Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345...13141516
Автор
Тема: Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..
miha83
5-10-2019 10:30 miha83 первое сообщение в теме:
Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.
Косатый
6-10-2019 13:15 Косатый
quote:
Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект

Комплект дюже грамотный -тока вот эти "навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо? И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?
recyclable
6-10-2019 13:22 recyclable
quote:
"навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо?

я уже пробовал несколько раз ) - нормально. Рюкзачок сам маленький - 17 литров всего, даже с подсумками из общего контура тела ниче не випирает, не цепляется. Зато все удобно, у всего свое место, все легко доступно.
quote:
И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?

а вот хрен знает.. я так особо не выделял)
тот, что в кармане - он много когда в кармане
тот, что на рюкзаке - это скорее такой универсально-утилитарный для всего в рамках "околопоходных движей".
Мору заменю конечно, есть пара претендентов, надо только им подходящие ножны сделать из кайдекса. Просто мора со своими ножнами и подвесом просто идеально вмонтировалась в рюкзак.

edit log

Косатый
6-10-2019 13:34 Косатый
С длинным филейным-имхо-не очень-то удобно спиннинговать...куды его разместишь-то на себе? Уже после рыбалки в лагере рыбу разделывать -самое ему место...А и с удочкой на пляже сидеть -по-любому складень сподручнее...Вона "зина" у меня была -вполне весьма и даже очень...выпросили камрады...Думаю патаму шта шайбы в нем латуниевые - упал в песок -одним движением плеснул в воду -обратно флиппует)))
click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
recyclable
6-10-2019 14:28 recyclable
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.

click for enlarge 1024 X 768 147.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 133.2 Kb

click for enlarge 1024 X 768 119.6 Kb

edit log

miha83
6-10-2019 19:04 miha83
yuko: "Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи."

Это согласен, почему и говорю для себя.

edit log

miha83
6-10-2019 19:19 miha83
Eagle77 "Фото Bird&Trout"

нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже

click for enlarge 1150 X 528 5.2 Kb

edit log

miha83
6-10-2019 19:53 miha83
Straykl: "А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.

И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно"

У меня давно наоборот был случай, был ножик Златоуст АиР, крепкий, с широким клинком и углом схождения острия под 90 градусов. Кончиком он в рыбу не хотел лезть, крутоват угол, резал брюшком. Думал о как хорошо, брюшком не хуже получается. Потом брюшко подсело довольно быстро и нож для рыбы оказался бесполезен вообще.Червей разве что копать можно было.)

А гарда чем именно мешала?

miha83
6-10-2019 20:00 miha83
quote:
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе

Приветствую Женя, самое то!
miha83
6-10-2019 20:09 miha83
Еще кстати забыл добавить, нравятся либо с понижением линии обуха (дроппоинт и т.д.) или на крайняк с прямым обухом, но не сабельный, когда кончик назад отогнут. Когда изнутри рыбку режешь чтоб не втыкался куда не надо .
Eagle77
6-10-2019 20:19 Eagle77
quote:
Eagle77 "Фото Bird&Trout"
нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже

Ага, у вас отличный эскиз, мне нравится!
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.
click for enlarge 511 X 341 40.3 Kb
click for enlarge 625 X 469 59.3 Kb

click for enlarge 1024 X 768 190.2 Kb

edit log

miha83
6-10-2019 20:39 miha83
recyclable Жень ты Мору погоняй потом расскажешь как она вообще.

edit log

miha83
6-10-2019 20:45 miha83
quote:
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.

У меня все ножи с такими "крючками"), удобная вещь из ножен доставать и когда нож в стандартном положении в руке, а когда развернешь рк на себя то вроде он и нафиг не нужен.
Eagle77
6-10-2019 21:06 Eagle77
quote:
У меня все ножи с такими "крючками"), удобная вещь из ножен доставать и когда нож в стандартном положении в руке, а когда развернешь рк на себя то вроде он и нафиг не нужен.

Так и есть. На мой вкус, расширение или крючок скорее полезно, чем мешает. Особенно когда рукоять мокрая или скользкая.

edit log

miha83
7-10-2019 09:29 miha83
Согласен
Jagdtiger
7-10-2019 10:31 Jagdtiger
quote:
Изначально написано recyclable:
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.

Красивая река, как там с рыбой?

Косатый
7-10-2019 10:55 Косатый
quote:
как там с рыбой?

С рыбой на любой речке хорошо...а вот БЕЗ рыбы -даже на самой красивой речке -плохо)))
Савельев Александр
7-10-2019 11:09 Савельев Александр
На воде не может быть плохо.Есть рыба или нет,вы на реке,живые,дышите,видите..чем недовольны?Радуйтесь уже тому что не в подвале каком сидите))
click for enlarge 720 X 1280  98.1 Kb
recyclable
7-10-2019 11:57 recyclable
quote:
Красивая река, как там с рыбой?

да, красота.
с рыбой в этот раз мы как-то разминулись )
Генадьич
7-10-2019 12:29 Генадьич
Всем привет!
Михаил, правильно делишь ножи на рыбацкие и рыбные.
На рыбалке с обильным уловом, который надо на месте переработать (снять филей), желательно иметь и тот и другой нож.
Рыбный размерами и формой должен (очень желательно) соответствовать размеру рыбы и задачам по её разделке.
Рыбацкий же может быть любым .Простым в "обслуживании" и просто удобным для тебя ножом. Одно уточнение для рыбацкого: грани на обухе не должны быть зализанными. Тогда чешую с рыбёхи весело снимаешь обухом не портя р.к.
Подпальцевый упор для рыбацкого не обязателен, либо минимального размера.
Шибко развитые гарды , особенно в сочетании с коротким клинком не самый лучший ,кмк, вариант для удобного ножа.
Рукоять - чем проще, тем универсальнее.
Режик, что на эскизе примерно то, что надо. Может упорчик поменьше чуть, дабы не упирался...

Вот, всем уже надоевший, мой

click for enlarge 1707 X 1280 287.4 Kb

Генадьич
7-10-2019 12:37 Генадьич
Небольшая финочка вполне удобна на рыбалке :)
click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb
всего страниц: 16 : 12345...13141516

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.. ( 2 )