Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
вопрос по подводу электричества к участку

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: вопрос по подводу электричества к участку
Гринпис 111
8-5-2013 14:45 Гринпис 111 персональное сообщение Гринпис 111
Коллеги!
Появился у меня участок в Калужской губернии.
Целина на краю деревни.
Чтобы появилось электричество надо ставить минимум 1 столб, тянуть провода.
Слышал краем уха, что в Калуге существуют программы социальные и коммуникации подключают бесплатно, если есть планы организовывать ЛПХ.

Вопросы:
1. Кто-нибудь слышал про это?
2. Куда бежать и что делать, чтобы столб поставить и свет добыть?

Подскажите!

Flg
8-5-2013 15:22 Flg персональное сообщение Flg
Почитайте здесь:
http://www.kalugaenergo.ru/con...n/general_info/
Насчет соцпрограмм не слышал.

ehpebitor
8-5-2013 15:42 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:
Originally posted by Гринпис 111:

Целина на краю деревни.

Шёл по деревне и на краю увидел целину...моё будет...решил я.
Так и появился у меня участок в Калужской губернии.

Вопрос: Какое право имеете на эту целину!?
Когда определитесь с правом...от этого и "танцуйте"

edit log

Гринпис 111
8-5-2013 15:58 Гринпис 111 персональное сообщение Гринпис 111
право 0 аренда
брянск
8-5-2013 16:31 брянск персональное сообщение брянск
Если не у кого спросить вообще - звоним в ближайшую организацию, которая ведает липиздричеством.Или в любую вообще.Или в поселковый совет, или что у вас там. Обьясняем ситуацию. Они пошлют куда-нибудь. Те- тоже. В конце концов доберетесь до нужных людей. На форуме спрашивать про местечковые нюансы-дело безнадежное.
Доброволец
8-5-2013 23:05 Доброволец персональное сообщение Доброволец
quote:

аренда

Правила едины для всей России.
15 кВт за 550 рублей в течение 6 месяцев.
Заполняете несложную заявку, прикладываете комплект документов, получаете проект договора, внимательно его читаете - и либо в праведном гневе бежите на форумхаус и пополняете ряды контуженных сутяжников/борцов за справедливость либо тихонько подписываете договор и ждете - за 6 месяцев вам конечно ничего не сделают, но обычно в года три укладываются.
Нужно быстрее? Варианты есть всегда. И это не только тупо на лапу дать(кстати, средняя по России цена 30 круб/кВт), есть другие способы.

MAKC77
9-5-2013 22:05 MAKC77 персональное сообщение MAKC77
quote:
Originally posted by Доброволец:

Правила едины для всей России.
15 кВт за 550 рублей в течение 6 месяцев.
Заполняете несложную заявку, прикладываете комплект документов, получаете проект договора, внимательно его читаете - и либо в праведном гневе бежите на форумхаус и пополняете ряды контуженных сутяжников/борцов за справедливость либо тихонько подписываете договор и ждете - за 6 месяцев вам конечно ничего не сделают, но обычно в года три укладываются.
Нужно быстрее? Варианты есть всегда. И это не только тупо на лапу дать(кстати, средняя по России цена 30 круб/кВт), есть другие способы.

Мне подтянули за 550 руб. и ОДИН год (Воронежская область, участок для ЛПХ в селе). Чтобы было липиздричество на время стройки купил за 23 тыра генератор на 5 кВт: тянет все в т.ч. и сварку инверторную, жрет 2,5 литра в час. Использовал для сварки, болгарки, насоса, подзарядки шуруповертов и инструмента типа пила дисковая, дрель, но основной инструмент при стройке был бензопила и молоток. За все время сожрал литров 25 бензина мой генератор, т.е. работал около 10 часов. Теперь генератор можно уже продать: 3 недели назад загорелась лампочка от сети (правда заплатил еще электрику за подключение от столба, счетик, коробку и автоматы).

edit log

ehpebitor
9-5-2013 22:29 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:
Originally posted by MAKC77:

Мне подтянули за 550 руб. и ОДИН год (Воронежская область, участок для ЛПХ в селе).

В Тульской области я тоже за 550 оформил...но это официальные участки. Афтор же хочет в поле.
MAKC77
9-5-2013 22:44 MAKC77 персональное сообщение MAKC77
quote:
Originally posted by ehpebitor:

В Тульской области я тоже за 550 оформил...но это официальные участки. Афтор же хочет в поле.

Если юридически участок в границах населенного пункта (т.е. в свидетельстве в адресе написано: "село такое-то, улица такая-то, участок ? 3") - 550 руб. Если вне населенного пункта (в свидетельстве обычно написано: "севернее села такого-то на 200м в границах кадастрового квартала ?") - тянуть за свой счет придется. У меня участок выглядел как кусок поля, но по плану седа - он внутри его границ.

edit log

Доброволец
10-5-2013 20:23 Доброволец персональное сообщение Доброволец
Значение имеет удаленность от сети - 300 метров в городском поселении и 500 в сельском. Остальное неважно. И не за свой счет - а по цене для присоединения мощности свыше 15 квт. Сейчас это 10-15 т. Квт. Поверьте, это не за свой счет, это дешевле. Ибо расстояние после 300(500) м значения не имеет.
Pavel_A
10-5-2013 22:38 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
В МО за 15 кВт в мосэнегосбыте просят 75круб за быстрое оформление (это официально), когда сказал, что сам соберу документы, сделали кислую рожу, и сказалии, что бы собирал и приносил.
avtor-1
11-5-2013 22:28 avtor-1 персональное сообщение avtor-1
За 550руб. государство обязано подвести электричество (столбы + провода) к вашему участку и выделить мощность 15кв бесплатно.
Все остальное оплачивает потребитель.
В первую очередь, это проект электроснабжения, который должна выполнить организация имеющая соответствующую лицензию и который утверждается в электросетях района. Те, кто выполняет проект могут предложить заняться утверждением этого проекта по ускоренному варианту(у меня за это попросили 8тыс., но самые нормальные из них объясняют, что это можно сделать и самому бесплатно, просто напросто сдав проект на утверждение в электросети (что я и сделал).
Потом (в соответствии с этим проектом) нужно установить на своем участке узел учета (на опоре или в помещении).
Когда занимался всем этим, обращался в несколько контор, которые сделали-бы все это "под ключь"(проект + все остальное), одни запросили 100тыс., другие 120тыс., третьи 20тыс. за проект +60тыс за все остальное (электроопора на участке+ провода +узел учета).
В итоге, пока что сделал за 20тыс. проект, утвердил его в электросетях, с ребятами, которые проводили ЛЭП до моего участка, договорился об установке электроопоры на своем участке за 8тыс (сама опора+его установка). Они-же пообещали провести на мой столб провод и установить узел учета.
Если устанавливать опору при помощи тех, кто будет гнать к вам ЛЭП, то об этом нужно договориться с прорабом заранее, т.к. если они будут устанавливать ваш столб отдельно, то только одна аренда машины с буром может обойтись в 12тыс., а так вместе со своими столбами привезут один лишний для вас и воткнут его на вашем участве между делом по гораздо меньшей цене.

edit log

Гринпис 111
15-5-2013 17:27 Гринпис 111 персональное сообщение Гринпис 111
Поправьте если ошибаюсь:

Земля поселений. Ближайший столб с линией 100 - 150 метров.

Этапы:
1. Ставлю вагончик-бытовку с эл. цитком (как в гараже).
2. Иду в электросеть, пишу заявление, плачу мзду 550 руб.
3. Тупо жду, когда поставят столб, подключат провода в эл. щитку.
4. До этого пользуюсь генератором.
5. Когда поставлю дом - занимаюсь утверждением проекта и др. бюрократией.

????????????

брянск
15-5-2013 21:10 брянск персональное сообщение брянск
Заниматься бюрократией - надо сразу, а не после того как поставил дом.
Иначе будет как у меня - не меньше полугода потерял из-за невозможности кинуть газ без того, чтобы дом был полностью оформлен в собственность. а газа нет - внутреннюю отделку делать нельзя. И все.

Это если пункт 5 - про оформление дома, а не щитка.
На сам щиток - нужен проект, нужен договор с энергосбытовой компанией.

avtor-1
15-5-2013 21:38 avtor-1 персональное сообщение avtor-1
quote:
Иду в электросеть, пишу заявление, плачу мзду 550 руб.

Потом за свой счет в лицензированной конторе делаете проект электроснабжения жилого дома, который согласовывается и утверждается в эдектросетях, потом ожидаете, пока вам подведут ЛЭП до участка, опять-же за свой счет устанавливаете узел учета (электрощит) и проводите к нему линию от электроопоры и после принятия всего этого инспектором от электросетей они подключают вас.
DIMA$
16-5-2013 11:19 DIMA$ персональное сообщение DIMA$
quote:
Originally posted by avtor-1:

Потом за свой счет в лицензированной конторе делаете проект электроснабжения жилого дома, который согласовывается и утверждается в эдектросетях, потом ожидаете, пока вам подведут ЛЭП до участка, опять-же за свой счет устанавливаете узел учета (электрощит) и проводите к нему линию от электроопоры и после принятия всего этого инспектором от электросетей они подключают вас.

Можно пока временное подключение "стройплощадки" сделать. То есть голая земля и на ней "узел учета" - законная реальность. Но временная!

ehpebitor
17-5-2013 09:32 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:

1. Ставлю вагончик-бытовку с эл. цитком (как в гараже).

На участок, оформленный на меня со всеми документами, поставил бытовку, на бытовку повесил антивандальный ящик и в него счётчик с автоматами.
Местный электрик бросил провод со столба в щиток, благо столб рядом(17метров)
Пока оформлял, электричеством безбожно пользовался.
Когда пришли опечатывать, накручено было 130 кв.
Оформлял не спеша...электричество то уже есть!
click for enlarge 1919 X 1795 836.9 Kb picture
ZavGar
22-5-2013 13:27 ZavGar персональное сообщение ZavGar
quote:

На участок, оформленный на меня со всеми документами, поставил бытовку,

Аналогично.
Разница в том, что местные электрики за время моего зимнего отсутствия, пользуясь отсутствием у меня забора, поставили две опоры с анкерами (подпорками) у меня на участке! Плюс к тому, ещё одну опору с анкером в том месте, где я планировал сделать въездные ворота на участок.
Провода теперь у меня натянуты буквой "Г" вдоль двух сторон участка, хоть троллейбус пускай!
Пробовал организовать временное подключение для строительства, но электрики сами сказали - не морочься.
Заплатил 500 руб. за техусловия на подключение, 5000 руб. за проект, 3000 за акт электроизмерительной лаборатории.
В техусловиях и в проекте заложена установка выносного узла учёта (ящик на столбе).
Электрики сказали, что по ЖБ опорам они не лазят, надо пригонять подъёмник. А это - деньги. Но если сам залезешь и подключишь - лезь. Я так и сделал.
Ящик закрепил на том же столбе, где сделано подключение (1 метр от границы моего участка). Вот и вся электроустановка.
Акт электролаборатории - есть. Всё - в соответствии с проектом и отвечает всем нормам. Даже заземление есть (вывод арматуры столба, в 10 ом уложился)! ;-)
С актом пошёл в энергосбыт, заключил договор, привёз-отвёз людей, которые опломбировали вводной автомат и счётчик).

А дом уже 5-й год строится! :-))))))

UPD:

Главное, идти к нужным людям, внимательно слушать то, что они говорят, и улавливать то, что они _хотят_ сказать. И ни в чём не перечить.
Сказали: закажи проект у того-то - иди к тому-то!
Сказали: электролаборатория у того-то - иди к тому!

edit log

TENCH
22-5-2013 16:37 TENCH персональное сообщение TENCH
quote:

Земля поселений. Ближайший столб с линией 100 - 150 метров.

Это как минимум два-три столба! Между ними по 50 метров обычно делают...

edit log

ZavGar
22-5-2013 17:36 ZavGar персональное сообщение ZavGar
quote:
Originally posted by TENCH:

Между ними по 50 метров обычно делают...

50 - это для ЛЭП 10 кВ. Там опоры высотой 13 метров.
Если автор хочет присоединиться к линии 0,4 кВ (9 метров), то надо рассчитывать на длину пролёта 20-25 метров. Плюс к тому, концевая опора линии должна быть анкерной, так как сила натяжения проводов будет действовать с одной стороны, да ещё возможна переделка той опоры, на которой будет выполнено присоединение к существующей линии, смотря по тому, под каким углом пойдёт трасса присоединения.
ehpebitor
22-5-2013 20:58 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:
Originally posted by ZavGar:

поставили две опоры с анкерами (подпорками) у меня на участке!

У меня участок 33 сотки, неофициально огородил забором 35 соток, пусть хоть 10 подпорок на участок ставят.
ZavGar
23-5-2013 09:06 ZavGar персональное сообщение ZavGar
quote:

пусть хоть 10 подпорок на участок ставят.

Ага, щаззз!
А то, что у ЛЭП есть охранная зона, Вам известно?
А это, между прочим, ограничения на планировку участка, строительство (как по высоте сооружений, так и по приближению к трассе), земляные работы, посадку деревьев.
Плюс ко всему, возникает острый юридический конфликт: я, как владелец участка, обязан круглосуточно и круглогодично обеспечить доступ обслуживающего и ремонтного персонала к ЛЭП общего пользования,
а, с другой стороны, я имею право подать в суд (да, теперь только через суд!) на незаконное строительство капитального сооружения без заключения договора со мной, как владельцем земельного участка, и потребовать демонтажа линии и уплаты неустойки.
Конечно, я ничего этого делать не буду, но всё-таки один из отрезков линии прошёл таким образом, что когда позже над срубом возвели кровлю, с одного угла приближение к проводам оказалось на грани допустимого для глухих стен, и недопустимым для окон и балконов. А сместить дом хотя бы на метр я не мог и не хотел из-за рельефа участка.
Вот вам и источник конфликта. Ладно, мансардное окно я в том скате устраивать не буду, а если какой-нибудь буквоед начнёт вымерять до сантиметра? Кто знает, точно ли я уложился в норматив?
Останется только один способ разрулить ситуацию: заменить голые провода в этом пролёте СИПом. А за чей счёт?

TENCH
24-5-2013 08:21 TENCH персональное сообщение TENCH
quote:

Вот вам и источник конфликта.

А если вспомнить, что ЛЭП излучает электромагнитные волны...которые точно не оздоравливают организм...
ehpebitor
24-5-2013 13:40 ehpebitor персональное сообщение ehpebitor
quote:

у ЛЭП есть охранная зона

Так у Вас на участке мощная ЛЭП!?
Тогда сочувствую.
ZavGar
25-5-2013 09:39 ZavGar персональное сообщение ZavGar
quote:

Так у Вас на участке мощная ЛЭП!?

Ну, что значит мощная?
0,4 кВ. Три фазы и ноль голым проводом на изоляторах.

Но всё равно охранная зона есть - 2 метра от проекции крайнего провода на поверхность земли.
Строго говоря, эта линия должна была быть построена на "ничейной" земле, и до границы участка (до забора) должно быть не менее 2-х метров.
Но в моём случае имеется общий забор с соседями, ЛЭП проходит на моей земле, ближе 2-х метров до границы с соседскими участками (т.е. в отношении соседей эти требования также не выполняются). Стена моего дома находится вне охранной зоны, а вот один из углов крыши - подозрительно близко. Пока покрыто рубероидом, но с учётом того, что хочу крыть металлом, этот факт меня серьёзно напрягает.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
вопрос по подводу электричества к участку