим, с китайской молярной кисти.

у меня такое на голове растет
волос как волос, эффект дает подсветка фонариком.
И успехов во всех добрых дедах!

спасибо, вам так же!
two_knives
P.M.
26-3-2010 10:38 two_knives
проводка ножа по волосам затылка

Вот это от души! Крутой тест! Вообще-то я лысый Про "отдельный волосок"- из разряда ганзовских жемчужин. Моё почтение.
simeon007
P.M.
26-3-2010 12:30 simeon007
Вот это от души! Крутой тест! Вообще-то я лысый Про "отдельный волосок"- из разряда газовских жемчужин. Моё почтение.

Что имеем, тем и пользуемся.
Доведения РК до строгания волоса это уже искусство, для основных нужд хватает и алмазного 1200 DMT. Волосы предплечья бреет на ура.

simeon007
P.M.
27-3-2010 19:40 simeon007
Нож N5 Складной нож T510
Очередное чудо китайского "автопрома".
Куплен 15.06.2009 за 259 рублей.

Ни данных ни впечатлений нож не оставил, был подарен своему сын, для использования в бытовых нуждах. Пока еще жив.

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Удобство 5
Практичность -5
Заточка 3
Стойкость -3
Оригинальность 3;
Соотношение цена/качество 5
Качество изготовления 5
Общая сумма баллов 29 - 41,4 % от идеала

click for enlarge 1024 X 340 27,2 Kb picture

simeon007
P.M.
27-3-2010 20:13 simeon007
Ножи Маде ин PRC N6 - N12.
Пока нет настроения описывать так что я их пропущу до лучших времен.

Остановлюсь на ноже Нож N 13 Cold Steel 27LSH Recon 1.

Все началось вот с этой картинки.

Увидел, решил и купил 03.09.2009г. за 5980.00 на bestblade.ru.

Вот так я познакомился с Колдстиловской продукцией, и она меня никогда не подводила. Cold Steel - это хорошие, добротные ножи, оправдывающие свои деньги на 100 %.
Получил громаднейшее удовольствие от ножа: - во-первых потому что он был первый более-менее серьезный нож после <моих китайских братьев>;
- во-вторых нож показал себя очень с хорошей стороны в плане практического использования. Режет он очень замечательно: что только я им не резал, сколько витой пары и полторашек с водой порубил ни счесть, а струганины съедено с использованием Рекончика. Мороженную рыбу строгает очень хорошо.

Правда потом появились более серьезные конкуренты, но об этом далее.

Технический характеристики:
Производитель: Cold Steel
Клинок (марка стали): AUS 8A
Общая длина ножа, мм: 235
Длина клинка, мм:90
Наибольшая ширина клинка, мм:29
Толщина обуха, мм: 3
Замок:Ultra Lock
Рукоять (материал):G-10
Ножны (материал):нет
Страна:Taiwan

Описание производителя:
Тактические складные ножи "Recon 1"; производства фирмы "Сold Steel" несомненно устанавливают новый стандарт, который будет сложно превзойти, ведь они прочны, как гвоздь, а режут, как цепная пила! Каждая деталь их конструкции была скрупулёзно продумана инженерами компании "Сold Steel" для получения максимально прочного, долговечного и эффективного складного ножа. Клинки складных ножей "Recon 1" изготовлены из стали марки AUS8А, закаленной с использованием низкотемпературного охлаждения. Удобные рукояти, изготовленные из стеклотекстолита G-10, усилены закаленными стальными плашками, каждая из которых крепится пятью винтами. Прочный клинок и удобную рукоять дополняет запатентованный замок Ultra LockT, который практически исключает случайное складывание ножа.
На клинки ножей серии "Recon 1" нанесено черное тефлоновое покрытие. Как показали испытания, данное покрытие предоставляет три существенных преимущества. Во-первых, оно очень устойчиво к царапинам и стиранию, и, таким образом, предохраняет клинок от ржавления. Во-вторых, оно позволяет избежать отблесков и отражения света, которые могут выдать владельца ножа. Третье преимущество заключается в том, что тефлон сильно снижает трение. Это означает, что этот нож проникает глубже и служит намного дольше, чем нож с клинком, не покрытым тефлоном.
Для обеспечения максимального удобства ношения складных ножей "Recon 1" компания "Сold Steel" оснастила каждый из них небольшой предельно прочной карманной клипсой. Клипса позволяет без ограничений использовать нож как в правой, так и левой руке, а её небольшие размеры способствуют тому, что она не царапает и не вредит руке при продолжительном использовании ножа, как это могло бы произойти при использовании клипсы большего размера.
Супернадёжный закрывающий механизм складного ножа "Recon 1"
При открытии ножа клинок поворачивается вокруг стопорного штифта по каналу, проточенному в его хвостовике. Когда клинок достигает полностью открытого положения подпружиненный стопорный штифт продвигается вперёд по каналу до упора. В этом положении клинок жестко фиксируется, так как стопорный штифт упирается в стальные стенки канала. Этот замок складного ножа от компании "Сold Steel" настолько прочен, что сложить нож можно лишь двумя способами. Первый - приложить к клинку такую большую силу, что стопорный штифт отломится или проломит прочную стенку канала в хвостовике клинка. Второй способ - оттянуть запорный штифт настолько, чтобы он вышел из прямой части канала, после чего лезвие легко сложится.
За перевод спасибо Aндрею aka raven6 (Guns.ru)

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство- 8
Рукоять большая, в руке даже во влажной не скользит и держится очень прочно, понравилось открывание кистевым движением руки- эффектно и красиво.

Практичность -7
Для EDC нож большой, хотя у меня он бывает живет и в боковом кармане пиджака и в переднем кармане джинс, неудобств не приносит. Строганину режет на ура. Забивается грязью очень сильно рукоять.

Заточка - 7
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
бумагу с протягом шинкует как лапшу - ставлю 7;
рез продавливанием чуть по хуже - 7;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками -8,
волос предплечья бреет - 7;

Серрейтор режет как зверь, но требует приспособлений и навыков заточки.

Стойкость - 6
Перерубание витой пары поставило крест на бритье волос, но струганину режет все равно на УРА, причина в хороших результатах я думаю одна: серрейтор + тефлон (не обманул производитель).
Хотя тефлон уже начал местами сходить.

AUS 8 хорошая рабочая сталь.

Оригинальность - 7
Нож привлекает внимание как женщин, так и мужиков, часто просят подержать данный девайс.
Первый вопрос зачем такой большой нож носишь? Потому что он из породы Хищников.

Соотношение Цена/качество 6.

Цена заплаченная за него в bestblade очень высока, по моим расчетам реальная цена ему 4000 руб максимум.

Качество изготовления - 8
Со временем появился люфт клинка. Но был исправлен плановым ТО. Но об этом чуть ниже.
Время ему не почем, шрамы только его украшают.

Фото от 04.06.2010.

За 9 месяцев использования немного стерлось тефлоновое покрытие на клинке и клипсе, да асикс забился разным мусором.

Видно что прошел Крым и Рым

Проходим ТО у не официального дилера.

Чего тут только не было.

Сбрызгиваем WD40, насухо протираю и собираю.

Почти как новый.

Общая сумма баллов 49 - 70 % от идеала

Достойный представитель из семейства Cold Steel.

По состоянию на 29.03.12 Рекон расположился на 138 из 180 фолдеров.

simeon007
P.M.
30-3-2010 12:37 simeon007
Нож N14 Нож складной "Блэйд" (дамасская сталь)

Куплен 21.10.09 за 1700р. в ООО Дамасский клинок г.Павлово.

Технические характеристики:
Общая длина 200+10
Длина клинка 85+4
Длина рукояти 110+5
Ширина клинка 20+5
Толщина обуха 2,8+0,5
Толщина рукояти 15+3
Твердость клинка 60

Описание:
Нож складной "Блэйд" является ножом разделочным, не относящимся к холодному оружию и не требует специального разрешения. В комплект прилагается сертификат(паспорт) и чехол.
Нож БЛЕЙД изготовлен вручную по старинной технологии. Клинок выполнен из дамасской стали.
Производство дамасской стали является продолжением древних и лучших традиций кузнечного дела прошлых веков. Ее история опутана множеством тайн и загадок, передающихся от мастера к мастеру. Клинки из дамасской стали, привезенные с востока, европейцы увидели в 19-ом веке. С тех пор в России немало видов этого слоистого металла.
Суть технологии изготовления дамасска заключается в кузнечной сварке различных сталей с разным содержанием углерода. Манипуляции с количеством сваренных слоев и их относительное расположение в массе металла определяют рисунок на поверхности клинка и создаютэффект микро-пилы на режущей кромке. В итоге клинок насчитывает до 1500 слоев стали.
После термообработки клинок имеет твердость 60 единиц HRC, поэтому и обладает отличными режущими свойствами. По отзывам профессиональных охотников, хорошо заточенным ножом без особых усилий можно разделать и снять шкуру лося без дополнительной правки режущей кромки. Тем более не возникает проблем при нарезке продуктов питания и различных пород древесины. Благодаря грамотному выполненному отпуску после закалки, клинок обладает также упругой деформацией, что позволяет до минимума снизить его хрупкость при механических нагрузках. На конечном этапе, перед заточкой, лезвие ножа подвергается травлению в растворе кислоты, что подчеркивает его индивидуальность.

НЕ СЛЕДУЕТ:
- использовать нож в качестве зубила, стамески, стеклореза, т.к. угол заточки режущей кромки состовляет 15-20 градусов;
- сгибать лезвие ножа под большим углом;
- использовать нож для метания, т.к. он для этого не предназначен;
- еадолго остовлять нож во влажной среде, т.к. все углеродистые стали подвержены коррозии.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
После работы нож необходимо насухо вытереть. для длительного хранения в ножнах желательно натереть лезвие воском или его растворамм. Рукоять рекомендуется периодически пропитывать льняным маслом и т.п. Засаленная, загрязненная рукоять из дерева и капа легко очищается скипидаром.



400 x 94

тень
P.M.
30-3-2010 14:07 тень
Это описание сразу и в Байки, и в Перлы.
simeon007
P.M.
31-3-2010 08:34 simeon007
Таково описание производителя
two_knives
P.M.
31-3-2010 09:09 two_knives
Сколько ещё осталось ножей? Буду скучать когда кончатся:-)
simeon007
P.M.
31-3-2010 09:36 simeon007
Больше 50
Манагер
P.M.
31-3-2010 09:40 Манагер
Клинки из дамасской стали, привезенные с востока, европейцы увидели в 19-ом веке.

Это, как говорится, доставило
two_knives
P.M.
31-3-2010 09:56 two_knives
Больше 50

Жду с нетерпением новые обзоры!
simeon007
P.M.
31-3-2010 11:44 simeon007
Жду с нетерпением новые обзоры!

До обзоров мои впечатления не дотягивают.
Это просто органолептические ощущения от обладания девайсом под названием НОЖ.

simeon007
P.M.
31-3-2010 11:53 simeon007
Нож N15. Нож складной "Дуплет" (дамасская сталь)
Куплен 21.10.09 за 1700р. в ООО Дамасский клинок г.Павлово.

Общая длина 190,0-210,0
Длина клинка 79,0-89,0
Длина рукояти 111,0-121,0
Ширина клинка 23,0-32,0
Толщина обуха 2,6-3,0
Толщина рукояти 13,0-17,0
Твердость клинка 60

Нож складной "Дуплет" является ножом разделочным, не относящимся к холодному оружию и не требует специального разрешения. В комплект прилагается сертификат(паспорт) и чехол.

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Удобство 7 (аккуратный красивый нож )
Практичность -7 ( нож EDC, как подарок идеален )
Заточка 7 (бумагу с протягом режит нормально- ставлю 7, рез продавливанием тот же результат - 7; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками -7, волос бреет - 4);
Стойкость -ставлю 7
Оригинальность 7 (для любителя дамаск - легенда, для профессионала - красивая игрушка);
Соотношение Цена/качество 7
Качество изготовления 8( нож) Общая сумма баллов 50 - 71,4 % от идеала

Оригинальный подарок как мужчине, так и женщине.
Что было и сделано, подарил одному хорошему человеку.

400 x 91

simeon007
P.M.
31-3-2010 12:15 simeon007
Нож N 16 Нож-зажим для купюр складной "TSURU"("журавли") Mcusta (МС-0083)

Куплен 21.10.2009г. за 2920.00 на bestblade.ru.
Это мое первое приобщение к японскому "автопрому" ножей.
И впечатления оказались двоякие, но об этом далее, а сейчас остановися на ТТХ:

Техничесие характеристики:
Производитель: Silky Mcusta MARUSYOKOGYO INC.
Клинок (марка стали): V-Gold 10
Твердость стали: 59-60 HRC
Заточка: односторонняя
Общая длина ножа, мм: 120
Длина клинка, мм: 47
Наибольшая ширина клинка, мм: 27
Толщина обуха, мм: 2
Рукоять (материал): 420J2
Ножны (материал): нет
Страна: Япония

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Удобство - 4 (точно не предназначен для грубых работ);
Практичность - 5 (оригинальный подарок)
Заточка 10 (бумагу с протягом режет в лапшу на 10, рез продавливанием тот же результат - 10; тест проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10, волос бреет - 10);
Стойкость -ставлю 8- не проверял, но японцы меня еще ни разу не подводили;
Оригинальность 10 (прикольный ножичек);
Соотношение Цена/качество 5
Качество изготовления 10 (Японцы как всегда безупречны)
Качество изготовления 8( нож)

Общая сумма баллов 52 - 74,3 % от идеала

Хороший нож для подарка



click for enlarge 1024 X 768 277,3 Kb picture

two_knives
P.M.
2-4-2010 11:12 two_knives
Японцы как всегда безупречны

И у них всякое встречал.
simeon007
P.M.
3-4-2010 11:52 simeon007
И у них всякое встречал.

И на старуху бывает проруха, но пока японцы оставляли у меня только положительные эмоции.
Какой японец Вас не удовлетворил, если не секрет.

two_knives
P.M.
4-4-2010 16:03 two_knives
Какой японец Вас не удовлетворил

Тай Пэн Кулстиловский и Авенжер Кац- нарушение симметрии сведения клинка. Вояджер, тоже Кулстил- Япония, нерегулируемый люфт клинка прямо из корбки и т.д. У всех есть косяки, почитайте про Себензу.
Andrew L2
P.M.
5-4-2010 07:10 Andrew L2
Какой японец Вас не удовлетворил

Присоединяюсь к выше сказанному. У японцев довольно часто встречаются различные косяки. Наверное, чаще они проявляются на фолдерах.

Тай Пэн Кулстиловский и Авенжер Кац- нарушение симметрии сведения клинка.

Кинжал - штука симметричная. По этой причине на нём особенно заметны нарушения симметрии. Честно говоря, я ни разу не встречал ни одного кинжала с идеальной симметрией. Хотя, может быть я не так часто имел возможность пощупать кинжалы?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 1 )