Guns.ru Talks
Мастерская
Складник-финик в пару фиксу (поэтапное фото) + финал. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Халит
2-1-2011 16:45 Халит
Всем доброго времени!
Всех с наступившим НГ, наилучшие пожелания всех благ!

Ну, тем временем, сегодня съездил поковырял еще один складничок.
Коль уж сделал фиксед, то думаю в пару ему и складень будет.

Вот чего сегодня:
плашки (титан 2,5 мм), притины (титан 4 мм).

click for enlarge 1024 X 768 305,8 Kb picture

а вот примерно чего будет:
click for enlarge 1024 X 768 524,1 Kb picture

Да, вот к этому фиксу пара:
click for enlarge 1024 X 768 499,1 Kb picture

и вот что имеем в итоге:
click for enlarge 1024 X 768 248,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 479,1 Kb picture

edit log

sovietsky
2-1-2011 17:07 sovietsky
Не бережете вы себя Владимир, все о ножах думаете, о ножах!!! Отдохнуть бы вам надобно))). С наступившим Володя, пологаю зачетный девайс задумал!!!

----------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Халит
2-1-2011 17:10 Халит
Денис, привет!
Спасибо и тебя также с наступившим!
Я думаю не просто о ножах, а о будущем ;-)
а беречь себя не надо, надо жестче...относиться...к себе.
sovietsky
2-1-2011 17:14 sovietsky
Я не о повседневной ублажании себя, а о праздничных деньках, хотя сам перед НГ за 1.5 часа только закончил работу и заказчику отвез))) Сам бы засел за станок но мастерская тока с 4-го доступна будет а все даже для шитья там(((

----------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Borz87
2-1-2011 17:27 Borz87
я второй день с гаража не вылазию, очередную партию клинков начал слесарить, прет чегото меня сурово
ножик интересный должен получиться Володь, впрочем как и большинство твоих
boroda-fish
2-1-2011 17:40 boroda-fish
я-ж писал-что он как-то должОн складываться! а воно вона чо!

----------
С уважением,БородатыйРыб

МухАН
2-1-2011 18:01 МухАН
О, Володя, мож туториальчик сбацаешь?? В смысле сделал операцию - щелкнул фотиком?
А по эскизу ничего так получается!
С уважением.
sany_74
2-1-2011 18:15 sany_74
С новым годом Володь. Отличный складень должен быть, В не свойственной тебе манере. Молодца расширяешь горизонты.
ramtek7
2-1-2011 18:16 ramtek7
Халит-Это хроническое!!!))))
Нестор74
2-1-2011 19:09 Нестор74
quote:
Не бережете вы себя

отдохнуть тебе надо юрий бенедиктович (с)
водки что-ли попить, в запой, в запой, батенька, хоть дней на 5, ну хотя бы на 4
Халит
2-1-2011 19:24 Халит
насчет туториала - да там ничего такого особенного и нет, в сети много такого, посему наверное буду пока просто поэтапно фотки делать...

насчет хронического - таки да, видимо ;-)

насчет запоя - Саш, я навык порастерял ужо, больше трех дней мне здоровья не хватает, да потом два раза по столько же еще болею... в общем ну её нах...

Халит
3-1-2011 18:18 Халит
Итак, продолжим. Фото поэтапно:
1. в плашках нарезана резьба М3 под установку притин. Заготовки притин установлены на технологические винты, ободраны по контуру.
click for enlarge 1024 X 768 427,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 386,2 Kb picture

2. проточил винтики (потай, М3, внешний диам. головки 6 мм) до внешнего диам. головки 4 мм. Сделал зенковку отверстий в притинах под головки винтов. Притины установлены. Торчащие части винтов с изнанки срезаны на ленте.
click for enlarge 1024 X 768 374,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 361,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 356,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 347,9 Kb picture

3. с установленными притинами и скрученными плашками (через технологические отверстия) просверлено отверстие под осевой винт (пока 4 мм. сверлить в размер буду после того, как просверлю в бланке клинка). Поскольку титан будет оксидирован и фурнитура крепления притин будет черная, решил что осевой винт также сделаю черным (проточил головку высокопрочного винта до 6 мм). Раззенковал осевое отверстие до этого же диаметра (зенковку сделал в обеих притинах, скорее всего буду городить ось-дистанционную втулку.
click for enlarge 1024 X 768 259,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 375,4 Kb picture

4. из бланка (некаленый углеродистый дамаск, крученка от zladinox) вырезана заготовка клина и бэкспейсер (спинка). В бланке просверлено осевое отверстие 5 мм (рассверливать буду уже каленый бланк), попытка просверлить бэкспейсер сверлом 3 мм (твердосплавом и просто Эр-кой) увенчалась частичным успехом,- одно отверстие, сломанное сверло с твердосплавом и сломанное сверло Эр-ка. Бланк отвезен к Черепанову, закален, бэкспейсер отожжен. Бланк надо отпустить, бэкспейсер буду сверлить завтра, пока не решил, буду в нем резаться или буду монтаж на одну из плашек делать. Решу по месту. Не забыть - заехать купить сверел 3 мм!
click for enlarge 1024 X 768 420,0 Kb picture

edit log

ladikanton
3-1-2011 18:52 ladikanton
Володя спасибо за туториал, очень интересно посмотреть за твоей работой.А осевой винт под притины не лучше бы было убрать (сугубо-имхо).
Халит
3-1-2011 19:00 Халит
сидел думал, но толщина притина 4 мм, да еще скругления заберуть толщину...в общем будет как решил ;-)

а туториалом это трудно назвать, так, раскадровка...
но мне самому очень нравится на чужие смотреть, поэтому решил пусть будет...

boroda-fish
3-1-2011 20:14 boroda-fish
quote:
поэтому решил пусть будет...

и это правильно!!! а папочку на харде - дык ужо...ужо...главное-фотки не мельчить и фокусить

----------
С уважением,БородатыйРыб

dismal stranger
4-1-2011 01:43 dismal stranger
Володя, как обычно круто! С НГ!!
ждем готового!!
nikifor66
4-1-2011 09:45 nikifor66
Вовка, ты дома-то бываешь?! Семья-то забудет ;-)
C наступившим тебя, Вов, и твоей семье всех благ и здоровья!

З.Ы. Ничего комментить не буду, а то опять начнут меня обвинять, что я тебе дифирамбы пою сладкоголосые :-)

Никита

Халит
4-1-2011 10:00 Халит
Дома я обычно с утра нахожусь, по ложусь поздно и поспать люблю... ну и вечером ессссно...

Никит, тебя и твоих близких также поздравляю!

Пингвин4
4-1-2011 18:40 Пингвин4
Интересно. Жду продолжения.
Халит
4-1-2011 19:32 Халит
Ну чтож, продолжим.
Сегодня день свершений и ошибок...

1. бэкспейсера из дамаска не стало... заехать купить сверел 3 мм с твердосплавом я запамятовал, поскольку даже отожженый дамаск сверлиться Эр-кой не пожелал, я решил что пусть отверстия будут не 3 а 5 мм (такие сверла у меня есть). Однако не подрасчитал со стенкой, тонковато получилось и в итоге - железка отправилась в мусорное ведро. Ну, что не делается - все к лучшему. Придется ставить бонки из титана...

2. рассверлил осевое в бланке твердосплавом 6 мм, однако чуть поторопился, и на выходе сверло сделало противные задиры (возможно это также связано с слоистой структурой материала...). В итоге пришлось пересверливаться диаметром 11 мм, точить втулку из бронзы, завтуливать, сверлиться вчистовую в бронзе.

3. поскольку вчера решил ставить дистанционную ось-втулку, сегодня таки выточил ее, малость тоже для меня новая схема, пришлось понять физику процесса ;-)

4. также выточил шайбы (бронза 0,5 мм) и проточил винты (высокопрочка, головку проточил под 6 мм).

Таперича клин стоит на оси, ось упирается в посадочные отверстия в плашках внатяг, регулировка с двух сторон винтами.
Буду еще все притирать...

ну вот собственно и все на сегодня:
click for enlarge 1024 X 768 388,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 349,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,7 Kb picture

Халит
5-1-2011 18:00 Халит
Итак, продолжаем.
Сегодня ИМХО довольно продуктивный рабочий день.

И по этапам:

1. фото рядом с мерительным инструментом.
click for enlarge 1024 X 768 449,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 373,7 Kb picture

тут я уже выточил упорный штифт и подогнал клин под упор в положении "сложено".

2. фото "потрошков", потом все раскидываем, собираем плашки на технологические винты и обдираем притины на ленте. В принципе некритична последовательность, но как обычно мне горит увидеть что получается ;-)
click for enlarge 1024 X 768 384,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 310,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 462,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 316,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 322,2 Kb picture

3. берем титановый пруток и точим из него бонки. В одной плашке в отверстиях режем резьбу М3, во второй отверстия проходим сверлом 3 мм, делаем зенковку под головки винтов в потай. Собираем, снимаем торчащие части винтов на ленте (нам ведь еще дерево монтировать, потому и зенковка и снятие торчащих частей, ничего не должно выпирать и мешаться).
click for enlarge 1024 X 768 399,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 416,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 429,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 351,2 Kb picture

4. с помощью двух струбцин, старого ножовочного полотна, проксоновского "дремеля", кривых рук и такой то матери режем лайнер...
проксон греется, воняет пластмассой, даем ему остывать и продолжаем до получения результата...

click for enlarge 1024 X 768 437,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 208,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 455,0 Kb picture

5. подгоняем замок, скидывать-раскидывать нож приходится пару-тройку десятков раз. Сидим курим и чахнем над тем что получается...
click for enlarge 1024 X 768 343,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 414,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 416,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 413,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 446,8 Kb picture

Собственно вот: нож в бумаге и в металле.
Остается:
1. слесарка и полировка клина
2. подготовка и монтаж деревянных плашек
3. косметика "по кругу" + текстурирование притинов
4. оксидирование притинов, травление клина.
5. поехать, купить кожи и сшить ножны на фиксед и чехол на складник в единой теме...
да в общем много чего еще...
click for enlarge 1024 X 768 378,9 Kb picture

edit log

Нестор74
5-1-2011 19:03 Нестор74
quote:
Сегодня ИМХО довольно продуктивный рабочий день

ехал мимо, дай думаю зайду к Халиту.
на входе на вахте злая баушко, долго изучало документы, докопамшись до моей фамилии,... потом намуслявила беззубым ртом карандаш и записамши в журнал, пустили... ага... кругом - тишина, никто не работает... идешь долго по лестницам и переходам, то вверх, то вниз, то по горизонтали... то по вертикали... под трубами и повдоль облупленых стен... спустимшись вниз - .... синяя дверь! открываешь... а там никого... и вновь темный коридор и там никого и еще одна синяя дверь, причем снаружи никаких признаков жизни, но чу... дергаешь ее и... тусклая лампочко, а там.... вжжжжж жужжит гриндер, вокруг дым, и...
человек с папиросой в зубах в черном кожаном фартуке!
Страшно?
еще бы! И мне страшно...
На самом деле бояцо нечего, это Халит! Добрый и гостеприимный комрад Халит!
Халит
5-1-2011 19:29 Халит
хы хы, Саня...
"...тебе бы романы писать..." (С) "Эра милосердия" бр.Вайнеры.
ladikanton
5-1-2011 20:20 ladikanton
quote:
Originally posted by Халит:

чахнем над тем что получается...

Этот этап самый любимый в изготовлении складня.
Халит
5-1-2011 20:53 Халит
оно так...
да и не только складней...
но вообще мне очень нравятся промежуточные этапы, когда заложился на день, и в итоге ТТТ все получилось, сидишь, смотришь и чахнешь....
ikar'eff
6-1-2011 14:19 ikar'eff
Хар-роший ножик выходит (хотя и не совсем финик, ИМХО ) - добротный такой. Толщина притинов по сравнению с клинком великоватой кажется - массивная рукоять складню вроде как ни к чему... Но это сугубо личное мнение
А по технологии вопросик наметился: если не секрет, как бронзовую втулку в клинке закрепил? Запрессовал или расклепал, или еще как?
Nasgul
6-1-2011 14:22 Nasgul
Мастеру Халитову пора на Доску Почета)
Володь, жму руку, с интересом все прочел, посмотрел, жду продолжения
OSG
6-1-2011 15:42 OSG
Нижний эскиз гут!
далее и металле - уже не то... (судя по фото).
click for enlarge 999 X 502 208,0 Kb picture

edit log

Халит
6-1-2011 19:04 Халит
Денис, по толщине притин согласен отчасти (но есть ограничения инструментального характера).
Денис, по втулке: в клине засверлено отверстие 11 мм, по нутру его прошелся алмазным надфилем, наделал глубоких рисок, выточил бронзовую втулку 11,05 мм Х 6 мм (то есть по толщине запас имеем, клин - 4 мм), посадил внатяг, осадил молотком на массивной наковаленке, затем торчащую бронзу снял на ленте...
При сверлении и проч. издевательствах проворотов втулки не обнаружено...

Серег, ну есть эскиз на бумаге, есть технологический чертеж, и есть железо...
для меня пока что это вещи друг к другу опосредованные, так что уж вот так.... пускай и радзные будут....

Вадим, привет. Ну на ДП мне еще рановато, еще поживу уж как-нить так ;-)

АнтонЕ
7-1-2011 04:50 АнтонЕ
Володя привет! Ты двигатель ! Я спать собирался, но теперь не лягу, побежал чертить, проект в голове давно, всё руки не доходили...

edit log

Nasgul
7-1-2011 06:20 Nasgul
Ребят, просьба к вам, в следующий раз подумать над тем что бы, притины посадить жестко. На мой взгляд эти два болтика с каждой стороны лишние.
ikar'eff
7-1-2011 07:02 ikar'eff
ИМХО, такие варианты:
Закрутить винтики изнутри в глухие отверстия. Правда, сомнительно, что получится больше витка резьбы нарезать - толщины мало).
Заклепать (опционально можно еще и проклеить для герметичности). Минус - разобрать не получится; с другой стороны, разборность там и не нужна.
Припаять Теоретически титан можно паять то ли мельхиором, то ли нейзильбером, но малость терзают смутные сомнения в осуществимости процесса без контролируемого нагрева и вакуума. Хотя, надо попробовать спаять два куска титана при случае...
Халит
7-1-2011 10:19 Халит
Денис, ты еще забыл самый отличный вариант - фрезеровка моноблока из куска титана...я вот над тим думаю, и титан уже есть...
Скот Кук делает же... почему я не могу....
ikar'eff
7-1-2011 10:31 ikar'eff
quote:
Originally posted by Халит:
Денис, ты еще забыл самый отличный вариант - фрезеровка моноблока из куска титана...

А торец лайнера как вырезать? Он же под больстером находится

edit log

Халит
7-1-2011 10:42 Халит
да вариантов много...
выбрать ненужное пальчиковой фрезой например...
boroda-fish
7-1-2011 11:06 boroda-fish
паять титан!?! именно паять а не "сварить аргоном" пару тройку "электрозаклепок"плашек с притинами "изнутри" будущего складня(с последующим выравниванием плоскости) в "домашних условиях" Володиной мастерской? ню-ню...
а вот клепка-титаном же-это пмсм вариант,писалось неоднократно что при малых углах зенковки отверстий(то ли 5,то ли 7 градусов),расклепанные в них штифты(из того же материала)-обнаружить визуально впоследствии(после выравнивания\финиширования поверхности)-малореально...
в 2,5 мм титане м3...5 витков резьбы...если только метчик стачивать с заходного конца и -"медленно и печально"-туды\сюды по полоборотика-витков 6 можно будет нарезать в 4х мм толщине...хз...фрезеровка-пмсм-заевшимся амерам...
а вот вопрос-титановый лайнер-достаточно мягок-чем укреплять самое место контакта с каленым лезвием-накладки? чего-то калящегося? а то-пмсм-не на долго "безлюфтовка" лайнерного замка,а?

----------
С уважением,БородатыйРыб

Халит
7-1-2011 11:10 Халит
Коль, насчет лайнера титанового:
1. я достаточно жестко пользую Милю с титановым лайнером уже года два как, и относительно ничего...
2. укреплять мона, если лайнер из ВТ-6 и выше, ну альфа-бета сплавы и проч. вроде подкаливают...
3. опять жа ставят сухарик (я все никак не соберусь попробовать), из каленой стали или бронзы...
в общем то решаемые вопросы...
а так - складень без люфтов есть, это фиксед... ;-)
Халит
7-1-2011 11:51 Халит
вчерашняя работа:
1. насечка на лайнере (малость поработал с плашками, по эргономике)...
2. отверстие в клине (3 мм и посадочное 4 мм под головку винта) для крепления шпенька и сам шпенек (титан, токарка, высота 5 мм (но буду убирать 1 мм), толщина в основании 4 мм)...
еще была засада такая: в магазине сверел 3 мм не было (твердосплава), пришлость взять 4 мм, и переточить его на 3 мм ;-)

при распиле бруска на плашки случилась неудача, он лопнул...
думаю теперь, какое дерево ставить, скорее всего будет или кокоболо или айронвуд...
click for enlarge 1024 X 768 356,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 275,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 209,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 290,7 Kb picture

edit log

boroda-fish
7-1-2011 13:46 boroda-fish
quote:
уже года два как, и относительно ничего...

то бишь-если более мягкий титан держит,то и 40х13просто нормализованная(не в стекло-а чисто до пружинящего состояния подкаленная)будет держаться...эт хорошо...а насчёт брусок лопнул-убеждён-распиловка на относительно тонкие "пластины-накладки"-единственное место применения в ножевом деле таких вещей как "стусла с пилкой" китайские...тока с крепежом-прижимом брусков мудрить надо...ну или "лентопилочку" не большую....настольные вродь как один добрый нож стоят...или стоили ... или "кааца мне"...

----------
С уважением,БородатыйРыб

Халит
7-1-2011 14:11 Халит
Коль, 40Х13 ребята из "Ножевой мастерской" вовсю вроде используют именно на лайнеры и замки, Ашот говорил что именно потому что есть предсказуемый результат. А ты чего, складник задумал строить?

а насчет пилки брусков это да, я думаю что прибью в себе жабу и куплю таки ленточку...

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Складник-финик в пару фиксу (поэтапное фото) + финал. ( 1 )