Guns.ru Talks
Мастерская
Расчет угла спуска. И не только. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
timur.gus@gmail.com
24-4-2021 10:17 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com
https://dr-timur.ru/knife
Зрительно демонстрируется связь толщины обуха, угла спуска, ширины спуска и толщины сведения. Каждый показатель автоматически рассчитывается если задать другие. Расчетный показатель отмечается галочкой.
Просто, удобно, наглядно. Сделал мой сын Алексей.
Красивых клинков.

edit log

Patefon12
24-4-2021 10:41 Patefon12 персональное сообщение Patefon12
Молодец! Сколько лет сыну то?

edit log

timur.gus@gmail.com
24-4-2021 13:15 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com

Сынок не совсем маленький. Два метра. В Гугле работает, но заботится о Российских ножеделах.

edit log

timur.gus@gmail.com
24-4-2021 14:45 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com

Как находите программу?
Может быть, посоветуете, как гуру, что-то исправить, дополнить, улучшить.
Попрошу сына, он сделает.
Форуму будет польза.
Есть возможность привлечь специалиста не хилого .

edit log

mtn2
24-4-2021 15:07 mtn2 персональное сообщение mtn2
Было бы неплохо что-то подобное и по внутренним радиусам добавить, чтобы можно было высчитать необходимый диаметр колеса или толщину клинка.
Что-то типа этого:
click for enlarge 576 X 742 72.3 Kb

edit log

Алексей Зайкин
С одной стороны благо, с другой стороны вред это, так как будет отупление мастеров. Но мануал в целом полезный конечно!
МухАН
24-4-2021 20:36 МухАН персональное сообщение МухАН
Совершенно бесполезный расчетчик.
quote:
Но мануал в целом полезный конечно

Где мануал? Для чего полезный?

----------
С уважением.

МухАН
24-4-2021 20:38 МухАН персональное сообщение МухАН

quote:
Было бы неплохо что-то подобное и по внутренним радиусам добавить, чтобы можно было высчитать необходимый диаметр колеса или толщину клинка.
Что-то типа этого:

Но это то уже есть. Что вам еще надо?

----------
С уважением.

Jabber.Wocky
25-4-2021 21:06 Jabber.Wocky персональное сообщение Jabber.Wocky
quote:
Изначально написано timur.gus@gmail.com:

Как находите программу?
Может быть, посоветуете, как гуру, что-то исправить, дополнить, улучшить.
Попрошу сына, он сделает.
Форуму будет польза.
Есть возможность привлечь специалиста не хилого .

для линейных величин программ не нужно (ну разве совсем нубам), вот с радиусами уже интересно становится, я-бы даже денег заплатил..

timur.gus@gmail.com
25-4-2021 22:37 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com
quote:
Изначально написано Jabber.Wocky:

для линейных величин программ не нужно (ну разве совсем нубам), вот с радиусами уже интересно становится, я-бы даже денег заплатил..

Вот смотрите. Самое сложное, правильно сформулировать задачу. Исходя из того, что выполняет ее специалист другой области знаний. Я здесь сильно помочь не могу. Мое ножевое понимание на грани примитивного любительства. Так сказать, сделал свой первый нож. Попробуйте сформулировать, и я попрошу сына. Я не могу гарантировать, что он возьмется. Он востребованный занятый специалист. Но вероятность большая. С моей точки зрения как надо:
1. Название задачи.
2.Какие проблемы и трудности встречаются при обычном, традиционном решении. Почему. Что на это влияет.
2. Что должна выполнять программа. Что нужно считать при каких вводных данных. Описать вводные расчетные параметры.

Например. Мое впечатление, что диаметры шлифующих поверхностей имеют какие-то определенные шаговые значения. Наверно зависят от гриндера. Это я предполагаю. . Подобные вещи нужно обязательно обговаривать.

Nesalvador
25-4-2021 22:46 Nesalvador персональное сообщение Nesalvador
Доброго вечера всем. На своём начальном уровне развития не нахожу особых проблем при расчётах.
Для спусков и углов открываю первый попавшийся онлайн калькулятор треугольника. Сведение клинка там не учитывается, но во-первых, им можно пренебречь (из-за него ширина спусков изменится незаметно), а во-вторых, при необходимости можно и это отдельно посчитать.
А для вычисления радиусов первый попавшийся онлайн калькулятор сегмента круга. Там и хорду посчитает (на клинке это ширина радиуса) и диаметр круга и высоту (глубину снятия металла).

edit log

timur.gus@gmail.com
25-4-2021 22:58 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com
Лично мне было любопытно и интересно поиграться с шириной спуска и сведением. Представить где пойдет спуск. И даже было полезно заранее быстро подсчитать (представить) размер режущих граней. Но допускаю, что это все наивно. Я только учусь. .
timur.gus@gmail.com
25-4-2021 23:50 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com
quote:
Сведение ... им можно пренебречь (из-за него ширина спусков изменится незаметно)[/B]

Насчет этого, эта программка позволяет быстро убедиться в обратном. Ширина спусков меняется В ДВА раза если сведение "в ноль" сменить на сведение в 3 мм. И почти в два раза при изменении с 1 мм до 3 мм.
Миха_А
26-4-2021 08:20 Миха_А персональное сообщение Миха_А
Сведение 3мм ??? Это лом! Таким "сведением" камни дробят, а не режут

edit log

underwater
26-4-2021 08:26 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Но допускаю, что это все наивно. [/B]

Не то место вы выбрали для добрых дел...)) Заведите инстаграмм, если нет, и скиньте там. Почувствуете разницу! А программка прикольная, спасибо!

edit log

Nesalvador
26-4-2021 09:02 Nesalvador персональное сообщение Nesalvador
quote:
Originally posted by timur.gus@gmail.com:

программка позволяет быстро убедиться в обратном. Ширина спусков меняется

При ширине спусков ножа в широком диапазоне, скажем от 15 до 45 мм (от мелкого походного до широченного кухонного), меняя сведение от 1 мм (для многих это уже зубило, а не нож) до 0,1 (кухня), изменение ширины спусков глазом не заметите.

edit log

Interceptor
26-4-2021 09:27 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:
Originally posted by МухАН:

Совершенно бесполезный расчетчик.

Согласен на все 100%.
Зачем это нужно? Кому?

quote:

... любопытно и интересно поиграться с шириной спуска и сведением

Так берите и делайте как Вам нужно. Зачем Вам нужна величина угла сведения
в градусах?
quote:

Представить где пойдет спуск

Спуск пройдет именно там, где вы его сделаете.
Остальное "от лукавого".
harm633
26-4-2021 11:09 harm633 персональное сообщение harm633
Да нормальная програмка. Ясно, кто с приспособой от обуха делает, ему не нужна, но есть и другие.
Interceptor
26-4-2021 12:14 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:
Originally posted by harm633:

Да нормальная програмка

Программка нормальная, сыну респект.
Но прикладной ценности лично для меня, как для ножедела, не представляет от слова "Совсем".
quote:

но есть и другие

И другим бы не советовал. Это как калькулятор использовать в начальных классах вместо того, чтобы учить таблицы сложения и умножения.
Руки нужно тренировать и глазомер, "чувство гармонии" если хотите.
harm633
26-4-2021 12:31 harm633 персональное сообщение harm633
В нашем деле столько переменных, что тренировать указанное сильно много где есть. Надо и время экономить.

edit log

yesser
26-4-2021 18:51 yesser персональное сообщение yesser
Такая программа была бы более полезна для вогнутых спусков. А такая программа была. Простенький но очень удобный калькулятор для вогнутых спусков. Этот калькулятор заменял всем известную таблицу. Скачивал его, кажется, на украинском форуме, уже не помню. Хранилась эта прога у меня на рабочем столе, ну и гикнулась естественно с виндой. Искал и более не нашёл. Очень жалею.
vvik
26-4-2021 19:23 vvik персональное сообщение vvik
Имхо все, правда, основанное на личном опыте. Работаю врачом и подобные таблицы вижу постоянно от псевдоумников.
Помните у Задорнова: американцы ддураки! Да не дураки, просто проги такие у них появились раньше, выросло поколение, живущие примитвными алгоритмами двухмерных таблиц.
Мастеру такая прога не нужна, а новичку во вред - у него не появится никогда уже больше понимание того, что он делает, он станет американцем
timur.gus@gmail.com
26-4-2021 19:58 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com
quote:
Изначально написано vvik:

Мастеру такая прога не нужна, а новичку во вред - у него не появится никогда уже больше понимание того, что он делает, он станет американцем

Да, что и говорить, пропащий народ американцы. И сторона пропащая. Наши мастера идут своим путем. Нашим.
yesser
26-4-2021 19:59 yesser персональное сообщение yesser
quote:
Originally posted by vvik:

Мастеру такая прога не нужна, а новичку во вред - у него не появится никогда уже больше понимание того, что он делает

Отменим все таблицы. Математики отменят таблицы Брадиса, химики отменят таблицу Менделеева, хирурги-таблицу умножения(хирургам она ни к чему). Заодно отменим измерительные инструменты, будем развивать глазомер. Так мы не превратимся в американцев а скорее превратимся в неандертальцев, ну и потом вымрем.
timur.gus@gmail.com
26-4-2021 20:16 timur.gus@gmail.com персональное сообщение timur.gus@gmail.com
В общем. Нужна прога для вогнутых спусков, напишите типа технического задания по схеме которую предлагал. Не нужна, идите своим особым посконным путем НАШИМ суровых ножеделов.

***************ЕЩЕ ОДНО СЛОВО ПРО ПОЛИТИКУ И БУДУТ РЕПРЕССИИ.**************

МОДЕРАТОР.

edit log

yesser
26-4-2021 20:32 yesser персональное сообщение yesser
quote:

В общем. Нужна прога для вогнутых спусков, напишите типа технического задания по схеме которую предлагал

Можно чуть позже, день, два, три, соберусь мыслями, сформулирую в доступной(для не ножеделов) форме. Ну грех отказываться от помощи.
МухАН
27-4-2021 11:45 МухАН персональное сообщение МухАН
Объясню свою позицию - почему данный калькулятор нам бесполезен. Какой смысл знать угол сведения спусков? Кто нибудь за много лет ножеделия заморачивался этим? Сейчас там по умолчанию стоят значения 5мм толщина, 15мм спуски при 10 градусах сведения. Представили ножик с такими параметрами? Отчасти может быть будет нужен тем кто делает скандинавов со сведением строго в ноль. И много таких?
По вогнутым... Кто из вас имеет набор колес для радиусов? У подавляющего большинства один. Да и практически все они имеют кратную размерность 50мм. Вон табличка, все они (стандартные размерности аж до 450)там уже есть, толщины от 2 до 8 мм - что еще надо? Какой калькулятор? Зачем плодить сущности?

----------
С уважением.

Interceptor
27-4-2021 11:56 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:
Originally posted by yesser:

Отменим все таблицы. Математики отменят таблицы Брадиса, химики отменят таблицу Менделеева, хирурги-таблицу умножения(хирургам она ни к чему). Заодно отменим измерительные инструменты, будем развивать глазомер. Так мы не превратимся в американцев а скорее превратимся в неандертальцев, ну и потом вымрем.

Ничего отменять не нужно, таблицы и измерительные инструменты нужны там, где они НУЖНЫ.
Если подходить к процессу изготовления клинка как к ремеслу, то Вы наверное правы, ни к чему забивать голову разными "пониманиями" - посмотрел в таблицу, выбрал нужные параметры, настроил оборудование и... штампуй.
Но некоторые предпочитают видеть создание клинка как творческий процесс.
Это всего лишь разные подходы к созданию клинка, не более.

Про неандертальцев ничего не скажу, но вот качественный старый булат, что-то никто повторить не может (имею в виду именно повторение качественных сортов булата в виде функционального длинномера), а его делали во времена, когда таблиц Брадиса и Менделеева ещё не было, как и их самих.
Так что похоже не в таблицах дело а в головах. Таблицы помогают тому, кто знает что и для чего он хочет сделать. А на мой вопрос "Для чего нужно знать точный угол сведения в градусах" мне так и не ответили.

Про вогнутые спуски: что Вам даст знание диаметра шлифовального круга или колеса гриндера? Вы для каждого конкретного проекта клинка их будете менять? Или будете подгонять проект под имеющиеся круги и колёса?
Просто хочу понять как эта таблица или программа повлияет на результат.

edit log

vityuxa
27-4-2021 12:32 vityuxa персональное сообщение vityuxa
Темка то зацепила... Я честно просто не видю смысла в этой таблице, в калькуляторе так же. Давай покумекаем... Есть исходник, как правило прямая поковка, порой и пропеллером... Сначала рисунок, что хотим, преносим, обрезаем. Погнали спуски, по оси прочерчена линия, откель спуски будут тоже линия... Зачем калькулятор тады? С вогнутыми та же байда... не у все куча колёс, у мню вот два 120и 200, но на них при определённых навыках и прямизне рук можно сделать ЛЮБЫЕ!!! вогнутые спуски, без всяких приблуд, РУКАМИ, то есть на руках! И не переубеждайте, что ето офигенно трудная задача! Пара тройка проходов и возникает "колея", её чуешь руками, заготовка идет именно по этой колее! Ровность до идеальной можно всегда поправить прижав больше верх или низ, и ширина контролируется так же, точим постепенно сдвигаясь и прикладывая усилие от РК к линии границы гломени. Короче, всё дело как я понимаю в РУКАХ! Тут и приспособы и таблицы нах, если не рукожоп, а вот если обратное то и приблуды, арифмометры, микрометры не помогут!
yuko
27-4-2021 12:52 yuko персональное сообщение yuko
Случайно, если не сказать ошибочно , заглянул в мастерскую, а тут такое...
Таблицу сохранил. Мне нужна. Спасибо!
Нужна вот для чего. Иногда поступают заказы на ножи фантастические. Например клинок толщиной 2 мм и шириной 50 мм с сведением в ноль. Спуски прямые. Помню пришлось несколько раз объяснять, что так не пойдет, что даже на самых деликатных накири при тонком сведении угол не менее 6 градусов., что нужен или конвекс, или не от обуха, или еще какие-то другие варианты.
А была бы таблица, послал и пусть считает. Столько времени и нервов бы сэкономил. Кста, то время и нервы так заказом и не закончились, все впустую, не смог убедить, что таких ножей не бывает.
По таблице или калькулятору с вогнутыми спусками. Когда-то давно заглянул в таблицу и понял что она не нужна. В работе просто беру и делаю спуски с нужным сведением на колесе которое есть с подачей под прямым углом к оси. А потом поднимаю спуски до нужной высоты на руках. Если нужно спуски уже, чем позволяет диаметр колеса, то делаю подачу не под прямым, а под тупым углом.
underwater
27-4-2021 12:57 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Interceptor:

Про неандертальцев ничего не скажу, но вот качественный старый булат, что-то никто повторить не может (имею в виду именно повторение качественных сортов булата в виде функционального длинномера), а его делали во времена

В старинных легендах и мифах он качественный.. Что-то более менее задокументированное было у
Аносова только пожалуй. А сейчас этот булат нафик не нужен никому, именно в практическом плане, ну может горстке энтузиастов. Или вы каждый день рубитесь с супостатами на мечах, да на саблях?

Interceptor
27-4-2021 13:17 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:
Originally posted by underwater:

А сейчас этот булат нафик не нужен никому, именно в практическом плане, ну может горстке энтузиастов. Или вы каждый день рубитесь с супостатами на мечах, да на саблях?

Так я ж не о прикладном применении материала в современных условиях, а о том, что дело не в наличии или отсутствии таблиц, а в наличии знаний, навыков и умений.
У нас сейчас модно развивать компетенции, нам как-то однажды так и заявили: нам не нужны работники со знаниями, навыками и умениями, мы должны развивать компетенции работников.
А у нас вот почти всё мужское население компетентно в футболе, а играть никто не умеет.
quote:
Originally posted by vityuxa:

при определённых навыках и прямизне рук можно сделать ЛЮБЫЕ!!! вогнутые спуски, без всяких приблуд, РУКАМИ, то есть на руках!

Вот и я о том-же.

edit log

harm633
27-4-2021 13:32 harm633 персональное сообщение harm633
Интересно, многие из людей пишут более-менее приличные картины или также прилично играют на музыкальных иструментах? Вот столько же могут и на руках спуски вывести.
underwater
27-4-2021 13:42 underwater персональное сообщение underwater
quote:

знаний, навыков и умений

Так что важнее, знания и навыки или готовый качественный продукт в итоге, который служит людям? Если современная сталь, сделанная по чётким алгоритмам, с применением таблиц в том числе, выполняет все потребности человека в ножах, то нафига нужна алхимия с булатом и тд.? Тоже самое в слесарке: можно сделать ровно на глаз с помощью большого опыта и классно отточенной моторики, но наработанной с кучей потраченного времени на изначально посредственные результаты, а можно сразу вложиться в хорошее оборудование, приблуды и тд. и за короткое время выдать классный продукт. Мир не стоит на месте. Ровнее, точнее и разнообразнее, при этом проще и быстрее, легче делать на современном оборудовании, в том числе с помощью компьютера.

underwater
27-4-2021 13:44 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано harm633:
Вот столько же могут и на руках спуски вывести.

Абсолютно точно! И равняться на них просто глупо, и как раз такие программки будут в помощь.

yesser
27-4-2021 13:52 yesser персональное сообщение yesser
Странные вы люди. Вам инструмент предлагают а вы отбрыкиваетесь, мол не надо нам. Если вы не умеете или не знаете как пользоваться тем или иным инструментом то это совсем не означает, что этот инструмент не нужен. Не судите по себе. Ну вам не надо, другим пригодится, вы за других не решайте. Вы освоили прямые спуски от обуха на площадке и считаете это вершиной мастерства. Это ваш удел. Уж не знаю что вы о себе воображаете, но это удел начинающего. Вот из-за таких как вы уходят из мастерской молодые и творческие люди. Уходят потому, что встречаете вы их своим жёстким махровым ретроградством. Именно так вы встретили человека, который пришёл к вам и предложил помощь.
Interceptor
27-4-2021 14:09 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:

Интересно, многие из людей пишут более-менее приличные картины или также прилично играют на музыкальных инструментах?

И как же они этого достигли?
Если отбросить тех, кого Бог от рождения одарил Талантом, то все остальные, кто пишет картины и играет на инструментах долго упражнялись в этом.
Кстати музыканты, как мне видится, ближе всего к предмету нашего диспута.
Кто-то играет по нотам, а кто-то их вообще не знает, но тоже играет, иногда не хуже тех, кто знает ноты.
Я не призываю не изучать теорию, не пользоваться таблицами, измерительными инструментами и прочими благами цивилизации. Я за то, чтобы они не заменяли голову, а лишь помогали бы экономить например время.
Сам я очень редко делаю эскизы будущих изделий, просто беру материал и делаю из него то, что хочу. Тип, угол, величина спусков в процессе изготовления могут вариироваться по мере продвижения процесса.
mtn2
27-4-2021 14:19 mtn2 персональное сообщение mtn2
quote:

Про неандертальцев ничего не скажу, но вот качественный старый булат, что-то никто повторить не может (имею в виду именно повторение качественных сортов булата в виде функционального длинномера), а его делали во времена, когда таблиц Брадиса и Менделеева ещё не было, как и их самих.

Все в сказки про булат верите...
Я вам так скажу: старый булат был настолько качественный, что даже индийцы предпочитали монтировать на свои сабли/кинжалы европейские клинки(часто вообще их обломки).

Понятие "качества" тогда и сегодня - немного разное. Раньше клинок считался качественным, если просто мог немного изгибаться без остаточной деформации и не разрушался хрупко.

quote:

Про вогнутые спуски: что Вам даст знание диаметра шлифовального круга или колеса гриндера? Вы для каждого конкретного проекта клинка их будете менять? Или будете подгонять проект под имеющиеся круги и колёса?

Это даст возможность скорректировать ширину/толщину клинка под диаметр круга, или наоборот.

Я вообще не понимаю всеобщего недовольства тут. Человек полезное дело решил сделать, совершенно безвозмездно, - какие проблемы?

Interceptor
27-4-2021 14:27 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:
Originally posted by underwater:

а можно сразу вложиться в хорошее оборудование, приблуды и тд. и за короткое время выдать классный продукт. Мир не стоит на месте. Ровнее, точнее и разнообразнее, при этом проще и быстрее, легче делать на современном оборудовании, в том числе с помощью компьютера

Можно, и вложиться, и получить отличный результат за короткое время, ... в том числе с помощью компьютера. А ещё лучше не останавливаться и объединить компьютер с оборудованием и вложиться сразу в станок с ЧПУ. И если от такого процесса создания ножа (мы ведь о ножах тут говорим?) Вы получите моральное удовлетворение, то не обращайте внимания на брюзжание всяких "махровых ретроградов", идите выбранным путём, за Вами будущее.
Interceptor
27-4-2021 14:43 Interceptor персональное сообщение Interceptor
quote:
Originally posted by mtn2:

не понимаю всеобщего недовольства тут. Человек полезное дело решил сделать, совершенно безвозмездно, - какие проблемы?

Да нет тут никакого недовольства, лично я искреннее уважение автору программы высказал.
Дискуссия идёт о пользе практического применения данной программы.
Чтобы совсем разъяснить свою точку зрения на этот вопрос скажу, что лично для меня в процессе изготовления клинка точно выраженные в числовых величинах параметры совершенно не имеют значения.
Тем, кто сначала пишет ТЗ, затем создаёт эскиз, рассчитывает размеры, радиусы, углы наклонов и пр. эта программа, как и программа по вогнутым спускам будет безусловно полезна.

Guns.ru Talks
Мастерская
Расчет угла спуска. И не только. ( 1 )