Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание в зоне боевых действий делимся опытом ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выживание в зоне боевых действий делимся опытом

Др. НеВатсон
P.M.
2-2-2015 16:34 Др. НеВатсон
цитата:
Egolf:
Вопросы очевидцам.

1)
Как соседи сводят счёты, и есть ли такое вообще? Поясню, о чём я. Не секрет что максима "хороших соседей не бывает" часто из жизни. Кто-то делит парковочные места, кто-то собакофоб/собаколюб и ругается на этом основании. Короче говоря, причин для бытовых конфликтов и ненависти часто хватает в мирное время как в многоэтажках, так и в частном секторе.

В военное время всё становится проще. И, думаю такие конфликты либо отодвигаются на 125й план, либо напротив, обостряются. Нервы и т.п.

Отсюда вопрос. Существуют ли такие конфликты, в чём они выражаются, и как купируются? Сводят ли счёты соседи между собой при помощи доносов (в т.ч. ложных) военным властям, бандитам? Либо может быть разбираются сами?

Как вообще решаются конфликты в такой ситуации на практике?

2)
Есть ли грабежи, кражи, нападения совершаемые НЕ толпой диких ополченцев или или мародёрами от армии, а именно одним-двумя гражданскими людьми? Наркоманами какими или просто маргиналами? Или военные категорически не терпят конкуренции?

3)
Не раз встречал в разных источниках информацию о целенаправленном заезде в ДНР и ЛНР групп горцев. Дескать ехали они не на передовую конечно же, а в тыл, делать деньги на дележе и отжиме собственности и бизнеса. На распределение гуманитарки и прочем таком высокодоходном деле. Причём пишут что более-менее изгнали их вот буквально в конце 14го. Насколько это соответствует действительности?

Вообще этнические меньшинства (ср. Азия, Кавказ, хотя знаю что в 404 их практически не было) как себя проявляют?

P.S.: Спасибо что находите возможность рассказывать о своём опыте. Берегите себя!

1) С соседями без крайней необходимости не ругаются. Например, у меня сосед больной на всю башку и 404оп к тому же - всё равно стараюсь не развозить дерьмо, потому, что максимум одного упакуют, а с остальными мне жить
2) Воров несколько месяцев не было вообще, сейчас поднимают голову опять. Причина проста - сняли блокпосты внутри города - стало возможным провозить ворованное.. . Полиция работает и даже не берет взяток (по крайней мере внаглую), но их мало....
3) Горцы проявили себя в целом неплохо. Могут (по слухам) прижать барыгу, но простых людей не трогают и воюют более чем достойно. От боевой работы не филонят. Хотя допускаю, что отдельные высокообеспеченные особи могут быть недовольны - шанса подоить жирного клиента они не упустят Их несколько раз совали в самый писярез - уж не знаю, из каких соображений.... .

Mixel75
P.M.
2-2-2015 16:40 Mixel75
цитата:
Их несколько раз совали в самый писярез - уж не знаю, из каких соображений..

Из этих самых и совали.. . Ибо смирные, пока кулак у носа чуят
wo1f
P.M.
2-2-2015 16:49 wo1f
цитата:
SSDD:

Комрад Kolhoz в начале темы писал об обратном.
Видимо, это зависит от того, с какой стороны конфликта находишься. Тож в копилочку.
(хм, а какой карманный радиоприёмник можно приобрести, чтобы хотя б до 176МГц принимал? 400-470, так понимаю, днём-с-огнём.. ?)

Горбатого могила исправит, вы что без раций жить не можете? Недавно видел по новостям что в результате шмона ВСУ нашли в одной хате мужиков у которых обнаружены устройства похожие на радиосканеры, их сразу определили в шпионов и корректировщик со всеми вытекающими.

Тут уже сто раз в теме писали что раций ни каких быть не должно, в случае обыска жилища 100% попадалово, но все равно найдется уникум которому неймется, и надо слушать что там болтают.. .

SSDD
P.M.
2-2-2015 17:14 SSDD
цитата:
уже сто раз в теме писали что раций ни каких быть не должно, в случае обыска жилища 100% попадалово, но все равно найдется уникум которому неймется, и надо слушать что там болтают...

Есть два пути, по которым можно идти. Первый и самый простой - воспринимать конкретные советы как конкретное руководство к действию, aka "делай, как я". Второй - собрать эти советы в кучу, рассмотреть с разных точек зрения и сделать выводы САМОСТОЯТЕЛЬНО.
В первом случае вы действуете по чёткой программе, не отступая от неё ни на шаг, ибо вам уже "сказали, как надо". Во втором случае модель поведения более гибкая и дальнейшие шаги зависят от внешних факторов.

цитата:
без раций жить не можете?

Мониторинг радиочастот - дополнительный канал информации. Глупо от него отказываться.
Выбросить её - дело секунд, и завсегда успеется. Впрочем, судя по характеру задаваемых вопросов и экспрессии, у вас их и не было никогда. А теперь вы себя окончательно убедили, что вам её и не надо - ибо "написано же".

MadHad
P.M.
2-2-2015 17:14 MadHad
цитата:
SSDD:

Комрад Kolhoz в начале темы писал об обратном.
Видимо, это зависит от того, с какой стороны конфликта находишься. Тож в копилочку.
(хм, а какой карманный радиоприёмник можно приобрести, чтобы хотя б до 176МГц принимал? 400-470, так понимаю, днём-с-огнём.. ?)

Карманный Degen.
Не карманный вариант тоже есть - как рация не выглядит )
dxnewradio.com
(Цена:~EUR 255,00)
Вообще народ на базе DVB-T USB тюнеров извращался , загуглите "dvb sdr dongle".

SSDD
P.M.
2-2-2015 17:28 SSDD
цитата:
народ на базе DVB-T USB тюнеров извращался , загуглите "dvb sdr dongle".

это-то я видел. А дегены счас покурю, спасибо.
smith_SVP
P.M.
2-2-2015 18:02 smith_SVP
Фу-ух, докопировал все ценное из этой темы.
42 стр. А4 12 шрифтом получилось.
Рекорд по информативности, однако.
Спасибо всем отписавшимся из зоны БД камрадам за то, что нашли время, желание и возможность поделиться своим опытом.
Civil_k
P.M.
2-2-2015 18:10 Civil_k
цитата:
smith_SVP:
Фу-ух, докопировал все ценное из этой темы.
42 стр. А4 12 шрифтом получилось.
Рекорд по информативности, однако.
Спасибо всем отписавшимся из зоны БД камрадам за то, что нашли время, желание и возможность поделиться своим опытом.

Выложите архив куда-то, на всякий случай)

MadHad
P.M.
2-2-2015 18:10 MadHad
цитата:
SSDD:

это-то я видел. А дегены счас покурю, спасибо.

Про Деген не помню за УКВ, но КВ там точно было при том с LSB/usb .

Serg_48
P.M.
2-2-2015 19:15 Serg_48
цитата:
А дегены счас покурю, спасибо.

Не, надо брать FT-857D, дегены - баловство.
Kolhoz
P.M.
2-2-2015 19:37 Kolhoz
Вы ребят сами придумываете себе проблемы.
Из всех моих знакомых радиолюбителей ни у кого не возникло проблем с домашними рациями.
Есть матёрый радиолюбитель из Счастья. У него вся дача в антеннах и КВ и УКВ. К нему заходили, намекали, мол не хочешь поучавствовать в движухе? Он их мягко послал. На этом всё.
В обстреливаемом городе передвигаться с рацией гонево. А в остальных случаях всем на всё наплевать. Я сейчас совершенно спокойно езжу на машине(TLC100 на здоровых колесах увешанной железом, багажниками, туманками и лебёдками) с двумя радиостанциями и соответственно 2-мя антеннами. Иногда катаюсь на машине жены(гражданская TLC200) с портативкой. Несколько раз останавливали - никаких проблем.
Кстати интересный факт - китаец из Харькова, у которого мы взяли товар в долг, при разговоре по телефону, сказал, что деньги отдавать не надо - типа если хотите, работайте на них, вам нужнее. Мелочи, а приятные.
Kolhoz
P.M.
2-2-2015 19:47 Kolhoz
Я тут вспомнил - во время боёв и обстрелов в округе, ко мне зашли люди и увидели, в том числе и вот это:

Я им показал лицензию, на этом вопросы закончились.
SSDD
P.M.
2-2-2015 19:56 SSDD
цитата:
Из всех моих знакомых радиолюбителей ни у кого не возникло проблем с домашними рациями.

Контр-доводом мог бы быть пост от радиолюбителя, у которого в связи с наличием р/с возникли проблемы. Или ему её "потерять" бы пришлось. Пока такого нет.
Пока в ситуации с р/с можно сделать вывод о том, что "к ним неровно дышит" только одна из сторон конфликта. Впрочем, всё может и измениться - достаточно пяток минут поразмыслить, в каких ситуациях это может произойти.

Ещё вывод между строк - бензин заканчивается гораздо быстрее, чем еда. А основным транспортом мирного населения быстро становится ЛЮБОЙ велосипед (а не палатный ультрабрендовый звездец о карбоновой раме и двацти семи. скоростях)

nekobasu
P.M.
2-2-2015 20:19 nekobasu
А кто-нибудь может дать вменяемый ответ на мой вопрос про луки и арбалеты?
Kostikfraerok
P.M.
2-2-2015 20:20 Kostikfraerok
цитата:
SSDD:

Контр-доводом мог бы быть пост от радиолюбителя, у которого в связи с наличием р/с возникли проблемы. Или ему её "потерять" бы пришлось. Пока такого нет.
Пока в ситуации с р/с можно сделать вывод о том, что "к ним неровно дышит" только одна из сторон конфликта. Впрочем, всё может и измениться - достаточно пяток минут поразмыслить, в каких ситуациях это может произойти.

Ещё вывод между строк - бензин заканчивается гораздо быстрее, чем еда. А основным транспортом мирного населения быстро становится ЛЮБОЙ велосипед (а не палатный ультрабрендовый звездец о карбоновой раме и двацти семи. скоростях)

доовод - не довод, но ещё летом пи... ды чуть не получили на блок посту за то что при обыске у таксиста рацию нашли, очень разговор был накаленный с проверяющими... .

SSDD
P.M.
2-2-2015 20:34 SSDD
цитата:
ещё летом пи... ды чуть не получили на блок посту за то что при обыске у таксиста рацию нашли, очень разговор был накаленный с проверяющими....

ВСУ или ВСН?
sonnenrad
P.M.
2-2-2015 20:43 sonnenrad
цитата:
nekobasu:
А кто-нибудь может дать вменяемый ответ на мой вопрос про луки и арбалеты?

Вы похоже всё таки плохо представляете себе происходящее там , поэтому продолжаете ., а все тактично молчат.
Kolhoz
P.M.
2-2-2015 20:51 Kolhoz
цитата:
SSDD:

ВСУ или ВСН?

Лично я давно определился со стороной, но, в контексте темы, без разницы.

SSDD
P.M.
2-2-2015 21:03 SSDD
цитата:
без разницы

Мне - тоже, но есть подозрение, что рациями обеспокоена только одна сторона конфликта.
SSDD
P.M.
2-2-2015 21:22 SSDD
Безусловно интереснейшее наблюдение - т.н. "легальность". Все мелкие нарушения, на которые "мирная власть" была склонна смотреть сквозь пальцы, не замечая, с началом конфликта могут добавить головной боли.
Проживание по прописке, наличие необходимых разрешительных документов и т.п. отвечают на множество неудобных вопросов, которые неминуемо появятся при их отсутствии. Об этом, емнип, до сих пор не было ничего.
Вместе с тем, в некоторых частях 404 наоборот, не-проживание по прописке избавит от многих насущных проблем.
ferge
P.M.
2-2-2015 21:32 ferge
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Фу-ух, докопировал все ценное из этой темы.


У меня будет оригинал темы в mht, если что.
Lastmad
P.M.
2-2-2015 22:02 Lastmad
И видел я сон...
2 SSDD
Летом ехал через БП вне зоны БД, с грузовым такси. У водителя машины, которая с шашечками и раскрашена как попугай с рекламой фирмы такси потребовали доки на рацию. Тот показал ксерокопии лицензии и паспорт на рацейку, сказал все бумаги по частотам основные на офисе. Этого было достпточно, отпустили спокойно.
А вот уже осенью, за рации давали пилюлей (в виде допроса с пристрастием или вырванных раций, если без доков). Катаясь на такси увидел, что таксисты все с телепонками смартами на андрюше и прогами. По ним и работают, если что перезванивают. То ли спецом отказались, толи прогресс, хз.
Дальше. Когда сам за рулем (без шашечек явно, ибо я не таксист), то на БП, при проверке доков помимо вопросов о провозе запрещенных предметов (оружие, холодец и т.д.) спрашивают и о рацейках иногда. Дальше решайте сами.
Выше я описывал визиты гостей в зеленой цифре. Повторю еще раз. Если дома сканы Яська или Айком, умейте быстро потерять и не ищите приключений. Кайф от прослушивания эфира не стоит кайфа от потери любимой техники и отбитых почек и переломов. Это все более чем серьезно.

2 nekobasu
Мляяя... Это ты невменяемый . Я тебе культурно намекнул, что свой арбалет можешь вставить в наших краях в задницу. Тут уже гладкое начинает котировку терять, а армейское 7,62 в обыденность. С арбалетом будешь бегать? Это не реконструкция, это война. Тебе фото после обстрела Града или Смерча накидать? Погугли о "Буратино" (это не оскорбление, ибо СЗА) или Точка-У.
Камрад, не в обиду, в этом БП арбалеты, луки и мечи пока проходят мимо. Потом хз, и то маловероятно.
По твоему вопросу о спецодежде. Бинго! В точку, молодчина. Это лучше чем камуфляж в наших условиях однозначно (увы, плохо тему читал ты. Я писал об этом вначале).
Если что, камрад, не обижайся за правду, это все нервы и кошмарный сон.. .

П.С. Вроде как пошла инфа, что пошел натовский калибр у ВСУ (моей вымышленной страны) по полной.

Danmer1
P.M.
2-2-2015 22:35 Danmer1
Вот про луки youtube.com
Kostikfraerok
P.M.
2-2-2015 22:44 Kostikfraerok
цитата:
SSDD:

Мне - тоже, но есть подозрение, что рациями обеспокоена только одна сторона конфликта.

они там все сейчас обеспокоенные, идёт охота на ведьм и у тех, и у этих.

Artem77
P.M.
2-2-2015 22:59 Artem77
Кто из месных подскажет, как ВСУ и ВСН относятся к пневматике, особен6но на блокпостах и при шмоне квартир, в часности к мощной типа ПСП? Неужели закрывают глаза и недооценивают боевые свойства этого оружия?
lentyay
P.M.
2-2-2015 23:04 lentyay
цитата:
Artem77:
Кто из месных подскажет, как ВСУ и ВСН относятся к пневматике, особен6но на блокпостах и при шмоне квартир, в часности к мощной типа ПСП? Неужели закрывают глаза и недооценивают боевые свойства этого оружия?
Вам говорят, что 7,62 армейский в обиходе, а вы про шароплюи. Какие нах боевые свойства пневмы когда градами ебашут по площадям?
цитата:
Lastmad:
П.С. Вроде как пошла инфа, что пошел натовский калибр у ВСУ (моей вымышленной страны) по полной.

Вчера писали, ополченцы находят остатки натовских снарядов 155 мм. с донными взрывателями + "грады" 75 мм + в Углегорске писали в ЖЖ , что прилетают 50 калибра пули, предположительно с Баррета.

Натовская техника пошла в ход похоже или наемники работают.

Artem77
P.M.
2-2-2015 23:10 Artem77
цитата:
Originally posted by lentyay:

Вам говорят, что 7,62 армейский в обиходе, а вы про шароплюи


у кого в обиходе, у мирных жителей? так уже ж написали, что у всех нарезное поизымали. Понятно, что у бойцов с обеих сторон нарезь. А я спрашиваю как относятся обе вооружённые стороны, к наличию очень мощной пневматики именно у мирных жителей? Или уже дошло до того , что все мирные жители разгуливают с 7,62 армейским? никогда не поверю в это.
FRAG
P.M.
2-2-2015 23:10 FRAG
цитата:
Artem77:
Кто из месных подскажет, как ВСУ и ВСН относятся к пневматике, особен6но на блокпостах и при шмоне квартир, в часности к мощной типа ПСП? Неужели закрывают глаза и недооценивают боевые свойства этого оружия?

Сообщают родителям и в школу.

Lastmad
P.M.
2-2-2015 23:16 Lastmad
2 Artem77
Арбалет и лук, часть вторая )))) Покормлю троля)))) Заодно может адекватным камрадом интересно будет.
Ок. Итак, сначала на БП увидев у вас в машине воздушку, вас положат в асфальт, вырубят, потом будут изучать что это за ружжо, увидев, что это воздушка - варианты :
а)отберут, б)заберут (вероятнее),
а вам :
а) скажут, что вы долпойоп
б) вломят не кисло (вероятнее, но при этом приговаривая, что вы долпойоп).
Ну нахрена вам воздушка??? Тут на всех БП все на нервах, увидев похожее что-то на оружие в салоне и то могут приласкать.
PCP идет туда же, куда и арбалет, и якорь боцмана, в ... опу)))
Кто еще вброс с рогатками сделает? Тролить не надоело?
lentyay
P.M.
2-2-2015 23:16 lentyay
цитата:
Artem77:

Или уже дошло до того , что все мирные жители разгуливают с 7,62 армейским? никогда не поверю в это.

Я тоже 1,5 года назад не поверил бы, что на Украине война будет и по городам из арты долбать будут.
Artem77
P.M.
2-2-2015 23:20 Artem77
цитата:
Originally posted by Lastmad:

2 Artem77
Арбалет и лук, часть вторая )))) Покормлю троля)))) Заодно может адекватным камрадом интересно будет.


За пояснение благодарю, насчёт троля- мимо. Для себя сделал выводы.
lentyay
P.M.
2-2-2015 23:21 lentyay
Lastmad, как народ к мобилизации в ДНР которая через 10 дней будет, относится?
блин
P.M.
2-2-2015 23:25 блин
тоже за мобилизацию спрошу... как настроение в народе??
Kostikfraerok
P.M.
2-2-2015 23:33 Kostikfraerok
цитата:
Artem77:
Кто из месных подскажет, как ВСУ и ВСН относятся к пневматике, особен6но на блокпостах и при шмоне квартир, в часности к мощной типа ПСП? Неужели закрывают глаза и недооценивают боевые свойства этого оружия?

вопрос встречный - а у кого она есть? В смысле серъезная, от прадеда и выше.. . С мелочью, помню, ехали - на блок посту за городом когда досмотр был, вопросов никаких не вызвала, так, глянули и все, единственно на прицел больше внимания обратили

Др. НеВатсон
P.M.
2-2-2015 23:34 Др. НеВатсон
цитата:
Originally posted by lentyay:

прилетают 50 калибра пули, предположительно с Баррета.


У нас врача 404опский снайпер 29.01.15 убил, похоже, что из 0.50 - одна нижняя челюсть осталась... . А через пару дней СМИ 404 написали, что "ополченцы расстреляли анестезиолога за смерть пациента".
Вообще, к врачам более чем лояльны, местами чересчур- в парочке случаев расстрелять перед строем просто необходимо было бы (сам врач, потому говорю уверенно)...

цитата:
Originally posted by Artem77:

мирные жители разгуливают с 7,62 армейским? никогда не поверю в это.


Разумеется, нет. Но, увидев у Вас винтовку, к Вам будут относиться, как к человеку с винтовкой, а какая она- могут рассмотреть потом, если не повезёт. У меня сейчас лежит пациент, ранение которого стало результатом битвы двух могучих интеллектов) Один не остановился по требованию армейцев, второй дал предупредительный из автомата с ПБСом (прибор бесшумной стрельбы)! Не оскудеет талантами.. . )
Lastmad
P.M.
2-2-2015 23:35 Lastmad
2 lentyay
В Донецком аэропорту давно находили подобие М16 и патроны натовского колибра, списали на наемников.
Тут же тема в другом, сейчас списывают на нехватку патронов правоверного калибра, посему и натовский пошел в дело, но это слухи.
Но мы то старые вышивальщики и истину знаем ))))
В общем все просто. Винницкий завод Форт поставляет оружие ВСУ, причем и натовского калибрУ и даже такого калибрУ патроны штампует. Нахуа? Все просто. Под этот калибр можно подгонять патроны и оружие леталку из-за бугра и не совсем легально, а точнее совсем нелегально, в обход всех международных норм и правил. Помимо камуфла и броников с сухпаем в гумпомощи, скажем канадской диаспоре можно гнать летальное оружие не афишируя... Вот так

russian.rt.com/article/72052 - а это чёс для приезжих )))

Artem77
P.M.
2-2-2015 23:41 Artem77
цитата:
Originally posted by Kostikfraerok:

вопрос встречный - а у кого она есть? В смысле серъезная, от прадеда и выше.. . С мелочью, помню, ехали - на блок посту за городом когда досмотр был, вопросов никаких не вызвала, так, глянули и все, единственно на прицел больше внимания обратили

знаете, есть. Дедовского конечно больше чем прадедовского.
Вас тоже благодарю, за людский коментарий, тоже сделал выводы и утвердился в правильности решения относительно ПСП

Kostikfraerok
P.M.
2-2-2015 23:45 Kostikfraerok
цитата:
Lastmad:
2 lentyay
В Донецком аэропорту давно находили подобие М16 и патроны натовского колибра, списали на наемников.
Тут же тема в другом, сейчас списывают на нехватку патронов правоверного калибра, посему и натовский пошел в дело, но это слухи.
Но мы то старые вышивальщики и истину знаем ))))
В общем все просто. Винницкий завод Форт поставляет оружие ВСУ, причем и натовского калибрУ и даже такого калибрУ патроны штампует. Нахуа? Все просто. Под этот калибр можно подгонять патроны и оружие леталку из-за бугра и не совсем легально, а точнее совсем нелегально, в обход всех международных норм и правил. Помимо камуфла и броников с сухпаем в гумпомощи, скажем канадской диаспоре можно гнать летальное оружие не афишируя... Вот так

тут следует учесть что многие добровольцы со своим "самоваром" на войну идут.. . А "самоваров" нынче много под самый разный калибр, в том числе очень популярны некие подобия м16

Kolhoz
P.M.
2-2-2015 23:48 Kolhoz
цитата:
lentyay:
Lastmad, как народ к мобилизации в ДНР которая через 10 дней будет, относится?

Скорее всего, это больше слова, которые преследуют сразу несколько целей.
Но, даже, если нет, то набирать будут добровольцев.
По-другому вряд ли. Всвязи с этим у меня на память приходит сцена из "Эпохи Мёртворождённых" Глеба Боброва, где главный герой наблюдает колонну свежих призывников, и что он по этому поводу думает.

Ursvamp
P.M.
2-2-2015 23:53 Ursvamp
цитата:
Originally posted by lentyay:

как народ к мобилизации в ДНР которая через 10 дней будет, относится?


Уверен - с энтузиазмом. Вспоминая многотысячные митинги...

То есть скоро, в феврале, уже не только ганзовские выживальщики там будут в реалити заниматься - по серьезному закрутится, с ОМП! Это тоже будет поучительно - мы тут не одну тыщу страниц порвали насчет радиации, фосгена и прочих прелестей цивилизации. А, еще и вакуумные бомбы до кучи.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
выживание в зоне боевых действий делимся опытом ( 13 )