Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 1234...42434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

simeon007
22-3-2010 13:47 simeon007
Нож N 1 Беркут ООО Булат г. Кизляр.

21.03.2010 - 02.03.11

Моим первым нож стал Кизлярский Беркут, который мне подарил старый боевой товарищ и после этого понеслась душа в рай, в смысле в стан ножеманов. Ножемания хорошая болезнь, в отличии от геморроя и самому приятно и показать можно.
Подарен 06 января 2009г. Естественно получил большое удовлетворение от ножа, так как он во первых первый, и во вторых мне очень понравился. Дарите своим друзьям ножи, для мужчины -нож это святое.

Описание производителя:
Полная длина: 287 мм
Длина клинка: 158 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Форма клинка: типа "боуи", на прямом скосе обуха дополнительная заточка для рубки мелких костей, на пяте клинка под пальцевая выемка
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь
Заточка: вогнутая
Рукоятка: кавказский орех
Конструкция: плашки приклепаны к хвостовику
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи
Примечание: *относится к холодному оружию.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Вот с этого красавца начался мой путь ножемана.

Отщелкиваю большим пальцем кнопку на ножнах и извлекаю Беркута на волю. Выход в люди прошел успешно.

Удобство извлечения - 2 балла.

Крепко до побеления пальцев руки сжимаю рукоять в ладони. Форма рукояти заточена под мою руку. Нож и рука сливаются в единое целое.

Удобство хвата - 2,5 балла.

Трудится Беркут у меня от случая к случаю, пару раз выезжал с ним на природу. Служит верой и правдой мне.

Удобство применения - 2,5 балла.

Способ ношения ножа предусматривает только подвес, жесткого крепления на ремень нет. Мне нравится ношение такого ножа на ремне на пояснице параллельно полу. Прикрутить Тек -лок и проблема будет решена.
Tek-Lok - пластиковый зажим, запатентованный Робертом Терзуолой и Тимом Венжером (US Patent # 6,145,169), позволяющий осуществлять многопозиционный подвес ножен (обычно из материала Kydex) и их надевание-снятие без снятия снаряжения.

Удобство ношения - 1 балл.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов.

УДОБСТВО - 8 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0 баллов. С таким тесаком по городским джунглям не походишь. Если только приспособления для скрытного ношения одеть, но пугать офисный планктон видом ножа как-то не хочется.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2 балла. Длинна клинка позволит справится со многими кухонными работами.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2 балла. Хороший выбор для охотничьего ножа. Нож можно смело отнести к категории туристических для нарезки самый раз, шкуру снимать им не удобно.
4. Самооборона - 1,5 балла. Снял 0,5 балла за недостаточно быстрое извлечение из ножен.
5. Коллекционирование -0 баллов. Нож красивый, но ближе к трудягам.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5,5 баллов. Округляем до 6.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1 балл;
рез продавливанием на 1 балл;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит - 0 баллов.
волос предплечья не бреет - о баллов.
рез газетного листа на весу -1 балл.

Итого заточка - 3 балла.

Но применив свои навыки на алмазных DMT брусках, я довел остроту до приличных 8 баллов.
Обязательно доберусь до окончательной доводки РК до идеала.

Коррозионная стойкость- 4 балла;
Стойкость РК - 1 балл.
За все время на клинке не следа коррозийной ржи.

Стойкость - 5 баллов.

Смотрится красиво и на полке и в руке. Хищный взгляд на природу вещей.

Знаменитое кизляровское травление.

Город известный во всем ножевом мире.

Оригинальность - 7 баллов.

Реальная цена ему выходит 1500 руб. - рыночная 2000 руб.

Соотношение Цена/качество - 7 баллов.

Претензий больших нет по качеству сборки. Единственный исправимый недостаток - это качество заточки.

Качество изготовления 9 баллов.

Общая сумма баллов 50 - 71,4% от идеала.

Обычный туристический нож. Состоит на службе в моей коллекции.
Так ножей прошло через мои руки очень много, я начал вести свой рейтинг.
По состоянию на 02.03.2011 в нем участвует 79 фикседов, 109 фолдеров и 16 мультитулов.
Рейтинг веду в разрезе каждой позиции и вывожу общую первую десятку.

Так вот Беркут со своими 50 баллами занял 51 место из 79 фикседов. Естественно в общую первую десятку не попал.

edit log

Duscha
22-3-2010 13:59 Duscha
Иконка с карандашом над постом, а потом внизу добавить картинки
simeon007
22-3-2010 14:36 simeon007
quote:
Иконка с карандашом над постом, а потом внизу добавить картинки

Благодарю тебя Duscha

----------
Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом.

simeon007
22-3-2010 14:48 simeon007
quote:
у меня такой был Беркут от Кизляра , покупал в 2001 году

Я тоже обратил внимание что на сайте производителя такое фото, но мне подарили именно такой, наверное модификация более новее.

simeon007
23-3-2010 06:20 simeon007
У меня на ножнах выдавлено ООО "БУЛАТ"
simeon007
23-3-2010 08:07 simeon007
Нож N2. ГЕПАРД ООО Златоустовская оружейная компания
Исправлено 28.05.10
Нож куплен 12.06.2009г. в охотничьем магазине РыбОхот города Новосибирск за 1000 рублей во время перерыва тренинга Шлахтера <Жесткий разговор>.
Описание производителя и технических характеристик привести не могу.

Что удивило название ножа ГЕПАРД, но на клинке, даже основываясь на мои скудные познания по биологии, изображена РЫСЬ.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Удобство - 7
Рукоять для моей немаленькой руки не очень удобная, но стоит перенести указательный палец в под пальцевую выемку на клинке, как нож садится в рука как влитой и становится продолжением руки.

Практичность - 7
Нож можно смело отнести к категории охотничьих - и резать можно все и шкуру с кабанчика снять удобно. Как скинер очень хорош.

Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Заводская заточка была на 5. Керамикой ТСМ-1 Гусева была доведена до следующих результатов:
бумагу с протягом режет нормально - ставлю 7;
рез продавливанием тот же результат- 7;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками -6:
волос предплечья бреет -7;
Заточка - 7.

Стойкость -ставлю 6
Но легко подправить.

Оригинальность - 5
Обычный такой разделочный ножик.

Соотношение Цена/качество - 7.
таки образом имеем реальную цену 700 руб (1000*7/100=700)

Качество изготовления - 8
Нож хороший, цвет ниток на ножнах думаю надо было делать в цвет кожи.

Общая сумма баллов 47 - 67,1 % от идеала.

Обычный туристический нож. Был продан так как коллекция стала переваливать за рамки разумного и в ней стали появляться более достойные образцы. Но об этом далее.

click for enlarge 1024 X 768 308,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 283,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 292,3 Kb picture

edit log

pivasos
23-3-2010 16:52 pivasos
quote:
проводка ножа по волосам затылка

извините, чего-то не догоняю смысла этого теста... а рисковать хвостом как то не хочется.

Zilraen
23-3-2010 17:00 Zilraen
quote:
извините, чего-то не догоняю смысла этого теста...

цепляет закрепленный волос или нет.
quote:
а рисковать хвостом как то не хочется.

можно чуть построгать кончик хвоста (АКА пучок волос) - тест аналогичный.
правда, я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске - строгает или нет. предыдущий этап - бритье предплечья.
Mongolec
23-3-2010 21:06 Mongolec
quote:
я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске

Ну и как? Оба ваших ножа держат заточку одинаково, или какойто из них всёже лучше? Застругивают-ли они волос после нарезки целого батона хлеба?
Mongolec
23-3-2010 21:11 Mongolec
quote:
я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске

Ну и как? Оба ножа держат заточку одинаково?Застругают ли они волос после нарезки батона хлеба на обычной разделывательной доске?
simeon007
24-3-2010 06:20 simeon007
При проводки ножа по волосам затылка, при этом ни какого давления или усилия , если нож скользит по волосам - значит заточка не ахти, если встает колом- значит good. Я таким способом очень много ножей проверил и как видите живой. На 100% без всяких приспособлений определяет качество заточки.
simeon007
24-3-2010 07:15 simeon007
Нож N3 Складной нож P417
Куплен 15.06.2009 в магазине Мегаватор (www.megatovar.ru)за 318 рублей.
Было куплено 10 ножей различного вида и типа.
Вот так я познакомися с китайским ножевым автопромом.
И в принципе не был разочарован свои минимальные деньги - эти ножи стоят.

Технические характеристики:
общая длина ножа 200 мм,
длина клинка 78 мм,
толщина обуха 2.7 мм,
сталь 440

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Удобство - 7 (нож в руку лег хорошо, не сказать чтобы совсем хорошо, но при работе им неудобств не принес, открывается легко);
Практичность - 9 (нож можно смело отнести к категории рабочих лошадок- что только я им неделал)
Заточка заводская была на 3, бумагу с протягом режит подрывая - ставлю 4, рез продавливанием еще хуже- 3; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит практически без задержек -2, волос не брил - 0). Но применив свои навыки и умения на брусках DMT (220-325-600-1200) довел данный девайс до общего среднего результата 7 баллов, брил им волосы предплечья) ;
Стойкость -ставлю 4 - но здесь есть и свои плюсы легко подправить режущую кромку;
Оригинальность 5 (обычный такой ножик);
Соотношение Цена/качество 8
Качество изготовления 7 (собран хорошо, и люфт клинка минимальный)
Общая сумма баллов 47 - 67,1 % от идеала
Определил его в домашнюю рабочую картку.

----------
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства - Никколо Макиавелли
click for enlarge 800 X 211 37,1 Kb picture

edit log

simeon007
24-3-2010 10:48 simeon007
Нож N4 Выкидной нож P422
Куплен 15.06.2009 в магазине Мегаватор (www.megatovar.ru)за 259 рублей.
Было куплено 10 ножей различного вида и типа.
Вот так я познакомися с китайским ножевым автопромом.
И в принципе не был разочарован свои минимальные деньги - эти ножи стоят.
Технические характеристики:
общая длина ножа 200 мм,
длина клинка 78 мм,
толщина обуха 2.7 мм,
сталь 420

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Аналог ножа N4 только другого цвета.
Удобство - 7 (нож в руку лег хорошо, не сказать чтобы совсем хорошо, но при работе им неудобств не принес, открывается легко);
Практичность - 1 (нож заброшен на полку в спальню, где и охраняет покой трудящихся)
Заточка заводская была на 3, бумагу с протягом режит подрывая - ставлю 4, рез продавливанием еще хуже- 3; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит практически без задержек -2, волос не брил - 0).
Стойкость -ставлю 4 - но здесь есть и свои плюсы легко подправить режущую кромку;
Оригинальность 5 (обычный такой ножик);
Соотношение Цена/качество 8
Качество изготовления 7 (собран хорошо, и люфт клинка минимальный)
Общая сумма баллов 37 - 52,9 % от идеала

click for enlarge 800 X 208 40,7 Kb picture

edit log

Dimon Hell
24-3-2010 11:04 Dimon Hell
Нож на последнем фото просто брр... Из чего накладки сделаны? Выглядят ужасно.
Рисунок явно украден у Собаки...
simeon007
24-3-2010 19:04 simeon007
Накладки пластик. А что вы хотели от производителя Made in PRC ценою в России 259 рублей.
Mongolec
24-3-2010 22:35 Mongolec
quote:
я сейчас предпочитаю тестировать на отдельном волоске - строгает или нет
А если любым из этих ножей нарезать тонкими кусочками батон хлеба, на пример на обычной фанере, будит-ли хоть один из них застругивать волос?
simeon007
25-3-2010 09:44 simeon007
quote:
А если любым из этих ножей нарезать тонкими кусочками батон хлеба, на пример на обычной фанере, будит-ли хоть один из них застругивать волос?

До бритья предплечья я доводил только Нож N3 Складной нож P417, по нему скажу, что скорее всего нет, чем да. Так как стойкость оставляеет желать лучшего- этот нож скорее предназначен для грыбых работ, где не жалко погубить режущую кромку, бывают такие моменты в жизни.

Про остальные ножи я сказать пока не могу.

Zilraen
25-3-2010 10:03 Zilraen
quote:

да, а что?

ЗЫ говорю ессно за себя и за свой режик

edit log

simeon007
25-3-2010 10:37 simeon007
quote:
ЗЫ говорю ессно за себя и за свой режик

Молодец

всего страниц: 45 : 1234...42434445