Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка саперной лопатки: есть ли особенности? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Заточка саперной лопатки: есть ли особенности?

Lesnoi 94
P.M.
12-5-2010 21:45 Lesnoi 94
Товарищ недавно поинтересовался, самому стало интересно: у него в машине лежит небольшая лопатка(не классическая "саперная", а складная). Поэтому и появился вопрос:есть ли какие-нибудь особенности в заточке лопат, и как вообще лучше это делать?
Mutant
P.M.
12-5-2010 22:14 Mutant
Лопату, как правило, перед заточкой лучше наклепать (оттянуть, как косу, только не так тонко).
Заточка односторонняя, с обратной стороны в основном, приглаживаешь заусенец. Можно сразу делать линзу, можно не заморачиваться - при работе сама получится.

Ступенчатое сверло точить не доводилось. Дорогое, зараза, и не очень удобное.
Но, наверное, как и обычные сверла - по задней поверхности.

Nikolay_K
P.M.
13-5-2010 21:51 Nikolay_K
Originally posted by Mutant:

Лопату, как правило, перед заточкой лучше наклепать (оттянуть, как косу, только не так тонко).

то есть отбить

вот только мало кто нынче понимает
что это значит...

Greengippopotam
P.M.
14-5-2010 02:46 Greengippopotam
Originally posted by Nikolay_K:

вот только мало кто нынче понимает
что это значит...


А еще не у всех пятка (наковаленка) с правильным молоточком есть.. .
Mutant
P.M.
14-5-2010 07:02 Mutant
Правильный молоточек делается - шлифуются и полируются бойки.
А вот подбойников в продаже давно не видел...
Сам пользуюсь подшипниками разного радиуса, зажатыми в тисы. Не очень хорошо, скользят. Удар приходится делать более резкий.. .
Greengippopotam
P.M.
15-5-2010 16:39 Greengippopotam
Originally posted by Mutant:

А вот подбойников в продаже давно не видел...


В небольших сельских магазинчиках смотреть надо. Последний раз нечто подобное видел в Московской области, п.Кубинка - на рынке (там, где магазин стройматериалов "Ваш Дом").
dmitrith
P.M.
16-5-2010 10:05 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Как учил меня дед, надо уметь оттягивать все лезвия.
Работа оттянутой лопатой вообще не сравнима с не оттянутой - Вам просто не придется нажимать на нее ногой, входит в землю как в свежую какашку от руки.
Немного из древней истории. Коллеги, первые изготовленные человеком ножи из металла не затачивались, но оттягивались камушком - инерция мышления древних выполнять все, как и раньше по типу скалывания кремневых кромок, а только потом до кумекали до заточки, но всегда после оттяжки.
На этом сайте хорошо рассказано о косе и об уходе за ней.
http://tokarka.narod.ru/dacha_2.html
В этом разделе показаны методы оттягивания косы и инструменты для этого дела.
http://tokarka.narod.ru/dacha_4.html
Сам предпочитаю использовать отбойник как на рис. 10. в виде клина, который можно заменить скругленным зубилом в тисках или срезанным, скругленным и вновь широким закаленным напильником.
О технике работы при оттягивании я как то писал на найфе, сейчас забыл в какой ветке.
Можно посмотреть и здесь.
youtube.com
youtube.com

Удачи!!!

С уважением к Вам, Дмитрич.

Lesnoi 94
P.M.
17-5-2010 01:28 Lesnoi 94
Спасибо всем! Познавательно! Будем пробовать..
chanoz
P.M.
1-6-2010 01:00 chanoz
Originally posted by Nikolay_K:

то есть отбить вот только мало кто нынче понимаетчто это значит...


Нужно ли отбивать складную лопату от Фискарс?
click for enlarge 400 X 500 22,2 Kb picture
dmitrith
P.M.
1-6-2010 12:10 dmitrith
Если лопата подкалена то не нужно. Заточка односторонняя - фаска с тыльной стороны от 35 до 50 градусов, сверху только слегка зачистить.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

chanoz
P.M.
1-6-2010 12:17 chanoz
Спасибо!!!
Grindingcenter
P.M.
1-6-2010 14:16 Grindingcenter
Я думаю можно и не отбивать, а заточить под более острый угол. Для этого использовать гриндер.
Mutant
P.M.
1-6-2010 16:36 Mutant
А я бы попробовал постучать.
На половинке, вторую бы оставил для сравнения.
pavelig
P.M.
13-6-2010 00:28 pavelig
Здравы будьте.
Иду по базару сегодня и натыкаюсь на отбойник для кос ))))
Рученьки зачесались, купил, а мужичок что продавал, в годах уже, говорит, только продал отбойничек, как маленькая наковаленка, только прямоугольный и шапочка полукруглая, гладкая гладкая (полированная *примечания переводчика*), которым его дед пользовался, то есть по годам мой прадед получается. Вот меня жаба то придавила.... . Это ж что за сталюка там была интересно. Начало советского союза, а то и до революционная. Раритет. Спрашваю за сколько продал то ??? ответ - за двести рублей.
Занавес, я в коме.
Вот какие случаи случаются.
Настроение на весь день перегажено.

dmitrith
P.M.
17-6-2010 08:23 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Коллеги, самым надежным и простым отбойником для сельхозинструменов считаю колпачьковый. Его не трудно сделать.

youtube.com

С уважением, Дмитрич.

Rus-s
P.M.
4-1-2011 10:12 Rus-s
Мой дед на обрезке рельса отбивал.
oldTor
P.M.
12-5-2011 18:03 oldTor
нашёл в лесу старую косу, с совершенно волнообразной лезвийной частью. Коса на даче есть, но такую находку как-то выбросить рука не поднялась, хотелось бы привести в порядок. Кто-нибудь посоветуйте, как выпрямлять? может под нагревом?
23qqq
P.M.
1-2-2012 19:56 23qqq
так с какой стороны точить? с лицевой(вогнутой) или обратной(выпуклой)???
dmitrith
P.M.
2-2-2012 13:38 dmitrith
Originally posted by 23qqq:

так с какой стороны точить? с лицевой(вогнутой) или обратной(выпуклой)???


фаска на обратной(выпуклой).
Bambrik
P.M.
15-2-2012 06:04 Bambrik
Я как то встречал не то в юном технике, не то в технике молодежи рекомендацию затачивать лопату именно с вогнутой стороны. Чертежи уже не помню, было там обоснование. Но мне кажется это тоже имеет право на жизнь получается отдаленное подобие японской односторонней заточки. По крайней мере на боковых ребрах лопаты. Или я заблуждаюсь? Своего огорода уже лет 15 как нет, проверить негде.
Nikolay_K
P.M.
15-2-2012 10:38 Nikolay_K
Originally posted by Bambrik:

как то встречал не то в юном технике,
не то в технике молодежи рекомендацию
затачивать лопату именно с вогнутой стороны.

Чертежи уже не помню, было там обоснование.


какое там было обоснование?

какие преимущества по мнению автора статьи
давала такая заточка?

Bambrik
P.M.
16-2-2012 04:41 Bambrik
Читал я статью очень давно, детали уже не вспомню. Но речь шла именно о профиле лезвия лопаты. Рисовать я не умею, вот фото narod.ru на нем внизу можно увидеть подобие фаски именно на вогнутой стороне. Получается что-то отдаленно напоминающее стамесочную заточку.
oldTor
P.M.
16-2-2012 09:23 oldTor
судя по фото, это частный случай разновидности геометрии лопаты.
Bambrik
P.M.
16-2-2012 15:03 Bambrik
Это просто для иллюстрации идеи заточки с внутренней (вогнутой стороны). Ведь и на обычной лопате можно создать нечто подобное при помощи напильника. Скоро весна и я думаю кто-то вспомнит об этой теме и попробует заточить лопату и потом нам расскажет .
dmitrith
P.M.
16-2-2012 16:29 dmitrith
Коллеги, если лопата не подкалена,
то отбиваю ее на угловом подбойнике,
как в ролике по ссылке в моем посте выше.
Выпуклая часть --- на подбойнике,
со стороны вогнутой, молотком.

С выпуклой стороны, получается что-то типа желобка.
Далее прохожу оселком со стороны выпуклой и желобка,
касаясь им одновременно РК и ребра образованного желобком
и выпуклой поверхностью лопаты.

После прохожу оселком с вогнутой стороны,
движения не по вогнутой поверхности,
а параллельно оси рукоятки лопаты
--- получается небольшая ленточка,
она и видна на фотке по ссылке.

Делаю ленточку шириной 3---4 мм,
но это для больших лопат - землю копать.

Ultra.ru
P.M.
22-2-2012 21:52 Ultra.ru
Господа хорошие ! Купил вот такую лопату для дачно-огродных и прочих дел. Её надо отбивать ? И потом точить?

splav.ru

dmitrith
P.M.
22-2-2012 23:38 dmitrith
Отбивать не удастся - каленая.
Точите по той же схеме.
Ultra.ru
P.M.
23-2-2012 01:52 Ultra.ru
Отбивать не удастся - каленая.
Точите по той же схеме.

Спасибо. Сообразил насчёт закалки.

calcell
P.M.
26-4-2012 22:29 calcell
Лопатка 1987 года на клейме три ёлки, ОТК. Одно боковое ребро(правое) заточена с вогнутой стороны, а остальные - с выгнутой.
Фрол Фрол
P.M.
27-4-2012 12:00 Фрол Фрол
Когда-то мой дядька жил на юге Сахалина (Шебунино, если кто знает). На берегу нашел японскую мотыгу, почистил, приделал ручку. Не точил ни разу. Металл там был твердый, заточка односторонняя. Ей можно было и копать и пользоваться как тяпкой. Корни бамбука рубила в лет (если кто знает, что это за гадость; как стальная проволока в виде ковра см в 10-20). И что удивительное, земля на нее не налипала вовсе, даже сильно мокрая. От земли становилась только полированная и блестящая. Сколько ни пытались повторить форму, результат был один и тот же - два удара и кусок земли прилип. Кончилось все ожидаемым результатом - скомуниздили завистники-дачники.
У другого дядьки была японская лопата (маркировка на ней была выбита - в кружке цветок и неироглоф (уже не помню как там все было). Лопата было треснутая и склепаная потом. Ее не точили. От земли становилась блестящая. Там и заточки как таковой не было. Землю резала очень легко и ничего к ней не прилипало, земля отваливалась пластом аккуратным. Дядька ее давал в пользование очень не охотно и то только на своем огороде. Так он ее с собой и увез, когда в Москву переехал.
ab
P.M.
31-8-2014 15:31 ab
А МПЛ50 советскую, три ёлки, 85г.в. надо отбивать?

вот такую


ab
P.M.
1-9-2014 20:06 ab
да, еще вопрос: какие средства механизации возможны? несколько лопаток надо заточить, руками долго будет

я так понимаю, что всякие электроточила сразу отказать? надо что-то низкооборотистое, типа тормека или гриндера? и никаких приспособ для удержания угла под лопатку быть не может, профиль не прямой ведь.

1shiva
P.M.
2-9-2014 06:39 1shiva
цитата:
Originally posted by ab:

надо что-то низкооборотистое, типа тормека или гриндера?


Так уж и гриндер:-)Ставлю на дрель резиновый грибок с грубой шкуркой и на низких оборотах точу.Потом подправляю подходящим камнем в рукопашную.
С уважением,1shiva
aptekar113
P.M.
2-9-2014 08:57 aptekar113
да напильником хорошим отлично точится лопата , хоть советская , хоть бундесовская , хоть титановая .. .
1shiva
P.M.
2-9-2014 09:50 1shiva
цитата:
Originally posted by aptekar113:

да напильником хорошим отлично точится лопата , хоть советская , хоть бундесовская , хоть титановая ...


А вот такие лопатки приходилось точить?

Нет у меня хороших напильников,а обычными скушно получается.Приходится на грибке,или ,по-взрослому,камнями.Было у меня три подобных,одну подарил.На всех обалденный металл.А вот совковая МСЛ совсем уж мягкая.По местному грунту совсем слаба.В основном по пляжам с ней шарюсь.
С уважением,1shiva
aptekar113
P.M.
2-9-2014 10:11 aptekar113
Именно такую и точу - австрийская складная армейская 66 года - ещё правнукам достанется - точил советским напильником из У13 - всё нормально
Работы правда не зверские - там на кладбище в основном могилки бабушкам поправить, кострище на пикнике обкопать итд
Но весч - адназначна

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 31.6 Kb

trauma67
P.M.
2-9-2014 10:20 trauma67
отмечусь
1shiva
P.M.
2-9-2014 10:21 1shiva
Она,родимая.Удобный и прочный инструмент.Иногда на пределе работаю.Заначка-то есть:-)Выдерживает все издевательства.
С уважением,1shiva

ЗЫ.Погодь,дык это американка.Неужели австрияки такую же выпускали?Вот тут полюбопытствуй- http://zhab.livejournal.com/139347.html

warlordoff
P.M.
2-9-2014 10:49 warlordoff
Совковая МПЛ 50 тоже разная бывает. Если с тремя елками то фуфло. А я себе по случаю времен ВОВ взял, железо там хорошее.
1shiva
P.M.
2-9-2014 11:01 1shiva
цитата:
Originally posted by warlordoff:

А я себе по случаю времен ВОВ взял, железо там хорошее.


Это и понятно.При Иосифе Виссарионовиче бздошно было гнать брак,да еще для армии.Опасные бритвы тех времен так же были хороши:-)
С уважением,1shiva

ЗЫ.Жаль,что привезенная мне в подарок лопатка,оказалась так себе,из современного времени.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка саперной лопатки: есть ли особенности? ( 1 )