Originally posted by mihasic:
Хотим.
Держите.
Выбор нарезного оружия. 2
1. Выбор калибра. 2
1.1 Калибры для охоты на мелкую дичь. 4
1.2. Калибры для охоты на животных средней массы. 5
Первая группа: животные массой до 60-80кг. 5
Вторая группа: животными массой 100-150кг. 5
Калибры для охоты на крупную дичь. 6
Коротко об отечественных патронах. 6
2. Выбор винтовки. 7
2.1 Полуавтоматические образцы. 8
Полуавтоматические нарезные винтовки отечественного производства. 8
'Беркут' 8
'Тигр' 9
'Сайга'. 9
Самозарядный карабин Симонова (СКС). 10
'Вепрь' 10
Стоимость оружия. 10
Личное предпочтение автора. 11
Полуавтоматические нарезные винтовки зарубежного производства. 11
Browning BAR II 11
Remington 7400. 12
Voere- 2185. 12
Benelli Argo. 12
Прочие образцы. 13
Стоимость оружия. 13
Личные предпочтения автора. 13
2.2 Болтовые карабины. 13
2.2.1 Нарезное оружие с продольно скользящим с поворотом затвором. 13
Стоимость до 1000у.е. 14
'Лось-7' 14
КО-38(44). 14
КО-98(он же Mauser 98k). 14
BRNO-98. 15
CZ-550 Standart. 15
Tikka Master. 15
Стоимость от 1000 до 2000 у.е. 16
Winchester 70, Remington 700, Ruger 77. 16
Browning Eurobolt, A-Bolt & Medalion 17
Antonio Zoli 1900 17
Sako 75 17
SHR(Swiss Hunting Rifle) 970 18
Heym SR-21 19
2.2.1.3 Стоимость от 2000 до 5000 у.е. 19
Steyr-Mannlicher Classic и Steyr-Mannlicher Luxus 20
Mannlicher SBS96 21
Sauer 90 и Sauer 202. 21
Нарезное оружие с продольно скользящим без поворота затвором. 22
Mauser M96 23
Blaser R93. 23
Heym SR-30 23
Browning Acera 24
3.Оружие с переламывающимся стволом или блоком стволов. 24
3.1 Двуствольные штуцеры и комбинированные ружья. 26
МР-251 26
Tikka (Finnsport) 512 27
BRNO(Brunner)ZH 340 27
Antonio Zoli Express и Corona. 27
Browning Express Erice 28
Beretta S689 Silver Sable 28
Blaser 95 и 97 28
Merkel 29
3.2 Тройники, или дриллинги. 29
Antonio Zoli Drilling 29
4. Сравнение типов оружия. 30
5.Заключение. 31
Выбор нарезного оружия.
Оружейное законодательство Российской Федерации устроено таким образом, что первым ружьем у охотника в большинстве случаев бывает гладкоствольное. Очевидно, что это правильно. Гладкоствольное оружие несомненно более безопасно, в силу меньшей дальности полета снаряда, в тоже время позволяет отстреливать любого зверя, из числа обитающих в нашей стране, на относительно короткой дистанции.
Однако с течением времени наступает момент, когда многие начинают подумывать о нарезном оружии. Поскольку культура владения и использования нарезного охотничьего оружия в нашей стране относительно молода, доступно относительно широким массам оно стало на рубеже 80-х и 90-х годов двадцатого столетия, у начинающих пользователей зачастую возникают однотипные вопросы, на которые попытаюсь ответить в этой заметке.
Рассматривая тема весьма объемна, подробно осветить все вопросы, возникающие в процессе выбора достаточно затруднительно, ввиду многообразия видов дичи, условий и способов охоты на нее, применяемых охотниками на просторах как Отечества, так и мира. Несомненно, данная заметка имеет целью лишь направление размышлений неофита в нужную сторону.
Итак, выбираем нарезное оружие для охоты на зверей в лесной зоне России, от западных ее рубежей до Тихого океана. Основные виды охот: загонная на кабана, лося, охота на лося и благородного с пятнистым оленем с подхода и на реву, охота на кабана с вышек на подкормочных площадках, кабан на потравах и медведь на овсах и солнцепеках.
1. Выбор калибра.
В первую очередь калибр определяет назначение нарезного ствола. В отличие от гладкоствольного оружия, где ружья от 10 до 16, да и отчасти 20 калибра решают одни или близкие задачи, оговорюсь, с разной эффективностью, нарезные калибры имеют более узкую специализацию. Именно калибр определяет отличие нарезного оружия, предназначенного для отстрела сусликов, от оружия, предназначенного для охоты на слонов.
Основным правилом, позволяющим грубо определить пригодность боеприпаса того или иного калибра к отстрелу конкретного вида охотфауны является энергия пули на дистанции попадания, равная или больше массы тела животного (при значении энергии, выраженной в кгс. м.), либо превышающая массу тела в 10 раз (при значении энергии, выраженном в Дж ). Масса тела в обоих случаях в кг. При выполнении этого условия соответствия энергии массе тела животного Вы убережете себя от ненужных подранков, конечно при условии попадания в убойное место. Но и убойное место имеет тем бОльшие размеры, чем выше энергия пули, то есть патроны с бОльшей энергией допускают менее точную стрельбу.
Также необходимо помнить, что пуля только тогда отдаст телу животного свою энергию, когда останется в нем после попадания, а не пробьет тушу навылет. Тем самым предпочтительны мягкие, относительно быстро деформирующиеся пули с плоским (тупым) носиком.
Например, пуля Silvertip калибра .308Win массой 9,7г патрона Winchester безусловно будет достаточна для отстрела благородного оленя массой 200кг на дистанции до 200-220м, так как ее энергия на этих дистанциях будет не менее 2000Дж.
Однако не нужно забывать, что помимо убойности немаловажным, а порой и решающим фактором на охоте является не энергия, а останавливающая способность боеприпаса. Что толку от того что Вы убьете медведя пулей калибра 7х64, попав по легким? Умрет то он в 5, а то и 25-ти километрах от места попадания пули. Не найдете и драгоценный трофей будет бездарно потерян.
Останавливающее действие пули пропорционально площади ее поперечного сечения (то есть квадрату радиуса), поэтому пуля калибра .375H&H диаметром 9,53мм будет останавливать зверя в 1,34 раза лучше, чем такой же конструкции пуля калибра 8х57JS диаметром 8,22мм, при условии одной массы, скорости и однотипности конструкции. А в силу того, что останавливающая способность пуль пропорциональна еще и их массе, пули крупных калибров останавливают лучше и по этому показателю. Так самая легкая пуля калибра .375H&H имеет массу 17.5г, а самая тяжелая 8х57JS 13,0г (из заводских патронов), потому при сохранении того отношения калибров, о котором было упомянуто выше, разница в массе добавит еще разницы в останавливающей способности, и эти калибры реально будут различаться не менее, чем в 1,34х(17,5:13,0)=1,8 раз! Взяв же для .375H&H обычную пулю в 19,5г получим и вовсе соотношение относительных останавливающих действий этих калибров 1,34х(19,5:13,0)= 2 раза! Сразу становится понятно, какие калибры предпочтительней при отстреле крупных зверей.
Более того, крупные калибры допускают гарантированный отстрел зверя при попадании не только по местам с высокой убойностью (головной и спинной мозг, сердце и т.п.), но и при стрельбе по мышечным тканям, граничащим с этими органами, и легким, что безусловно расширяет возможности использования оружия. Особенно при применении по животным, находящимся в движении, которое затрудняет точное прицеливание.
Останавливающее действие пули вступает в противоречие с дальнобойностью боеприпаса, так как при прочих равных условиях ( массе и начальной скорости) пули, обладающие хорошим останавливающим действием, то есть плосконосые, обладают худшими показателями по падению скорости на траектории, чем остроносые пули для стрельбы на дальние дистанции. Тупоносая пуля массой 15.55г калибра .444Marlin при начальной скорости 716м/с обладает дульной энергией 3993Дж и блестящей останавливающей способностью. Пуля калибра .30-06 массой 9,7г при начальной скорости 906м/с обладает энергией 3981Дж, то есть практически такой же. Однако останавливающая способность ее в силу меньшей массы и диаметра почти в три раза меньше, чем у .444, причем еще без учета влияния плоской головы пули. Но на дистанции в 100м энергия тех же боеприпасов соотносится уже как 2266Дж к 3070Дж, причем отношение в пользу .30-го калибра. Поэтому, в любом случае при выборе калибра, нужно задуматься насколько Вы готовы пожертвовать останавливающим действием пули в ущерб дальнобойности и наоборот.
Важно понимание, что есть понятие дистанции прямого выстрела (ДПВ). Это величина, которая определяет, на какой дистанции, не меняя установок прицела, Вы сможете попасть в убойное место цели. Вопрос состоит в том, чему равен диаметр этого убойного места. В Европе, при определении ДПВ, которая у них обозначается как GEE , диаметр убойной зоны принимается в 80мм, что с их точки зрения равно диаметру сердца косули (хотя при чем тут косуля, если рассматриваем GEE для .375H&H?). Таким образом, пуля на траектории при определении ДПВ не должна возвыситься более, чем на 40мм и понизиться на эту же величину. Обратите внимание на любую баллистическую таблицу, лучше зайдите на приличный сайт, типа www.ada.ru или www.norma.cc , подвигайте траекторией калькулятора и поразмышляйте над тем, как летают пульки по траектории и насколько это соответствует Вашим представлениям о процессе .
Кстати, необходимо помнить о том, что при увеличении дистанции реальный размер убойной зоны уменьшается, в силу того, что падает энергия пули. Например при стрельбе по лосю, на дистанции в 100м пулей калибра 9,3х62 достаточно попасть по легким, то есть приблизительно в зону 60х40см. Плюс сердце, головной и спинной мозг, печень. На 400м, чтобы остановить зверя, нужно попадать только в сердце и мозг, то есть реальный размер убойной зоны уменьшается в несколько раз. Ну а в случае, когда размер убойной зоны столь мал, для уверенного ее поражения необходим дальномер и оптический прицел с большой кратностью (читай крупных размеров и тяжелый).
То же и с распостраненным вопросом про стрельбу зверя малыми калибрами. Чем меньше энергия пули в момент попадания, тем точнее Вы должны стрелять. Живо представьте себя на загонной охоте, на краю заснеженного поля, с необходимостью попасть из 'Барс-4' в калибре 5,6х39 даже не в голову, а в мозг бегущего лося за 200метров. Представили, что для этого нужно? А вот из того же обруганного всеми 9х53R достаточно попасть по легким, и лосик Ваш!
Так развенчиваются легенды о том, как 'один приятель лосей стреляет исключительно из Барса!'.
При прочих равных условиях (стоимость патронов и оружия, его масса и доступность и т.д.) для охоты на одного и того же зверя более крупный калибр несомненно предпочтительней мелкого по показателю добычливости. В Швеции многими охотниками исторически используется для отстрела лося оружие под патрон 6,5x55Swiss, имеющее на 100м энергию порядка 2500-2700Дж. Однако и охотятся там в основном с подхода, имея возможность тщательного прицеливания по убойному месту. В России же, с ее традиционно загонными охотами, минимальный калибр для лося .308Win , лучше 7,62х54R, а еще лучше 8 мм и более. Автор предпочитает 9,3мм и не является оригиналом. Калибры .338Win Mag ; 9,3x62; 9,3x74R, не говоря уж о .375H&H допускают даже стрельбу жесткими пулями в угон по крупному лосю на дистанциях до 100-150м, пробивая тушу от ануса до легких. Имея оружие средних (.30-х или 8мм) калибров в подобных условиях стрелять вовсе не рекомендуется.
Основной вывод: гораздо лучше, если калибр, выбранный Вами, будет избыточен по энергии для отстрела конкретного вида дичи, чем недостаточен.
Только пожалуйста, не воспринимайте то, что я написал выше, как призыв применять .375H&H по косуле, которая погибнет от попадания пулей этого патрона в заднюю ляжку. Помните о нецелесообразности любой чрезмерности, в показанном примере от косули останется одна гематома да рожки с копытами.
Кратко рассмотрим принципы распределения калибров по объектам охоты.
1.1 Калибры для охоты на мелкую дичь.
Наиболее приемлемым для охоты на крупную птицу (тетерев, глухарь, иногда гусь) и мелкого зверя (лиса) является нарезное оружие калибров .22Hornet; .222Rem; .22-250; .223Rem; 5,6x50Rmag; 5,6х39; 5,6x52R; 5,6x57; 5,6x57R и .243Win . Несомненно, они обладают разной энергией и показателями настильности пуль на траектории, но позволяют, как правило, охотиться на упомянутые виды достаточно успешно, без причинения тушкам или шкуре дичи больших повреждений.
.22Horn применяется на дистанциях стрельбы до 150м, 5,6х57 и 243 до 300м, остальные до 200-250м. Следует помнить о значительном сносе легких пуль .22-х калибров ветром на траектории. К примеру, пуля патрона фирмы Norma в калибре .222Rem массой 3.24г при ветре средней силы в 5м/с, дующем под углом 90град к траектории отклонится на дистанции 250м на 44см, что приведет к гарантированному промаху при стрельбе по лисе, смотрящей не только прямо на стрелка, но и стоящую боком.
Причем ветер зачастую не постоянен по вектору и силе, потому не может быть учтен точно. Более тяжелые пули сносятся ветром значительно меньше, так пуля в калибре .308 массой 9.7г будет снесена в показанном примере на величину в два раза меньшую.
Однако следует помнить, что во многих регионах охота с нарезным оружием на птиц запрещена.
1.2. Калибры для охоты на животных средней массы.
Под средней дичью обычно понимают животных массой до 100-150кг, таких, как волк, косуля, мелкий и средний кабан, пятнистый олень, мелкий лось и т.п. Однако понятно, что подход к стрельбе по европейской косуле массой 30кг и теленку лося в 150кг должен быть различным.
Вероятно правильным было бы разделить средних зверей на две группы:
Первая группа: животные массой до 60-80кг.
Это европейская и сибирская косули, сайгак, волк и пр.
Удачным выбором будут: 223Rem ; 5,6х50R; 5,6x57; 5,6x57R с тяжелыми экспансивными пулями массой 4-5 грамм на дистанциях до 200м. Хороши любые варианты снаряжения .243Win и прочих патронов калибров 6,5мм (6,5х55; x57 и т.д.) на всех разумных дистанциях стрельбы. Пригодны оболочечные пули патронов 7мм(7х57; x57R; .270Win; 7x64; 7x65R) и .30-х калибров (очень хорош 7,62х39 на дистанциях до 200м, .308Win; .30-06 и 7,62х54R), также на любых дистанциях, позволяющих Вам выполнить уверенный выстрел по месту.
Вторая группа: животными массой 100-150кг.
Это мелкий пятнистый олень, горные бараны, северный олень, мелкий и средний кабан, небольшой лось и др. Здесь о применении калибров в 6,5мм можно говорить только на дистанциях до 150, в крайнем случае до 200м, да и то с наиболее тяжелыми экспансивными пулями. Предпочтительными являются 7мм калибры с экспансивными пулями. Также хороши .30-е калибры, из числа перечисленных выше, в вариантах с экспансивными пулями. Можно уверенно стрелять 8мм боеприпасами(8х57, 8х64 и 8х68), причем экспансивные пули будут чрезвычайно мощными только в последних двух калибрах.
Калибры для охоты на крупную дичь.
Под крупной дичью для территории России обычно имеются в виду животные с массой тела от 150-200кг и более. Это крупные олени (лоси, маралы, изюбри), кабаны и медведи. Причем последние два вида дичи являются чрезвычайно крепкими на рану.
Минимально пригодным для охоты на этих животных представляется оружие .30-х калибров (однако ни в коем случае не 7,62х39, а .308Win; 7,62x54R; .300WinMag; .30-06 ) с самыми тяжелыми из возможных в них экспансивными пулями и на дистанциях до 200м. Гораздо более подходящими будут 8мм боеприпасы, также с экспансивными пулями. Но наилучшими показателями в рассматриваемом случае обладают патроны калибров .338WinMag;.35Wheelen(до 200м); 9,3x74R; 9,3x62 и 9,3x64, а также .375H&H Mag, позволяющие уверенно не только поразить дичь, но и в большинстве случаев достаточно быстро остановить ее на месте попадания пули либо невдалеке от него.
Коротко об отечественных патронах.
В целом, за последние годы, ассортимент патронов для нарезного оружия, производимых Российскими предприятиями значительно расширился и, что особенно приятно, качество их улучшилось. Стали выпускаться патроны, имеющие не только бимметалическую, но и томпаковую оболочку пуль, не так изнашивающую нарезы. Появились аналоги зарубежных патронов. Однако нельзя говорить о том, что проблемы со стабильностью качества боеприпасов решены.
На настоящий момент в России производятся патроны для нарезного длинноствольного оружия в калибрах .223Rem; 5,6x39; 7,62x39; .308Win(7,62x51); 7,62x54R; .30-06(7,62х63); 9х53(54R), кстати весьма неплохой патрон для решения поставленных задач на дистанциях до 150м, в большинстве случаев предельных при стрельбе в лесу, и недавно появившийся в производственной программе 9,3х64. Из всех перечисленных наибольшее удивление вызывает 9,3х64, зачем было разворачивать производство калибра, практически не имеющего перспектив на зарубежных рынках, не до конца понятно. Аналог с одним видом пули производится только фирмой RWS, а оружие серийно двумя производителями. С моей точки зрения, гораздо оправданней было бы организовать выпуск .375H&H, либо несколько меньших по энергетике 9,3х62 либо .338Win Mag.
В завершение краткого рассмотрения калибров необходимо упомянуть стрельбу по горной дичи, и соответственно отметить отдельную группу патронов для этого. Звери, обитающие в горах, редко имеют большую массу, и тут на первый план выходит настильность боеприпасов, которая требуется при стрельбе в горах. В первую очередь горными калибрами являются .243Win для серн, для более крупных горных баранов и козлов это 7mmRemMag; .300WinMag; .30R Blaser и 8x68S. Пули патронов этих калибров способны поразить любого обитателя гор на всех возможных дистанциях стрельбы, благодаря своей исключительной настильности.
Хочу предостеречь читателя от одного распостраненного заблуждения, то есть от стремления подобрать калибр нарезного оружия по критерию выпуска боеприпасов отечественными производителями. Дело в следующих вещах: во-первых пока ни один из российских заводов не производит патронов равных ведущим западным производителям. Может только ТПЗ в отдельных партиях .223Rem, выпускаемых под маркой Wolf, приближается к худшим, типа дешевых Winchester. Во-вторых, стреляют из нарезного оружия по обыкновению гораздо меньше, нежели из гладкоствольного, экономия средств будет не такой большой, как можно было бы ожидать. В-третьих цена отечественных патронов вплотную приближается к иностранным образцам (так Барнаульский .30-06 стоит практически столько же, сколько и S&B), при в целом худшем качестве и меньшем ассортименте пуль. Ну и в завершение, не нужно забывать о том, что все отечественные нарезные стволы хромированы, а иностранные нет. Покрытие хромом предотвращает скорый износ нарезов ствола при стрельбе отечественными боеприпасами с пулями, имеющими биметаллическую оболочку и, зачастую, стальными сердечниками. Нехромированный ствол карабина иностранного производства может 'закончится' быстрее. С другой стороны, в отсутствие хрома, кучность обычно оказывается лучше, наличие же его снижает точность стрельбы.
C целью сокращения объема опуса ограничусь рассмотрением оружия под калибры, предназначенные по бОльшей части для охоты на среднюю и крупную дичь.
2. Выбор винтовки.
В настоящей заметке несомненно отсутствует возможность подробного рассмотрения большого количества образцов, выпускаемых в мире, поэтому придется сосредоточиться на том, что наиболее широко представлено в продаже в наших магазинах.
Также исключим уникальные или мало распространенные образцы, такие как оружие МЦ и дорогое штучное оружие Западного производства.
Вынужден не рассматривать, ввиду недостаточного распостранения в РФ, такие весьма интересные образцы, как карабины, перезаряжаемые при помощи рычажного затвора, с так называемой 'скобой Генри' или Уберти. Хотя накоротке, на дистанции до 70-100м такой карабин под патроны .444Marlin или .45/70Government может быть предпочтительней многих, благодаря своей малой массе, поворотливости и высокой останавливающей способности пули.
Не включаю в описание переломных одностволок и штуцеров со стволами разных нарезных калибров, это оружие 'посвященных' и, по обыкновению, достаточно узкоспециализированное.
То есть заметка эта об обычном, наиболее часто встречающемся в 'соседнем магазине' нарезном оружии в диапазоне цен 'до 5000у.е.'. Конечно, соседний этот магазин для каждого свой, в Старой Руссе говорить о выборе между Merkel 2020 и Sauer 90 не приходится . Прошу также не кидаться в меня тапками за то, что я называю 'обычным' оружие стоимостью около 5000 долларов США при ныне существующей средней заработной плате в стране. Верхний потолок заявленной стоимости зачастую высоковат и для европейцев, однако мы не должны, по моему разумению, впадать в крайность дешевизны, т.к. дешевое редко бывает хорошим. С другой стороны, обсуждение уровня доходов населения не входит в число задач этой заметки, потому читателю придется смириться в определенной степени с волюнтаризмом автора , определившего такие ценовые рамки.
Напомню, что мы рассматриваем в первую очередь 'зверовое' оружие, предназначенное для охоты на животных от косули и крупнее, потому не акцентирую ваше внимание на образцах, предназначенных для развлекательной стрельбы и охоты на мелкую дичь.
Также постараюсь вести рассмотрение с чисто практических, или по большей части практических позиций, дабы эстетика образца оружия, имеющая немаловажное значение для охотника, все же не превалировала над его эксплуатационными и боевыми качествами.
2.1 Полуавтоматические образцы.
Сразу оговорюсь, что ни в какой степени винтовки этого типа не являются моим предпочтением в выборе оружия. Довелось пострелять из всякого рода автоматов и полуавтоматов. Но это очень личная точка зрения, не разделяемая многими, потому опишу в данном разделе все то, что знаю о полуавтоматическом оружии. Тем более, что у полуавтоматов есть явные и малооспоримые преимущества, в первую очередь быстрота второго и последующего выстрелов. Полуавтомат частично перекрывает своей огневой мощью возможные ошибки в прицеливании, тем самым может быть предпочтительным для не совсем уверенного в себе стрелка.
Тем не менее есть и обратные стороны этого, заключающиеся в большей, по сравнению с теми же болтовыми карабинами, массе (при условии использования одних и тех же материалов ствольной коробки, одной массе ствола и одинаковом используемом калибре). Также, естественно, полуавтоматические образцы имеют за счет наличия автоматики более сложное устройство, что конечно же делает их менее надежными с технической точки зрения.
Прошу только правильно понимать, что есть понятие технической надежности. Техническая надежность тем выше, чем меньше у образца техники составных частей и узлов, и чем более высокого они качества. Таким образом показатель надежности близкий к '1' будет иметь обычный камень, а баллистическая ракета не будет иметь показатель тех. надежности выше 0,8-0,85.
В силу упомянутого полуавтомат будет менее надежен с технической точки зрения, чем болтовой карабин. С другой стороны, что толку в более высокой технической надежности карабина с продольно скользящим затвором, в руках неопытного, психологически не готового к выстрелу по зверю стрелка?
По обыкновению, у полуавтоматов баланс хуже, чем у болтовых карабинов и переломных образцов. Также, одним из недостатков полуавтоматов является в среднем худшая, чем у карабинов с продольно скользящими затворами, точность их стрельбы, что связано с тем, что при газоотводной схеме автоматики невозможно вывесить ствол.
Полуавтоматические нарезные винтовки отечественного производства.
Выбор едва ли не самый широкий в мире. Очевидно, что корни этого положения в чисто российском стиле 'милитари' на охоте.
Выпускаются карабины 'Тигр', 'Сайга' и 'Вепрь'. Все три образца являются облагороженными для целей охоты вариантами боевого оружия, замечательной по своей надежности системы М.Т.Калашникова. Карабин СКС и разработанный на его базе 'Архар'. Единственный, разработанный почти изначально как гражданский, карабин 'Беркут'. Был еще и 'Медведь', но это тоже потомок СВД, производится под заказ, малыми партиями и единичными образцами. Потому рассматривать его не будем.
Все винтовки имеют газоотводный принцип работы автоматики. Итак:
'Беркут'
Выпускается в калибрах 7,62х54R, .308Win и 7,62х39, но в двух последних выпуск чрезвычайно мал. Производитель Тульское Конструкторское Бюро Приборостроения (КБП). Ствол выполнен способом электрохимического травления, хромирован. Имеет магазин на 5 или 10 патронов. Лично мне не очень нравится его флажковый предохранитель, но все же он значительно лучше, чем предохранитель 'Тигра', во всяком случае тише. Не совсем удачное крепление кронштейна оптического прицела. Так же из-за не совсем правильного представления о том, что он должен обеспечить возможность стрельбы с открытого, прицел получается излишне поднятым над осью ствола. Масса карабина значительна, около 4кг, без патронов и оптики.
Единственный образец полуавтоматического оружия, удобно разбираемый на две части для транспортировки.
Не до конца корректными будут данные о кучности стрельбы, но владельцы заявляют о 40-50мм на 100м(1,4-1,7МОА).
Об опыте эксплуатации охотники отзываются неоднозначно, кто хвалит, есть хулители. Это первый образец полуавтоматического карабина созданный Ген. Конструктором КБП Шипуновым, автором автоматических пушек АК и ГШ.
'Тигр'
Производитель Ижевский Машиностроительный Завод. Прямое продолжение снайперской винтовки Драгунова. Производится в 7,62х54R, .308Win и 9,3х64. Были еще в 7,62х39 и 9х53, но крайне мало. Имеет варианты с ортопедической ложей a-la СВД, рамочным прикладом как у складного варианта СВД и охотничьей ложей. Карабин длинен и тяжел, масса около 4,2кг без оптики и патронов. Магазины на 5 и 10 патронов. Ствол производится электрохимическим травлением, хромирован. Ствольная коробка знакомой всем конструкции АК. Кронштейн под оптику с левой стороны ствольной коробки, бывают с этими кронштейнами проблемы, особенно при установке тяжелых прицелов.
Необходимо заметить, что некоторые потребители с целью улучшения кучности стрельбы приобретают импортные патроны 7,62х54R. Однако у них напротив, кучность скорее падает. Связано это явление с тем, что скандинавские патроны имеют диаметр пули такой же, как и в калибре 7,62 NATO(он же .308Win) т.е. 7,82мм, против 7,90-7,92 у отечественных образцов боеприпасов, что приводит к снижению кучности. Так же и давление, развиваемое отечественными порохами 2890-3100Бар. Импортные же развивают 3200Бар. Следовательно, зачастую перестает нормально функционировать автоматика, чему я был свидетелем.
Стрелял из СВД достаточно и из короткого 'Тигра' не так много. Отличий мало, не буду останавливаться на эргономике, мне например ортопедический приклад лучше, чем охотничий, и внешнем виде, тут у каждого свое. Все, из которых стрелял, имели неплохие показатели кучности, хуже 45мм (1,6МОА) на 100м приличной Новосибирской 'Экстрой' не было. Говорят, что бывают стволы с кучей меньше 1МОА, но мне не довелось таких видеть. Очевидно, что проблема может быть в нестабильном качестве стволов. Имеются сведения, возможно рекламного характера, о том, что фирма 'Легион' в Ижевске подбирает стволы по кучности.
'Сайга'.
Производитель тот же, Ижевский машиностроительный. Чуть приукрашенный автомат Калашникова. Говорят, что более тяжелый ствол, но с виду не похоже. Масса карабина даже меньше, чем у 'Тигра', 'всего' 4.0 кг. Три вместо двух упоров затвора, как на СВД и 'Тигре'. Калибры 7,62х39;.308Win и 9х53. Магазины на 5, 10 в .308 на 8 патронов. Основная версия под 7,62х39.
Показатели кучности мало обрадуют взыскательного потребителя, видел два образца, выдававших не меньше 70мм на 100м(2,4МОА), правда Барнаульского завода, в калибре .308 Win.
Все недостатки 'Тигра', за исключением длины, есть и у 'Сайги'. Достоинств по отношению к нему не знаю.
Самозарядный карабин Симонова (СКС).
Производился Тульским Оружейным Заводом. Огромные запасы на складах позволяют уже много лет поставлять карабин на прилавки магазинов, не возобновляя производства. Отпиливая на заводе крепление штыка получаем так называемую 'охотничью' версию.
Имеет калибр 7,62х39. Масса карабина 3,6кг, без оптики и патронов, пожалуй самый легкий из наших полуавтоматов. Крепление оптики боковым кронштейном. Магазин неотъемный, на 10 патронов, снаряжаемый при помощи обоймы.
Несмотря на свое откровенно армейское и вовсе не снайперское предназначение, карабины СКС зачастую обладают отличными стволами и соответственно неплохой кучностью. Автор использовал такой карабин в качестве табельного оружия, в последствии имел возможность неоднократно стрелять из СКС на охоте и стрельбище. Могу отметить, что применяя обычные отечественные боеприпасы с оболочечными пулями массой 7,9г достаточно часто можно добиться кучности 40-45мм на 100м (около 1,55МОА) при стрельбе с оптическим прицелом.
ТОЗ производил охотничий карабин 'Архар', практически ничем не отличающийся от СКС.
'Вепрь'
Производится Вятско- Полянским Заводом 'Молот' на базе агрегатов и узлов ручного пулемета Калашникова. Имеет тяжелый кованый ствол. В последних версиях значительно облагорожен внешний вид, ставший сопоставимым с видом оружия, изначально разрабатывавшегося как охотничье. Вообще карабин имеет достаточно большое количество вариантов и версий, под патроны .223; 7,62x39; .308Win и .30-06. Достаточно удобный предохранитель(на последних вариантах). Не слишком удачный боковой кронштейн под оптику, впрочем как и у всего оружия созданного на базе ствольной коробки конструкции М.Т.Калашникова, производимой из относительно тонкого стального листа.
Имеет магазины на 2, 5 или 10 патронов. Приемлемая для самозарядного образца длина и баланс. Затвор с вращающейся личиной, имеющей три боевых упора. Карабин достаточно тяжел, в варианте 'Супер' при калибре .308Win имеет массу 4,6кг. Что с моей точки зрения много.
Стреляет карабин кучно, демонстрируя на 100м 1,5-2МОА отечественными патронами валового выпуска.
В целом, с моей точки зрения, на настоящий момент 'Вепрь' является наиболее качественным образцом из всех полуавтоматов, выпускающихся в Отечестве. И что еще более радует, так это стремление производителя к совершенству.
Необходимо отметить завод 'Молот', не так давно начавший производство охотничьего оружия, но сумевший за короткий срок создать достойные образцы полуавтоматов. Интересно, что если до настоящего времени отечественное оружие, реализуемое за рубеж, позиционировалось как самое дешевое, то, если верить каталогу 'Frankonia Jagd', 'Вепрь-Супер' в калибре .308Win стоит в 1,7 раза дороже, чем Browning BAR II. Что само по себе является признанием качества карабина и вселяет определенную гордость.
Стоимость оружия.
Конечно же зависит от региона, исполнения и так называемого 'отбора образцов'. Поэтому приведу средние цены в магазинах Москвы и С.Петербурга на март 2003года. Комплектация всех карабинов без оптики.
'Тигр' 450-800 у.е. в .308Win и 7,62х54R, 'отобранный' фирмой 'Легион' около 1000-1500 у.е. В калибре 9,3х64 стоимость возрастает до 1200-1500 у.е.
'Беркут' стоит 550-700 у.е.; 'Сайга' 170-350 у.е.; СКС 130-250 у.е., 'Вепрь' 250-500 у.е.( а во Frankonia Jagd 2001г 3190DM, что приблизительно 1780 USD по тогдашнему курсу!)
Личное предпочтение автора.
Выбирал бы между 'Вепрем' и 'Тигром', в силу отработанности конструкций. Остановился бы на 'Тигре', в калибре 7,62х54R. Короткий ствол, дающий преимущество в разворотливости и балансе, при незначительном, для этого патрона снижении скорости. Предпочтение это в первую очередь по массе, как одному из основополагающих параметров. Ну и к патрону 7,62х54R испытываю глубокое и нескрываемое уважение.
Однако все же постарался бы приложить все силы к тому, чтобы отобрать ствол по кучности стрельбы.
Если бы брал оружие для развлекательной стрельбы, когда не нужно целый день таскать его по лесу, то может бы взял и 'Вепрь'.
Полуавтоматические нарезные винтовки зарубежного производства.
Выбор, прямо скажем, не велик. Несмотря на то, что в основе своей охотничьи полуавтоматические винтовки зарубежного производства так же, как и наши, имеют боевые образцы, десятилетия выпуска привели к более приемлемому внешнему виду.
Относительно небольшое число образцов охотничьего полуавтоматического оружия объясняется в первую очередь традициями европейской охоты. Один-два прицельных выстрела по зверю, вот в чем видит европеец, охотящийся на родине, красоту охоты. Оговорюсь, не на родине, европейцы ведут себя по-разному. Отношение к полуавтоматическому оружию в США более теплое, но и здесь оно на вторых ролях, пропуская вперед карабины с болтовыми затворами.
Итак, рассмотрим образцы этого оружия, построенного на газоотводном принципе работы автоматики.
Browning BAR II
Вне всякого сомнения лидер в своей номинации по количеству продаж на отечественном рынке. Конструкция уходит своими корнями к одноименному ручному пулемету 20-х годов прошлого столетия, за десятилетия выпуска приобрела более благородные, нежели у исходного образца, внешние очертания, приобретя надежность, которой так не хватало автоматическому прародителю.
Выпускается в вариантах BAR; BAR II; Light и Evolve, отличающихся друг от друга длиной ствола, материалом коробки и несколько разнящимися внешними очертаниями, но имеющими одинаковую конструкцию и принцип действия.
Предлагается в деревянной или пластиковой ложе, с разными вариантами отделки ствольной коробки. Длинноруким стрелкам бывает коротковата ложа. Газоотводный механизм достаточно сложен и не предназначен для самостоятельной чистки. Равно как и сравнительно трудно правильно чистить ствол, затвор то не вынуть. У оружия приличный для полуавтомата баланс, хорошее качество изготовления. Может иметь обычные (целик-мушка) прицельные приспособления, либо планку Баттю, облегчающую прицеливание по целям, передвигающимся на большой скорости.
Предлагается в калибрах от .243Win до .338WinMag. Масса карабина от 3.15 в дюралевой коробке до 3,75кг у магнумов. Магазин встроенный, на 2,3 или 4 патрона в зависимости от исполнения и калибра. BAR, по обыкновению, показывает хорошую, не только для полуавтомата, точность стрельбы. Из совершенно рядовых BAR II в .30-06 и .338WinMag стрелял с кучностью 1.1-1.7МОА на 100м соответственно. Не сомневаюсь, что при тщательном подборе боеприпасов можно добиться и лучших показателей.
К карабину предлагается огромное множество аксессуаров, не проблема подобрать по приемлемым ценам кронштейны под оптику, чехлы, кейсы и пр. и др. Предлагается как опция система BOSS, являющаяся комбинацией пламягасителя с дульным тормозом, с моей точки зрения она целесообразна только в калибрах .300 и .338WinMag., в прочих же служит обычной маркетинговой приманкой.
Remington 7400.
Имеет много общего с помповыми гладкоствольными и нарезными ружьями Ремингтона. Предлагается в калибрах. 243Win; .270Win;.308Win и .30-06. Масса винтовки около 3,5кг, встроенный магазин на 2 патрона. Есть варианты с пластиковой ложей и в нержавейке с пластиком
Стрелять мне из этой винтовки не довелось, только осматривал. Внешне качество не понравилось, даже хуже, чем у рядовых 700-х Ремингтонов с болтовым затвором. Наслышан об определенных проблемах, возникавших у владельцев с размерами патронника- очень тугие. Также не всегда хорошо качество изготовления магазина.
Voere- 2185.
Австрийский образец с неудобоваримой (для меня) эргономикой и мрачным внешним видом, отдаленно напоминающим М1 Гаранд своим длинным газовым цилиндром (справедливости ради отметим, что вариант Stutzen радикально меняет внешний вид винтовки в лучшую сторону). Баланс определенно хуже, чем у BARа. Зато качество отделки дерева и врезки его в металл, а также обработка металла- на высоте.
Выпускается в достаточном количестве калибров, 7х64; 7mm Rem Mag; .308Win; .300Win Mag; .338WinMag; 9,3x62. Масса винтовки около 3,5кг, магазин на 3 или 5 патронов.
Стрелял всего один раз, из длинной версии в 7х64, с упора с оптикой. Патроны не подбирал, были S&B ,показали кучность около 60мм (2,1МОА) на 100м.
Benelli Argo.
Только начал производиться. Предлагается в .30-06 и .300WinMag. Очевидно будут и другие, говорят что скоро. Выглядит аккуратно, сказал бы даже красиво, но многого сказать не могу, не эксплуатировал.
Однако газоотвод очевидно отработанный, так как вероятно именно Бенелли сейчас выпускает наиболее надежные гладкоствольные полуавтоматы, тем более по сообщениям печати, у нарезного образца предусмотрена самоочистка газоотводного механизма. Сам же механизм очень похож на механизм СВД, с раздельными поршнем и штоком и вращающимся затвором с тремя боевыми упорами.
Магазины предусмотрены на 2,4 и 9 патронов.
Масса карабина самая малая из всех рассмотренных образцов, всего 3,25кг (без патронов). Карабин обладает возможностью смены стволов, что для самозарядок является уникальным.
Судя по всему, на рынке самозарядного оружия появляется очень серьезный игрок, который может потеснить известные брэнды.
Прочие образцы.
В сухом остатке модели Heckler&Koch SLB 2000, имеющие калибры .308Win , .30-06;.300Win Mag и 9,3х62. Оружие недостаточно распостранено в России, потому говорить о нем не буду.
Многочисленные Ruger в .223Rem; 7,62x39 и экзотическом .40S&W. Все это оружие редко встречается у нас в стране, имеет полувоенный внешний вид да и калибры можно отнести к зверовым с большой натяжкой.
Стоимость оружия.
Browning BAR 1400-3000 у.е.; Remington 7400 1200-1800 у.е.; Voere 3000 у.е.; Benelli от 1500 у.е.
Личные предпочтения автора.
Скорее всего Browning BAR II в версии Баттю и калибре .338Win Mag. Это был бы не универсальный, но отлично отработанный образец, надежный и проверенный, с системой BOSS или без нее, масса оружия позволит пережить отдачу . Патрон перекроет всех животных России. Карабин может использоваться как с открытым прицелом на облаве, так и с установленной оптикой с лабаза. Наши оружейники имеют опыт ремонта, что немаловажно. Единственно- тяжеловат, в выбранном калибре около 3,8 кг, но с этим ничего не поделаешь.
2.2 Болтовые карабины.
Не совсем верное, но общеупотребимое название. Правильно бы было: нарезное оружие с продольно скользящим затвором.
Наиболее точное по своей природе оружие, так как дает возможность 'вывесить' жестко закрепленный в ствольной коробке ствол, тем самым обеспечив отсутствие постороннего влияния на полет пули по каналу ствола.
Подразделяются на две группы, имеющие поворот затвора, или не имеющие его.
2.2.1 Нарезное оружие с продольно скользящим с поворотом затвором.
Также подразделяются на имеющие затворы с передними( по типу Маузеров) или задними( по типу Маннлихера) боевыми упорами затвора, количеству боевых упоров и их конструкции.
В силу огромного количества образцов этого оружия даже в наших магазинах вынужден провести деление оружия по ценовым группам, ограничившись самым общим описанием.
Необходимо отметить, что ряд образцов карабинов, имеющих угол поворота рукояти затвора менее 90град. значительно упрощают перезаряжание. Вообще, момент взаимодействия ладони стрелка с установленным на оружии оптическим прицелом, почему-то зачастую не привлекает внимания пишущей братии. Однако он является весьма важным для потребителя, а именно относительное неудобство применения затворов с поворотом на 90 град. при установленной оптике значительно снижает скорость перезарядки, особенно при установленном максимально низко прицеле. Например у CZ-550 с установленным на 'родные' кронштейны Docter 1,5-6х42 с трубой в 30мм расстояние от прицела до рукояти затвора, при ее верхнем положении миллиметров 5-6, что не способствует удобству обращения с оружием, особенно в зимних условиях, когда на руках стрелка перчатки. Черта эта характерна для любого оружия, имеющего поворот стебля затвора на 90град., поэтому комплекс: 'карабин- кронштейн-прицел' удобный Вам без оптики, может с легкостью стать неприемлимым при ее установке.
Стоимость до 1000у.е.
В первую очередь отечественного производства, те:
'Лось-7'
выпускается Ижевским Механическим Заводом.
В качестве основного недостатка имеет нестабильное качество (бывает и меньше 1МОА на 100м, а бывает, что ни в какие ворота), и один калибр .308Win. То есть пишут конечно и про 9,3х64 и про .30-06, но кто бы их видел? Затвор очень похож на затвор Маузера, два боевых упора впереди. Предохранитель же, не в пример Маузеру, удобен и бесшумен. Затвор не очень точно изготовлен по ресиверу, потому зачастую имеет довольно значительный люфт в поперечном направлении. Этот на первый взгляд недостаток зачастую оборачивается преимуществом, так как карабин стреляет даже с сильно загрязненной ствольной коробкой.
Неплохо выполнена база под кронштейн оптики, кронштейны же толковые стали только-только появляться, причем из частных рук.
Имеет массу около 3,3-3,5 кг, встроенный или съемный магазин. И если с толком выбрать, то он ничем не уступит чешским образцам. В Ижевске фирма Легион также подвергает отбору и подготовке к продаже карабины Лось. Стоимость карабина таким образом приближается к стоимости ЧЗ, но зато за эти деньги потребитель получает действительно приличное оружие.
КО-38(44).
Переделка винтовки Мосина обр. 1891/30г и карабинов на ее базе. Калибр 7,62х54R, изредка встречается в 9х54R.
Выпускался карабин Кочетова КО-8 и 8М, под патрон 8,2х66 и 8,2х66М, но это скорее уже экземпляры, близкие к антиквариату.
Постоянный магазин на 4 патрона, масса карабина от 3,7кг и выше. Затвор с двумя боевыми упорами, взведение ударника производится при досылании патрона, что небезопасно. Рукоять затвора находится достаточно далеко от спускового крючка, что не способствует удобству обращения с затвором. Предохранителя нет. Штатный спусковой механизм без предупреждения, достаточно тугой, требует доводки.
Достаточно сложно добиться приемлемой точности стрельбы, нужно подвергать оружие приличному тюнингу. Зато в результате, приложив руки, сможете стать счастливым обладателем исторической реликвии.
Несмотря на имеемые недостатки, в целом оружие чрезвычайно простое и надежное.
В настоящее время не производится, но поставляется заводами в магазины, после переработки запасов с армейских складов.
Переработка сия в основном сводится к отпиливанию крепления штыка и установке штифта в стволе.
Кучность стрельбы сильно зависит от года производства винтовки, худшие- времен войны, либо массовых репрессий. В лучших образцах, переделанных из нерасстрелянных снайперских- около 1МОА бывает. Но чаще много хуже.
КО-98(он же Mauser 98k).
Переделка боевого образца, такая же мало эстетичная как и в случае с КО. И со столь же небольшим объемом (отрывание штыка, в ряде случаев перестволивание, но не штифтуется, что хорошо). Реализуется в родном калибре 8х57IS , также в .308Win после перестволивания. Магазин постоянный, с шахматным расположением 5-ти патронов, со снаряжением обоймой или по одному патрону. Масса около 4,0кг, неудобный предохранитель.
Чрезвычайно надежный затвор, с двумя передними и одним дополнительным задним, возле стебля, боевыми упорами, послуживший основой для проектирования большинства затворов современных охотничьих карабинов. Достаточно удобное крепление оптики, однако прицел зачастую создает проблему при обращении с предохранителем.
Неплохой, многим даже удобный спуск с предупреждением.
В 'родном' калибре это дешевый образец под дорогой патрон. В калибре .308Win вызывает сомнение качество нарезного ствола после перестволивания. Стрелял из карабина под 8х57 пару раз, стабильно показывая 1,3-2МОА на 100м.
BRNO-98.
То же, что и предыдущая модель, то есть Маузер98к практически в неизменном виде. Отличия в качестве дерева и прицельных приспособлениях, более качественной подгонке деталей и в целом лучшем внешнем виде, насколько он может быть охотничьим у бывшего чисто боевого образца. Хотя есть версия Stutzen, выглядящая очень стильно. Выпускается в Чехии, калибров достаточное количество, от .243Win до 9,3х62. Нормальное рабочее оружие, сохранившее тем не менее надежность боевого образца. Что и не удивительно, так как этот завод в годы оккупации успешно производил карабины для вермахта.
CZ-550 Standart.
Лежит на верхней границе ценового интервала, люксовые и магнум версии превышают ее. Также чешский образец, но другого предприятия, в г. Угерский Брод.
Хорошее рабочее оружие, созданное на основе конструкции затвора Маузера с двумя передними боевыми упорами, но модернизированное в гораздо большей степени, нежели Brno. Масса карабина 3,2-3,4кг (магнум и варминт в 3,6-4,1кг), оснащен фиксированным или отъемным магазином на 3,4 или 5 патронов. Калибры самые разные, от .243Win до .458WinMag и .416Rigby.
В стандартной версии не всегда хороша отделка ложи, бывает и грубо выбрано дерево под ствол и ресивер затвора. Длинно- и среднеруким коротка ложа. Предохранитель на спусковой крючок и затвор, удобен в использовании и бесшумен. Единственный образец карабинов из этой группы, имеющий так называемый 'французский' шнеллер (подачей спускового крючка вперед), что удобно. Помимо шнеллера имеется регулируемый спуск. Установлен кожух на мушку, который мне лично не очень, дребезжит как-то, но это дело вкуса.
Достаточно точный карабин, зачастую показывающий 'из коробки' 1МОА на 100м в средних и малых калибрах, а при тщательном подборе боеприпаса и меньше.
Tikka Master.
Совершенно нормальный карабин, несмотря на самую низкую стоимость из образцов оружия западноевропейского производства. Торговая марка длительное время принадлежала финскому концерну Valmet, ныне, вместе с маркой Sako, приобретена известным итальянским концерном Beretta. В рассматриваемой ценовой группе находятся дешевые версии карабина, самая же дорогая - 'Спортер' стоит под 2 тыс. у.е.
Карабин, также как предыдущий образец, собран на основе затвора с двумя боевыми упорами. Имеет достаточно большое количество вариантов, от Standart и De Lux до Battue, Allwetter и Sporter. Выпускается в разнообразных калибрах, от .222 и .223Rem до .300Win Mag и 9,3х62. Спуск регулируемый, с усилием от 1 до 2кг, без предупреждения. Удобный отъемный магазин, на 2-3 патрона, в зависимости от калибра. Масса образцов от 3,2 до 4,2 кг, в зависимости от калибра и исполнения. Отличается приличной эргономикой. Имеет хорошие и недорогие кронштейны для оптики. Как опция предлагаются подкладки под затыльник, удлиняющие ложу.
Мне не довелось применять этот карабин на охоте, но в тире стрелял из самой простой версии Standart в .308Win и карабин устойчиво показывал около 1МОА, причем разными патронами.
Конечно, это не дорогое, но весьма достойное оружие, подкупающее весьма приемлемым сочетанием качества и цены. Кстати, насколько мне известно, единственный из рассматриваемых в этой цене карабинов, имеющий версию для левшей.
Стоимости наиболее дешевых версий: Лось-7 350-800у.е,;КО-98 200-350у.е.; КО-44 150-250у.е.;BRNO-98 800-1000у.е.; CZ-550 900-1200у.е.; Tikka 1000-1300у.е.
Выбирая себе карабин стоимостью до 1 тыс. у.е. я сделал бы выбор в пользу Tikka Master. В первую очередь потому, что он имеет большое количество вариантов, версия Battue в 9,3х62,стволом в 53см и общей длиной 104см пленяет мое сердце .Это разворотливый карабин для основных видов охот, на которых по обыкновению в средней России используется нарезное оружие.
Стоимость от 1000 до 2000 у.е.
Это основной диапазон, в который укладывается большинство образцов карабинов. Дорогие версии CZ и Tikka, рассмотренных в предыдущем разделе, также попадают в него.
Winchester 70, Remington 700, Ruger 77.
Если отбросить оружие, перезаряжаемое при помощи скобы Генри, то эти три образца можно отнести к 'американской классике'. И похожи они друг на друга как близнецы-братья. Затворы продольно скользящие, два боевых упора, очень прочные, построенные на базе Маузера 98. Разнообразные калибры, естественно американские, от .22-250 до .458Win Mag. Можно подобрать без труда на любое животное нашей, да и не только нашей страны. Отъемные и встроенные магазины, пластиковые, деревянные и из ламинированной фанеры ложи. Огромное количество опций, кронштейнов и т.п.
Оружие относительно дешевое, во всяком случае в базовых версиях, укладывающееся в первую половину рассматриваемого ценового диапазона.
Несмотря на всю свою относительную дешевизну оружие зачастую показывает неплохую кучность. Однако знаю и лично сталкивался с массой недостатков этого оружия, в первую очередь связанного с неаккуратностью его изготовления и низким качеством комплектующих. Для того, чтобы оружие нормально стреляло, зачастую необходимо не только вывешивать ствол, но и заниматься лэппингом, а также, что хуже, притирать или шлифовать патронники. Магазины зачастую тоже не хороши. Ложи многим коротки, а от описания покрытия их лаком вообще вынужден воздержаться , из этических соображений.
В целом могу отметить, что упомянутое оружие в своих базовых версиях очень похоже на наш Лось-7, если не хуже, как по качеству, так и зачастую по внешнему виду. Во всяком случае при уровне цен на Российском рынке соотношение качество/цена скорее на стороне ижевского карабина.
Browning Eurobolt, A-Bolt & Medalion
Хороший карабины. Без особенных претензий, в достаточном количестве калибров, от .22Horn до .375H&H, в первую очередь рассчитанное на американского потребителя. Имеет такое же большое количество опций, как предыдущие образцы, однако выполнено на более качественном уровне.
Предусмотрены варианты в пластиковых ложах, ложах из ламинированой фанеры, с ортопедическим прикладом a-la СВД, со стволами из нержавеющей стали и даже с шестигранными стволами.
Имеются версии с системой BOSS, аналогичной устанавливаемой на BAR-II. Предохранитель расположен на шейке ложи и очень похож на предохранитель нашего ружья МЦ-20-01. Затвор Eurobolt и A-Bolt с тремя передними боевыми упорами работает с углом поворота всего 60 град. У Medalion два боевых упора. Спусковой механизм регулируемый, с недавних пор у Eurobolt шнеллер входит в стандартную комплектацию. Магазины отъемные и неотъемные, емкостью от 3 до 6 патронов, в зависимости от калибра. Масса карабинов от 2,9 кг в варианте Micro-Medalion при калибре .22Horn до 4,2кг у A-Bolt II Eclipse Varmint в .338WinMag.
Ложи коротки как у большинства видов оружия рассчитанного на поставку в США.
Демонстрирует неплохую кучность, стрелял из .30-06, давал на 100м 1,3МОА пятью патронами. Может быть, при более тщательном подборе боеприпасов, можно довести кучность до лучших показателей. Очевидно, что у винтовок Varmint точность стрельбы будет намного лучше, причем безо всякой доводки.
Antonio Zoli 1900
Является копией шведского карабина Хускварна( Карл Густав) 1900, уходящему своими корнями к шведскому Маузеру 1896 года. Затвор с двумя боевыми упорами. Выпускается в широком ассортименте калибров, от .243Win до 9,3х62 , включая .300 и .338 WinMag. Имеет приятное качество изготовления, неплохое дерево, ложи Монте-Карло. Карабин относительно легкий, масса от 3,2 до 3,4кг, несмотря на то, что не имеет пластиковых и легкосплавных деталей. Имеется версия для загонной охоты с прицельной планкой Battue, а также вариант с полной ложей Stutzen. Спуск регулируемый, минимальное усилие 1,4 кг. Очень удобный предохранитель, двухпозиционный, под большой палец правой руки, однако может быть нехорош в зимний период при стрельбе в перчатках, из-за мелкого рифления поверхности. Магазины как постоянные, так и съемные, на 3,4 или 5 патронов, в зависимости от калибра.
Sako 75
Образец финского концерна поражает количеством версий и вариантов не менее, чем многообразием калибров. Пример чрезвычайно удачного, с маркетинговой точки зрения, подхода к оружию. Любой, даже самый взыскательный охотник или спортсмен может быть удовлетворен оружием Sako. Однако, к сожалению, на нашем рынке не наблюдаются версии с планкой Battue и варианты с полной ложей Stutzen. Вариант Finnlight с моей точки зрения является одной из лучших винтовок для ходовой охоты, короткий нержавеющий ствол с долами и без механических прицельных приспособлений , ложа из высокопрочного пластика, масса всего 2,7кг в калибре .308Win, что может быть лучше для леса?
Ствол холоднокованный, по обыкновению точный, вывешен с завода. Правда не совсем понятно, как выставляют открытые прицельные приспособления на заводе, были проблемы не у одного владельца.
Винтовка предлагается в калибрах от .17Rem до .375H&H и .416remMag, включая такие интересные калибры, как 6mm PPC и 7mm STW, говорят, что скоро выпустят версии под тн 'короткие магнумы'. Имеет затвор с тремя передними боевыми упорами, сокращающий угол поворота при перезаряжании до 60град., что, согласитесь, удобно как для скорости стрельбы, так и для удобства операций с затвором при установленном оптическом прицеле. Просто и красиво выполнен подпружиненный выбрасыватель. Работает очень надежно и скорость экстракции можно определенным образом регулировать скоростью движения рукояти затвора. Затвор вынимается просто и легко.
Спуск бывает двух типов: регулируемый со шнеллером и без него. Предохранитель бесшумен и довольно удачен, запирает затвор и шептало. Расположен справа от ствольной коробки, 'под большой палец' правой руки.
Масса карабинов, ввиду огромного количества модификаций, варьирует значительно, от 2,9 кг у Hunter в .17Rem до 4,3кг для Safari в .416RemMag. Версия Finnlight еще легче, всего 2,7-2,8кг. Магазины вмещают от 3 до 5 патронов, бывают съемными и постоянными, оба с шахматным расположением патронов. У отдельных владельцев случаются проблемы с защелкой отъемного магазина.
Существует как опция система Key Concept, представляющая из себя замок, запирающий затвор от несанкционированного открытия.
В продаже присутствуют отличные, притом недорогие, самоцентрирующиеся кронштейны под оптику производства Sako, а близость производителя, расположенного в г. Риихимяки, Финляндия, к границам Отечества несколько компенсирует неразворотливость финского торгового менеджмента.
При правильном подборе боеприпасов к конкретному стволу даже рядовые дешевые версии Hunter демонстрируют весьма приличную точность. Получить около и менее 1МОА в серии из 5 выстрелов на 100м в любом, даже крупном калибре, обычно не представляет особенного труда.
SHR(Swiss Hunting Rifle) 970
Самый дешевый карабин из ряда производимого международным концерном SAN SWISS ARMS AG, которому принадлежат торговые марки SIG, J.P.Sauer & Sohn, Hammerli, Mauser и Blaser. Выпускается недавно, всего несколько лет.
Первая модель, из рассматриваемых, у которой могут меняться стволы. Для западного пользователя, по обыкновению не стесненного законодательством в количестве образцов оружия для личного владения, это скорее маркетинговый ход, так как стоимость дополнительного ствола с кронштейном и оптикой сравнима со стоимостью карабина предшествующей ценовой группы. Для тех российских охотников, которые стеснены не столько средствами, количеством разрешенных пяти лицензий на хранение, наличие сменных стволов дает возможность выбора калибра, наиболее полно удовлетворяя потребности отстреле разной дичи на любых дистанциях. Замена ствола достаточно проста и производится в течение нескольких минут.
Карабин выпускается в исполнениях Classic, De Lux, Alpine и Match. Есть версия для загонной охоты с планкой Battue.
Пояснений очевидно требует только вариант исполнения Alpine, это типично горная винтовка с дюралевой ствольной коробкой и пластиковой, либо ламинированной фанеры ложей и стволом с долами. Масса всего 2,8кг. Вариант Match оставляет даже более благоприятное внешнее впечатление, чем известные своим качеством Sako TRG 22/42, массивный ствол с внушительной глубины долами и дульным тормозом, а также традиционно безукоризненным для SIG качеством ковки позволяет надеяться на впечатляющую точность.
Затвор с тремя боевыми упорами также ограничивает угол поворота рукояти 60 градусами. Неплохой трехпозиционный бесшумный предохранитель, расположен удобно рядом с рукоятью затвора. Интересно, что предохранитель работает бесшумно на версии De Lux, на дешевых он щелкает ощутимо. УСМ регулируемый, без предупреждения. Шнеллер входит в комплектацию, включается подачей спускового крючка вперед. Очень удачен используемый быстросъемный кронштейн Blaser под оптику, единственным недостатком которого является его цена.
Качество дерева и его обработки сильно зависит от версии, во всяком случае в обычной комплектации деревяшка не впечатляет.
Количество калибров поменьше, нежели у Sako 75, однако достаточно для выбора, от .222Rem до 9,3х62 и .300WinMag. Магазины на 3-4 патрона, по калибру, управление защелкой магазина неудобное, в силу того, что ее рычаг расположен внутри спусковой скобы. Масса охотничьих версий от 2.8кг у Alpine до 3,8кг у De Lux в калибрах магнум.
Есть впечатление что швейцарцы решили, собрав конструктор из разных частей прочих своих карабинов( Blaser R-93, Sauer 202) , заполнить нишу дешевого(относительно) оружия.
Heym SR-21
Относительно новый образец, впрочем не имеющий в своей конструкции ничего нового, революционного, что в такой достаточно консервативной отрасли, как производство охотничьего оружия вовсе не плохо.
Находится, по воле наших торговцев, на самом верху ценового диапазона, что вероятно не совсем правильно, представляется, что цена его должна приблизительно соответствовать цене Сако.
Холоднокованный ствол, очень точный, как и у всего нарезного оружия Heym. Оружие допускает замену ствола, причем это производится легко и просто. Калибры от .243Win до 9,3х62, в том числе магнум. Варианты исполнения Stutzen, Battue, со стволом из нержавейки, с ложей из пластика. Дерево средних кондиций, но обработка хоть и машинная, но точная и без огрехов.
Затвор имеет три боевых упора, предохранитель запирает боек. Спуск регулируемый, со шнеллером, включаемым подачей спускового крючка вперед. Магазин отъемный, на 3 или 2 патрона. С ним бывают проблемы, связанные с неподачей второго патрона. Масса карабина 3,1-3,4кг, в зависимости от исполнения и калибра.
Цена вопроса:
американцы около 1000-1500у.е.; Browning 1200-1800; Sako 1500-1900; Zoli 1700-2200; Heym 1950-2300; SHR 1700-1900у.е. Не привожу стоимостей опций, те дорогих орехов, гравировок и тому подобного, соответствующего духу этой категории рабочего оружия так же, как ТОЗ-34 соответствует инкрустация ложи перламутром , однако и то и другое случается.
В рассматриваемой ценовой категории мои предпочтения были бы отданы Sako 75, из-за отработанной конструкции, массы калибров и наличием большого количества вариантов на нашем рынке. Соотношение качества-цены также привлекательно.
Однако не уверен в том, что в скором времени швейцарский или немецкий образец не потеснит финку в списке предпочтений.