Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Ствольный блок и сварка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ствольный блок и сварка

Oleg Isichenko
P.M.
5-1-2016 19:55 Oleg Isichenko
Один из ярких примеров того, почему не совместимы ствольный блок и сварка.
Из ствольного блока ружья ИЖ-12 'полезли' ствольные трубки. Их 'затолкали' назад и подварили, чтобы не вылезли. И вот какая фигня получилась.
click for enlarge 800 X 295 300.3 Kb
Порвало не по сварке, а по прокаленной около шовной зоне муфты. Для наглядности, чтобы было понятнее, я немного вытащил ствольные трубки из муфты.
Конечно восстановить ствольный блок получилось, но если бы не последствия после сварных работ, это сделать было бы намного проще, быстрее и дешевле.
click for enlarge 800 X 179 144.8 Kb
Eric Cartman
P.M.
5-1-2016 20:30 Eric Cartman
Так технологию востановления опублекуйте.
Oleg Isichenko
P.M.
5-1-2016 22:40 Oleg Isichenko
Eric Cartman


написано 5-1-2016 20:30
Так технологию востановления опублекуйте.

Пожалуйста. Постараюсь коротенько, простенько и без ненужных подробностей, главное, чтобы был понятен смысл и общее направление.
1. Разборка. Муфта, ствольные трубки, боковые и прицельная планки, всё распаял.
2. Восстановление дефектных поверхностей муфты. С этим я обратился к специалистам, инженеру - технологу по сварке и сварщику. Вырванные участки муфты были восстановлены наплавкой, с соблюдением необходимых режимов по технологии (подогрев, наплавочная проволока необходимой марки позволяющей получить необходимую твердость наплавленной поверхности, режим остывания после наплавки и т.д.).
3. Далее механическая обработка муфты до необходимых геометрических размеров. Но перед этим я провел ещё дополнительную термообработку, чтобы окончательно выровнять по твердости деталь.
4. Механическая обработка ствольных трубок. Необходимо было убрать сварочные швы и каленые остатки муфты.
5. Обмеры муфты и ствольных трубок и окончательная доводка поверхностей до готовности под запрессовку.
6. Облуживание посадочных поверхностей муфты и ствольных трубок. (Применяю оловянно-серебряный припой).
7. Нагрев и запрессовка. Дополнительный прогрев муфты до 300?С, чтобы быть уверенным что припой 'потек'.
8. Рассверливание и разворачивание старого отверстия под новый штифт диаметром 4мм. Штифтовка.
9. Далее "упаковка" и пайка ствольного блока. (скрещивание стволов, пайка планок... ).
10. Отделка.
Многие удивятся, что в муфте пайку делал мягким припоем. Считаю, что прессовая посадка плюс мягкий припой удержат ствольные трубки, так как посадочная площадь ствольных трубок довольно велика. Более того, расчеты говорят, что усилие чтобы сдвинуть паянную трубку из муфты измеряется тоннами. Своих выкладок с расчетами не публикую, кому действительно интересно посчитают сами, там не сложно.

Eric Cartman
P.M.
5-1-2016 22:58 Eric Cartman
А как хрупкость между сваркой и основным масивом трубки убирали (про муфту написали, а про трубку?)?
kastmaster06
P.M.
5-1-2016 23:06 kastmaster06
Стоило ли таких трудов рядовое ружьё иж 12? Интересна технология сострела и спайки трубок планками, будьте добры, расскажите! А ещё состав пропорции и температурные режимы пайки серебряно-оловянного припоя. С уважением.
kastmaster06
P.M.
5-1-2016 23:11 kastmaster06
Eric Cartman:
А как хрупкость между сваркой и основным масивом трубки убирали (про муфту написали, а про трубку?)?

Эрик, я как то тонкую дисковую фрезу из р18 к СТ3 приварил, лопалась несколько раз пока шов горелочкой не погрел, плавно остужая.

Eric Cartman
P.M.
5-1-2016 23:52 Eric Cartman
kastmaster06:

Эрик, я как то тонкую дисковую фрезу из р18 к СТ3 приварил, лопалась несколько раз пока шов горелочкой не погрел, плавно остужая.

Вот этот то вопрос и небыл освещён ТС, особлво температурных режимов и в свете наличия хрома.

classhunter
P.M.
6-1-2016 00:19 classhunter
Константину и Эрику.
http://metallicheckiy-portal.r... rivaemost_stali

http://weldzone.info/technology/manual-arc-welding/251-kons6

Originally posted by Eric Cartman:

Так технологию востановления опублекуйте.


Ты что-то новое хочешь открыть для себя?
Originally posted by kastmaster06:

Стоило ли таких трудов рядовое ружьё иж 12


Работа была проделана большая,но следов ремонта не скрыть,т.к. опиловка ствольного блока врядли возможна.Качество оценит заказчик.Получилось -дай Бог!
kastmaster06
P.M.
6-1-2016 17:52 kastmaster06
Подождем ответа автора темы..
Oleg Isichenko
P.M.
6-1-2016 19:26 Oleg Isichenko
Eric Cartman писал:
А как хрупкость между сваркой и основным массивом трубки убирали (про муфту написали, а про трубку?)?

Горелка. Контроль напильником. Муфта была за эталон, а её твердость я измерил - 25... 28 HRC. Конечно это было мучение, да и рискованно, но считаю, что получилось как нужно.

kastmaster06 писал:
Интересна технология сострела и спайки трубок планками, будьте добры, расскажите! А ещё состав пропорции и температурные режимы пайки серебряно-оловянного припоя.

С разу уточню. Я ошибочно написал 'серебряно-оловянный припой', нужно оловянно-серебряный. Там 3,5.. 4% серебра, остальное олово. Информация о нем есть в интернете. От себя добавлю, что как по мне он лучше течет чем ПОС-40, а по технологии применения всё также. Какой размер держать при 'состреле' ствольных трубок, как паять планки и т.д., об этом полно информации. Если есть конкретный вопрос или вопросы задавайте, но желательно в другой теме, в теме про пайку, а не о сварке. Или в личку.

classhunter писал:
Работа была проделана большая,но следов ремонта не скрыть,т.к. опиловка ствольного блока врядли возможна.Качество оценит заказчик.Получилось -дай Бог!

Действительно, опиловка ствольного блока была только по ремонтным местам муфты и по стволам, где остались остатки сварочных швов. Планки были припаяны практически на те же поверхности, а после отделки вообще стало всё нормально. Конечно я не утверждаю, что всё идеально, но по пятибалльной системе считаю, что твердую четверку заработал.

p.s. Я бы хотел, чтобы в теме обсуждалась не эта моя конкретная работа, а приводились примеры (желательно с фото) попыток ремонтов ствольных блоков СВАРКОЙ. Моё мнение таково: 'сваркой лезть при ремонте стволов нельзя'. Если есть примеры удачных ремонтов ствольных блоков сваркой, прошу рассказать. Это касается не только соединений ствольных трубок с муфтой, а и о ремонте раковин, о соединении планок со стволами, о подствольных крюках с муфтой и т.д.

Eric Cartman
P.M.
6-1-2016 20:01 Eric Cartman
Oleg Isichenko:

p.s. Я бы хотел, чтобы в теме обсуждалась не эта моя конкретная работа, а приводились примеры (желательно с фото) попыток ремонтов ствольных блоков СВАРКОЙ. Моё мнение таково: 'сваркой лезть при ремонте стволов нельзя'. Если есть примеры удачных ремонтов ствольных блоков сваркой, прошу рассказать. Это касается не только соединений ствольных трубок с муфтой, а и о ремонте раковин, о соединении планок со стволами, о подствольных крюках с муфтой и т.д.

Не вдаваясь в ньюансы (год, сталь и тд), обобщённо. Вы абсолютно правы СТВОЛЫ СВАРКОЙ РЕМОНТИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Все кто профессионально занимается оружием, это знают (если есть спортивный интерес или острая необходимость, это совсем другое). И каждый из них сталкивался как с примерами удачного, так и неудачного ремонта. И дабы не вводить самоделкиных во искушение считаю вторую часть Вашего поста нецелесообразной (и даже отчасти вредной)
Ваш пример наглядный, правильный, работа проведена хорошо и качественно с опорой на технологию. Поздравляю!
А тему целесообразно дополнят фотками разорванных стволов и калек
http://zbroya.com.ua/index.php?url=151
рорgun.ru
huntersclub.com.ua
click for enlarge 640 X 478 81.5 Kb
click for enlarge 680 X 524  38.8 Kb
click for enlarge 680 X 555  38.6 Kb
click for enlarge 680 X 246  16.3 Kb
click for enlarge 680 X 452  24.7 Kb
click for enlarge 680 X 481  29.7 Kb
click for enlarge 680 X 288  21.5 Kb
click for enlarge 680 X 235  16.8 Kb
click for enlarge 680 X 524  35.3 Kb
click for enlarge 680 X 510  34.2 Kb
click for enlarge 680 X 351  27.5 Kb

kastmaster06
P.M.
7-1-2016 00:35 kastmaster06
Зачем тогда это обсуждать, может нужно просто ВЫЗУБРИТЬ (с) нельзя так нельзя, лучше бы про сострел и пайку написали... информации то нет.
Eric Cartman
P.M.
7-1-2016 02:55 Eric Cartman
kastmaster06:
Зачем тогда это обсуждать, может нужно просто ВЫЗУБРИТЬ (с) нельзя так нельзя, лучше бы про сострел и пайку написали... информации то нет.

ДА! Надо посмотреть как сварку порвало на муфтах, хотя там самый толстый метал на стволах, а затем представить как порвёт сам ствол
И никогда такого не делать!

Oleg Isichenko
P.M.
7-1-2016 09:39 Oleg Isichenko

kastmaster06
написано 7-1-2016 00:35
Зачем тогда это обсуждать, может нужно просто ВЫЗУБРИТЬ (с) нельзя так нельзя, лучше бы про сострел и пайку написали... информации то нет.

ВЗУБРИТЬ, ВЫЗУБРИТЬ. Плохое и вредное слово. Зубрить удел дураков, нужно понимание процесса, от самых базовых моментов. Тогда можно сознательно вносить изменения в технологии, создавать новые и быть с большой долей вероятности уверенным, что в итоге всё получится как нужно.

Про пайку ствольного блока. Может для Вас и лучше о пайке, для меня нет. На данный момент мне эта тема не интересна. Обучать я никого не собираюсь, а вот оказать помощь, пожалуйста. Поймите разницу. Для меня лучше о сварке.


Originally posted by kastmaster06:

Стоило ли таких трудов рядовое ружьё иж 12


Стоило. Я сужу не только с позиции финансов и трудозатрат, ремонт, реставрация, конструирование это просто моё хобби. У меня и другие есть интересы, станки с ЧПУ (к примеру), на данный момент собрал два штуки. Прибыли не приносят, использую иногда, получаю от этого кайф.

Oleg Isichenko
P.M.
7-1-2016 12:10 Oleg Isichenko
Изначально написано Eric Cartman:

И дабы не вводить самоделкиных во искушение считаю вторую часть Вашего поста нецелесообразной (и даже отчасти вредной)

Возможно Вы и правы?!

Eric Cartman
P.M.
7-1-2016 15:18 Eric Cartman
Oleg Isichenko:

Возможно Вы и правы?!

Большинство людей поверхостны. Не будут они вдавться в марка стали, режимы, кресталические решотки сплава железа с углеродом, не пойдут не в библиотеку, ни к технологу, ни даже к оружейнику. Воткнут комп в разетку, войдут на ганзу.
"Во, и я так сделаю"!
И если с деревяхой или с воронением. Ничего страшного не случится, то со стволами или системой запирания можно получить 3тонн в лицо или по рукам.
Ваш спортивный интерес одобряю и поздраляю с хорошим результатом (основанном на науке). Очень многие вещи оружейник делает пару раз, для себя (чтоб знать и уметь если что). И далее в жизни не практикует (нет гаранти что получится качественно и безопасно, не выгодно, трудоёмко, нет ценителей, незаконно). примеров тому масса (гравировка (если это не профессия), цветная калка, перествол, изготовление новых конструкций основных частей, шустовка (хонингование), разворачивание трубок во всяких местах и тд). Интересно уметь и знать - ДА! Закзчиков - НЕТ! Проблемы - ДА! Затраты - ОГРОМНЫЕ!
И вопли - все оружейники крохоборы!. Ибо, раз ты сделал, значит ничего сложного - А почему такие деньги?!

classhunter
P.M.
7-1-2016 19:29 classhunter
Из пустого в порожнее льют... Выходные плохо влияют на рабочий люд Один ляпнул и понеслось
1) - Правильно ли был произведён ремонт?
- Нет,не правильно. Сварка ствольного блока осуществляется только лазерная - единственная не приводящая к структурным изменениям металла в месте обработки. Муфта отремонтирована верно.
2) - Имел ли право человек без соответствующего образования(Бог с ним даже с образованием,в нашей стране в Ижевске не оружейников,а слесарей выпускают) и лицензии производить такой вид работы?
- Нет не имел.Более того,ствол после ремонта такого вида ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЯ ,после чего признаётся годным или не годным к экстплуатации с соответствующим клеймом. Разговоры о том,что вы помогли человеку и дали ему возможность съэкономить на новом ружье - популизм,т.к,согласитесь,не даёте никаких гарантий и не несёте ответственность,разве что моральную.
Единственное,что можно сделать - посоветовать человеку купить новое ружьё и прочитать,млять,что нельзя стрелять патроном,который в патронник не лезет! Это в ТУ написано! А если нет мозгов,то и ружьё ему не надо...
Eric Cartman
P.M.
7-1-2016 23:35 Eric Cartman
Насчёт испытаний совершенно верно замечено!
ohotniki.ru
Я не зря писал про сварной шов на стволах. Произошол переход решотки - ХОРОШО. Не произошол - рискуете под следствие попасть Запихнёт этот умник, что стволы варил к муфте, магнум или полумагнум 41г HV или самокрут (а наш человек сыпит от души, чтоб порезче, чтоб зайчика на 80м взять (лучше бы по 100дольке пальнул на эти 80м )), ружбай то после ремонта, МАСТЕРОМ, ЗА ДЕНЬГИ. И будет товарищь милиционер выяснять откель, да кто
garik_m
P.M.
8-1-2016 01:22 garik_m
classhunter:
Из пустого в порожнее льют... Выходные плохо влияют на рабочий люд Один ляпнул и понеслось
1) - Правильно ли был произведён ремонт?
- Нет,не правильно. Сварка ствольного блока осуществляется только лазерная - единственная не приводящая к структурным изменениям металла в месте обработки. Муфта отремонтирована верно.
2) - Имел ли право человек без соответствующего образования(Бог с ним даже с образованием,в нашей стране в Ижевске не оружейников,а слесарей выпускают) и лицензии производить такой вид работы?
- Нет не имел.Более того,ствол после ремонта такого вида ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ИСПЫТАНИЯ ,после чего признаётся годным или не годным к экстплуатации с соответствующим клеймом. Разговоры о том,что вы помогли человеку и дали ему возможность съэкономить на новом ружье - популизм,т.к,согласитесь,не даёте никаких гарантий и не несёте ответственность,разве что моральную.
Единственное,что можно сделать - посоветовать человеку купить новое ружьё и прочитать,млять,что нельзя стрелять патроном,который в патронник не лезет! Это в ТУ написано! А если нет мозгов,то и ружьё ему не надо...

Если по закону то любые действия с оружием влекущие его передачу исполнителю уже незаконны ( изготовление дерева, ремонт усм или воронение)
Другое дело что бред это все
Не один уважающий себя оружейник на криминал не пойдёт

Мне больше интересно о лазерной сварке или наплавке
И как насчёт использования аппаратов плазменного напыление

баба_маня
P.M.
8-1-2016 09:01 баба_маня
зубрежка не канает.. . все мы сизмальства знаем, вызубрили,- что алкоголь, табак, жир, сахар, соль и многое другое вредит здоровью. и кто отказывается от всего этого??? а вот первое фото в теме заставляет ЗАДУМАТЬСЯ :-)
большинство людей не идиоты и заботятся о собственной безопасности. хотя, есть и "экстрималы", но им никакая зубрежка не поможет.
по поводу сварки подумалось:
а что есть дамасск???
- два и более РАЗНЫХ металлов, СВАРЕННЫХ в горне.
следовательно, сварка в производстве стволов имела место и была распространена очень широко. полагаю, что подобрать режим сварки и подходящие расходники можно, но кустарить с этим явно не стОит.
мож и появится кто-то в теме, кто шпрехает в сварочных делах и потеоретизирует квалифицированно. будет интересно :-)
баба_маня
P.M.
8-1-2016 09:09 баба_маня
я не сварщик. железяки, в принципе, соединить могу - не отпадает, а вот швы "козлячьи" выходят :-) но таки порассуждаю.
полагаю, что проблема в точечном прогреве,- имеем узкую границу разогретого и холодного металлов, что приводит в итоге к деформациям и разрывам не по шву, а рядом с ним.
от выгорания углерода защититься не так сложно, а вот прогреть весь ствол или большой участок перед соединением свариваемых деталей, а потом медленно остудить есть проблема.. . если её решить, то метал должен остаться однородным.
моя такая имха
Oleg Isichenko
P.M.
8-1-2016 09:50 Oleg Isichenko
garik_m писал:
'Мне больше интересно о лазерной сварке или наплавке
И как насчёт использования аппаратов плазменного напыление.'

Полностью поддерживаю.

Думаю, со мной многие согласятся, что не важно какой будет метод, важно, чтобы выполнялись требования:
1. Технологические подогревы ствольного блока (до, после, во время процесса) не превышали 150?С. Так как эта температура приближается к значению, когда свинцово-оловянные припои еще не начали плавиться, однако резко начинаю терять свои механические свойства.
2. Механические свойства нанесённого материала будут близки к свойствам основного металла.
3. Механические свойства пограничной зоны, между основным металлом и нанесенным материалом будут также близки.

Может еще кто, что добавит?

Eric Cartman
P.M.
8-1-2016 11:48 Eric Cartman
баба_маня:
зубрежка не канает.. . все мы сизмальства знаем, вызубрили,- что алкоголь, табак, жир, сахар, соль и многое другое вредит здоровью. и кто отказывается от всего этого??? а вот первое фото в теме заставляет ЗАДУМАТЬСЯ :-)
большинство людей не идиоты и заботятся о собственной безопасности. хотя, есть и "экстрималы", но им никакая зубрежка не поможет.
по поводу сварки подумалось:
а что есть дамасск???
- два и более РАЗНЫХ металлов, СВАРЕННЫХ в горне.
следовательно, сварка в производстве стволов имела место и была распространена очень широко. полагаю, что подобрать режим сварки и подходящие расходники можно, но кустарить с этим явно не стОит.
мож и появится кто-то в теме, кто шпрехает в сварочных делах и потеоретизирует квалифицированно. будет интересно :-)

Я шпрехаю в сварке, и что?!
И написал и показал. Пох... !
Хатим и всё!
Сварить можно всё, даже броню и титан, дальше то что?! У кого из вас есть сложнейшие сварочные машины на выпремляном или импульсном или высокочастотном токе? У кого есть присадочные проволоки нужных марок и флюсы (ванны для флюса), многоточечные системы подачи защитной среды? У кого есть муфельные печи (достаточного размера для ствольного блока) для отжига и нормализации (отпуска)? У кого есть ВЧ генераторы для местного нагрева? У кого есть лаборотория (для контроля шва и исходного изделия)? вам завод документацию прислал на ствольную сталь с расчётами прочности? Есть испытательная станция с правом клеймения?
Даже базовых понятий по технологиям стали нет (как выяснилось) А всё тудаже, лазерная сварка их интересует Бля, аппарат для лазерной сварки стоит как крыло самолёта если не как самолёт целиком maxismart.ru ! Кто из технологов сварщиков на производстве (даже если у вас доступ есть) имеет понятия о внутренней баллистике? А кто хочет 223УК получить?!
Нельзя стволы варить ВЫЗУБРИТЬ! (без смайликов)
Кустарям точно (а если вы не кустари то слишком много глупых вопросо для профессионалаов )
click for enlarge 1024 X 683 50.5 Kb

HoopsGuns
P.M.
8-1-2016 11:59 HoopsGuns
Лучше не варить однозначно .. )
С ув
баба_маня
P.M.
8-1-2016 17:46 баба_маня
неее, ну так то оно верно: "как бы чего не вышло... "
0Rvach0
P.M.
8-1-2016 17:51 0Rvach0
а сейчас куча Списанного холостого оружия, где шпильки в стволах заварены и всё это сертифицировано и в свободной продаже
classhunter
P.M.
8-1-2016 18:35 classhunter
Originally posted by 0Rvach0:

а сейчас куча Списанного холостого оружия, где шпильки в стволах заварены и всё это сертифицировано и в свободной продаже


Какое это имеет отношение к гладкоствольному огнестрелу? те Наганы и Макарычи,котрые продают, стреляют Жевелом Заметьте,человеку в здравом уме не придёт в голову засунуть туда "родной" патрон и выстрелить.
Eric Cartman
P.M.
8-1-2016 19:23 Eric Cartman
0Rvach0:
а сейчас куча Списанного холостого оружия, где шпильки в стволах заварены и всё это сертифицировано и в свободной продаже

Всё это, самое главное, испытано и сертифицировано. А о проценте не прошедшем испытания Вам известно?
А ещё можете у резинострельщиков посмотреть фото их игрушек разорванных (а там 91Дж, а не 3200-4000Дж )
forum_light_message/46/093421.html

0Rvach0
P.M.
8-1-2016 19:41 0Rvach0
Какое это имеет отношение к гладкоствольному огнестрелу? те Наганы и Макарычи,котрые продают, стреляют Жевелом Заметьте,человеку в здравом уме не придёт в голову засунуть туда "родной" патрон и выстрелить.

набейте в поиске ВПО925 там вполне себе штатный 7.62х39, а есть ещё и под 5.45х39 и т.д которые вовсе не жевело..

Всё это, самое главное, испытано и сертифицировано.

эти процедуры есть, но я не слышал про испытания на ресурс
Eric Cartman
P.M.
8-1-2016 19:46 Eric Cartman
0Rvach0:

набейте в поиске ВПО925 там вполне себе штатный 7.62х39, а есть ещё и под 5.45х39 и т.д которые вовсе не жевело..

Ну так запихните туда 7,62х39 а не холостой патрон
Вобщем тема скатилась куда и должна была
Продолжайте
200 x 107
А я пошол

garik_m
P.M.
8-1-2016 23:01 garik_m
Eric Cartman:

Ну так запихните туда 7,62х39 а не холостой патрон
Вобщем тема скатилась куда и должна была
Продолжайте

А я пошол

К сожалению скатили её туда Вы
После первых Ваших постов мы все поняли и зарубили что варить нельзя
А пообщаться можно?
Неужели каждый пост для Вас это руководство к действию!?

Предлагаю вернуться к теме

Какое оборудование для ремонта оружия может использоваться и для каких операций
Мня интересует возможность восстановления внутренней поверхности стволов
( наплавка, наварка, гальваника, газо-плазменное напыление)

kastmaster06
P.M.
8-1-2016 23:24 kastmaster06
garik_m:

К сожалению скатили её туда Вы
После первых Ваших постов мы все поняли и зарубили что варить нельзя
А пообщаться можно?
Неужели каждый пост для Вас это руководство к действию!?

Предлагаю вернуться к теме

Какое оборудование для ремонта оружия может использоваться и для каких операций
Мня интересует возможность восстановления внутренней поверхности стволов
( наплавка, наварка, гальваника, газо-плазменное напыление)


Была тут тема недавно в гладкостволе где участник под ником инспектор рассказывал как реставрировали Мацку гальваникой стволы и газонапылением колодку, но фото так мы и не дождались.
classhunter
P.M.
9-1-2016 09:19 classhunter
...
click for enlarge 600 X 393  43.8 Kb
>