Guns.ru Talks
Мастерская
станки для изготовления клинков (выведение спусков) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tekeev09
1-10-2014 16:41 Tekeev09
Добрый день комрады! долго думал как делают заводские ножи, на каких станках они выводят спуски и т.д. нашел одно видео как делает ножи Кизляр, (https://www.youtube.com/watch?v=qC2jpeHng3E с 4 минут), говорит что делаем и вогнутые и плоские, только интересно как они на круглых камнях делают плоски и еще один камрад рассказывал что видел шлифовальный станок с ЧПУ, что вы знаете на счет таких станков??

edit log

Tekeev09
1-10-2014 16:45 Tekeev09
как прикрепить чтоб был видно видео не знаю(
alex-wolff
1-10-2014 16:46 alex-wolff
цитата:
Изначально написано Tekeev09:
как прикрепить чтоб был видно видео не знаю(

alex-wolff
1-10-2014 16:50 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Tekeev09:

что вы знаете на счет таких станков?

только то, что они существуют.
Если мне память не изменяет, такой станок как в видео продавался в барахолке ножевой мастерской, Андрей Бирюков вроде продавал.....но точно не помню (насчёт продавца), ценник то на него был не малый.

edit log

АндрейН
1-10-2014 17:35 АндрейН
Видел где-то (где не помню) фотки из цеха американской ножедельческой фирмы.
Там были обычные ленточные гриндеры, только большие...
-Олег-
1-10-2014 17:58 -Олег-
цитата:
интересно как они на круглых камнях делают плоски

Есть такая штука - плоскошлифовальный станок , на нем можно сделать ...

Tekeev09
2-10-2014 00:56 Tekeev09
интересно а по каленной будет этот аппарат работать)
vityuxa
2-10-2014 01:33 vityuxa
цитата:

Даже чёрта!
Антон42
2-10-2014 06:45 Антон42
Mick Strider Documentary

На 2 минуте у девки близко к сверлилке волосы вьются, не замотало бы

poXer
2-10-2014 07:27 poXer
цитата:
Originally posted by vityuxa:

Даже чёрта!

Уделать
ДокВВ
2-10-2014 09:01 ДокВВ
Я видел фотки из мастерско сандеров, они в свое время купили станки для спусков. Насколько я понял ( от третьего человека) это были китайские промышленые станки , стоили под миллион , их было 2 под правый и левый спуск. Работали они камнем большого диаметра и давали плоские спуски. Насколько я понял там работает не торец камня а боковая поверхность, рикассо при этом идет радиусом. Спуски те я видел. Не скажу что прям классные. Мне не понравились, от гриндера намного приятнее выглядят.
Tekeev09
2-10-2014 18:30 Tekeev09
цитата:
Изначально написано ДокВВ:
Я видел фотки из мастерско сандеров, они в свое время купили станки для спусков. Насколько я понял ( от третьего человека) это были китайские промышленые станки , стоили под миллион , их было 2 под правый и левый спуск. Работали они камнем большого диаметра и давали плоские спуски. Насколько я понял там работает не торец камня а боковая поверхность, рикассо при этом идет радиусом. Спуски те я видел. Не скажу что прям классные. Мне не понравились, от гриндера намного приятнее выглядят.

они же вроде то же на гриндере делают, а так можно же после станка доработать на гриндере

planetaplan
2-10-2014 20:32 planetaplan
Я на ютубе видел станок для спусков.
Виктариноксы делают,сейчас не могу видео найти.
suhai123
2-10-2014 20:52 suhai123
цитата:
Изначально написано planetaplan:
Я на ютубе видел станок для спусков.
Виктариноксы делают,сейчас не могу видео найти.

на дискавери был ролик про викториноксы, но там не показали как делают спуски, просто конвейерную ленту с заготовками - заезжают с одной стороны выезжают готовые с другой. Кстати тогда показали полировку лезвий - виброгалтовкой

Tekeev09
2-10-2014 21:58 Tekeev09
https://www.youtube.com/watch?v=-b01VOlXglI вот здесь, станок как у Кизляра
orange2305
4-10-2014 18:19 orange2305

Ihalainen
4-10-2014 18:49 Ihalainen
На предпоследней работе положил глаз на шлиф.безцентровку.
С дуру озвучил,- близко не подпускали...
Ihalainen
4-10-2014 19:14 Ihalainen
цитата:

Без самодельных приспособ,и синусной плиты -не сделать!

А если,ещё и мастер долбо@б -ваапще ни как...

Tekeev09
5-10-2014 01:34 Tekeev09
цитата:
Изначально написано orange2305:

это вроде фрезер с чпу, и пока каленной он сможет так снимать

-Олег-
5-10-2014 09:38 -Олег-
цитата:
Изначально написано Ihalainen:

Без самодельных приспособ,и синусной плиты -не сделать!

А если,ещё и мастер долбо@б -ваапще ни как...

Ну так последнее предложение не только к ножеделию относится

orange2305
6-10-2014 11:19 orange2305

orange2305
6-10-2014 11:21 orange2305

Тигирь
6-10-2014 16:17 Тигирь
Вот это уважаю. Без всяких рюшечек, просто и надёжно. Именно таким я вижу профессиональное оборудование. Настроил за 6 секунд и погнал работать партию
orange2305
7-10-2014 19:42 orange2305
Или так , многие уже наверно видели
ДокВВ
8-10-2014 09:56 ДокВВ
цитата:
Изначально написано Tekeev09:

они же вроде то же на гриндере делают, а так можно же после станка доработать на гриндере

Потом я так понял от массового пр-ва на гриндерах отказались-дорого. Что то делают но не весь обьем.
Кстати да. На тех же виксах и прочей кухне видно что риска не прямая а радиус. От чего то большого. Явно камень боком.

Tekeev09
9-10-2014 21:57 Tekeev09
цитата:
Изначально написано ДокВВ:

Потом я так понял от массового пр-ва на гриндерах отказались-дорого. Что то делают но не весь обьем.
Кстати да. На тех же виксах и прочей кухне видно что риска не прямая а радиус. От чего то большого. Явно камень боком.

да дорого ленты выходят, 3м все дорожает и дорожает

leoleo1972
12-8-2015 17:16 leoleo1972
После запортой первой заготовки (она же и последняя) ибо другой у меня нет. И изучения этой темы. Возникла следующая схема такого станка. Если что-то дельное в показанном есть, то скажите. Идея я думаю понятна, да, можно предусмотреть перемещение двигателей с камнями, чтобы ставить разные камни по диаметру. В общем для обсуждения.
click for enlarge 927 X 539  22.9 Kb
planetaplan
12-8-2015 17:39 planetaplan
Если и делать станок для спусков то использовать ни ленту,ни камень,а только алмазный круг с соответствующей связкой. Тогда и будет стабильный результат,а не на один-три клина.
leoleo1972
12-8-2015 18:07 leoleo1972
quote:
Если и делать станок для спусков то использовать ни ленту,ни камень,а только алмазный круг с соответствующей связкой. Тогда и будет стабильный результат,а не на один-три клина.

А что мешает на такую конструкцию как я нарисовал поставить алмазные круги? И чем плох камень?

planetaplan
12-8-2015 18:37 planetaplan
Вот именно есть разница. Камень на каленой стали изнашивается и диаметр уменьшается.А у алмаза нет деградации геометрии.Алмаз даже твердосплав режет.А вот камень нет...

edit log

leoleo1972
12-8-2015 18:46 leoleo1972
quote:
Вот именно есть разница. Камень на каленой стали изнашивается и диаметр уменьшается.А у алмаза нет диградации геометрии.Алмаз даже твердосплав режет.А вот камень нет...

Если камни одинаковые беда не велика, износ их тоже будет одинаковый, соответственно движки можно будет просто сблизить. Про алмазные круги я не знаю, но судя по названию они должны быть дорогие очень. Но вроде бы в такой конструкции как я привел ничто не мешает эти самые круги установить.

planetaplan
12-8-2015 18:55 planetaplan
quote:
Изначально написано leoleo1972:

Если камни одинаковые беда не велика, износ их тоже будет одинаковый, соответственно движки можно будет просто сблизить. Про алмазные круги я не знаю, но судя по названию они должны быть дорогие очень. Но вроде бы в такой конструкции как я привел ничто не мешает эти самые круги установить.

А какая программа будет учитывать износ камней и сближать эти камни.Дальше,вы вывели спуски на грубую и дальше что? притирами до идеала?. А вот алмазными кругами можно делать машинный сатин.Меняя круги и не сильно заморачиваясь о износе их.

VadKudryavtsev
12-8-2015 18:58 VadKudryavtsev
На грубую обдирать спуски наиболее дешево и сердито-болгарка(за счет оборотов).Да вот Леша,злодей,не захотел над автоматизацией процесса поработать)))).
Тот станок,что схематично изображен,все равно никто не сделает в наших реалиях,тут с гриндерами проблемы,у которых конструкция достаточно примитивна.

edit log

leoleo1972
12-8-2015 19:13 leoleo1972
quote:
Изначально написано VadKudryavtsev:
На грубую обдирать спуски наиболее дешево и сердито-болгарка(за счет оборотов).Да вот Леша,злодей,не захотел над автоматизацией процесса поработать)))).

Насчет Леши - злодея я не знаю Даже не представляю как можно автоматизировать работу болгаркой. Но опыт сегодня получил знатный, целая куча проблем, в общем я понял, что так как советует Сержант в своей статье сделать очень не просто. Хотя, конечно, если нормальная болгарка (возможно не столь кривые руки) и целая куча других факторов, то может быть вышло бы и лучше. Но то что я предлагаю, в реализации этого же нет ничего сложного, причем, организовать управление движками по отдельности и вот вам и точило готовое, даже два . Тут спрашивали выше, про программу которая будет управлять сближением камней? Но зачем? Визуально все видно. Гриндеры дорогие и являются специализированным оборудованием. Понятно, что если делать ножи на заказ, то лучше использовать гриндеры. Но если так иногда, да для тех у кого нет опыта (как у меня). То мне кажется идея не плохая. А если плохая, то скажите почему?

VadKudryavtsev
12-8-2015 19:53 VadKudryavtsev
Автоматизировать работу болгарки посредством подвижного сочленения,как он в своей точилке реализовал.Насчет гриндеров вы ошибаетесь,это не специализированный инструмент,а весьма универсальный,если правильной конструкции,конечно.Он удобен для сварщиков,всех кто с металлоконструкциями и деревом работает.
Камни сближать и править придется постоянно,а вот это уже проблемы.Конструктивно посложнее будет реализовать,чем гриндер сделать.Понятно,когда станочный парк со спецами в зоне доступа,можно что угодно реализовать.Но в наших реалиях,с сумасшедшими ценами на услуги по металлообработке?

edit log

leoleo1972
12-8-2015 20:18 leoleo1972
quote:
Изначально написано VadKudryavtsev:
Автоматизировать работу болгарки посредством подвижного сочленения,как он в своей точилке реализовал.Насчет гриндеров вы ошибаетесь,это не специализированный инструмент,а весьма универсальный,если правильной конструкции,конечно.Он удобен для сварщиков,всех кто с металлоконструкциями и деревом работает.
Камни сближать и править придется постоянно,а вот это уже проблемы.Конструктивно посложнее будет реализовать,чем гриндер сделать.

У каждого из нас дома, есть дрель или болгарка. Но гриндер мало у кого есть. То, что Вы пишите это интересно. Но Вы пишите, утверждая. Вы говорите - править и сближать камни. Задача сближения решается элементарно, - движки ставятся на направляющие с возможностью фиксации в любом месте. Хотя я не понимаю, если я хочу сделать три ножа за полгода, почему мне придется постоянно править камни. Кроме того, камни как я понимаю много дешевле чем лента. Были бы у меня движки - я бы попробовал сделать такой станок, не великая проблема. Но я даже не знаю где их и взять.
VadKudryavtsev
12-8-2015 20:28 VadKudryavtsev
Движки ерунда,а вот направляющие с подачей и фиксацией -уже не ерунда.Пишу так как небольшой станочный парк имею,столкнулся с данными вопросами вплотную,в процессе доводки станков до ума.Если надумаете делать,то советуйтесь с Лешей-planetaplan, который.Он уже n-ое количество станков для ножеделания изобрел и реализовал,плоскошлив в частности.

Guns.ru Talks
Мастерская
станки для изготовления клинков (выведение спусков) ( 1 )