|
23-4-2013 19:04
SVIREPPEY
Было у топикстартера две темы. Решил завести третью.
Первая называлась Аномальное рассеивание. Там обсуждался дурдом с горизонтальным рассеиванием у Сайги, которое смогли объяснить (да и то в складчину) только два человека (зап62, B-S). Оказалось, в рассеивании был виноват полиуретановый отбойник. Отбойник убрали, да и черт с ним. guns.allzip.org Вторая тема называлась Отстрелы на кучность Сайга МК03 7,62х39. Там, используя финскую НРСЕ 6,5г, удалось ужаться до стабильных 1,5МОА в группах по пять выстрелов. Из второй темы еще удалось почерпнуть, после язвительного замечания Андрея К, что у Сайги типа есть причина кидать по вертикали при нагретом стволе. Было таки принято к сведению. В связи с этим, выкладываю к обсуждению следующую инфу: 1. Место газоотводного узла, куда садится газоотводная трубка, было опилено напильником до появления конкретного люфта как по вертикали, так и по горизонтали. Теперь при нагреве ствол не может натянуться за счет газоотвода. 2. Пулька сменена с НРСЕ 6,5г на финскую FMJ .311 8г (S405). По сути, на обычную родную Сайге пулю. Приготовил на пробу навески 25,2-26,2 с шагом 0,2грейна в прежних стальных лакированных гильзах Барнаула, COL 56,5мм. Лучшая кучность - 25,4грейн.
На фото - общий лист отстрела А3 в тире 50м с заряжание по одному в магазин, и допом - пары групп подробно.
1. Сайга, как и любой другой карабин, оказалась чувствительна к качеству пуль. Матчевые пока не пробовал (да и выбор не велик), можно предварительно рекомендовать вышеупомянутую финскую S405. Средняя кучность в группах по пять при стрельбе с однорядного магазина - 1,1-1,15МОА на полтосе. 2. Однородность усилия посадки пуль в гильзу весьма критична в АКМоидах. Без приличной кримп. матрицы толку будет немного. 3. Кучность стрельбы улучшилась при увеличении длины патрона. Следует ли этот факт увязать с наличием варварской крим. проточки в патроннике, или же есть другие причины, не знаю. С S405 остановился на использовании максимально возможного COL - 56,5мм. 4. Штатный двухрядный магазин не так уж безобиден, как можно было бы подумать. При использовании длинного патрона идут постоянные затыки, кучность отвратительная. Проблему решает использование магазина, настроенного на подачу только из правого ряда. На фото - результаты стрельбы с упора со штатного и, для сравнения, с однорядного магазина. С однорядного кучность оказалась в два раза лучше. 5. На моем экземпляре крепеж боковой планки к коробке оказался хлипким, пришлось подваривать. 6. Можно отправить подальше все эти разговоры про тухлое качество стволов МЖМАШа, перехваты канала ствола, хлипкую коробку, общую косорукость сборки и т.д. и т.п. Влияние этих факторов на кучность минимальное (если вспомнить, КАК способна Сайга сыпать валовкой), и значительно компенсируется подбором характеристик боеприпаса. 7. Касательно стабильных сабМОА. Вопрос остается открытым. Пока не попробую пару видов матчевых, ответить не готов. Остальные 25 страниц обсуждения в основном пустопорожние. |
|
23-4-2013 23:33
walet
А вот возражу
доводка описана и логична. Про патрон тоже разумно и понятно.ЗЫ у меня Сайга держит полтора МОА барнаулом и климовском отобранными, мишени на 300 в теме про отстрел по методу ганзы. Поэтому верю вполне и послежу |
|
24-4-2013 00:05
crank
Видно не то делали
Вепри и по 35-40мм в 223 стабильно кладут
Зазоры вообще не о чём.Тот же зиг551 калаш-калашом,а вот как самозарядная высокоточка вполне претендует.Да и на обычном реме700 затвор ещё как люфтит,и ничего стреляет стервец. |
|
24-4-2013 07:09
FRAG
Просто опыт, когда стреляю простым барнаулом на 50м из ар, то группы практически моа, на 100м - 2 моа. Так что, непременно отстреляйте на 100. Получится - порадуемся все. |
|
24-4-2013 22:28
dmitriy
Если речь идет о нашем, родном, отечественном оружии - то именно так. у нас что не изделие, то штучное или единственное в своем роде.. . Сугубо мое личное мнение.
|
|
25-4-2013 09:43
oldnew2501
ТС занимается тем, что ему интересно, ни с кого ничего не требует, никому ничего не навязывает. В чем тупизм? В оскорблении чувств верующих? Пример типичного бабского подхода - все что не укладывается в ее представление о нужности и полезности есть тупизм и дурь. |
|
26-4-2013 09:47
ev011
Дождался таки я,когда появится единомышленник.Еще около 4 лет назад,вдоволь "насладившись" рассеиванием моей Сайги МК-03,7,63Х39,различными патронами и поняв,что охотиться с такой сеялкой практически бесполезно,начал выяснять причину всего этого безобразия.Промер ствола показал - ствол изготовлен вполне приличного качества,7,63 по всей длине,с плотным натягом,без перехватов.Порадовало.
Далее под измерение попали патроны.Вот тут-то и оказалось,где порыта собака.Пули всех,за исключениемм Барнаульской п/об, оказались отвратительного качества,больше напоминавшие морковку,чем такое высокотехнологичное изделие как пуля.Раскидывало пули иногда так,что на 50м не мог попасть в стоящее ведро,отрыв составлял до 50см.Надо было очень постараться,чтобы изготовить таких уродцев.Размер пуль не соответствовал .311 кал и составлял от 7.78мм до 7,85мм,причем все имели заоваленность,только барнаульская п/об имела диаметр 7,9мм.Были выписаны из-за бугра пули .311 кал. Лапуа 8гр. и Сиерра .311 123gr Pro-Hunter.Порох в патронах оставлен прежний,вес 1,56гр. Отстрел проводил с открытого прицела,т.к. Сайгу планировал для охоты в лесу,а там оптика совершенно не нужна,далее 50-80м в лесу не стрельнешь. Обратил внимание на то,как скачет от отдачи целик прицела,а раз скачет,то имея определенный люфт он явно каждый раз опускался в другое место,по сравнению с предыдущим выстрелом,что тоже увеличивало разброс.Выставив целик на 100м я прихватил его капелькой аргонной сварки,тем самым убрав люфт навсегда.Снял "свисток",отрицательно влияющий на кучность.Подача патронов из магазина в 5 штук.Что из этого получилось вы можете посмотреть на видео,один небольшой отрыв - мой срыв,но даже по четырем выстрелам можно понять.что Сайга застреляла по другому.Расстояние 60м,лежа,в качестве упора мешок с овсом. Будь установлен на Сайге оптический прицел,не сомневаюсь,что кучность была бы значительно лучше.Понятно,что описав свои успехи в деле улучшения кучности Сайги,встретил на ганзе шквал насмешек,неверия и всего того,чем так славилась ганза того времени,поэтому перестал публиковать результаты своих стрельб.Вполне солидарен с ТС,что Сайга может стрелять,достойными патронами, в МОА и меньше. Я почему написал все вышеизложенное?Чтобы показать,как и ТС,что релоад Х39 патрона и небольшие доработки Сайги могут превратить ее во вполне достойное оружие для охоты,не уступающее по точности и кучности дорогим брендам.Субмоа,группы на бумаге - мне совершенно не интересны,а вот точность выстрела по зверю,помноженная на легендарную надежность Калаша, имеет вполне прикладное значение,чем я уже несколько лет успешно пользуюсь.
|
|
26-4-2013 10:43
oldnew2501
Наверное смеялись все таки не над самой идеей борьбы за кучность.. . |
|
27-4-2013 03:29
Achinsk
А мне нравится "упертость" ТС, релодить промежуточный патрон, для того чтобы получить представление о том, что может его сайга мало кто решится (ведь это почти как аксиома, во многих темах произносится:-"Вы же небудете релодить 7.62х39 для стрельбы из сайги"), и я бы нестал. Но ТС заинтересовал, а действительно, что может саежка, может можно "перепрыгнуть" общепринятые 3 МОА? Мне проще с патроном, т.к. 223 можно купить качественный (раньше правда как то в голову неприходило для нее покупать патроны > 100р.), но попробую, как только возможность появится (стрельбищ у нас нет, а на природе сейчас "низя"), чем нибудь поприличнее барнаула, с подачей не из магазина (у меня при магазинной подаче, даже барнаул немного разлетается на две группы).
|
|
27-4-2013 10:08
oldnew2501
У ТС еще и ствол "полувывешенный" помимо патрона |
|
28-4-2013 04:13
Achinsk
Так это будет следующий "бубен" к танцам, если конечно "зацепит", меня моя саежка устраивает и в том виде как она есть, и покупалась она с осознанием ее "кучности" (которую вобщемто и показала), задачи сделать высокоточный агрегат и нестоит, так что опыт ради опыта, который всегда можно остановить (это же не Рем 700, который приобретается именно для того, чтобы на его базе сделать достаточно точный аппарат, вот если с ним бы неполучилось, было бы обидно). |
|
28-4-2013 12:34
Rentgen-1
Еще одно подтверждение того, что "ужасная" кучность оружия в 7,62х39 вызывается плохими патронами.
|
|
28-4-2013 12:44
зап62
Скорей оба производителя виновны в плохой кучности карабина.
|
|
28-4-2013 12:54
SVIREPPEY
Давайте не будем гадать. Со временем доберемся и до 100, и до 300 метров. |
|
28-4-2013 16:24
SVIREPPEY
|
|
28-4-2013 19:12
SVIREPPEY
Ну, приваривание крона - это был скорее акт отчаяния, нужно отбойнику спасибо сказать. Оттуда же - консоль, усиление коробки девконом.
Насчет ручной подачи - в ближайшее время перейду на магазинную, регулятор опробован и готов. Утяжеление - скорее для комфортности, сейчас от него уже отказался. А будете плохо себя вести - поеду в крытый тир 120 метров. И вообще, моя-то стоит пицот баксов. И выпадающие магазины к ней тоже можно сделать.
|
|
28-4-2013 19:29
walet
.223 Сайгой легко нарисовать можно такую мишень кентавром
![]() Ничё, вот соберусь оборудованием и временем - тесты сравнительные сделаю Арки и Сайги в 39 патроне, чисто ради интереса
|
|
28-4-2013 19:39
FRAG
Легко? Субмоа? Сайгой и кентавром?
не знаю, что дал девкон, а ласта если люфтила - то устранение люфта какие-то доли кучности 100% добавило. |
|
28-4-2013 19:57
SVIREPPEY
Ездили с мастером в автосервис. 15 минут времени, пять точек, пицот рублей за услуги. Ничего не утаил. |
|
28-4-2013 20:19
FRAG
Кстати, я лупил достаточно быстро, видно что 2я группа расползалась - скорее всего из-за нагрева. Надо давать чуток остывать между сериями.
|
|
28-4-2013 22:01
walet
так там моа практически и есть
жаль у меня 223 Сайги нет, попробовал бы нарисовать.. видел в Бисерово человека с сайгой 223 - делал такие вот кучи с упора и заднего мешка, чем не в курсе, оптика на кроне и больше никаких переделок, говорил на птичку пристреливается
|
|
30-4-2013 17:51
SVIREPPEY
Думаю, не шибко ошибусь, если предположу, что те, кто здесь говорят о пределе кучности Саег 1,5-2МОА и чего только не перепробовали, таки релодом решили не заморачиваться. Ну, еще бы, сеялка же.
|
|
1-5-2013 16:42
MrOleg
По такой логике собрать минуту на 100м в поле с 22LR было бы просто не реально |
|
1-5-2013 16:53
SVIREPPEY
Речь не о нереальности, а об уменьшении шансов. Скатиться с исходных 0,7МОА за пределы минуты на сотке будет просто, достаточно при стрельбе в ветер выносом сделать одну грубую ошибку. И все припишут ее оружию, не стрелку. |
|
1-5-2013 17:15
MrOleg
Кучность комплекса, есть кучность комплекса, пока стрелок нажимает спуск и учавствует в удержании, "он" одна из составляющих кучности
Только в этом на мой взгляд ничего страшного нет Стрелять минуту на сотню, не из великих достижений, если конечно винтовка позволяет это выполнить
|
|
5-5-2013 16:22
NRive
Аплодисменты!
А вторая пятерка где?
|
|
5-5-2013 16:26
SVIREPPEY
Второй пятерке таких кондиций уже не было. В условиях переменного ветра выбил 42мм, т.е. не умею читать такой ветер. Кроме того, тоже в условиях переменного ветра, по четырем была группа 39мм, я легко убил ее ошибкой выноса, расширив до 92мм. Ветер должен полностью просчитываться, иначе будет полная хрень с группой.
Был на стрельбище час, с двух до трех, соответственно солнце (как источник ветра). И скорее свалил до такси. Кое что намотал на ус, но это до следующего раза.
|
|
5-5-2013 16:44
ГГГГ
Мишень для сайги красивая,но явно больше 32мм.
|
|
5-5-2013 17:09
ev011
Достойный результат.Пули те же?
|
|
5-5-2013 17:16
SVIREPPEY
Оне самые, .311 FMJ 8г.
Вообще, я таки не поставил диагноз НРСЕ 6,5. Просто восьмиграммовка полетела, и я на нее переключился. Возможно, однако, после опиливания газоотвода все наладилось и у НРСЕ, но я этого не проверил, а наверно стоило это сделать. |
|
5-5-2013 17:22
ev011
У меня,кстати,весьма не плохо полетела пуля Sierra Pro-Hunter 150gr,мишеней нет,по ведру стрелял.
СТП только ниже получилась.Поставил ее вместо Вольфовской 10гр пули,не меняя порох и навеску.
|
|
5-5-2013 17:22
Llandaff
Одна лучшая группа за всю стрелковую сессию - не показатель вообще.
|
|
5-5-2013 17:25
ev011
Ну да - этого не может быть,потому что не может быть никогда.. .
|
|
5-5-2013 18:03
MrOleg
А что в среднем получилось? Если просуммировать все мишени и вывести среднее?
|
|
5-5-2013 18:08
SVIREPPEY
Никто не говорил, что будет легко. Всему свое время, будет вам несколько групп на листе.
|
|
5-5-2013 18:14
SVIREPPEY
|
|
|