вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 1048 : 1234...1045104610471048
Автор
Тема: Сайга-308
Туман
13-1-2005 09:36 Туман
Вежливо и доброжелательно общаемся на тему 308-й Сайги и всего, что с ней связано.
Хамство и ругань будут удаляться. Неадекваты и троли отправляются модератором в бан.

САЙГА-308 рулит

edit log

Тропик
14-1-2005 09:22 Тропик
Както тут были попытки этот вопрос провентилировать. Но все свелось к высказыванию домыслов и легенд. Реальных отзывов людей имеющих сей девайс и его юзающих на охоте тут нет, или я просто невнимателен. А жаль.
Туман
14-1-2005 10:01 Туман
Спасибо, Тропик. Хоть кто-то отозвался. Ладно, подождём. Мож ещё кто напишет.
Единственное, что я понял из всего, что тут писали: Сайга-308 лучше чем Сайга-308-100.
Тропик
14-1-2005 11:33 Тропик
Не уверен. Дизайн у нее как раз лучше, предохранитель , скоба, форма ложи ...
Туман
14-1-2005 01:08 Туман
В теории у 308-й есть модификации со съёмным прикладом (то, что нодо) и "артопедической" формой ложи (SVD style). А дизайн сотой, на мой вкус просто отстой. Зачем Калаша прятать под пластик? Ему эти биоформы, как корове седло. Единственная полезная вещь это кнопочный предохранитель. Да и приклад у неё отваливается, как тут кто-то писАл.
Тропик
14-1-2005 01:40 Тропик
Я вообще то не представляю как у сайги приклад отвалиться может сидя на трех винтах.
Милитари прячет и молот в "хантерах и пионерах", хоть и торчат они оттуда.
Зализанность - на мой взгляд плюс. У сайги, при всей ее симпатичности, неоспоримый недостаток в угловатостях, которые всегда за что то цепляются и т.п. Если нужно милитари то это МК-03. Кстати я видел и модель компьютерную 308 и фотку с выставки. В руках не держал, врать не буду. Но вот модель и фотка отличаются. А просто 308 держал в руках. Она практически (в пластике которая) от охотничей 20 с автоматной мушкой не отличается когда в руках. А я 20 имею, всегда тут ее на форуме защищаю от нападок, но отношусь к наличию недостатков трезво. Так вот в простой 308 (что в пластике), все бяки сохранены.
Туман
14-1-2005 02:14 Туман
Сам Сайгой не владею, но охотился с Сайгой-12С и тюнинговал её. На мой взгляд по перу мало пригодна, даже с Коброй, а вот как пулевое- прелесть. Основные недостатки видятся в излишнем весе, "долгом" предохранителе и острых углах. Ну да сейчас не об этом. Стиль милитари не прикалывает, просто нужна кондовая, крепкая весч, без выгибонов и под патрон, позволяющий при случае взять кабана со 100-200м. К тому, собсно и вопрос: какую кучу покажет, как в обращении (с полной ложей в руках никогда не держал), что с отдачей, качество обработки...

edit log

GreenG
14-1-2005 03:10 GreenG
Филин хвалил короткую версию Сайги 308. Наблюдал за стрельбой 100 серии, ничего выдающегося, в рамках кучности патрона. Скажу банальность, но Свин сделан аккуратней, в руках держать приятнее, но чижалее.
Алекс М
14-1-2005 03:12 Алекс М
Туман! Я в магазине просил паспорт Сайги 308-100, там кучность из 4 написана 52мм на 100м. Если преположить что пристреливают баранаулом, то импортом хорошими ручками можно ждать результатов близких к минуте. Для Сайги сие есть супергуд!
GreenG
14-1-2005 03:18 GreenG
quote:
Originally posted by Алекс М:
...Если преположить что пристреливают баранаулом...

Я бы не стал это предполагать, слишком смелое допущение. Хотите правды - спрашивайте у Филина.

Алекс М
14-1-2005 03:35 Алекс М
quote:
Originally posted by GreenG:

Я бы не стал это предполагать

Ну а чем же??? Невжли импортом?

Kalmar
16-1-2005 05:18 Kalmar
Сегодня купил 2 Сайги 308 и 223. Обошлись в 309 и 315 баксов. Говорят, что их импорт в Штаты пока заморожен. Права выкупил Ремингтон и задумался что-то.
Раньше попробовал болгарский клон Клашникова SA-93. Понравилась надежность, неприхотливость и цена. Завтра поедем пострелять. Проверим как они из коробки пуляют. Патроны 308 ЮАРовские армейские оболочечные. 223 Вульф оболочечные, не очень качественные, но дешевые. Знаем, что Вульф менее 5 см кучу не дает.

Хотим сделать конверсию, вернуть дизайн к первоисточникам. Вот здесь показана конверсия пошагово. http://www.cross-conn.com/Saiga_Conversion/ Работы на 3 часа. Все детали заказал.

Думаю установить на 308 Red Dot или голографический прицел. Есть ли у кого подобный опыт? Мы это оружие прежде всего для самообороны взяли, ну и для охоты, если понадобиться.

Слышал ли кто-нибудь про магазины большой емкости для Сайги 308?

edit log

Bodya-irk
18-4-2005 12:31 Bodya-irk
4 года назад купил Сайгу 308-1 с ложем типа монтекарло, хотел с пистолетной рукоядкой, как у тигра но тогда не выпускался еще, теперь есть 308-2. Но и с этим прикладом ничего прикадистое. Пристреливал со станка на 100м 5-6см я думаю номано. На 150м в бутулку на охоте с открытого прицела беспроблем. Прицел ПСО 4х24. Хочется лучшего. Проблем с сайгой пока не было думаю и небудет. Стреляе громко.
Bodya-irk
18-4-2005 12:48 Bodya-irk
4 года как купил сайгу308-1.
Приклад - Монтекарло(хотел как у тигра в продаже небыло сейчас есть 308-2)
Прицел- ПСО4х24(желательно получше)
Пристреливал на 100м разброс 5-6см думаю номано.
На охоте на 100-150 в бутылку с открытого беспроблем.
Нареканий в период эксплуатации я не нашол. Покрайней мере сижу вспоминаю и не помню.
Тропик
18-4-2005 14:53 Тропик
quote:
Originally posted by Bodya-irk:
4 года как купил сайгу308-1.
Приклад - Монтекарло(хотел как у тигра в продаже небыло сейчас есть 308-2)
Прицел- ПСО4х24(желательно получше)
Пристреливал на 100м разброс 5-6см думаю номано.
На охоте на 100-150 в бутылку с открытого беспроблем.
Нареканий в период эксплуатации я не нашол. Покрайней мере сижу вспоминаю и не помню.

А по применению на охоте очень интересно было бы подробнее. Кого, как, как далеко ушел, что с пулей, что с объектом и т.д.

седой
9-5-2005 22:50 седой
Взял Сайгу 308-2 (приклад орт)Машина что надо ,работает как часы(ни осечек, не задержек)Кучность 45-60 мм(в приделах кучности патрона,хотя мой друг выбил 1-1,2 МОА)Все равно кучность хорошая,машина дешовая в ОРТ доме в Мытищах брал за 5850 руб,Хотел Вепрь-308 или Тигр-308,а взял Сайгу (за чем платить больше?)и не желею .Мои друзья пострелявшие из Сайги (в команде есть ТИГР Легион)решили что в будущем возьмут Сайгу так как цена качество оптимальное.Тигр конечно кучнее на 15-30 мм но это Легион и совершенно другие деньги.Я раньше хотел взять Сайгу 100 но посмотрев в магазинах понял это в основном брак (для Америки)и всего 3 патрона.Если бы завод делал Сайгу в пластике и с прекладом (складным)как у СВД подьемной щекой или не складной(уж больно он удобный!!!!)вообще было-бы замечательно.
Тропик
11-5-2005 08:06 Тропик
quote:
Originally posted by седой:
.Я раньше хотел взять Сайгу 100 но посмотрев в магазинах понял это в основном брак (для Америки)и всего 3 патрона..

Очень интересны впечатления по 308/100. За исключением магазина на три патрона, что еще не понравилось, почему решили что брак? Заранее признателен за ответ. Людей ее в руках державших не много. Поделитесь впечатлениями пожалуйста, даже если они на ваш взгляд спорные. Я на нее нацелился и ошибиться не хотелось бы.

Bodya-irk
11-5-2005 08:34 Bodya-irk
quote:
Originally posted by Тропик:

А по применению на охоте очень интересно было бы подробнее. Кого, как, как далеко ушел, что с пулей, что с объектом и т.д.

Привет Павел!
Приобретал специально под 51патрон, выбор не большой был да и посчитал по деньгам всравнении с тигром я могу растрелять три ствола а там один, да и по балистики 51 лучше чем 53. Когда взял пострелял понравилась теперь если чесно нехрена не надо, устраивает полностью.
Первое стрелял неоднократно по козам дистанция от 100 до 250 м без проблем даже не поубойным местам встает в ступор, однажды попал по задней ноге отошла на 70м в кусты и стояла в ступоре подошёл на 20 м и добил по горлу вынесло пол шеи, после снятия шкуры нашли в задней ноге чуть выше колена было одно попадание вот такаи брат история.
По птице лучше стрелять оболоченной, полуоболочкой остаються лахмотья.
Вот в краце такие впечатления.
Видел 100 ствольная каробка пластик как себя повидет? на морозе? да вес меньше согласен.

Тропик
11-5-2005 11:07 Тропик
Спасибо за конкретный ответ. А коробка и крышка там металлические, только пластиком покрытые сверху. У меня помимо Иж есть сайга в 20 кал в пластике, как ни удивительно, но в морозы к пластику претензий не было. Только готов согласиться, что при всей его утилитарности "душа" в нем отсутствует напрочь, дерево в этом плане приятнее.
седой
15-5-2005 22:57 седой
Во первых Сайга 308-100 зрительно(и в целом)больше обычной так как металл покрыт пластиком (около 5 мм)мушки на тех стволах которые я видел при пристрелке были здорово смещены в направляющей(возможно сам корпус мушки развернут и зашплинтован относительно ствола,или ствол так запресован в корпус)но вид наводит на мыль что ствол кривой.Длина заметно больше чем Вепрь-308 (несмотря на то что у Вепря большой пламягаситель а у Сайги ствол засверлен на глубину 3-4 см)Пламягаситель в том виде врятли будет выполнять свои функции (субьективно)Предохранитель включается с щелчком(при нажатии он резко утапливается и происходит щелчек,на Хантерах и Пионерах к стати предохранители тоже щелкают но там есть резиновое колечко и звук слабее)Обычный предохранитель как бы его не ругали можно плавно переключить без щелчка и он защищает ствольную коробку(в положении выкл)от мусора.С большим магазином вообще смех и не случайно на всех фото с малым магазином)Проблема (даже в Москве) покупки магазина.Все нововеденния напраленны на законодательство США и Европы но ухутшают ТТД Сайги.
всего страниц: 1048 : 1234...1045104610471048