Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка саперной лопатки: есть ли особенности? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заточка саперной лопатки: есть ли особенности?    (просмотров: 7474)
 версия для печати
Lesnoi 94
posted 12-5-2010 21:45    
Товарищ недавно поинтересовался, самому стало интересно: у него в машине лежит небольшая лопатка(не классическая "саперная", а складная). Поэтому и появился вопрос:есть ли какие-нибудь особенности в заточке лопат, и как вообще лучше это делать?

edit log

Mutant
posted 12-5-2010 22:14    
Лопату, как правило, перед заточкой лучше наклепать (оттянуть, как косу, только не так тонко).
Заточка односторонняя, с обратной стороны в основном, приглаживаешь заусенец. Можно сразу делать линзу, можно не заморачиваться - при работе сама получится.

Ступенчатое сверло точить не доводилось. Дорогое, зараза, и не очень удобное.
Но, наверное, как и обычные сверла - по задней поверхности.

Nikolay_K
posted 13-5-2010 21:51    
quote:
Originally posted by Mutant:

Лопату, как правило, перед заточкой лучше наклепать (оттянуть, как косу, только не так тонко).

то есть отбить

вот только мало кто нынче понимает
что это значит...

Greengippopotam
posted 14-5-2010 02:46    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вот только мало кто нынче понимает
что это значит...

А еще не у всех пятка (наковаленка) с правильным молоточком есть...
Mutant
posted 14-5-2010 07:02    
Правильный молоточек делается - шлифуются и полируются бойки.
А вот подбойников в продаже давно не видел...
Сам пользуюсь подшипниками разного радиуса, зажатыми в тисы. Не очень хорошо, скользят. Удар приходится делать более резкий...
Greengippopotam
posted 15-5-2010 16:39    
quote:
Originally posted by Mutant:

А вот подбойников в продаже давно не видел...

В небольших сельских магазинчиках смотреть надо. Последний раз нечто подобное видел в Московской области, п.Кубинка - на рынке (там, где магазин стройматериалов "Ваш Дом").

edit log

dmitrith
posted 16-5-2010 10:05    
Доброго всем здоровья!!!
Как учил меня дед, надо уметь оттягивать все лезвия.
Работа оттянутой лопатой вообще не сравнима с не оттянутой - Вам просто не придется нажимать на нее ногой, входит в землю как в свежую какашку от руки.
Немного из древней истории. Коллеги, первые изготовленные человеком ножи из металла не затачивались, но оттягивались камушком - инерция мышления древних выполнять все, как и раньше по типу скалывания кремневых кромок, а только потом до кумекали до заточки, но всегда после оттяжки.
На этом сайте хорошо рассказано о косе и об уходе за ней.
http://tokarka.narod.ru/dacha_2.html
В этом разделе показаны методы оттягивания косы и инструменты для этого дела.
http://tokarka.narod.ru/dacha_4.html
Сам предпочитаю использовать отбойник как на рис. 10. в виде клина, который можно заменить скругленным зубилом в тисках или срезанным, скругленным и вновь широким закаленным напильником.
О технике работы при оттягивании я как то писал на найфе, сейчас забыл в какой ветке.
Можно посмотреть и здесь.
http://www.youtube.com/watch?v=6JbSqcl-EAk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=LpL8hvZ-1hQ&feature=related

Удачи!!!

С уважением к Вам, Дмитрич.

Lesnoi 94
posted 17-5-2010 01:28    
Спасибо всем! Познавательно! Будем пробовать..
chanoz
posted 1-6-2010 01:00    
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

то есть отбить вот только мало кто нынче понимаетчто это значит...

Нужно ли отбивать складную лопату от Фискарс?
click for enlarge 400 X 500 22,2 Kb picture

edit log

dmitrith
posted 1-6-2010 12:10    
Если лопата подкалена то не нужно. Заточка односторонняя - фаска с тыльной стороны от 35 до 50 градусов, сверху только слегка зачистить.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

chanoz
posted 1-6-2010 12:17    
Спасибо!!!
Grindingcenter
posted 1-6-2010 14:16    
Я думаю можно и не отбивать, а заточить под более острый угол. Для этого использовать гриндер.
Mutant
posted 1-6-2010 16:36    
А я бы попробовал постучать.
На половинке, вторую бы оставил для сравнения.
pavelig
posted 13-6-2010 00:28    
Здравы будьте.
Иду по базару сегодня и натыкаюсь на отбойник для кос ))))
Рученьки зачесались, купил, а мужичок что продавал, в годах уже, говорит, только продал отбойничек, как маленькая наковаленка, только прямоугольный и шапочка полукруглая, гладкая гладкая (полированная *примечания переводчика*), которым его дед пользовался, то есть по годам мой прадед получается. Вот меня жаба то придавила..... Это ж что за сталюка там была интересно. Начало советского союза, а то и до революционная. Раритет. Спрашваю за сколько продал то ??? ответ - за двести рублей.
Занавес, я в коме.
Вот какие случаи случаются.
Настроение на весь день перегажено.

dmitrith
posted 17-6-2010 08:23    
Доброго всем здоровья!!!
Коллеги, самым надежным и простым отбойником для сельхозинструменов считаю колпачьковый. Его не трудно сделать.

http://www.youtube.com/watch?v=KwdbCG2pph0&feature=related

С уважением, Дмитрич.

Rus-s
posted 4-1-2011 10:12    
Мой дед на обрезке рельса отбивал.
oldTor
posted 12-5-2011 18:03    
нашёл в лесу старую косу, с совершенно волнообразной лезвийной частью. Коса на даче есть, но такую находку как-то выбросить рука не поднялась, хотелось бы привести в порядок. Кто-нибудь посоветуйте, как выпрямлять? может под нагревом?
23qqq
posted 1-2-2012 19:56    
так с какой стороны точить? с лицевой(вогнутой) или обратной(выпуклой)???
dmitrith
posted 2-2-2012 13:38    
quote:
Originally posted by 23qqq:

так с какой стороны точить? с лицевой(вогнутой) или обратной(выпуклой)???

фаска на обратной(выпуклой).
Bambrik
posted 15-2-2012 06:04    
Я как то встречал не то в юном технике, не то в технике молодежи рекомендацию затачивать лопату именно с вогнутой стороны. Чертежи уже не помню, было там обоснование. Но мне кажется это тоже имеет право на жизнь получается отдаленное подобие японской односторонней заточки. По крайней мере на боковых ребрах лопаты. Или я заблуждаюсь? Своего огорода уже лет 15 как нет, проверить негде.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Заточка саперной лопатки: есть ли особенности? ( 1 )
guns.ru home