Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка с несколькими микроподводами ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заточка с несколькими микроподводами    (просмотров: 2774)
 версия для печати
SIARHEY
posted 17-3-2011 21:41    
Всем доброго времени суток. Собственно вопрос к уважаемому собранию:
имеет ли смысл заточка ножа с 2-мя - 3-мя или даже с 5-ю микроподводами?

Nikolay_K
posted 17-3-2011 21:55    
судя по формулировке у меня создается впечатление,
что понятие микроподвод оказалось недопонятым

микроподвод обычно имеет ширину от 0.02 до 0.1 мм ...

dmitrith
posted 17-3-2011 21:57    
А откуда такие мысли?
SIARHEY
posted 17-3-2011 22:42    
quote:
А откуда такие мысли?

Из головы, токма из природной любознательности - что из этого получится, как это отразится на рабочих свойствах клинка.

quote:
судя по формулировке у меня создается впечатление,
что понятие микроподвод оказалось недопонятым

Попытаюсь обьяснить: речь идёт о заточке, при которой РК(режущая кромка) имеет не 1(как обычно) а 2-3 и более плоскостей, формируя при этом линзу с гранями.

grinderman
posted 17-3-2011 22:52    
Вы имеете ввиду такой способ заточки:

click for enlarge 528 X 411 11,0 Kb picture
Вариант крайний справа ?

http://sharpeningmadeeasy.com/knives1c.htm#multi

Давно уже существует этот метод.

edit log

grinderman
posted 17-3-2011 23:02    
quote:
SIARHEY: при которой РК(режущая кромка) имеет не 1(как обычно) а 2-3 и более плоскостей,

Вам бы терминологию освоить немного
РК - это некая кривая, но не плоскость, а тем более 2-3 плоскости.
Без обид! Меня самого с года полтора назад этим простым вещам научили

Nikolay_K
posted 17-3-2011 23:17    
quote:
Originally posted by grinderman:

Вам бы терминологию освоить немного

+1

а подводы --- это те плоскости,
что примыкают непосредственно к РК
и по сути дела образуют её

понятие микроподвод подразумевают очень небольшие размеры этих плоскостей

поэтому для меня дико звучит утверждение про многочисленные микроподводы.

всё, что предшествует подводам
на мой взгляд предпочтительно называть
фасками (англ. bevel), фацетами (facet), спусками или как-то еще,
но никак не подводами... хотя в принципе... тут можно сказать "многоступенчатый подвод", пожалуй это вполне годный термин.

как вариант двух- трех- пяти- или много-ступенчатая заточка

edit log

oldTor
posted 17-3-2011 23:27    
а это имеет смысл, если после образования многоступенчатого подвода не превращать его в линзу, оставляя грани?
Nikolay_K
posted 17-3-2011 23:32    
quote:
Originally posted by oldTor:

а это имеет смысл, если после образования многоступенчатого подвода не превращать его в линзу, оставляя грани?

хороший вопрос

Nikolay_K
posted 17-3-2011 23:38    
задам еще один вопрос --- как вы думаете, в каком случае будет целесообразно
задумываться о практической пользе многоступенчатого подвода?

dmitrith
posted 17-3-2011 23:41    

Ступенчатая заточка имеет место быть и давно известна.
http://dm.ncstu.ru/self-sharpening/geometry.html

Но это не микроподводы.

grinderman
posted 18-3-2011 09:33    
Даже в краткой инструкции к Edge Pro состоящей из 14 страниц, одна страница посвящена заточке под двойным углом:

click for enlarge 859 X 1247 269,4 Kb picture

edit log

Nikolay_K
posted 18-3-2011 11:59    
quote:
Originally posted by grinderman:

Даже в краткой инструкции к Edge Pro
состоящей из 14 страниц, одна страница посвящена заточке под двойным углом:

буклет к Spyderco Triangle из 4 страниц
предлагает подобное 2-ступенчатое решение --- заточить на 40 градусов
и затем на 30-ти снять "плечи" (remove the shoulders)

возможно это своего рода американская традиция с давней историей

dmitrith
posted 18-3-2011 12:09    
Уважаемые коллеги, Вы уже углубились в теорию лезвийного реза и если Вы хотите более подробно узнать из этой теории то советую Вам обратиться к этой книге
Резник Н.Е. Теория резания лезвием и основы расчета режущих аппаратов. - М.: Машиностроение, 1975. 311 с.
Книга старая и найти ее в электронном виде мне не удалось, может кому ни будь из Вас повезет, у меня ее нет, но мне приходилось с ней работать. Там о резании различных материалов.
А.Г. Бареян почти все свои работы делал на основе этой книги
http://abiturient.ncstu.ru/Science/articles/ns/06/05.pdf/file_download

С большим к Вам уважением, Дмитрич

edit log

Dmb_2007
posted 19-3-2011 01:00    
Книгу можно купить, дорого - http://www.urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=54124&list=575
Alex.P
posted 19-3-2011 07:53    
quote:
Originally posted by oldTor:

Мне кажется имеет. На ЕджеПро потом будет возможно повторить заточку(если предварительно записать настройки для каждой грани), хотя размер граней все равно будет выдерживаться на глазок, но углы повторить можно. На линзе и этого не получится. Она вся полностью "на глазок" выполняется. ИМХО.
Специально такую заточку не делал, но несколько раз она сама получалась Это когда сдуру сделанный на полевом фиксе угол 30гр перетачиваешь под 40, но протачиваешь не весь подвод. А потом на этих 40 делаешь еще мироподводик, размером(как Николай и писал) 0,02-0,1. Нормально получается.
Кстати, если этот микроподводик сделать просто на имеющихся 30гр, то он ни от чего не спасет. Это утверждение верно при указанных выше размерах микроподвода.
Ну и этот способ можно сознательно применять при наличии толстого сведения и невозможности переспуска.
grinderman
posted 19-3-2011 12:11    
quote:
Alex.P: Специально такую заточку не делал, но несколько раз она сама получалась Это когда сдуру сделанный на полевом фиксе угол 30гр перетачиваешь под 40, но протачиваешь не весь подвод.

Охотник просит, чтобы заточил нож "в бритву". Затачиваю в 30 градусов.
Через некоторое время приносит еще раз. Вся РК в щербинах или замятинах.
Затачиваю нож в примерно в 40 градусов, но старые подводы не "вывожу" полностью - берегу металл клинка.
В результате получается двойной угол.

quote:
Alex.P: Ну и этот способ можно сознательно применять при наличии толстого сведения и невозможности переспуска.

+1
Нужно применять. Рез ножа становится более легким.

SIARHEY
posted 19-3-2011 22:09    

quote:
много-ступенчатая заточка

Да именно это имел ввиду.
quote:
Нужно применять. Рез ножа становится более легким

А как при такой заточке будет тупиться лезвие: быстрее чем при обычной или будет резать дольше? И вообще как при этой заточке меняются рабочие качества ножа?
Alex.P
posted 20-3-2011 11:37    
quote:
Originally posted by SIARHEY:

А как при такой заточке будет тупиться лезвие: быстрее чем при обычной или будет резать дольше? И вообще как при этой заточке меняются рабочие качества ножа?

А попробуйте сами на эти вопросы ответить.
Ведь понятно же, что чем больше угол заточки, тем труднее резать, но тем прочнее Рк с подводами.
Т.е. вся эта игра со ступенчатой заточкой и микроподводами это поиск компромиса, что бы и резало и что бы не сыпалось Т.е. в каждом конкретном случае все будет по разному и оптимальная заточка зависит как от задач стоящих перед ножом, так и от стали и от геометрии ножа. По идее геометрия ножа(сведение в основном, но не только) должна быть изначально подобрана под поставленные перед ножом задачи, да и оптимальная сталь с режимами ТО в сущности то же может сильно розниться, но в жизни всяко бывает Кто то пытается сделать из Буси хорошего резунчика, а кто то наоборот, восхочет скинером от Вилсона гвозди строгать. Вот и приходится изголяться, подгоняя нож под явно не предназначенные ему задачи. Ну, пытаясь подогнать.
Прочитал, что написано, и возникает мысль буд-то это я с точки зрения профи заточника вещаю про закидоны клиентов. Нет, это я все про себя любимого Это мои закидоны.

edit log

SIARHEY
posted 20-3-2011 21:47    
quote:
А попробуйте сами на эти вопросы ответить

Да вроде как пытаюсь: получится типа линзовидная заточка со всеми вытекающими. Но это теория. Хотелось бы услышать отзывы, понять так сказать - стоит ли овчинка выделки.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка с несколькими микроподводами ( 1 )
guns.ru home