Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нужен ли выживальщику Большой Нож? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен ли выживальщику Большой Нож?

plombir
P.M.
12-8-2012 21:01 plombir
Давненько темы не создавал.. .

Камрады!
Все мы немножко найфоманы. Но! Реально - нужен ли выживальщику Большой Нож?
Нет, не как "у Рембо", и даже не "как у Лавера" , - а вообще?


Дело вот в чём. Давно уже не секрет, и сто раз перетёрли, что "нож как оружие" вчистую сливает огнестрелу (причём любому), и даже топору, я уж не говорю о таком супер-девайсе, как "кол из соседского плетня" ака "оглобля от телеги"

И в армии времена траншейной резни давно прошли, - рулит КС, пистолет-пулемёт. В армии, как свидетельствуют серьёзные люди, там служащие (или "почти в армии) жуткие резаки тоже малоприменимы:

==
Мультитул у меня ЛАЗЕРМАН "ФЬЮЗ" в черном цвете. Комплектация минимальная. Нож, отвертки плоские - узкая и широкая, отвертка крестовая, ножницы, открывашка, страховочное кольцо, плоскогубцы. Вполне хватает, пользуюсь им, честно говоря, не очень часто, но бывает.
Кроме него у меня "складник" АК-74 "Беккер-Магнум" - лицензионный китаец, полусеррейтор. Хватает за глаза. Ношу на клипсе в кармане штанов или нагруднике.
У остального личного состава ножи Кизлярского производства, в основном модели "сдохни от зависти Рэмбо". Главная их задача резать сало и открывать банки из сухпая.
== История одного "мероприятия"

Мой товарищ, в прошлом офицер СА, а сейчас капрал Иностранного Легиона, когда я спросил его, что у него за нож (а они постоянно в командировках "в Африке") ответил что "какой-то складник"; и что "через это все проходят" - новички как на подбор обзаводятся жуткими жывопырами, - но практически ими не пользуются.

Так нахрена?..
Отмахаться от толпы вы ножом не сможете. Лучше топор или та же оглобля, на худой конец - газ.баллон. "Снять часового"?.. Это проще делается струной, проволокой; ещё лучше - "ударом в голову тупым тяжёлым предметом" с последующим добиванием да хоть тем же складышком. Который невпример меньше весит, компактней и тд. Вскрыть консерву, заточить колышек, настругать лучины.. .

Что, "а копать чем?? а люк канализационный чем поднять??"
Копать надо лопаткой или совочком, нож убивать на копку - жлобство. Люки канализационные поднимать редко приходится, и опять же для этого есть монтировка или что-то подручное, тот же топорик или лопатка.. . Так нафуя?..

Думаете я Вас агитирую против жывопыров а-ля "сдохни от зависти Рэмбо"?..
Нет. Сам такой же

Дело в том, что "вышивальщик" - это всё же не зольдат. Автомата как правило у него нет (а если в БП он воткрытую собирается таскаться с ружжом, - то жизнь его будет яркой и недолгой), как и соотв.инфраструктуры в виде "поддержки огнём" и "охватить противника с флангов".
Он сам и огневая поддержка, и фланги, - в тылу только кучка хныкающих детишек и жена с тёщей
Вспоминается, как (в кино, ну конечно, Макс, в кино! ) клёвый парень Пирс Броснан лихо управлялся с жутким жывопыром, как он ему спасал жизнь вот именно в экстремальной.. . ("Водопад Ангелов") Думаешь "А вдруг?.. "


Да и.. . Когда кладёшь руку на нечто "серьёзное, железное, надёжное", - как-то поневоле пробуждается внутрях нечто дикое, косматое; хочется сжать в волосатой руке кремнёвое рубило.. . то есть булатный кинжал.. . а, нет, что сейчас модно? - а, Глок! Ну конечно, Глок! и издать нечто рыкающее...

А потом подумаешь - а нафуя? Что скажет дяденька милиционер-патрульный, который неопохмелился, и невыспался, обнаружив у вас при досмотре такое?..

( -"И бумажки эти, разрешиловки, ты себе знаешь куда засунь?? Теперь не прежнее время, теперь бумажки не в ходу. Ты зачем ТАКОЙ нож таскаешь?? Ты что, зарезать кого хочешь??!!" )

Кто как что думает? Надо, не? и какая сфера применения?

Наверно всё же нужно уточнить.
Я полагаю будет правильно:

Маленький: лезвие до 12см. Там же все складники независимо от размера
Средний: лезвие от 12 до 18см (примерно)
Большой: всё что больше 18 см.

Васёк
P.M.
12-8-2012 21:10 Васёк
есть у меня и вакидзаси (так и не поменял клинок на 65Г ), есть и мачетина
вот только что для 5 палаты сделал фотки своих двух Южных Крестов:

click for enlarge 1920 X 1440 152.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 137.3 Kb picture

не, жабокол я с собой "на войну" не возьму
максимум - Глок78

plombir
P.M.
12-8-2012 21:14 plombir
А Глок78 разве не жабокол? Чем тебе викса не хватит?

click for enlarge 900 X 600 123.2 Kb picture
450 x 300
512 x 396
click for enlarge 640 X 960 287.6 Kb picture
720 x 304

-AnGeL-
P.M.
12-8-2012 21:18 -AnGeL-
Большой нож оказался лишним даже в походах. Оставил в домашнем арсенале только Kershaw Vertigo, как "типо-боевой". Да и то - эстетики ради.
Васёк
P.M.
12-8-2012 21:18 Васёк
есть два Викса

в 5 палате долго обсуждали "идеальный нож на войну"
большинство высказались за пару "Глок+Викс(Лезерман)"

я с этим согласен
Глок - вполне себе лёгкий нож
носил его даже летом под рубашкой/футболкой навыпуск

"жабокол" - это от ножа Лавера и крупнее, такое моё мнение
ну или от Бушмастера КолдСтиловского

button
P.M.
12-8-2012 21:19 button
большим ножом удобнее хлебушек с колбаской резать
Васёк
P.M.
12-8-2012 21:20 Васёк
брал с собой в поход трамонтиновскую мачетину на пробу
надоело таскать - отдал Джокеру.удм
в наших краях - бесполезная железка
а ему понравилось )
evgen-piter
P.M.
12-8-2012 21:21 evgen-piter
большой нож плавно может перетечь в мачете

click for enlarge 900 X 602 129.1 Kb picture

а вот мну - мачете по душе, всегда беру на полевые с собой.

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

plombir
P.M.
12-8-2012 21:26 plombir
Ключевой вопрос: ЗАЧЕМ?
CTPAHHIK
P.M.
12-8-2012 21:32 CTPAHHIK
Главное чтобы обух широкий был.
Брал на природу кухонник, сломался
K/B
P.M.
12-8-2012 21:33 K/B
Не нужен. Самый востребованный - викторинокс. Если что, дубину и им вырезать можно. Всё равно, техникой ножевого боя владеют единицы. А простому человеку проще дубиной отмахаться.... а с дуру можно и йух сломать....
Zerberr
P.M.
12-8-2012 21:37 Zerberr
Я уже где-то фотку своего Большого Ножа показывал
Народ еще фразами из Шрека сыпать начал..
Partizan101
P.M.
12-8-2012 21:37 Partizan101
Большие ножи (скажем скрамосаксы)были в употреблении за неимением на рынке в необходимом количестве мечей, кторые было сложнее изготовить , чем "длинный нож". Как только технологии достигли необходимого уровня, длинный нож как оружие уступил место мечУ.(исключение - тесаки и т.п. "бедноты" средневековой, по понятным причинам). Как инструмент.. . кто-то любит дрочить а кто-то ебаться.Кто-то и то и другое, но чегой-то всё равно больше.
brigant
P.M.
12-8-2012 21:38 brigant
Velesferum
P.M.
12-8-2012 21:39 Velesferum
Реально - нужен ли выживальщику Большой Нож?

Нужен < и то - эстетики ради. >

На практике - нет. Метание, ножевой бой, тушку освежевать, ветку срезать, колышки заточить, сальце порезать - большой не нужен.

steel2021
P.M.
12-8-2012 21:42 steel2021
Да!
Partizan101
P.M.
12-8-2012 21:44 Partizan101
Ну и что считать "большим". Клинок 20-25см- не большой а средний.
Palitch
P.M.
12-8-2012 21:58 Palitch
Что скажет дяденька милиционер-патрульный

В этом мире,очень мало людей,мнением которых стоит дорожить lurkmore.to
click for enlarge 432 X 711 116.9 Kb picture
Серрргей
P.M.
12-8-2012 22:07 Серрргей
Кто как что думает? Надо, не? и какая сфера применения?

Летом таскаю большой нож (Скала от братьев китайцев) - деревце срубить, для костра чего-чего. Ну, маленький в кармане всегда, и в городе.
На охоте это все. Или охотник - не выживальщик? Летом топор носить - изврат - даже без спичек несколько дней не умрешь.

А зимой финку. Все равно топор с собой. Только надо финку модернизировать. Сделать гарду. Вдруг кого колоть придется. Спросонья, когда мышцы рук "вялые", или страшно, что в штаны ссышь. Много ударов. Кинжал хорош будет тут, но им резать плохо. Так что получится НР-42. Опыт предков.

Для коллекции - нужен. Для лета. Имхо.


LAVER
P.M.
12-8-2012 22:13 LAVER
Все мы немножко найфоманы. Но! Реально - нужен ли выживальщику Большой Нож?
Нет, не как "у Рембо", и даже не "как у Лавера" , - а вообще?

Нужен,однозначно нужен.
Надо просто проникнуться мыслью,что вы не в одно-двухдневном походе,и вы не только веточку тоненькую,что-бы в зубах поковыряться,должны этим своим ножом срезать....
__________
Кстати,напомню присутсвующим одну старую/старинную уже теперь, известую как трагическую историю гибели и замерзания-историю на горе Холатчахль,когда замерзли студенты,так вот там именно нож нималенький фигурировал,и именно с помощью него у них вообще была возможность костер таки развести достаточно серьезный(веткм кедра подрезаны были именно им,потом их ломали собственным весом) зимой в мороз... да и жердей(пихточек четырехметровых пятнадцать штук и одну березку такой-же длины) нарубить для укрытия,как у кучу молодых елочек.
Именно с помощью большого ножа,который как на фото многих там зафиксирован был(на поясе у одного из участников постоянно находясь),так потом и был при трупах уже найден в непосредственной близости.
Вот вам пример реальный,а не виртуальный,когда нож большой использовался большой на всю катушку,и продлил нимало им жизнь и давал шансы выжить довольно большой группе лиц на далеком отшибе и при очень неблагоприятных условиях-без того ножа они-бы ни костра реально не имели,ни настила с крышей-вообще никаких шансов то есть....
__________
Разговоры о том,
что большой нож-
"он тяжелая и ненужная железяка",
напоминают мне
разговоры о патронах-
"зачем ты взял тяжелые патроны в 308 win?
Они-же так много весят!
Мог-бы и мелкашечными обойтись,
или вообще каким-нибудь дамским
калибром в КСдамскопистолетном".
Но они забыли-таки о том,что на
охоту в тот момент я иду не на белочку,
а на медведя.

Polosmak
P.M.
12-8-2012 22:13 Polosmak
Originally posted by plombir:

Давненько темы не создавал...

Камрады!
Все мы немножко найфоманы. Но! Реально - нужен ли выживальщику Большой Нож?
Нет, не как "у Рембо", и даже не "как у Лавера" , - а вообще?


Если использовать его как оружие, то в зависимости от изменения текущих условий, или совершенно необходим, или наоборот, абсолютно не нужен.
pokryshkin
P.M.
12-8-2012 22:17 pokryshkin
FIN981
P.M.
12-8-2012 22:25 FIN981
Именно выживальщику без здоровенного тесака никуда, а вот обычному среднестатистическому аутдорщику, нормальному человеку, вполне хватает для всех нужд ножа с длиной клинка около 12 см. Это лично мое субъективное мнение.
Шухер
P.M.
12-8-2012 22:36 Шухер
Нужен нужен. Потяжелеее пожелезнее порубастее авось только так его переучишь - через ненависть к бесполезным железякам.
Velesferum
P.M.
12-8-2012 22:39 Velesferum
Опишите ситуации где нож с лезвием до ~15см, не может сделать то, что может "большой".
VK3542
P.M.
12-8-2012 22:43 VK3542
Originally posted by Velesferum:

Опишите ситуации где нож с лезвием до ~15см, не может сделать то, что может "большой


Да арбуз порезать.. Или десяток кочанов капусты на засолку. Виксом затр*?:ешься ковырять.
Polosmak
P.M.
12-8-2012 22:48 Polosmak
Originally posted by Velesferum:

Опишите ситуации где нож с лезвием до ~15см, не может сделать то, что может "большой".




Продкнуть врага наскрозь, могёт токо кынжал. Враг быстренько падает навзничь, и больше не враг. Воины с одними викториноксами не ходють.
K/B
P.M.
12-8-2012 22:49 K/B
Да арбуз порезать.. Или десяток кочанов капусты на засолку. Виксом затр*?:ешься ковырять.

Людей не смешите.... арбузы, капуста.... .
Velesferum
P.M.
12-8-2012 22:52 Velesferum
Да арбуз порезать.. Или десяток кочанов капусты на засолку. Виксом затр*?:ешься ковырять.

Не тот случай, думаю у всех в хозяйстве есть кухонные ножи, которыми удобно арбуз порезать.
Что касаемо капусты, шинковки для чего? При этом удобней, качественней и быстрей.

WerWolf_X
P.M.
12-8-2012 22:53 WerWolf_X
Такой ужаснах, как у Рембо на картинке, мне лично не нужен.
FIN981
P.M.
12-8-2012 22:54 FIN981
Но у выживальщика ведь нет шинковки.. .
Partizan101
P.M.
12-8-2012 22:54 Partizan101
Крупных рыбин на засолку или усушку эргономичнее пластать ножом подлиннее короткого)))Смотря сколько "выживать" -пару недель до "спасатели придут" или пару сезонов "пока не сдохнем опосля апокаплипсеса")
VK3542
P.M.
12-8-2012 22:55 VK3542
Originally posted by K/B:

Людей не смешите.... арбузы, капуста.....


Ну да, тут же у нас мегарембы до крови жадные. От цинги будут загибаться, но к огороду не подойдут ни в жисть
VK3542
P.M.
12-8-2012 22:56 VK3542
Originally posted by FIN981:

Но у выживальщика ведь нет шинковки...


+1
K/B
P.M.
12-8-2012 22:57 K/B
Крупных рыбин на засолку или усушку эргономичнее пластать ножом подлиннее короткого)))Смотря сколько "выживать" -пару недель до "спасатели придут" или пару сезонов "пока не сдохнем опосля апокаплипсеса")

арбузы..... капуста...вы это поймайте, для начала, вырастите или украдите.... было бы ЧТО пластать! а чем,и где - это уже вторично, третично и т.п.... .
LAVER
P.M.
12-8-2012 22:58 LAVER
Арбузы,фиг с ними,и коротким можно,а вот капусту даже банально простую срубить с поля-врял-ли долго коротким удасться без повреждения пальцев-просто царапнете ими по земле,грязь в ранку попадет,ну и т.д.проблэмы со здоровьем рано или поздно вам гарантированы(только не сравнивайте условия теперешнего похода,когда если что-можно и зеленочкой/ёдиком разжиться у любого автоводителя,или в поликлинику/больницу,если что пойти и подлечить ваш нарывчик на руке,с учловиями реально полевыми,когда у вас ничего нет,и организм,кроме того-ослаблен,конечно-же).
__________
Не говоря о рубке веток,копании земли(черви для рыбалки;снытие дерна для копки ямки,что-бы переспать и т.п).
Nuxa
P.M.
12-8-2012 22:59 Nuxa
Originally posted by Velesferum:

Опишите ситуации где нож с лезвием до ~15см


Жирный дядя. Просто такой вот с пивным пузиком мужичек.. . задалбаешсо его тыкать даже со спины. воть...
А ещё = разрезать батон хлеба с комфортом не изгаляясь...
Это так, результат пьяной фантазии за 2 секунды. Уверен, что вы сами найдете массу применений для длинного ножыга.

ЗЫ А ваапсче, нож вполне заменяется отверткой, хотя если совсем хорошо подумать, то и кусок стекла пойдет. Профессионал вполне розочкой завалит по уши экипированного комбатанта. Нету нерешаемых задач. Всё можно сделать. Вот только цена разная. И если длинное лезвие позволяет её снизить - оно надо. Окопные ножи не от глупости делались длинными.

Partizan101
P.M.
12-8-2012 23:01 Partizan101
вы это поймайте, для начала, вырастите или украдите....

Уже за 50 лет жизни и ловил и выращивал и даже крал. И что?Разрешаешь мне высказывать моё мнение про длину ножа , или запрещаешь?
Velesferum
P.M.
12-8-2012 23:03 Velesferum
Крупных рыбин на засолку или усушку эргономичнее пластать ножом подлиннее короткого
Для разделки рыбы, любой, хватит и ~15см.
VK3542
P.M.
12-8-2012 23:05 VK3542
Originally posted by Velesferum:

Для разделки рыбы, любой, хватит и ~15см.


А млекопитающие? Сцуко кита загарпунили с утра, десяток человек и у всех виксы с лезерманами

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Нужен ли выживальщику Большой Нож? ( 1 )