Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  В обзор попали 3 Моры (Mora Craftline HighQ, TopQ, Bushcraft Force) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рРусская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   В обзор попали 3 Моры (Mora Craftline HighQ, TopQ, Bushcraft Force)
  версия для печати
связанные темы
 Обзор ножа Viking Nordway модель P124 
gvgg4
17-3-2012 14:46    

В ветке моего города, появилось объявление о продаже: Mora Craftline HighQ, я решил поддержать продавца (у которого никто Моры не брал) и попросил его прорекламировать этот нож. Подвесить фото, рассказать о преимуществах. Он выложил несколько видео ссылок, вот две из них: ( http://www.youtube.com/watch?v=bfOo0K7B8gU&feature=related http://www.youtube.com/watch?v=tIBl_IeATns ) и я решил поддержать его не только словом (АПом и советом), но и покупкой этой самой Моры- жене на кухню Это сейчас мне смешно, а тогда я был уверен, что он подойдет на кухню, да еще и не дорого стоит! Продавалась только углеродка (Carbon steel с твердостью 59-60 единиц по Роквеллу), но мне это ни о чем не говорило .

Мора- это Шведский нож, Фирма известна во всем мире за свои качественные, но недорогие ножи. Серия Крафтлайн, в переводе обозначает: серия для ремесла. И состоит из 6 моделей с одинаковой формой рукояти, но разными по специализации клинками.

После покупки, я был в восторге от его эргономичности и остроты! А вот ножны мне не очень внушали доверие. Сомневался, плотное ли удержание клинка? Я решил потрусить его, выпадет ли из ножен в перевернутом состоянии при встряске? Тест удался, я так увлекся, что не только вытряхнул нож из пластиковых ножен, но заодно, забыл о ТБ Выпавшая Мора кончиком клинка глубоко разрезала мне подушечку мизинца Это было поучительное знакомство с острым ножом (А так как порезался я в первые 5 минут пребывания ножа дома), жена наотрез отказалась принимать его на кухню, ей пальцы нужны! Да и кровищи с мизинца натекло впечатляюще много! Я с удовольствием почистил жене пару десятков яблок для яблочного пюре и картошин- для картофельного. Порезал зелень и лук, остался очень доволен. Ни один мой прежний нож не мог сравниться с Морой! Он имеет традиционную скандинавскую заточку, это значит у него нет явно выраженной Режущей кромки. Она образуется сведенными в ноль спусками. Это положительно сказывается при работе. Но даже помыв его и вытерев, появился налет, какой-то коричнево-ржавый Не беда, мне посоветовали искупать нож в Колле и решить проблему с ржавлением + хвалили тактический черный вид клинка после опускания его на день в эту химию. Я так и сделал, но нож стал выглядеть, на мой взгляд ужасно! Пришлось вновь возвратить ему блеск, весь вечер полируя его с пастой ГОИ.

В загородных выездах кроме реза продуктов ничего не требовалось и Mora Craftline HighQ до сих пор пролежала без подходящей работы Я верю, что она ждет своего звездного часа и совершенно не понимаю за что, но мне очень нравится этот нож. Он неказист, дешев, но зато это очень честный работяга! Как-то пришла мысль купить себе более <крутой> фиксед (BUCK CABELAS 192 S30V), но я даже Море применение не нахожу! А тратиться на полочник пока не решаюсь. Лучше купить что-то более нужное.

Так я на время забыл о фикседах, но потом, посмотрел обзоры на youtube. И понял какая Мора мне нужна.
Я решил купить два ножа: Mora Craftline TopQ и Mora Bushcraft Force (на обоих этих клинках сталь Sandvik 12C27 stainless steel, это шведская нержавеющая сталь с твердостью 57 единиц по Роквеллу).

click for enlarge 1024 X 768 442,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 447,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 479,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 453,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 496,9 Kb picture

Один на подарок брату, дабы у него был хороший но недорогой фиксед, который справится с любой работой и который будет не жалко нагрузить при случае по полной! Ему достался Craftline TopQ, который стоил мне в магазине 550 руб. (я решил их не заказывать через интернет, не ждать), А мне Bushcraft Force за 1300 руб. Так вот мое ИМХО: Бушкрафт проигрывает Craftline TopQ по соотношению цена- качество. Я иногда несколько жалею о том, что не купил еще два TopQ вместо одного Бушкрафта! А если сравнить Craftline TopQ с HighQ, то мое предпочтение за TopQ! Который толще, шире и длиннее

click for enlarge 1024 X 768 459,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 473,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 455,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 435,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 439,4 Kb picture

А еще очень важно для меня, что он не окисляется после реза продуктов и не ржавеет, имеет более гармоничный, законченный вид, более цепкую рукоять, более симпатичные ножны и все это явно стоит переплаты в 100 руб. в наших ор. магах. 450 против 550. Вот как я закрутил к моим мыслям о цена образовании !
Любви к Море нет, но есть уважение. Возможно, это лучшая фирма и лучшие ножи за свою цену. Я нисколько не жалею, что как-то поддержал продавца в ветке нашего города, у которого Моры никто не брал. Это был мой первый шаг в мир качественных, фирменных, острых ножей!

click for enlarge 1024 X 768 454,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 432,9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 467,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 464,7 Kb picture

Обратите внимание на разницу ножен серии Craftline и Bushcraft. С ремнем удобнее Бушкрафт, а вот если вы в шортах или спортивных штанах без ремня, тогда ножны Крафтлайна хороши. Мне удобно иногда готовить на кухне в домашних штанах, без ремня, с Крафтлайном. Или на шашлыках у тестя, я без ремня их жарю во дворе, а нож может быть со мной, а не валяться где попало.

click for enlarge 1024 X 768 465,6 Kb picture

Подводя итог, могу сказать, что если Вам нужен дешевый фиксед для реальной работы, можно смело брать Mora Craftline TopQ, с которой можно делать все что угодно, не жалко потерять или взять ее в поход, не жалко дать ей поработать другому, не жалко ее даже сломать. Хотя это скорее всего не удастся. И какая бы не была задача у ножа, я уверен, что она с радостью справится!

Выкладываю видео на youtube по Морам, надеюсь нормально получается, конечно начал я с малого Возможно, организую полноценный тест.

На роликах меньше эмоций, больше фактов, нежели в этом обзоре. Масса, размеры и т.п.

Если есть желание почитать начало моей истории, у меня есть еще обзор на Викинг Нордвей, + там есть фото и видео: http://forum.guns.ru/forummessage/64/957799.html Я ссылаюсь на предыдущий обзор не просто так, следующий обзор выйдет на мой любимый нож, а эти два обзора, логическое начало. Следующий, третий, будет логическое завершение. Так задумано. Путь к любимому на данный момент ножу.

Именно Море я благодарен за то, что она вызвала во мне интерес к фирменным ножам, как следствие- новое увлечение, новые знания и знакомства.

Спасибо тем, кто прочитал мой обзор, мне хотелось высказаться про эти замечательные ножи.

P.S. Мне кажется хорошо помимо текста и фото добавлять в обзор видео ролик. Жаль не успеваю я пока только с тестами.

edit log

Караш
17-3-2012 17:22    

Хороший обзор. Очень понравился. У меня самого углеродка, Viking 640. Года два назад наткнулся в строительном магазине (совершенно по профилю!:-) и гуманной цене,да в наших палестинах, где ничего толкового сроду небывало) - лежат штук шесть, пыльные, ржавые. Тут же выбрал почище, купил, да продавцу порассказал про ножи Mora и шведскую сталь, видно не зря: зашел через пару дней - нет ни одного. Использую по назначению - первый помощник в домашнем ремонте. А травил в национальном напитке - огуречном рассоле.
ANV8
17-3-2012 18:52    

Отличный обзор об отличных ножах!приятно почитать и посмотреть ,спасибо!

edit log

gvgg4
17-3-2012 19:34    

quote:
Originally posted by Караш:

Хороший обзор. Очень понравился.

quote:
Originally posted by ANV8:

Отличный обзор об отличных ножах!

Спсибо и Вам, рад стараться.
maxsudik35
17-3-2012 20:29    

нормуль
laochi
17-3-2012 21:03    

Хороший обзор. А в чем Бушкрафт на Ваш взгляд проигрывает Крафтлайну?
sedoy zloy
17-3-2012 21:39    

quote:
Originally posted by gvgg4:

Не беда, мне посоветовали искупать нож в Колле и решить проблему с ржавлением + хвалили тактический черный вид клинка после опускания его на день в эту химию. Я так и сделал, но нож стал выглядеть, на мой взгляд ужасно! Пришлось вновь возвратить ему блеск, весь вечер полируя его с пастой ГОИ.

Кока-кола для фосфатирования клинка вполне себе зер гут . Одно но - так называемый "напиток" должен быть полностью дегазирован . Тогда не образуются пятна на клинке и он становится однородно серого цвета .

quote:

Любви к Море нет, но есть уважение. Возможно, это лучшая фирма и лучшие ножи за свою цену.

Хултафорс . Многие меня поддержат , я думаю...
С уважением, КотЭ .

gvgg4
17-3-2012 21:48    

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Хултафорс

Никогда не видел в живую.
quote:
Originally posted by maxsudik35:

нормуль

И на том спасибо.
quote:
Originally posted by laochi:

Хороший обзор. А в чем Бушкрафт на Ваш взгляд проигрывает Крафтлайну?

Благодарю. Проигрывает на мой взгляд:
quote:

Так вот мое ИМХО: Бушкрафт проигрывает Craftline TopQ по соотношению цена- качество. Я иногда несколько жалею о том, что не купил еще два TopQ вместо одного Бушкрафта!

Так еще бы 200 руб осталось. TopQ не так жалко убивать, сталь таже, ручка проигрывает только в плане упора чуток. У ножен свои +/-, но в целом, TopQ думаю проигрывает Бушкрафту не сильно, а цена отличается сильно.
Harding
17-3-2012 22:10    

мое скромное мнение как человека перелапавшего кучу мор, что бушкрафт получше для леса, очень удобная рукоять, сам в лес такой таскаю тольок трифлекный, постоянно в кармане боковом брюк

sedoy zloy
17-3-2012 22:28    

Камрад Harding ! Расскажите человеку за Хултафорсы...

Мора после Колы, кортинко с телефона . Такшта прошу пардону...

laochi
17-3-2012 23:16    

quote:
мое скромное мнение как человека перелапавшего кучу мор, что бушкрафт получше для леса, очень удобная рукоять, сам в лес такой таскаю тольок трифлекный, постоянно в кармане боковом брюк

Бушкрафт еще, если присмотреться, на другой чуть угол заточен (если не ошибаюсь), нос попрочнее. Рукоятка однозначно удобнее при длительной силовой работе (колол лучину, строгал - прочувствовал). А цена - эт да. Маркетинговая политика. Хотя, все равно, за нож очень хорошего качества смешная.
olega_tor
18-3-2012 00:10    

себе из крафтбуше тоже заимел трифлекс
Harding
18-3-2012 08:50    

quote:

Никогда не видел в живую.

очень советую посмотреть.а рекламировать в чужих темах НЕЛЬЗЯ, потмоу не буду, а то скажут что я сцуко барыга сраный.
ANV8
18-3-2012 12:51    

quote:

Хулты тоже неплохо,но тема именно о морах,и еще раз о них...
О хултах есть отдельные замечательные темы,они тоже замечательны и хоророши как и мора,это извечные конкуренты,как мерс и бумер к примеру.Хулт берет своим GK c его 3мм углеродки и иными запасами прочности,а мора разнообразием моделей и т.п.
и пожайлуста о крысах здесь тоже не надо...

edit log

sedoy zloy
18-3-2012 13:01    

ANV8

Читайте внимательно, особенно то, что я процитировал .
Про Крысу, замечу, не я начинаю . Такшта хер Вы меня спровоцируете .
Без уважения к Вам, КотЭ .

gvgg4
18-3-2012 14:45    

quote:
Originally posted by Harding:

очень советую посмотреть.

Мне интересно, я обязательно посмотрю.
quote:
Originally posted by Harding:

скажут что я сцуко барыга сраный.

Да ладно? Я бы так никогда не подумал. Я не ради рекламы обзор про Моры сделал. Я их не продаю, а покупаю.
quote:

Бушкрафт еще, если присмотреться, на другой чуть угол заточен

Измерить точно не могу пока, но как ни присматривался, считаю угол одинаковым. Могу ошибаться, но спуски у Бушкрафта чуть больше чем у HighQ, а так как Бушкрафт тольше на 0,5 мм. думаю угол одинаковый.
quote:

нос попрочнее

Это правда, но думаю именно изза толщины клинка большей.
quote:

Про Крысу, замечу, не я начинаю .

Про Крысу у меня тоже есть что сказать, но будет это в другой теме. Точно будет мой обзор и тесты Крысы на youtube, наверное через неделю- две.
dm_roman
18-3-2012 19:11    

хорошая текстовка, хорошие фото.
обзора нет как такового, потому как обзор=фото+впечатления\описание+тест практически полезный в массе+выводы

здесь только фото и ах-ух.
но написано и оформлено очень здорово.

про хулты:
в калибре 90-100мм года 3-4 назад они были лучше подавляющего большинства эрико-фростов.
оранжевый хулт=балласт в линейке
синий\серый=супер
толстяк=говно для цемента без доработки и классный бушкрафтер после
всякую экзотику типа малярного и электрика не беру

вместе с тем мора-прародитель бушкрафтов тогда был лучше хулта, аналога фростовкому ламинату не было и нет.

у хулта просто никакая, лилипутская линейка.

сейчас моры рвут любых хултов как тузик грелку
я сравнивал и их любых и прочие сканди и не сканди

хотя стиль синего и серого хулта (впечатления от вида и качества изготовления) мне лично нравится больше, чем у большинства мор.
как рабочий инструмент сливает морам со свистом.

собственно, это и есть та самая простая причина, почему я не стал торговать хултами вдобавок к морам
не потому, что их вломак с финки или швеции протащить, а потому что нафиг не нужно

какие то куски статьи у меня на сайте болтаются, полностью выложить негде.
здесь-по технике анриал, на руснайфе-не хочу.
так что читайте описания моделей здесь
http://www.tojiro.spb.ru/category/work/offset40/

http://www.tojiro.spb.ru/auxpage_stat/

Румата999
18-3-2012 19:37    

quote:
хорошая текстовка, хорошие фото.
обзора нет как такового, потому как обзор=фото+впечатления\описание+тест практически полезный в массе+выводы
здесь только фото и ах-ух.

+1.
С ув.

edit log

gvgg4
19-3-2012 01:14    

quote:
Originally posted by dm_roman:

обзора нет как такового, потому как обзор=фото+впечатления\описание+тест практически полезный в массе+выводыздесь только фото и ах-ух.

Может мы по разному понимаем обзор? Я считаю тесты- это тесты. Обзор- это обзор. Тоесть у меня есть фото, видео, впечатления, описание (подробности некоторых ТТХ не упомянуты так как многие из них назвал на видео и так как они хорошо известны большинству). А вот чего не хватает, это тестов. Но я считаю они для обзора не обязательны. Понимаю, что они интересны, потому попробую их осуществить. Наверное выложу на toutube попозже, просто зима, слякоть, нет времени на них и негде пока особо. Может что-то придумаю в квартире. Продукты там порезать. Но для Моры надо что-то посерьезнее. А в лес месить грязь сейчас не пойдешь В общем, замечание принимается, но ИМХО тесты для обзора не обязательны.
quote:

какие то куски статьи у меня на сайте болтаются, полностью выложить негде.

А где посмотреть можно не понял.
quote:

сейчас моры рвут любых хултов как тузик грелку

quote:

Смотрю, сколько людей- столько и мнений

А давайте предложения, что хотите видеть в тесте? Посмотрю, что смогу организовать в близжайшее время. Если не получится сейчас, постараюсь попозже осуществить. Только бред, вроде теста на то при каком усилии нож сломается не предлагать. Такое делать не буду. Банку консервную открыть им могу, деревяху порезать (где ее сейчас найти по слякоти?). Продукты там. Гвоздь постругать почти готов, но не хочу убить нож просто так, не уверен, что он потянет. Моры конечно не жалко, но убивать их по глупости не вижу смысла. Они хорошие работяги при работе по назначеню.

dm_roman
19-3-2012 02:15    

видал я ножей японского перца под брендом Хиро.
кухонники есть-красота необныкновенная
один минус острота и сведение-ими можно тока йайтцы тому хиро отхироячить, а так все высший класс.

и чего будет стоить обзор с заслуженным восторгом по поводу красоты тех кухонников без теста рабочих качеств?

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема