Guns.ru Talks
Мастерская
удлинить хвостовик без приваривания, пайки под сквозной разборный монтаж рукояти ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: удлинить хвостовик без приваривания, пайки под сквозной разборный монтаж рукояти ножа
alex-wolff
11-9-2013 20:26 alex-wolff
Суть темы в названии, и что хотелось бы сказать,
многим пайка и сварка не доступна,
и иной раз возникают вопросы относительно удлинения хвостовика,
тут как раз подвернулся такой случай,
когда паять не хочется,
но нужен хвостовик под разборную конструкцию,
чем собственно и решил с вами поделиться.
ниже фото как это просто и элементарно делается.

имеется хвостовик с длиной 115мм, но нужен 130мм.
подготавлеваем его и нарезаем резьбу.
click for enlarge 1200 X 675 198.1 Kb picture
затем необходима, либо толстостенная трубка,
либо муфта, отрезаем нужный размер.
click for enlarge 1200 X 675 127.2 Kb picture
нарезаем в этой муфте,
сквозную внутреннюю резьбу.
click for enlarge 1200 X 675 113.7 Kb picture
накручиваем полученную муфту на хвостовик,
предварительно пропилив в тыльной части шлиц под отвёртку.
click for enlarge 1200 X 675 119.1 Kb picture
берём винт, или как в данном случае штанга,
отпиливаем размер, на который надо удлинить хвостовик.
click for enlarge 1200 X 675 151.2 Kb picture
вкручиваем его в муфту на хвостовике клинка.
click for enlarge 1200 X 675 166.6 Kb picture
далее накручиваем стяжку,
удлинитель готов.
click for enlarge 1200 X 675 187.9 Kb picture
Особенности конструкции:
При монтаже, сначала надеваются все приборы,
кроме тыльника, затем вкручивается муфта через тыльную часть,
через пластину тыльника, стягиваем стяжкой всю конструкцию.

edit log

Нестор74
11-9-2013 20:39 Нестор74
Действительно элементарно.
А если хвостовик закален и еще какой-нибудь порошок, наверное так не прокатит? Паять придется.
alex-wolff
11-9-2013 20:47 alex-wolff
quote:
Originally posted by Нестор74:

А если хвостовик закален

либо отпустить на газу, либо нарезать на горячую.
пайке, не особо доверяю, при натягивающем монтаже, отрывалось пару раз, забил на это дело, а если нельзя при пайке сделать замок под шпильку, из за его малой ширины, то лучше и вовсе не паять.
Нестор74
11-9-2013 20:50 Нестор74
Латунью должно хорошо держаться. Сам не видел, Черепанов сказал. Надо наискосок сточить плоскость хвостовика и вторую, которая для удлинения, чтоб плоскость соприкосновения больше была.

edit log

alex-wolff
11-9-2013 20:58 alex-wolff
quote:

Латунью должно хорошо держаться.

У меня аргона дома нет, что б латунью паять, а серебром чёто жаба душит
А так, вот Славка показывал как паять, у Бориса Милова во Пскове.

припаивание хвостовика в паз клинка

припаивание хвостовика встык клинка наус

edit log

griff63
11-9-2013 21:06 griff63
Все гениально просто
Varnas
11-9-2013 22:50 Varnas
quote:
А если хвостовик закален и еще какой-нибудь порошок, наверное так не прокатит? Паять придется.

Просто делаеш насечку на хвостовике, придвигаеш к нему удлиняющий елемент и оборачиваеш стеклотканью с епоксидкой. Однако рук нехвататет при таком способе - хлопотно ткань намотать, когда один из концов болтаетса. Можно проще - резетса наискок хвостовик и болт, склеиваетса епоксидкой, а потом обматывает стеклотканью. СТеклоткань обязательно обматываетса с натягом изоляционной лентой. Получаетса тоже, что и в первом посте, только вместо латунной трубки стеклопластиковая.
alex-wolff
11-9-2013 22:55 alex-wolff
quote:
Originally posted by Varnas:

Просто делаеш насечку на хвостовике, придвигаеш к нему удлиняющий елемент и оборачиваеш стеклотканью с епоксидкой.

quote:
Originally posted by Varnas:

Получаетса тоже, что и в первом посте, только вместо латунной трубки стеклопластиковая.

конструкция под разборный монтаж рукояти?

edit log

zmeya
11-9-2013 23:35 zmeya
quote:

не обязательно..я вон умудрился под четким руководством Игоря Рекуна отжечь и нарезать резьбу на быстрорезе..Р18, между прочим
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1197047.html
click for enlarge 1920 X 789 729.1 Kb picture
Varnas
12-9-2013 00:22 Varnas
quote:
конструкция под разборный монтаж рукояти?

Типа гайку накрутить? Можно. Но я похожий принцип сделал для вчадного монтажа в деревянную рукоятку. Были опасения что хвостовик может выломать дерево. Удлиняо таким способом - все отлично.
alex-wolff
12-9-2013 00:33 alex-wolff
Varnas
речь о разборной рукояти, и я сомневаюсь, что стеклопластиковая трубка, в данном случае, по вашему рецепту описанному выше, будет иметь успех.
влад-ч
12-9-2013 01:08 влад-ч
Есть такой вариант, делал неоднократно:

click for enlarge 800 X 600 148.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 127.2 Kb picture
alex-wolff
12-9-2013 01:32 alex-wolff
quote:
Originally posted by влад-ч:

Есть такой вариант, делал неоднократно:

да, тоже хороший метод, при совсем коротком хвостовике, иногда и он актуален, главное, что бы была возможность отверстия просверлить....имеет место быть, спасибо за фото, может кому пригодится из новичков.
dlesnik59
12-9-2013 02:39 dlesnik59
quote:
Originally posted by alex-wolff:

имеется хвостовик с длиной 115мм, но нужен 130мм.

А вот скажите мне, чем плох всадной монтаж при такой длине хвоста?
elisescha
12-9-2013 03:04 elisescha
Всем привет. По этому вопросу не могу не высказать своё мнение (ибо много ножей сломались по приарке хвоста). Так вот: ни в коем случае не советую наваривать удлиненение хвостовика ЛЮБЫМ видом сварки. Причина проста - при сварке металл (аналогичный клинку) воспринимает воздействие температур, гораздо выше закалочных (расплавляется), причём очень локально. Результат - очень сильный концентратор напряжений. Метод борьбы - полный цикл ТМО (отпуск, нормализация, закалка, отпуск) сваренной конструкции.
grafolog
12-9-2013 04:35 grafolog
quote:
чем плох всадной монтаж при такой длине хвоста?

не для всех рукояток подходит.С берестой желательно иметь сжатие, с тыльника.Вот пример,отрезал хвостовик,сейчас не хватает 1 см.Держу в запвсе стяжки(2-2,5 см) с внутренней резьбой.На фото,титановая,столкнулся с проблемой,не каждый токарь может нарезать в нем резьбу М4,М5
click for enlarge 1024 X 693 197.8 Kb picture

edit log

PASHIK79
12-9-2013 10:06 PASHIK79
quote:
Originally posted by elisescha:

Всем привет. По этому вопросу не могу не высказать своё мнение (ибо много ножей сломались по приарке хвоста). Так вот: ни в коем случае не советую наваривать удлиненение хвостовика ЛЮБЫМ видом сварки. Причина проста - при сварке металл (аналогичный клинку) воспринимает воздействие температур, гораздо выше закалочных (расплавляется), причём очень локально. Результат - очень сильный концентратор напряжений. Метод борьбы - полный цикл ТМО (отпуск, нормализация, закалка, отпуск) сваренной конструкции.

полностью согласен. при приварке хвостовика лучше всего проковать место сварки и провести полный курс термички. и
а по теме -переходничек хороший, но я просто точу стяжку с ножкой нужной длинны .. и всего делов... ))

edit log

sergVs
12-9-2013 10:37 sergVs
Все здорово, но есть один нюанс который надо иметь в виду. Мелкая (м3-м4) резанная резьба сильно ослабляет хвостовик, особенно плохо отожженый. Так что если надо сильно стянуть (кожа, береста) или при сильных боковых нагрузках на тыльник может лопнуть по резьбе. Есть отрицательный опыт.
Va-78
12-9-2013 10:47 Va-78
да ну нах - нагреть и вытянуть. Делов то на 15 минут...
Varnas
12-9-2013 10:59 Varnas
quote:
Varnas
речь о разборной рукояти, и я сомневаюсь, что стеклопластиковая трубка, в данном случае, по вашему рецепту описанному выше, будет иметь успех.

Ну вы попробуйте например вклеить бол в кусок текстолита и вырвать его вращением гайки. Возможно хватит вожможно нет.
Гриня
12-9-2013 11:18 Гриня
quote:

У меня аргона дома нет, что б латунью паять, а серебром чёто жаба душит

вы очепятались или пропагандируете тяжелый способ самоубийства?

ДокВВ
12-9-2013 11:31 ДокВВ
я купил пср65 чото тыщи за полторы, паяю им уже года два, особо уменьшения мотка не увидел. Количество серебра идущего на пайку хвостовика там наверное на 5 рублей. Паяется обычной газовой горелкой. Отломать НЕЛЬЗЯ. Гнется хвостовик выше или ниже места пайки. Но стык остается целым.
Указаный метод имеет право на жизнь, но я не считаю его самым правильным.
alex-wolff
12-9-2013 11:50 alex-wolff
quote:
Originally posted by dlesnik59:

А вот скажите мне, чем плох всадной монтаж при такой длине хвоста?

ничем ни плох, только надо читать внимательней, написано же- требуется хвостовик под разборную конструкцию ножа.

quote:
Originally posted by elisescha:
Всем привет. По этому вопросу не могу не высказать своё мнение (ибо много ножей сломались по приварке хвоста). Так вот: ни в коем случае не советую наваривать удлинение хвостовика ЛЮБЫМ видом сварки. Причина проста - при сварке металл (аналогичный клинку) воспринимает воздействие температур, гораздо выше закалочных (расплавляется), причём очень локально. Результат - очень сильный концентратор напряжений. Метод борьбы - полный цикл ТМО (отпуск, нормализация, закалка, отпуск) сваренной конструкции.
Спасибо Алексей, лучше и не скажешь,
я с тобой полностью согласен, ты описал всё как есть на самом деле.
аллигатор1486
12-9-2013 11:56 аллигатор1486
click for enlarge 1920 X 1080 677.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 547.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 299.8 Kb picture

а я пояю,а для того чтобы не срывалось при стягивании(тоже было пару раз)я поперек хвостовика в месте спайке делаю риски ,дремелем,припой за них хватается и держится прекрасно

edit log

alex-wolff
12-9-2013 12:01 alex-wolff
Андрей, ну и как ты больстер будешь надевать? чёпиками круглую дырку в нём заделывать? ...не, это из другой серии.
аллигатор1486
12-9-2013 12:17 аллигатор1486
quote:
ну и как ты больстер будешь надевать

Саша привет)) дык я ее потом довожу до толщины хвостовика,3-4 мм,а если хвостовик 5мм то просто штангу 5мм ,ноя ставлю4 мм,под мебельные стяжки
dlesnik59
12-9-2013 12:24 dlesnik59
quote:

ничем ни плох

Простите мое занудство, но меня это правда беспокоит, не понимаю, я зачем нужна разборная конструкция? Она, безусловно, демонстрирует уровень мастерства, но пользователю, "оно надо"? Если не говорить о данном ноже, тут заказчик захотел- заказчик получил, а вообще, объективно, для чего нужна разборная конструкция?

edit log

ETE
12-9-2013 12:29 ETE
Иногда делаю так же как и аллигатор 1486. Только перед пайкой больстер на хвост накидываю или шпильку до толщины хвостовика стачиваю (в зависимости от толщины хвостовика). Делал и с трубочкой на стыке, но резьбу на тонком хвостовике не резал - просто паял с двух сторон.
Предложенный метод хороший, но более трудоемкий по сравнению с пайкой.

edit log

dlesnik59
12-9-2013 12:32 dlesnik59
quote:
Originally posted by grafolog:

не для всех рукояток подходит.С берестой желательно иметь сжатие, с тыльника.Вот пример,отрезал хвостовик,сейчас не хватает 1 см.Держу в запвсе стяжки(2-2,5 см) с внутренней резьбой.На фото,титановая,столкнулся с проблемой,не каждый токарь может нарезать в нем резьбу М4,М5

Не заметил этот пост, да, тут нужна стяжка, но категорически не рискну использовать состыкованный каким либо образ квостовик на наборной рукояти, только "цельный кусок" с клинком.

alex-wolff
12-9-2013 12:32 alex-wolff
quote:

Простите мое занудство, но меня это правда беспокоит, не понимаю, я зачем нужна разборная конструкция? Она, безусловно, демонстрирует уровень мастерства, но пользователю, "оно надо"?

Прощаю Дмитрий. дело не в мастерстве, дело в поговорке- кто платит, тот и музыку заказывает. Значить, на вопрос
quote:

пользователю, "оно надо"?

ответ-Да.

quote:
Originally posted by аллигатор1486:

Саша привет)) дык я ее потом довожу до толщины хвостовика,3-4 мм,а если хвостовик 5мм то просто штангу 5мм ,ноя ставлю4 мм,под мебельные стяжки

Привет, ну дык у тебя на фото Андрей, получается, что если с боков сточить в уровено хвостовика, там и припоя нифига не останется, т.е. попросту всё будет держаться на торцевой точке пайки.....дело хозяйское, но ну его нафиг, при нормальной стяжки, вся эта нелепость, рвётся на ура...проверено.
аллигатор1486
12-9-2013 12:35 аллигатор1486
quote:
для чего нужна разборная конструкция?

она нужна не для пользователя а для того кто делает за время изготовления 50 раз раздерешь соберешь подгоняя детали,для обычного рабочего вполне достаточно всадного монтожа

lal-1
12-9-2013 13:49 lal-1
Послежу, интересная темка.
RazorTVI
12-9-2013 14:08 RazorTVI
quote:
Послежу, интересная темка.

+1
yuriikjl
12-9-2013 14:37 yuriikjl
quote:
Originally posted by ДокВВ:

купил пср65

Все железки паяет? У меня не получается ХАшки нормально паять... Правда серебром не пробовал.
ДокВВ
12-9-2013 14:47 ДокВВ
А что такое ХАшки?
Атс, 440с, элмакс, чс, к100 , ... Мож еще что забыл. В 90% случаев паяется нормально. Проблемы обычно бывают с "крупными" деталями. Вследствие недогрева . Слишком хороший прогрев нужен.
yuriikjl
12-9-2013 14:50 yuriikjl
quote:
Originally posted by ДокВВ:

А что такое ХАшки?

Извиняюсь. Группа Х12, Х12МФ, К110.
Tolstyk1972
12-9-2013 15:15 Tolstyk1972
очень интересно
Адепт Астартес
А у кого-нибудь ломался хвостовик после сварки? Просто везде говорят и пишут, что мол ломается после сварки. Так я израсходовал 3 напильника и 3 шестигранника на эксперименты. Приваривал их к стальному уголку, наплавлял металл посередине и ломал, долбил молотком по приваренным шестигранникам. Короче никакой разницы в прочности не заметил. Всегда перед сломом была весьма существенная пластическая деформация. Почему ничего не трескалось и не лопалось?
alex-wolff
12-9-2013 16:09 alex-wolff
quote:
Originally posted by Адепт Астартес:

у кого-нибудь ломался хвостовик после сварки?

неоднократно.
quote:
Originally posted by Адепт Астартес:

Почему ничего не трескалось и не лопалось?

просто нагрузки надо испытывать на разрыв, а не на гнутьё и переламывание.
И ещё, учитываем тот факт, что сварку надо зачистить и уровнять в уровень детали, в данном случае хвостовика....а уже потом испытывать на разрыв, вот и вся арифметика.

edit log

Адепт Астартес
А специальные электроды для сварки высокоуглеродистых сталей, с высоким содержанием хрома и никеля не помогают?

Guns.ru Talks
Мастерская
удлинить хвостовик без приваривания, пайки под сквозной разборный монтаж рукояти ножа ( 1 )