Guns.ru Talks
Мастерская
Как я "ремонтировал" рукоять "Ужоснаха" аля Боуи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как я "ремонтировал" рукоять "Ужоснаха" аля Боуи
Fakha
16-2-2016 03:15 Fakha персональное сообщение Fakha
Доброго времени Мастерам.
Недавно знакомый принёс "пиратский нож", достался от отца, с историей, 20 лет был закопан под деревом... и т.д. и т.п., вобщем имеет для него историческую ценность.
Значит отломана рукоять, типичный косяк зоновских ужоснахов, клинок суперпуппер мега... а хвостовик как прыщ. Один я уже переделывал.
Сталь клинка видится как "пила", судя по всему. Предположительно 60-70 годов прошлого столетия Гарда латунь, припаяна оловом.
Интересно, что форма спусков как у меча, от рк идёт клин мм 15, потом до обуха вогнутая линза, обух Ууже, чем переход от спусков к боковинам клинка. Такой мини меч.
Какие мысли о том как можно восстановить хвостовик и укрепить рукоять!?
С ув.

ЗЫ: Я Думаю приварить обломок, к нему приварить болт, который сточится по ширине хвоста, на него будет накручиваться латунный тыльник.
Потом через тыльник и рукоять пустить ещё два длинных болта под м4, м5 - сверху и снизу хвоста, получится типо тяг, которые вкрутятся в гарду, она широкая мм 13, позволяет там резьбу врезать.

click for enlarge 1258 X 638 239.3 Kb
click for enlarge 1233 X 458 144.8 Kb

edit log

Ily_a
16-2-2016 08:25 Ily_a персональное сообщение Ily_a
quote:
Originally posted by Fakha:

вобщем имеет для него историческую ценность.

собрать на сургуч, поместить в рамку.
сделать нормальный нож - пользоваться.
ВАС-ВАС
16-2-2016 09:56 ВАС-ВАС персональное сообщение ВАС-ВАС
не заниматься ерундой ( незаконной деятельностью)

----------
С уважением .

vityuxa
16-2-2016 10:01 vityuxa персональное сообщение vityuxa
Судя по состоянию, старик перешёл в разряд реликвий! Ну и какие тогда проблемы, приварить хвост, зачистить, прочистить все проставочки и аккуратно все заново собрать на эпоксидку, колоть, рубать уже не сможет, да уже и не надо! Но на полочке очень даже вид иметь будет!
Fakha
16-2-2016 10:37 Fakha персональное сообщение Fakha
2 vityuxa
Спасибо самый правильный коммент, не буду усиливать никак, просто приварю ему сразу хвост с резьбой и затяну лануннным тыльником.

А вот чем сварить? электродуговой постоянным, кемпинг или автоген.
К сожалению искать аргон не буду!

ЗЫ: Кстати что про возраст думаете? катит на лет 40-50 или больше?
На латунной гарде видны следы мех обработки, плюс часть рукояти тесктолит) типичный 20 ый век)

edit log

Zuzamod
16-2-2016 15:38 Zuzamod персональное сообщение Zuzamod
закопать в тоже место, пусть ценность набирает дальше
Fakha
16-2-2016 19:59 Fakha персональное сообщение Fakha
Сутки в очистителе ржавчины и он отмылся.огрызок ручки насадил, временно. )))

click for enlarge 1273 X 366 131.0 Kb
click for enlarge 1247 X 565 152.5 Kb
click for enlarge 473 X 1244 153.9 Kb
Fakha
18-2-2016 05:56 Fakha персональное сообщение Fakha
Нарыл вариант крепления без сварки. Делал как то один нож, но хвост был мал, так же решил вопрос.
С ув.

click for enlarge 640 X 480 30.8 Kb

edit log

Almas52
18-2-2016 22:47 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:
закопать в тоже место, пусть ценность набирает дальше

+100
"Шишечки" кроватные весьма выдают возраст. Как и пайка...Железка-то дрянь, небось. Да и "меч" в целом тоже. Что касается хвостовика, то наклепать шпильку на две клёпки, стяжка и эпокса. ТаковОй крепости он и в молодости-то не видал...
Fakha
19-2-2016 20:00 Fakha персональное сообщение Fakha
[QUOTE][B]"Шишечки" кроватные весьма выдают возраст. Как и пайка...Железка-то дрянь, небось. Да и "меч" в целом тоже.[/B][/QUOTE]
И каков возраст по Вашему мнению?
Железка "звонкая", пробовал слегка рубануть деревяху, впивается, заточку держит. Сталь похожа на полотно от пилы, но более твёрдое.
Значит, звонит знакомый, говорит купил сварочный аппарат под аргон, буду тестировать, ну я тут и зачесался .. ) Сёдня он всё подключил, настроил и тут как раз я подкатил. Сварил он мне всё припоем из нержавейки. Приварил обломок, а к нему болт М6. Всё аккуратно, на месте попробовал слегка обстучал, норм, с торцов дал тонкий шов, острые углы слизал, короче всё было окей.
Щас припёрся домой, решил ему капа орехового отрезать, но вздумалось мне ещё чуток помучить клин, а вдруг не выдержит, долбанул клином плашмя, тут клин то и не выдержал, перестарался я. Завтра поеду ещё шов накладывать. :)
И уже буду аккуратней.
с ув.

click for enlarge 1259 X 784 292.7 Kb
click for enlarge 1092 X 621 241.7 Kb
click for enlarge 1225 X 588 217.6 Kb
click for enlarge 1043 X 733 141.7 Kb
Fakha
19-2-2016 20:03 Fakha персональное сообщение Fakha
На сломе видно зерно, посредине очень мелкое, железяка резучая, а по краям видно, как кристаллы выросли изза сварки. Ну конечно после сварки там немалые напряжения и я чуть перестарался.
С ув.
Almas52
20-2-2016 01:43 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

тут клин то и не выдержал, перестарался я. Завтра поеду ещё шов накладывать.

Ну, вот нахера? Приклепайте шпильку! Ни сварщик не нужен, ни пережог металла не произойдёт! Ведь уже попробовали варить и чё?
По "возрасту" сего творения скажу, что оное его не имеет. Это могут быть временные интервалы от 50-х до настоящего времени. Ибо всяк по-разному разумеет "настоящий нож". То, что он закОпан был 20 лет ни о чём не говорит. Владелец малость шизой двинулся, посчитал его "оружием" и закопал. Его дело. То, что он впивается в деревяху ни о чём не говорит. Гвоздь в неё тоже весьма впивается.
Чисто по-человечески могу посоветовать распаять припой на гарде, сдёрнуть её. Всё зачистить. Отконтурить клин, почистить. Может быть переспустить. Гарду, уж ежели она дорогА, попробовать перенасадить, в смысле чтобы щели (а они точно есть!) уменьшить. Возможно, "на горячую". Обстучать. Снять. Зашлифовать. Надеть, простучать, снять, зашлифовать....Оставшиеся щели пропаять на клине.Хотя...Дрянь гарда-то. Аутентичность дополнить рукоятью из "советского текстолита". Моё мнение. Не значит, что оно правильное.

edit log

Fakha
20-2-2016 04:41 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
Чисто по-человечески могу посоветовать распаять припой на гарде..

Да честно говоря, сначала тоже думал снять пайку, углубить обсадить... первая мысль была такая, но потом передумал, смысла нет, и "историческая ценность" потеряется и не в бой же с ним, и возни столько. Спасибо за откровенные мысля, мне понравился диалог!
С ув.
Almas52
20-2-2016 16:47 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

и возни столько. Спасибо за откровенные мысля, мне понравился диалог!

Дык в возне самый цымус(именно "ы". "Цыган, на цыпочках,цыплёнок,цыц")! Спасибо,тоже понравилось общение. А нош можно-таки облагородить. Чего ж он,пропадать должОн из-за лени хозяина?
Fakha
20-2-2016 17:36 Fakha персональное сообщение Fakha
[QUOTE][B]Чего ж он,пропадать должОн из-за лени хозяина? [/B][/QUOTE]
Это не нож, это саБля. :) Не пропадёт.
Поехал сёдня заварил, а потом достал из под стола кусок орехового капа и поехал кромсать его. Был он размером с пол мяча, ну думаю 3-4 заготовки сделаю. Столяр мне помогал по началу, потом я попросил его отвалить.. и на час я впал в транс)) накрошил чуток. :)
Думаю кап будет лучше смотреца, чем текстолит, и пахнет он в работе приятно.
С ув.
click for enlarge 1126 X 918 233.2 Kb
Fakha
20-2-2016 22:47 Fakha персональное сообщение Fakha
Вечер прошёл не зря.
Насадил деревяху, вырезал контуры, шлифанул. Потом, светлые фотки, это уже снял лишнее и сгладил грани. Старался по типу "боуи" рукоять делать, но дал всё же выпуклость по бокам, чтоб не срывалась.
В понедельник поеду к токарю точить затыльник, но какой формы сделать его чтоб в тему был? Так же ручку от кровати замутить или что нить пошире рукоятки сделать, чтоб не выскальзывала рука?
Потом будет эпоксидка с опилками, льнянка и полировка.
С ув.
ЗЫ: Шлем надел..
click for enlarge 1024 X 867 329.4 Kb
click for enlarge 674 X 1002 161.3 Kb
click for enlarge 673 X 967 146.0 Kb
click for enlarge 1115 X 739 147.3 Kb
click for enlarge 1131 X 434 90.4 Kb
click for enlarge 514 X 1105 97.0 Kb
click for enlarge 406 X 976 70.7 Kb
click for enlarge 486 X 1045 105.2 Kb
click for enlarge 975 X 930 243.2 Kb
click for enlarge 631 X 928 113.1 Kb
click for enlarge 420 X 888 81.7 Kb

edit log

Zuzamod
20-2-2016 23:26 Zuzamod персональное сообщение Zuzamod
эпоксидку с опилками не надо, щели увеличатся. Лучше подгоняй плотнее.
Almas52
20-2-2016 23:36 Almas52 персональное сообщение Almas52
Рукоять отличная может получиться. Сдерите припой с гарды. Ну, право-слово, сдерите! Будет хороший ножик. И гарда в тему будет. Сдерите припой этот дурацкий. Он как чужеродная болячка.

edit log

Fakha
21-2-2016 04:09 Fakha персональное сообщение Fakha
Баалин, Алмаз проект затянется!
А припой на самом деле грубо смотрица. С текстолитом и огрстеклом он "гармонировал" а щас, как то не в тему, да?
С ув.
ЗЫ: Клинок вытащить то теперь не получится, там сварка толще чем щель. Это будет похоже не гинекологическую операцию. По уму придётся опять отрезать хвост, чтоб всё высвободить, иначе к гарде не подберёшься, надо же её расширять, закруглять сужать.. !? Можно обточить хвост и резьбу по толщине щели, но это неслабо ослабит конструкцию.

quote:
эпоксидку с опилками
это внутрь рукоятки, монолит получается. снаружи все хакей.
sansem80
21-2-2016 17:02 sansem80 персональное сообщение sansem80
Фаха, салом!
Знакомая ситуевина Почти один в один, только у меня хвостовик был целый и владелец ножа дал мне картбланш на реализацию моих буйных фантазий (точнее я его на это уговорил).
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1399695.html

Камрады дело говорят. Я бы тоже разобрал все это дело, почистил и собрал заново. Может знатный боуи получиться. Щучку можно усугубить в длину по обуху, красоты добавит, имхо.
А если владельцу гарда дорога, так ее можно оставить как есть. Она вполне вписывается в проект. На Диком Западе пацаны тоже любили, когда ножи с вы..боном

edit log

Almas52
22-2-2016 01:41 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

Можно обточить хвост и резьбу по толщине щели, но это неслабо ослабит конструкцию.

Да ладно Вам,,ослабит видете ли. Чё оно там ослабит? Фехтовать штоль собрались или "в щель в скале вставить и встать на него, а потом срубить сосну и наколоть её в щепочки для костра"? Содрать до размера щели в гарде, убрать припой,далее всё как ранее написано. Хвостовик будет в рукояти,которая будет залита смолой. Практически монолит. Вы можете представить себе нагрузку,которая сломает этот монолит при равномерном распределении сил? Слабое место - переход клин-хвостовик. Вы ж за него не боитесь? И да, с камрадом согласен

quote:
Originally posted by sansem80:

Щучку можно усугубить в длину по обуху, красоты добавит, имхо.

edit log

Fakha
24-2-2016 09:17 Fakha персональное сообщение Fakha
[QUOTE][B]Слабое место - переход клин-хвостовик. Вы ж за него не боитесь?[/B][/QUOTE]
Боюсь боюсь, но он крепко пропаян, а вот если снять, тогда ваще страшно станет. :) кароч пока так оставил.
Вчера забрал у токаря затыльник, и щас в нашей местной льнянке, на которой плов готовят, стоит пропитывается.
Далее будет работа над ножнами, не гоже такому дедку без ножен :)
С ув.
click for enlarge 614 X 1127 293.1 Kb
vityuxa
24-2-2016 10:11 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
но вздумалось мне ещё чуток помучить клин
Да не клин Вы мучаете, себя! Все хочется и рыбку съесть и ... Оставьте краштесты, просто соберите как было, и все! Это уже реликт, нужен похожий? -новую железку и в путь, вот там и проводите краш тесты!
Fakha
24-2-2016 16:14 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
нужен похожий? -новую железку и в путь,

Витюха тест нужен был, чтоб убедиться что хвост не обломается вновь и только. Никто его не будет применять на практике )) не дай Бог. Да уже нож собран. Теперь ножны бы ему придумать.
МухАН
25-2-2016 11:42 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
в нашей местной льнянке, на которой плов готовят,

Опа, а во всех наставлениях пишут, что льнянка не предназначена для термического приготовления пищи...

----------
С уважением.

vityuxa
25-2-2016 13:37 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
пишут, что льнянка не предназначена для термического приготовления пищи...
Козлы.... Льнянка на руси всегда была в почёте, как и конопляное! http://www.biokor.ru/krasota-i...nym-maslom.html
МухАН
25-2-2016 21:39 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
Козлы.... Льнянка на руси всегда была в почёте, как и конопляное!

Не, Витя, что в почете это общеизвестно (к тому же гооораздо полезней, разрекламированного оливкового, презрительно называемого раньше деревянным ). Я к тому, что на льнянке, грубо говоря, жарить нельзя.

----------
С уважением.

Fakha
26-2-2016 01:04 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
Я к тому, что на льнянке, грубо говоря, жарить нельзя.

А вот это правильно, перегревать масло нельзя, иначе жрать невозможно, горчить будет, на чистом не готовят, его для вкуса добавляют к основному, хлопковому или подсолнечному. Самый вкусный плов делают на этом зигирном масле (зигир - разновидность льняного у нас) пахнет как жаренная картошка, цвет тёмно коричневый.
С ув.
Almas52
26-2-2016 01:23 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

Боюсь боюсь, но он крепко пропаян, а вот если снять, тогда ваще страшно станет. кароч пока так оставил.

В данном случАе несколько видоизменённая цитата классика "упорству юных поём мы песню"!
Вот по кой х...Вы начали эту тему? Забавный нож, нет слов. Сейчас Вы имеете хорошо достаточно оттокаренный (слово-то какое-то кривое получилось!) тыльник и несуразную гарду с оловянно-свинцовым припоем (мне так кажется) как уродливый нарост. Рукоять хорошо подогнана. Нет бы снять эту гарду, удалить...да уж писАл не я один. Зашлифовать прилегающие плоскости, шишечки все в размер вывести...Сказка! И, главное, работа Ваша не коту под хвост! А сейчас что? Была дрянь, дрянь и осталась, хоть и в стильных ботинках(это я про рукоять и тыльник). Трудно убедить того, кто не хочет быть убеждённым...
МухАН
26-2-2016 10:59 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
А вот это правильно, перегревать масло нельзя, иначе жрать невозможно, горчить будет, на чистом не готовят, его для вкуса добавляют к основному, хлопковому или подсолнечному.

О, все таки добавляют, а не готовят на нем. Пасиб.

----------
С уважением.

Fakha
26-2-2016 14:42 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
Трудно убедить того, кто не хочет быть убеждённым...

Да можно всё это сделать, но тогда нож потеряет свою "историческую ценность", ценность как память от отца. Рукоять восстановил, это уже не мало.
Писали уже выше, что если цель применять его на деле (например вместо мачере или топорика ) тогда проще новый изготовить, так что всё ок. Услышал я Вас, не переживайте, просто ситуация не из тех, где надо идельный лоск наводить. Верну обратно, поломают, тогда я конфискую нафик, и сделаю уже красиво, для себя
С ув.
Almas52
26-2-2016 23:51 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

не переживайте

Я переживаю.
Fakha
27-2-2016 02:13 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
Я переживаю.

И не зря, Вы не шаман случайно!?
Завтра, иль уже сёдня, буду снимать пайку, хвост сломался Позже покажу.
С ув.
Almas52
28-2-2016 02:55 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

Вы не шаман случайно!?

А похоже? Надоть будет себе чё-нить нашаманить. Чё Вы раньше-то молчали?!! Столько времени потерял....

edit log

Fakha
28-2-2016 14:58 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
А похоже?

Ну Вы так настаивали, чтоб я переделал гарду, хвост в очередной раз и сломалси и гарду теперь буду переделывать.
Показал её кентам, и тому сварщику аргонщику, пару раз рубанул по доске .. бац и рукоять в руке, как по заказу. Лопнул хвост по скрытой трещине.
После того как подогрел над газом и снял пайку, раскрылась ещё одна трещина на краюшке РК, тюкнул по ней и в аккурат по форме правильно выточенного хвостовика откололся кусок. Сверху по обуху я сам сточил, симметрично, теперь хвост будет полностью из нержи, сварной шов будет по диагонали. торцы от лезвия до хвоста проварю с торцов, чтоб не оставить скрытым трещинкам шанса.
Теперь репу чещу, как эту изуродованную сверлом гарду облагородить.
С ув.

click for enlarge 1121 X 823 476.4 Kb
click for enlarge 1079 X 786 359.0 Kb
click for enlarge 949 X 814 348.4 Kb
click for enlarge 855 X 771 154.7 Kb
click for enlarge 1037 X 783 162.7 Kb
click for enlarge 1104 X 678 175.7 Kb
click for enlarge 1146 X 711 170.8 Kb

edit log

Fakha
28-2-2016 21:12 Fakha персональное сообщение Fakha
Щас прорезал гарду и насадил клинок.
Открылась огромная щель, какие мысли, чем и как можно её убрать? Причина в том что клинок от самого основания уже имеет вогнутые спуски и сточенный обух.
Новый хвост будет из нержавейки.
С ув.
click for enlarge 948 X 775 216.1 Kb
click for enlarge 1175 X 716 213.9 Kb
click for enlarge 1196 X 684 184.1 Kb
alex-wolff
28-2-2016 21:52 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

16-2-2016 03:15 Думаю приварить обломок.

19-2-2016 20:00 долбанул клином плашмя, тут клин то и не выдержал, перестарался я. Завтра поеду ещё шов накладывать.

28-2-2016 14:58хвост в очередной раз и сломалси

садо-мазахизЪм на лицо.))))

За это время можно было новых наделать пучок, красивых и НОВЫХ, чем с ужоснахом извращаться.

edit log

leoleo1972
28-2-2016 22:00 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
Правда послушайте мудрых и бросьте Вы это дело даже мне (с моим малым очень опытом) очевидно, что хвост ломаться будет. Для такого клинка хвост узкий, поэтому он и будет отламываться. Вы хотите сделать относительно тяжелый нож при тонком хвосте, при любой нагрузке, хвост не выдержит.
Fakha
29-2-2016 03:42 Fakha персональное сообщение Fakha
quote:
:58 хвост в очередной раз и сломалси

)))))))))))))))))))))))))) Да посещают и такие мысли. Пока я этот курочу уже один одеть успел, между дел, и одному клинок восстановил
Пока что это будет попытка номер 3.
С ув.
Tolan
29-2-2016 21:52 Tolan персональное сообщение Tolan
сделайте ему катану и ей можно б удет долбать как угодно, а это .... мазахизм ... но это я уже повторяюсь и присоединяюс ь..

Guns.ru Talks
Мастерская
Как я "ремонтировал" рукоять "Ужоснаха" аля Боуи ( 1 )