Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
обзор tramontina amazonas two

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор tramontina amazonas two

RST
P.M. Ц
29-7-2008 18:06 RST
Доброго времени суток.
Недавно стал обладателем ножа TRAMONTINA AMAZONAS TWO.

click for enlarge 1024 X 768 187,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 180,6 Kb picture
Увидел его в одном супермаркете в туристическом отделе среди ряда других ножей TRAMONTINA. Нож был запаян в блистер, поэтому пощупать его перед покупкой не было возможности. Но цена 70.00 гривен (14 USD) свела этот аргумент на нет.
Немного цифр:
Длина ножа - 257 мм.
Клинок
Длина - 137 мм.
Ширина - 27 мм
Толщина - 2,8 мм.
Спуски вогнутые шириной 12 мм., толщина РК - 0,7 мм., длина РК 140 мм. Начинается примерно в 20 мм от пяты клинка. На расстоянии 20 мм. От начала РК выполнен серейторный участок длиной 15 мм.
Рукоять изготовлена из черного резинопластика.
Длина - 120 мм.
Ширина - мин. - 30, макс. - 40 мм.
Толщина 20 мм
Хвостовик проходит через всю рукоять и заканчивается выходом из последней импровизированным стеклобоем. На окончание рукояти нанесено название модели ножа, а на клинке - название фирмы и условное название стали:
Заводская заточка бумагу рвала, о том, чтобы побриться и речи быть не могло. Но для меня это не проблема - переточил на меньший угол - стал брить. В руке нож сидит уверенно при различных хватах, в мокрой руке не скользит. Не понятно назначение отверстия в пяте клинка

click for enlarge 800 X 600 58,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 116,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 47,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 151,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156,4 Kb picture
Ножны из синтетической ткани с прочным пластиковым вкладышем и жестким подвесом на ремень. В окончании ножен сделано отверстие, в которое вставлен яркий шнурок для подвязки к ноге. Хотя при довольно жесткой петле подвеса использование такой подвязки доставляет некий дискомфорт в сидячем положении. Фиксация ножа в ножнах осуществляется посредством синтетического ремешка на липучке. Внутренняя поверхность вкладыша покрыта полусферическими выступами(см. фото), благодаря которым вытягивание и вкладывание ножа происходит мягко и бесшумно.
click for enlarge 1024 X 768 103,3 Kb picture
Первое испытание ножа прошло на кухне при чистке окуней и нарезке салатов. Удивила легкость шинковки кочана капусты по сравнению с <винзеровским шефом>. Чистка картошки, морковки и прочих корнеплодов крайне неудобна из-за большой пяты и серейторного участка лезвия.
Полевые испытания прошли чуть позже. До них нож мирно лежал в ящике, так как для столярно-ремонтных работ неудобен длинной и формой клинка, а также геометрией спусков. В походе нож использовался для разделки 5-тикилограмового сома на уху и нарезки овощей и прочей снеди. Остальные кухонные работы выполняла быстрорезная финочка. Для кострового обеспечения <Трамонтиной> нарезалась щепа для распалки и кололись нетолстые полешки. Если с колкой нож справился легко, то строгание прямым хватом было затруднительно. Стружки выходили из-под ножа с характерными насечками от серейтора. Для получения ровного среза необходимо переложить указательный палец на пяту, а большой на обух клинка. Но и после этого строгание не назовешь комфортным.

click for enlarge 1024 X 768 214,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 258,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 214,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199,5 Kb picture
За день полноценного использования ножа РК в районе подъема заблестела, рез стал мыльным, но после правки об обух финки продолжал резать.

Выводы:
Нож надежный, ухватистый, если переточить пяту в рикассо, будет очень удобен для любых работ. Стойкость режущей кромки средняя, что компенсируется легкостью правки.
Свою стоимость оправдывает с излишком. Хороший походный нож для неискушенного пользователя.


click for enlarge 1024 X 768 245,1 Kb picture

DOMINANTA
P.M. Ц
29-7-2008 18:08 DOMINANTA
симпотичный, хотя ножны не очень практичны.
Lazyinventor
P.M. Ц
29-7-2008 21:14 Lazyinventor
Спасибо за обзор. Регулярно вижу этот нож в МЕТРО, но никак не решался брать. Теперь возьму обязательно в коллекцию.
Levich
P.M. Ц
10-5-2009 23:38 Levich
согласен с автором, нож-супер,использую его уже года 3,доволен как слон.
есть на него сертификат, могу выложить.
strannik...ru
P.M. Ц
11-5-2009 03:47 strannik...ru
Бюджетная НЕфинка
ЗЛОЙ СОБАК
P.M. Ц
11-5-2009 22:13 ЗЛОЙ СОБАК
Originally posted by strannik... ru:
Бюджетная НЕфинка

Бразилка или латинка

Тайсон
P.M. Ц
12-5-2009 10:46 Тайсон
Originally posted by RST:

Не понятно назначение отверстия в пяте клинка


При желании можно сплести темляк, который будет выполнять роль дужки эфеса.

click for enlarge 504 X 355 35,9 Kb picture

homepage.mac.com

НО, если не ошибаюсь, нож в этом случае резко холодеет.

Синица
P.M. Ц
12-5-2009 16:37 Синица
С тем чтоб сплести гарду там нескладушечка))) отверстия второго нету. ;-)
Пользую такой же уже лет 5, рукоять была не очень удобна (лапа у меня здоровая), потому немного переделал: отверстие под темляк просверлил в стеклобое, и подпальцевую выемку сделал, стало значительно удобнее. Для вылазок(туризм, рыбалка)-самый тот нож, если б ещё сумрачный гений не нарезал на нём серрейтор, было бы просто замечательно, но и так ничего, особенно за эти деньги.
Тайсон
P.M. Ц
12-5-2009 16:49 Тайсон
Originally posted by Синица:

С тем чтоб сплести гарду там нескладушечка))) отверстия второго нету. ;-)


А кто его мешает просверлить?
Синица
P.M. Ц
12-5-2009 17:45 Синица
А кто его мешает просверлить?

Уголовный кодекс)
Да и неудобно, мне эта псевдогарда здорово мешала и наминала лапу, вот я и сваял вместо неё подпальцевую выемку.
Тайсон
P.M. Ц
12-5-2009 18:10 Тайсон
Originally posted by Синица:

Уголовный кодекс)


Т.е. Вы считаете, что просверливание отверстия в рукояти является уголовным преступлением?
mbkm
P.M. Ц
12-5-2009 19:10 mbkm
Originally posted by Lazyinventor:
Спасибо за обзор. Регулярно вижу этот нож в МЕТРО, но никак не решался брать. Теперь возьму обязательно в коллекцию.

А сколько он в МЕТРО стоит? Интересно как сталь по сравнению с морой из нержавейки.... .

Lazyinventor
P.M. Ц
12-5-2009 20:37 Lazyinventor
Сейчас в МЕТРО эту модель не наблюдаю. Все больше Амазоны всякие в "кожаных чехлах". Раньше там стоил около 12$ (Украина Луганск). Сталь по отзывам вроде как будет похуже, чем на Морах.
Синица
P.M. Ц
13-5-2009 17:34 Синица
Т.е. Вы считаете, что просверливание отверстия в рукояти является уголовным преступлением?

Нет, а вот приплетание к изделию гарды(эфеса) явно не будет поводом для выдачи премии за рационализаторство)
MoPaR
P.M. Ц
11-10-2009 23:06 MoPaR
согласен с автором, нож-супер, использую его уже года 3,доволен как слон.
есть на него сертификат, могу выложить.

Был бы очень благодарен, если бы вы выложили сертификат. Заранее спасибо.

nagvalz
P.M. Ц
8-4-2010 19:37 nagvalz
Присоединяюсь к предыдущему посту - выложите пожалуйста сертификат... . нож продается чуть ли не с носками в супермаркете... . и сертификат получить нереально!
Надеюсь ктото еще жив в этой ветке.. . выложите - ибо очень нада!
Заранее благодарен!
Nurrl
P.M. Ц
26-4-2010 23:40 Nurrl
Нормальный нож для разделки птицы. Угол для ломания костей в торце рукоядки пригождался неоднократно. Зубчики для суставов расположены практически идеально. Сталь клинка легко точится и правится. В общем, отличный нож для работы с пернатыми.
SKAM
P.M. Ц
27-4-2010 00:02 SKAM
Спасибо за обзор! Господи, как же я рад, что не купил эту хадость.. .
Клыч
P.M. Ц
27-4-2010 00:21 Клыч
Хороший нож, говорю это так как пользуюсь таким уже лет 10, первый купил еще в 1997, с тех пор один сломал, второй вот уже лет пять как радует.
Есть конечно ножи поудобнее и ножны у них получше и сталь, но этот нож поразил своей неубиваемостью, именно на этом ноже мои друзья учились метать ножи, нож тупился но буквально за пару минут доводился до бритвенной остроты, конечно после первоначальной переточки. Удивил его баланс, очень удобно метать за лезвие на расстояние до 5 метров.
Подведу итог, за долгое время этот нож у меня и у моих друзей всегда был на первом месте для пикников, любительского метания, разделки мяса и животных. В общем универсальный нож на твердую 4.
two_knives
P.M. Ц
27-4-2010 09:47 two_knives
В общем универсальный нож на твердую 4

Согласен. Прекрасный нож за эти деньги, а по неубиваемости - конкурент Моры.
RST
P.M. Ц
26-4-2011 00:47 RST
Наткнулся на свою темку почти трехлетней давности и решил немного её дополнить.
Амазонас жил все это время в рыбацком рюкзаке в качестве второго (запасного ножа)и использовался не регулярно. Но вот однажды пришлось им срубить ветку сухостоины в руку толщиной, поколачивая по обуху ножа колотушкой( забыл дома складную пилу). Вот тут и показали себя неширокие бритвенные спуски во всей красе. На глубину выше спусков нож лезть не хотел. Учитывая то что рубить приходилось сидя на дереве и держась только ногами, работа превратилась в сущее мучение.
После этого случая провел радикальную кастомизацию ножа и пошил новые ножны.
Теперь он выглядит так:

click for enlarge 1200 X 900 455,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 492,8 Kb picture
С новой геометрией клинка и формой рукояти нож стал более резучим и занял место основного в рыбалках и водных прогулках. В лес, все же, беру углеродку...

NameSergey
P.M. Ц
28-4-2011 21:21 NameSergey
Так явно лучше, если клинок не ослаб от новых спусков.
Silver Elf
P.M. Ц
27-7-2011 13:33 Silver Elf
Сейчас, говорят, сталь у етих ножей испортилась.... тот кто купил три года назад-рад.... тот кто недавно-не очень.... хотел брать в МЕТРО, все раскупили, потом прочитал что сталь испортилась-передумал брать... .
Mechock
P.M. Ц
27-7-2011 20:35 Mechock
Эт не кастомизация, это уже новый нож! Кстати красив. Оригинал не вштырил
Silver Elf
P.M. Ц
29-7-2011 14:19 Silver Elf
Кстати красив.

Даже очень=))) Трамонтинистая финка=)))

------
Все, что мы есть, это результат наших мыслей. (Будда)

MAX.X.X
P.M. Ц
2-8-2011 11:56 MAX.X.X
Сегодня купил себе такой. Пока нравится
barboris
P.M. Ц
9-1-2012 04:41 barboris
Да,изначально нож не сильно функционален в бытовом плане. Пременения ему так и не нашлось. Какой то он псевдо тактический что ли. Сам лет пять назад повелся на харизматичный шнурок и пятку клинка. Желания и умений сделать что то толковое и глобальное, как автор обзора, не хватило. В итоге на днях,попался он мне под горячую руку, переделал его в русский национальный пырялник,с рикассо. Не последнюю роль в этом сыграл серейтор,вот уж воистину плод больного воображения на самой рабочей части клинка.

------
Кольт бьет четырех тузов

Косатый
P.M. Ц
31-1-2012 07:23 Косатый
У меня "амазонас" был первый, лет 8 назад - сталь приятно удивила. Морда щучья слешка смутила, а хвостовик значительно толще клинка оказался. Одел я хвостовик в бересту - товарищ-байдарочник пользует уже много лет - доволен.
zengaya
P.M. Ц
5-2-2012 12:47 zengaya
Обзор шикарный, автор молодец! Очень хорошим языком написано, фотки классные.
Что касается ножа, то давным давно таким владею, лет может 10. Резать колбасу им не особенно удобно, зато рукоять лежит в руке очень плотно. Восторга, конечно не выражу, скажу больше, что он мне не особенно нравится, хотя и нет на это особых оснований, но свои деньги однозначно оправдывает.
Arachnoz
P.M. Ц
6-2-2012 03:42 Arachnoz
У меня старый Amazonas Two - никаких нареканий к стали нет. А вот новые вертел в руках, ощущение, что клепают их там же, где Saber USA и Bora И резина рукояти с кусками отливов.

Со своим ножом регулярно езжу на рыбалку - всякое им вытворял. И землю копал и гадюк рубил и рыбу чистил - всё в поряде. Деревья валить не пробовал На это топор у меня есть. А серейтерообразная насечка удобна когда надо что-то надорвать или веточку подрезать - немного пилит.

ТС - респект за переделку, правильно сказали, нож стал новым Это уже не Амазонас.

CO6AKA
P.M. Ц
19-3-2014 11:42 CO6AKA
что за сталька на клинке?

По моему такой нигде не купить.
Кстати, Трамонтина обновила всю линейку аутдорных ножей.
tramontina.com.br

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
обзор tramontina amazonas two