Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите с формой и технологией рукояти

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
leoleo1972
24-11-2017 05:27 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
Ребята, есть такой клинок кухонника. Уже два раза я делал к нему рукоять, но, с одной стороны, очень сложно подобрать адекватную форму, а с другой, из-за тонкого хвоста она ломается по обуху, родная рукоять точно так же сломалась. Очень прошу, помогите пожалуйста с дизайном и советом, как сделать.
click for enlarge 1714 X 1280 167.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 117.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 117.9 Kb

edit log

Антон42
24-11-2017 05:46 Антон42 персональное сообщение Антон42
Как вариант, сточить эти штфты и сделать всадной монтаж, это по технологии.
А по формам, как считаете нужным, к черту каноны, как нравится так и делайте!

edit log

HSHBola
24-11-2017 05:49 HSHBola персональное сообщение HSHBola
Если честно, клин переделки не стоит. В крайнем случае, если так уж хочется, сделайте рукоять из более прочных материалов. текстолит подойдет идеально, и прочно и водостойко, вы скорее клин сломаете чем текстолитовую рукоять. По форме тоже любая сгодится. Не ну честно, это даже не трамонтина, нафига?
leoleo1972
24-11-2017 06:14 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
quote:
Изначально написано HSHBola:
Если честно, клин переделки не стоит. В крайнем случае, если так уж хочется, сделайте рукоять из более прочных материалов. текстолит подойдет идеально, и прочно и водостойко, вы скорее клин сломаете чем текстолитовую рукоять. По форме тоже любая сгодится. Не ну честно, это даже не трамонтина, нафига?

Жалко, ножик то хороший За текстолит спасибо, попробую его найти на рынке.

edit log

Alaster
24-11-2017 07:16 Alaster персональное сообщение Alaster
Могу посоветовать бюджетно и интересно. сходить в магазин автозапчастей и купить клей ЭДП - стоит около 60-80 р. затем найти старые джинсы и нарезать их на прямоугольники примерно 40*90 (можно 30*90 просто если 40 то запас больше будет), таких кусочков понадобится примерно штук 30-35.
Как изготовить - (работать обязательно в резиновых в перчатках) смешиваете 2 компонента клея в открытой посуде (можно пластиковую одноразовую, даже лоток от дошика пойдёт) затем кладёте на ровную поверхность кусок полиэтилена размером примерно 100*150 (пойдёт любой пакетик из под продуктов) берёте кусок джинсы и мажете с одной стороны её клеем (слой не толстый но так чтобы покрывал полностью джинсу) затем пристраиваете эту джинсу на полиэтилен сухой стороной в низ, клеем в верх, ту же процедуру повторяете с половиной джинсовых кусков которые у вас есть (накладывать друг на друга, стопкой старайтесь чтобы один край был как можно раовнее - остальные - плевать). Затем, когда половина лоскутов будет сложена - берёте ещё один мажете хорошенько, накладываете на половину нашей стопки вторую половину подгибаете под низ - это для того чтобы край был ровнее. после этого берёте клинок (предварительно сточив заклёпки ) и накладываете его на получившуюся стопку пропитанной эпоксидкой джинсы так чтобы больстер упирался в торец - ну тот который оборачивали, чтобы было как говорится плотничком. далее делаем второй такой же брусок и накладываем сверху на рукоять так же оборачивая один край и подгоняя поплотнее к больстеру.
Затем берём воторой целофановый пакет и кладём сверху нашего бутерброда, и после этого заворачиваем всё наше деяние в целый целофановый пакет (чтобы эпоксидка не потекла и не залила нам всё вокруг). после этого нам нужно взять 2 заранее подготовленные дощечки/плашки/кухонные доски - главное чтобы были плоские и перекрывали полностью брусок - нам нужно зажать заготовку между плашками/досками посильнее, но без фанатизма, можно использовать струбцины - если нет, то тяжёлую мебель - главное проследить чтобы сжалось как можно ровнее - пакет должен удержать от расползания и растекания, после того как зажмёте можно легонечко пару раз стукнкуть по острию клинка так чтобы клинок на пару милиметров продвинулся в клубь заготовки это для исключения риска появления шели между больстером и рукоятью.
Через сутки можно убирать нагрузку и отрывать целофан - должна получиться неведомая хрент, непонятной формы но с плоскими боками. как делать дальше расскажу если решитесь сделать такую вещь.
И да, из инструментов у меня тоже только табуретка, на неё правда сверху прикручена дрель со шлифовальным диском - даже точила нет.
И да, чуть не забыл, перед работами клинок и больстер замотать изолентой, можно скотчем - для того чтобы потом проще было отчистить от эпоксидки.

edit log

Савельев Александр
Тогда уж проще форму сделать и в смолу с наполнителем хвост и захреначить )
Alaster
24-11-2017 07:33 Alaster персональное сообщение Alaster
quote:
Originally posted by Савельев Александр:

Тогда уж проще форму сделать и в смолу с наполнителем хвост и захреначить )

Проще) но зачем нам лёгкие пути?) да и помнится требуется надёжность рукояти - а смола с наполнителем сильно проиграет по надёжности такой вот самодельной микарте.
Петрович 84
24-11-2017 09:01 Петрович 84 персональное сообщение Петрович 84
А если попробовать хвостовик ещё удлиннить , точно крепче будет. А если шпилькой удлиннить тогда и на сквозной монтаж можно. Ващще крепко получиться. А как удлиннить в инете инфы много. Я бы на клёпки шпильку посадил.

----------
С уважением! Петрович.

roman1724
24-11-2017 09:36 roman1724 персональное сообщение roman1724
Я бы выкинул. И купил готовый клин и не делал себе голову.
Кстати,мое предложение в силе до сих пор
Савельев Александр
Тоже верно-хвост удлинить и в микарту джинсовую.Шпильку Лео дома не приварить,запаять тока.На клёпки запросто сможет,армировать ещё, но тяжеловато наверное будет.
Veger
24-11-2017 09:45 Veger персональное сообщение Veger
С джинсой все правильно, но проще намотать.
Alaster
24-11-2017 10:09 Alaster персональное сообщение Alaster
quote:
Originally posted by Veger:

но проще намотать.

Намотать проще, и крепче - но рисунок другой получается, мне не понравился (не отрицаю что я возможно делал что то не так.) дома нужно посмотреть, может где то фото сохранились моей пробы самостоятельното изготовления микарты
Савельев Александр
Лео,покажите потом результаты.А выкинуть всегда успеется
Alaster
24-11-2017 10:29 Alaster персональное сообщение Alaster
quote:
Originally posted by Савельев Александр:

Лео,покажите потом результаты.А выкинуть всегда успеется

А я верю что всё получится!
vityuxa
24-11-2017 11:26 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
очень сложно подобрать адекватную форму
Лео! Не гонись за "адекватом" сделай совершенно простую удобную форму рукояти, в сечении опирайся на форму уже имеющегося больстера. И как посоветовал Володя "текстолит подойдет идеально" тут трудно что либо добавить, если не горит пиши куда, текстолита кусок зашлю, и как раз тренироваться на нем не в пример дерева... трудно запороть! Короче срезай нах остатки клепок, сверлись под хвост, можно и не удлиннять его, если в текстолите будет. И шпильку латунную по центру, думаю работа как раз та, что нужна под тебя. Но только не спеши и аккуратно, чтоб сам возрадовался по оконцовке!
click for enlarge 1310 X 858  69.8 Kb
аллигатор1486
24-11-2017 11:34 аллигатор1486 персональное сообщение аллигатор1486
лео..рукоять ломается по тому что клепка приходится на конец хвостовика,и в этом же месте ослабляется рукоять высверливанием под клепку,
просто выкинь клепку и сделай всадной монтаж и проблем не будет
vityuxa
24-11-2017 11:48 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
тому что клепка приходится на конец хвостовика
Андрей, при всадном, если все плотно без пузырей в смоле, клепка только придаст, надежности исключив любое осевое смещение, при нормальном заполнении никаких люфтов быть не может.
аллигатор1486
24-11-2017 12:38 аллигатор1486 персональное сообщение аллигатор1486
quote:
если все плотно без пузырей в смоле,

Привет Вить,я честно говоря вообще не понимаю зачем при всадном там клепка?
хвостовик на две трети ,более чем.....
vityuxa
24-11-2017 13:54 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
зачем при всадном там клепка?
Ну это у меня в голове... все понадежней, вообще не пользуюсь "всадным". Можно даже старые клепки не сбивать,отверстие по ширине, чтоб хвост влез и все... но вот я бы все ж клепочку то вогналъ... ну тараканы...
leoleo1972
24-11-2017 14:59 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
quote:
Изначально написано vityuxa:
Лео! Не гонись за "адекватом" сделай совершенно простую удобную форму рукояти, в сечении опирайся на форму уже имеющегося больстера. И как посоветовал Володя "текстолит подойдет идеально" тут трудно что либо добавить, если не горит пиши куда, текстолита кусок зашлю, и как раз тренироваться на нем не в пример дерева... трудно запороть! Короче срезай нах остатки клепок, сверлись под хвост, можно и не удлиннять его, если в текстолите будет. И шпильку латунную по центру, думаю работа как раз та, что нужна под тебя. Но только не спеши и аккуратно, чтоб сам возрадовался по оконцовке!

Виктор. Супер. Просто супер, огромное спасибо. По формам это то, что надо. За предложение тоже спасибо. Но зная Вашу ситуацию пока не надо, я гляну на рынке. Если там нет, я отпишусь, ну или давайте спишемся, назовете цену. У меня такой вопрос. Если сделать накладки из текстолита и придать рукояти такую форму как Вы нарисовали и использовать существующие отверстия под клепки, будет прочно или лучше так не надо?

Вообще всем спасибо. Коротко отвечу, всадной монтаж - нет. Я не люблю и не умею работать с клеем, да и хвост короткий слишком для него. Удлинить хвост? в принципе да возможно, но слишком это все заморочно, не стоит оно того. Лепить микарту? Совсем заморочно. Всем огромное спасибо.

Almas52
24-11-2017 15:57 Almas52 персональное сообщение Almas52
[QUOTE]Originally posted by vityuxa:
[B]
Ну это у меня в голове... все понадежней,
[/B]
[/QUOTE]
[QUOTE]Originally posted by vityuxa:
[B]
ну тараканы...
[/B]
[/QUOTE]
Та же хрень...
Я вот рассматривал, рассматривал, но так до конца и не понял монтаж больстера. Это интеграл чё ли? Срез больстера сплошной или по типу оковки?
Таки зная по собственному опыту, что при наличии дрели без стойки, кривых рук, отсутствию опыта и сверла 3(4)х120 практически невозможно нормально высверлить СООСНОЕ рукояти и хвостовику отверстие. Тем более потом расковыривать в текстолите вслепую все эти перегородки.
Я бы в данном случАе пошёл более долгим, но надёжным путём. Не намного долгим, кстати. Замутил бы самодельную микарту(плашки 8-10мм) из джинсы. Срок изготовления - сутки, расходов - -рублей 143.
Клёпки старые долой и хвост зачистить. После готовности микарты распилить на подходящие по размерам плашки. Наложить на внутреннюю поверхность плашки хвост, обрисовать. Выбрать паз под хвост, глубиной 1/2 толщины хвоста или чуть больше. То же самое зеркально сделать со второй плашкой. Собрать плашки с клинком и посмотреть прилегаемость к больстеру, если он полый, то удлинить паз под хвост в плашках, плашки со стороны больстера подогнать под размер выемке в болсьтере, собрать-примерить, загнав плашки в больстер. Убрать одну плашку, разметить отверстия под штифты. Так же разметить на второй плашке. Сверлить лучше через отверстия в хвосте по одной плашке, предварительно плотно подогнав торец плашек к больстеру. Стружку-пыль от микарты не выбрасывать, а собирать в кулёчек! Приготовить штифты или трубки. Произвести сборку без клея, шобы усё подошло!
Замесить эпоксидки с опилками микарты. Обезжирить всё. Начать сборку с эпоксидкой. Убрать все потёки смолы, в тиски или струбцину на сутки. А дальше напильник, наждачку, терпение и вдохновление при обработки рукояти. Для примера кину 2 фотки именно такого ремонта китайской железки 90-х годов. На кухне около 3-х лет в постоянном использовании, т.к. используется вместо ножа и "лучше всех режет".
click for enlarge 960 X 1280 176.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280  96.9 Kb
Alaster
24-11-2017 16:53 Alaster персональное сообщение Alaster
Соглашусь с предыдущим оратором.
Нашёл фотки ремонта аналогичного ножа - первая моя рукоять.
ИМХО проще и красивее налепить микарту, Уж изивинте меня Лео но ваш подход - "Хочу сделать так чтобы не напрягаться, но чтобы было покрасивше/покрепче" - в корне не верен - при чём не верен на столько что думая что идёте по лёгкому пути - выбираете тот путь который заведомо приведёт к разочарованию.

click for enlarge 1707 X 1280 196.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.4 Kb

edit log

leoleo1972
24-11-2017 18:34 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
quote:
Изначально написано Alaster:
Соглашусь с предыдущим оратором.
Нашёл фотки ремонта аналогичного ножа - первая моя рукоять.
ИМХО проще и красивее налепить микарту, Уж изивинте меня Лео но ваш подход - "Хочу сделать так чтобы не напрягаться, но чтобы было покрасивше/покрепче" - в корне не верен - при чём не верен на столько что думая что идёте по лёгкому пути - выбираете тот путь который заведомо приведёт к разочарованию.

Есть внутренняя логика ситуации. Выбросить этот ножик рука не поднимается, жалко. Устраивать танцы с бубнами с изготовлением микарты самому тоже не вижу смысла. Уж в крайнем случае сделать дизайн Виктора с деревянными накладками. Года два они прослужат по-любому. Затем можно сделать еще одни. Идея с текстолитом кажется мне здравой. Только его добыть надо, но посмотрим, надеюсь найду. Так что все в порядке. Что получится поглядим-увидим. Я не ищу легкие пути, я ищу пути наиболее подходящие лично для себя, понимаете разницу?

Но повторюсь - всем спасибо за помощь.

Almas52
24-11-2017 20:35 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:
Originally posted by Alaster:

Нашёл фотки ремонта аналогичного ножа

Вам-то хорошо! У вас целый хвост с накладным. А у меня хвост заканчивался в 1 мм от второй трубки. Под первую сверлил сам. Жуткая какая-то железка! Перышко хрустнуло почти сразу, лишь накернив. Дырку практически прожёг китайским HSS))))
Alaster
25-11-2017 05:31 Alaster персональное сообщение Alaster
quote:
Originally posted by Almas52:

Вам-то хорошо! У вас целый хвост с накладным

Хвостовик то целый, только вот трубки я нашёл только на 8 мм. (Срезал с радиатора там они идут на охлаждение жидкости акпп) а вот дырочки в хвостовике примерно на 5 и квадратные - спасибо китайцам. ох уж я попотел пока рассверлил, потом только узнал что можно было прожечь.
Alaster
25-11-2017 05:34 Alaster персональное сообщение Alaster
quote:
Originally posted by leoleo1972:

ищу пути наиболее подходящие лично для себя,

Тоже верно, тут наверное даёт о себе взгляд с личной "колокольни" мне проще купить клей и склеить микарту (20 минут работы сутки полимеризация) чем найти хорошую деревяху либо совсем дефицитный текстолит.
HSHBola
25-11-2017 06:46 HSHBola персональное сообщение HSHBola
Для тех у кого плохо с материалами в большинстве случаев достаточно написать в тему типа Твори добро и материалом с вами 99% что поделятся. При условии конечно что вы не попросите чтото сильно уж дорогое. Хотя недавно в контаче раздали с десяток кило обрезков стабильного зуба мамонта, так что все возможно
leoleo1972
25-11-2017 08:59 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
quote:
Изначально написано HSHBola:
Для тех у кого плохо с материалами в большинстве случаев достаточно написать в тему типа Твори добро и материалом с вами 99% что поделятся. При условии конечно что вы не попросите чтото сильно уж дорогое. Хотя недавно в контаче раздали с десяток кило обрезков стабильного зуба мамонта, так что все возможно

Это хорошая идея. Мне вот очень нужна поковка не дорогой какой-нибудь стали толщиной от 4 мм,каленая, желательно шлифованная. Попросил старый товарищ кое что сделать для него, руки у меня ясное дело кривые, но его видимо устраивает. Но мне не из чего делать, просто негде взять железку, искал купить, но так ничего и не нашел.

Almas52
25-11-2017 10:40 Almas52 персональное сообщение Almas52
Запишитесь на посылку добра. Там есть поковки.
vityuxa
25-11-2017 13:02 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
сделать дизайн Виктора с деревянными накладками.

quote:
Коротко отвечу, всадной монтаж - нет. Я не люблю и не умею работать с клеем, да и хвост короткий слишком для него.

Лео!!! Всё уже продумано за Вас!!! Просверлить отверстие в текстолите, соблюдя приблизительно направление по оси... думаю Вы в силах, тем паче сверлить то там на 50 мм не более... Воткнуть туды ваш обломок, тоже не проблема, посмотреть где уперлось где как идет щель в торце сопряжения... справитесь думаю, сточить где упердось... есть такое дело! Хрен с им со штифтом тобишь- отбрасываем!!! Перемешать два компонента эпоксидки... сможите, верю!!! Перелить их в дыр высверленный- легко!!! Потихому, всунуть туды хвостик, лишнюю выдавливаемую эпоксу, сразу лучше стирайте кусочками тряпицы в ацетоне. (приготовьте заранее, держите в районе длины руки) а то весь обляпаетесь и неисключена паника за что хвататься, куда бечь... Всунули, посмотрели, что ровно, прижали слегка струбцинкой... нет приблуды иль струбцинки... воткните рукоять просто в цветочный горшок в землю, очень легко поймать вертикаль! И ВСЁ!!! Завтра, уже муки творчества и напильник с наждачкой! Повторюсь, это САМЫЙ легкий способ... С плашками пропадете в работе!!!

edit log

Almas52
25-11-2017 15:25 Almas52 персональное сообщение Almas52
Себе б небось штифт забульбенил, а тут "воткни в горшок"....
TEA737
25-11-2017 15:42 TEA737 персональное сообщение TEA737
Просверлить под хвост и одну шпильку. Я бы переднюю оставил для этого - так красивее, чем ту, что Витюха предложил. Засадить клин в рукоять на клей. В отверстие всобачить любую пластиковую трубку. Потом эту трубку обрезать и рассверлить отверстие под шпильку. Шпильку насечь и на клей. Форма Витюхи вполне подходит под такой клин.
vityuxa
25-11-2017 15:43 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
Себе б небось штифт забульбенил
Себеб Я приложил сбоку карандашъ, и пеньковым шпагатом в эпоксе обмоталъ! Ты таво... без наездоф...
Almas52
25-11-2017 15:54 Almas52 персональное сообщение Almas52
Ага, видел я эти пеньковые карандаши! Тут полфорума слюной исходит при виде этих карандашей. И не сбоку надо, а в торец + пластырь. На века!
leoleo1972
25-11-2017 16:28 leoleo1972 персональное сообщение leoleo1972
А чем так плохо сделать накладки, это же проще.
Almas52
25-11-2017 16:32 Almas52 персональное сообщение Almas52
Л.Б., прекратите сомневаться! Примите для себя способ ремонта и следуйте ему! Иначе не будет у вас ножа.
vityuxa
25-11-2017 19:18 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
А чем так плохо сделать накладки, это же проще.
Лео! Это сложней!!! Чесслово, не обманывайтесь кажущейся простотой!
Alaster
25-11-2017 19:28 Alaster персональное сообщение Alaster
quote:
Изначально написано vityuxa:
Лео! Это сложней!!! Чесслово, не обманывайтесь кажущейся простотой!

Позволю себе вставить слово.
ИМХО из за больстера который на ноже - что накладки, что всадной, ровно не встанут, будут щели в которые будет набиваться органика (больстер как я понимаю по типу оковки) и единственный способ сделать ровно и плотно - позволить эпоксидке залить всё к херам, даже пеньковая веревка пропитанная эпоксидкой и еамотанная на карандаш ляжет ровнее. Повторюсь ИМХО
Не претендую на истину в последней инстанции, к гонениям за свою точку зрения готов.
Накладки - однозначно слишком сложны в реализации в данном случае.

vityuxa
25-11-2017 22:48 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
Накладки - однозначно слишком сложны в реализации в данном случае.
Во!!! Я ж говорю!!! А при всадном то... "позволить эпоксидке залить всё к херам" - легко!!!
Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите с формой и технологией рукояти