Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу совета по складнику... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета по складнику...

Santa12
P.M.
11-9-2010 22:50 Santa12
Доброго времени суток, уважаемые.
Сделав несколько рукояток на финнов, до дрожи вдруг захотелось попробовать сделать все от нуля. И захотелось именно складник. Понимаю, сколько смешно желание при учете моих кривых рук, но наклевывается доступ в школьную мастерскую, где есть хотя бы какой-то минимум оборудования. С металлом знания забыто-теоретические (двадцать лет назад изучал в техникуме, и работал на заводе), поэтому вопросов море. Большую часть удалось разрешить путем долгого изучения форума, и фака для новичков. Но осталось пара вопросов, которые хочется "разжевать". А начинать делать что-то, прежде чем в голове уложился процесс - руки не позволяют )
Вопрос у меня по лайнеру, или по фрейму (в зависимости от Ваших советов)
В нескольких темах, лайнер предлагается сделать из мастерка, к примеру. Но сразу вопрос: как его выгибать? Под нагревом? Как потом подкалить, что б пружинил? Мастерки пружинят до определенного момента, потом наблюдается остаточная деформация - это у меня неправильные мастерки, или так и должно быть, и упругости хватит на лайнер, и деформация его минет? (Аналогично все по клипсе)
Если делать фрейм из титана - возможно ли его согнуть в домашних условиях, если да - те же вопросы, что и у лайнера.. . Плюс, как впрессовать стопорный шарик в него, и можно ли обойтись без оного...
В общем, буду благодарен за любые советы по складникам как таковым - на неделе поеду на блошинник искать материалы, надеюсь, вооруженный Вашими советами )

Пока, в планах, использовать на клинок быстрорез (посмотрю, что на блошиннике есть), замок - пока не определился фрейм или лайнер, склоняюсь к фрейму, останавливает незнание процесса как такового (если фрейм, то хочется именно титан).

ЗЫ: Прошу прощения за глупые вопросы, но все, что гугль находит по складникам - это, в целом, две статьи, практически аналогичные.. . Не раскрывающие всех интересующих меня вопросов...

Заранее благодарен за советы и разъяснения.

Ординатор
P.M.
11-9-2010 22:58 Ординатор
Я складни ещё не делал (пара кривых поделок восьмилетней давности с бэклоками и клинками от китайцев не в счёт). Но мне кажется что мастерок тонок будет для лайнера. Если толстенький титан есть, то чего-же фрейм не сделать. Вот отличная статья, всё подробно описано, включая проект в кореле knives.com.ua
Santa12
P.M.
11-9-2010 23:05 Santa12
Именно про эту статью я и говорил. И в ней не нашел интересующего меня вопроса по сгибу лайнера или фрейма.. . Но все равно, спасибо.
Serjant
P.M.
11-9-2010 23:09 Serjant
может попробуете на практике уже а??
и не будем задавать наивные вопросы. как дитё малое, ей богу.. ну испогань мастерок один, ну железяку подобную запытай...
taliban-alex
P.M.
11-9-2010 23:10 taliban-alex
ох и на трудный вы путь встали а может для начала взять кусочки дурали и на них потринироваться?а потом браться за быстрорез? он сцуко крепкий а титан он сцуко хитрый, а складни они точность любят, так что на вашем месте яб сначала потринировался бы на люминтии
Santa12
P.M.
11-9-2010 23:18 Santa12
2Serjant я очень благодарен вам за ваши заметки на форуме (особенно по спускам), они очень помогли понять доселе непонятные вещи ) Мастерки я запорю, не беда, но хочется по титану узнать.. . Я его, можно сказать, в руках-то не держал...
А на практике я попробую, ибо кто знает, насколько мне этот доступ достался...

2taliban-alex тренироваться - это хорошо, но, как сказал чуть выше, доступ к оборудованию возможно не надолго, и лучше буду тренироваться уже на том, что можно делать на месте.. . Люминий - да, хотел пробовать сперва на нем (поставить люминий на плашки), потому и вопрос про лайнер - как мастерок гнуть, или, что посоветуете вместо мастерка - буду спрашивать на блошиннике.. .

taliban-alex
P.M.
11-9-2010 23:33 taliban-alex
2taliban-alex тренироваться - это хорошо, но, как сказал чуть выше, доступ к оборудованию возможно не надолго, и лучше буду тренироваться уже на том, что можно делать на месте.. . Люминий - да, хотел пробовать сперва на нем (поставить люминий на плашки), потому и вопрос про лайнер - как мастерок гнуть, или, что посоветуете вместо мастерка - буду спрашивать на блошиннике.. .

я ваш профайл посмотрел, сделайте сначала простой ножик не складной, потом поймёте как оно просто а потом решите браться или нет за складник, я вам честно советую сначала сделать фиксед с всадным монтажом, ежели получится то тогда вперёд к складникам а почитать про первый ножик можно тут
http://www.knifehelp.net/
а посмотреть фотки ножиков тут http://www.2knife.com/
Santa12
P.M.
11-9-2010 23:40 Santa12
2taliban-alex Мммм.. . фикседов я уже делал. Правда не с нуля, с готовыми клинками, с всадным монтажем, сквозным.. . При чем тут профайл? ) Да, сюда никогда не выкладывал, ибо стесняюсь, насмотрелся тут работ.. . Зарегистрировался лишь недавно, когда возник вопрос (ганзу читаю едва не с момента образования), писать не пишу - обычно ответы нахожу из уже существующих вопросов ) По фикседам - все раскрыто, вплоть до работы с кожей на ножны, а вот по складникам - маловато.. .
nailski
P.M.
11-9-2010 23:45 nailski
На коленке складень - без оборудования !! да вы батенька садомазохист ))
на заводе когда работал то и там кое как решился на складень - ну простенький- а про выкидушку кнопочную - вообще не мечтал.
когда делал у нас слесарь выкидухи так там разброс по подгонке всего он допускал 0,03 мм..
шлифовать однозначно надо будет и клинок и плашки по плоскости- токарная работа по шайебачкам нужна- ну и фрезеровка - конечно можно и дремелем как по ссылке показано-но тут как и написал занятие для садомазохистов !
времену уйдет немеряно на етот нож и после 3-5 дней он по моему мнению благополучно перекочует в кладовку до лучших времен..
но в общем это мое мнение- решать вам ))))
Mr.V
P.M.
11-9-2010 23:47 Mr.V
ПО опыту тут совет тут дадут при условии вот взял кусок чего нить.. . запорол.. . помогите что я сделал не так)) опять же по складням очень мало народу даст советы ибо мало кто их вообще изготавливает, это не одеть готовый клинок в финку)) элементарно тут не у всех точило есть)) Как мне объяснили подточил нагрел согнул все так и будет это если говорить о титане. Я титан заказал у Юзона, посмотрите спишитесь если какие размеры интересует мне он находил нужные.. .
Сам хочу попробовать сейчас складень основная проблема наличие крепежа - самое главное ось.. . Для всего остального нашел вроде ничего варианты в разобранных винтах и гайки крепления материнской платы такие с резьбой в шляпке.. . найду ось буду пытаться))
nailski
P.M.
11-9-2010 23:48 nailski
Originally posted by Santa12:

а вот по складникам - маловато..


Потому и маловато - что люди отдают себе отчет по работе ))) ...
я не берусь по простой причине - что муторно и долго. покумекать и чертежик сбацать могу. - да и готовые их в инете валом..
Но лучше конечно попробовать что бы понять все плюсы и минусы на собственном опыте. надесь что выложетет тут труды свои пошаговые - что бы были понятны все вопросы и проблемы в процессе работы..
Mr.V
P.M.
11-9-2010 23:55 Mr.V
Еще маленький момент почему схемы практически описывают изготовление фрейм/лайнер локов, что не так с беклоком? Просто именно его и хотелось бы попробовать.
Mad_Max
P.M.
11-9-2010 23:56 Mad_Max
Что можно сделать с обрезками? (Project "Honeybee")

Мастерок отпустить, вырезать что надо, термичку по-новой. Все будет хорошо.

Santa12
P.M.
12-9-2010 00:01 Santa12
2nailski - я ж говорю, появился доступ в мастерскую. Там есть некоторые станки.. . Токарный, свероловчный, гриндер, наждак.. . Потому и захотелось попробовать ) Отдавать себе отчет - это хорошо. Спасибо, что пояснили )

2Mr.V Да, я уже тоже это заметил.. . Тут вы правы.. . но, попытка ж - не пытка ) Но, пока убеждаюсь, что зря попытался ))) Ось - пока два варианта, или закажу местному токарю, или на каком-нибудь кнайфткитс закажу.. . Болтики-винтики - куча старых винтов есть, с них возьму, хотя мне зело не нравятся торксы (вроде бы так правильно называются их головки?). Маленькое преимущество работы сисадмина )) Заказывать титан - я в Латвии сейчас, сюда только с ебеев заказывать ) Думаю, найду на блошиннике местном - в крайнем случае закажу у знакомых...

Mr.V
P.M.
12-9-2010 00:04 Mr.V
Хорошие у Вас школы))) Токарный, свероловчный, гриндер, наждак.. . скажите еще фрезер есть)) Нюансы по торксам, на тех что с точками торксы те как я понял метрическая резьба те которые чистые там имперская - дюймовая.. . как то так .. .
Santa12
P.M.
12-9-2010 00:04 Santa12
2Mr.V По беклоку - есть чертежи, примеры, тут натыкался...

2Mad_Max спасибо, видел, но, если позволите вопрос: закалка в домашних условиях возможна? На газовой плите? Других вариантов у меня тут не предусматривается в ближайшем будущем.. .

Santa12
P.M.
12-9-2010 00:09 Santa12
2Mr.V фрезера в этой школе нет, но, если прижмет - договорюсь в другой.. . Вопрос в том, что на станках не работал с 16-ти лет.. .
nailski
P.M.
12-9-2010 00:20 nailski
__))) на станках как на велосипеде - пару часов подергать ручки что бы вспомнить и - штангенциркуль в руки , микрометр если точность нужна и вперед ))) если если обоурдование то НАДО пробовать !!
Santa12
P.M.
12-9-2010 00:28 Santa12
2nailski вот и хочу.. . благо есть, у кого спросить как и что, напомнят, расскажут.. . Буду пробовать.. . )
Mad_Max
P.M.
12-9-2010 03:32 Mad_Max
закалка в домашних условиях возможна? На газовой плите? Других вариантов у меня тут не предусматривается в ближайшем будущем.. .

Легко, на плите или лучше этим.. . как его.. . баллончиком с горелкой.

ikar'eff
P.M.
12-9-2010 09:19 ikar'eff
Originally posted by Santa12:
закалка в домашних условиях возможна? На газовой плите? Других вариантов у меня тут не предусматривается в ближайшем будущем...

Возможна, если сумеете равномерно прогреть до нужной температуры, ввести поправку на повышенную скорость нагрева, дать выдержку и при этом равномерность прогрева сохранить. А после этого еще и закалить так, чтоб тонкую пластину не повело
Закаленные железки можно и без перезакалки гнуть: прогреть до темно-желтого цвета побежалости, согнуть аккуратно, зафиксировать до остывания. Если не получилось - повторить, немного повысив температуру. Допускать перегрев до серого цвета нежелательно - дальше нагрев контролировать нельзя.
Либо купите нержавейковый мастерок - они достаточно упругие (на лайнер хватит, ИМХО), но при этом гнутся без всяких плясок с бубном
Титан (крайне желательно брать двухфазные сплавы: ВТ6, ВТ14, ВТ20, ВТ23, ВТ3 и т.д.) можно гнуть руками.

Халит
P.M.
12-9-2010 11:09 Халит
пока читал всю ветку, успел забыть вопрос топистартера.. . :-)

не вижу никаких проблем попробовать сделать складник.
ДВА тонких нюанса (по моему опыту):
1. подгонка пятки клинка (сопряжение с фреймом\лайнером) операция обычно необратимая, поскольку осправить можно или новым клинком или ставить сухарь в фрейм.
2. ВСЕ!!! отверстия должны быть более-менее перпендикулярны основной плоскости (соответственно, сверлить лучше на сверлильном станке, если есть).

Пишите, если появятся вопросы, попробуем решить вместе.

ikar'eff
P.M.
12-9-2010 11:34 ikar'eff
Originally posted by Халит:

1. подгонка пятки клинка (сопряжение с фреймом\лайнером) операция обычно необратимая, поскольку осправить можно или новым клинком или ставить сухарь в фрейм.

Если зазор небольшой, можно поставить упорный штифт большего диаметра (острие немного "клюнет" вниз) или ось с эксцентриком.

Mr.V
P.M.
12-9-2010 12:16 Mr.V
Халит не подскажете такой вопрос какое на Ваш взгляд самое "Удачное" расстояние между плашками и какова толщина шайб бронза лучше использовать.. . я просто рассчитываю как толщина клинка + шайбы минус 0,2 мм на все шлифовки .. . Правильно делаю?
Dimon Hell
P.M.
12-9-2010 14:46 Dimon Hell
Santa12, поспрашивал бы у местных мастеров. И совета и по материалам. Видел какие Хиндеры Policija сделал? Рик уже нервничает.
Титан у нас можно купить в Техлате. Валом и недорого. Правда не помню, были ли там "правильные" марки, но "для потренироваться" вполне хватит.
Халит
P.M.
12-9-2010 16:55 Халит
какое на Ваш взгляд самое "Удачное" расстояние между плашками и какова толщина шайб бронза лучше использовать --- я конечно не авторитет, но на мой взгляд, расстояние=толщина клинка+толщина шайбочек. Зазоры - от лукавого, если все притерто, то нормально будет крутиться, да и зазор при притирке появится. Шайбы ставлю бронзовые, 0,5 мм, точу из листика.

можно поставить упорный штифт большего диаметра (острие немного "клюнет" вниз) или ось с эксцентриком.
--- Денис, асболютно согласен. Можно еще кое-что сделать, но там геморроя много.. .

ladikanton
P.M.
12-9-2010 17:45 ladikanton
Попробую вставить свои 5копеек:
-прежде всего нужно начать, а там многое станет ясно а что не станет то и спросить, начал делать складники имено с тех двух статей о которых вы писали и как понял увлекательнейшее енто дело.
-с вашим то оборудованием можно много чего наделать, основное это (как мне кажется, Халит это уже писал-перпендикулярность(соосность)отверстий, вертикальный сверлильный станок ,в моём парке станков он единственный(кроме дремеля300 и приспособы для снятия спусков)
-токарный станок это огромный плюс, у меня пока нету, но оси я всёже делаю из болтов под шестигранник из нержавейки
-использовать быстрорез для клинка конешно можно ,я сделал два таких ,но они ржавеют тем которым пользуюсь сам(пользую на работе ничего влажного не режу)после жаркого лета плавность хода изза ржи исчезла.
Короче говоря начинайте на коленке или нет главное начать.. .
Двадцатьвторой
P.M.
12-9-2010 19:40 Двадцатьвторой
Есть такая тема "Клинки и заготовки складней.":
forum/189/549398

Может, лучше с такого начать ? Эдакий "высокий старт".. .

Dimon Hell
P.M.
12-9-2010 21:04 Dimon Hell
Нуууу, тогда уж лучше зайти на Найфкитс, там куча фолдерных китов есть в продаже. И потом можно гордо бия пяткой в грудь рассказывать, как "сам сделал фолдер".
Fox667
P.M.
12-9-2010 21:24 Fox667
Originally posted by Dimon Hell:

И потом можно гордо бия пяткой в грудь


блин, всегда хотел посмотреть как это, а то много где слышал или читал,
а ни разу не видел
Dimon Hell
P.M.
12-9-2010 21:53 Dimon Hell
Это у всех так. Тот, кто такое узреет - тут же падает замертво!
nailski
P.M.
12-9-2010 22:17 nailski
О нашел ссылку по складнику = вам в помощь там все наглядко показано..

для затравки

Santa12
P.M.
13-9-2010 17:31 Santa12
2ikar'eff спасибо за информацию, принял к сведению.

2Халит Большое спасибо ) Если возникнут вопросы, а они возникнут - обязательно обращусь )

2Dimon Hell Да куда я буду соваться, людей отвлекать ) Сперва хоть что-то запороть надо, а вот уже потом.. . )) Кстати, не подскажите адресочек техлата? А то, единственное, где отовариваюсь - блошинник.. . Я в Латвии не местный, что зело затрудняет поиск чего-либо.. . А кого местных спрашиваю - лишь руками разводят...

2ladikanton Спасибо за совет, от быстрореза решил пока отказаться - возьму что помягче для первого раза. Пусть и тоже ржавеющее...

2Двадцатьвторой Портить хорошую вещь, моими кривыми ручонками? )

2Dimon Hell Это не спортивно )

2nailski Большое спасибо. Я смотрю там 2006 год, а мне как-то не получилось пройти дальше 2009-го. Ускользнула от меня эта ветка...

Всем еще раз спасибо. В кореле нарисовал, из картона слепил, буду теперь думать, как это воплотить в жизнь )

МухАН
P.M.
13-9-2010 23:53 МухАН
2 Santa12
В РМ то посмотрите...
Dimon Hell
P.M.
14-9-2010 00:21 Dimon Hell
Посмотрел Техлатовский список, у них только ВТ1-0 ,ВТ5-1 ,ОТ4-1 ,ВТ4-1. Кто из соображающих может скажет, годятся эти марки на фрейм или не особо?
ikar'eff
P.M.
14-9-2010 00:54 ikar'eff
Originally posted by Dimon Hell:
Посмотрел Техлатовский список, у них только ВТ1-0 ,ВТ5-1 ,ОТ4-1 ,ВТ4-1. Кто из соображающих может скажет, годятся эти марки на фрейм или не особо?

Из этих наиболее подходит ВТ5-1 (в смысле, не фонтан, но брызгает ), ОТ4-1 заметно слабее, ВТ4-1 - хз, в марочнике не нашел. При наличии выбора ВТ1-0, ИМХО, брать не стоит.

zav450
P.M.
14-9-2010 01:19 zav450
Санта12
Да никто, кроме Сидиса и Ку, Вам не объяснит, здесь все Ваши вопросы, а они пока этой темы не замечают, или не хотят её заметить, или считают формат этой "передачи" не подходящим для популярного разжёвывания.
Dimon Hell
P.M.
14-9-2010 01:22 Dimon Hell
ikar'eff, ну я так и думал. В принципе то чем больше индекс - тем лучше, тут без вариантов. У меня то есть пока титан на поделки. Выменял у камрада. Что за сплав не знает, но фрейм из него получается очень жёсткий.
ikar'eff
P.M.
14-9-2010 02:14 ikar'eff
Не совсем. ВТ3-1, если попадется, тоже пойдет - прочность на уровне ВТ20.
Dimon Hell
P.M.
14-9-2010 09:35 Dimon Hell
Нде.. . Вот и думай тут.
Контора удобна тем, что продадут кусок любого размера, на вес, из обрезков могут отрубить, но в обрезках то уж точно никто марку не скажет.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу совета по складнику... ( 1 )