Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ 34 калибр 28, есть мнения? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ 34 калибр 28, есть мнения?

savs
P.M.
10-3-2004 16:13 savs
Братцы, научите, что за зверь такой - 28ой калибр? Это на кого такой? И что за штука тозик 34 в этом калибре?
GC5
P.M.
10-3-2004 19:38 GC5
А шо?Такой существует?Может 20-тый?
М Пол
P.M.
10-3-2004 20:39 М Пол
Обладал таким в 80-х.
Очень изящное и красивое ружье с фантастическим запасом прочности(достаточно взглянуть на стволы с казенной части,а колодка у него,естественно,такая-же,как и у 12-го).Вес такой-же,как у 12-го кал.
Не знаю,как сейчас с гильзами 28-го калибра,а в те далекие времена с трудом нашел металлические (и 200 пуль "Спутник").
Заряжал исключительно навесками под 12-й калибр(пули,естественно).
Время,конечно,что-то стерло,но никаких негативных воспоминаний не припоминаю,даже при охоте на уток.
Точность боя пулей-просто диво!

ed-lawer
P.M.
11-3-2004 00:27 ed-lawer
То же самое.Был у меня ТОЗ-34 в 28-м в восьмидесятых.Владел им 3 года.Точно такой же,только штучный в течении 10 лет был у моего знакомого, очень "продвинутого" охотника.И очень хорошего стрелка.Так он бил из него практически без промаха и лису с подхода и зайца самотопом и на загонных охотах.Утку и гуся бил влёт бесподобно.В общем в его руках оно практически не уступало ружьям больших калибров. Но он ещё до этого уже имел многолетнюю стрелковую практику,причём охотился весь сезон минимум 3 дня в неделю.
Также он очень неплохо бил из 28-го колпачковой самолитной пулей кабана и даже ухитрялся на загонных охотах бить лося.Для моих же стрелковых качеств,и учитывая меньшую стрелковую практику,осыпи даваемой 28-ым калибром оказалось маловато.Но тоже в принципе,на зайца не замечал особой разницы по результативности с бывшим у меня паралельно ИЖ-27 16-го калибра. Хотя субьективно,у этого ружья просто таки великолепный баланс для стрельбы навскидку.
И огромный плюс для малоимущего охотника.
При снаряжении в латунные гильзы самопальных патронов(а других и тогда и сейчас нет)стоимость одного выстрела по сравнению с 12-ым калибром(на покупных патронах) получается фантастически низкой.
Единственное условие для результативной охоты с самоснаряженными патронами(поскольку других не будет),это для каждого вида охоты,путём опытного снаряжения и отстрелов, нужно подобрать оптимальное соотношение заряда и снаряда,а также способа снаряжения патрона.С пулевыми патронами это сложнее,придётся заказывать пулелейку,но и этот вопрос также решаем.
Плюс-ружьё позволяет регулярно использовать усиленные заряды с навесками свойственными для 24-го калибра и даже минимальные навески 20-го калибра.Без всякого ущерба ружью.Такой у него запас прочности(колодка и запоры как у 12-го калибра).Причём отдача всё-равно -"никакая"
Минус-при регулярной стрельбе металлическими гильзами с капсюлем ЦБ,вокруг отверствий для бойков газами выбиваются кольцевые канавки. Даже при регулярном уходе.Но это характерно для ружей всех калибров где регулярно используется металлическая гильза.
ЗЫ: Недавно видел в магазине ИЖ-43 также в 28 калибре,но на колодке не для 12-го,а на "малой",для 20-го калибра."Куколка",но для
меня данный калибр всё-таки маловат.
GC5
P.M.
11-3-2004 00:33 GC5
Совет простой!Нахрен тебе эксклюзивный калибр?!
Кто поможет патронами на охоте?
alpar
P.M.
11-3-2004 01:02 alpar
У меня и сейчас такое. Сейчас Техкрим выпускает патроны 28 калибра, да и пластмассовые гильзы и всякие прибамбасы для снаряжения в Москве найти не проблема. Про большой запас прочности здесь уже писали, даже Трофимов пишет, что для этого ружья допустимы навески пороха до 1,5 гр. при навеске дроби до 29 гр., то есть где-то на уровне 20 калибра. А стрелять из этого ружья можно и уток, и глухарей влет, просто стрелять надо уметь.
Kadett
P.M.
11-3-2004 10:13 Kadett
Originally posted by GC5:
Совет простой!Нахрен тебе эксклюзивный калибр?!
Кто поможет патронами на охоте?


Зачем же так категорично?
Я бы взял для интересу, если б с деньгами посвободнее было.
А чужие патроны я бы в стволы пихал в крайнем случае.

Я так понял, для тебя главный критерий в выборе оружия - кто же поможет патронами?
Помоги себе сам.

GC5
P.M.
11-3-2004 11:22 GC5
Вот и Вы собираетесь брать только для интересу!А на охоту то небось с 12-тым
Обладая таким калибром человек практически обречен на самокрут.Может оно и неплохо конечно.

Kadett
P.M.
11-3-2004 12:49 Kadett
Да, с 12. Иногда с 20, когда просто пошляться или на ворон.
12 - по причине неопытности.

"Обладая таким калибром человек практически обречен на самокрут"

Я и 12, 20 всегда кручу, не покупаю.

Судя по высказываниям, 28 по используемым навескам равен 20.

Виталий А
P.M.
11-3-2004 12:51 Виталий А
Охота давно перестала быть промыслом как таковым. Большенство участников конференции ездят на нее не за мясом, а для удовольствия.
Например я имея возможность срелять хорошими заводскими патронами, все равно кручу сам. Для меня это тоже своего рода удовольствие и хобби.
Касаемо 28 калибра, я бы не советовал стрелку со средней стрелковой подготовкой. Мой знакомый егерь например охотится из под легавой с ИЖ-27 410 калибра и ТОЗ-50 32 калибра. Но он отменный стрелок, в лесу с 6-ти лет с ружьем. На охоте практически круглый год, естественно имеет огромную стрелковую практику. А мы - максимум 2-а выходных в месяц и раз в году отпуск(самый максимальный расклад).
Ну и прикиньте возможно ли при такой нерегулярной практике добиться хороших результатов из промыслового калибра?
Удачи.
Виталий А
P.M.
11-3-2004 12:55 Виталий А
Да забыл добавить, есть еще стрелки от бога, если Вы таковым являетесь - флаг Вам в руки.
Лонжерон
P.M.
11-3-2004 13:00 Лонжерон
А я наблюдал иную картину. Хотя сразу оговорюсь, что отрицательного мнения у меня не сложилось по этому ружжу, но вот с ресурсом...
Идеальные стволы, по словам хозяина настрел не больше 2500 выстрелов. Никогда не стрелял большими навесками, а шат налицо.
Конечно в руках оно - как игрушка, с таким на кабана даже боязно идти, но это опять же сугубо личное. Ходят же люди на берлогу с 20-м калибром !
GC5
P.M.
11-3-2004 13:11 GC5
Осмелюсь дать небольшой совет для тех кто жалуется на выезды на охоту только в период отпусков и выходных.
Купите хорошую пневматику!
Все вороны будут Ваши в любое время года !
И ходите себе на "охоту".Достаточно увлекательное занятие.Только учтите! Ворона она намного умнее и хитрее например утки,да и пуля у Вас только одна будет.Так и стрелять научимся!
А охота она и правда обычно не за мясом
Мясо оно и в лавке есть!
alpar
P.M.
11-3-2004 14:25 alpar
2 Kadett
Хочу заметить, что навески, равные навескам для 20 калибра, годятся только для ТОЗ-34, для прочих ружей 28 калибра, типа ИЖ-18, они неприменимы. Разница между 28 и 20 калибром составляет около 2 мм. Для ИЖ-18 28 кал. навески Сокола составляют максимум 1,2 гр., дроби 20 гр. А все потому, что разница в весе ТОЗ-34 12 и 28 калибра составляет всего 100 гр. Наружный диаметр ствола в районе патронника у ружья 28 кал. такой же как у 12 кал., а разница в диаметре канала ствола 4,5 мм. Можете сами прикинуть разницу в толщине стенок стволов.

2 GC5
ТОЗ-34 28 калибра я бы не стал сравнивать с пневматикой. У меня сложилось впечатление, что Вы никогда не слышали о 28 калибре. Что ж, 28 калибр - это 14 миллиметров, где Вы найдете пневматику такого калибра? К тому же это ружье совсем не для охоты на ворон. Оно предназначено прежде всего для охоты на пушных зверей и птицу. Я свое покупал в 1982 году и не продал, хотя после покупки мною малокалиберного карабина, желающих купить это ружье предостаточно.

spit
P.M.
11-3-2004 14:43 spit
Originally posted by GC5:
Осмелюсь дать небольшой совет для тех кто жалуется на выезды на охоту только в период отпусков и выходных.
Купите хорошую пневматику!
Все вороны будут Ваши в любое время года !
И ходите себе на "охоту".Достаточно увлекательное занятие.Только учтите! Ворона она намного умнее и хитрее например утки,да и пуля у Вас только одна будет.Так и стрелять научимся!
А охота она и правда обычно не за мясом
Мясо оно и в лавке есть!

Ну спасибо а то что-то такого больше никто не советует

Виталий А
P.M.
11-3-2004 15:03 Виталий А
-------Осмелюсь дать небольшой совет для тех кто жалуется на выезды на охоту только в период отпусков и выходных.
Купите хорошую пневматику!
Все вороны будут Ваши в любое время года !
И ходите себе на "охоту".Достаточно увлекательное занятие.Только учтите! Ворона она намного умнее и хитрее например утки,да и пуля у Вас только одна будет.Так и стрелять научимся!
А охота она и правда обычно не за мясом
Мясо оно и в лавке есть!--------
Вы очевидно не чувствуете разницы, пулевой стрельбы и стрельбы дробью. Стрельба из пневматики по воронам в основном, как по неподвижным или малоподвижным целям. Стрельба из охот. гл. ружья в основном в лет, с поправками и упрежденими.
ИМХО пневматика в качестве тренировочного ружья, для стельбы в лет - как трехколесный велосипед, при сдаче вождения в ГАИ.
Лонжерон
P.M.
11-3-2004 15:25 Лонжерон
Мужики, не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет!
Это я к тому, что очень трудно доказать практически любому ейрганнеру преимущества охоты и правильность с дробовиком, а не с пневматикой.
Я это как то попытался сделать.... .
Дело дошло до того, что нашлись "ворошиловцы", которые ворон и чаек (заметьте - во множественном числе) влёт стреляют из пневматики. А уж преимущества охоты на водоплавающих с пневмой просто по их мнению очевидны.
За чертой только осталась охота на полевую.. .
spit
P.M.
11-3-2004 15:42 spit
Вопрос не в том, что влет из винтовки стрелять нельзя, а в том, что навыки совсем иные.
GC5
P.M.
11-3-2004 15:50 GC5
Господа!Давайте честно признаемся,что из пневматики Вы стреляли в последний раз в далеком детстве!Техника огромными шагами движется вперед!
Просто попробуйте хоть раз выстрелить из современной пневматики!
Я не предлагал использовать пневму как альтернативу ТОЗу в странном калибре!Я просто предложил в межсезонье попробовать пострелять из пневмы.
По поводу дроби!Берем дробовой патрон с дробью 00 (как раз калибр 4.5 как и на пневме) и что видим?А видим мы дробины в колличесте никак не менее 60(!).Во как стреляем!Как из пневмы но только из 60-ти стволов!Угу!Заменяем одним выстрелом 60 стрелков из пневмы!Молодцы!Снайперы однако!
Я не пропагандирую перейти на пневму!Просто нервирует невежество и незнание современной пневмы !
А Лонжерон так вроде и на пневматике мелькал и знает как там относяться к гладкостволам
Так ,что господа каждому оружию есть место в мире!
GC5
P.M.
11-3-2004 15:58 GC5
В догонку.
Вот Вы сейчас полируите ружо в ожидании тяги а я постреливаю по воронам !
Вот и подумайте.Хотите полировать,полируйте.Или можно постреливать и сейчас!
Gunmen
P.M.
11-3-2004 16:05 Gunmen
Ногами только не пинайте меня!!!
А что одно другому сильно мешает?
ну это типа по воронам из пневмы вне сезона и из гладкого в сезон по уткам, гусям?
Или я не понимаю чего?
GC5
P.M.
11-3-2004 16:15 GC5
Вот!Именно это я и пытался донести до уважаемой публики!
Но я так понимаю,что у многих представление о пневме как об игрушке и не более.Средняя (не самая лучшая) пневматическая винтовка с 10-15 метров пробивает дверь копейки (ваз 2101)!Да и стоит хорошая винтовка в пару раз дороже чем огнестрел!Да и калибры на пневме далеко не детские!От 4.5 до 11.3 мм.!А уж оптика на ней летит разов так в 5-6 быстрее!Вот и посчитайте!Дешевле быть "охотником" с огнестрелом и ругать пневматику
Gunmen
P.M.
11-3-2004 16:26 Gunmen
Originally posted by GC5:
Вот!Именно это я и пытался донести до уважаемой публики!
Но я так понимаю,что у многих представление о пневме как об игрушке и не более.Средняя (не самая лучшая) пневматическая винтовка с 10-15 метров пробивает дверь копейки (ваз 2101)!Да и стоит хорошая винтовка в пару раз дороже чем огнестрел!Да и калибры на пневме далеко не детские!От 4.5 до 11.3 мм.!А уж оптика на ней летит разов так в 5-6 быстрее!Вот и посчитайте!Дешевле быть "охотником" с огнестрелом и ругать пневматику

---
Ох нех!!!
11,3 - это на серьезе или прикалываешься?
GC5, если не влом выложи инфу какая есть по калибрам, мощности,названиям винтовок и цене, ну хотя бы в первом приближении.
Или на край ссылочки брось если есть.
Я чего-то думал что крупнее 6 с копейками пневмы нет
Отстал я от жизни однако ...

Виталий А
P.M.
11-3-2004 16:30 Виталий А
Разговор не том, сужествовать какому то оружию или нет. Вопрос опрактическом применении на охоте в лет. Вы хотите сказать, что 4,5 мм. дробиной попадете в сумерках вечерней тяги, в налетевшего чирка.
Ну или попробуйте поохотится с пневматикой из под легавой?
-----В догонку.
Вот Вы сейчас полируите ружо в ожидании тяги а я постреливаю по воронам !
Вот и подумайте.Хотите полировать,полируйте.Или можно постреливать и сейчас!----
Ну это Вы зря. В прошлые выходные взял русака (шумовой, гоняли лису), ну и любимую вами ВОРОНУ. Стараюсь по возможности всегда их отстреливать.
GC5
P.M.
11-3-2004 16:42 GC5
Конечно пневма в лет не годиться !Но согласитесь слово ОХОТА не подразумевает стрельбу только в лет!
По поводу калибров пневматики не шутка!Все можно найти (и принять участие )в соседнем топике forumtopics/3.html
Gunmen
P.M.
11-3-2004 16:46 Gunmen
Приятель из пневмы категорически по сидячим не лупит
А результаты по утке у него раза в 2 лучше. ну это наверное от того что у меня руки кривые, или еще как
alpar
P.M.
11-3-2004 17:06 alpar
Ну вот, дошли до споров между гладкоствольщиками и воздушниками. А топик ведь совсем не об этом. При чем тут ТОЗ-34 28 калибра?
Человек, затеявший этот топик по профайлу проживает все-таки в Сибири, а не в пределах Садового кольца, ему ваши воздушки и вороны до одного места.
Модераторы, ау, проснитесь!

2 GC5
А про калибр 11,3 мм. на пневматике соврали? Признайтесь! А может Вы имели в виду детский пистолет, стреляющий шириками для пинг-понга?

ASv
P.M.
11-3-2004 17:07 ASv
Originally posted by Gunmen:
Приятель из пневмы категорически по сидячим не лупит
А результаты по утке у него раза в 2 лучше. ну это наверное от того что у меня руки кривые, или еще как

В бытность свою увлечения пневмой как первым видом вооружения я уже задавал вопросы: какое брать упреждение по летящей цели и скорости спрашивал. Вышло из Иж-38 разогнанного на 15 метрах около пяти корпусов в галку. НЕРЕАЛЬНО. (Потому как уток из пневмы браканерил, только на плаву.)

Нет, ну сейчас в наш новый магазин завезли более-менее приличную пневму, тот же Хатсан (есть с нержавеющим стволом, красивая игрушка), Диану, ещё что-то. Можно выбрать приличную винтовку от 4500 всего. Но.. . Не горит как-то больше. (Зато горит третья лицензия )

Mr-Linker
P.M.
11-3-2004 17:27 Mr-Linker
Originally posted by alpar:

2 GC5
А про калибр 11,3 мм. на пневматике соврали? Признайтесь! А может Вы имели в виду детский пистолет, стреляющий шириками для пинг-понга?

А что тут объяснять, многие огнестрельщики просто снобы, что бы избавиться от наездов скажу что стреляю регулярно (беру у отца, себе не хочу) из топикового ружжа правда 12калибра.
насчет 11,3 не скажу а 9мм вполне http://www.airtuning.ru/career.html
а здесь цена (правда только 4.5) airgunhobby.ru
Да пневматика не предназначена для стрельбы в лет, однако охотиться можно поразному - жалко что с пневмой нельзя охотиться.

GC5
P.M.
11-3-2004 17:34 GC5
По калибру не соврал!Пневма выше 6.35 существует,но достаточно редка!
Не ну действительно!Почему одно (огнестрел) другому (пневма) жить мешает?
Diver
P.M.
11-3-2004 19:23 Diver
Неплохая статья с фотками, таблицами энергии и доступными размерами дичи до 150 метров дистанции в мартовском "МастерРужье" опубликована. Называется статья что-то вроде -"Пневматические охотничьи винтовки крупных калибров". Для аирганера инфа известная, а для непосвященного будет интересно, ИМХО.
Abu George
P.M.
30-7-2004 15:55 Abu George
Originally posted by alpar:
2 Kadett
Хочу заметить, что навески, равные навескам для 20 калибра, годятся только для ТОЗ-34, для прочих ружей 28 калибра, типа ИЖ-18, они неприменимы.

Вот тут не соглашусь с вами. Ёж, он ведь тоже на колодке 12 калибра сделан. Только вес поменьше.

2 GC5
Я свое покупал в 1982 году и не продал, хотя после покупки мною малокалиберного карабина, желающих купить это ружье предостаточно.

А вот тут полностью поддерживаю. Сам с воплями восторга прикупил по случаю ТОЗик б/у. Сейчас тюнингую потихоньку.

Abu George
P.M.
22-9-2004 20:31 Abu George
Originally posted by GC5:
Господа!Давайте честно признаемся,что из пневматики Вы стреляли в последний раз в далеком детстве!Техника огромными шагами движется вперед!
Просто попробуйте хоть раз выстрелить из современной пневматики!
Я не предлагал использовать пневму как альтернативу ТОЗу в странном калибре!Я просто предложил в межсезонье попробовать пострелять из пневмы.
По поводу дроби!Берем дробовой патрон с дробью 00 (как раз калибр 4.5 как и на пневме) и что видим?А видим мы дробины в колличесте никак не менее 60(!).Во как стреляем!Как из пневмы но только из 60-ти стволов!Угу!Заменяем одним выстрелом 60 стрелков из пневмы!Молодцы!Снайперы однако!
Я не пропагандирую перейти на пневму!Просто нервирует невежество и незнание современной пневмы !
А Лонжерон так вроде и на пневматике мелькал и знает как там относяться к гладкостволам
Так ,что господа каждому оружию есть место в мире!

Дорогуша, а вы навскидку да по летящей цели из пневмы не пробовали? Попробуйте, тогда поймёте зачем дробовики существуют. А ворон я стреляю в угодьях круглый год да по большей части влёт. 28-й калибр для этого вполне подходит. У вас развлечение городское, а я дело полезное делаю - вредителей уничтожаю. Вот заметил, что в лесу, возле моей дачи, ворон не стало - боятся. А белок сразу прибавилось. И дрозды охотнее прилетать стали. Голуби дикие весной объявились. Одного даже на току снял - красота!!!
Ваше занятие тоже достойное, только со своим-то уставом да в чужой монастырь.. . Побойтесь бога...

Kripsadin
P.M.
23-9-2004 01:33 Kripsadin
Originally posted by alpar:
2 GC5
А про калибр 11,3 мм. на пневматике соврали? Признайтесь! А может Вы имели в виду детский пистолет, стреляющий шириками для пинг-понга?

Вот ссылка на крупнокалиберную пневму: pyramydair.com

Abu George
P.M.
23-9-2004 13:03 Abu George
Господа, давайте про пневму - в другой топик. Мы же туда не лезем с гладкостволом, а тем более с 28-м калибром. Это всё-таки специфичесое оружие. Нельзя их сравнивать. Ведь никому не приходит в голову проводить сранительный анализ эффективности АК и ПТР!
473211
P.M.
23-6-2006 15:35 473211
Купил в прошлаом году не желею отличная машинка
очень резкий бой и кучность, Конечно после 12 калибра немного было не привычно надо пристреливаться
СМН
P.M.
23-6-2006 19:49 СМН
мля!!! уже три темы про 28 калибр ОХ.. уетЪ ..... да ещё теперь и с пневматикой вместе ... .
СМН
P.M.
23-6-2006 20:10 СМН
ed-lawer
а ваш знакомый в кпком году купил, штучное ТОЗ-34-28 вместе с пулелейкой (с рук и Москве???? или нет?) ....... пулелейка трех\секционная и собиралас на винтах????
Михаил095
P.M.
23-6-2006 20:28 Михаил095
Я уже как то высказывал, что наблюдал ТОЗ 34, калибра 28 на легкой колодке, но мне говорят - ошибся типа я, что колодка не могла быть малой, а только 12 кал. Так вот, я почти на 100 уверен, что калодка была 16 или 20 калибров.
СМН
P.M.
24-6-2006 11:13 СМН
ТОЗ 34, производится модель 12кал. а остальные 20, 28 и 32 выпускались на этой колодке....
16 кал. колодка - нет(не было) таких колодок в мод.ряду у ТОЗоФФ........ .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ 34 калибр 28, есть мнения? ( 1 )