вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Лес - он добрый!
Трубник
18-1-2011 16:14 Трубник
Однозначно.
В руках отца одностволка, с которой я охотился там четыре года каждые выходные с 01 сентября по ноябрь, с 13-ти до 17-ти лет.
У отца была двухстволка. Кстати, в этот раз было наоборот: я переписал его двухстволку себе, он пошел с моей одностволкой.
Почему хватает: копыта мы не стреляем, заяц- глухарь- дело случая, в основном рябчик. На него одного выстрела более чем достаточно.
Самый главной плюс: она ничего не весит и патроны тоже легче и расход меньше. Особенно это заметно на переходах и на рыбалке, когда ружье мешает.

На фото за плечами- та же самая одностволка, что и у отца выше на фото. У деда, кстати, тоже одностволка. Так что это уже система
490 x 311

edit log

BGH
18-1-2011 16:16 BGH
quote:
Originally posted by Трубник:

в основном рябчик

С рябчиком все понятно, а по уткам, например? Опять же было бы интересно про стрельбу по шумовым глухарям-зайцам послушать. У меня есть свой опыт, но он слишком мал, чтобы выводы делать.

----------
Hunt big or go home.

Трубник
18-1-2011 16:24 Трубник
quote:
Originally posted by BGH:

С рябчиком все понятно, а по уткам, например? Опять же было бы интересно про стрельбу по шумовым глухарям-зайцам послушать. У меня есть свой опыт, но он слишком мал, чтобы выводы делать.

Самое интересное, что, добывая достаточно много рябчиков за сезон мы считали утку классным трофеем. Причем, кряквы там мало, или чирки или вонючие крохали. И шли за ними черт знает куда. Если бы я знал, как изменятся ценности в средней полосе ...
По шумовым глухарям- зайцам - это регулярно.
Но в той местности численность зверя/птицы очень колеблется по годам. Один год (2007-й) поднимали нескольких зайцев, но ни одного глухаря, как вымер весь. Через год, на участок 500м дороги подняли три глухаря, но ни одного зайца.

Два последние года, когда я там жил (1997-1998) глухаря было много. Там хребты не очень высокие. Как правило, по одному долу идешь вверх, потом поднимаешься на хребет, идешь по нему вниз, потом переходишь в соседний дол и так далее, сколько сил хватит. В верху на хребтах (как мы их называли) росли одиночные дубы и глухарь там кормился. За участок 1000-1500м поднимали до 7-8 штук. Другое дела, что зачастую вне выстрела и растительность часто была за глухарей.
Часто на старые лесовозные дороги выходят, камушки поклевать. Тут уже и ходить можно бесшумнее и стрелять попроще.

edit log

BGH
18-1-2011 16:27 BGH
quote:

По шумовым глухарям- зайцам - это регулярно.

Я правильно понимаю, опираясь на свой небольшой опыт, что по шумовым все равно больше одного раза не выстрелишь?

----------
Hunt big or go home.

Трубник
18-1-2011 16:36 Трубник
quote:

Я правильно понимаю, опираясь на свой небольшой опыт, что по шумовым все равно больше одного раза не выстрелишь?

Да, именно так.
Другой вопрос, что глухарь иногда имеет приверженность к одному и тому же месту. Например, в том году (2009), в ельнике под скалушкой подняли глухаря. Видели, я стрелял, но далековато. Через три дня шли обратно. Я заглянул туда (хотя идти было неудобно), опять поднял на крыло и взял.
m1tya
18-1-2011 17:43 m1tya
quote:
по шумовым все равно больше одного раза не выстрелишь?

Если в руках одностволка, но больше одного раза действительно не выстрелишь Но если двустволка, то можешь и успеть отдуплиться... Например, в этом году у меня так и вышло с шумовым глухарём. И взял его именно вторым выстрелом.
Имхо два ствола лучше. В один ствол, которым обычно удобнее стрелять навскидку ставишь дробь покрупнее на зайца или глухаря, а во второй 7-ку на случай если поднимешь рябчика. Ребец далеко не полетит, обязательно где-нибудь рядом сядет. И если будет на виду, то время прицелиться будет

edit log

BGH
18-1-2011 17:53 BGH
quote:

Да, именно так.

Спасибо.
quote:
Originally posted by m1tya:

Например, в этом году у меня так и вышло с шумовым глухарём. И взял его именно вторым выстрелом.

Редкий случай. Я в свое время походил по вологодским лесам, в основном попадались шумовые рябчики, глухари, зайцы. Обычно второй выстрел уже в елки, не вспомню ни одного раза, чтобы вторым кого-то добыл.

----------
Hunt big or go home.

Трубник
19-1-2011 09:46 Трубник
quote:

что по шумовым все равно больше одного раза не выстрелишь?

Я, сперва, немного не понял вопрос. По шумовым стреляешь столько, сколько стволов. По началу, я часто брал именно вторым выстрелом. Эмоций на охоте было много, первый выстрел сгоряча "с перепугу", второй осознанно. Сейчас уже немного успокоился, и статистика, наверное, 50/50.
Конечно, с точки зрения именно охоты, двухстволка практичнее. Но в контексте таких выходов, где как мимимум два дня рыбалки (то есть перемещение по реке и завалам с ружьем и удочкой), и на шумовых заяцев и глухарей в первые три-четыре дня не очень рассчитываешь, так как вдвоем, например, зайца, съесть нереально, а таскать его и тушить не хочется, одностволка удобнее.
Про раздельное заряжание. Как то годом ранее, с Виктором Лемезом бродили по горам. уже в начале сентября. В стволах, в одном 7-ка, во втором 3-ка. Выскакивает заяц, выстрел- чисто на автомате как привык, сначала получок, где 7-ка. Тройкой стрелять не пришлось.
click for enlarge 589 X 785 260,3 Kb picture

BGH
19-1-2011 10:10 BGH
quote:

По началу, я часто брал именно вторым выстрелом. Эмоций на охоте было много, первый выстрел сгоряча "с перепугу", второй осознанно.

Странно. Я не много шумовой мелочи стрелял, но все они сразу делали противозенитный маневр в ближайщие кусты-елки (особенно вальдшнепы). Лапника вторыми выстрелами порубил много , но попадать по дичи - не припомню. Другое дело когда заметишь куда глухарь или рябец сел после выстрела, но это вторым выстрелом не назовешь, т.к. времени перезарядиться предостаточно.
quote:
В стволах, в одном 7-ка, во втором 3-ка. Выскакивает заяц, выстрел- чисто на автомате как привык, сначала получок, где 7-ка. Тройкой стрелять не пришлось.

Мы с другом всегда заряжали 4 магнум 52 гр. Бралось все от вальдшнепа до глухаря и зайца даже сквозь мелкие ветки.

----------
Hunt big or go home.

Трубник
19-1-2011 11:17 Трубник
quote:

Мы с другом всегда заряжали 4 магнум 52 гр. Бралось все от вальдшнепа до глухаря и зайца даже сквозь мелкие ветки.

Мы раньше тоже, в сентябре все стреляли 5-кой, от рябчика до зайцев с глухарем, в октябре и позже - 3-кой. Этой сейчас, форумов начитавшись, начинаем мудрить с патронами

quote:

Я не много шумовой мелочи стрелял, но все они сразу делали противозенитный маневр в ближайщие кусты-елки (особенно вальдшнепы). Лапника вторыми выстрелами порубил много , но попадать по дичи - не припомню.

Вальдшнеп да, особенно в лесу красиво уходит после выстрела.
Но куриные (рябчик, глухарь, тетерев) в лесу летают достаточно прямолинейно, а если трава мокрая и подлесок, то взлетают тяжело и шумно. Другой вопрос, что из-за растительности их не всегда хорошо видно, но это уже дело случая. Рябчика в лёт не стреляли никогда, так как он все равно сядет недалеко, проше его с подходя взять.
BGH
19-1-2011 11:39 BGH
quote:

Этой сейчас, форумов начитавшись, начинаем мудрить с патронами

Есть такое дело

----------
Hunt big or go home.

Юстас
19-1-2011 12:32 Юстас
Я вот года 2 назад исполнил номер...
Отстрелялся по глухарю из полуавто 5 раз:
иду просеком и представляю что вот как бы сейчас на меня так прям и налетел глухарина, а я б его взял...
И надо же. Появляется прямо по курсу нечто, что приближаясь явно даёт понять что оно и есть глухарь. Летит прямо ко мне и именно просеком. Напустил, стрелил в штык, потом точно над собой, потом в угон. Улетел...
А на вальдшнепиных высыпках стреляешь через чапыгу и "от пуза" - попадаешь.
Трубник
19-1-2011 12:57 Трубник
quote:
Originally posted by Юстас:

. Появляется прямо по курсу нечто, что приближаясь явно даёт понять что оно и есть глухарь. Летит прямо ко мне и именно просеком. Напустил, стрелил в штык, потом точно над собой, потом в угон. Улетел...

Я когда анализировал причину своих промахов по глухарю, пришел к выводу, что часто стреляю его на небольшой дистанции, либо сразу после взлета, либо, как у вас, над собой. Птица крупная, кажется, что объект большой, но дробь не успевает раскрываться. Потом понимаешь, что лучше немного отпустить и подготовиться к выстрелу. Но эмоции, же, блин!

Юстас
19-1-2011 13:35 Юстас
quote:

Я когда анализировал причину своих промахов по глухарю, пришел к выводу, что часто стреляю его на небольшой дистанции, либо сразу после взлета, либо, как у вас, над собой. Птица крупная, кажется, что объект большой, но дробь не успевает раскрываться. Потом понимаешь, что лучше немного отпустить и подготовиться к выстрелу. Но эмоции, же, блин!

Да, в лесу бывает весьма полезен патрон пораскидистей.
С тем глухарём не должно было быть проблем - я его уже у себя в мешке видел)))
Классический налёт как на вальдшнепиной тяге: не спеша бьёшь над собой, если надо - вторым в угон.
Бесы попутали тащить пятизарядку в лес...

BGH
19-1-2011 13:59 BGH
quote:
Originally posted by Юстас:

Да, в лесу бывает весьма полезен патрон пораскидистей.

И ствол - цилиндр. И дроби грамм 50

----------
Hunt big or go home.

Юстас
19-1-2011 14:12 Юстас
quote:

Йессс))))
И еще три раза по писят на кровях!

Биг Мак
27-1-2011 21:45 Биг Мак
Михаил,если не сложно скажи как палатка называется что весит 1,3кг?На вид вроде зимняя рыболовная Holiday ICE 1.5 или Holiday ICE 3 ?Но она вроде с колышками потяжелее будет.Хочу такую же взять.Удобная,зараза.

edit log

Трубник
30-5-2011 16:30 Трубник
quote:

Не, 50 грамм - много. 50 грамм х 50 выстрелов = только дроби в патроне на 2,5кг.
28 грамм на 50 выстрелов = 1,4кг.
По эффективности (70-80 процентов выстрелов- рябчик) тоже самое, по весу - минус 1кг.
Да и рябчиков берешь часто с близкой дистании, 50 гр- сильно тяжелый рябчик будет

Трубник
30-5-2011 16:37 Трубник
Михаил,если не сложно скажи как палатка называется что весит 1,3кг?На вид вроде зимняя рыболовная Holiday ICE 1.5 или Holiday ICE 3 ?Но она вроде с колышками потяжелее будет.Хочу такую же взять.Удобная,зараза.

Точно помню, что Holiday и точно зимняя, стало быть, ICE. Индекс не помню, до 175см человек умещается (мы с отцом) в длину, был товарищ 1,85, у него то ноги вылазили, но голова наружу.
Ну а колышки в лес тащить не надо, там их много.

Трубник
19-10-2015 16:22 Трубник
Название темы вроде бы как конкретный отчет озаглавливает, а ведь в неё можно целое мироощущение поместить. Я вот подумал, что пусть эта тема будет ко всем моим охотничьим лесным путешествиям относиться и не важно, где они были, на Урале, в Карелии, Архангельской области, Тверской, Ярославской или даже Московской. Лес ведь он всё равно добрый.
всего страниц: 3 : 123