Guns.ru Talks
Холодное оружие
Десятки против ДИ-90. Тест! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Taledo
P.M.
4-12-2009 20:23 Taledo
Доброго времени суток, уважаемые сопалатники. В продолжении темы и дискуссии начатой здесь: Булат из Украины - первые впечатления позвольте ознакомить вас с результатами теста порошковых сталей. Задача нынешнего теста состоит в том, чтобы в первом приближении попытаться прояснить вопрос: улучшает ли ковка свойства порошковых сталей, а так же оценить износоустойчивость порошковой стали ДИ-90 предоставленной украинскими камрадами.
Итак, в автопробеге участвовали уже известная нам по одному из тестов ( Слоны. Не совсем обычный тест. ) сталь s10v от Слонов, предоставленный камрадом topas нож из прокованной s10v работы Василия Козлова и клинок из ДИ-90 присланный из Украины.
Согласно договоренности с украинской стороной, тест проводился и оформлялся по методике описанной в моем топике "Стандарт тестирования на войлоке". То есть, затуплялись 7 сантиметровые участки клинков на одном материале (в данном случае двухдюймовый пеньковый канат повышенной "злобности"), а окончание теста и процесс потери остроты фиксировался резом односантиметрового капронового шнура на весах 3-х сантиметровым участком РК. Детально, с картинками эта методика описана здесь: (Стандарт тестирования на войлоке. ). Обращу лишь ваше внимание на то, что тест заканчивался, когда давление на весы превышает 20 кг или число резов двухдюймового каната превышает 20 полных движений (туда-сюда). Перед тестом все образцы легко брили. РК придирчиво осматривалась в 20-кратную лупу на предмет заусенцев.
ТТХ образцов:
S10v кованная работы Василия Козлова.
Толщина клнка 5 мм, высота 30 мм, угол спусков к подводам РК 10 гр, толщина подводов к РК примерно 0,3мм, высота подводов к РК примерно 0,6 мм, угол алмазной фаски 40 гр. Спуски от обуха, подводы к РК линзовидные. Заточка авторская.
Примечание. Поверхность клинка покрыта чем-то гламурным...

S10v от Слонов.
Толщина клнка 4,3 мм, высота 29 мм, угол спусков к подводам РК 10 гр, толщина подводов к РК 0,3мм, высота подводов к РК 0,6 мм, угол алмазной фаски 50 гр. Спуски от обуха, подводы к РК прямые. Заточка моя (финиш водные камни 3000).
Примечание. Слесарку каленой пластины от Слонов осуществил по моему эскизу Аркадий Дабакян. Сталюка скверно полируется и вся какая-то "ноздреватая" если смотреть в лупу. Очень сильно пахнет селедкой - просто караул какой-то.. . Точится, ну, обычно так точится, на обычных камнях...

Ди-90. (Украина)
Толщина клинка 4,3 мм, высота 34 мм, угол спусков к подводам РК 10 гр, толщина подводов к РК ?мм (линза), высота подводов к РК ?мм (линза), угол алмазной фаски 50 гр. Спуски от обуха, подводы к РК линзовидные. Заточка моя (финиш водные камни 3000).
Примечание. Клинок пришел ко мне без заточки и сведенный в 1мм. При током грубом сведении я, обычно, формирую довольно тонкую линзу - иначе клинок не полезет в канат. Формировал подводы на обычном советском обдирочном камне в течении примерно 40 минут, затем финиш на японских водных камнях 3000. Не сказать, что очень легко - это конечно не s30v или булаты, но и, отнюдь, не смертельно. В общем, алмаз совершенно не обязателен. До бритвенного состояния доводится легко. При заточке особенно выраженного заусенца или выкрашивания нет. В общем, нормально точится, без нареканий, не хуже чем слонярска s10v. Ди-90 селедкой не воняет. Во как!
Ну, с Богом, начинаем резать...


click for enlarge 640 X 480 121,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 119,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124,7 Kb picture

Ну, теперь посмотрим на график динамики затупления:
click for enlarge 792 X 492 38,1 Kb picture
Шокирующе низкий результат прокованной s10v от Козлова настолько не укладывается в голове, что я предоставил уважаемому topas-у тестовый ножик из s10v от Слонов для полевых тестов. Пусть сравнит их и поделится впечатлениями. Может все дело в заточке или еще в чем. Но, ощущения точно совпадают с графиком: села сразу. Рез мыльный. Б-р-р-р...
А вот Ди, наоборот порадовала - рез легкий, намного менее шероховатый, чем у слонярской 10-ки, при этом агрессивный и очень благородный. Вещь! Всем рекомендую!.. . Да, и износоустойчивость более чем на высоте.
Ну и вам, уважаемы камрады, наверно интересно сколько вообще можно было из этих сталюк выжать если резать до упора 20 движений туда-сюда. Смотрим картинку:

click for enlarge 958 X 592 43,0 Kb picture
От имени Пятой палаты - большое спасибо ЛБА за безвозмездно предоставленый тестовый материал.

СКЮ
P.M.
4-12-2009 20:57 СКЮ
Ну вот и все. Вот Вам советский хайтек. А то все крусиблы, крусиблы.
GAU-8A
P.M.
4-12-2009 21:00 GAU-8A
Андрей, если я правильно понял, ДИ-90 было сделано более 40 отрезаний?
golddragon
P.M.
4-12-2009 21:09 golddragon
Originally posted by Taledo:

Шокирующе низкий результат прокованной s10v от Козлова


при ковке походу карбиды повылетели из матрицы)))

а на баране говорят 10ка от Козлова себя хорошо показала)))

за тесты - спасибо: крайне познавательно!

Taledo
P.M.
4-12-2009 21:16 Taledo
Андрей, если я правильно понял, ДИ-90 было сделано более 40 отрезаний?

42 при контроле завершения реза через давление и 60 при контроле завершения реза через число движений.
victoriusus
P.M.
4-12-2009 21:21 victoriusus
Где ножи такие в Украине продаются?
Чкылчи
P.M.
4-12-2009 21:28 Чкылчи
Толедо, спасибо за тест.
Рад за родную металлургию
Svarozhichi
P.M.
4-12-2009 21:41 Svarozhichi
Где ножи такие в Украине продаются?

У меня

Спасибо Толедо за тест, надеюсь тебя самого будет радывать этот клинок.
Как по субьективнымм ошущениям, можна пару едениц твёрдости накинуть?

Taledo
P.M.
4-12-2009 21:44 Taledo
Как по субьективнымм ошущениям, можна пару едениц твёрдости накинуть?

ИМХО, не надо - сейчас оптимум.. .
Filatov_ei
P.M.
4-12-2009 21:51 Filatov_ei
Толедо, спасибо за тест. Как всегда информативно.
Да канат это не барашек, я про Козлова
А что за такая Ди 90, есть составчик?
GAU-8A
P.M.
4-12-2009 21:52 GAU-8A
Получается, что побеждает ни ковка, ни состав, а более правильная т.о., так надо понимать?
golddragon
P.M.
4-12-2009 21:57 golddragon
Originally posted by Svarozhichi:

У меня


а где посмотреть?
мак
P.M.
4-12-2009 22:00 мак
Это общее правило ... . ковка с легированными сталями вообще не при делах.
СИН
P.M.
4-12-2009 22:10 СИН
Я так думаю , что побеждает все в совокупности. И порой тяжело пережить поражение твоего кумира.. .
Taledo
P.M.
4-12-2009 22:15 Taledo
И порой тяжело пережить поражение твоего кумира.. .

Ну, пожалуйста, давайте будем предельно тактичны, а то сейчас все поссоримся...
Вы, если можно, вот об этом расскажите, пожалуйста:
А что за такая Ди 90, есть составчик?

СИН
P.M.
4-12-2009 22:21 СИН
Прошу прощение если кого обидел. Я высказался в общем ... это так же могло касаться и нас. А состав не хочу писать по памяти, он уже выдавался на форуме раньше.
GAU-8A
P.M.
4-12-2009 22:25 GAU-8A
Хим состав:
C 1,6 - 1,75
Si 1,7 - 2,1
Mn < 0,6
Cr 5,2 - 5,7
Mo 0,3 - 0,6
V 4,8 - 5,5
W 2,8 - 3,5
Co < 1
pit-bull
P.M.
4-12-2009 22:28 pit-bull
Не могли бы украинские камрады поделиться инфой:
Как это сталь в обработке?
Где можно приобрести пластины?
Кто проводил то, режим то?
мак
P.M.
4-12-2009 22:30 мак
В барахолке ножевой мастерской давно есть тема. Я уже приобрел обработанную пластину.
СКЮ
P.M.
4-12-2009 22:32 СКЮ
Originally posted by СИН:

Я так думаю , что побеждает все в совокупности. И порой тяжело пережить поражение твоего кумира...

Конечно, в совокупности. Испытываются ножи, а не стали. Хотя если сталь г... , то ничего не поможет. По поводу поражения кумира - известно "Не сотвори себе кумира". Хотя, я думаю, это не поражение. Где-то я уже писал: "СРМ 10В - хорошая сталь, но и наша ДИ 90 ничем не должна быть хуже". Испытания это подтвердили, пока все. Для меня результат неудивительный, только подтверждает научные представления и никаких чудес.
DrWinter
P.M.
4-12-2009 22:39 DrWinter
Хм, странно, не ожидал такого от 10-ки. Спасибо!
Ждём тестов известно чего.
Чкылчи
P.M.
4-12-2009 22:41 Чкылчи
На форуме феса эту сталючку предлагали за что-то около 50 у.е. за пластину, года полтора назад?
а отзывы о готовых ножах из Ди90 есть?
СКЮ
P.M.
4-12-2009 22:51 СКЮ
Originally posted by Чкылчи:

На форуме феса эту сталючку предлагали за что-то около 50 у.е. за пластину, года полтора назад?
а отзывы о готовых ножах из Ди90 есть?

Откуда отзывы? Никто не поверил, никто не купил. Мы ее использовали для штампов, осталось несколько брусков отходов, решил предложить, что бы не пропадало. За полтора года много изменилось, сейчас можем делать полоски и клинки сколько нужно. Обращайтесь к Svarojichi.
cityman
P.M.
4-12-2009 23:19 cityman
Originally posted by мак:
Я уже приобрел обработанную пластину.

Очень интересно! Поделитесь пожалуйста личными впечатлениями!
Уж очень хочется побыстрее накопить критическую массу мнений.

asi
P.M.
4-12-2009 23:26 asi
то что ковка что то улучшит и заявления Козлова про то что и тест годдарда прокатыванием 10ка его держит - никогда не воспринимал всерьез - все это развод. кувалдометром ошибиться наамного проще чем строго выполняя предписания крусибла - это как и при клеении - главное рецепт строго соблюдать.

про то что 90ка украинская победила - очень рад! но не будем забывать про линзу - она при канатных тестах дает о себе знать. - например моя спм3в с линзой - показала себя так что многие позавидуют.


и спасибо за тест! жаль что в тесте не было лакмусовой бумажки ансссииского клинка

asi
P.M.
4-12-2009 23:27 asi
про пахнучесть - мои спм10в не воняют сильно но питингуют активно
asi
P.M.
4-12-2009 23:29 asi
кстати 90ка украины не далеко и от спм3в
Taledo
P.M.
4-12-2009 23:36 Taledo
кстати 90ка украины не далеко и от спм3в

А у 3-и хороший рез? Ну, в смысле, приятный, легкий?
asi
P.M.
4-12-2009 23:40 asi
мне очень нра. когда я режу канат то обычно отрезаю и вдох выдох. а ею резал почти всю дистанцию без перерыва. такое было лишь с ножиком отт фила вилсона - но там геометрия в два раза тоньше.

ну и с3в точно лучше с30в и с90в и цдп189 по резу.

dm_roman
P.M.
4-12-2009 23:43 dm_roman
спасибо за тест, как всегда, все очень скрупулезно и информативно
мак
P.M.
4-12-2009 23:44 мак
В советские времена успели много хорошей стали разработать, жаль, что теперь только остатки на складах разбирают.
Second Max
P.M.
4-12-2009 23:45 Second Max
Спасибо за тест Таледо. Ну что хочу сказать: Можете смеяться, но я испытал некий патриотический подъем. Наши могут и не хуже чем крусибл. Укранинских камрадов поздравляю с победой
По поводу спм10 от Василия Козлова: тут может быть твердость сыграла роль? может калит он ее на 57-58? Имея при этом более высокую пластичность и прочность? Если так то я за него.
Taledo
P.M.
4-12-2009 23:46 Taledo
ну и с3в точно лучше с30в и с90в и цдп189 по резу.

Круто! Спасибо!
golddragon
P.M.
4-12-2009 23:48 golddragon
Originally posted by asi:

то что ковка что то улучшит и заявления Козлова про то что и тест годдарда прокатыванием 10ка его держит - никогда не воспринимал всерьез - все это развод.


ковка имхо для углеродок хороша, а для высоколегированных мак правильно написал.. .
Svarozhichi
P.M.
4-12-2009 23:51 Svarozhichi
Украинских камрадов поздравляю с победой

Эта разработка наше общее достояние.
для высоколегированных мак правильно написал..

Тут всёже надо разделять инструментальные порошковые и инструментальные высоколегированые, первым задача ковкой придать форму, возможно можно испортить незнаю, а высоколегированым ковка полезна в какой-то мере, уменьшаеться карбидная неоднородность теоритически, но не надо забывать что на заводе эта сталь уже ковалась.
В советские времена успели много хорошей стали разработать, жаль, что теперь только остатки на складах разбирают.

Не совсем так, на предмет разработки вы правы наверно на 99%.
А возможности изготовление слава богу не до конца разворованы. И по прежнему позволяют производить стали отличного качества.
Темболее ДИ90-МП как я знаю, не успела пойти в полноценую серию.
мак
P.M.
4-12-2009 23:54 мак
Знаю, производят, но такими количествами, что хочется плакать. Порошковая металлургия развивалась прежде всего в интересах авиастроения, а сейчас в России заказывают три самолета в год... . а сколько на Украине, боюсь даже предполагать.
Svarozhichi
P.M.
5-12-2009 00:04 Svarozhichi
а сколько на Украине, боюсь даже предполагать.

Более 35 собраных, и более 50 реконструированых на заводе Антонова по моми данным.
messer68
P.M.
5-12-2009 00:45 messer68
ДИ90-МП

Надо запомнить! МОГЁМ!
Ура, товарищи!

legend81
P.M.
5-12-2009 00:51 legend81
Таледо, спасибо большое за тест. ИМХО что-то не так с ТМО десятки Козлова, не может быть у одной и той же стали такой разный результат(имею ввиду десятку от Слонов). Интерсно бы было сравнить десятку с западной термичкой с ДИ 90. Подскажите, кто знает, как калят Слоны свою десятку, по даташитам или с какими-то отступлениями от стандартов?
Семен Михалыч
P.M.
5-12-2009 00:58 Семен Михалыч
Taledo, спасибо большое, задумася сильно, что же выходит лучше Ди90 стали нет, а как же последние шведские разработки, неужели они хуже. Удивило что нож
Василия Козлова так подвел, ведь Ди90 тоже кованая, не в ковке тут дело.
Украинских комрадов искрене поздравляю.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Десятки против ДИ-90. Тест! ( 1 )