Guns.ru Talks
Мастерская
Стабилизация дерева (добавил вид дерева в рукояти) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стабилизация дерева (добавил вид дерева в рукояти)
leprikon_65
17-1-2011 14:07 leprikon_65
Всем доброго здравия.
Уважаемые сотоварищи, не пинайте сильно и не тычьте носом в уже имеющиеся темы, сам понимаю, что не изобретаю велосипед, но...
На досуге полазил по интернет-магазинам, продающими дерево и начал малость щуриться, когда увидел ценники на стабилизированное дерево (кусается цена)!
Знакомясь с творчеством мастеров в мастерской отметил для себя одну деталь - как правило, рукояти ножей пропитываются маслом, или изначально изготавливаются из бруска стабилизированной деревяхи.
И вот, озадачившись данной информацией, решил поэкспериментировать (дурная голова рукам покоя не дает) со стабилизацией дерева (брусок сувели березы) в домашних условиях. Эксперимент удался - деревяшка пропиталась целиком. Как определил? Сначала визуально: вначале дерево всплывало, но после ночи - утонуло; потом попробовалопределить глубину пропитки по спилу - отпилил от края около 30мм - пропиталась!; попробовал шлифовать грубой наждачкой - шлифованная поверхность блестит как стекло. И в окончании бросил брусок сначала в холодную воду - утонул, воду не втягивает, бросил в горячую - тот же результат. После воды попробовал на ощупь - никаких шероховатостей и "ворсинок" (как на непропитанной деревяшке) нет.
Уважаемое собрание, прошу прощения за наглость, но хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу почему готовые рукояти пропитывают маслом, а не производят стабилизацию смолами и проч. химией.
Вот результат моего эксперимента, правда фото дрянь, фото с телефона.
click for enlarge 1024 X 768 171,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 177,1 Kb picture

edit log

chitanew
17-1-2011 14:11 chitanew
.....поддерживаю мысль тк постоянно (как бы не сушил ) имею отошедшее дерево от больстера ...
объясните чем пропитывали ???? хочу попробовать ..С Ув!!!!!!
Burchitai
17-1-2011 14:11 Burchitai
quote:
Originally posted by leprikon_65:

Эксперимент удался - деревяшка пропиталась целиком

Чем пропиталась?
munan
17-1-2011 14:17 munan
Да, хотелось бы весь процесс по подробней!
Кецалькоатль
17-1-2011 14:17 Кецалькоатль
quote:

почему готовые рукояти пропитывают маслом, а не производят стабилизацию смолами и проч. химией.

Может усадку дать.
TAI-PEN
17-1-2011 14:18 TAI-PEN
Пропитанная деревяха значительно тяжелее, это раз. Не у всех есть вакуумные установки, это два. После пропитки эпоксой это уже по сути синтетический искусственный материал, а пропитка льнянкой - натур продукт, это три. Это все мое мнение, это четыре.
Антон42
17-1-2011 14:20 Антон42
Можно процесс подробнее?
Вайпер777
17-1-2011 14:22 Вайпер777
Паш, я думаю, ответ банален - далеко не у всех есть возможность и желание монтировать приспособу для пропитки, ради нескольких ножей в год. А те, кто более-менее регулярно с них кормится, так у них это дело наверняка поставлено. Мне, например, проще обратиться к одному из них, буде возникнет необходимость пропитать брусочек, чем городить колбы, насосы, ets, да и на эксперименты с расходниками немало средств надо.
Удачи!
Кецалькоатль
17-1-2011 14:26 Кецалькоатль
Вот установку я к примеру собрал, а вот с расходниками (смолами) вопросов тыща. Вот такой ресурс нашёл http://r-g-composites.ru/index.php?cPath=30_50&osCsid=9a4a4c7a212b6ebde36b519718ff8d5c , вопросов стало ещё больше.
dim99
17-1-2011 14:26 dim99
какой полимер?
r.werwolf
17-1-2011 14:34 r.werwolf
quote:
После пропитки эпоксой это уже по сути синтетический искусственный материал, а пропитка льнянкой - натур продукт, это три. Это все мое мнение, это четыре.

присоединяюсь к данному мнению...
ybccfy
17-1-2011 15:17 ybccfy
вот ещё ссылка чтобы вопросов добавилось:
http://www.epital.ru/yacht1/yacht1.html
Шухер
17-1-2011 15:20 Шухер
Вопрос тому кто ответит:
Почему у меня возникает ощущение после пропитки льнянкой , что поверхность рукояти после полимеризации масла становится стеклянной? И даже пошуканая шкуркой 380-500 (которая смазывает рисунок) после нескольких дней снова стекленеет?

Это я к вопросу за натур продукт... Натур продукт пмсм так себя не ведёт...

Добавлю: перед нанесением масла на рукоять стараюсь на сто процентов вскрыть рисунок это где-то до 2500гр...

Добавлю ещё: поверхность обработанная резанием имеет почти такой же эффект.

Добавлю ещё-ещё: почему этого не наблюдаю после даниша и тикового?

edit log

AIS1947
17-1-2011 15:35 AIS1947
Павел!
Замутили тему, а на самый главный вопрос не отвечаете: чем пропитывали? Это ж самое главное.
Если это "военная тайна", тогда тема бесполезна для коллег. И так всем понятны преимущества,недостаки и технология стабилизированного дерева.

edit log

Шухер
17-1-2011 15:39 Шухер
Как чем? Льнянкой конечно. Даже по такой фотке видно. Даже рыбьим жиром пахнуло...
Даже... Даже...

edit log

ПЛАТЯН
17-1-2011 15:42 ПЛАТЯН
Павел ты мне говорил вчера чем пропитывал ,но ты народу раскажи
leprikon_65
17-1-2011 16:06 leprikon_65
Уважаемые сотоварищи, признаюсь сразу, малость сжульничал относительно того что ничего не написал про пропитку и технологию, простите непутевого. Просто если б я все сразу описал, то не было бы интересного обсуждения. Относительно технологии процесса и полимера (хотя сомневаюсь что его можно так назвать) никакой тайны нет. Вот, так сказать, моя производственная установка и полимер. Установка ва-а-ще ни о чем.
click for enlarge 1024 X 768 295,6 Kb picture
Шухер
17-1-2011 16:09 Шухер
Лак? Признаю, - облажался!

Сколько времени ушло на пропитку?

edit log

ПЛАТЯН
17-1-2011 16:15 ПЛАТЯН
Павел а я вот в такой х... пропитал. не с целью влаго стойкости а для текстуры. на нождаке обтачивал вроде глубоко пропиталась потом обрежу посмотрю
click for enlarge 950 X 713 264,0 Kb picture
click for enlarge 950 X 713 368,6 Kb picture
click for enlarge 950 X 713 353,3 Kb picture

edit log

Borz87
17-1-2011 16:27 Borz87
quote:
Вопрос тому кто ответит:
Почему у меня возникает ощущение после пропитки льнянкой , что поверхность рукояти после полимеризации масла становится стеклянной? И даже пошуканая шкуркой 380-500 (которая смазывает рисунок) после нескольких дней снова стекленеет?

Добавлю: перед нанесением масла на рукоять стараюсь на сто процентов вскрыть рисунок это где-то до 2500гр...

льнянка после полимеризации сильно в порах не усыхает, поры остаются заполненными полимером.
а даниши/тиковые и тп- в них растворителя дофига, он испаряется, стало быть полимера в рукояти имеем меньше..
льнянка- гуд, нож на кухне с ручкой пропитанной льнянкой на воду вообще никак не реагирует, нож пропитанный данишем+шеллак поверх- облез, цвет карелки стал белесый..такое ощущение что влагу впитывает чутка..

Ghost2040
17-1-2011 16:28 Ghost2040
вот на той установке и лаком, готов поспорить что не пропиталась деревяха....
я насосом который дает негативное разрежение в почти 1 атм, не пробил брусок 40 х 40 х120 мм...... стабилизация, или пропитка деревяшек составом, требует хорошее ваакумное оборудование и оч текучую хрень, а то тока поверхность пропитается. Могу, позже, показать фотки брусков, надеюсь сохранились, распиленные вдоль, после попытки пропитать хорошо разбавленной эпоксой с пигментом для контраста... не пропитались
Borz87
17-1-2011 16:28 Borz87
quote:
Вопрос тому кто ответит:

льнянка после полимеризации сильно в порах не усыхает, поры остаются заполненными полимером.
а даниши/тиковые и тп- в них растворителя дофига, он испаряется, стало быть полимера в рукояти имеем меньше..
льнянка- гуд, нож на кухне с ручкой пропитанной льнянкой на воду вообще никак не реагирует, нож пропитанный данишем+шеллак поверх- облез, цвет карелки стал белесый..такое ощущение что влагу впитывает чутка..

leprikon_65
17-1-2011 16:32 leprikon_65
quote:
Может усадку дать.
не согласен, а как же тогда пропитка маслом?, ведь это по сути та же стабилизация только не полимером.
quote:
Не у всех есть вакуумные установки
такую как моя собрать-раз плюнуть.
quote:
Как чем? Льнянкой конечно. Даже по такой фотке видно. Даже рыбьим жиром пахнуло...Даже... Даже..
А вот и нет, простой быстросохнущий лак.
Ну а теперь о технологии: технология та же самая, что и при пропитке маслом в вакууме, за одним, может быть исключением. Расскажу как пропитывал березовую сувель. Короче брусок лежал года три (твердый аж полотно по металлу вязнет), прихватил я его из гаража домой. хотел на клинок примерить. ну а по пути из гаража зашел в хозяйственный, смотрю стоит быстросохнущий лак (цена 86р), оттенков тьма, но выбрал янтарный, поскольку позапрошлым летом промазал обналичники на бане, оттенок понравился(кстати атмосферное воздействие на пропитанную поверхность нулевое, как буд-то вчера промазывал). Короче купил бутылку, пришел домой, пока мамки не было, прихватизировал шприц 50мл и В/В систему переливания, ну и банку и собрал установку. запихал туда (в банку) брусок, залил лаком , подтопил проволочкой что бы не всплывал и ну откачивать воздух шприцем. естественно хорошего разряжения в банке не получил, но тем не менее пена появилась и причем очень обильная. Короче вечер я периодически из банки воздух откачивал. Ночь все это хозяйство простояло, утречком, так сказать, банку разгерметизировал и для пущей важности накачал в нее воздуха (аж крышка вздулась). С воздухом простояла часа четыре. После всего открыл банку, вытащил проволочку, а брусок не всплывает, достал аккуратно брусок, засунул в п/этиленовый пакет и на батарею минут на 30. После того как п/этилен присох к бруску, вытащил брусок и двинул в гараж экспериментировать.
вот в общем-то и вся технология, простите за многоречивость.
Кстати Антон42, в Кемерово в районе драмтеатра есть магазин "Сад и огород" так вот в нем есть комплекты для вакуумного консервирования (приятель сказал), хотя что это я, у вас наверняка все это есть.
Пропитка эпоксидкой может быть и правильней, но чем плох лак? или не водная морилка? И лак и морилка на основе смол, ну и что что там присутствуют расстворители, они испарятся, а смола останется. И немаловажный момент - дешево и зло!
Вообще лак маленько густоват, так вот на фото, в банке лежит брусок карагача, а лак я разбавил расстворителем до стостояния между водой и растительным маслом. завтра утром посмотрю что получилось.

----------
Павел

Ghost2040
17-1-2011 16:35 Ghost2040
вот честно, хоть и некультурно, херня все это, было бы так все просто и дешево, в любом лаоьке лежали стаб деревяшки... чуток попробовал и я стабильнуть, не все так просто. изведете стока времени и средств что просто не окупятся. но если руки чешутся - УДАЧИ
Borz87
17-1-2011 16:36 Borz87
leprikon_65- готовую ручку можно еще раз попробовать пропитать для пущей надежности
dim99
17-1-2011 16:38 dim99
попробуйте заполнять (но в ваккуме) полиэфирной смолой для процессов RTM что пользуют или пултрузии, она без тиксотропных добавок и должна хорошо проникать в поры (обычная полиэфирка с ними и потому плохо впитывается).
время гелеобразования тоже можно растянуть до часа, может полутора.

Так же можно попробывать однокомпонетный полиуретан (типо лак), он высыхает от влаги воздуха... процесс высыхания будет идти конечно долго но можно просто вымачивать... .попробую замочить доложу... если не забуду

ladikanton
17-1-2011 17:06 ladikanton
quote:

Вообще лак маленько густоват

А первый экспиремент был с густым лаком?Лак быстро сохнущий,как на счёт запахов в квартире вовремя процесса(особенно "пол часа на батарее")?
leprikon_65
17-1-2011 17:07 leprikon_65
quote:
вот честно, хоть и некультурно, херня все это, было бы так все просто и дешево, в любом лаоьке лежали стаб деревяшки...

Может быть и так, но скорее всего нет, поскольку в ларьках продают товары широкого потребления, а стабилизированное дерево - узко потребляемый товар, кстати в ларьках нет и не стабилизированных деревяшек. Согласен, скорей всего есть масса ньюансов и тонкостей, которых я не знаю, но если тупо сидеть и не пробовать, то ничего не получится.
quote:
изведете стока времени и средств что просто не окупятся.
ну времени положим много это не занимает, а полчаса в день я потратить могу, ну и бутылка лака или морилки стоит 80 р., так что думаю что не обеднею. Если честно, то не преследую корыстного интереса в своих изысканиях, поскольку есть люди профессионально занимающиеся реализацией древесины, причем по ценам ниже магазинных, так что мне незачем лезть в чужую тележку. Ну а как правильно сказали - руки чешутся, да и любопытство одолевает.
Borz87 - согласен полностью, повторная пропитка не помешает и устранит возможный "непропит".
quote:
попробуйте заполнять (но в ваккуме) полиэфирной смолой для процессов RTM что пользуют или пултрузии, она без тиксотропных добавок и должна хорошо проникать в поры (обычная полиэфирка с ними и потому плохо впитывается).
время гелеобразования тоже можно растянуть до часа, может полутора.

Ага, обидеть хотите, да (шучу). То что вы написали - для меня темный лес, поскольку образование у меня сугубо медицинское.

----------
Павел

leprikon_65
17-1-2011 17:10 leprikon_65
quote:
А первый экспиремент был с густым лаком?Лак быстро сохнущий,как на счёт запахов в квартире вовремя процесса(особенно "пол часа на батарее")?

Да, первый опыт был с неразбавленным лаком. Запах конечно еще тот, но мамка-то была на сутках (на работе), сначала она ничего не поняла (утром), а потом уже поздно было что либо делать. Ну а от нотаций и нравоучений я быстренько свинти в гараж.

----------
Павел

dim99
17-1-2011 17:34 dim99
лак дает малый сухой остаток, хотя дешево и сердито )
ladikanton
17-1-2011 19:24 ladikanton
quote:
Originally posted by dim99:

малый сухой остаток

а как это выглядит?
dim99
17-1-2011 19:29 dim99
ну было 1л жидкого стало 200мл твердого
Slonyash
17-1-2011 19:42 Slonyash
Интересно. Отмечусь и апну темку заодно.
Тo leprikon_65: Павел, из-под чего, извините за офф, такая удачно-вакуумная банка ?
leprikon_65
17-1-2011 19:48 leprikon_65
quote:
ну было 1л жидкого стало 200мл твердого

тоесть, если я правильно понимаю, в пропитанном мной бруске, после высыхания лака, опять образовались (открылись) поры?, и соответственно после высушивания бруска, его лучше еще раз на пропитку положить? Или как советует Borz87 уже по готовой рукояти пропитку произвести?
П.с. самое интересное, уже полтора суток прошло, а от бруска все равно лаком пахнет, наверно растворитель испаряется, а значит вероятность образования незаполненных пустот внутри бруска достаточно высока? Я правильно мыслю?

----------
Павел

Буль
17-1-2011 19:49 Буль
в похожих банках сейчас грибы маринованные продают, кстати, не мешало бы банку скотчем обмотать во соблюдение ТБ...
leprikon_65
17-1-2011 19:55 leprikon_65
quote:
из-под чего, извините за офф, такая удачно-вакуумная банка

В сей банке был весьма ценный продукт - острые маринованные огурцы. ребятня салянку сборную (мясную) попросила, в погреб лень идти было, вот и купили огурцы в магазине, а тут и банка пригодилась.
Но на будущее планирую сделать несколько емкостей, как у Саши (Платян), из обрезанных бутылок от "вкуснятины беленькой" 0,5 и 0,75 (он недавно показывал такой сосуд в теме как пропитать длиномерные ножи).

----------
Павел

Виталий Б
17-1-2011 19:58 Виталий Б
А вот интересно какими конкретно марками смол пропитывают дерево и кость те самые люди которые занимаются этим профессионально (бриса и наши Российские продавцы стаб. дерева и пр.)
Сам экспериментировал с эпоксидной и полимерными смолами, результат неудовлетворительный, хотя и вакуум приличный и избыточное давление 5 очей давал.
---------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/
leprikon_65
17-1-2011 19:59 leprikon_65
quote:
не мешало бы банку скотчем обмотать во соблюдение ТБ...

Согласен, ТБ и ПБ необходимо соблюдать, завтра с утра обмотаю, хоть разряжение шприцем небольшое создается, но лучше от греха... тьфу - тьфу. Спасибо.

----------
Павел

leprikon_65
17-1-2011 20:10 leprikon_65
quote:
А вот интересно какими конкретно марками смол пропитывают дерево и кость те самые люди которые занимаются этим профессионально (бриса и наши Российские продавцы стаб. дерева и пр.)

Вопрос конечно интересный!, но навряд-ли они нам ответят, как-никак военная тайна - раскроют секрет-тайну. и не будут у них стабилизированный материал брать, начнем сами в домашних условиях делать, а им убытки. Кто ж от золотого тельца откажется добровольно?!

----------
Павел

Виталий Б
17-1-2011 20:14 Виталий Б
quote:

но навряд-ли они нам ответят, как-никак военная тайна

Может на ушко шепнут
--------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Стабилизация дерева (добавил вид дерева в рукояти) ( 1 )