Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-123 "Селезень-4" 4 калибр - история его по ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-123 "Селезень-4" 4 калибр - история его покупки

АлександрБ
P.M.
13-12-2006 14:01 АлександрБ
Для интересующихся подвожу итог:
Из 4ого калибра в настоящее время в качестве гладкоствольго гражданского оружия в РФ ничего не производится. ТОЗ-123 "Селезень-4" снят с производства и встречается редко в комиссионках. Патроны к нему не купить. ОФ-93 "Фермер" использует 4 калибр только как ракетница при снятии ствола (ствол у него на 12 кал). Сигнальные патроны к Фермеру можно купить в Оружейном магазине в Климовске.
Так что 4ый калибр для РФ исчез.

Господа,

Не подскажите ли

1) продается ли сейчас вообще что-либо 4ого калибра ?! (раньше Селезень с таким калибром был)

2) А видел ли кто-либо в продаже пулевые патроны 4ого калибра ?

3) А стрелял ли кто такими ? Сильная ли отдача ? Крутые дырки остаются, наверное ? А осыпь от дроби наверное мерт на метр ?

Спасибо

Gustav
P.M.
13-12-2006 19:33 Gustav
Originally posted by АлександрБ:
Господа,

Не подскажите ли

1) продается ли сейчас вообще что-либо 4ого калибра ?! (раньше Селезень с таким калибром был)

2) А видел ли кто-либо в продаже пулевые патроны 4ого калибра ?

3) А стрелял ли кто такими ? Сильная ли отдача ? Крутый дырки оставляется, наверное ?

Спасибо

Слоны потоптали огород? Нельзя быть таким мстительным

афоня
P.M.
13-12-2006 19:49 афоня
Берлин бомбить, шо ли? А если серьезно, то ничего такого в магазах не встречал.
Черномор
P.M.
13-12-2006 20:03 Черномор
Вот хороший весчь. Кстати, из 4-го калибра каждый раз получаешь небольшое сотрясекние мозга.
click for enlarge 2639 X 610  87.4 Kb picture
click for enlarge 2400 X 1800 213.6 Kb picture
RAT
P.M.
13-12-2006 20:30 RAT
ну можно попробовать кукпить ТОЗ 123 4 кал помповик 4х зарядный , в комиссионке , еслм есть оч хорошие связи на ТОЗ можно взять там я пробывал 2 раза послали на хер , стрелял как то из энтого Селезня отдача внушаить , мужик на 4-4.5 гр сокола сыпал 65-70 гр дроби , выстрел картечный вмещает 25 картечин 8.5 мм , все пули подкалиберные от 12 калибра
ag111
P.M.
13-12-2006 20:39 ag111
ОФ-93
Hanter Seb
P.M.
13-12-2006 21:23 Hanter Seb
Я стрелял из ракетницы 4-го калибра,отдачи не почувствовал,может пороховой заряд слабый.
АлександрБ
P.M.
13-12-2006 21:28 АлександрБ
Originally posted by Черномор:
Вот хороший весчь. Кстати, из 4-го калибра каждый раз получаешь небольшое сотрясекние мозга.
forum.guns.ru

А как называется ?? Можно ли где-то купить ? Это Ваша ?

АлександрБ
P.M.
13-12-2006 21:33 АлександрБ
Originally posted by RAT:
ну можно попробовать кукпить ТОЗ 123 4 кал помповик 4х зарядный , в комиссионке , еслм есть оч хорошие связи на ТОЗ можно взять там я пробывал 2 раза послали на хер , стрелял как то из энтого Селезня отдача внушаить , мужик на 4-4.5 гр сокола сыпал 65-70 гр дроби , выстрел картечный вмещает 25 картечин 8.5 мм , все пули подкалиберные от 12 калибра

Что-то я не понял, кто должен иметь хорошие связи и зачем ? Типа без связей не продадут Селезня (потому что не сообщат, когда он есть в наличии) ? Так ?

По поводу чего послылали вас на хер ? Поясните плиз ?

АлександрБ
P.M.
13-12-2006 21:49 АлександрБ
Originally posted by ag111:
ОФ-93

Что-то я не понял, почитав про него !
Если это этот ОФ-93 - шутка или издёвка?
то он 12 кал !

Или там у ОФ-93 есть разные модели с разным калибром ??

Там говорят, еще из этой штуки можно шприцами для усыпления стрелять ! И кто-то кому-то продавал такие !

А я просто что думаю: Раз нельзя автоматы иметь, но можно купить ружье 4 калибра, обрезать его под 80 см и навеску сыпать по-максимому (это же никак не регулируется законом ?!). И будет крутая штука, похожая на гранатомет.

Только проблема в том, где достать партоны (гильзы и пули). В комиссионке ружье купишь, а партонов не найдешь. Пока меня это напрягает !

И еще жалко, что нет полуавтомата 4 кал !! Круто бы было. Устанавливаешь на сошку и палишь !

АлександрБ
P.M.
13-12-2006 22:00 АлександрБ
Про ОФ-93

Нашел в ОрДоме позицию
калибр: 4/12х70
ОФ-93 к.4/12
1565

Получается там каким-то образом друмя калибрами можно пользоваться ! Только партонов то все равно они не продают !

ag111
P.M.
13-12-2006 22:23 ag111
ОФ-93 ракетница с прикладом, в ствол которой вставляются стволы вкладыши разных калибров. Реально видел только 12к. Сигнальные 4к к ней всегда продавали молча. Нигде невидел запрета стрелять другими патронами 4к. Хотя, может в паспорте есть ???
Черномор
P.M.
13-12-2006 22:53 Черномор
Originally posted by АлександрБ:

А как называется ?? Можно ли где-то купить ? Это Ваша ?

Это уточница Фердинанда Ресса из Вены, конец 19 века. Купить нельзя. Не моя. К счастью, наверное.. .

АлександрБ
P.M.
13-12-2006 23:23 АлександрБ
Originally posted by Черномор:

Это уточница Фердинанда Ресса из Вены, конец 19 века. Купить нельзя. Не моя. К счастью, наверное.. .

спасибо. только почему она называется уточницей, а, например, не слоновницей ? Потому, что когда стреляешь, падает сразу целая стая ? )

RAT
P.M.
14-12-2006 01:55 RAT
АлександрБ
ОФ 93 изначально планировалось под 4 калиьбр как универсальное оружие фермера , уд не знаю кто его проектировал , но при выстреле из него патроном с 70гр дроби в лучшем случае будет сломана ключица , ТОЗ 123 весит не снаряженный 4,5 кг и то отдача внушает если в тебе нет 95 кг и выше лучше не испытывать судьбу. http://faq.guns.ru/selezen.html
Timoshka
P.M.
14-12-2006 09:36 Timoshka
На ОФ предусмотрена возможность стрельбы ракетами 4-го калибра, по моему откручивая ствол, но не могу сказать точно видел только на витрине, а так из новоделов только мифический селезень, котрого по моему никто вживую не видел

dim99
P.M.
14-12-2006 16:48 dim99
закажите наточить патронов с латуни на 4к
сделаете пульку калиберную.
засунете ее в гильзу (но шоб торчала) и обожмете .. . "пацанский" патрон выйдет.

ток накуя?

п.с.
попадались патроны супер магнум для 12/89 60 гр дроби (по 100р правда)

АлександрБ
P.M.
14-12-2006 17:24 АлександрБ
Originally posted by dim99:
закажите наточить патронов с латуни на 4к
сделаете пульку калиберную.
засунете ее в гильзу (но шоб торчала) и обожмете .. . "пацанский" патрон выйдет.

ток накуя?

п.с.
попадались патроны супер магнум для 12/89 60 гр дроби (по 100р правда)

спасибо

Скажите плиз, а в какие популярные ружья можно заряжать 12/89 ?

Черномор
P.M.
14-12-2006 18:25 Черномор
Originally posted by АлександрБ:

спасибо. только почему она называется уточницей, а, например, не слоновницей ? Потому, что когда стреляешь, падает сразу целая стая ? )

Да хрен там. Просто дальше можно стрелять, метров на 70. На слона 4 кал может маловат оказаться по энергетике ИМХО.

dim99
P.M.
14-12-2006 22:36 dim99
12/89
ето мр 153 (но они не все с 89 ), и импорт какой хбз, при мне мужик бран некий браунинг п/а помому.

Задайте вопрос отдельным топиком или поиск

АлександрБ
P.M.
15-12-2006 01:41 АлександрБ
Originally posted by dim99:
12/89
ето мр 153 (но они не все с 89 ), и импорт какой хбз, при мне мужик бран некий браунинг п/а помому.

Задайте вопрос отдельным топиком или поиск

полуавтомат 12/89 - звучит возбуждающе !

RAT
P.M.
15-12-2006 02:11 RAT
откуда такая тяга к мега магнумам отдача слоновая , 3-х дюймовый патронник создавался под стальную дробь там навеска получается порядка 45-48 гр , а наши туда свинец сыпят 60 гр , деформация дроби в таком столбике больно солидная на свинце , патроны стоят как чугунный мост , гильзы для снаряги и оборудование редкость , а оно надо ?
Destroerr
P.M.
15-12-2006 06:29 Destroerr
Только проблема в том, где достать партоны (гильзы и пули). В комиссионке ружье купишь, а партонов не найдешь. Пока меня это напрягает !

Блин, да это не проблемма, как старые дульнозарядные, через ствол, стакан пороху, стакан дроби, пыжи меж ними, а в казённике дирку провертеть, запальный шнур тока надо, опять же менты не докопаются, можно сказать к стрельбе не пригодно, дырка в стволе и боёк сточен...
Короче, слоны будут в отпаде.. .

АлександрБ
P.M.
15-12-2006 13:24 АлександрБ
Originally posted by Destroerr:
Только проблема в том, где достать партоны (гильзы и пули). В комиссионке ружье купишь, а партонов не найдешь. Пока меня это напрягает !

Блин, да это не проблемма, как старые дульнозарядные, через ствол, стакан пороху, стакан дроби, пыжи меж ними, а в казённике дирку провертеть, запальный шнур тока надо, опять же менты не докопаются, можно сказать к стрельбе не пригодно, дырка в стволе и боёк сточен...
Короче, слоны будут в отпаде...

Так это ж пушка получается ?! Ценность ружья только в прикладе в таком случае ?!

Таким же образом можно взять металлическую трубу охрененного диаметра, загнуть один конец и вставить ее в землю, а потом проделать все то же самое ?! Правильно ?!

impeller
P.M.
15-12-2006 13:38 impeller
Неееее. трубу закопать, Шоб вертикально стояла. А самому закопаться рядом. Когда сверху будет пробегать слон - стрэльнуть яму в брюхо
blackbox
P.M.
15-12-2006 13:45 blackbox
Такой калибр не для пуль, точно!
Исключитеьно для мелкой дроби, и назаначение - стрельба по стае птиц, целясь примерно в середину стаи.
Главная цель - защита урожая, разгон птиц на аэродромах и т.п. Т.е. не для охоты в нормальном понимании, так, хоз-быт.
Да и что это за охота - каким надо быть терминатором, чтобы такие боеприпасы таскать, в достаточном количестве???
impeller
P.M.
15-12-2006 14:07 impeller
Так завести молодого расторопного оруженосца. Или оруженосиц. Двух
Destroerr
P.M.
15-12-2006 18:42 Destroerr
Originally posted by impeller:
Неееее. трубу закопать, Шоб вертикально стояла. А самому закопаться рядом. Когда сверху будет пробегать слон - стрэльнуть яму в брюхо

Садюга, это ж кишками завалит, просто надо яйца отстрелить.

impeller
P.M.
15-12-2006 20:10 impeller
Ниправда! Я всего-лишь слонобой-извращенец
Destroerr
P.M.
15-12-2006 23:58 Destroerr
Не, мне тож понравилось, полуавтомат, а ещё круче автомат, сразу на ум приходит стрелок из пушки, из мультика "Остров сокровищ"
DAB
P.M.
16-12-2006 15:38 DAB
гигантомания какая-то у вас, господа. это какая-ж такая охота - стрелять из канализационной трубы!
impeller
P.M.
16-12-2006 22:04 impeller
Так ведь мало выстрелить. Надо еще умудриться попасть в зверя. При этом - самому целым остаться
Ощущения - как на медведя с рогатиной
Destroerr
P.M.
17-12-2006 00:04 Destroerr
Да нафг попадать, после выстрела зверь от смеха умрёт, будет лапами дрыгать, конечно, если перед этим от страха не сдохнет.
DAB
P.M.
17-12-2006 20:21 DAB
рассказывал мне один дедок:
был он в молодости своей, годах этак в 60-х в коммандировке в одной деревне. снимал комнату у бабки. и однажды нашел на чердаке дома РУЖЖО!!! дульнозарядное, по словам деда 4 калибр.
выклянчил он значиться это ружжо у бабки, пострелять. дала ему бабка пороху и дроби (от ее деда все это хозяйство осталось), а на пыжи газета пошла.
зарядил значиться енту гаубицу, да с рук пальнул куда-то, просто так.
очнулся уже у фершала.
итог: перелом ключицы и сотрясение мозгофф.
как потом ему мужики сказали, из ентой мортиры, только с сошек палить и можно.
АлександрБ
P.M.
17-12-2006 21:29 АлександрБ
Originally posted by DAB:
рассказывал мне один дедок:
был он в молодости своей, годах этак в 60-х в коммандировке в одной деревне. снимал комнату у бабки. и однажды нашел на чердаке дома РУЖЖО!!! дульнозарядное, по словам деда 4 калибр.
выклянчил он значиться это ружжо у бабки, пострелять. дала ему бабка пороху и дроби (от ее деда все это хозяйство осталось), а на пыжи газета пошла.
зарядил значиться енту гаубицу, да с рук пальнул куда-то, просто так.
очнулся уже у фершала.
итог: перелом ключицы и сотрясение мозгофф.
как потом ему мужики сказали, из ентой мортиры, только с сошек палить и можно.

спасибо за поучительный рассказ. но меня уже убедили, что с руки стрелять нельзя.

если удастся найти такое, то поставлю на сошку с опорой нижнего края в землю или подставку. будет пушка-гранатомет. чисто для прикола. если получится с одной, то таких можно несколько одновременно поставить и одновременно выстреливать.

Destroerr
P.M.
18-12-2006 00:25 Destroerr
если по серьёзному, то со слов моего друга ( сам он где то читал), такую утятницу везли перед пролётом птицы на озеро, заранее привязывали к деревьям на растяжках и уже на самом пролёте стреляли, через 2 фуфайки. После выстрела, пол часа отлёживался и потом на лодку, собирать битую птицу.
Потом специально друга спрошу, где читал.
АлександрБ
P.M.
18-12-2006 00:40 АлександрБ
Originally posted by Destroerr:
если по серьёзному, то со слов моего друга ( сам он где то читал), такую утятницу везли перед пролётом птицы на озеро, заранее привязывали к деревьям на растяжках и уже на самом пролёте стреляли, через 2 фуфайки. После выстрела, пол часа отлёживался и потом на лодку, собирать битую птицу.
Потом специально друга спрошу, где читал.

это напоминает рыбалку динамитом.

AlexVyazun
P.M.
18-12-2006 10:25 AlexVyazun
Originally posted by Черномор:

Да хрен там. Просто дальше можно стрелять, метров на 70. На слона 4 кал может маловат оказаться по энергетике ИМХО.

Юра, если говорить о старых штуцерах, то 4 калибр как раз шел на слона, бизона. 8-й уже только в крайнем случае.
Для 4 калибра 30 грамм дымаря, 90-120 грамм пуля.. .

DAB
P.M.
18-12-2006 12:27 DAB
этак мы, господа, скоро до 45-ки дойдем, а то и.. . до 76 мм орудий.
Островитянин
P.M.
18-12-2006 12:51 Островитянин
а пушку дробью зарядить можно?
и вообще пушки гладкоствольные есть в продаже?
так чтобы по лицензии купить...
бугага... раз пальнул, полдня птицу собираешь.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-123 "Селезень-4" 4 калибр - история его по ... ( 1 )