вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Side-sword
LG
6-12-2018 11:42 LG
Всем привет.

Есть такая штука side-sword. Ныне популярна у всяких Н.Е.М.А. и около того.

Википедия https://en.wikipedia.org/wiki/Spada_da_lato
пишет что это разновидность меча, применявшегося в венеции 16 века.

А собственно кроме википедии и сайтов этих самых Н.Е.М.А., которых я все же не отношу к особо надежным источникам, про эту штуку я ничего нагуглить толком не могу.

В типологии Оукшотта как я понял его нет. Ну что в общем и не особо удивительно, все же она больше про средневековье а тут уже возрождение, но тем не менее..

Вобщем обращаюсь к вам, в другие места где есть специалисты я не вхож.

А он вообще то был, или его придумали?

Если был, то хотелось бы узнать по больше. Можно где то посмотреть на сохранившиеся исторические образцы. Картинки в сети, в книгах, в музее?

В идеале конечно в руках бы подержать...

Встречаю отдельные упоминания о том, что это де "гражданский" меч, типа не для войны, а вот граждане носили. Никак не могу представить себе контекст его использования. Какого хрена гражданские люди ходят с мечами по венеции 16 века? Если ходят с мечами, то чем "военные" мечи не устраивают? Зачем нужен вот такой вот особенный?

Что бы такое почитать по этой теме, описывающее реалии того времени и места?

вольгаст
6-12-2018 12:02 вольгаст
Палаццо Дукале, Венеция.

В ряду прочих, не искомый вами?

click for enlarge 854 X 1280 112.2 Kb
http://www.tforum.info/forum//...ic=31998&page=6

edit log

AllBiBek
6-12-2018 13:07 AllBiBek
quote:
Originally posted by LG:

про эту штуку я ничего нагуглить толком не могу.

нагуглите "Lo Schermo, overo Scienza d'Arme", это венецианский фехтбук с картинками. Начало 17-го века. Искомый клинок там где-то на трети картинок.

Правда, на русском языке он мне не попадался, и я сильно не уверен, что его вообще переводили на русский когда-либо, так что - если только картинки посмотреть, либо найти того, кто сможет перевести с итальянского либо немецкого четырехвековой давности.

WLDR
6-12-2018 13:11 WLDR
Сайд сворд-это не отдельно взятая железяка, это ренессансная концепция фехтования одним-лишь-мечом,т е используя один предмет в одной руке, и выполняя им все действия. Это и болонский меч, и рапира в разных традициях.
Потому эти мечи и называются "сайд"-т к снабжены различными сайдными(боковыми) защитными устройствами.
Естественно такой дизайн распостранялся не только на мечи но и на остальные виды оружия того времени, как военного, так и гражданского-на тесак,на рыцарский меч и на двуручный. Все они обвешиваются кольцами, дужками и щитками разнообразнейших конфигураций и технически тоже явлются сайдами. Но обычно под термином сайд сворд имеется в виду вид оружия "меч" эпохи ренессанса военный , либо гражданский.Однако гражданский более принято именовать рапирой.

Почитать можно "Opera Nova" A. Marozzo, " Gründtliche Beschreibung der Kunst des Fechtens" J. Meyer и другие занимательные книжки того времени, на них переводы есть.

edit log

AllBiBek
6-12-2018 17:33 AllBiBek
quote:
Originally posted by WLDR:

Потому эти мечи и называются "сайд"-т к снабжены различными сайдными(боковыми) защитными устройствами.

Как понимаю, видео для иллюстрации будет в тему:

Foxbat
6-12-2018 17:50 Foxbat
WLDR в основном прав. И да - он или был, или не был, в зависимости от наклонностей автора. По сути - это ранние, тяжелые рапиры, с более простыми эфесами, которые часто (чаще) так и называются. Иными словами, вы запросто найдете книги, или главы, со словом "Рапира" в названии, но практически никогда с "side sword".
ГрозаБ
6-12-2018 18:01 ГрозаБ
IMHO, речь может идти и о мечаx итальянскиx пеxодинцев, лучников и т.д. - довольно короткий меч с развитой гардой
WLDR
6-12-2018 18:47 WLDR
На видео виды оружия - нож и длинный меч в традиции 15 в.
но справедливости ради следует упомянуть, что рапира, ренессансный меч проиходит именно из этой культуры готического городского фехтования, и является ее экстрактом, конечным продуктом, в 17 столетии вытеснившим из гражданского обихода все остальные, "средневековые" виды оружия.

edit log

WLDR
6-12-2018 18:57 WLDR
запросто найдете книги, или главы, со словом "Рапира" в названии, но практически никогда с "side sword".
quote:
[B][/B]

Ибо "рапира"- термин историчный, так этот вид оружия называется в источниках. А сайд сворд-современный оружиеведческий сленг, так же, как шрус гранатой называть например.
ЯРЛ
6-12-2018 18:57 ЯРЛ
Красивый видик. Интересно из чего оружие, гнётся и вибрирует, одни режущие, а где рубящие или уколы. Очередные танцы!?
Arabat
6-12-2018 19:07 Arabat
quote:
Интересно из чего оружие, гнётся и вибрирует

А чего это вас удивляет? Широкий, но не сильно тяжелый, клинок обязательно будет тонким. А, значит, будет гнуться и вибрировать.
ЯРЛ
6-12-2018 19:13 ЯРЛ
Я понимаю, когда это стальная метровая линейка толщиной в 1мм. и шириной 39мм., но это же ОРУЖИЕ и на ём долы!!!
WLDR
6-12-2018 19:16 WLDR
В фехтовании нет ни рубящих, ни режущих, ни колющих.
Это описательные характеристики, уместные в художественной литературе. А в фехтовании только удар и укол. И то и другое в видео представлено четко и наглядно, смотрите внимательно.
Arabat
6-12-2018 19:25 Arabat
quote:
и на ём долы!!!

Уж который раз объясняю, что долы не повышают жесткость. Хотите более жесткий клинок при том же весе, забудьте про долы. Просто сделайте его поуже и, соответственно, потолще.
WLDR
6-12-2018 19:29 WLDR
Просто клинки сделаны с учетом натуральных характеристик, и ведут себя как настоящие острые. А не как дубина богуртная.
Foxbat
6-12-2018 20:06 Foxbat
quote:
Originally posted by WLDR:

и ведут себя как настоящие острые

Эти имеют очень широкий диапазон вариантов.

Есть, кстати, очень популярный тип вообще без долов, а наоборот с ребром посередине. Очень жесткий получается.

Arabat
6-12-2018 20:19 Arabat
quote:
а наоборот с ребром посередине.

А вот ребро жесткости прибавляет. Но рубящие свойства ухудшаются. В общем, нос вытянешь, хвост увязнет. Посему каждый выбирает то, что ему важнее.

edit log

Foxbat
6-12-2018 21:05 Foxbat
Вот с притупленным ребром, из недавнего. Тут оно только слегка возвышается, но жесткось весьма высокая.

click for enlarge 1800 X 975 92.4 Kb

edit log

ЯРЛ
6-12-2018 21:29 ЯРЛ
quote:
В фехтовании нет ни рубящих, ни режущих, ни колющих.
Это описательные характеристики, уместные в художественной литературе. А в фехтовании только удар и укол. И то и другое в видео представлено четко и наглядно, смотрите внимательно.

Спасибо! Мне как бывшему саблисту это очень интересно. Люблю танцы с оружием.
quote:
Уж который раз объясняю, что долы не повышают жесткость.
Интересная точка зрения. Только Ваша или проверено на практике? По Вашему брус и фрезерованный из него двутавр будут одинаковы по гибкости? Устойчивость формы. У меня в парусном спорте это очень широко применяется для снижения веса рангоута.

edit log

Foxbat
6-12-2018 21:40 Foxbat
Брус будет жестче, но гораздо тяжелее. Долы таки не прибавляют жесткости, как правильно сказал Арабат, они просто дают лучшее отношение жесткости к весу.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910