Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ваше мнение о Вепре (СОК-94) 7,62х39 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
max1048
3-10-2008 15:45 max1048
Интернет шумит про вепрей кал 308 и 223, а про 7,62х39 тишина, хотелось бы узнать Ваше мнение о Вепре (СОК-94)
Кучность и баланс в соотношении с сородичами СКСом (штифтованным в магазинах у нас других уже не продают) и сайгой?
Angor
4-10-2008 14:01 Angor
Это "первый" из вепрей и очень качественный... Сам не имею, но пользовал 39ку знакомого егеря(кстати он собирался его продавать...). Как критерий качества(для себя...) приведу в пример, что он отсреливал с него в полях(с машины) ворОн и вОронов на дистанциях от 200м, чему я не раз был свидетелем, да и лисам от него доставалось и на более дальних дистанциях...
Но это единственный Вепрь в этом калибре, который мне довелось видеть, по сему за общую "массу" не скажу... Вроде у "дяди Лёши" был такой - спроси его...
С ув.
Дядя Леша
4-10-2008 21:29 Дядя Леша
Хорошая машина, особенно пенрвых выпусков, когда на них пулеметные стволы ставили. Я из своего при хороших патронах на 180 метров в оптику ворон бил. Но на этом собственно положительные качества этого оружия, как охотничьего, и заканчиваются. Ну, конечно, если не обсуждать всепогодность, устойчивость к грязи, и т.д и т.п.
В качестве охотничьего оружие оказалось бестолковым. Тяжелая раскорячистая дура под слабый патрон.
Наверное хороший выбор в качестве пострелушечного оружия, во всяком случае кучность у него явно лучше, чем у Сайги и СКСа. Но нет столь ценимого бабахерами как можно более полного сходства с боевым прототипом, потому они его не используют.
У меня это был первое соственное, не казенное нарезное оружие. В середине 1990-х все мы были в этом деле малограмотны. Купил - плясал от радости, но довольно быстро понял, что на охоте оружие бестолковое. Есть масса более пригодных вариантов.
Я свой продал ии ни разу о том не пожалел, а на освободившуюся лицензию взял карабин в калибре 9,3. https://forum.guns.ru/forummessage/56/236914.html

----------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

felixs
5-10-2008 18:26 felixs
У меня серии АБ 94г.Очень точная машина, стрелять комфортно. Пулеметный ствол, хром.В отличии, например от "Тигра",при стрельбе видно в прицел попадание пули ,без расфокусировки картинки (прицел 6х36).Насчет слабого патрона х39.. я бы так не сказал. Ведь на СКС -ы никто не жалуется - а тут с чего бы? Есть в продаже варианты с каким -то супер длинным стволом, вот тут не знаю к чему такое сделали.. На сегоднящний момент СОК-94, как бы это сказать... не модно что ли.
Дядя Леша
5-10-2008 19:31 Дядя Леша
quote:
Originally posted by felixs:
У меня серии АБ 94г.Очень точная машина, стрелять комфортно. Пулеметный ствол, хром. В отличии, например от "Тигра",при стрельбе видно в прицел попадание пули ,без расфокусировки картинки (прицел 6х36).Насчет слабого патрона х39.. я бы так не сказал. Ведь на СКС -ы никто не жалуется - а тут с чего бы? Есть в продаже варианты с каким -то супер длинным стволом, вот тут не знаю к чему такое сделали.. На сегоднящний момент СОК-94, как бы это сказать... не модно что ли.

На СКСы жалуются. Просто это самый доступный по деньгам карабин, 10-зарядный магазин, дешевый, а зачастую - дармовой патрон. Опять-таки, в охотниччье хозяйство СКСы уже лет двадцать - двадцат пять до падения советской власти массово отпускали. Два (!) поколения охотников-таёжников на нем выросли. Отсюда и популярность. А патрон по энергетике - косулячий.

----------

felixs
6-10-2008 07:03 felixs
В чем состоит жалоба на СКС?Кроме невнятного спуска и веса не вижу недостатков, как у рабочей машины. Насчет доступности по цене - СКС в магазине стоит 10-11 тыр, Вепрь х39 чуть дороже. Кому нужна надежность и неприхотливость возьмет СКС -ик или АКМ -оид. Сайга МК под х39 вне конкуренции, правда цена у нее под 20-ку уже. Согласитесь, трудно представить на зимовье промысловика с Браунингом-Бар. ОТ х39 патрона валилось и валится все - козы, волки лисы, лоси,медведи, т.е практически все ,что есть в России. Слабоват конечно, первоначально он армейский все же.Но если бы производитель патронов был заинтересован в расширении ассортимента снаряжания я могу представить, что пулю можно утяжелить при желании до 11,7 гр например. Есть конечно еще вариант 9х39 в этих размерах. Самое оно.. Только пришло у нас повсеместное увлечение забугорными магнум калибрами, будто все разом на сафари поехали или в горы за баранами. С ув.
Slava Tatarin
6-10-2008 07:36 Slava Tatarin
Тяжёлый сабака, для охоты плох, для бабахинга тоже, забудьте и купите СКС или Сайгу.
С уважением,
Дядя Леша
6-10-2008 14:54 Дядя Леша
quote:
В чем состоит жалоба на СКС?Кроме невнятного спуска и веса не вижу недостатков, как у рабочей машины. Насчет доступности по цене - СКС в магазине стоит 10-11 тыр, Вепрь х39 чуть дороже. Кому нужна надежность и неприхотливость возьмет СКС -ик или АКМ -оид. Сайга МК под х39 вне конкуренции, правда цена у нее под 20-ку уже. Согласитесь, трудно представить на зимовье промысловика с Браунингом-Бар. ОТ х39 патрона валилось и валится все - козы, волки лисы, лоси, медведи, т.е практически все ,что есть в России. Слабоват конечно, первоначально он армейский все же.Но если бы производитель патронов был заинтересован в расширении ассортимента снаряжания я могу представить, что пулю можно утяжелить при желании до 11,7 гр например. Есть конечно еще вариант 9х39 в этих размерах. Самое оно.. Только пришло у нас повсеместное увлечение забугорными магнум калибрами, будто все разом на сафари поехали или в горы за баранами. С ув.

Все, что крупне волка и козы валится этим патроном плохо. Все, что крупнее, если и валят, без беготни с добором, то в основном за счет скорострельности и многозаряядности СКСов. А сколько десятков тысяч подранков бесполезно умирать ушло, тоолько лешие знают.
Опять-таки у промысловиков, а их не так уж и много осталось, рука набита. Я сам был свидетелем сцены: сем выстрелов из СКСа и пять кабанов лежат на месте. Но таких мастеров единицы. Мы же сейчас говорим не о промысловиках, а об охотниках.
Утяжелить пуля до 180 грейн в этом патроне не получается. Американцы проболвали и так и эдак изгаляться, - не получается: мала гильза. Даже пуля в 150 грейн (9,7 граммов) снаряжается с падением и так не столь большой скорости.
По ценам. Даже в Москве можно взять СКС за 2-3 тыр. в приличном состоянии.

----------

felixs
6-10-2008 18:16 felixs
У вас какие то чудеса в Москве -ИЖ 54 за 25 тыр и не меньше(!?),а СКС за 2 штуки. А как же с патроном 9х39?Там пуля 15гр,дозвук.. Зачем нужна скорость для лесной, загонной охоты, там дистанция 50-150м?Пусть себе падает пуля. У вас же есть 9х53 -самое оно для леса, 9х39 еще компактней. С ув.
Дядя Леша
6-10-2008 23:42 Дядя Леша
quote:
У вас какие то чудеса в Москве -ИЖ 54 за 25 тыр и не меньше(!?),а СКС за 2 штуки. А как же с патроном 9х39?Там пуля 15гр,дозвук.. Зачем нужна скорость для лесной, загонной охоты, там дистанция 50-150м?Пусть себе падает пуля. У вас же есть 9х53 -самое оно для леса, 9х39 еще компактней. С ув.

9Х39 патрон не гражданский, на охоте не применяется. Создан для нанесения тяжких обид биологическим объектам, передвигающимся на двух ногах и имеющим нервную систему, подверженную стрессам и шокам в гораздо большей степени, чем у любого зверя. Не охотничий патрон с небольшой энергетикой, но сильным останавливающим действие по человеку без задачи обязательно его убить наповал.
Патрон 9Х53, он же 9,3Х54R с родной пулькой имеет начальную энергию пули на 500 дж больше трехлинейного патрона с 13-граммовой пулей. Будучи переснаряжен пулей 16,5 граммов и с зарядом увеличенным до 3,3 граммов ВТ имеет начальную энергию пули 4170 дж, что близко к показателям 9,3Х62.
39-я гильза не дает возможностей увеличения скорости или даже сохранения скорости при увеличении массы пули.

----------

om_babai
7-10-2008 06:24 om_babai
[QUOTE] Зачем нужна скорость для лесной, загонной охоты, там дистанция 50-150м?Пусть себе падает пуля. У вас же есть 9х53 -самое оно для леса, 9х39 еще компактней. С ув.[/QUOT

Извинения за то что влез, при всём моём уважении.
По этой логике и до 9х17 дойти можно

felixs
7-10-2008 07:42 felixs
Вы не правы. Что касается боевого патрона 9х39,то не смотря на низкую нач. скорость и минометную траекторию, он сохраняет ее на дальности до 500м и соответственно хорошую пробиваемость благодаря весу пули и ее конструкции. Пистолетный патрон 9х17 и т.п быстро теряет скорость, в основном из-за формы пули, вот у 7.62х25 он же ТТ, там да, скорость от 530 ,правда вес пули маловат, соответственно убойность по крупняку недостаточна.
Недавно была инфа по калибру 35рем, там с настильностью тоже плоховато, но диметр пули 9мм. http://www.ada.ru/Guns/ballistic/35Rem/compare.htm
Такие Вепри делают в Лат. Америку под этот калибр.
Дядя Леша
7-10-2008 15:50 Дядя Леша
quote:
Вы не правы. Что касается боевого патрона 9х39,то не смотря на низкую нач. скорость и минометную траекторию, он сохраняет ее на дальности до 500м и соответственно хорошую пробиваемость благодаря весу пули и ее конструкции. Пистолетный патрон 9х17 и т.п быстро теряет скорость, в основном из-за формы пули, вот у 7.62х25 он же ТТ, там да, скорость от 530 ,правда вес пули маловат, соответственно убойность по крупняку недостаточна.
Недавно была инфа по калибру 35рем, там с настильностью тоже плоховато, но диметр пули 9мм. http://www.ada.ru/Guns/ballistic/35Rem/compare.htm
Такие Вепри делают в Лат. Америку под этот калибр.

Дульная энергия пули патрона 9х39 лишь на 52% выше, чем у Макарова. Начальная скорость - 270-290 м/с, в зависимости от оружия. Дальнобойный пистолет с глушителем. Не понимаю, что тут об этом рассуждать? Патрон совсем не охотни чий, создан для выполнения специфических задач силовыми ведомствами.

35Rem - слабый патрон, слабее 9,3Х53. Используется по некрупной дичи (ее и нет в Латинской Америке) накоротке. неплохое останавливающее действие за счет калибра в пределах 100 метров, стелять можно и до 1540, но на этой дистанции уже занчительно падение пули. Во многом аналог 9,3 х 72, который всегда позиционировался как типичный патрон по косуле и оленье-кабаньему молоднику. Разработанной на той же гильзе 35Whelen гораздо эффективнее и во многом аналогичен нашему и финскому 9,3х53.
Собственно человек спросил о пригодности Вепря под х39 паатрон для охоты, я, как человек, охотившийся и с конкретно этим карабином и с другим оружием под этот патрон, говорю - МАЛОПРИГОДЕН. Тяжел, по зверю морщность не достаточная, по птице не нужна автоматика.

----------

edit log

felixs
7-10-2008 17:42 felixs
Тогда по теме топика -кучность обычно выше, чем у СКС и Сайги. Вес сопоставим с СКС-ом и Тигром. Тяжел, баланс не очень, среди Вепрей этот параметр лучше всего у Хантера, но его нет в х39.Автоматика не мешает продуктивно стрелять по птице, и очень успешно. По зверю мощности патрона хватит до козы включительно с избытком, дальше ( лось, медведь) желательно стрелять по месту ,ну или количеством патронов. Удачи.
max1048
7-10-2008 18:50 max1048
спасибо за советы
купил Вепря (СОК-94)
мне подарили коллиматор Кобра
узнал знакомый что мне подарили аж извелся весь, отдай да отдай
кто пользовался подскажите стоящая вещь или отдать кенту и не париться?
max1048
7-10-2008 18:53 max1048
взял в руки вепрь и лег он как родной, а вот СКС что то не впечатлил
Дэрсу
7-10-2008 22:32 Дэрсу
Товарищ стреляет лосей с этого карабина, по два каждый год. Берет плотностью огня(магазин увеличенной емкости). Зверь конечно часто уходит с места стрела, но благодаря собачкам как правило не далеко. По его словам из плюсов-дармовые патроны и за счет веса и удобного приклада карабин не сбивается с цели от отдачи (СКС ему не удобен).
Angor
9-10-2008 22:19 Angor
quote:
Originally posted by max1048:
спасибо за советы
купил Вепря (СОК-94)
мне подарили коллиматор Кобра
узнал знакомый что мне подарили аж извелся весь, отдай да отдай
кто пользовался подскажите стоящая вещь или отдать кенту и не париться?

Для чего куплен Вепрь... в лесу Кобра будет великолепна...

max1048
16-10-2008 17:23 max1048
охота на косуль, кабана, ну и бабахинг
Angor
16-10-2008 21:09 Angor
Я к тому - "кобру" не отдавай... При этом патроне и этих "дичах" коллиматор самое то...
всего страниц: 3 : 123