Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История одного "мероприятия"

olive-drab
P.M.
12-5-2011 22:56 olive-drab
вся посуда была уничтожена

в смысле отверстий понаделали в емкостях?
PalPalych
P.M.
13-5-2011 00:52 PalPalych
Спасибо за комментарий по пистолетам.
Т.к. основное оружие ПМ, а для него кобуру МОЛЛЕ никто не делает, сделал себе такую кобуру сам (отлично подходит также для ПММ и ПСМ). Была мысль сделать кобуру, которая будет одинаково плотно "сидеть" как на поясных/брючных ремнях разной ширины, так и на платформах МОЛЛЕ.
click for enlarge 1295 X 2592 560,2 Kb picture
click for enlarge 1700 X 1363 180,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 526,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1500 199,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1323 230,5 Kb picture

Пытался заинтересовать СПЛАВ на такую кобуру, но у них только АПСы, Беретты М92 да Глоки 19 в чести. Планируют МОЛЛЕ кобуру только под большие пистоли, а трудяга ПМ побоку...

Р.S. Если данный пост не в теме, удалю...

Мараунен
P.M.
13-5-2011 09:53 Мараунен
"Дома" пистолеты представлены моделями ПМ, АПС, ПЯ. ТУТ только ПМ и АПС.

Странно, а чем вам ПЯ не понраву? Патрон мощный, патронов поболее чем в ПМ.
Коволюм
P.M.
13-5-2011 13:22 Коволюм
Originally posted by Мараунен:

Странно, а чем вам ПЯ не понраву? Патрон мощный, патронов поболее чем в ПМ.


скорее всего тем что боеприпасов к нему мало выделяют, а к ПМ и АПС еще милиарды на складах лежат.
С уважением, Андрей.
RazvedosAAA
P.M.
13-5-2011 16:39 RazvedosAAA
По пистолетам:
ПЯ не то, чтобы не по нраву. СЮДА ПЯ не брали, скорее всего, из-за унификации боеприпасов.

Когда сверялись с навигатором, оказалось что мы примерно на одной высоте с лагерем, поэтому решили на склон не подниматься, а идти прямо по склону, срезая дорогу.
Срезали, ага...
Во-первых, по склону идти - то еще удовольствие. Во-вторых, он был довольно крутой и завален камнями, прежде чем ногу поставить - 3 раза подумать надо, склон тянулся до реки далеко-о-о внизу, а вниз совсем не хотелось, прошлогодний пример бойца со сломанной ключицей и отбитыми внутренними органами стоял перед глазами. Спасти его удалось только благодаря тому, что вертушка погранцов выдернула его лебедкой из расщелины и вовремя доставила в госпиталь, рассказывали, он уже начинал отходить.
В-третьи, склон скоро пересекла перпендикулярная ему расщелина, глубиной казалось, до центра земли, и решили мозг не е., т.е. не компостировать мозги, а подняться наверх и обойти ее.
Каждый выход я думаю, что НУ ВОТ ЭТОТ склон - это ВАЩЕ! Но в этот раз, это блин было действительно ВАЩЕ!!! Весь клон был завален плоскими камнями, которые были покрыты землей и листвой, тяжесть тела грунт не держал и сползал под ним, приходилось очень быстро, закинув автомат за спину, почти на четвереньках ползти по нему вверх, нигде не задерживаясь, отдыхали только закогтившись за росшие тут и там деревца. Внизу ревела река, что весьма придавало сил, пару раз ботинок проскальзывал по скрытой под листвой ветке и казалось п-ц, приплыли...

С горем пополам поднялись. Отдохнули и двинули дальше. Оказалось, что мы поднялись выше, чем нужно и теперь надо спускаться. Мы лазили уже 5-ть часов, усталости уже не было, было только отупение и желание помыться.
Когда из-за кустов показались палатки, я думал это мираж, абсолютно молча, разделся, развесил на веревке одежду и подошел к Зайцу сидевшему в центре лагеря. Не было видно ни Бабая, ни Ковырялкина, ни Смирного, никого короче нет. И палатки пустые - спрашиваю, где все-то, а Заяц с довольной рожей и отвечает - кабана разделывают!
Тут я совсем ох , простите, очень удивился.
Подумал шутят, о чем в разных интересных выражениях и поведал Зайцу, но меня подвели к краю обрыва и показали на противоположную сторону - метрах в 200-х -250-ти, примерно там где мы в первый день спускались - толпа народа увлеченно копошилась, склонившись над чем-то лежащим на земле.
А произошло следующее. После нашего ухода, ближе к обеду, Тихий с радистом и Урием пошли <качать> связь и обнаружили следы присутствия ведмедя - видно ему было очень любопытно, кто тут по-соседству с ним расположился. Следы были довольно свежими, как заключили знатоки ведмедей - скорее всего ночью приходил.
По возвращении рассказали, об этом оставшимся в лагере. Услышанное необычайно взволновало Ковырялкина, его охотничий инстинкт взыграл в нем с новой силой и он начал наматывать круги вокруг лагеря в поисках добычи, и на очередном круге углядел на противоположном склоне - на том по которому спускались, кабана, который сдуру, не иначе там проходил по своим делам. Ковырялкин тут же сыграл <Алярм> и некоторое количество народу выдвинулось посмотреть на свина, который скорее всего, заметил повышенное к нему внимание и решил быстренько свалить с глаз. Но! По дороге упал, и потерял сознание. Может тепловой удар? Не знаю...
Тут уж Ковырялкина было не остановить, он вытряхнул из своего рюкзака все содержимое и при поддержке Бабая и Смирного, а так же еще пары местных товарищей выдвинулся к лежащей животине, я так думаю, они хотели оказать ему первую помощь. На нашей стороне осталась пара, которая прикрывала их выдвижение и контролировала все подступы и конечно охрана лагеря с резервом.
Путь к несчастному животному был сложен и тернист, когда лезли по склону Смирному в лоб попал камень величиной примерно с пол кулака, который вылетел из под ноги впереди идущего, и он чуть не спикировал с 15-ти метровой высоты на каменистый берег, но все обошлось.
Найдя наконец свина выяснили, что тот того... не дышит короче, решили - не пропадать же добру и взялись за дело. А дело происходило на пятачке 1,5 на 1,5 м над отвесным обрывом, поэтому пока один дело делал, другие его держали, а сосем другие, поглядывали по сторонам.
Так с горем, пополам кабан постепенно переместился в рюкзаки и вместе с нашими героями в лагерь.

Egoiste
P.M.
13-5-2011 19:28 Egoiste
Увидел бойца с 9А91, одетого в российский камуфляж Пальма.
Александр, как он себя показывает, в сравнении с тем же марпатом?

Вообще, какие маскировочные рисунки выбираются в отряде? Выбираются ли вообще, уделяется ли этому вопросу внимание, или традиционно, брезентуха - наше всё?

В российской цифровой флоре уставной - встречаете ли бойцов? Какова ваша оценка её маскирующих качеств?

Спасибо, отлично пишете.

PapaRoad
P.M.
13-5-2011 19:49 PapaRoad
Добрый вечер. Интересует опыт ношения носков от Сплава в межсезонье, тёплую и жаркую погоду.
olive-drab
P.M.
13-5-2011 22:51 olive-drab
Фото кабана в студию
ИИСлава
P.M.
13-5-2011 22:53 ИИСлава
Кабана из 9а91 валили? )))
Badaboom6
P.M.
14-5-2011 00:03 Badaboom6
Originally posted by ИИСлава:

Кабана из 9а91 валили?

Написано же "По дороге упал, и потерял сознание. Может тепловой удар?"

Каскад
P.M.
14-5-2011 01:23 Каскад
Почитаем, очень познавательно.
RazvedosAAA
P.M.
14-5-2011 07:35 RazvedosAAA
Я уезжаю на сопровождение, поэтому на все вопросы отвечу вечером.

Как только кабан по частям перекочевал в лагерь, сразу была организована работа направленная на сохранение добычи. Было решено на месте его не употреблять, а тащить мясо на общак в ППД.
Мечтам о путешествии "назад" налегке, с рюкзаком без запасов воды и еды не суждено было сбыться, зато в мозгу возникали заманчивые картины жареной картошки с мясом и Кока-Колой (куды ж без нее).
На мой взгляд, мяса было многовато и одну ногу отдали разведосам, а местные отказались. Они кабана не особо почитают. Я бы и еще отдал, но еврейская натура Бабая встала на дыбы, и он безапелляционно заявил, что умрет, но флот не опозорит, т.е. хотел сказать, мясо дотащит до зоны эвакуации и точка.
Быстро откопали яму в теньке, застелили ее полиэтиленом, нарвали крапивы и уложили мясо в яму пересыпая крапивой, сверху завалили все ветками.
Когда все закончилось оказалось что, воды нет, назначили крайним Зайца, который попытался возмущаться, но все слова его пошли "в пользу бедных"; и он, причитая о том, что жизнь не очень хорошая штука и вообще, дескать, он собирался и готовился ехать в санаторий - горы, свежий воздух, чистая вода, но когда ему в дежурке выдали РПК и 8 магазов он понял что его в чем-то нае... т, и мы еще сволочи ваще. Завывая на разные лады, он собрал все пустые емкости, загрузил их в рюкзак и, подхватив ствол, пошел под бугор, за водой. Пара человек выдвинулась на прикрытие.
Вот и Заяц как раз:

Вечером ничего особо примечательного не было, и как обычно около 21.00 мы "отбились", оставив "фишку" ждать медведя, если тот захочет чтобы мы с ним поделились мясом.
Так прошел день третий.

КириллСПБ
P.M.
14-5-2011 10:40 КириллСПБ
Спасибо, очень интересно. Судя по вооружению, такое разнообразие боеприпасов в группе не напрягает? Извините, если off..
RazvedosAAA
P.M.
14-5-2011 15:01 RazvedosAAA
По вопросам:
2 olive-drab: да, все емкости были разрублены.

2 Egoiste: по маскировочным свойствам различных расцветок. Это вопрос дискуссионный, по нему можно диссертацию защищать. Проводятся всевозможные камо-тесты и прочее-прочее. Не касаясь видимости изделий в ПНВ скажу так. По моему мнению маскировка на местности обеспечивается грамотно выбранной позицией и минимумом движений на ней. Расцветка 10-е дело, какие там пятна во что сливаются и так далее. Я лежу на газоне и меня не видно - так только в кино бывает. Представьте группу в 20 человек которая ломится через густой подлесок, одета она в камуфляж одной расцветки, рюкзаки другого цвета, разгрузы третьего. Морды лица светится на километр, оружие соответственно тоже никто не маскирует. О звуковой маскировке забудьте, группа не успевает пройти отмеренные ей километры! Какая разница камуфляж какой расцветки на них одет?
В лесу малейшее движение сразу привлекает внимание, ма-лей-шее. Даже если это движение веточки с идеальными маскировочными свойствами от порыва ветра.
Так что я расцветкой не заморачиваюсь. Но! Все российские расцветки на мой взгляд вполне жизнеспособны. Это касается и новой русской цифры.
Выбор расцветки в Отряде всегда сводится к критериям - красиво/некрасиво, нравится/не нравится. А ГОРКА конечно - это наше все! А если на ней накладки с псевдо-марпата - ну вы и сами понимаете)

2 PapaRoad: по носкам - это надо отдельный пост большой писать. Заморачиваться?

2 КириллСПБ: в основном разница касается автоматов - 5.45 и 7.62. Ну у нас сборная солянка из подразделений - ничего не поделаешь. ПКМ и СВД - патроны унифицированы. По СП-5 - "бесшумка" хотя бы одна нужна при любом раскладе. Так что все не так и плохо.
Разница с калибрами основного вооружения конечно не нужна никому, поэтому надо давно старье калибра 7.62 отправить на склады. Да я знаю что 7,62 "машина", и то что рельс пробивает, и про то что 5.45 от травы рикошетит тоже слышал. Усе доводы в пользу 7.62 слышал многократно. Но мнение свое высказал.

Фот кабана не будет. По разным причинам. Или верьте на слово, или не верьте. Если интересует что-то конкретно по этому вопросу - в личку или на мыло.
С уважением, Александр.

MooseHead
P.M.
14-5-2011 15:05 MooseHead
Очень интересно! Спасибо Вам за труд!
гадюка
P.M.
14-5-2011 15:50 гадюка
в качестве оффтопа:
5.45 с пулей ПП (7Н10) давно уже обогнал 7.62 по пробивным свойствам, снабжение им тоже налажено. не говоря уже о том что отдача меньше, пуля настильнее, БК больше при той же массе, кол-во отстреляных боеприпасов до перегрева ствола больше.
PapaRoad
P.M.
14-5-2011 16:20 PapaRoad
2 RazvedosAAA, если можно, то да.
Хашим
P.M.
14-5-2011 17:45 Хашим
Originally posted by RazvedosAAA:

2 PapaRoad: по носкам - это надо отдельный пост большой писать. Заморачиваться?


Было бы очень интересно
Chavalito
P.M.
14-5-2011 18:41 Chavalito
Originally posted by гадюка:

5.45 с пулей ПП (7Н10) давно уже обогнал 7.62 по пробивным свойствам


Ан, нет ей веры!
RazvedosAAA
P.M.
14-5-2011 19:07 RazvedosAAA
Утро четвертого дня не принесло никаких неожиданностей. Ведмедь ужаснувшись судьбой кабана решил, наверно, судьбу не испытывать.
Встал я немного разбитый, там болело, тут ломило. ЭТА дискотека начала надоедать. Думалось только о горячей воде и кровати.
Отстояли положенный час, разбудили смену и решили покемарить еще часа полтора, общий подъем был назначен на 8.00, а начало движения в зону эвакуации - по готовности, но не позднее 10.00.
Помаявшись, так и не уснув, встал вначале 8-го. Сразу расстелил пончо на траве и, вытащив из палатки все свое барахло разложил на нем. Потом глотнул кофе и растолкал Бабая - я не мог начать складывать вещи без него - ему предстояло тащить в рюкзаке половину мяса, вторая половина распределялась еще между 2-мя бойцами, а мне и остальным предстояло распределить между собой часть их вещей.
Бабай выполз из палатки и пожаловался на сильную головную боль, ему вторил и Смирный, у того еще и горло болело. Пришлось полезть в аптечку. Бабаю и Смирному выдал по таблетке "кетанова" и "колдрекс". Сам закинул таблетку "фенотропила".

Про аптечку "второй очереди":

1. ополаскиватель для рта "Глистер"
2. тубус с "Бутерфанолом" - анальгетик наркотического действия, это года совсем
3. "Кетарол" - анальгетик в таблетках
4. "Фенотропил" - стимулятор
5. "Колдрекс" - в рекламе не нуждается, мне помогает отлично при предпростудном состоянии
6. "Доксициклин" - антибиотик широкого спектра действия
7. Уголь активированный
8. Левомицетин
9. "Диклофенак" - анальгетик в ампулах, для внутримышечного введения
10. стерильный бинт и стерильные марлевые салфетки
11. пластырь бактерицидный
12. просто лейкопластыря моток
13. "Хлоргексидин" - антисептик
14. одноразовые шприцы
15. мазь "Д-пантенол" от ожогов и мелких царапин
16. тальк
Вроде все.
Подлечившись, мы быстро распределили вещи, причем у Бабая остался целый! нераспакованный сухпай, расставаться с которым, он не желал ни в какую! Пришлось класть к себе.
Идти решил одной фуфайке driFIRE, день обещал быть очень жарким, так и вышло.
К назначенному времени мы были готовы выдвигаться.

По команде Тихого "головняк" начал спуск к построенному ранее мосту, ну и мы соответственно двинули за ним.
Ну а дальше как обычно - вниз-вверх, вверх-вниз, качающиеся рюкзаки на спинах впереди идущих и тяжелое дыхание идущих сзади; голова, жопа, ноги - это Бабай на особо крутом спуске покатился под бугор, еле тормознулся об деревья. После того как его подняли на ноги он проклял всех и вся и грозился все мясо сожрать в одиночку...
Под конец маршрута плечи болели уже немилосердно, а согнутые в локтях руки оттягивал "ВАЛ", компанию которому составил АКМС с подствольником Бабая, ему стало совсем невмоготу. Пришлось затянуть полушепотом песню "Про зайцев", немного поржали, и силы появились откуда-то, короче дошли. А куда бы мы делись? Конечно, дошли!

Прибывший транспорт встречали дружным ревом, и быстро закинув в него рюкзаки и запрыгнув сами поехали ДОМОЙ!

П.С. ну а вечером конечно были и мясо, и картошка, и "Кола".

PapaRoad
P.M.
14-5-2011 20:03 PapaRoad
Стесняюсь спросить, а "кола" - это спирт, разведённый газировкой?
RazvedosAAA
P.M.
14-5-2011 20:10 RazvedosAAA
2 PapaRoad: нет))) Кола - это просто "Кола"!
Ну есть у меня слабость, что я, не человек что-ли:-)
PapaRoad
P.M.
14-5-2011 20:26 PapaRoad
2 RazvedosAAA, просто в одной организации работяги бодяжили спирт с газировкой, и называли этот напиток "кола"))
Bogdan-Omsk
P.M.
14-5-2011 20:36 Bogdan-Omsk
такая же фигня, кока-кола это святое.
Coldar
P.M.
14-5-2011 20:46 Coldar
Секретные кабаны ? RazvedosAAA, Вы так и не ответили на мой вопрос:

Я смотрю у вас ХИС-ы (ну или что там белеется на подсумках?) Тоже дань морпехам? И Вы магазины в подсумки для М-4 размещаете или спец. для вала?

#223 IP

RazvedosAAA
P.M.
14-5-2011 20:52 RazvedosAAA
2 Coldar: прошу прощения, пропустил.
ХИСы просто есть и есть. Ничего не весят, может пригодятся, может нет.
Подсумки универсальные (так вроде и называются), лезут магазины и от "ВАЛа" и от АКМС, но на последние надо одевать "маг-пулы" - иначе резинка соскакивает. "ВАЛовские" магазины сидят как влитые.
"Маг-пуловская" резинка с маркировкой 5.56 отлично одевается на наши магазы 5.45 и 7.62.
Coldar
P.M.
14-5-2011 20:58 Coldar
Премного благодарен.
TERMin
P.M.
14-5-2011 21:34 TERMin
Спасибо, очень интересно и познавательно. Пересмотрел свой взгляд на кой-какую снарягу, скорее принципиальный.

Пара вопросов:
- Электроника. Какими GPS'ами пользуетесь? Пользуетесь ли электронными часами Suunto и Casio, с наворотами (барометры, альтиметры и проч).? Пользуют ли снайпера метеостанции KESTREL?
- какие газовые горелки используете? С подставкой под банку/кружку, туристические с балоном "бубном" или универсальные резаки, с цилиндрическим и цанговым креплением?

Берегите себя, удачи на выходах.

------
С уважением Term.

sedoy zloy
P.M.
14-5-2011 22:22 sedoy zloy
Originally posted by Nikola_spb:
Хочу отметить хорошую стилистику и язык автора, его писательский талант. Надо сказать что он не единственный сотрудник ОМОН, пишуший в перерывах между СБЗ. Приведу ссылку: http://zhurnal.lib.ru/g/gromow_b/

Пардон за офф, но Борис Громов aka Борька - есть один из пользователей данного ресурса . Линк на профайл(если ТопикСтартеру конечно интересно):
%C1%EE%F0%FC%EA%E0
С уважением, КотЭ.

Yst
P.M.
14-5-2011 23:48 Yst
Простите мою дремучесть,а что такое САТ-турникет,который упоминался в аптечке в самом начале ?
ksn76
P.M.
15-5-2011 00:18 ksn76
2 RazvedosAAA
Спасибо за хороший рассказ.
Дал почитать племяшке (12 лет, некоторые ээээ слова отредактировал). Пишите еще Думаю будет полезней чем охенея в новостях.
егор21
P.M.
15-5-2011 00:31 егор21
RazvedosAAA
Спаси Господь тебя и твоих ребят, и всех Русских солдат на Кавказе.
Храни вас Господь.
Все что ты написал, все очень познавательно, прочитал в один присест.
Примного благодарен.
Там когда нибудь закончится? Конец виден? или так и будут резину тянуть?
Простите что не по теме.
RazvedosAAA
P.M.
15-5-2011 09:52 RazvedosAAA
2 TERMin:
Электроника "больная" тема. Из навигаторов используем "Гармин" Этрекс, самая простая модель кажется.
По часам - у меня "Трэйсер" 6500. "Касио Протрек" и прочие очень любят местные, у разведосов у пары человек есть "Дже-Шоки", но без наворотов особых.
Из "снайперской" электроники только дальномер "Вектроникс", до 2500 м - да и тот на базе остался. Какие "Кестрелы", до сих пор на СВ-хи прицелов нет.
Горелки используем "Ковеа", разной мощности и моделей, питание - баллон с газом, с резьбой. Я хочу очень попробовать "Джетибойл", вернусь (т-т-т) - заморочусь.

2 Yst: это такой современный аналог резинового кровоостанавливающего жгута.
Не могу ссылку найти - может кто поможет?
На фото на переднем плане:

Держу для оказания самопомощи.

2 sedoy zloy: конечно интересно, спасибо! Знаком с его творчеством. Как раз по дороге СЮДА слушал аудиокнигу "Терской фронт". Впечатление самое положительное, автор явно знаком с тем, что описывает, а это большая редкость.

2 егор21: спасибо за добрые слова.
В политику не полезу, уж извините.

хули ган
P.M.
15-5-2011 11:10 хули ган
Originally posted by RazvedosAAA:
Не могу ссылку найти - может кто поможет?
тут:
fesmu.ru пишут про "винтовой турникет Пти"

npfmiral.ru

а вот тут наверное лучше всего подходит:
http://www.medical-enc.ru/7/zhgut.shtml

Yst
P.M.
15-5-2011 11:29 Yst
RazvedosAAA

Спасибо за ответ. Нашёл,вроде оно? Поправте если ошибаюсь.

suministrosmedicos.eu

Описание:
(франц. tourniquet) кровоостанавливающий жгут в виде матерчатой или кожаной петли, скручиваемой при помощи рычага (палочки).

хули ган
P.M.
15-5-2011 11:36 хули ган
кажись нашел: combat action tourniquet (CAT)
battletried.blogspot.com

"Модернизированный жгут позволяет применять его с помощью только одной руки в случае ранения другой. Хранится сложенным особым образом и мгновенно готовым к использованию. Использование поворотного зажима позволяет периодически расслаблять жгут без изменения его крепления и - что немаловажно - делать это одной рукой! Входит в состав набора первой помощи Trauma Kit Now."

Sadovnik
P.M.
15-5-2011 15:51 Sadovnik
Cпасибо за труд, оЧЧ интересно читать, явно скрытые таланты обозревателя.
Саныч
P.M.
15-5-2011 18:36 Саныч
Вещь дорогая относительно.

rescue-essentials.com

click for enlarge 800 X 551 190,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 469 85,9 Kb picture
click for enlarge 782 X 594 59,1 Kb picture
click for enlarge 803 X 593 60,8 Kb picture

Большой ус
P.M.
15-5-2011 19:12 Большой ус
но Борис Громов aka Борька - есть один из пользователей данного ресурса

Читал его посты здесь,с удовольствием читаю его книги,но не знал,что это один и тот же человек.На фото в либрусеке совсем не похож на фото здесь.

Александр-спасибо,очень интересно!

TERMin
P.M.
15-5-2011 21:28 TERMin
Originally posted by RazvedosAAA:
2 TERMin:
Электроника "больная" тема. Из навигаторов используем "Гармин" Этрекс, самая простая модель кажется.
По часам - у меня "Трэйсер" 6500. Из "снайперской" электроники только дальномер "Вектроникс", до 2500 м - да и тот на базе остался. Какие "Кестрелы", до сих пор на СВ-хи прицелов нет.
Горелки используем "Ковеа", разной мощности и моделей, питание - баллон с газом, с резьбой. Я хочу очень попробовать "Джетибойл", вернусь (т-т-т) - заморочусь.

Да, примерно так и думал. Часы у меня Люминокс Нэви Сиалс титан, браслет уже приказал долго жить (он был старого образца, хлипковат), поставил трэйзер от аналогичной модели, он уже следующего поколения, более толстая бабочка и другая застежка, прослужит долго.
Вектроникс - это совсем неплохо, жаль, что не в каждой паре.
Сам задумался на джетбойл, долой архаику.

Кста, совет по шоколаду, т.к. считаю себя знатоком и маньяком по этой части.
Про этот доп.сухпай известно еще давно и по ЧР в т.ч., начали духи пользовать, наши подхватили. Плюсов масса, а минусов мало, если только растает, то ешь и облизываешь пальцы Но это и так понятно все.
А вот по выбору возьмусь посоветовать:
Самый популярный - сникерс, из-за арахиса (не кондитерский, тяжелоперевариваемый орех) он кажется более нажористым, но это обман, вызванной чувством тяжести в желудке и плотной его консистенции при еде. Т.е. жуется как серьезная еда, значит и едой является. Энергетическую ценность можно смело уменьшать раза в 1,5-2, т.к. на переваривание этого ореха энергии тратится больше, чем на большинство других. Я не говорю про то, что орехи мягко говоря не всегда совсем перевариваются. Про ГМО и так все понятно. Так что не рекомендую его, мы к нему привыкли, как к вредной кока-коле, лучше не злоупотреблять и заменить.
Батончики без орехов (Марс и т.п.), дают "быструю энергию", но и меньше, а стоят также. Т.е. не так выгодно, хоть и менее вредно для здоровья.
Батончики мюсли - длишком диетично, не подходит однозначно.
Батончики с фундуком/миндалем Натс, Шок от Нестле. Вот их я бы и порекомендовал - полезнее, питательнее, не тяжело для желудка и быстрая энергия, однозначно лучше сникерса. Надо только это осознать? разрушив "стереотип сникерса" и все будет хорошо.

Но на самом деле, я бы посоветовал энергетические, протеиновые и креатиновые батончики от производителей спортивного питания. У Вас народ железом занимается, знать должны. Из плюсов - расчитаны для атлетов с серьезными нагрузками, более "чистые" по составу, ничего лишнего и "неправильного", куча производителей, большой выбор
и главное, цена часто ниже, чем на "сникерсы".

Ну а для маньяков, все-таки плиточный шоколад от нормальных брендов. Не так компактен - 5 плиток по 100гр = 1 магазин по занимаемому месту. Чуть менее удобен в еде на ходу, но зато хорошо слопать на 2-4 с чаем. Для меня это очень часто единственный сухпай на любые условия. Брать лучше с орехами и изюмом. Я предпочитаю от родной для меня фабрики "Россия". АльпенГольд и прочие соевые "Аленки", Милки, Фазеры - в топку. Бабаевский-РотФронт-Красный Октябрь, Победа есть можно. Из доступного импорта только Риттер-Спорт, остальное сейчас гадость вредная.

Сердечникам!: проверено многократно, на многих знакомых очень разных возрастов. Курага (лучше горная, темная), изюм (лучше темно-синий или белый) и грецкие орехи примерно в равных долях через мясорубку и перемешиваем, залив разогретым медом. Получается очень хорошая калиевая и энергетическая подпитка. Масса благодарных отзывов, в т.ч. и от альпинистов (горы - нагрузка на сердце) и "военных туристов"(с)

------
С уважением Term.


Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
История одного "мероприятия" ( 7 )