Guns.ru Talks
Нарезное оружие
30-06 vs .308 ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

30-06 vs .308 ?

Тимоха
P.M.
2-11-2005 15:23 Тимоха
Дорогие профи и верераны! Просветите, плиз, новичка, чего же такого может первый, чего не может второй? В контексте п/автомата типа Вепрь?
У кого-нибудь реально были проблемы с перезаряжанием из-за длины патрона 30-06?
С выбором ствола вроде определился, теперь вот понять бы, что из двух этих вариантов выбрать. С учетом использования преимущественно на загонных охотах в среднерусских, возможно и северокавказских) краях (лось, кабан, марал, косуля,)возможен мишка (в Кабарде)...
Вот, простите "зеленого", но никак не пойму - 30-06 он мощнее .308 или как? Теоретически - да, а на самом деле?
В общем, очень надеюсь на "мудрое слово Посвященных"...
Спасибо.
Serjant
P.M.
2-11-2005 15:29 Serjant
Купи 308 и не дёргайся. Патронов, пуль и производителей как грязи, на любой вкус и цвет.
30-06 мощнее 308, но незначительно. Но значительно дороже. Хотя если делать пол сотни выстрелов за сезон (максимум), это никакого значения не имеет. 308Вин во всех магазинах есть, 30-06 не всегда и не везде.
Почему должны быть проблемы с заряжанием из-за длины патрона?? Это решается ещё на стадии проектирования и отработки механики.
Tank
P.M.
2-11-2005 15:39 Tank
Если вепрь супер то 308, если болт то 3006.
С уважением Tank
МаксимЧ
P.M.
2-11-2005 15:42 МаксимЧ
Поддерживаю!
В 30-06 интересен только болт! Строчить вы все равно не сможете... .
StartGameN
P.M.
2-11-2005 15:44 StartGameN
Ну, разница таки есть. "Он" мощнее на 10-15%. У 30-06 твист 10 против 12 у .308-го. Т.е. он более заточен под тяжелую пулю и, в принципе, она (тяжелая пуля) будет точнее лететь из 30-06. Но на практике при использовании легких охотстволов это особо заметно не будет
Учитывая специфику нашего рынка патронов .308-ой выглядит предпочтительней.
Тимоха
P.M.
2-11-2005 15:46 Тимоха
А можно поподробнее, почему в таком раскладе?
Подержал в руках Вепрь Супер 308 и Хантер 30-06. Понравились, в принципе, и тот и другой, хотя ложа у Хантера, чисто субъективно, удобнее, которая без "дырки"...
Вот таперя и думай...
И еще вопрос вдогоночку можно? Крепление для оптики в данном аппарате какое все же предпочтительнее, во вашему просвященному мнению? Мне показалось, что эта корявая скоба, которая крепится сверху а)очень высокая Б) как-то очень трудно устанавливается-снимается?
МаксимЧ
P.M.
2-11-2005 16:00 МаксимЧ
Боковой крон на вепрях вообще часто шатается. С верхним проблема при чистке надо снимать оптику!
Тимоха
P.M.
2-11-2005 16:04 Тимоха
Originally posted by МаксимЧ:
Боковой крон на вепрях вообще часто шатается. С верхним проблема при чистке надо снимать оптику!

О, как! И то, и то, выходит, гамно-с? Или верхний все ж предпочтительнее?

МаксимЧ
P.M.
2-11-2005 16:09 МаксимЧ
По крайней мере стоит хорошо оптика не гуляет!
Тимоха
P.M.
2-11-2005 16:18 Тимоха
Originally posted by МаксимЧ:
По крайней мере стоит хорошо оптика не гуляет!

А доработки какие, типа "щеки" пришлось ли делать?
Кста. возвращаясь к патрону: если я правильно понимаю, то мнение именно пользователей "свина" сводится к тому, что .308-го вполне достаточно вышеперечисленных звериков? И даже некрупного кавказского потапыча?

Tank
P.M.
2-11-2005 16:21 Tank
Если охота предстоит в лесу то подумайте о качественном колимоторном прицеле-оптика на вепре не очень подходит и слишкам повышает массу оружия.

Кстате
И даже некрупного кавказского потапыча?

Некрупные кавказкие потапычи наредкость живучие. Они не прощяют фамильярности так что если стрелять вних то пулями массой неменее 16,2гр.

Men
P.M.
2-11-2005 16:21 Men
гыруд
P.M.
2-11-2005 16:25 гыруд
Originally posted by Serjant:
Почему должны быть проблемы с заряжанием из-за длины патрона?? Это решается ещё на стадии проектирования и отработки механики.

Цитирую Vova_ex

"... Попробую по порядку. Затыки на самых первых Веприх-Хантерах 30\06 я видел не только при стрельбе, но даже в магазине! Из за изменения конструкции нижних направляющих (там где отражатель), этот самый отражатель часто клинил затвор в его прорези. Просто при попытке отвести назад-вперёд затворную раму. Потом "Молот" видимо уделил точности установки больше внимания, и недостаток исчез. При стрелбе на тех же первых Хантерах случались затыки, из за не согласованности параметров отката рамы, длинны ствольной коробки и места установки отражателя. Сейчас всё это вроде согласованно, но повторяю- на пределе параметров. Запаса как у 308 или тем более 39, там вовсе нет. Слишком длинный патрон для такой конструкции.
У Тигра коробка длинее, ход рамы больше. Но и для него длинна патрона 30\06 является предельной. Из конструкции Тигра 30\06 убрана затворная задержка- места для неё не осталось! Исчез и автоспуск. Всё как у Тигра 9.3\64. При дальнейшем удлинении пришлось бы вообще менять конструкцию УСМ и самой коробки.
Но если в Тигре 9.3\64 мы заплатили всем этим за мощность, то нафиг нужен такой предельно ужатый Тигр, если он едва сильнее обычного?
Любой практикующий конструктор скажет, в отработанной конструкции, при переходе от штатного патрона к большему, размер сказываются на надёжности несравненно больше чем собственно мощность патрона. ... "
Посоветуйте полуавтомат в 30-06 для хорошего человека

Так что как вы сами правильно сказали - .308Win и не заморачиваться.

МаксимЧ
P.M.
2-11-2005 23:20 МаксимЧ
На счет доводки сказать не могу ибо сей дивайс не стоит у меня в сейфе. Просто у моего друга их два в 223 и 308. Поэтому знаю их болячки... .
dikiy
P.M.
3-11-2005 08:59 dikiy
Есть Хантер и в .308.
Men дал хорошую ссылку. Там внутри есть еще одна. Вот ее и почитай.
Может сейчас брал бы Супер.
МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 09:19 МаксимЧ
Вопрос выбора самый сущий и страшный!
dikiy
P.M.
3-11-2005 09:36 dikiy
Originally posted by МаксимЧ:
Вопрос выбора самый сущий и страшный!

Нужно просто начать. Потом увидиш что конкретно нужно.
По своему опыту могу сказать что, кроме всего прочего, нужно смотреть какие патроны есть в своих магазинах.

Tank
P.M.
3-11-2005 10:06 Tank
А можит подумать про "Лось-7" даже под 308?
На нем и оптику с приличным кронам можно устанавить и само оружие эргономичнее-копия Remington700 только с хромированым стволом.
fbor
P.M.
3-11-2005 10:21 fbor
Я хоть и не из клуба любителей ремингтона, но как владелец Лось-7, обьят гордостью!!!
Tank
P.M.
3-11-2005 10:31 Tank
"Лось-7" правдо неплохое оружие труда!
Но мне лично "Лось-9" больше душу греет.
Если я жилбы в России то для каждодневной охоты ходилбы именно этой версией.
Sacor
P.M.
3-11-2005 10:39 Sacor
Originally posted by МаксимЧ:
Боковой крон на вепрях вообще часто шатается. С верхним проблема при чистке надо снимать оптику!

На счет "верхнего" не знаю, но ни разу не видел шатающегося бокового крона на Вепрях.

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 11:02 МаксимЧ
Бывает .
Тут писали неоднократно несчасные владельцы. Дело в том что он стоит на 2х клепках которые просто не выдерживают. Если не прав(на счет колличества клепок ) поправте!
АМО
P.M.
3-11-2005 11:57 АМО
Originally posted by Sacor:

На счет "верхнего" не знаю, но ни разу не видел шатающегося бокового крона на Вепрях.

- УУУУУУУУУУУ!... Как все запущено!!!
Можт, и Вепря - то не видели?
Шутка, однако,
а посерьезному:
На ентой "цаплевой" ножке ток боль менее самые ЛЕГКИЕ прицелы уживаются , а с тяжелым ... . очнь быстро"приплывает". На 223, мож и подольше живут,
НО! попробуйте, закрепленную оптику, относительно ружа поперек "пошатать" -вопросы сами ОТПАДУТ.
У СУПЕРА-эту проблему "вылечили" -более серьезным кроном с 3х точ-й фиксацией,другая проблем-открытый закрыли!
Вообщем, Максимыч, все прально описал!

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 12:00 МаксимЧ
А я думал что тут свинов на прогулку никто не водит ан нет есть один знающий!
Machete
P.M.
3-11-2005 12:44 Machete
Originally posted by fbor:
Я хоть и не из клуба любителей ремингтона, но как владелец Лось-7, обьят гордостью!!!

Боря, ты понял ?!!!

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 13:24 МаксимЧ
К стати щас думаю сам о Лосе7.1 в 308. Прикидываю как переделать дерево ( облегчить) ибо ложа весит больше чем сам ствол! Иномарку не хочится по причине ленности. У меня тигр уже 3 месяца не чищенный и даже не занялся ржавчинкой. Что будет с не хромированным стволом? Да раковины уже пойдут! В общем пока думаю! А болт хочу страшно. Тут стрелял по лосю и лишний раз убедился что 1й самый точный . Остальными 5-ю вообще не попал. Мне надо ЛЕГКОЕ, прикладистое, кучное ружье!
Тимоха
P.M.
3-11-2005 18:39 Тимоха
Originally posted by Tank:
А можит подумать про "Лось-7" даже под 308?
На нем и оптику с приличным кронам можно устанавить и само оружие эргономичнее-копия Remington700 только с хромированым стволом.

Совести в Вас нету ни разу!!!
Вот только только решил сей многотрудный вопрос (Лось или Вепрь) для себя в пользу Свина, так вот опять он, с искушениями!
Изыди!
З.Ы. А с патронами .308 -ми и 30-06 в Москве и области проблем нет, купить можно практически все их варианты в заводском снаряжении. Вопрос цены, и только.

МаксимЧ
P.M.
3-11-2005 23:00 МаксимЧ
Колхоз конечно дело добровольное!Ё
До болта тоже надо дорости.
Мое скромное ИХМО. И я в нем не одинок!
fbor
P.M.
3-11-2005 23:52 fbor
Originally posted by Machete:

Боря, ты понял ?!!!


Бить будете? (с)

Tank
P.M.
4-11-2005 10:03 Tank
Совести в Вас нету ни разу!!!

Лось луще чем Свин-меньше диталей + точнее+нету там всяких газаотводов+можно им стрелять патронами Federal high Energy а вот Свинам ими нельзя+оптику вы паставте на Лосе максимально близко к оси ствола тем самым исключите перекос оружия только не ставте крон чтоб из него можно было и с открытым прицелом стрелять-нахер "открыты" когда есть хорошая "линза"! + Вы секаномите 700 гр веса впользу Лося!

АМО
P.M.
4-11-2005 12:06 АМО
Originally posted by Tank:
Совести в Вас нету ни разу!!!

Лось луще чем Свин-меньше диталей + точнее+нету там всяких газаотводов+можно им стрелять патронами Federal high Energy а вот Свинам ими нельзя+оптику вы паставте на Лосе максимально близко к оси ствола тем самым исключите перекос оружия только не ставте крон чтоб из него можно было и с открытым прицелом стрелять-нахер "открыты" когда есть хорошая "линза"! + Вы секаномите 700 гр веса впользу Лося!

Расклад конечно верный, я и сам сторонник точных и "правильных" ружбаек, НО! товарисч можт на небольших дистанциях буд стрелять, да есчо и по убегающим. При загоне, в лесу с подхода, на дист-х до100-150м - Веприк или Сайга (308кал) рулит, как не крути, стрельба "по жопе" п/а эффективней в разы!
а "кассика", -она не для мясозаготовки,требует гармонии с оптикой + хороший патрон + хор.навыки пуль. стрельбы, ну и охота "с чуством,толком, расстановкой".
с уважением, АМ.

Metanol
P.M.
4-11-2005 12:24 Metanol
Originally posted by Tank:
Совести в Вас нету ни разу!!!

Лось луще чем Свин-меньше диталей + точнее+нету там всяких газаотводов+можно им стрелять патронами Federal high Energy а вот Свинам ими нельзя+оптику вы паставте на Лосе максимально близко к оси ствола тем самым исключите перекос оружия только не ставте крон чтоб из него можно было и с открытым прицелом стрелять-нахер "открыты" когда есть хорошая "линза"! + Вы секаномите 700 гр веса впользу Лося!

это с какой радости нельзя в вепре применять Federal high Energy

про рваных лосей в районе мушки от тяжелых пуль слышал и не один раз, про вепрей нет

МаксимЧ
P.M.
4-11-2005 13:39 МаксимЧ
При правильном подходе вы экономите не 700гр. веса а более кило. Это если дерево доработать. Взвешивал Вепрь ПИОНЕР в 223rem так с прицелом (4*42 ВОМЗ) Пять КГ. При том что тигр с пластиковым прикладом, ПСО-1 4,5кг.
Голый лось весит 3,8кг. Надеюсь что с помощю тюнинга дерева смогу ужатся до 3кг.

А главное это релоуд патронов ! На болте этим можно заниматся вечно! У себя на тигре редко гильзу могу найти, что зимой, что летом.

Паршев
P.M.
4-11-2005 14:30 Паршев
Originally posted by Metanol:

это с какой радости нельзя в вепре применять Federal high Energy

про рваных лосей в районе мушки от тяжелых пуль слышал и не один раз, про вепрей нет

А что рваный? Ножовочкой подравнял и хорошо.
А у моего свина мушки на стволе вообще нету, нечему рваться. Он правда Супер.

Tank
P.M.
4-11-2005 14:52 Tank
Насчет охоты с подхода то луще штуцера покачто никто ничего не предумывал такчто есть смысл подумать об ИЖ-94 Express или Артемиде но истественно в дорогом исполнении.

P.S. намой взгляд "Артемида" луще всех. У нее ствол аткидывается при малом угле и нарезные стволы ставятся на калодке 20 калибра. При таком раскладе ергономика, длина ружя и управляемость просто супер плюс малы вес всего 3,3кг! Класика всетаки...

Паршев
P.M.
4-11-2005 15:14 Паршев
Originally posted by Tank:
Насчет охоты с подхода то луще штуцера покачто никто ничего не ...


Дело тут в сведении стволов. Норма для недорогого штуцера - точки попадания в полуметре друг от друга (хоть и рассказывают о чудесах, что оба ствола в спичечный коробок - верится слабо). То есть либо дорогой штуцер, либо система регулировки, а она не везде нормальная, по двум осям.

БИТ
P.M.
4-11-2005 15:41 БИТ
[QUOTE]Originally posted by Tank:
[B]Совести в Вас нету ни разу!!!

Лось луще чем Свин.. . Насчет охоты с подхода то луще штуцера покачто никто ничего не предумывал ...

Уважаемый Tank, понимая Вашу категоричность, поддержу выше сказанное мнение: до Лося, болта, штуцера и т.д. надо дорасти. И хотя сам отправил своего 308-го Вепря отдыхать в сейф (и, видимо, надолго), но продавать его, во-первых, не тороплюсь. А во вторых, считаю, что для первого нарезного, Вепрь-308 - вполне неплохой вариант. Кстати, недавно наблюдал на пристрелке, как брат "мослается" при перезарядке с "барсиком". Если и "Лось" требует таких же усилий, за чтоже вы его так любите? ( Михалыч, это я про одобрямс твоего CZ).

Metanol
P.M.
4-11-2005 16:05 Metanol
Originally posted by Tank:
Насчет охоты с подхода то луще штуцера покачто никто ничего не предумывал такчто есть смысл подумать об ИЖ-94 Express или Артемиде но истественно в дорогом исполнении.

P.S. намой взгляд "Артемида" луще всех. У нее ствол аткидывается при малом угле и нарезные стволы ставятся на калодке 20 калибра. При таком раскладе ергономика, длина ружя и управляемость просто супер плюс малы вес всего 3,3кг! Класика всетаки...

всетаки жду ответа по "это с какой радости нельзя в вепре применять Federal high Energy"

Tank
P.M.
4-11-2005 18:33 Tank
На пачке у Federal написано что даная категория патронав не рекамендуется для самозарядных ружей вот так.
Metanol
P.M.
4-11-2005 19:29 Metanol
Originally posted by Tank:
На пачке у Federal написано что даная категория патронав не рекамендуется для самозарядных ружей вот так.

очень странно обычно пишут не использовать в изношенном оружии

а по запиранию 308 супер вепрь как бы не прочнее лося

по вепрю ограничений нет, он под любые патроны 308, а федерал не может привысить максимальное давление для этого калибра в своих патронах

просто значит есть американские кривые автоматы, которые держать давление на пределе