Guns.ru Talks
Мастерская
Как очистить старый складник с деревянными накладками?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как очистить старый складник с деревянными накладками?
indie
1-4-2010 02:23 indie
В общем объявился старый складничек в плохом состоянии,
деревянные накладки с узором, непонятно в общем, покрытие там, какое, осталось, или просто уже затёрся до блеска с грязью в углублениях, лезвие ржавенькое, хрустит при открывании, лишний раз открыть сердце кровью обливается, надо чистить, не знаю чем, была мысль аккуратно протереть льняным маслом либо вообще утопить в нём, но не знаю чё с деревяхой будет, полимизируется потом вместе со всей мутью или втянет в себя этот ужас.. в общем не знаю, может спиртом и нашатырём аккуратно по металлу пройтись,
сложность ещё в том, что маханькый, не уверен, что в него и зубочистка влезет...

есть ещё малыш только с костяными накладками, кость старая, лезвия ржавые, тоже незнамо что ещё и с ним делать...
(фоток к сожалению нет в другом месте сейчас обитают, никак ни снять)

Что посоветуете?

edit log

Udod
1-4-2010 02:53 Udod
В льняном масле не топить однозначно. Попадет в механизм - полимеризуется и хрен его откроешь (или закроешь. ) Имхо промыть аккуратненько керосином, или ВД40 (механизм. ) Рукоятки попробовать просто отмыть мылом с зубной щеткой (а вот их можно и маслицем после этого ,но без излишнего фанатизма. ) И ,вообще, если нож действительно старый ,то попытаться все делать без применения излишней силы ,химии, абразива.
Ren Ren
1-4-2010 03:41 Ren Ren
Баллистоль поможет (его дерево не очень боится), или WD-40 (постарайтесь, чтоб на дерево не попасть - окунуть зубочистку и аккуратно на ось). Подождать сутки. Как только начнёт более-менее нормально открываться, продуть сжатым воздухом от всякой дряни и уже дальше решать по результатам.
indie
1-4-2010 16:32 indie
ОК, спасибо! топить в масле отменяется балистол с деревом "законтачить" всё равно стрёмно, от "воды и мыла" наверно тоже воздержусь, к ВД40 отношение скорее отрицательное чем положительное... поясню, нож действительно старый, старше меня, не исключено что и в пару раз, прикончить его нет морального права, тем более мелкие прецеденты у меня уже были, за которые бывает потом стыдно...
в общем остаётся лёгкая механическая чистка(ручная) а что всё таки насчёт "химии"? (за исключением вэдешки и балистола) спирт? нашатырь? или может есть готовые щадящие средства?

edit log

Burchitai
1-4-2010 18:11 Burchitai
quote:
Originally posted by indie:

от "воды и мыла" наверно тоже воздержусь

quote:
Originally posted by indie:

или может есть готовые щадящие средства?

Вода и мыло - щадящие средства
Ясь Капец
1-4-2010 20:43 Ясь Капец
Моющим средством Амвэй. Я старинные картины мыл- отлично! Снимает только грязь, а механизм отмыть вэдешкой и по новой смазать.
indie
1-4-2010 21:00 indie
quote:
Originally posted by Burchitai:

Вода и мыло - щадящие средства

А деревяшка от этого воды не наберёт? пропитки или лакового покрытия там я думаю практически не осталось, не смогу мне кажется я его потом просушить, учитывая что конструкция неразборная(ну почти, неразборная)) старая деревяшка + ржавый металл...
В идеале, я обычно "сушу метал" обкатывая после кипяточком, тут такое не прокатит... как остатки мыла удалить? этож щелочь... точно мылом можно?

edit log

C_Cat
6-4-2010 10:01 C_Cat
Для "внутренностей" заточенная палочка от мороженного...
indie
6-4-2010 10:45 indie
я использую деревянные шпажки для шашлыка, упаковки продаются в торговых центрах
Guns.ru Talks
Мастерская
Как очистить старый складник с деревянными накладками?