Guns.ru Talks
Мастерская
Беда с травлением пружины. Второй заход.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беда с травлением пружины. Второй заход.

Obryadin
25-6-2017 15:14 Obryadin
Здравствуйте!
Травлю в ХЖ клинок из 60с2.
Кован был вручную, полирован до 2000 и потом ещё 3/5.
Делаю всё как обычно - подержал в растворе пару минут, протёр губкой (щёткой) с содой, и так раз 3-5-7.
Результат на фото.
Из этой же пружины год назад травил клинок, никаких проблем не было, ровный серый цвет.
Обезжиривал как мог.
Не понимаю в чём дело.
Подскажите, что не так делаю?

click for enlarge 1920 X 1019 211.7 Kb


------
С уважением, Денис.

Max_CM
25-6-2017 15:24 Max_CM
Obryadin:
Здравствуйте!
Обезжиривал как мог.


Как минимум - СОВСЕМ НЕ ОБЕЗЖИРИВАЛ. весь клинок покрыт отпечатками пальцев - ОБ ОБЕЗЖИРИВАНИИ НЕТ И РЕЧИ.

Obryadin
25-6-2017 15:27 Obryadin
ОБ ОБЕЗЖИРИВАНИИ НЕТ И РЕЧИ

Нет нет нет, отпечатки появились после. Перед процессом я его тёр растворителем, и 10 минут щёткой с пемолюксом. И обычным мылом тоже.
Obryadin
25-6-2017 15:31 Obryadin
После окунания в раствор через пару минут почти равномерный чёрный цвет. Стоит начать снимать верхний слой, и сразу вылезает эта грязь.
zmeya
25-6-2017 17:57 zmeya
Originally posted by Obryadin:

так раз 3-5-7.


зачем??.. окуните, почернеет- вынимайте, промойте(не протирая) , высушите промышленным феном, обильно смажьте машинным маслом, оставьте на полчаса. После металполишем без фанатизма , и будет отличный вид.
Balllu
25-6-2017 18:43 Balllu
Originally posted by zmeya:

зачем??.. окуните, почернеет- вынимайте, промойте(не протирая) , высушите промышленным феном, обильно смажьте машинным маслом, оставьте на полчаса. После металполишем без фанатизма , и будет отличный вид.


о как! надо будет попробовать, а то я тоже примерно как Obryadin делаю, травлю - чищу щеткой и так несколько циклов.
vityuxa
25-6-2017 18:48 vityuxa
Концентрация то небось как у "Царской водки"! Лучше сорок раз по разу(пару сек).. . Бывае от железяки зависит, почему, не смогу объяснить, но иной раз пятен не удается избежать, сколько не пробовал именно с ХЖ.
Алексей Зайкин
25-6-2017 21:58 Алексей Зайкин
Я перед окунанием в ХЖ мою клин с мылом под холодной водой, ополаскиваю(вода сама скатывается с клинка) и тут же в ХЖ !)))
alex-wolff
26-6-2017 00:17 alex-wolff
дело тут в другом.)))) обезуглерожена железяка на столько, что закалку не приняла. (по крайней мере верхний слой)вот она и не травится нихрена.)))) белизна как раз и говорит об этом.))))
Меня в данном посте ТС больше другое интересует, с чего вы взяли что это 60с2а? пружины бывают разные, и как правило, они вообще нахрен не годны, по тому как выше 53HRC в основной своей массе пружины, закалку не принимают. (не путать с рессорой)
masamune
26-6-2017 07:28 masamune
Была такая же болячка когда травил клинки с всеми теми же условиями ( полировка , обезжиривание и т.д.) проблема была именно в самом растворе ХЖ , когда он только что намешан ( свежий ) то травил замечательно и равномерно , но когда постоял ( я в бутылке хранил ) то та же самая фигня , травит пятнами и полосами , решил проблему тем что старый раствор разбавил другой кислотой , в один процентов 10 уксусной добавил , в другой раз тоже 10 ортофосфорной , помогло , снова равномерное травление , всё это лично проверено и далеко не раз .
МухАН
26-6-2017 12:35 МухАН
мою клин с мылом под холодной водой, ополаскиваю(вода сама скатывается с клинка)

Вот это в корне неверно. Во-первых мыло непригодно - оставляет всякую хрень, пленку, которая не смывается водой (эт про хозяйственное). Прочие, в большинстве своем содержат в своем составе жиры, глицерин и пр.
И вода с клина, когда он хорошо обезжирен, не должна скатываться, а покрывать его ровным слоем, словно она намазана на поверхность.

------
С уважением.

Almas52
26-6-2017 13:41 Almas52
Originally posted by МухАН:

И вода с клина, когда он хорошо обезжирен, не должна скатываться, а покрывать его ровным слоем, словно она намазана на поверхность.


+100
Oleg1418
26-6-2017 14:51 Oleg1418
alex-wolff:
дело тут в другом.)))) обезуглерожена железяка на столько, что закалку не приняла. (по крайней мере верхний слой)вот она и не травится нихрена.)))) белизна как раз и говорит об этом.))))
Меня в данном посте ТС больше другое интересует, с чего вы взяли что это 60с2а? пружины бывают разные, и как правило, они вообще нахрен не годны, по тому как выше 53HRC в основной своей массе пружины, закалку не принимают. (не путать с рессорой)

Согласен полностью
Emiliokazanova
26-6-2017 15:26 Emiliokazanova
Автор, а собственно каким растворителем обезжиривал? Были ли ванночка или просто томпоном взад-вперед?
проблемы могут быть в следующем
1) температура травления
2) обезжиривание
3) раствор надо чистить
да и вообще на фото цвет клинка синеватый, чистое хж?
Obryadin
26-6-2017 16:13 Obryadin
проблемы могут быть в следующем

Растворитель 646, Ёмкость - пластиковая бутылка 0,7, никаких тампонов.
Температура раствора комнатная.
Попробую заменить раствор, ну и обезжиривать ещё более тщательно (хотя до этого травил не один клинок, и в более старом растворе)
Реальный цвет клинка после травления серый. Цветокоррекцию не делал перед фото.
дело тут в другом.)))) обезуглерожена железяка на столько, что закалку не приняла. (по крайней мере верхний слой)вот она и не травится нихрена.)))) белизна как раз и говорит об этом.))))
Меня в данном посте ТС больше другое интересует, с чего вы взяли что это 60с2а? пружины бывают разные, и как правило, они вообще нахрен не годны, по тому как выше 53HRC в основной своей массе пружины, закалку не принимают. (не путать с рессорой)

Ковали клинок на территории и под руководством комрада HarryA. Донор - пружина от жигулей (или нивы) родная. После термички (отпуска в т.ч.) и теста надфилем и напильником твёрдость скорее 56HRC. Повторюсь, из этой же самой пружины год назад отковал клинок. Он отлично протравился, и твёрдость пристойная, уж ни как не 53. По марке стали не скажу. Попрошу хозяина кузницы здесь отписаться.

ПС Железяка слесаерна, снято до 0,5 мм. с каждой стороны. Обезуглероженного слоя быть не должно.

------
С уважением, Денис.

zmeya
26-6-2017 16:50 zmeya
Originally posted by МухАН:

Вот это в корне неверно. Во-первых мыло непригодно - оставляет всякую хрень, пленку, которая не смывается водой (эт про хозяйственное). Прочие, в большинстве своем содержат в своем составе жиры, глицерин и пр.
И вода с клина, когда он хорошо обезжирен, не должна скатываться, а покрывать его ровным слоем, словно она намазана на поверхность.


+100
я раньще щепетильно обезжиривал.. сейчас просто ацетоном обильно ваткой протираю пару раз, пятен не наблюдаю..
alex-wolff
26-6-2017 16:55 alex-wolff
Originally posted by Obryadin:

Обезуглероженного слоя быть не должно.


попробуйте рядом с тёмными пятнами послесарить ещё и протравить снова, если они (темные пятна)расширятся , значит верхний слой потерял углерод, если нет, значит температура не выдержена при закалке, клинок её не принял, чем выше твёрдость у 60с2а, тем она темнее травится. Белёсость, либо от выгаревшего углерода, либо недокала... ХЖ тут точно не причём.))))
Что бы точно сказать что то, нужно точно знать весь процесс и быть уверенным как в температурах ТМО и ТО, так и в уверенности что это именно то что вы назвали 60с2а, на пружинах эта сталь не часто встречается..... мне вообще ни разу не попадалась, на рессорах да, но не на пружинах особенно что касаемо легковух.

П.С.-общепринято называть всё вторсырье от авто 60с2а, сам этим грешен бываю, но там гораздо более широкий список, что там может быть... поэтому быть уверенным точно нельзя без хим.анализа.))))
Пружины хоть и выглядят привлекательно для ковки, но ну их нах. лучше искать рессору на поковать, если так уж надо, .... хотя ещё лучше либо обойму подшипника или уж напильник, хоть они и более ответственного подхода требуют.

Emiliokazanova
26-6-2017 19:22 Emiliokazanova
скоре всего в растворе много осадка, тем более раствор не новый, часто встречался с таким, что при размешивании плавают хлопья, рекомендую сделать такое травление анодированием, на анод поставить ченить углеродистое типа надфиля и при 12 вольт сделать базу, а потом дать дойти, должен быть радикально вороной цвет, и при этом следить за шероховатостью клинка, ибо кислота можно сделать его шершавым что не есть хорошо,первый слой сошкаблить и будет ок. при андорировании в чж могут появлятся цвета рыжины на клинке, все это надо отдирать и до талого "травить" в растворе.
Если не ошибаюсь, чтобы почистить хж надо туда покидать железок чтобы осадок на них осел.
Алексей Зайкин
27-6-2017 08:15 Алексей Зайкин
МухАН:

Вот это в корне неверно.

Я озвучил свой метод, а не догму по правильности травления металлов! И результат меня устраивает!

click for enlarge 960 X 581 537.5 Kb
click for enlarge 960 X 640 444.1 Kb

Max_CM
27-6-2017 09:18 Max_CM
Алексей Зайкин:

Я озвучил свой метод, а не догму по правильности травления металлов! И результат меня устраивает!

Замените мыло на стиральный порошок.

Алексей Зайкин
27-6-2017 09:28 Алексей Зайкин
Max_CM:

Замените мыло на стиральный порошок.

Пока нет необходимости) Но за инфу спасибо, по экспериментирую при необходимости)

HarryA
27-6-2017 15:26 HarryA
Obryadin:

Ковали клинок на территории и под руководством комрада HarryA. Донор - пружина от жигулей (или нивы) родная.

Точнее с пятидверной нивы 1997 года выпуска
По пружинам - когда то, где то нашел, что марка стали тех пружин 60С2ГФ. Хотя, конечно, уверенности на 100 % нет.
Obryadin
30-6-2017 10:30 Obryadin
Клинок не перешлифовывал, прошёлся немного 1000-й шкуркой, по совету Max_CM воспользовался для обезжиривания стиральным порошком, навёл нового некрепкого раствора, и в бой. Протравился клинок значительно равномернее, есть небольшие потёки, и общий цвет поверхности отдаёт желтизной, но в целом результат обнадёживает. М.Б. желтизна связана с тем, что я использовал масло, по совету zmeya выше, при сушке после очередного этапа (после этого ещё раз 5-7 окунал в ХЖ). Что касается пятен, то они при первом опыте появлялись каждый раз в новом месте. При повторном травлении пятна появлялись также, но менее выраженные, губкой и содой их постепенно убрал.
Думаю усилить раствор, пройтись ещё раз 1500-кой, и повторить процесс.

click for enlarge 1920 X 916 111.0 Kb

------
С уважением, Денис.

Max_CM
30-6-2017 10:38 Max_CM
Таки НЕБО и Земля!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Беда с травлением пружины. Второй заход.