Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Чем очистить топор от пасты гои? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Чем очистить топор от пасты гои?
ilia - -
20-11-2019 14:28 ilia - -
Пришел недавно топор, вся железка(полотно по моиму называется) в пасте гои. Хочу использовать его для рубки мяса с костями(т.е. в пищевой отрасли так сказать )
Как и чем мне его очистить без вреда для моего организма?
Если тема совсем "не в тему" , перенесу куда-нибудь.
ilia - -
20-11-2019 14:29 ilia - -

click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb
inok_v
20-11-2019 14:38 inok_v
ГОИ на какой-то масляной или парафиновой основе.
Соответственно растворяется в маслах, спиртах, горячей воде.
Я бы попытался сначала разжижить эту ГОИ, например, вазелиновым маслом, а потом действовать просто по технологии мытья жирной посуды.

UPD.

quote:
Originally posted by ilia - -:

вся железка

Как-то имел филологический спор с одним очень уважаемым участником форума, пытался говорить, что в просторечье многие детали называются "железка" (конкретно речь шла о ноже рубанка).
Он мне аргументированно доказал, что правильно - "железко"
А Вы меня опять смутили, может я тогда всё-таки был прав?

edit log

ilia - -
20-11-2019 15:00 ilia - -
quote:
Изначально написано inok_v:
ГОИ на какой-то масляной основе.
Соответственно растворяется в маслах, спиртах, горячей воде.

Спасибо, дождусь ещё точек зрения.
По поводу "филологического спора" не могу ничего сказать, ибо я не гуманитарий

tvy61
20-11-2019 15:09 tvy61
бензин "Галоша" хорошо смывает.. да и уайт спирит справится думаю..
ilia - -
20-11-2019 15:13 ilia - -
quote:
Изначально написано tvy61:
бензин "Галоша" хорошо смывает.. да и уайт спирит справится думаю..

Это же тоже гадость! Потом от топора ещё и ей вонять будет
А химия без запаха-это вообще опасно(яд, который не чувствуешь).

edit log

oldTor
20-11-2019 15:16 oldTor
Если застывшая совсем, то сначала чуть растворить маслом или wd-шкой - намазать и подождать слегка. Если закаменела наглухо - можно ещё предварительно погреть, например феном.
Ну а потом, обычным образом - растворители, тот же бензин или уайт-спирит и окончательно - мытьё в тёплой или горячей воде с мылом или моющим средством, с мелкой щёточкой или скотчбрайтовой стороной посудной губки.
Впитывать уайт-спирит топор не будет, а значит и вонять - отмыть от него не проблема. Ну в конце-концов используйте бензин для зажигалок - он быстрее испаряется чем даже очищенный уайт-спирит без запаха, и отмывается нормально начисто.

edit log

ilia - -
20-11-2019 15:22 ilia - -
quote:
Изначально написано oldTor:
Если застывшая совсем, то сначала чуть растворить маслом или wd-шкой - намазать и подождать слегка. Если закаменела наглухо - можно ещё предварительно погреть, например феном.
Ну а потом, обычным образом - растворители, тот же бензин или уайт-спирит и окончательно - мытьё в тёплой или горячей воде с мылом или моющим средством, с мелкой щёточкой или скотчбрайтовой стороной посудной губки.

Спасибо, олеинка или вазелиновое масло подойдёт?
Как то пробовал отмыть одну из вашит осветительным керосином, воняет до сих пор зараза, так и не удалось полностью запах вывести.

edit log

oldTor
20-11-2019 15:26 oldTor
Осветительный он совсем вонючий, это да. Олеинка - наверное, но я не пробовал её в таком качестве. Должна сгодится - ГОИ она нормально разбавляет, когда свежая - светлая и не густая особо. Если старая, уже тёмная как канифоль - то наверное лучше что-то более текучее взять.

edit log

tvy61
20-11-2019 15:32 tvy61
прелесть бензина Галоша в том что он высыхает не оставляя следов даже на стекле, и запаха нет то же )) я даже кухонные им отмываю от маркера.., а потом булку режу.. Ну а так дело ваше, вазелин то же кушать не нужно ))
inok_v
20-11-2019 15:56 inok_v
quote:

керосином, воняет до сих пор

Вы же искали неядовитый растворитель?
Не знаю, как сейчас, а раньше лётчики и техники на аэродроме керосином при ангине горло полоскали. (Керосина было много - топливо для реактивных двигателей.)
Евгений_Е
20-11-2019 16:11 Евгений_Е
я тоже сталкивался с этим вопросом, но не для топора, хотя и похоже.
Первоначально пытался мыть в горячей воде с фейри, но это было плохой идеей, отмылость только то, что стерлось мочалкой и не благодаря воде, а скорее вопреки. Далее намазал маслом, вроде растительным каким то с полки на кухне - либо оливковым, либо подсолнечным, но это не важно и оставил на сутки или около того. Далее протер бумажным полотенцем и все блестело как новое, т.е видимых следов не осталось. Потом уже помыл теплой водой с фейри и щеточкой для посуды. После намаза маслом через сутки в теплом помещении гои из сухой и ломкой (почти как лак) превратилась в мягкую пасту - пальцем трешь и она размазывается вместе с маслом...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

ilia - -
20-11-2019 16:45 ilia - -
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
я тоже сталкивался с этим вопросом, но не для топора, хотя и похоже.
Первоначально пытался мыть в горячей воде с фейри, но это было плохой идеей, отмылость только то, что стерлось мочалкой и не благодаря воде, а скорее вопреки. Далее намазал маслом, вроде растительным каким то с полки на кухне - либо оливковым, либо подсолнечным, но это не важно и оставил на сутки или около того. Далее протер бумажным полотенцем и все блестело как новое, т.е видимых следов не осталось. Потом уже помыл теплой водой с фейри и щеточкой для посуды. После намаза маслом через сутки в теплом помещении гои из сухой и ломкой (почти как лак) превратилась в мягкую пасту - пальцем трешь и она размазывается вместе с маслом...

Поверхность у Вас тоже в кавернах была?

inok_v
20-11-2019 16:57 inok_v
quote:

Поверхность... в кавернах

Ярослав уже советовал щётку, но как Вы написали про каверны, то сразу понял, что Вам надо: металлическую щётку, крацовочную.

edit log

ivan 23 45
20-11-2019 17:31 ivan 23 45
Можно растворителем хорошенько пройтись потом помыть если что над газом подержать и все испариться
Евгений_Е
20-11-2019 18:39 Евгений_Е
quote:

Поверхность у Вас тоже в кавернах была?

да, была в кавернах. Но еще раз - после отмокания в масле, она стала совсем жидкой и буквально пальцами размазывалась до основания. Я думаю для глубоких каверн подойдет любая щетка. Представьте себе, что паста станет густоты киселя...

ps. маслом надо намазать жирным слоем.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Emiliokazanova
20-11-2019 19:02 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано inok_v:

Ярослав уже советовал щётку, но как Вы написали про каверны, то сразу понял, что Вам надо: металлическую щётку, крацовочную.

нет, металичесская щетка может изменить финиш на изделии
Есть жесткие пластиковые щетки для санузлов
а гои отойдет от любого растворителя,бензина, я бы смазал уайтспиритом он жирненький и не испаряется что даст время разжижить гои

inok_v
20-11-2019 19:47 inok_v
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

металичесская щетка может изменить финиш на изделии

Цепятыч
20-11-2019 19:56 Цепятыч
Керосин, бензин обычно применяется. Потом мылом отмыть
AAAAA
20-11-2019 20:58 AAAAA
quote:
Тема - офигеть

ага)))
гои смывается растворителями как тут написали выше, можно просто ВДшкой попшикать и через какое то время щеткой со стиральным порошком отмыть.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Чем очистить топор от пасты гои? ( 1 )