Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос о покупке соседнего участка.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос о покупке соседнего участка.
Тайдак
7-4-2015 11:47 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Ситуация следующая: в деревне лет 10 назад купил домик. Рядом находится участок на котором останки сгоревшего дома,хозяйка старушка умерла, родственники участок лет 5 уже как забросили и в права наследования не вступали и вступать по полученной информации не собираются. Каким образом я могу его выкупить у государства?
дезерт игл
7-4-2015 12:08 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
Для начала узнать, оформляло ли это право государство на себя
muh
7-4-2015 12:16 muh персональное сообщение muh
И точно ли родственники не вступали в наследство.

Вступить в наследство можно либо на все имущество (+ долги), либо вообще ни на что не вступать.

Например вклады в сбере у старушки были и они вклады забрали, считайте, что в наследство они вступили, в том числе и на участок.

Тайдак
7-4-2015 12:24 Тайдак персональное сообщение Тайдак
цитата:
Изначально написано дезерт игл:
Для начала узнать, оформляло ли это право государство на себя

Каким образом это можно сделать минуя главу муниципального образования? Глава человек очень алчный и вести диалог в рамках закона не имеет желания.

Тайдак
7-4-2015 12:26 Тайдак персональное сообщение Тайдак
цитата:
Изначально написано muh:
Например вклады в сбере у старушки были и они вклады забрали, считайте, что в наследство они вступили, в том числе и на участок.

Сомневаюсь что получение вкладов в банке является основанием для получения свидетельства о собственности участка.

Vovan84
7-4-2015 12:40 Vovan84 персональное сообщение Vovan84
цитата:
Каким образом это можно сделать минуя главу муниципального образования?

Заказать выписку из ЕГРП. Если есть точный адрес этого участка, а еще лучше кадастровый номер то могу посодействовать. Я подключен к Росреестровской базе данных.
muh
7-4-2015 12:53 muh персональное сообщение muh
цитата:
Сомневаюсь что получение вкладов в банке является основанием для получения свидетельства о собственности участка.

Получение вкладов происходит по свидетельству о праве на наследство, которое выдается нотариусом, ведущим наследственное дело.

Наследственное дело заводится на наследников, при их согласии на вступление в наследство. В деле содержится информация о всем имуществе наследодателя.

И даже если, про участок там ничего нет, а он был в собственности наследодателя, то наследники уже по факту смерти наследодателя становятся собственниками участка.

Далее, если они хотят получить свидетельство о праве на участок, надо запрашивать и предоставлять документы. Если не хотят, можно ничего не делать (закон не ограничивает сроки оформления наследства), но при этом они будут оставаться собственниками участка.

Тайдак
7-4-2015 13:17 Тайдак персональное сообщение Тайдак
цитата:
Изначально написано Vovan84:

Заказать выписку из ЕГРП. Если есть точный адрес этого участка, а еще лучше кадастровый номер то могу посодействовать. Я подключен к Росреестровской базе данных.

Благодарю,смотрел на сайте Росреестра,кадастровый номер указан только на всю деревню целиком,за небольшим исключением небольшого кол-ва участков.Т.е именно этот участок не имеет кадастрового номера.

Тайдак
7-4-2015 13:19 Тайдак персональное сообщение Тайдак
цитата:
Изначально написано muh:

Получение вкладов происходит по свидетельству о праве на наследство, которое выдается нотариусом, ведущим наследственное дело.

Наследственное дело заводится на наследников, при их согласии на вступление в наследство. В деле содержится информация о всем имуществе наследодателя.

И даже если, про участок там ничего нет, а он был в собственности наследодателя, то наследники уже по факту смерти наследодателя становятся собственниками участка.

Далее, если они хотят получить свидетельство о праве на участок, надо запрашивать и предоставлять документы. Если не хотят, можно ничего не делать (закон не ограничивает сроки оформления наследства), но при этом они будут оставаться собственниками участка.

Благодарю за разъяснения. Получается в любом случае искать наследников? Или все же по истечении некоторого времени участок отчуждается государству?

muh
7-4-2015 14:01 muh персональное сообщение muh
Насколько я знаю, сроки оформления наследства не ограничены.
Участок будет на наследниках, включая ответственность платить земельный налог.

Но тут непонятно, был ли участок в собственности у старушки или нет. могла быть аренда земли, например, тогда участок уходит государству.

Получается, либо узнать в администрации района, либо найти наследников, попросить у них документы (или их копии) на участок, хоть какие-нибудь.

edit log

Тайдак
7-4-2015 14:15 Тайдак персональное сообщение Тайдак
Скорее всего была аренда,так как на Россреестре вся деревня имеет один кадастровый номер и только несколько участков оформлены внутри ее со своими кадастровыми номерами. Именно этот участок не имеет номера. В таком случае через какое время после смерти участок отчуждается гос-ву?
ZiminVlVl
7-4-2015 14:18 ZiminVlVl персональное сообщение ZiminVlVl
цитата:
Изначально написано Тайдак:
Ситуация следующая: в деревне лет 10 назад купил домик. Рядом находится участок на котором останки сгоревшего дома,хозяйка старушка умерла, родственники участок лет 5 уже как забросили и в права наследования не вступали и вступать по полученной информации не собираются. Каким образом я могу его выкупить у государства?

1. Узнать адрес участка и ФИО умершей.
2. Сделать запрос в архив администрации района. Данные участки повально в 92-95 передавались в собственность списочным постановлением главы района, на основании которого выдавались свидетельства о праве собственности.
3. если такое свидетельство существует, то Вам надо решать вопрос с наследниками, если же существует только постановление - через суд, но опять же через наследников.
4 если вообще ничего на землю нет, то через дом. т.е. выяснить как был оформлен дом, скорее всего будет только запись о нем в похозяйственной книге, и опять в суд.

Вообще приобрести данный участок Вы можете только через наследников.

Серебряный
7-4-2015 14:27 Серебряный персональное сообщение Серебряный
цитата:

Благодарю за разъяснения. Получается в любом случае искать наследников? Или все же по истечении некоторого времени участок отчуждается государству?

Если наследников нет, то наследует государство, или муниципалитет, в зависимости от ряда условий.
Если наследники не вступали в наследство, это не лишает их права сделать это в любое время.

дезерт игл
7-4-2015 14:35 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
А стоит овчинка выделки?
ZiminVlVl
7-4-2015 14:41 ZiminVlVl персональное сообщение ZiminVlVl
цитата:
Изначально написано дезерт игл:
А стоит овчинка выделки?

думалось же нахаляву.

Серебряный
7-4-2015 14:44 Серебряный персональное сообщение Серебряный
Тут, в-общем, ровно два варианта: или участок был приватизирован и надо решать вопрос с наследниками, либо не был приватизирован, и тогда надо решать вопрос с муниципалитетом. С 1 марта, кстати, значительные изменения в Земельном кодексе: http://www.rg.ru/2014/06/27/zemlya.html
muh
7-4-2015 14:48 muh персональное сообщение muh
Серебряный
цитата:
Если наследники не вступали в наследство, это не лишает их права сделать это в любое время.

срок вступления - 6 месяцев после смерти наследодателя. Потом только через суд.

ZiminVlVl

цитата:
если же существует только постановление - через суд, но опять же через наследников.

Постановление Главы администрации - это первичка, там указано, что данному гражданину выдается в собственность участок, нотариус может и без суда выдать свидетельство о праве на наследство.

Серебряный
7-4-2015 14:50 Серебряный персональное сообщение Серебряный
Восстановление пропущенного срока вступления в наследство - через суд, но права на вступление наследники не лишаются даже в случае пропуска срока.
дезерт игл
7-4-2015 14:51 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
цитата:
думалось же нахаляву.

На халяву тут фиг
STP2001
7-4-2015 15:44 STP2001 персональное сообщение STP2001
цитата:
Originally posted by Тайдак:

Рядом находится участок на котором останки сгоревшего дома,хозяйка старушка умерла, родственники участок лет 5 уже как забросили и в права наследования не вступали и вступать по полученной информации не собираются.

У меня очень похожая ситуация и темка моя совсем недалеко опустилась но никто ведь не читает то, что уже обсуждалось , и я была бы очень рада, если бы были наследники. Тогда я бы оплатила им вступление в наследство и выкупила бы этот участок. Но мой случай зело сложнее...

Тайдак
7-4-2015 16:08 Тайдак персональное сообщение Тайдак
цитата:
Изначально написано ZiminVlVl:

думалось же нахаляву.

При чем тут халява? Меня интересует официальная покупка, при чем кадастровая стоимость сотки там сейчас 10т.р,участок 40 соток. Это гос.цена, у собственника цена на такой участок в 4 раза меньше.

Тайдак
7-4-2015 16:10 Тайдак персональное сообщение Тайдак
цитата:
Изначально написано STP2001:

У меня очень похожая ситуация и темка моя совсем недалеко опустилась но никто ведь не читает то, что уже обсуждалось , и я была бы очень рада, если бы были наследники. Тогда я бы оплатила им вступление в наследство и выкупила бы этот участок. Но мой случай зело сложнее...

Вашу тему прочел,но у Вас немного другая ситуация.

Серебряный
7-4-2015 16:27 Серебряный персональное сообщение Серебряный
цитата:

При чем тут халява? Меня интересует официальная покупка, при чем кадастровая стоимость сотки там сейчас 10т.р,участок 40 соток. Это гос.цена, у собственника цена на такой участок в 4 раза меньше.

А при чём тут кадастровая стоимость?
Наследники продадут по рыночной, если собственник муниципалитет - то с торгов, а там кто больше даст.

дезерт игл
7-4-2015 18:58 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
цитата:
Изначально написано STP2001:

Не похожая. Не вводите ТС в заблуждение
ZiminVlVl
7-4-2015 20:18 ZiminVlVl персональное сообщение ZiminVlVl
цитата:
Изначально написано muh:
Серебряный

Постановление Главы администрации - это первичка, там указано, что данному гражданину выдается в собственность участок, нотариус может и без суда выдать свидетельство о праве на наследство.

что такое "первичка"? никогда не встречал такого понятия в законодательстве. Постановление -правоустанавливающий документ. Свидетельство - правоподтверждающий. нотариус по постановлению ничего выдать не может. необходимо свидетельство, так что Не путайте людей от этого возникает дезинформация на просторах инета.

Gurian II
8-4-2015 14:56 Gurian II персональное сообщение Gurian II
Скорей всего земля кое-как, а то и никак не оформлена - поэтому нотариус и не выдал свидетельство. Сказал наследникам - оформляйте, Те: Та ну. хлопотно, дорого, а потом и забили.

Варианта всего три:

1. Помочь с оформлением наследникам и купить у них. Но тут риск, что могут кинуть и продать другому по более высокой цене.

2. Пойти в сельскую администрацию - признать вещь бесхозяйной, передать в муниципальную собственность. Потом можно выкупить у муниципалитета землю. Но есть риск, что может кинуть администрация и продать другому.

3. Огородить и рассчистить участок и просто пользоваться им, а потом признать в суде за собой по праву приобретательской давности. Но есть риск, что появятся завидущие наследники и администрация и начнут учинять препоны.

Серебряный
8-4-2015 22:34 Серебряный персональное сообщение Серебряный
цитата:
Изначально написано Gurian II:
Скорей всего земля кое-как, а то и никак не оформлена - поэтому нотариус и не выдал свидетельство. Сказал наследникам - оформляйте, Те: Та ну. хлопотно, дорого, а потом и забили.

Варианта всего три:

1. Помочь с оформлением наследникам и купить у них. Но тут риск, что могут кинуть и продать другому по более высокой цене.

2. Пойти в сельскую администрацию - признать вещь бесхозяйной, передать в муниципальную собственность. Потом можно выкупить у муниципалитета землю. Но есть риск, что может кинуть администрация и продать другому.

3. Огородить и рассчистить участок и просто пользоваться им, а потом признать в суде за собой по праву приобретательской давности. Но есть риск, что появятся завидущие наследники и администрация и начнут учинять препоны.

Третий пункт нереален - не было еще подобных прецедентов.

edit log

STP2001
9-4-2015 14:16 STP2001 персональное сообщение STP2001
цитата:
Originally posted by Серебряный:

Третий пунк нереален - не было еще подобных прецедентов.

Даже не то чтобы нереален, это самозахват и наш юрист об этом предупреждал, чтобы заборов не ставили, ежели не хотим проблем. Так что да, третий пункт не годится.

Gurian II
9-4-2015 16:40 Gurian II персональное сообщение Gurian II
цитата:
Третий пунк нереален - не было еще подобных прецедентов.

Полно - посмотрите судебную практику о праве приобретательсткой давности.
Есть куча брошенных участков, ну соседи и пользуются, потом в суде ч/з 15 лет приобретают.

Вся проблема в зависти человеческой - когда на участке куча говна и он не оформлен как положено: он никому не нужен. Когда же его рассчистили распахали и засеяли - вот тут и появляются претенденты ))))))
Это кстати по всем пунктам, когда земля уже оформлена, она сразу вырастает в цене, и сразу возникает мысли: "А зачем её продавать человеку, который её оформил? Ну всё давай, до свиданья!"
Это по всем пунктам

Серебряный
9-4-2015 17:01 Серебряный персональное сообщение Серебряный
цитата:

Полно - посмотрите судебную практику о праве приобретательсткой давности.
Есть куча брошенных участков, ну соседи и пользуются, потом в суде ч/з 15 лет приобретают.

Вся проблема в зависти человеческой - когда на участке куча говна и он не оформлен как положено: он никому не нужен. Когда же его рассчистили распахали и засеяли - вот тут и появляются претенденты ))))))
Это кстати по всем пунктам, когда земля уже оформлена, она сразу вырастает в цене, и сразу возникает мысли: "А зачем её продавать человеку, который её оформил? Ну всё давай, до свиданья!"
Это по всем пунктам

Отказы судебные по таким заявлениям видел, решения в пользу истца - нет. Общая установка в судах - про искам о приобретательной давности отказывать.
По муниципальной и федеральной земле это нереально в принципе, иначе у нас, как в рассказах Джека Лондона, предприимчивые граждане кинулись бы столбить землю на Рублевке и прочих козырных местах, чтобы 15 лет там просидеть и потом оформить на себя через суд.

Gurian II
11-4-2015 23:26 Gurian II персональное сообщение Gurian II
цитата:
Отказы судебные по таким заявлениям видел, решения в пользу истца - нет. Общая установка в судах - про искам о приобретательной давности отказывать.
По муниципальной и федеральной земле это нереально в принципе, иначе у нас, как в рассказах Джека Лондона, предприимчивые граждане кинулись бы столбить землю на Рублевке и прочих козырных местах, чтобы 15 лет там просидеть и потом оформить на себя через суд.

Не ну в Москве или в Питере - согласен

Просто большинство земли в России - неразграничено. И там хрен знает кто владелец. а таких соседних участков - чуть больше чем дохуа. Про это не знает ни федералы, ни регионалы, ни муниципалы. Наследники не оформляют наследство прабабушек (т.е. четвёртое поколение!) - влом, ой это мороки! и т.д.
Вы поймите - оформление участка земли в некторых деревнях обойдётся тыщ в 30, а это его красная цена. или даже пусть 60 - ради чего геморрой?

Или вон у моей родни рядом участок зарос лесом, а они купили в другом ряду. Спрашиваю: Чё так далеко? Не проще ли соседний купить?
- Дык проще, только сосед заломил цену в 200 тыщ, при максимальной рыночной в 100 (а реально и 70, 50)
- И чё?
- А ничё - наследство не оформляет, землю забросил, она и лесом заросла.

Серебряный
11-4-2015 23:57 Серебряный персональное сообщение Серебряный
цитата:

Не ну в Москве или в Питере - согласен

Просто большинство земли в России - неразграничено. И там хрен знает кто владелец

Президент Владимир Путин поднял статус муниципальной власти первого уровня, в том числе и в Ленинградской области. Поправки к земельному кодексу, подписанные им и вступающие в действие 1 марта 2015 года, перераспределяют полномочия по распоряжению неразграниченной государственной собственностью (то есть земельных участков, что принадлежат государству, но не отнесены к муниципальным, федеральным и землям субъекта). Теперь всей землёй, имеющей такой статус, будут распоряжаться власти первого (поселкового), а не второго (районного) уровня, как это было раньше.
http://47news.ru/articles/85278/

Luddit
15-4-2015 18:37 Luddit персональное сообщение Luddit
цитата:

когда земля уже оформлена, она сразу вырастает в цене, и сразу возникает мысли: "А зачем её продавать человеку, который её оформил? Ну всё давай, до свиданья!"

Формально стоимость межевания должна возмещаться. Но все расходы явно должны быть белые.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Вопрос о покупке соседнего участка.