Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Что-то про Benchmade 790 Subrosa тишина. Немно ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что-то про Benchmade 790 Subrosa тишина. Немного фото и первый опыт :)

Alexandr777
P.M.
16-7-2010 22:28 Alexandr777
Сегодня пришла посылка причем с приключениями, как мне сообщили в службе ЕМС с несоответствием веса изначальным и конечным по приходу в славный город Тверь. Как сообщили по телефону разница в весе была в районе 430 грамм, но при этом уверили, что так бывает постоянно с посылками из США.
И вот немного огорченный данным известием, я рванул в обед (и это в жару под 35) на почту, т.к. посылку с актом курьером они не доставляют. Приехав на почту получил акт, в котором стоял изначальный вес посылки аж целых 906 грамм, а результирующий вес 555 грамм. Это меня сильно удивило, и посылка была тот час же вскрыта и после осмотра содержимого выяснилось что все на месте, с учетом того, что в посылке было всего три вещи: фениксовский фонарик, TOPSкая железная спичка (не смейтесь, ну бывают у людей слабости на всякие штучки) и самое ценное это - Benchmade 790 Subrosa
Итак представляю Вашему вниманию скромненький обзорчик Benchmade 790 Subrosa.
Прибежав на работу первым делом конечно принялся изучать 790.
Сразу предупреждаю, это второй мой титанический режик и первый режик с ассистом.
Официальные характеристики (сам пока земеры не проводил):
S30V premium stainless steel blade (58-60HRC)
Machined titanium handles with steel carry-clip
Blade Length: 3.76"
Blade Thickness: 0.125"
Blade Material: S30V Premium Stainless Steel
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: Clip-Point w/ Thumb-Stud
Clip: Tip-Down, Titanium
Lock Mechanism: Nitrous Assist Mono-Lock
Overall Length: 8.40"
Closed Length: 4.64"
Weight: 3.80oz.
Первые впечатления - на картинке он какой-то большой, а тут оказывается, что он не такой гигант . Достаточно узкая титановая рукоятка имеет шершавую поверхность и чуток украшательств Клинок имеет слегка выраженую S-образность РК. Шперь односторонний. На клинке номер 81/1000. Свидение клинка очень тонкое.
Открыть, как я думал 790, не так легко и при этом он открылся не полностью. Заодно стало как-то не по себе, пальчик чуток не соскочил на РК. Во те на, подумал я и начал изучать внимательнее. Сразу выяснилось, что в наличии небольшой поперечный люфт (вобщем чувствуется что люфтит), продольного не заметил. Клинок ходит довольно туго, как только доходит до ролика ассиста усилие на закрытие увеличивается (взводится).
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
800 x 536
На кармане у меня в это время была Миля и тутже началось сравнение. Клинок по длине у Мили чуток поболее (4 дюйма против 3.76), рукоятка значительно короче чем у Мили. При этом ощущение, что можно пораниться об острие в сложеном состоянии, хотя если не стараться сделать это специально, то этого не произойдет.
800 x 600
Постучал слегка обухом об табурет, фрейм держит. Сразу замечу фрейм немного выступает, т.е. по ширине плашка с фреймом немного шире. Судя по всему это сделано с учетом того, чтобы не делать фрейм тонким из-за близкого расположений оси вращения клинка.
На обоих плашках и на фрейме сделано подобие насечки. Подобие, т.к. по верхним насечкам палец скользит достаточно легко. Во фрейме и плашке где находится фрейм сделаны вырезы. В открытом состоянии фрейм заходит на пятку клинка этим вырезом до упора. Зачем это сделано я пока не понял
800 x 536
800 x 536
800 x 536
Теперь ассист. Что можно сказать про него человеку впервые получившему в руки нож с такой системой. Усилие на то, чтобы сдвинуть клинок из закрытого состояние достаточно большое. После нескольких открываний большой пальчик стал бо-бо За-то гарантия от самооткрывания практически при любых условиях.
Нож пока не разбирал и визуально ассист выглядит как две плоские пружины и между ними ролик.
800 x 536
800 x 481

В резе еще не использовался, но все еще в переди
Вобщем после нескольких часов владения 790 пришел к выводу:
1. Он мне НРАВИТСЯ - при той длине клинка какая у него он из всех имеющихся у меня самый элегантный и компактный (по сравнению с ним титаническая собака от Керша выглядит монументально
2. Ассист вызывает двоякое впечатление - такого у меня еще небыло (интересно), непривычно большое усилие на открывание и последующее опасение в плане вероятности порезаться.
3. И всетаки я его разберу и попробую отключть ассист, заодно разобраться с поперечным люфтом и тугим ходом клинка.

А теперь можете кидаться всем чем захотите по всем притензиям типа: да фигово написано, да еще и с ошибками, да и не точное описание, да и фото не айс и др. я все стерплю ведь это мой первый обзор
Но только учтите: жара под +35, фото деланы в центре города на виду прогуливающихся мам с малышами и др.

P.S. Если есть какие-либо вопросы милости прошу, чем смогу помогу.


Eagle77
P.M.
16-7-2010 22:50 Eagle77
На фото нож ОЧЕНЬ приглянулся!
Сильно напомнил мне раритетный уже Bench 750 Pinnacle: близкие размеры, титановый фрейм, сходный абрис клинка.
Только у Benchmade 790 Subrosa почти нет рекурва и тонкое сведение, что мне нравится!
RailMan2000
P.M.
17-7-2010 00:45 RailMan2000
Ассист вызывает двоякое впечатление - такого у меня еще небыло (интересно), непривычно большое усилие на открывание и последующее опасение в плане вероятности порезаться.

Это без привычки - не надо клин доводить до конца, чуть цепляешь, а дальше он сам все сделает. Мне вот после 890-го на 710-м ассиста как то не хватает.
И еще - спасибо за обзор!
Polosatyy
P.M.
17-7-2010 01:15 Polosatyy
дПЦДБМУС ПВЪПТБ!зДЕ ВТБМЙ Й РП ЮЕН?мАЖФ ПЗПТЮЙМ!й ЖТЕКН ПЮЕОШ ЗМХВПЛП ЪБИПДЙФ. оП ПЮЕОШ ЛТБУЙЧ!
Polosatyy
P.M.
17-7-2010 01:16 Polosatyy
Бля!
Butur
P.M.
17-7-2010 01:24 Butur
Это перевод?:-):-):-). Обзор ничего такой, нормальный. Ножик понравился. А как по весу?
Alexandr777
P.M.
17-7-2010 11:05 Alexandr777
А как по весу?

По весу как Миля примерно. Официально вес Суброзы 3.80 (прим. 106 грамм) у Мили 4.0 (прим. 112 грамм), легче титановой собаки от Керша. По личным ощущениям не легкий и не тяжелый, нормально

P.S. Бак 110 потяжелее будет

brn_evgen
P.M.
17-7-2010 16:36 brn_evgen
клинок не по центру или показалось? 11 фото
DerRock
P.M.
17-7-2010 17:56 DerRock
Спасибо за обзор. Это единственный Бенч из новинок, который мне интересен. Только вот никак не пойму, нафига ему ассист? Ну был бы плавник у него, а при традиционной системе открывания зачем нужен этот "помощник"? Я вот периодически верчу в руках BM 760 от Люма, и просто не могу нарадоваться легкости и плавности хода клинка. Ну не нужен тут ассист, он здесь как корове седло!
alex9999
P.M.
17-7-2010 18:11 alex9999
Харизматичный нож, поздравляю.. .
Alexandr777
P.M.
17-7-2010 18:23 Alexandr777
клинок не по центру или показалось?

Да, клинок не по центру. Посмотрим что будет когда разберу-соберу (думаю ассист отключить).

Только вот никак не пойму, нафига ему ассист?

Плавности хода пока не заметил. Слишком большое усилие на сдвиг клинка и как результат резкий его вылет. Видимо поэтому на фрейме и сделан ограничитель, чтобы фрейм далеко не заходил, т.к. сопоставимо с инерционным открыванием.

поздравляю...

спасибо. несмотря на все что я уже сказал 790 мне нравится

Alexandr777
P.M.
17-7-2010 21:04 Alexandr777
Так, вобщем разобрал я 790 и выкладываю фото.
На первом фото виден ассист в собраном виде.
На втором - он же вид со стороны.
На третьем - снята одна из пружин и видно ролик.
На четвертом - почти все снято.
На пятом видно потертость на фрейме.

Собрал обратно, но уже без ролика ассиста. В результате этого большого усилия на открытие уже не требуется (получается ассист сам сопротивляется открытию клинка ), а ход клинка тугим так и остался, регулировкой осевого винта решить эту проблему пока не удалось, если ослабить появляется поперечный люфт (несильный, но ощутимый).

800 x 519
800 x 536
800 x 536
800 x 559
click for enlarge 800 X 667 31,4 Kb picture

DerRock
P.M.
17-7-2010 21:18 DerRock
Мощный ассист, видал я гораздо более хлипкие. На вид - сделано всё надежно, но всё равно наличие ассиста неоправдано ИМХО. Сделали просто чтобы был.
На пятом видно потертость на фрейме.

Ну вот, а тут Милю титановую ругали. Картина-то почти везде одинаковая.
SoBoris
P.M.
17-7-2010 22:27 SoBoris
Офигительный нож! ИМХО, достойная замена Себе
Ru
P.M.
18-7-2010 01:25 Ru
Выточка на пятке фрейма скорее всего чтобы он когда со временем притрется(если притрется), не проскакивал до противоположной плашки.. хотя при такой толщине что в этом плохого..

Или, может быть, при теперяшнем(новом) состоянии пятки фрейма, при возможных больших нагрузках на складывание- опять же, чтобы не проскакивал, вызвав при этом деформацию- изгиб пластины фрейма. А так он зацепится бортиком выточки, не даст проскочить, и фрейм примет всю возможную нагрузку без выгиба.. ну я не знаю насколько такое правдоподобно.. просто домыслы

А вообще по моему, с фреймом все норм. Главное что продольного люфта нет. А в дальнейшем всегда можно будет этот бортик надфилёчком аккуратненько подточить. И причем сделать это со скосом а не вровень, чтобы площадь контакта с пяткой клинка больше была. А то обычно у всех лайнеров и фреймов, контактирует только край которым пластина заходи на лайнер, а противоположный не касается.

А что клинок в сложенном виде не по центру это ИМХО фигня! Главное чтобы в открытом был по центру В сложенном ему быть строго посередине смысла и нет. Плашек главное чтобы не касался- не царапался и норм. У большинства ножей с лайнерами есть небольшой поперечный люфт сложенного клинка. И это у Вас просто фрейм сбоку на него давит, вот он к противоположной стороне чуть немного и отходит.

А в общем нож классный! Поздравляю!

Sega-san
P.M.
18-7-2010 06:08 Sega-san
Поздравляю с приобретением! Понравился и обзор и фото и нож. Кажется я его хочу. Несколько смущает украшение рукояти в виде полосок и точек - навевает аналогии так сказать.
Alexandr777
P.M.
18-7-2010 10:41 Alexandr777
Выточка на пятке фрейма скорее всего чтобы он когда со временем притрется(если притрется), не проскакивал до противоположной плашки.. хотя при такой толщине что в этом плохого..

Или, может быть, при теперяшнем(новом) состоянии пятки фрейма, при возможных больших нагрузках на складывание- опять же, чтобы не проскакивал, вызвав при этом деформацию- изгиб пластины фрейма. А так он зацепится бортиком выточки, не даст проскочить, и фрейм примет всю возможную нагрузку без выгиба.. ну я не знаю насколько такое правдоподобно.. просто домыслы

А вообще по моему, с фреймом все норм. Главное что продольного люфта нет. А в дальнейшем всегда можно будет этот бортик надфилёчком аккуратненько подточить. И причем сделать это со скосом а не вровень, чтобы площадь контакта с пяткой клинка больше была. А то обычно у всех лайнеров и фреймов, контактирует только край которым пластина заходи на лайнер, а противоположный не касается.

Спасибо Я это как-то упустил. Стачивать ничего не надо, я забыл упомянуть про регулировочный винт. На втором вото в 1 посте его видно - он над осевым винтом клинка.
На третьем фото в 11 посте клинок в открытом соятоянии как раз в него и упирается.
Так что этим винтом и регулируется продольный люфт и думаю степень захода фрейма на пятку клинка.

DrWinter
P.M.
18-7-2010 11:11 DrWinter
Отличный обзор, спасибо!
Maksimka69
P.M.
18-7-2010 11:17 Maksimka69
С обновкой!
Alexandr777
P.M.
18-7-2010 13:01 Alexandr777
Спасибо запоздравления
Поставил обратно ролик ассиста. Попробовал снова пооткрывать - эх, всеж не для меня он. Вот теперь сижу смотрю я на 790 и задаю себе вопрос "что делать"? (R)
Vasya156
P.M.
18-7-2010 13:16 Vasya156
Originally posted by Alexandr777:

Вот теперь сижу смотрю я на 790 и задаю себе вопрос "что делать"? (R)


Лучшее лекарство - барахолка! Или стерпится - слюбится?
Nick_yar
P.M.
18-7-2010 13:31 Nick_yar
Отличные обзор и нож!
Ассист такой же системы у меня на Бенче 913-ом Страйкере. Тоже сначала было не привычно и снимал ролик, а затем привык Но, конечно, ассист тут не сильно нужен.
sha-man
P.M.
20-7-2010 12:37 sha-man
Александр, отличный обзор. Фоты тоже не подкачали.
По ножу. Ох не спроста Бенчи-производители играют на названии:
Sebenza - Subrosa.
Alexandr777
P.M.
20-7-2010 13:32 Alexandr777
Ох не спроста Бенчи-производители играют на названии:
Sebenza - Subrosa.

Это точно. Но все же 790 не Себенза. Вот думал будет 790 и про Себензу не буду думать, ан нет. Похоже придется приобщится к творению Криса

Dissident
P.M.
20-7-2010 14:19 Dissident
Обзор понравился.
Тоже по картинкам Subrosa хотел. Как увидел, что ассист - на фиг.
Без плавника ассист лишний. А на многих моделях и с плавником ассиста не надо!
Внешность у Subrosa конечно козырная.
sha-man
P.M.
20-7-2010 14:22 sha-man
Originally posted by Alexandr777:

Но все же 790 не Себенза


Ясное дело.
Себенза хуже, у нее ассиста нет
Шучу.
Что было бы, если бы Бенчмейд решил выпустить 710-й с ассистом и титатовым фреймом. 790-й
Вот похожи они. ИМХО, одного поля ягоды.

догони-ветер
P.M.
20-7-2010 15:45 догони-ветер
Клин не по центру, люфтит.. . альтернатива Себензе
Хотя, если альтернатива Себензе - любой кусок титана и Эс30Вэ, то альтернатива точно
Alexandr777
P.M.
20-7-2010 15:49 Alexandr777
Клин не по центру, люфтит.. . альтернатива Себензе
Хотя, если альтернатива Себензе - любой кусок титана и Эс30Вэ, то альтернатива точно

Не альтернатива конечно. Учитывая еще и разницу в стоимости.

догони-ветер
P.M.
20-7-2010 16:10 догони-ветер
Alexandr777: Тёзка, не подумайте плохого. Саброза в моём виш-листе долго была. Не взял только из-за небольшой смены религии

Саброза хороша, но вот эти мелкие "пунктики" убивают желание купить этот нож за 205 там. Даже Бредли Алиас снова захотелось купить. Т.к. явно качественнее сделан, хотя и на той же мануфактуре. Даже обидно, т.к. Саброза должна была стать хедлайнером модельного ряда 2010.

А что не понравилось больше всего - впервые из всех ассистных ножей Бенча тут упорный штифт ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ. Не восьмигранник, как у Блитца, Страйкера, Торрента и даже 760го (у него ассиста нет), а именно цилиндрический. И это минус. Т.к.ассистные ножики работают в режиме повышенного износа. Восьмигранник позволяет при разборке выставить требуемый угол захода лайнера (фрейма) на пятку клинка. Это офигеннейшая фича. Жаль, что мало кто использует её.

Как бы там ни было, формы у Саброзы очень хороши.

Alexandr777
P.M.
20-7-2010 16:19 Alexandr777
Не я не обижаюсь, просто у меня вой такой смайл вылетел.

А про регулировку я в 16 посте упомянул, видимо неточно назвал. Скольки гранный уже не могу сказать т.к. 790 уже нашел нового хозяина
Но от всего выше сказанного не отказываюсь - противоречие вызвал только ассист из-за которого вобщем и пришлось расстаться.

two_knives
P.M.
20-7-2010 16:38 two_knives
А что не понравилось больше всего - впервые из всех ассистных ножей Бенча тут упорный штифт ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ. Не восьмигранник, как у Блитца, Страйкера, Торрента и даже 760го (у него ассиста нет), а именно цилиндрический. И это минус. Т.к.ассистные ножики работают в режиме повышенного износа. Восьмигранник позволяет при разборке выставить требуемый угол захода лайнера (фрейма) на пятку клинка. Это офигеннейшая фича. Жаль, что мало кто использует её.

Точно!
McS
P.M.
21-7-2010 13:33 McS
Originally posted by догони-ветер:
...
Как бы там ни было, формы у Саброзы очень хороши. [/B]

+1
Красивый нож. А мелкие недостатки - у всех есть
Но некоторым мы их прощаем, а другим - нет
moby_one
P.M.
25-7-2010 14:33 moby_one
плавник просится
Nick_yar
P.M.
25-7-2010 14:37 Nick_yar
Originally posted by moby_one:

плавник просится


да, либо ассист + плавник (привет Доминатору), либо полный мануал.
Vasya156
P.M.
25-7-2010 16:00 Vasya156
Ассист без плавника - пальцы на ветер!
догони-ветер
P.M.
26-7-2010 08:41 догони-ветер
Ассист без плавника - пальцы на ветер!

Простите, но это фигня полная. И уважаемый McS и я, и куча других пользователей Страйкеров, Найтрос Блитц, Торрентов пользуются этими моделями и без плавника. В который раз убеждаюсь, что Ганза полна стереотипов. Далеко не всегда верных, увы.
Своим 14460 НИ РАЗУ не резал себе палец при открытии. Ножу уже второй год. В поюзе каждый Божий день.

Пехота
P.M.
26-7-2010 09:00 Пехота
Не знаю, двоякие у меня чувства по этому ножу. Говорить почти ничего не буду. Скажу, что клипса китайчатиной отдает, имхо . И фрэйм изогнутый и узкий со слишком сильной выборкой, опять имхо.
Чкылчи
P.M.
26-7-2010 21:51 Чкылчи
симпатичный ножик.
спасибо за обзор.
Тоже хотел купить, ждал обзоры. Видимо нужно подождать ещё несколько отзывов, может у них всё будет в норме с люфтами.. . надеюсь
L_YV
P.M.
27-7-2010 10:59 L_YV
Originally posted by Alexandr777:

Да, клинок не по центру.

Видимо топикстартеру не повезло с конкретным экземпляром, у меня 2 таких ножа, оба изготовлены безупречно.

click for enlarge 1920 X 817 299,0 Kb picture
click for enlarge 1351 X 2149 681,4 Kb picture
click for enlarge 1398 X 2261 766,5 Kb picture

Originally posted by догони-ветер:

А что не понравилось больше всего - впервые из всех ассистных ножей Бенча тут упорный штифт ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ. Не восьмигранник, как у Блитца, Страйкера, Торрента и даже 760го (у него ассиста нет), а именно цилиндрический. И это минус. Т.к.ассистные ножики работают в режиме повышенного износа. Восьмигранник позволяет при разборке выставить требуемый угол захода лайнера (фрейма) на пятку клинка. Это офигеннейшая фича. Жаль, что мало кто использует её.

С чего Вы взяли что упорный штифт ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ? Он как раз 8-ми гранный

click for enlarge 642 X 1296 158,8 Kb picture

Трудности открывания с асистом и шпеньком надуманы. После пары десятков открываний приноровился и теперь открываю свободно и непринужденно.
Вообще впечатления от ножа пока только положительные, нож легкий, компактрый, красивый.

McS
P.M.
27-7-2010 13:32 McS
После 2х лет использования ножей с ассистом, лично у меня возникают трудности с открытием обычных мануалов :-)

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Что-то про Benchmade 790 Subrosa тишина. Немно ... ( 1 )