Guns.ru Talks
Мастерская
Как сохранить старую рукоять из рога?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сохранить старую рукоять из рога?

finnkinn
22-11-2018 14:31 finnkinn
Привет заглянувшим.

Пришел нож. Старый. На рукояти рог. Вероятно пересох, есть несколько небольших коротких трещин по телу рога длиной 2-3 мм. Хотелось бы сохранить ножик.

Может и ничего страшного, но хочется быть уверенным.
Есть ли способы реставрации старых рукоятей из рога (пропитка, покрытие... . и т п.. ), чтобы не получилась в результате хохлома и в то же время восстановить природную вязкость пересохшего материала

(может по неопытности сумбурно изъясняюсь - поправьте_переспросите.. )))


click for enlarge 1708 X 1280 126.6 Kb

click for enlarge 1280 X 960 100.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 64.1 Kb

вулливорм
22-11-2018 15:50 вулливорм
имхо, не париться и соблюдать условия хранения (использования) - без резких перепадов температуры-влажности
finnkinn
22-11-2018 16:10 finnkinn
читал, что цианоакрилатом пополам с ацетоном покрыть, но непонятно, какой будет результат по поверхности. Ну трещинки залить наверное да, но при этом не удастся избежать цианоакрилата по поверхности. Будут видны "следы ремонта". Зачистить получится не везде из-за фактуры рога.. Может быть кто- то пробовал такой способ и есть фото с результатами?
вулливорм
22-11-2018 16:46 вулливорм
какой будет результат по поверхности

хреновый

ivan-3
22-11-2018 16:54 ivan-3
Вообще есть прекрасное средство натуральное - костное масло.
Им восстанавливают все органику - хочешь кожу, хочешь кость, хочешь рога.

Я им пользуюсь и сухие столетние рога можно оживить.
НО именно такого рога как на вашей рукояти я не пользовал.

Рог буйвола, кожа и кость всяокго там моржа протирал пропитывал.

Масло это получается из выварки копыт всяких копытных животных

В принципе стоит не дорого - обычно доставка стоит сильно дороже.

А так часто продается где аммуниция конная, у Мони в теме кажется было.

У меня тоже было на разлив Я пользую для кожанных ремней для парвки бритв, для ручек бритв из вышеописанных материалов.

Думаю и для вашей ручки должно подойти.

finnkinn
22-11-2018 17:00 finnkinn
А технология применения костного масла? Просто наносится или пропитывается в объеме?

Originally posted by вулливорм:

хреновый


я подозревал )))
ivan-3
22-11-2018 17:17 ivan-3
Ну обычно я просто промазываю с избытком и не вытираю.
Все что может впитаться то впитывается. И собственно так делается периодически. В зависимости от.. . раз в год.
можно повторить несколько раз пока не напитается.
finnkinn
22-11-2018 17:32 finnkinn
У меня где-то был барсучий жир. На Ганзе ходила байка про исследователя, который оставил где- то в лесу кожаную сумку с инструментом, пропитанную барсучьим жиром. Через два года нашел- даже инструмент не заржавел.

Барсучий жир не сохнет и не прогоркает...

По идее нужна некая субстанция, которая минимально меняет свойства с течением времени.Я верно рассуждаю? Единственное, он, вероятно, гуще костного масла.

как вариант .. ?

ivan-3
22-11-2018 17:58 ivan-3
Нужна субстанция наиболее близкородственная ко всему. чтобы не замерзала не полимеризовалась, не набухало от нее сильно.

костное масло основа основ для кожи столетиями
ru.wikipedia.org
вон и механизмы смазывали и часы - вес подряд

а барсучий жир.. . я его никогда не видел ничего сказать не могу

ЗЫ и я все таки исхожу из того что масло то костное а смазывать мы хотим таки кость суть сродство быть должно

finnkinn
22-11-2018 18:09 finnkinn
Originally posted by ivan-3:

я все таки исхожу из того что масло то костное а смазывать мы хотим таки кость суть сродство быть должно



Ну таки вот ))

Спасибо откликнувшимся!

Stanislav A
22-11-2018 18:18 Stanislav A
А никер полочный или им пользуются по назначению (или не по назначению)?
Если полочный, то может вообще ни чего не делать?

Как-то пропитывал старый лосиный рог (уж очень он трещиноватый был)льнянкой с пчелиным воском 70/30 (состав для дерева). Нож в пакет и в морозилку на 1 час, жижу на водяную баню. Из морозилки нож рукояткой в жижу на полчаса и потом на неделю на подоконник. Рог много впитал, пузырился активно. От пропитки за тонировался местами - порозовел. С тех пор трудится у родителей на кухне, вроде жив-здоров.

click for enlarge 1920 X 1280 193.1 Kb

finnkinn
22-11-2018 18:25 finnkinn
Originally posted by Stanislav A:

А никер полочный или им пользуются по назначению (или не по назначению)?

Нож только пришел. Был пользованый, но скорее всего давно. Рукоять высохла прилично и это заметно. Глянца характерного нет нигде. Не уверен, при его посредстве буду кого-то добивать, доставая из специального кармашка баварских охотничьих шорт, однако думаю, что хлебца с сальцем нарезать или там шашлычок, к примеру, покрошить где- нить при случае ему будет в удовольствие. Скорее всего тяжелой работы ему не достанется, но для потомков хотелось бы оставить. Хорош больно.

Stanislav A
22-11-2018 18:29 Stanislav A
Хорош больно.

Это да, душевный нож
finnkinn
22-11-2018 18:47 finnkinn
Originally posted by Stanislav A:

Нож в пакет и в морозилку на 1 час, жижу на водяную баню.

не уверен, что такие резкие перепады это хорошо, но опыта не имею, ни положительного ,ни отрицательного ))

Наверное Костное масло под вакуумом все-таки лучше. Или достаточно просто смазывать?

vityuxa
22-11-2018 19:04 vityuxa
Валер, здравствуй. Главного то слона и не "сказалъ".. . Если на полочке лежит, вариантов два: 1.Ни хрена не делать, клей, маж, трещины не уйдут, только менее заметно будет, а так уж плохи следы времЁн? 2. Эпоксидка примерно столовая ложка, пару капель касторки(ПАРУ!!!)пару капель водицы, обынкновенной, хошь с чайника, хошь с унитазу.. . практически получается субстанция по виду ну точно старая кость, если рукоять шипко коричневая, можно заварку вместо воды.. . Эпокса с маслом и водой не так "садится". Если поюз в хвост и в гриву, только на даче с шашлыков вымыли и скакать в тундру на неделю, кровя олешкам пущать, а оттель самолётом в Бухару, арбузы сечь.. . тут уже не хренасики не поможет, жди пока совсем кирдык придёт, то есть не хренасики не делать!!! По сути- универсвальный вариант!!!
finnkinn
22-11-2018 20:33 finnkinn
Поздорову, Виктор Михайлович! Следы времён не напрягают абсолютно-нравятся даже. Напрягает другое насколько они критичны и глубоки. Укрепить бы.. они очень тонкие тоньше волоса практически и эпоксидкк в них затолкать проблематично будет. Да и рог по виду очень хрупкий, кажется урони и он рассыплется. Он как бисквит (обожженный, неглазированный фарфор) по ощущениям . Поэтому больше в сторону пропитки смотрю чем-нить аутентичным-хоть часть свойств восстановить ну и тем самым сохранить.

Жесткого поюза однозначно не будет, так, кухня. Да первому внуку подарок )

finnkinn
22-11-2018 20:42 finnkinn
Может я зря истерю по поводу прочности старого рога-хорошо бы если так )
Varnas
22-11-2018 20:49 Varnas
А почему просто непропитать в вакуме льняным маслом или тунговым? Я както пропитывал експеримента ради торцевой срез с досочки 20*30 мм, тольщина среза милиметров 3-4. Непосредствено после пропитки ломался легко. Рог думаю попрочнее будет. Через пару недль вобще разломать немог.
finnkinn
22-11-2018 20:52 finnkinn
Вот и я думаю за вакуум с костным маслом. Только вакууматор придётся искать.
Pass Alik
22-11-2018 20:56 Pass Alik
Ничего не делайте ,оставьте как есть , этот рог не хрупкий .
vityuxa
22-11-2018 21:01 vityuxa
Ничего не делайте ,оставьте как есть
Я ж говорю универсальный варьянт!!! Хрен он сломается, если гвозди не заколачивать...
finnkinn
22-11-2018 21:02 finnkinn
Не, гвоздям точно не свезло )))

Хвостовик там до конца и люфтов никаких.

Varnas
22-11-2018 22:11 Varnas
Вот и я думаю за вакуум с костным маслом. Только вакууматор придётся искать.

Дык делаетса за час с копейками.
click for enlarge 816 X 460  34.4 Kb
finnkinn
22-11-2018 22:17 finnkinn
Герметизируемая емкость ( любая), обратный клапан, трубки .. А качать чем? Это шприц?
Varnas
22-11-2018 22:59 Varnas
Именно. Для кормления - 60 мл.Обратите внимание на пятно в красной полосе шланга. Это дырка (чтото ганза изуродовала разрешение фото). При вытягивании поршня зажимаетса пальцем, при выталкивании оздуха из шприца открываетса. Позволяет секономить на клапане, да и для лучего вакума.
Тут кстати нюансы - между етим обратным клапаном (от тормозной системы авто, купил в магазине деталей) и поршнем шприца обем должен быть как можно меньше. Перед трубкой, под крышкой фильтр из марли ставьте. Так как при откачке воздуха выделяющийся из рукоятки воздух вспенивает масло, а нам ненужно чтоб оно попало в клапан и его склеила. Поршень шприца тоже можно смазать вазелином.
Корпус из канализационных труб, заодно там и резиновые уплотнения есть.
Их тоже надо смазать вазелином, чтоб потом легче вытаскивать заглушку.
Заглушку также герметизирую прозрачным силиконом - чтоб на несколько суток вакуум неснижался.
Да - клапана для впуска воздуха тоже нет. В крышке сделанна дырка в пару мм, перед откачкой заклеиваетса куском изоляции. Словом конструкция максимально упрощенна.
finnkinn
22-11-2018 23:26 finnkinn
Спасибо, я понял.

Единственное наверное корпус лучше прозрачным иметь, чтобы видеть что происходит внутри

Varnas
23-11-2018 00:06 Varnas
Прзрачный конешно луче. Да вот пластика ненашол, а из стеклянных надо чтоб и гарда лезла. Но бытовые банки мне както хрупковаты кажетса. Темболе что я для лучей импрегнации еще пробовал совать ету конструкцию (предварительно пластиковым ремешком прукрепив груз чтоб невсплывало ) в ведро с горячей водой. Воду накрвал политиленовым мешком что остывало медленно.
finnkinn
23-11-2018 00:53 finnkinn
Так тому и быть. Буду вакуум реализовывать.

Спасибо, парни!

Varnas
23-11-2018 01:01 Varnas
Удачи.
finnkinn
23-11-2018 13:47 finnkinn
Проснувшись утром все перерешил. Будет просто костное масло. Посмотрю как будет впитывать.
Приснился страшный сон про то, как его распирает изнутри собственное набухающее от масла тело ))).

Но вакууматор сделаю. Сгодится.

Tolan
23-11-2018 21:00 Tolan
Валерий, ты это... давай без экстрима )))
Рог , он если без пульпы, то хрен его чем пропитаешь... маслом помазать и всё + войлоком протереть для блеска.
Не надо старинный предмет портить... тем более трещинки проклеивают - не надо, он потом блестеть будут или вид будет - реставрационный... , Зачем(???)
finnkinn
24-11-2018 15:39 finnkinn
Ну дык вот жеж! ) осталось выяснить вот зыс пульпа ))) кариес?

Толя, я успокоился уже. Костное масло на базе. Иван, спасибо! И зря наговаривают. То, что называлось неприятным запахом, может быть таковым с большим натягом.

finnkinn
24-11-2018 20:20 finnkinn
Ну, в общем, Спасибо коллективному разуму, не позволившему испортить хороший нож. Нанес кистью обильно, не втирая. Впиталось минут за десять. Повторил. Оставил при комнатной температуре. Пришел через два часа- рукоять сухая. Потемнела, приняла благородный вид. Слегка прошелся мягкой тканью - рог заиграл, будто объемнее стал. Кстати говоря трещинки, которые пугали, теперь моим невооруженным глазом практически неразличимы. Может свет плохой, рассмотрю завтра.

Я результатом очень доволен. А костное масло-вообще волшебная субстанция. Прошелся тампоном с останками по старым ножнам- хоть на базар неси ! )

Еше раз, с Благодарностью. Искренне.. .


click for enlarge 1714 X 1280 84.5 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 76.3 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 89.9 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 75.7 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 77.8 Kb

ivan-3
24-11-2018 22:07 ivan-3
Пожалуйста.
Красиво получилось.

Я сам доволен этой субстанцией которая идет на все про все

Я обычно если отливаю и чуть разливаю по стенкам, беру туалетной бумажкой вытираю и протираю например кожаные ботинки или кошелек чтобы добру не пропадать.

А как то долго с ним возился, руки были в масле, так потом такое ощущение что лучшим в мире кремом для рук намазался.

Расход в общем то мизерный - если вы не профи по коже, то 100 мл хватает на многие годы.

ЗЫ я и эбонит как то смазывал им очень хорошо! правда эбонит это по сути резина и он любое масло впитывает набухая.

finnkinn
24-11-2018 23:43 finnkinn
Срок годности костное Масло имеет? (это)?
ivan-3
24-11-2018 23:59 ivan-3
Понятия не имею
Интернет пишет что 3 года. Сам пользуюсь тоже наверное года 3 - изменений нету ни в вязкости ни в запахе.
Это свежее (пол года наверное)
Но что с ним может случиться? Ну воды наберет из воздуха?

Им пользуются столетиями и механизмы смазывают. Так что думаю средство проверенное

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как сохранить старую рукоять из рога?