Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка ИЖМЕХа. Вертикалка МР-234. Небольшой ф ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новинка ИЖМЕХа. Вертикалка МР-234. Небольшой фотоотчёт из 28-го цеха ИЖМЕХа

Черномор
P.M.
21-9-2013 07:36 Черномор
Всем доброго времени суток.

Итак, ИЖ-234 всё-таки воплощена в металле.
Опытный образец без каких-либо негативных последствий выдержал первую серию в 2500 выстрелов магнум-патронами.

Кратко о первых впечатлениях - отличное ружьё. Данные экземпляры собраны в 28-м цехе, но серийные обещают быть не хуже, и это при цене на уровне Иж-27. С завода цена вообще будет смешная.

Хорошая эргономика, отличная развесовка, обработка металла и качество сборки на высоком уровне. Приклад, наконец-таки, сделали как должно быть. Вернулись в прошлое.

На базе 234-ки разработана целая гамма штуцеров и комбинашек. Так что будет целое семейство на новой платформе.

Резюмируя. Ижмеховцы - молодцы.
В данной ценовой категории конкурентов МP-234 не будет однозначно. Турецкое г.. . даже не рассматриваю.

С ув.

На фото - верхнее ружьё свежесобранное, нижнее - то самое, опытное.

click for enlarge 1000 X 403 110.2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 214.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 210.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 148.6 Kb picture

Колодка МР-234. Всё лишнее с неё уже срезано.
По утверждению сотрудников 28-го цеха, нынешняя точность изготовления колодки и блока стволов позволяет обходиться без приплотки как таковой.

click for enlarge 1000 X 642 190.2 Kb picture

УСМ штуцера на базе МР-234

click for enlarge 1000 X 604 322.5 Kb picture

Кстати, по массе ружьё - менее 3,2 кг. Для ружей со стальной ствольной коробкой - легче не найдёте.
Розничная цена в Ижевске предполагается на уровне 20 тыс. рублей. Ни один турок в данном ценовом сегменте (если таковые турки вообще есть в природе, а реально - до 40 тыс руб) по совокупному качеству изготовления (и по качеству применяемых материалов) с МР-234 конкурировать просто не смогут.

Серийное МР-234 туркам будет проигрывать лишь в одном - во внешнем лоске. Для некоторых это может оказаться важным. Но им можно посоветовать снять дерево с какого-нибудь турецкого хлама вроде SARSILMAZ или нечто подобного, в т.ч. - более высокого ценового диапазона, что бы убедиться в том, что столь любимый многими (хотя им же и и непонятный) термин "культура производства" приобрёл практическую окраску.

KipchakANV
P.M.
21-9-2013 07:51 KipchakANV
На базе 234-ки разработана целая гамма штуцеров и комбинашек.

Юра,а в каких калибрах?
Черномор
P.M.
21-9-2013 08:01 Черномор
Юра,а в каких калибрах?

Да в каких хочешь. В разумных пределах, конечно. Наборы развёрток видел даже под экзотику. Вопрос в спросе и сертификации.

С.О.Рокдевятый
P.M.
21-9-2013 08:47 С.О.Рокдевятый
А когда и как такое чудо заказать можно будет?
Черномор
P.M.
21-9-2013 09:00 Черномор
А когда и как такое чудо заказать можно будет?

Не готов ответить. Я себе заказал

2 Иваныч Баский
P.M.
21-9-2013 09:01 2 Иваныч Баский
Originally posted by Черномор:

УСМ штуцера на базе МР-234


Юра, ты меня конечно извини, что вторгся в твою тему)))
Но вот глянул я на фото с УСМом "Штуцера", а на нём краешек щитка от пулемёта Максим с прорезью для прицеливания. И чего-то сразу захотелось мне этот самый штуцер его конструктору в жопу воткнуть и провернуть.
Мало того, что с Максима сняли, так ещё и на планку поставили. Перед носом стрелка. Ну как навскидку при доборе с такого целиться?
На Ижсмехе вообще хоть слышали что-нибудь о скоростной стрельбе накоротке?
Ведь есть у этих баранов нормальные наработки. Сразу идеально прицельные ложатся. И целик вдвое ниже этого, Максимовского.
click for enlarge 1280 X 960 614.4 Kb picture
Черномор
P.M.
21-9-2013 09:15 Черномор
Но вот глянул я на фото с УСМом "Штуцера", а на нём краешек щитка от пулемёта Максим с прорезью для прицеливания. И чего-то сразу захотелось мне этот самый штуцер его конструктору в жопу воткнуть и провернуть.
Мало того, что с Максима сняли, так ещё и на планку поставили. Перед носом стрелка. Ну как навскидку при доборе с такого целиться?
На Ижсмехе вообще хоть слышали что-нибудь о скоростной стрельбе накоротке?

Это опытный экземпляр, не более того. Даже муфты не заворонены

2 Иваныч Баский
P.M.
21-9-2013 09:28 2 Иваныч Баский
Юра, дело не в муфтах! Я же вижу целик, конструктивно захераченный в планку. Это же попытка экономии на технологических операциях, совершенно неприкрытая. Даже на Тайге уже от такого отказались. Паз нужно пилить на хвосте планки пере казённым срезом, чтоб была возможность упора типа Маковского крона или Рекнагеля. А эти "Изобретатели" хотят, чтобы крон уперся в планку и не полз от отдачи. Пипец!!! Фамилия главного конструктора наверняка Баранов или Ослов.
Юра, это тупик! Я тебе как пользователь штуцера говорю! ))) Навскидку стрелять с таким целиком не получится на адреналине. Это не из любимого тобой Тигра из окопа по команде взводного:
- Целься! Пли!
Равно как и то, что если штуцер начнут изготовлять в 30-06 , 308 или 223)))
Подобный штуцер нужен. Его будут брать. Но только в калибрах 9.3х53R, 9.3x74R и 45-70Gov. Два последних не сертифицированы, но это уже проблема не покупателя. Денег это стоит не много.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-9-2013 09:35 2 Иваныч Баский
Какого хрена оне все там в спинжаках перед Путиным гарцевали, хрень всякую показывали? Ему глубоко насрать, что там Ижевцы на внутренний рынок будут выбрасывать. Он сам с Манлихером охотится.
Лучше бы это конструктор Баранов-Ослов ветку про Иж-94 Тайга почитал, как владельцы изъёбываются. Взял бы, слизал все эти изёбы и запатентовал от своего имени и внедрил. Всё охотникам польза.
KipchakANV
P.M.
21-9-2013 09:35 KipchakANV
В разумных пределах, конечно.

Разумные пределы-это в рамках номенклатуры патронных заводов РФ?
2 Иваныч Баский
P.M.
21-9-2013 09:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by KipchakANV:

Разумные пределы-это в рамках номенклатуры патронных заводов РФ?


Естественно. Нахрен жопу отрывать от стула и сертификацией заниматься. Пипл хавает и так, хуле!
Путин уехал с пылью в глазах и всё, ништяк! Ни кого не сняли. Сидим дальше, ждём пенсию. Зарплата капает. Малина!
2 Иваныч Баский
P.M.
21-9-2013 09:42 2 Иваныч Баский
А щас ещё ракеты будут делать)))
Выпуск 1994 года МВИЗРУ
Кстати, кроме ракет, с этой страницы конструктор Баранов-Ослов может скопировать и запатентовать регулировочный хомут, который я разработал и внедрил для Иж-94. Человек 20 только с ГАНЗы уже поставили. Работает.
Дарю, хуле!)))
ДЕМ
P.M.
21-9-2013 10:14 ДЕМ
но серийные обещают быть не хуже, и это при цене на уровне Иж-27. С завода цена вообще будет смешная.

Что-то я скептически к этому отношусь, нет у меня такой восторженной уверенности в этом.. . Уж сколько раз такое читал.. . Рад буду ошибиться.. .
Виталий А
P.M.
21-9-2013 12:32 Виталий А
Originally posted by Черномор:
Хорошая эргономика, отличная развесовка, обработка металла и качество сборки на высоком уровне. Приклад, наконец-таки, сделали как должно быть. Вернулись в прошлое.

На базе 234-ки разработана целая гамма штуцеров и комбинашек. Так что будет целое семейство на новой платформе.

Резюмируя. Ижмеховцы - молодцы.
В данной ценовой категории конкурентов Мж-234 не будет однозначно. Турецкое гавно даже не рассматриваю

А теперь давай посмотрим на вещи объективно:
Вообще зачем была создана такая модель?
Ее функциональное отличие от ИЖ-27?
Извини меня не увидел я никакой эргономики, колодка осталась прежней высоты .. . УВЕРЕН что баланс (никакой) и вес остались прежними, подгонка дерева к металлу - ужоснах, даже если сравнивать с Фаусти .
Твои надежды на радостные цены смею тебя уверить - так и останутся только надеждами. Увы .. . мне вообще не понятно зачем сделали это.. . в одном согласен - вернулись в прошлое
Да, хотел спосить, как лицо близкое к производству, открой секрет:
чем нужно обработать дерево, что бы получить столь экзотический цвет? Подозреваю отработанное машинное масло?

легаш
P.M.
21-9-2013 13:55 легаш
Резюмируя. Ижмеховцы - молодцы.
В данной ценовой категории конкурентов Мж-234 не будет однозначно.
Блажен,кто верует
Черномор
P.M.
21-9-2013 14:35 Черномор
А теперь давай посмотрим на вещи объективно:
Вообще зачем была создана такая модель?
Ее функциональное отличие от ИЖ-27?

Виталий, а чем отличаются друг от друга новые модели иностранных производителей? От нехрен делать или всё-таки некий маркетинг присутствует?
Или Ижмеху не стоит ориентироваться на общество потребителей?

Функционал - более прочная конструкция, выше ресурс.

Извини меня не увидел я никакой эргономики, колодка осталась прежней высоты .. .

Высота колодки с эргономикой не вяжется. И колодка 234-ки ниже колодки Иж-27.

УВЕРЕН что баланс (никакой) и вес остались прежними, подгонка дерева к металлу - ужоснах, даже если сравнивать с Фаусти .

Вы уверены, а я эти ружья в руках держал. С Фаусти сравнивать некорректно. При разнице в цене в 4 раза.

Твои надежды на радостные цены смею тебя уверить - так и останутся только надеждами.

Это не мои надежды, это маркетинг. Я знаю примерную предполагаемую отпускную цену МР-234 с завода. Поверьте на слово, она на уровне Иж-27.

Да, хотел спосить, как лицо близкое к производству, открой секрет:
чем нужно обработать дерево, что бы получить столь экзотический цвет? Подозреваю отработанное машинное масло?

Это не выставленный баланс белого на фотоаппарате.
С деревом всё в порядке.

Черномор
P.M.
21-9-2013 14:36 Черномор
Originally posted by легаш:
Блажен,кто верует

Верят в церкви. А мы об оружии говорим.

Утро вечера мудренее.

Escaper
P.M.
21-9-2013 15:30 Escaper
Высота колодки с эргономикой не вяжется. И колодка 234-ки ниже колодки Иж-27.

Вяжется. Более низкая колодка - более удобный приклад и меньше подброс. И таки колодка ниже, т.к. стволы на полуосях. Т.е. лучше стала эргономика, но:
Деревяха убогой формы - ну зачем придумывать свой дизайн приклада и цевья? - всё давно придумано до нас. Зачем такая спусковая скоба? - типа в варежках стрелять? - в них нормально не стрельнешь, надо не очень толстые перчатки - унификация с 2-х спусковым? - ведь некрасиво
Но это уже шаг - самое главное, чтоб не был хуже 27 го. Тот то слизан с б25 (ну вернее иж12 с него содран), а б25 - очень прочное ружье.
Escaper
P.M.
21-9-2013 15:32 Escaper
По деревяхам - имел ввиду верхний. У нижнего лучше.
Черномор
P.M.
21-9-2013 15:42 Черномор
Вяжется. Более низкая колодка - более удобный приклад и меньше подброс.

Подброс с эргономикой, в привычном понимании, не вяжется. И удобство приклада определяется не только высотой колодки.

И таки колодка ниже, т.к. стволы на полуосях.

Угу.

Деревяха убогой формы

Кому и кобыла невеста. Мне нравится. И мне именна такая форма удобна. Какие проблемы?

Зачем такая спусковая скоба? - типа в варежках стрелять? - в них нормально не стрельнешь, надо не очень толстые перчатки - унификация с 2-х спусковым? - ведь некрасиво

А я дисгармонии не вижу. Сравните со скобами на импортных вертикалках.

Но это уже шаг - самое главное, чтоб не был хуже 27 го. Тот то слизан с б25 (ну вернее иж12 с него содран), а б25 - очень прочное ружье.

Вы ещё расскажите, что Иж-49 является копией Зауэра-8

mv28jam
P.M.
21-9-2013 16:09 mv28jam
Originally posted by Черномор:

Итак, ИЖ-234 всё-таки воплощена в металле.


По фото мне нравится, я бы взял.
Жаль только фото Юрия, как правило совсем не соответствуют тому что мы видим в магазинах или даже заказываем на ИЖе в 28 цехе.
Originally posted by Черномор:

Функционал - более прочная конструкция, выше ресурс.


Это откуда это прочность конструкции и ресурс при переходе с оси на цапфы? Дополнительные опорные поверхности - это конечно хорошо, но тут и Беретта не всегда их качественно подгоняет, а уж ИЖМЕХ то.. . очень сомневаюсь.
ДЕМ
P.M.
21-9-2013 16:15 ДЕМ
Дополнительные опорные поверхности - это конечно хорошо, но тут и Беретта не всегда их качественно подгоняет, а уж ИЖМЕХ то.. . очень сомневаюсь.

Это даже отлично видно на представленном фото.. .
Черномор
P.M.
21-9-2013 16:26 Черномор
По фото мне нравится, я бы взял.
Жаль только фото Юрия, как правило совсем не соответствуют тому что мы видим в магазинах или даже заказываем на ИЖе в 28 цехе.

Ну не фотошоп же это. Эти фото паршивые, согласен.

Это откуда это прочность конструкции и ресурс при переходе с оси на цапфы? Дополнительные опорные поверхности - это конечно хорошо, но тут и Беретта не всегда их качественно подгоняет, а уж ИЖМЕХ то.. . очень сомневаюсь.

Дык никто ж Вам не навязывает 234-ку.

легаш
P.M.
21-9-2013 16:34 легаш
По утверждению сотрудников 28-го цеха, нынешняя точность изготовления колодки и блока стволов позволяет обходиться без приплотки как таковой.
Неужто станочный парк обновили?
Черномор
P.M.
21-9-2013 16:39 Черномор
Originally posted by легаш:
Неужто станочный парк обновили?

Угу.. . Отчасти.

легаш
P.M.
21-9-2013 17:18 легаш
Угу.. . Отчасти.
Как то без оптимизма
Черномор
P.M.
21-9-2013 17:23 Черномор
Как то без оптимизма

Людей мало. Молодёжи мало. Был в ШОМ, тоскливо. Если целевым не поднять зарплату, то вообще никто работать не будет - уборщица получает столько же, сколько ребята, делающие вот такие вещи

click for enlarge 1000 X 664 208.2 Kb picture

Судя по всему, сейчас должны решить проблему с кадрами, по МТБ заводов, наладить кооперацию и ощутимо поднять зарплату.
Лично на меня К.Бусыгин произвёл хорошее впечатление. Посмотрим, что будет дальше.

ЗЫ: ШОМ на Ихмехе можно было бы дополнительно дотировать или из бюджета концерна или из республиканского бюджета, с соответствующей популяризацией профессии. В любом случае, вопрос совершенно копеечный, но ШОМ надо сохранить, она сейчас на энтузиазме Любовь Алексеевны держится

легаш
P.M.
21-9-2013 17:30 легаш
Ну вот,уже ближе к истине,Ижмех скорее мёртв,чем жив,а эти разработки предсмертные судороги.
Черномор
P.M.
21-9-2013 17:36 Черномор
Ну вот,уже ближе к истине,Ижмех скорее мёртв,чем жив,а эти разработки предсмертные судороги.

Не так. Как раз Ижмех смог остаться на грани рентабельности, в отличие от Ижмаша. Если сейчас Бусыгин всё сделает правильно, можно будет говорить как о реальном росте оружейки, так и среднего машиностроения.
Заводы и сейчас вполне самодостаточны технологически, но парк надо обновлять, напильники на сборке калашей и СВД уже не смотрятся

click for enlarge 1000 X 598 202.6 Kb picture

легаш
P.M.
21-9-2013 17:45 легаш
Как раз Ижмех смог остаться на грани рентабельности,
Эта грань очень хрупкая
Если сейчас Бусыгин всё сделает правильно,
Сколько уже их было правильных?А воз и ныне там.
но парк надо обновлять
И кто это будет делать?Нет уж,умерла,так умерла,янычар уже не остановить.
Черномор
P.M.
21-9-2013 17:49 Черномор
Эта грань очень хрупкая

Но она есть

Сколько уже их было правильных?А воз и ныне там.

Времена меняются

И кто это будет делать?Нет уж,умерла,так умерла,янычар уже не остановить.

Ерунду говорите какую-то

Escaper
P.M.
21-9-2013 17:53 Escaper
quote:

Подброс с эргономикой, в привычном понимании, не вяжется. И удобство приклада определяется не только высотой колодки.


Кому и кобыла невеста. Мне нравится. И мне именна такая форма удобна. Какие проблемы?


А я дисгармонии не вижу. Сравните со скобами на импортных вертикалках.


Вы ещё расскажите, что Иж-49 является копией Зауэра-8


.

Удобство приклада определяется не только высотой колодки, но более низкая колодка позволяет устанавливать более удобные, с точки зрения подброса, приклады. Долго писать с телефона просто.
Деревяха - форму цевья лучше поменять на более традиционную, но тут и правда - во многом дело вкуса.
Скобу сравнил - очень длинная (дело вкуса, но... )
А иж 49 и зауэр - никогда не был специалистом по зауэрам, но если одно устройство, почти полностью повторяющее другое, которое вышло годами ранее - наводит на мысли. И ничего плохого в этом нет, т.к. придумать нечто, принципиально новое в области двустволок - ещё не факт, что это нужно.


Samur
P.M.
21-9-2013 17:55 Samur
Ну.... может родят комбинашку вменяемую?
Типа вот такой, но в два раза дешевле и в пластике....

cz-usa.com

легаш
P.M.
21-9-2013 18:00 легаш
Ерунду говорите какую-то
Ну так время рассудит
Вовчик 70399
P.M.
21-9-2013 19:34 Вовчик 70399
УСМ хороший,на 27-го похож. Предохранитель шептала запирает и перехватыватели есть. Ни на одном турецком ничего подобного нет,на Итальянском не знаю,на Фабарме перехватывателей нет и предохрантель запирает только крючок,шептала "висят"
баба_маня
P.M.
21-9-2013 19:54 баба_маня
весит сколько? паяют по-прежнему оловом?
насчет калибров точно фуфел. даже в тех, что делают нет возможности длину патронника выбирать. а то, что развертки есть.. . их и в тырнете купить можно. надо и колодки разные под разные калибры и сертификаты делать.
имхо - очередной шум на пустом месте. девочки из отдела маркетинга получили задание - работают. дальше этого, скорее всего, не пойдет...
p.s. хотелось бы ошибаться.. .
легаш
P.M.
21-9-2013 19:58 легаш
девочки из отдела маркетинга получили задание - работают. дальше этого, скорее всего, не пойдет...
И не только девочки,но и мальчики
TSV
P.M.
21-9-2013 20:20 TSV
насчет калибров и чтоб не было удивления
желающие могут попробовать заказать там ежика в 223, 243 и 308 одним комплектом
о результатах ответа завода интересно будет услыхать всем ганзовцам
а то изделие еще толком не сделано и не продается. о каких калибрах может быть речь
зато там теперь громкое название - концерн!!
Sergo730773
P.M.
21-9-2013 20:30 Sergo730773
а мне пох, я с удовольствием возьму новинку... лет так через пару после начала выпуска... наверное.
Дульный срез
P.M.
21-9-2013 20:31 Дульный срез
Тот же дрянной УСМ, что и на 27-м. Сдвойки, нестреляющий верхний ствол в версии 1-С, усилие спуска 3-4 кГ, Курок нижнего ствола, бьющий по бойку серединой, верх технической мысли... Увы!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новинка ИЖМЕХа. Вертикалка МР-234. Небольшой ф ... ( 1 )