Guns.ru Talks
Мастерская
Удлинить хвостовик без сварки (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удлинить хвостовик без сварки (+)

Саша 4х4
29-2-2016 23:22 Саша 4х4
Тема поднималась уже не раз. Но я пошел своим путем, точнее путем мистера Тима Маккрейта. Пытаюсь удлинить с помощью соединения, которое автор называет хвост голубя. Сделать я его сделал, но вот в чем вопрос. Сварки нет, но есть ощущение что она и не нужна. Так как, когда ручка будет собрана с помощью накладок, бокового излома не будет. А по горизонтали соединение получилось достаточно жестким. По этому вопрос начинающего, может зафиксировать соединение чем то типа холодной сварки или эпоксидки, а потом собрать ручку на заклепки? Или лучше пропаять, чем то типа пср65?


click for enlarge 661 X 416  13.2 Kb

shmit 51
1-3-2016 00:29 shmit 51
имхо, пропаять.
Prisrak
1-3-2016 01:14 Prisrak
Пропаиваю с помощью припоя с флюсом. Без флюса долго и стрёмно нагревать.
http://www.rothenberger-minsk.... Rolot-602-AG-45
AIS1947
1-3-2016 08:00 AIS1947
ручка будет собрана с помощью накладок

Я так понимаю, монтаж планируется накладной. Тогда, ИМХО, для накладного монтажа такое соединение не годится. Такое соединение годится только для сквозного монтажа. При этом даже сварка или пайка не нужна - жесткость создается за счет натяга.
leoleo1972
1-3-2016 08:42 leoleo1972
Я думал о такого типа конструкции. АИС прав, накладной монтаж сомнительно, при сквозном нужно делать паз четко по форме хвоста, без люфта. Кроме того будет иметь значение толщина клинка, в общем всегда будет вероятность того что соединение расшатается сбоку и будет потеряно. Как-то это видится не очень надежным.
Tallervo
1-3-2016 08:51 Tallervo
Originally posted by Саша 4х4:

хвост голубя


В отечественной технике - ласточкин хвост.

Пропаять можно латунью.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

El Diesel
1-3-2016 09:12 El Diesel
мне эта конструкция не нравится совершенно, из-за наличия углов (они же- концентраторы напряжений). лучше уж тогда просверлить в хвостовике отверстие, от него прорезать паз шириной со шпильку. к шпильке приварить шарик, от подшипника. шарик сточить с боков до вида шайбы, входящей в просверленное отверстие...
еще один момент- сверлить и прорезать паз в каленой железке намного проще, чем выполнить этот "хвост".. .
leoleo1972
1-3-2016 09:18 leoleo1972
El Diesel:
мне эта конструкция не нравится совершенно, из-за наличия углов (они же- концентраторы напряжений). лучше уж тогда просверлить в хвостовике отверстие, от него прорезать паз шириной со шпильку. к шпильке приварить шарик, от подшипника. шарик сточить с боков до вида шайбы, входящей в просверленное отверстие...

Абсолютно согласен, сделать такую конструкцию в каленой железке задача очень не тривиальная, особенно фигурный паз. А просверлить и прорезать запросто. Но может быть автор имел в виду, что изначально железка сырая. Тогда попроще, хотя тоже сложно.

kgb
1-3-2016 10:16 kgb
Давно использую такой метод монтажа для соединения на стяжку. Все отлично держится, для накладного - скорее всего, не подойдет. Соединение паяю оловянным припоем (для успокоения).Сделать вырез, даже в каленой железке не проблема, дремель или болгарка в помощь, хотя обычно хвост не калят.
El Diesel
1-3-2016 10:42 El Diesel
ну, не знаю...
вариант с шариком требует для подгонки только лишь подобрать сверло по диаметру. из минусов- обязательно наличие сварочника.. .
хвостовик обычно, может, и не калят. а если заготовка вырезана из чего покрепче? например, из хромалитовой дисковой пилы?
click for enlarge 1920 X 1434 189.1 Kb
sergi612
1-3-2016 10:47 sergi612
Без спец инструмента, типа дремель такой хвост вырезать замучишься,проще и быстрее просверлить отверстия под шпильку сверлом по кафелю. Также сделать отверстия в шпильке и прорезать паз для хвостовика болгарской. Все потом вместе склепать. Будет попрочнее чем ваш вариант ( это я про ласточкин хвост).
Саша 4х4
1-3-2016 11:29 Саша 4х4

Дремель есть. Так что уже вырез сделал. Теперь попробую пропаять.
Саша 4х4
1-3-2016 11:33 Саша 4х4
Пропаиваю с помощью припоя с флюсом. Без флюса долго и стрёмно нагревать.

А на сколько ват нужен паяльник, для такого припоя. На сайте написано, температура плавления 600-700 град.
El Diesel
1-3-2016 11:56 El Diesel

тут речь не о ваттах, а о киловаттах.. .
rothenberger-russia... lki-dlya-payki
rothenberger-russia... payki-i-svarki
200 x 150

и газ обычный, как правило, тоже не подходит.. .

maxx2000
1-3-2016 12:09 maxx2000
Да ладно вам не пугайте человека, если припой обычный свинцовый, что скорее всего и подойдёт, то 250 Вт паяльника хватит.
tehnari.ru
Можете попинать за ПОС, куда уж нам уж до ПСР.
Саша 4х4
1-3-2016 14:48 Саша 4х4
Ох, чую без изучения мат. части не обойтись. Нашел на форуме хороший пост по пайке, вечером буду изучать.
neirfyxbr
1-3-2016 15:09 neirfyxbr
Хоть убейте, хоть пропейте меня. Ну не могу я представить ситуацию, при которой на такое соединение будет действовать мало мальски существенное изгибающие усилие в плоскости клинка, когда все это внутри рукояти и залито намертво эпоксидкой. И цельная часть хвостовика не менее 2/3 его общей длины. Очень часто пользуюсь таким типом соединения, никакой пропайки и никакого мудрствования с приваркой шариков. Латунный болт, шляпка стачивается с боков, немного подрабатывается под форму отверстия, потом вставляем на место и расчеканиваем выступающую часть шляпки. Она плотно заполняет паз и все. Разорвать такое соединение в продольном направлении-только порвать стержень.
Саша 4х4
1-3-2016 16:02 Саша 4х4
Сколько людей, столько и мнений. У меня то же не на пустом месте возник этот вопрос.
vityuxa
1-3-2016 16:31 vityuxa
Мне кажется.. . хрень. И смотря на сколько по длине от больстера, если рядом, при любой боковой мало мальской нагрузке рукоять выломает, если у хвоста.. . ну можно наверное, но зачем, просто шпильку под резьбу. Ну не надежны все энти "ласточки".
neirfyxbr
1-3-2016 18:21 neirfyxbr
И смотря на сколько по длине от больстера, если рядом, при любой боковой мало мальской нагрузке рукоять выломает,

Конечно, речь идет только о случае, когда хвостовик достаточно длинный и залит намертво. Не всегда (по разным причинам) удается изладить цельный резьбовой хвост. Наклепать шпильку-это увеличение диаметра отверстия. Тоже иногда не годится. А обсуждаемый способ позволяет сделать сквозной монтаж с минимальными отверстиями в рукояти.
А вот если соединение разборное,то, конечно, только цельный хвост, либо любой тип жесткого соединения.
ПЫ.СЫ. Не будет очень лень, попытаюсь по старой памяти эпюру напряжений в хвостовике в двух плоскостях набросать.
Almas52
1-3-2016 18:35 Almas52
Originally posted by neirfyxbr:

Латунный болт, шляпка стачивается с боков, немного подрабатывается под форму отверстия, потом вставляем на место и расчеканиваем выступающую часть шляпки. Она плотно заполняет паз и все. Разорвать такое соединение в продольном направлении-только порвать стержень.


+100. Только латунный болт не всегда есть под рукой. По крайней мере у меня. Отверстие в хвостовике, пропил от отверстия. Винт из нержавейки подходящего диаметра с головкой шлиц-крест впотай(м4,м5). Сбоков стачивается(лыски)головка и можно чуть потом молоточком расклепать по лыскам после постановки по месту. Стяжка или всадной на эпоксу.
El Diesel
1-3-2016 18:37 El Diesel
maxx2000:
Да ладно вам не пугайте человека, если припой обычный свинцовый, что скорее всего и подойдёт, то 250 Вт паяльника хватит.
tehnari.ru
Можете попинать за ПОС, куда уж нам уж до ПСР.

истинно сказано, что не принято читать посты на ганзе.. .

Саша 4х4:

... На сайте написано, температура плавления 600-700 град.

я отвечал на вопрос о пайке твердым припоем. казалось бы, при чем здесь ПОС?

maxx2000
1-3-2016 19:45 maxx2000
Да всё я прочитал, и понятно что ТС не владеет навыками пайки высокотемпературными припоями потому и предложил зафиксировать это безобразие обычным припоем. Например ПОС 40 там много свинца и он достаточно крепкий и эластичный.

Ну вот, щас придут пинать за то что не разбираюсь в припоях.

ВАС-ВАС
2-3-2016 07:42 ВАС-ВАС
всё проще , нет сварки - пайка , нет пайки - приклепай , делается просто : два отверстия в хвостовике пропил в шпильке(трубке) и соединяешь на клёпки ,
Саша 4х4
3-3-2016 23:58 Саша 4х4
Все таки пошел по пути пайки. Первый вариант сознательно разрушил. Что бы проверить прочность. Конечно, нет преград, которые мы не могли бы преодолеть, но соединение поучилось достаточно жестким. Тем более, что я отказался от накладок, в пользу всадного монтажа.
Теперь следующий шаг, придание формы и сборка рукояти.
P.S. Паял 40-й
Almas52
4-3-2016 17:33 Almas52
Эка кракозябра получилась!
А шо за дырдочки на клинке?
Саша 4х4
4-3-2016 19:11 Саша 4х4
И слепила из того что было.. . Толщина подошла, размеры то же. Все лишнее будет удалено. А что останется, будет внутри ручки, а там не видно. Главное, что крепко получилось!
AIS1947
4-3-2016 19:45 AIS1947
Ну и на хрена эти танцы с бубном при таком убогой железке?

А что останется, будет внутри ручки, а там не видно.

Это точно - видно не будет. Но будет виден ужаснах, что приделан к рукояти. Хотя возможно Т.С. получает от этого удовольствие. Тогда "в добрый путь".
Саша 4х4
4-3-2016 19:50 Саша 4х4
Да, смотрится коряво. Ясен пень, что аксакал не сильно парился, когда лепил на камне у себя в ауле. Зато, шкурит хорошо. И подвести не сложно.
Саша 4х4
5-3-2016 02:19 Саша 4х4
Да и тренироваться надо на чем-то)
El Diesel
5-3-2016 07:45 El Diesel
Саша 4х4:
И слепила из того что было.. . Толщина подошла, размеры то же. Все лишнее будет удалено. А что останется, будет внутри ручки, а там не видно. Главное, что крепко получилось!

уж извините за прямоту:
пайкой ПОСом встык и крепко получилось?
не верю . тем более, что выглядит уж очень не очень . крепкая пайка= красивая пайка. а это так, намазано.. .
Саша 4х4:
Да и тренироваться надо на чем-то)

поверхности не готовились, стык тоже не разделан- короче, это даже браком не назвать. так, пустой перевод времени и ресурсов.
в этом конкретном случае все привести в исходное состояние и искать сварщика с tig'ом.. . самый минимум- усилить стык припаянными накладками (хотя бы из толстой фольги) с двух сторон...
под всадной монтаж ведь нужно будет обточить хвостовик, верно? припоя останется совсем чуть...


Old Surgeon
5-3-2016 20:00 Old Surgeon
Сделал ножик с креплением на ласточкин хвост(клинок 4мм)взял 6мм нержу,сточил по бокам,болгаркой и дремелем вырезал паз в хвосте(не паял-было лень)
болт зашел туго в паз и ручку-уход в сторону исключен,залил эпоксой с металлической крошкой(пришел к этому сам)получается супер бетон(молотком не разобьешь,скорее сломается рукоять-был опыт по замене ручки)Держится мертво.
С ув.
PS:Болгарка с регулировкой оборотов,что очень важно.
Old Surgeon
5-3-2016 20:05 Old Surgeon
Хотел для этих целей брать сварочник(видимо буду брать, в саду много работы для него)но пока мне такое крепление очень понравилось(быстро за 1.5 часа легко сделать)
Саша 4х4
8-3-2016 01:20 Саша 4х4
не верю . тем более, что выглядит уж очень не очень

Могу для наглядности зажать в тиски и подвесить гирьку. Уверен, что выдержит.


click for enlarge 1920 X 1440 239.9 Kb
А что до красоты, когда во второй раз в жизни возьму в руки паяльник, уверен что сделаю лучше.

кузя
8-3-2016 02:35 кузя
Был у меня случАй...
Приварил к дамаску хвосты, два приварились, один тигровый отлетел.
Я снял фаски, опять приварил. Он опять отлетел...

Так и валяется этот огрызок.
Делать из этого нож, мне совесть не позволяет.
И свободного времени на это нет.

Моя прабабушка говорила
"Из г город городить. Г город будет"
Что не приматывай туда, какой там птицы хвост.
А в итоге подхвостовое это всё

El Diesel
8-3-2016 09:20 El Diesel
Саша 4х4:

Могу для наглядности зажать в тиски и подвесить гирьку. Уверен, что выдержит.
...

на этой фотографии вроде и неплохо пайка выглядит.
но: под накладной монтаж этот хвостовик не пойдет, а под всадной его будет нужно обточить... (
я вижу единственный вариант- сделать пропил в деревяшке (а еще лучше- в текстолите... ) вклеить на эпоксидку и поставить заклепки.
про сам клинок уже сказали.. .

Саша 4х4
8-3-2016 10:10 Саша 4х4
Собственно так и задумано. Уже обтачиваю деревяшку. Хочу восстановить изначальный вид.
Саша 4х4
8-3-2016 14:56 Саша 4х4
А можно пояснить?
сделать пропил в деревяшке

То есть, пропил на всю длину? Не как при всадном? Когда сверлом делается канал?

Саша 4х4
8-3-2016 14:59 Саша 4х4

click for enlarge 708 X 393  32.4 Kb
El Diesel
8-3-2016 15:03 El Diesel
да. на всю длину и на всю ширину. а так же на всю толщину хвостовика
только на переднюю часть хвостовика, до места пайки, я бы поставил три заклепки- дабы исключить любой люфт. на припаянную часть должно и одной хватить...
какая толщина хвостовика вашей вундервафли ?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Удлинить хвостовик без сварки (+) ( 1 )