Нож глазами владельца

Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..

miha83 05-10-2019 10:30

Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.
miha83 05-10-2019 10:34

Имеется конечно некоторое количество ножей, какие-то больше какие-то меньше подходят, оптимальный все в поиске . Концепция личная на сегодняшний день как-то так туманно, но вырисовывается. А вообще исходя из чего: основное - оптимальное удобство по рыбе, ну вот для себя как видится. Почему говорю рыбацкий а не чисто рыбный нож, потому что на рыбалке проводится какое-то время, какие-то подручные действия тоже выполняются. Да и рыбалка - лотерея, рыба может и не пожелать кушать, а самому хочется . То есть нож который берем на рыбалку под комплекс мероприятий, но с уклоном в легкую и безпроблемную обработку рыбы.
Исходя из этого что важно для меня: фикс или складень, - не критично, но скорее фикс, по понятным причинам, меньшая засоряемость и т.д. Но если фикс и Викс то тут 50/50, т.к. дополнительные возможности появляются у складня, пока их нет и не замечаешь а появились так ужас как удобно. Ну и слабость тоже не секретная виксов помимо складных особенностей, если рыбку по косточкам и хребтам сталь так сказать недолгорез, но не мыло. Легко поправляемая, да и в общем они мне нравятся, грамотные и продуманные ножи, и реально удобные для своих габаритов.

По фиксам, размеры, я вижу небольшой клинок, сантиметров 10, можно и больше , но чисто для рыбы не вижу смысла, короткий клинок более управляемый и силовой как ни странно, короче плечо -меньше усилие, передавить косточки и т.д. Ну это опять же для себя. Если для веткоруба либо рыба огромная , тут конечно подлиннее понять можно.
Вострый кончик для вспарывания, думаю тут никто спорить не будет.
Сталь -тут фиг знает, не люблю мыльный рез вообще и при подсаживании, а так нержа или нет, не принципиально, главное чтоб работало. Клинок в обухе толстый-тонкий, по рыбе без разницы, а если плюс по продуктам то тонкий на мой взгляд предпочтительнее. Ширина клинка, тут на любителя, мне шире ручки клинок не нужен, в чем цимус не знаю пока.
Рукоять, с уклоном в рыбалку думаю упорчик необходим, а сама форма более-менее универсальная, под перехваты без сильной потери удобства). Материал не принципиально, но с нетяжелой ручкой более удобно управляться, ну и чтоб относительно не скользкая была, от дерева-бересты этого проще как думаю добиться. Резина тоже наверное, но не имел к сожалению.
Такие мысли пока

DerRock 05-10-2019 12:21

Рыбаком не являюсь, так что могу только предположить, что могло бы быть полезно и удобно для рыбалки. В теме скорее всего речь пойдет больше о фикседах, а я предложу посмотреть на фолдер.

Spyderco C17 Catcherman. Клинок тонкий, с узким острым кончиком - складной филейник, только не гнётся. Серрейторной частью легко обрезать леску, плейновая достаточно длинная, чтобы серрейтор не мешал (общая длина клинка 121 мм). Нож очень легкий (77 граммов всего), конструкция простая, засоряться особо нечему. Делался с рукоятью и более ярких, приметных цветов - с жёлтой и ядовито-зелёной.

miha83 05-10-2019 13:33

quote:
Spyderco C17 Catcherman.

Симпатичный складень, тонкий специалист.)

Вопрос кстати ко всем, какую длину клинка предпочитаете и почему?

miha83 05-10-2019 13:52

Видео понравилось, все четко и практично

Jagdtiger 05-10-2019 14:34

Давайте тему мутите форумного рыболовного ножа, чтобы там обсуждение ТТХ, выбор производителя, мучения ожидания и обсуждения косяков )))) а так тема интересная, подпишусь.
А в целом с предложенной ТС концепцией ножа согласен, по толщине по мне так чем меньше, тем лучше.
Мне нравятся на рыбалке ножи типа финок, небольшой размер, хорошо сидит в руке, вот только клинок бы на порошок поменять и спуски от обуха или линзу.

miha83 05-10-2019 15:11

quote:
Давайте тему мутите форумного рыболовного ножа, чтобы там обсуждение ТТХ, выбор производителя, мучения ожидания и обсуждения косяков )))) а так тема интересная, подпишусь.
А в целом с предложенной ТС концепцией ножа согласен, по толщине по мне так чем меньше, тем лучше.
Мне нравятся на рыбалке ножи типа финок, небольшой размер, хорошо сидит в руке, вот только клинок бы на порошок поменять и спуски от обуха или линзу.

Шутка хорошая, всех не уравнять да и нож получится среднестатистический, для всех и не для кого конкретно. А сколько ваша финка в обухе? Сталь углеродка? Хуже порошка?
Straykl 05-10-2019 15:32

Вот для рыбалки похоже что не плохо подойдёт

yuko 05-10-2019 15:52

Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи.
Jagdtiger 05-10-2019 16:32

quote:
Изначально написано miha83:

Шутка хорошая, всех не уравнять да и нож получится среднестатистический, для всех и не для кого конкретно. А сколько ваша финка в обухе? Сталь углеродка? Хуже порошка?

Характеристики ниже, но хотелось бы нержавейку. Конечно, это больше сувенирная продукция, но очень нравится. Вначале просто товарищу купил в подарок, повертел и влюбился. Купил и себе.

Cталь
Углеродистая сталь Laurin Metalli
Закалка стали
HRC 58-60
Рукоять
Карельская береза
Ножны
Кожа
Гарда / упор / больстер
Латунь
Вес:
83 г
Длина общая:
211 мм
Длина клинка:
95 мм
Толщина клинка:
3 мм
Страна изготовления:
Финляндия

Jagdtiger 05-10-2019 16:37

quote:
Изначально написано yuko:
Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи.

Абсолютно согласен.
Мой выбор обусловлен удобством ножа, ловлю только окуней, голавля и щуку до 2 кг, т.к. только береговая ловля, разделать их этого малыша хватает.
Straykl 05-10-2019 17:32

quote:
Изначально написано yuko:
И все это будут "рыбацкие" ножи.

Для рыбаков то да.

Но мы жЫж ножеманы!

Eagle77 05-10-2019 23:41

Тестю дарил в своё время тонкий универсал с клином примерно 120-125 мм длиной и 2,5 мм толщиной из Элмакса. Тесть доволен рабочими качествами, но на рыбалку берёт редко: друзья ему намекнули уже, что на нож кто-то из их компании положил глаз...
Причём у его товарища уже уводили изготовленный под заказ нож из S90V, вернули (подкинули) после обещания страшной кары...

В целом, как я понял, для рыбалки годится лёгкий, не очень толстый (3-3,5 мм) остроконечный универсал с ухватистой, не скользкой рукоятью (возможно, с небольшой гардой) не особо большого размера, 120-130 мм максимум. Это на щуку обычно 2-3 кг, порой до 5-6 кг.

Тесть говорит, что филейник на самой рыбалке не особо нужен, филе там никто не делает.
Максимум, выпотрошить рыбу и разделать на куски.

P.S. Товарищу как-то дарил изготовленный под заказ Bird&Trout (эскиз рисовал на основе десятка, пожалуй, моделей Bird&Trout, а товарищ корректировал), там длина около 110 мм и толщина около 3 мм. Попробую найти фото, если интересно.
Фото Bird&Trout:

399 x 298
click for enlarge 1280 X 956 164.6 Kb
click for enlarge 1280 X 956 74.5 Kb
Фото некоторых Bird& Trout, которые я собрал в теме: https://popgun.ru/viewtopic.php?t=835895&start=60
click for enlarge 524 X 348 18.1 Kb
click for enlarge 460 X 575 76.8 Kb
click for enlarge 700 X 500 102.3 Kb
click for enlarge 700 X 500 89.5 Kb
click for enlarge 625 X 469 59.3 Kb
click for enlarge 1040 X 400 121.5 Kb
click for enlarge 511 X 341 40.3 Kb
click for enlarge 640 X 480 38.9 Kb
399 x 216
click for enlarge 1169 X 758 110.0 Kb

А это фото камрада BeliOFF из той же темы.
Как я понимаю, по мотивам ножей Вилсона.

click for enlarge 1280 X 720 155.4 Kb
click for enlarge 1280 X 854 118.7 Kb

Straykl 06-10-2019 12:10

Сегодня впервые попробовал разделать рыбу ножом с тонким кончиком. Ну как бы чисто рыбацким ножом

click for enlarge 1707 X 1280   3.8 Mb

Straykl 06-10-2019 12:15

Ну и вроде все хорошо. Но обрезать рёберные кости не удобно. Кончик все время в них зарывается. Ну или я просто не привык. Во всяком случае шефом у меня это получается лучше, кончик скруглен.

click for enlarge 1706 X 1280 4.1 Mb

Для щуки это конечно не существенно, но красная рыба это другое. Тут и эстетика и мясо конечно жалеешь)

А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.

И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно

Straykl 06-10-2019 12:22

Ну а в остальном все здОрово и вкусно получилось

click for enlarge 1707 X 1280   4.4 Mb

Straykl 06-10-2019 12:35

Вот с этим Златоустом я рыбачил лет 10. И забот не знал)

click for enlarge 1917 X 1280  5.8 Mb

А потом я стал ножеманом. И проблем у меня с ножами прибавилось

Косатый 06-10-2019 06:50

В пятницу выскочил недалеко от города со спиннингом - андек вода упала - берега крутые и скользкие. Пришлось ивняк срезать и ветки под ноги подкладывать -после того, как пару раз на жопе в речку съехал. На ультра-лайт до 7 гр. и щучка-полторашка вполне приятственно...а ножек, получаеццо охотничий скиннер с крепким обушком -в самый раз)))
click for enlarge 960 X 1280 166.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 164.2 Kb
Савельев Александр 06-10-2019 10:54

Да на любой рыбалке как товарищ выше сказал-один нож силовой(мало ли чего),второй мелкий лёгкий в кармане.Железо каждый выбирает сам для себя.
А если как сказал ещё один товарищ,вы ножеман-то этот выбор будет бесконечен
recyclable 06-10-2019 12:37

Миша, мое почтение.
Я рыбак с большим опытом... был на шести рыбалках ) только приобщаюсь )
В моем случае рыбалки - это высадка у реки и длинные пешие прогулки вдоль берега со спиннингом и рюкзачком.
Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект: в карман американ лоумен (тонкий, легкий, классный ) в сам рюкзак воткнул мору кансбол (очень уж удобно подошли ее ножны к данному подсумку и молле, встал как родной).
Лоуменом на кармане пользуюсь часто - леску подрезать, бутер с корешем пополам распилить, вот это вот все.
Мора еще не разу не пригождалась, но это потому что с ночевками и палаткой еще не разу не оставались, вот там будет уместна, и костер и рыбку в уху.
как-то так.

click for enlarge 1707 X 1280 231.8 Kb

click for enlarge 1280 X 640 125.3 Kb

Косатый 06-10-2019 13:15

quote:
Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект

Комплект дюже грамотный -тока вот эти "навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо? И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?
recyclable 06-10-2019 13:22

quote:
"навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо?

я уже пробовал несколько раз ) - нормально. Рюкзачок сам маленький - 17 литров всего, даже с подсумками из общего контура тела ниче не випирает, не цепляется. Зато все удобно, у всего свое место, все легко доступно.
quote:
И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?

а вот хрен знает.. я так особо не выделял)
тот, что в кармане - он много когда в кармане
тот, что на рюкзаке - это скорее такой универсально-утилитарный для всего в рамках "околопоходных движей".
Мору заменю конечно, есть пара претендентов, надо только им подходящие ножны сделать из кайдекса. Просто мора со своими ножнами и подвесом просто идеально вмонтировалась в рюкзак.
Косатый 06-10-2019 13:34

С длинным филейным-имхо-не очень-то удобно спиннинговать...куды его разместишь-то на себе? Уже после рыбалки в лагере рыбу разделывать -самое ему место...А и с удочкой на пляже сидеть -по-любому складень сподручнее...Вона "зина" у меня была -вполне весьма и даже очень...выпросили камрады...Думаю патаму шта шайбы в нем латуниевые - упал в песок -одним движением плеснул в воду -обратно флиппует)))
click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
recyclable 06-10-2019 14:28

для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.

click for enlarge 1024 X 768 147.5 Kb

click for enlarge 1024 X 768 133.2 Kb

click for enlarge 1024 X 768 119.6 Kb

miha83 06-10-2019 19:04

yuko: "Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи."

Это согласен, почему и говорю для себя.

miha83 06-10-2019 19:19

Eagle77 "Фото Bird&Trout"

нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже

click for enlarge 1150 X 528 5.2 Kb

miha83 06-10-2019 19:53

Straykl: "А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.

И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно"

У меня давно наоборот был случай, был ножик Златоуст АиР, крепкий, с широким клинком и углом схождения острия под 90 градусов. Кончиком он в рыбу не хотел лезть, крутоват угол, резал брюшком. Думал о как хорошо, брюшком не хуже получается. Потом брюшко подсело довольно быстро и нож для рыбы оказался бесполезен вообще.Червей разве что копать можно было.)

А гарда чем именно мешала?

miha83 06-10-2019 20:00

quote:
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе

Приветствую Женя, самое то!
miha83 06-10-2019 20:09

Еще кстати забыл добавить, нравятся либо с понижением линии обуха (дроппоинт и т.д.) или на крайняк с прямым обухом, но не сабельный, когда кончик назад отогнут. Когда изнутри рыбку режешь чтоб не втыкался куда не надо .
Eagle77 06-10-2019 20:19

quote:
Eagle77 "Фото Bird&Trout"
нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже

Ага, у вас отличный эскиз, мне нравится!
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.
click for enlarge 511 X 341 40.3 Kb
click for enlarge 625 X 469 59.3 Kb

click for enlarge 1024 X 768 190.2 Kb

miha83 06-10-2019 20:39

recyclable Жень ты Мору погоняй потом расскажешь как она вообще.
miha83 06-10-2019 20:45

quote:
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.

У меня все ножи с такими "крючками"), удобная вещь из ножен доставать и когда нож в стандартном положении в руке, а когда развернешь рк на себя то вроде он и нафиг не нужен.
Eagle77 06-10-2019 21:06

quote:
У меня все ножи с такими "крючками"), удобная вещь из ножен доставать и когда нож в стандартном положении в руке, а когда развернешь рк на себя то вроде он и нафиг не нужен.

Так и есть. На мой вкус, расширение или крючок скорее полезно, чем мешает. Особенно когда рукоять мокрая или скользкая.
miha83 07-10-2019 09:29

Согласен
Jagdtiger 07-10-2019 10:31

quote:
Изначально написано recyclable:
для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.

Красивая река, как там с рыбой?

Косатый 07-10-2019 10:55

quote:
как там с рыбой?

С рыбой на любой речке хорошо...а вот БЕЗ рыбы -даже на самой красивой речке -плохо)))
Савельев Александр 07-10-2019 11:09

На воде не может быть плохо.Есть рыба или нет,вы на реке,живые,дышите,видите..чем недовольны?Радуйтесь уже тому что не в подвале каком сидите))
click for enlarge 720 X 1280  98.1 Kb
recyclable 07-10-2019 11:57

quote:
Красивая река, как там с рыбой?

да, красота.
с рыбой в этот раз мы как-то разминулись )
Генадьич 07-10-2019 12:29

Всем привет!
Михаил, правильно делишь ножи на рыбацкие и рыбные.
На рыбалке с обильным уловом, который надо на месте переработать (снять филей), желательно иметь и тот и другой нож.
Рыбный размерами и формой должен (очень желательно) соответствовать размеру рыбы и задачам по её разделке.
Рыбацкий же может быть любым .Простым в "обслуживании" и просто удобным для тебя ножом. Одно уточнение для рыбацкого: грани на обухе не должны быть зализанными. Тогда чешую с рыбёхи весело снимаешь обухом не портя р.к.
Подпальцевый упор для рыбацкого не обязателен, либо минимального размера.
Шибко развитые гарды , особенно в сочетании с коротким клинком не самый лучший ,кмк, вариант для удобного ножа.
Рукоять - чем проще, тем универсальнее.
Режик, что на эскизе примерно то, что надо. Может упорчик поменьше чуть, дабы не упирался...

Вот, всем уже надоевший, мой

click for enlarge 1707 X 1280 287.4 Kb

Генадьич 07-10-2019 12:37

Небольшая финочка вполне удобна на рыбалке :)
click for enlarge 1707 X 1280 235.9 Kb
Bonart 07-10-2019 14:07

классическая моровская "бочка" показалась не слишком ухватистой на рыбалке. переделал рукоять старой ламинатной моры-классик 110...
click for enlarge 960 X 1280  58.0 Kb
aloxide 07-10-2019 14:11

quote:
Изначально написано DerRock:
Рыбаком не являюсь, так что могу только предположить, что могло бы быть полезно и удобно для рыбалки. В теме скорее всего речь пойдет больше о фикседах, а я предложу посмотреть на фолдер.

Spyderco C17 Catcherman. Клинок тонкий, с узким острым кончиком - складной филейник, только не гнётся. Серрейторной частью легко обрезать леску, плейновая достаточно длинная, чтобы серрейтор не мешал (общая длина клинка 121 мм). Нож очень легкий (77 граммов всего), конструкция простая, засоряться особо нечему. Делался с рукоятью и более ярких, приметных цветов - с жёлтой и ядовито-зелёной.

+ С77 Spyderhawk к C17 Catcherman. Интересная у Спаев морская серия, люди пользуются, значит ножи стоящие.

Фото не мои, тоже не рыбак
click for enlarge 1080 X 1080 111.9 Kb
 x
click for enlarge 1080 X 1080 189.1 Kb
click for enlarge 1024 X 1280 217.9 Kb
click for enlarge 1025 X 1280 220.6 Kb

miha83 07-10-2019 15:48

Генадьич: "На рыбалке с обильным уловом, который надо на месте переработать (снять филей), желательно иметь и тот и другой нож.
Рыбный размерами и формой должен (очень желательно) соответствовать размеру рыбы и задачам по её разделке.
Рыбацкий же может быть любым .Простым в "обслуживании" и просто удобным для тебя ножом. Одно уточнение для рыбацкого: грани на обухе не должны быть зализанными. Тогда чешую с рыбёхи весело снимаешь обухом не портя р.к.
Подпальцевый упор для рыбацкого не обязателен, либо минимального размера.
Шибко развитые гарды , особенно в сочетании с коротким клинком не самый лучший ,кмк, вариант для удобного ножа.
Рукоять - чем проще, тем универсальнее.
Режик, что на эскизе примерно то, что надо. Может упорчик поменьше чуть, дабы не упирался...
Вот, всем уже надоевший, мой "

Приветствую Олег Геннадьевич, про обух забыл сказать, тоже предпочитаю обух с незализанными углами, еще насечка там бывает, вот кстати реально кто пользуется-нет такими? А упорчик отпилить никогда не поздно если что

"Небольшая финочка вполне удобна на рыбалке "

и улов хорош!

miha83 07-10-2019 15:52

quote:
классическая моровская "бочка" показалась не слишком ухватистой на рыбалке. переделал рукоять старой ламинатной моры-классик 110...

по типу Завьяловской получилось? Неплохо.
Bonart 07-10-2019 16:22

да, на манер... рукоять отмыл, затонировал, пропитал.
grafolog 07-10-2019 17:27

Увидел уже интересные модельки,посмотрим
Фото для поддержания разговора
click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb
Клинок в районе 110мм,толщина 2,5-3(не помню точно),титан,карбон,стабилка,береста.Удобен по рыбе,в рукоятке бочкообразность должна быть
click for enlarge 1032 X 581 110.9 Kb
В похожих размерах,но этот толще уже 3мм,не хватает упругости,без развитого тыльника ,большие объемы чистить уже напряжно(первый вариант лучше)В
Косатый 07-10-2019 19:13

Во -"алтайский" ножек исчо весьма неплох в рыборазделке
click for enlarge 1707 X 1280 205.0 Kb
miha83 08-10-2019 03:23

quote:
Удобен по рыбе,в рукоятке бочкообразность должна быть

В похожих размерах,но этот толще уже 3мм,не хватает упругости,без развитого тыльника ,большие объемы чистить уже напряжно(первый вариант лучше)

Добрый вечер, про бочкообразность понятно более-менее раз без упора, а по второму интересные замечания, что не хватает упругости и тыльника. Тыльник наверно чтоб из руки не выскальзывал, а про упругость не думал даже что мешать может.
grafolog 08-10-2019 05:48

quote:
а про упругость не думал даже что мешать может.

Может не так сформулировал,по рыбе нравится с тонким сведением.Толстый клинок уже работает как ломик.Только с воды,вот второй нож осень.Думаю толщины 3мм (+-) достаточно,и если спуски от обуха будет хорошо.

click for enlarge 1707 X 1280 200.0 Kb
miha83 08-10-2019 06:10

quote:
Может не так сформулировал,по рыбе нравится с тонким сведением.

Это я не так понял, не упругость мешает а нехватает упругости . По толщине и сведению согласен, приятнее режет. Имеется нож 2,4 мм. толщиной и достаточно жесткий при этом, не гнется, по мне так это наоборот хорошо.
miha83 08-10-2019 06:41

Даже два
click for enlarge 750 X 1280 76.9 Kb

click for enlarge 738 X 1280 47.7 Kb

Bonart 08-10-2019 20:17

хорошая финочка и на рыбалке гожа
click for enlarge 1600 X 1200 130.7 Kb
Савельев Александр 08-10-2019 21:31

А вот мне товарищ фотку скинул.Интересная штука,только с торца тыльник ни хрена не понял какой.Заманчиво попробовать сделать
click for enlarge 600 X 600  17.7 Kb
miha83 09-10-2019 04:46

quote:
хорошая финочка и на рыбалке гожа

Симпатичная, размерчик подходящий да и форма. По финкам один таракан покоя не дает -сужение рукояти на клинок без всяких ограничений. На себя ладно хорошо тянуть а от себя толкать хватает ухватистости не съехать на клинок, или только с упором в ладонь?
grafolog 09-10-2019 06:21

quote:
покоя не дает -

Для любительского применения,впоне справляется,но в для постоянной обработки рыбы-нужен упор
Косатый 09-10-2019 06:35

quote:
но в для постоянной обработки рыбы-нужен упор

Вообще не факт -вот вам японский рыборазделочный нож макири
click for enlarge 970 X 647 133.7 Kb
miha83 09-10-2019 07:53

quote:
Вообще не факт -вот вам японский рыборазделочный нож макири

Да, без упора,но тут и ручка не финочная, ближе к якутским.
Косатый 09-10-2019 08:30

quote:
Да, без упора,но тут и ручка не финочная, ближе к якутским.

Видимо этим ножеком расчет филе на морской рыбе делать...В поперечном сечении клинок на запятую походит.
Bonart 09-10-2019 08:32

quote:
Originally posted by grafolog:
для постоянной обработки рыбы-нужен упор

ну, кому нужен...
Straykl 09-10-2019 12:26

Мой Макири

click for enlarge 1280 X 1280  2.7 Mb

Брал несколько раз на рыбалку. Рукоять не скользит, нож удобен.

Bonart 09-10-2019 14:29

макири неплох как универсал. только спуски сторонами бы поменять и острие поднять
Straykl 09-10-2019 14:52

А вот тут надо к производителю стучаться

Вот неплохой обзорчик

https://forum.guns.ru/forummessage/64/539442.html

miha83 09-10-2019 20:16

Интересные ножи макири, а закругленный кончик может чтоб внутренности у рыбы вычищать как ложкой,раз для морской рыбалки задуманы.)
Даг 09-10-2019 21:55

Миха, приветствую.

В целом ..нгв уже не интересен от слова ...совсем

Ничего нового... это как минимум...

---

Однако, из уважения лично к тебе, добавлю в твою рыбацкую тему.

Вот ссылка на работу реального ножа по рыбе.
Именно он был очень востребован. Также там есть мнение ножевого Мастера и опытного рыбака по этой море.

https://forum.guns.ru/forummessage/99/2492331.html

Представляю 🤣: Mora Fishing Comfort.

800 x 450

800 x 450

800 x 450

800 x 450

Имхо: все уже давно придумано и воплощено в правильные для рыбалки стали и материалы..😁

ТТХ: от производителя:
Нож Morakniv Fishing Comfort Scaler 150
Клинок из нержавеющей стали (56-58 HRC); ручка из прорезиненного пластика; длина ножа 265мм, лезвие 150мм, толщина 2,0мм. Вес 115 г.

Есть такой же по формам и материалам но с клином поменьше. Также филейник из этой серии.

Так что на любой вкус и для любой работы по рыбе.

Васёк 09-10-2019 22:11

я не профессиональный рыбак
да и вообще не рыбак
но нож на рыбалку взял бы с яркой оранжевой рукояткой /чтобы не проиппать/
и желательно с положительной плавучустью /пару хороших ножей принёс в дар Посейдону на сплавах/
Савельев Александр 09-10-2019 22:16

Ну и всё. Вердикт вынесен,закрывайте тему.ТС просто не знал что супер нож для рыбалки сделали давно.
Кстати тема про ножи именно для рыбалки уже была,там стр.20-30.И тихо утонула.
Даг 09-10-2019 22:37

quote:
Originally posted by Савельев Александр:

Ну и всё. Вердикт вынесен,закрывайте тему.ТС просто не знал что супер нож для рыбалки сделали давно.

Верно сказал.😁🤚👊✊

Eagle77 09-10-2019 22:37

quote:

А если серьёзно, то не найфоману Моры вполне достаточно! Только что забыл не найфоман на ножевом форуме - ХЗ!
Даг 09-10-2019 22:46

quote:
Originally posted by Eagle77:

А если серьёзно, то не найфоману Моры вполне достаточно! Только что забыл не найфоман на ножевом форуме - ХЗ!

Есть "найфоманы" (даже не знаю, как этих "найфоманов" правильнее обозначить - с кавычками или без 😂 ), ....

..а есть реальные пользователи ножей.

This is a big difference.

НГВ - это тусовка "ножеманов" ?
P.S. Вопрос риторический, можно не отвечать. 🤣

Eagle77 09-10-2019 23:13

quote:
Есть "найфоманы" (даже не знаю, как этих "найфоманов" правильнее обозначить - с кавычками или без 😂😂 ), ....

..а есть реальные пользователи ножей.

Как говорят в мужской балетной труппе, одно другому не мешает! Тот же Falcone разделывает тонны рыбы в сезон - и это использование реальнее некуда!
Так же, как реально использование охотниками ножей Анатолича26, РомариоАгро, Пехоты и многих других мастеров. Кстати, и сами эти мастера - охотники и превосходно понимают, какие ножи кому нужны.
Даг 09-10-2019 23:15

quote:

Моры вполне достаточно!

Рыбу пороть, пластать пару недель в походе - легко.

А "ножеманы" - готовяться на промышленную ручную заготовку с порошками ..? 😁🤣🤣

Даг 09-10-2019 23:19

quote:

в мужской балетной труппе,

О..я заценил мнение "ножемана" в "мужской балетной труппе" 😁😂🤣

Eagle77, не обижайтесь, я без злобЫ 😁

Bonart 09-10-2019 23:20

quote:
Originally posted by Даг:

Вот ссылка на работу

не ходу в тот раздел и тему не видел, а места-то всё знакомые - в Магадане шесть лет жил, на ГТС работал, рыбачил летом на реках, зимой - на море
по Оле сплавлялся не однажды от Клёпки.
Даг 09-10-2019 23:21

quote:
Originally posted by Bonart:

не ходу в тот раздел и тему не видел, а места-то всё знакомые - в Магадане шесть лет жил, на ГТС работал, рыбачил летом на реках, зимой - на море
по Оле сплавлялся не однажды от Клёпки.

Зашибись.
Так заходите иногда в "тот раздел" 😁.
Раз в год бывают "длинные" 😁 походы.
--

Буюнду ходили?

P.S . Ола после Клепки матрасная совсем, а в верховьях нас паводок потрепал..
Самые стремные места не снимали..
Армань больше вштырила.

Bonart 09-10-2019 23:32

на Буюнде не бывал. на Берелехе - да, когда жил на прииске Мальдяк. в Якутии - на Андыгичане, Нере, когда жил на прииске Победа...
Даг 09-10-2019 23:34

quote:

в Якутии

Амга, Мора, рыба:
https://forum.guns.ru/forummessage/99/2325339.html

19 дней на реке.
Сандвика, несмотря на мнение "ножеманов в мужской балетной труппе" 🤣...вполне хватило 😁
799 x 599

Bonart 09-10-2019 23:50

quote:

Амга,

на Амге бывал, в Харбалахе из снастей было с собой тогда только лески клинского производства #0,12 кусок метров пять и пара крючков # 7-8. поплавок делал из веника и пары колечек белого кембрика, удилище - из прибрежного тальника. и нормально ловил муксуна и ленка на шитика и короеда. было это 32 года тому назад... да, ножик был, из куска полотна пилы с пилорамы на которой я там работал, рукоятка обмотана была всё тем же белым кембриком
Straykl 10-10-2019 12:14

Ну и подсак.

Муксуна на 0,12 без подсака как?)

Bonart 10-10-2019 12:21

quote:
Originally posted by Straykl:

Ну и подсак.

не было его.
quote:
Муксуна на 0,12 без подсака как?)
аккуратно сейчас уже и не знаю как, но тогда получалось. эх, где мои 17 лет...
Савельев Александр 10-10-2019 01:20

click for enlarge 720 X 1280 161.8 Kb
Савельев Александр 10-10-2019 01:29

Хз,фото есть,чего говорил нету Нож слева,мехпила.Уже больше 15 лет со мной.Периодически форму меняю только и руковки))Ни хрена не ржавеет почему то.Серый становится и всё.
А из снаряжения нож терпеть не мог,громоздкая и неудобная тварь.Вывод-что есть под рукой,то и рыбацкий..или охотничий..пикниковый и т.д.😁Главное чтоб был
falcone 10-10-2019 04:19

Рыбацкий ножик очень широкое понятие. Одно дело шкерка,чистка и стейками нарезать,другое пластовка и филеровка. По мне ,минимально универсальный никак не меньше 130 мм клинком для не крупной рыбы (скажем щука до 2 кг.,а рыба шире до меньшего веса)

А вообще,чем дальше,тем длиннее ножики предпочитаю как универсалы. Начинал со 120 ,теперь уже 145
Окунькам шкуру стягивать и 100 мм за глаза,леща любого вспороть на копчение или на стейки тоже пойдёт малыш,но в средней полосе,того судака,щуку я пластую или филерую,на северной рыбалке - исключительно пласты,дома в морозилке пласты,так что ИМХО рыбацкий ножик как шеф на кухне - 150 и дальше
click for enlarge 1707 X 1280 131.5 Kb

miha83 10-10-2019 10:27

Даг Андрей приветствую, тему читал ножи видел, мнение уважаю. А я не люблю длинные клинки. Рыбу большую не ловлю чтоб была необходимость в этом, а на маленькую как-то смешно . По мне и 120 много клинок, меньше удобнее.
С Сергеем falcone согласен, по размеру добычи и нож, и по задачам разделки.
miha83 10-10-2019 10:41

quote:
По мне ,минимально универсальный никак не меньше 130 мм клинком для не крупной рыбы (скажем щука до 2 кг.,а рыба шире до меньшего веса)

Сергей а Вы кстати исходите из чего, чтоб клинок был длиннее ширины рыбы, правильно понял?
Даг 10-10-2019 10:41

quote:
Originally posted by miha83:

не люблю длинные клинки.

Любой размер, из практичных материалов, удобные, легкоправящиеся, дешевые! ☝️🤗

Нож Morakniv Fishing Comfort Scaler
Клинок из нержавеющей стали (56-58 HRC); ручка из прорезиненного пластика; длина ножа 214мм, длина лезвия 98мм, толщина - 2мм. Вес - 104г.

Цена 1200 рэ. 😁
399 x 200
---

Нож Morakniv Fishing Comfort Fillet
Клинок из нержавеющей стали (56-58 HRC); ручка из прорезиненного пластика; длина ножа 204мм, длина лезвия 90мм, толщина 1,3м

Цена 1250 рэ 😂
399 x 199

miha83 10-10-2019 10:48

quote:
Нож Morakniv Fishing Comfort Scaler

Над мелким можно подумать, рыбочистка работает?
Даг 10-10-2019 10:52

quote:

рыбочистка работает?

Не скажу, т.к. мой пока использовался только по рыбе у которой практически нет чешуи.
Нужно проверить дополнительно.

А вот формы клинка, рукояти - мега удобные.
Резина на руке очень цепкая, даже мокрая сидит как влитая.
Нож невесомый.
Правится об гальку влет.
2 мм обух - с одной стороны прочный, но и подпружинивает-изгибается слегка (при длине клина 150 мм), если нужно.
На мелком не будет конечно изгиба..

По совокупности свойств также годится в качестве универсала.

Рекомендую. Если захочешь дам ссылку на проверенного продавца.

Тоже наверное мелкого возьму, а то у моего большого ножны для универсала не совсем - в сеточку 😁
399 x 199
у мелкого же - самое оно.

P.S. Извлек пользу от нгв - пойду закажу мелкого 😁🤣
А так бы не сподобился 😄

Bonart 10-10-2019 11:16

quote:

у моего большого ножны для универсала не совсем - в сеточку

ножны можно попробовать от моры эргономик...
Даг 10-10-2019 11:17

quote:

ножны можно попробовать от моры эргономик...

У большого клин 150 мм.
Да ничего, пропутешествовал по реке и в этих "в сеточку".

Мелкий тоже по своему интересен и применим будет точно.
Было б что пороть! 🤣

Bonart 10-10-2019 11:20

а от оллраунд 748?
Даг 10-10-2019 11:51

quote:

а от оллраунд 748?

Спасибо, попробую. 748 имеется
falcone 10-10-2019 11:57

quote:

Сергей а Вы кстати исходите из чего, чтоб клинок был длиннее ширины рыбы, правильно понял?

Да ,конечно,длина клинка по ширине рыбы + запас на движение при разделке.
Ну и конечно ,моё отношение многим известно - никаких простушек легкоправных,а только чемпионы в долгорезе ...ну и если денег на ножик из супержелезок нет,то любое мех.полотно из быстрореза за СТО рублей порвёт любые Моры-Шморы в щепки

falcone 10-10-2019 12:00

quote:

Правится об гальку влет.

Форум наверное зачахнет покуда дождётся демонстрации от данного галькоправщика
falcone 10-10-2019 12:05

Ножик из М398,твёрдость 66,а правится о джинсы
700 x 401
олег 1234 10-10-2019 12:42

У нас так делают..

Bonart 10-10-2019 13:38

quote:
Originally posted by falcone:

Ну и конечно ,моё отношение многим известно - никаких простушек легкоправных,а только чемпионы в долгорезе ...ну и если денег на ножик из супержелезок нет,то любое мех.полотно из быстрореза за СТО рублей порвёт любые Моры-Шморы в щепки

ну вот, и здесь началось потому я и предпочитаю рыбачить в одиночку и подальше от "знатоков".
falcone 10-10-2019 13:57

quote:

ну вот, и здесь началось потому я и предпочитаю рыбачить в одиночку и подальше от "знатоков".

Сергей,мнение моё лишь моё,а вот если и началось ,то вовсе не с него,а с быстро меняющихся постов галькоправа. Странно что замечание о " начинании" с копированием моего поста !
Даг 10-10-2019 14:14

Миха, после некоторых раздумий не стал заказывать мелкого.
Все-таки 98 мм не по мне.
Большой все сделает!👊
Если сам возьмешь, интересно будет узнать твое мнение.
Bonart 10-10-2019 14:35

quote:
Сергей,мнение моё лишь моё

делите-то что? какую-такую единственную вечную истину отстаиваете? зачем по всему форуму нужно разносить возникшую между вами по какой-то причине личную неприязнь?
что же до гальки... я в тех краях прожил 12 лет в общей сложности, рыбачил постоянно практически и ножи таскал самые разные - от раскованного клапана и заточенного куска мехпилы до японского ламината, который появился там раньше, чем здесь и стоил недорого тогда. а вот мор в те годы там вовсе не наблюдалось.таскать с собой что-то специальное для заточки и в мыслях не было - камушков вокруг хватает. и это таки правда...
вулливорм 10-10-2019 15:42

quote:
таскать с собой что-то специальное для заточки и в мыслях не было - камушков вокруг хватает

ну вот видите, Сергей Александрович, сколько людей - столько мнений
я вот даже при изобилии гальки таскал с собой брусочек и алмазный надфиль

а по теме - Миша, новый проект будешь мутить?

Straykl 10-10-2019 17:13

quote:

А гарда чем именно мешала?

При снятии филе со шкуры гарда утыкается в разделочную доску.

На других операциях этого вроде не происходит.

miha83 10-10-2019 17:28

вулливорм
Приветствую Антон, проект конечно буду, в единичном экземпляре.) Камешек тоже стараюсь таскать, пусть лучше будет чем нет.

quote:
При снятии филе со шкуры гарда утыкается в разделочную доску.

Понял спасибо.
Савельев Александр 10-10-2019 19:44

Про мехпилу,это скорее всего в мой огород камешек..заточный))Да всё есть и деньги и железки Но сцуко привыкаю я сильно к вещам провереным.
И лежат клины разные,руковки делать надо и как бы..а нахрена если есть *старый*друг не подведший ни разу.Но делать надо,мастера старались делали.Всё равно все раздарю или поменяю на что нить))
miha83 10-10-2019 20:38

Олег 1234: "у нас так делают"
Хорошая идея кстати, односторонний фальш.
Eagle77 10-10-2019 22:41

Короче, выбор ножа, стали и т.д. - дело вкуса.
Я для себя понял, что при разделке рыбы - не на сплаве, не на фото, а просто дома - мне лично Моры не нравятся.
В своё время купил пару филейников Моровских, обоими попробовал поработать. Так вот, рукояти у них удобные, нескользкие, и гибкость подходящая (у меня средней гибкости клинки, упругие), а вот сведение не самое тонкое и садятся моментально, замины появляются на первой же рыбине (лососе на 2-3 кг).
Для сравнения: Ронином от TodderWolfe (по-моему, из М390, клейма нет) разделал 4 или 5 таких рыбин, признаков затупления пока нет - и это при сведении в 0,1 мм.
Можно ли пользоваться Морой? Да можно, конечно, если постоянная правка не напрягает!
Но мне именно это почти моментальное затупление Моры и не нравится, когда нож начинает спотыкаться, рвать и мять филе. А мусатить его в процессе, когда руки в рыбе, мне как-то совсем не в тему... И меня почему-то совсем не утешает, что эту Мору можно поправить на гальке.
Потому что мне не нужен нож, который правится на гальке! Мне нужен нож, который отлично и долго режет! И да, мне очень даже нравится, когда нож режет и режет, идёт мягко, не спотыкаясь, не тормозя - и так несколько рыбин без правки.
Тут можно рассуждать, делаю ли я что-то неправильно, почему Мора садится, и т.д., и т.п.
Но факт остаётся фактом: Мора садится очень быстро - и в самый неподходящий момент. Ронин подобных фортелей не выделывает!

recyclable 10-10-2019 22:46

Я вот такого рыбачка (ну это я его заочно рыбачком назначил) жду для себя из 60v
click for enlarge 1920 X 1276 3.8 Mb
Eagle77 10-10-2019 23:04

quote:
Я вот такого рыбачка (ну это я его заочно рыбачком назначил) жду для себя из 60v

У меня очень похожий по форме клина ножик от Антона Татя, только под всадной монтаж, тоже из S60V.
Straykl 10-10-2019 23:19

quote:
Изначально написано Eagle77:
Короче, выбор ножа, стали и т.д. - дело вкуса.

Золотые слова

А все остальное наговоры и фантазия

Straykl 10-10-2019 23:32

quote:

В своё время купил пару филейников Моровских, обоими попробовал поработать. Так вот, рукояти у них удобные, нескользкие, и гибкость подходящая (у меня средней гибкости клинки, упругие), а вот сведение не самое тонкое и садятся моментально, замины появляются на первой же рыбине (лососе на 2-3 кг).

Наверное хребты лососям перерезали?

Так кто же это делает филейными ножами)

Савельев Александр 10-10-2019 23:44

Во,лежит полоска s60v.Из неё тоже нож на кухне прижился,буду ещё один делать.Нравится железка.
А сейчас..как же я затрахался малька из 125-ой камнями слесарить и шлифовать,это капец.Как представляю что полный клин мужики шоркают,да ну её нахрен))
Straykl 10-10-2019 23:52

Александр, возьмите алмазы, китайские алмазы. И дело пойдет гораздо веселее

click for enlarge 960 X 1280   2.7 Mb

Косатый 11-10-2019 04:52

quote:
И лежат клины разные,руковки делать надо и как бы..а нахрена если есть *старый*друг не подведший ни разу.Но делать надо,мастера старались делали.Всё равно все раздарю или поменяю на что нить))

Очень знакомо! У меня такая же ситуация - не могу отказаться от "проверенных друзей". Хотя еще случаются маленькие "сюрпризы" - типо такого: попытался воспроизвести оленеводский ножек, иногда еще обзываемый "очковым". Нашел в Пензе клино-дела, спеца по "рапидам". За смешные деньги заказал ему узенький около 10 мм шириной клиночик. Получилось нечто с виду несуразное. Но почему-то удобное "до немогушечков". Иву толщиной в три моих пальца до полного слома режет за 6 двойных "встречных" резов под углом. Товарищ разделал им щуку на 6 кг - теперь предлагает обмен на "спецЫяльно-спиннингуйский" якорь(такие ток самодельные - в продаже не бувают)...думаю -надо мне якорь или нет...а...ну и фото ножека - вполне себе и рыбацкого...
click for enlarge 1707 X 1280 199.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb
grafolog 11-10-2019 06:02

Делал рыбаку
click for enlarge 1024 X 736 117.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 139.3 Kb
Савельев Александр 11-10-2019 06:34

Юрий,с некоторых пор алмазы не использую.Мелкоскоп появился и всё, забросил их.Они нужны,но не мне Возможно пасту мелкую самую прикуплю.А то наждачки много уходит)) //
Вот нам мужики и рыбацкие ножи да?Теме 6 стр.,а сколько разных форм и материалов Вот бы раньше столько,как то ведь жили
grafolog 11-10-2019 08:30

quote:

Для рыбы,держать заточку более актуально,чем по мясу.Порезать 2-х кг судачка или щуку на порционные куски(с позвонком),то ещё удовольствие предложенными морами.А вот заточенная мехпила режет влёт
Eagle77 11-10-2019 09:56

quote:

Нет, хребет специально не резал, почему и удивился: снимать филе и вырезать рёбра - не самая большая нагрузка!

quote:
Для рыбы,держать заточку более актуально,чем по мясу.Порезать 2-х кг судачка или щуку на порционные куски(с позвонком),то ещё удовольствие предложенными морами.А вот заточенная мехпила режет влёт

А вот с этим согласен, в смысле с недостаточной твёрдостью нержавейки на Морах! Мехпила действительно превосходит нержу на Морах на голову.
Только я бы разделывал рыбу на стейки не филейником: он слишком гибкий, а чем-то более жёстким...
Даг 11-10-2019 10:32

Да че уж прибедняться - мехпила...
Рекса надо на рыбалку брать 🤣

Миха, не слушай эту тенденциозную дезу про моры.
Приводил уже реальные примеры из полевой практики:
Fishing Comfort каждый день фигачил в течение недели рыб от 1 до 5 кг.
И вдоль и поперек. Правился о гальку редко и мгновенно.

С Bushctaft Force (чуть другая нержа) я 19 дней на реке был, вскрывал консервы, рыб порол и поперек резал каждый день. Правил о гальку 1 раз.
К концу похода конечно притупел ножик.

Спокойно заказывай недорого малыша о котором говорили, если глянулся.
Будешь доволен!

П.С. Можешь еще Генадича спросить о том, как Comfort с рыбами расправлялся 😁

grafolog 11-10-2019 10:49

quote:
Да че уж прибедняться - мехпила...

Я не призываю делать ножи из мехпил,но даже х12 или D2 с хорошим сведением интереснее Мор по резу
click for enlarge 1707 X 1280 227.2 Kb
Даг 11-10-2019 11:01

Согласен, некий оптимум в стали наверное нужен...если предусматривается разделка по хребтам и прочие постоянные такого рода - тяжелые работы по рыбе.
В1идится вариант типа Элмакса с не очень толстым сведением, чтобы легче правился и микроподводом или линзой на РК для укрепления последней.
Ниолокс в этой нише тоже нравится - нормально держит заточку, пластичен, не ржавеет и легко правится. 😉😎
Не фуллтанг, ибо холодит, и на руке типа микарты для неубиваемости.
---
В остальном же, мора в резине,нерже и пластике - отличный бюджетный ☝️ (не забываем - всего 1200- 1500 рупчиков 😁 неубиваемый, рабочий вариант.

Но, конечно, и не сведенная в ноль: тот же микроподвод или линзочка укрепят РК.
---

А вот любой притупленный быстрорез на руках даже алмазом не сразу приведешь в чувство.
Поэтому "быстроправы" мне больше нравятся.

Савельев Александр 11-10-2019 11:19

Обычного хорошего водника размером с коробок спичек через глаза хватит чтоб исправить рк любой железке.Да и притупить путёво заточенный быстрорез🤔за раз не получится.Это если камни не резать
Вобщем тема потрепаться о том о сём))и ножиками похвастать
Даг 11-10-2019 11:34

Если отставить в сторону стали, на рыбацком ноже форму всего ножа: клинка, рукояти.. я бы сделал именно, как здесь:
399 x 199
Straykl 11-10-2019 11:38

Парни, давайте называть вещи своими именами)

Никто никогда не доказывал что Моры режут дольше порошков и быстрорезов. И всем очевидно что затачиваются Моры легче чем твёрдые железки.

Абсолютному большинству на рыбалке Моры за глаза. Кривые руки оставим за скобками) И в крайнем случае поправить Мору не проблема.

И всем так же очевидно, что исправить на рыбалке испорченную кромку твёрдой железки задача не для слабонервных) И для абсолютного большинства рыбаков износостойкость твёрдых железок избыточна многократно.

Поэтому Мора, опять же для абсолютного большинства рыбаков, это нормальный выбор. Но только если не записаться в ножеманы

Даг 11-10-2019 11:40

Юрий, - в точку!
recyclable 11-10-2019 11:50

quote:
Поэтому Мора, опять же для абсолютного большинства рыбаков, это нормальный выбор. Но только если не записаться в ножеманы

скорее всего, всё именно так, но...
данная дискуссия возникла на тематическом форуме, где собираются "заинтересованные лица" (читай ножеманы), и "абсолютное большинство рыбаков" про этот сайт даже вряд ли знают. По этой очевидной причине, вести здесь обсуждение в контексте "абсолютного большинства рыбаков", вынося "ножеманов" за скобки, ну как-то странно...
"Абсолютное большинество рыбаков" темы ножей, воспринимаемые через призму "не ножеманов", ведут на условном русфишинге, например... У нас же тут, как мне кажется, призма "ножемании" - это виртуальное приспособление, которое стоит перед любым участником любой местной темы...
Иначе вообще зачем это все?
Это все равно, что зайти на форум каких-нибудь скай-дайверов и там начать задвигать людям, что их какие-нибудь условные дорогущие скоростные сайберы - это все изыски извращенцев, а абсолютному большинству бросаемых с самолета вполне хватает Д-6 (Д-10)... и ведь это будет правда... ТОлько кому такая правда нужна на форуме отморозков-скайдайверов??
Straykl 11-10-2019 12:14

quote:

скорее всего, всё именно так, но...

А «но» не считается))

Или вы всерьез решили что для «абсолютного большинства рыбаков» РЫБАЦКИЙ нож должен быть один, а для горстки участников ножевого форума, абсолютное большинство из которых даже и рыбаки то так себе, нож должен быть другим?

Eagle77 11-10-2019 12:17

quote:
Парни, давайте называть вещи своими именами)
Никто никогда не доказывал что Моры режут дольше порошков и быстрорезов. И всем очевидно что затачиваются Моры легче чем твёрдые железки.

Абсолютному большинству на рыбалке Моры за глаза. Кривые руки оставим за скобками) И в крайнем случае поправить Мору не проблема.

И всем так же очевидно, что исправить на рыбалке испорченную кромку твёрдой железки задача не для слабонервных) И для абсолютного большинства рыбаков износостойкость твёрдых железок избыточна многократно.

По поводу Моры как нормального выбора - это личное дело каждого.
Мне по этому поводу вспоминается Жванецкий: "Если других туфель не видел — наши вот такие! Если других машин не видел — «Запорожец» вот такой!"
В общем, если лучшими ножами не пользовался - Моры вот такие!
А если пользовался, то знаешь, что есть варианты гораздо интереснее...
Рассказам о сложности заточки и правки порошков, кажется, даже дети с ЗПР уже не верят - и небольшой брусок с алмазом или карбидом кремния наглядно демонстрирует, почему эти байки вышли из моды...
recyclable 11-10-2019 12:18

quote:
Или вы всерьез решили

нет я ничего не решил.. тем более всерьез.
я просто читаю название темы "Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры.." и воспринимаю ее, как призыв к местным обитателям (ножеманам, априори) поделиться своим личным субъективным мнением.
Вот еслиб Михаил назвал тему "нож абсолютного большинства рыбаков", тогда имело бы смысл говорить именно об этом самом абсолютном большинстве.. только говорить об этом вряд ли кому-то здесь интересно )
Straykl 11-10-2019 12:19

Кмк если какая нибудь фирма допустим решит сделать нож для охотников или рыболовов, она будет собирать мнения охотников и рыбаловов, а не ножеманов вовсе.

Рыбацкий нож это нож для рыболова, а не для ножемана, который может использовать этот нож на рыбалке)

recyclable 11-10-2019 12:21

quote:
если какая нибудь фирма допустим решит сделать нож для охотников или рыболовов, она будет собирать мнения охотников и рыбаловов, а не ножеманов вовсе

Миша, не на том форуме, как выясняется, ты тему эту завел.. не на том...
Straykl 11-10-2019 12:22

))))) Не передергивайте
вулливорм 11-10-2019 12:35

надо так:
quote:
а для горстки

морально разложившихся

quote:
участников ножевого форума, абсолютное большинство из которых даже и рыбаки то так себе

тема становится всё забавнее

miha83 11-10-2019 12:37

Тема не о том какой нож лучше, а какой нам лично нравится, участникам, и чем, какой с собой берем на рыбалку или хотим, вот это интересно.
Straykl 11-10-2019 12:40

quote:

как призыв к местным обитателям (ножеманам, априори) поделиться своим личным субъективным мнением.

А вы считаете что я к ножемании не имею отношения или делюсь чужими мнениями? Или считаю своё мнение объективным в отличие от вашего?)

recyclable 11-10-2019 12:41

Вот мнение гуру (мой любимый видеоблоггер на ножевую тему, я серьезно)

олег 1234 11-10-2019 12:48

quote:

Совершенно согласен. В принципе, лишняя износостойкость карман бы не тянула , кабы не следствие более геморной правки- заточки...А поскольку нефорумные рыбаки относятся к ножу как инструменту, то это требование(легкости правки) выходит на первый план. Одним ножом ножом и рыба чистится, и консервы вскрываются, и всякая хрень с винта срезается и тд..-потом подточил и снова острый.И кто бы что ни говорил, с твердыми железками так не получается. Также не получается и с дорогими ножами и которые жалко...))Поэтому Мора, как ни крути, правильный выбор для правильных людей.А ножеманы- страдальцы..))
Straykl 11-10-2019 12:55

[QUOTE]Изначально написано recyclable:
[B]Вот мнение гуру

Хороший ролик. Я его намедни в рыболовной теме постил.

Так вот там мнение «гуру» были совсем, ну совсем другие))

вулливорм 11-10-2019 13:26

quote:
мой любимый видеоблоггер

в сухом остатке там что? а то нет сил смотреть как он 25 минут титьки мнёт.
что на рыбалке любой ужоснах из Ворсмы сгодится?
подтверждаю, сгодится!

recyclable 11-10-2019 13:32

quote:
в сухом остатке там что?

вот именно это:

quote:
25 минут титьки мнёт

но ему можно, ведь это именно он сделал первый рыбацкий нож в нашей стране (ну это он сам там в процессе наминания доносит)... веха!! глыба!! гуру!!

вулливорм 11-10-2019 13:34

Жень, мы на одной волне!
recyclable 11-10-2019 13:36

да какая там волна, Антон...
вот, например, из вышеприведенного ролика один из "рыбацких ножей"

click for enlarge 960 X 360 146.1 Kb

Straykl 11-10-2019 13:53

quote:
один из "рыбацких ножей"

Он не так сказал про именно этот нож)

recyclable 11-10-2019 14:01

quote:
Он не так сказал про именно этот нож)

ммм...
он показал этот нож, как один из возможных вариантов в ролике, который посвящен выбору рыболовного ножа....
а сказал он про него следующее, цитата:
"с такой же рыбочисткой вот этот очень необычный нож Ворон.
...
вот этот нож.. я вообще нарисовал.. эээ... скажем так, он вторично-рыбацкий.
...
в принципе я тестировал.. как рыбацкий нож тоже пойдет!"
вулливорм 11-10-2019 14:05

GONE FISHING!!!

grafolog 11-10-2019 14:13

Сейчас пришло сообщение от рыбака...утоплен нож,нужен такой,супер пупер сталь,ножны кожа
click for enlarge 720 X 1280 958.8 Kb
igobr 11-10-2019 14:45

А я вот с чем рыбачу. Филе не снимаю,но почистить,выпотрошить и порезать очень удобно. Да и ветку какую или палку посторогать тоже можно).

click for enlarge 960 X 1280 191.3 Kb

Савельев Александр 11-10-2019 15:43

11-10-2019 11:50
*..отморозков-скайдайверов*-попрошу не обзываться.
Сухопутные вон со скал с носовыми платочками прыгают,белки летяги ёпть,вот это психи точно))
Савельев Александр 11-10-2019 15:48

click for enlarge 1920 X 1080 214.2 Kb
recyclable 11-10-2019 15:48

quote:
попрошу не обзываться

не не.. тут никакого негатива... но они реально отморозки )) это я со всем восхищением!
Савельев Александр 11-10-2019 15:53

Гражданские может быть,а на службе которые-самые нормальные
Вот заехал сегодня и сфоткал👆Может прикупить всю полку?)))
miha83 11-10-2019 15:56

quote:
А я вот с чем рыбачу.

Симпатичный малыш, как называется?
stumb 11-10-2019 16:31

quote:

Это все равно, что зайти на форум каких-нибудь скай-дайверов и там начать задвигать людям, что их какие-нибудь условные дорогущие скоростные сайберы - это все изыски извращенцев, а абсолютному большинству бросаемых с самолета вполне хватает Д-6 (Д-10)... и ведь это будет правда... ТОлько кому такая правда нужна на форуме отморозков-скайдайверов??

sabre (сайбер по вашему, парашютисты говорят сэйбр) - это то же самое , что и мора. уже не кухонный нож для намазывания масла на хлеб, но еще и не у8 даже. и если вы начнете им задвигать, что сэйбры говно, то у вас поинтересуются вашим опытом и скажут - да, для вас лучший д-6, д-10, д-1-5у, что равносильно ножу для намазывания масла (с круглым носом который). и пока вы не научитесь пользоваться именно этим ножом вам не дадут пользоваться кухонной дешевенькой трамонтиной, потом вы в совершенстве освоите ее и только потом мора) ну и т.д. вплоть до топовых порошков, все последовательно)
и да, большинству скайдайверов сейбра (моры) хватает на всю жизнь) лишь очень немногие доходят до порошков (высокоскоростных косонервюрных куполов размером с носовой платок))
stumb 11-10-2019 16:33

quote:
Изначально написано Савельев Александр:
11-10-2019 11:50
*..отморозков-скайдайверов*-попрошу не обзываться.
Сухопутные вон со скал с носовыми платочками прыгают,белки летяги ёпть,вот это психи точно))

те кого вы называете белками летягами прыгают с матрасами, с носовыми платочками прыгают свуперы )

H@SKY 11-10-2019 17:00

click for enlarge 1704 X 1278 229.4 Kb
Виктор ШАХ 11-10-2019 18:02

quote:
Изначально написано igobr:
А я вот с чем рыбачу. Филе не снимаю,но почистить,выпотрошить и порезать очень удобно. Да и ветку какую или палку посторогать тоже можно).

Отличный режик. И рыбка тож.

Виктор ШАХ 11-10-2019 18:07

Хоть рыбацкие хоть охотничий предпочитаю точить дома а не на реке или в поле.На рыбалку беру два три ножа (на неделю )обычно хватает одного. Элмакс клин 107х2.5.
click for enlarge 1152 X 864 168.1 Kb
В этом году брал потестить вот такой.Пжк .
click for enlarge 949 X 1280 109.2 Kb
igobr 11-10-2019 19:01

quote:

Симпатичный малыш, как называется?

А никак я его не называл. Пару лет назад купил в барахолке мастерской клинок. Сталь s90v. Бонусом к нему пришла стабилка.Лег этот клин на полку. Как то не досуг было.А тут я на него наткнулся. Хотя уже к тому времени купил гриндер и стал помаленьку сам слесарить. В общем собрал,ножны пошил, и очень удачный, для меня,шейник получился. Болтается вместе с ключами от авто на рыбалке на шее и помогает периодически).

Савельев Александр 11-10-2019 19:25

quote:
Originally posted by stumb:

те кого вы называете

Вы не заметили главного-сухопутные
И всё это не суть-я жду фото супер рыбацкого ножа))После всего трёпа выше,должно ведь кристаллизоваться что то существенное или нет
miha83 11-10-2019 19:52

quote:
В общем собрал,ножны пошил, и очень удачный, для меня,шейник получился.

самодельный вообще похвально!
stumb 11-10-2019 20:07

quote:
Изначально написано Савельев Александр:

Вы не заметили главного-сухопутные
И всё это не суть-я жду фото супер рыбацкого ножа))После всего трёпа выше,должно ведь кристаллизоваться что то существенное или нет

хм...не понял Вас тогда совсем. *сухопутные* оценил как *бэйсеры* , которые прыгают со скал, вышек, мостов, труб котельных, высоток и прочего, что твердо к земле приколочено) летяги - это про вингсьют, в моем понимании. бэйс и скайдайв это очень разные вещи) так вот, в бэйсе купола большого размера (матрасы) открываются они низко, когда у муравьев уже глаза можно разглядеть, поэтому нужна большая площадь опоры.
думаю, что конечного результата темы типа - это самый лучший рыбацкий нож, мы не дождемся) мне думается, что каждый ведь сам в состоянии оценить что и как он делает на рыбалке, свои привычки и странности и исходя из этого и подбирает снарягу, и нож в том числе. Михаил ведь и предложил просто делиться своими предпочтениями и объяснять почему так, а не иначе) мне вот например на рыбалке никогда не доводилось филеровать рыбу, всегда это делал на *базе*, максимум выпотрошить и почистить , а вот некоторые судя по всему этим занимаются... мне на самой рыбалке ножом приходится чаще палку построгать, бутер сделать, херню какую-нить намотавшуюся на винт срезать...основное время на рыбалке другие инструменты в руках)
miha83 11-10-2019 20:20

quote:
думаю, что конечного результата темы типа - это самый лучший рыбацкий нож, мы не дождемся) мне думается, что каждый ведь сам в состоянии оценить что и как он делает на рыбалке, свои привычки и странности и исходя из этого и подбирает снарягу, и нож в том числе. Михаил ведь и предложил просто делиться своими предпочтениями и объяснять почему так, а не иначе) мне вот например на рыбалке никогда не доводилось филеровать рыбу, всегда это делал на *базе*, максимум выпотрошить и почистить , а вот некоторые судя по всему этим занимаются... мне на самой рыбалке ножом приходится чаще палку построгать, бутер сделать, херню какую-нить намотавшуюся на винт срезать...основное время на рыбалке другие инструменты в руках)

Очень правильные слова
Генадьич 11-10-2019 20:22

Косатый написал:
Получилось нечто с виду несуразное...

Я бы назвал его "Меченосец"

miha83 11-10-2019 20:39

пока за разговорами вот такой рыбаченок нарисовался
click for enlarge 1150 X 528   9.1 Kb
recyclable 11-10-2019 20:46

quote:
вот такой рыбаченок нарисовался

не, ну так-то нарисованных у меня тоже есть пара )))

click for enlarge 1920 X 1243 157.3 Kb

click for enlarge 1920 X 717 129.7 Kb

click for enlarge 1721 X 1280 181.6 Kb

miha83 11-10-2019 21:04

quote:
не, ну так-то нарисованных у меня тоже есть пара )))

И какой бы ты Жень взял на свою рыбалку, так, гипотетически?))
recyclable 11-10-2019 21:15

Вот Отмель как раз делается ) Только я уже не помню какая - большая или средняя ))
Но это такое, знаешь, в целом, кмк "раболовный/нерыболовный" - это все от лукавого. Просто надо чтоб удобный, нержавучий и чтоб тупо нравился, остальное - не важно.
Вот филейный - да, понимаю, специализированный под задачу... Но только нафига мне филе снимать на рыбалке? на этот вопрос ответа у меня нету ))
Савельев Александр 11-10-2019 21:21

Это да,нарисованных хоть альбом))
Я понял,это как у соседей-про ножи и про все с ними связанное и Грибы грибы,а где рыба и нож..Кто во что горазд
Рыбу никогда не тарил,что поймал тут и сожрали))Потому как если есть водоём природный,значит и с рыбой проблем не будет.
Не помню с какого года начал всю рыбу отпускать,кроме если заказ от тёщи,хрен откажешь))
Савельев Александр 11-10-2019 21:27

quote:
Originally posted by recyclable:

Но только нафига мне филе снимать на рыбалке

1)Хранить проще+вес меньше.
2)Транспортировать удобнее.
3)Промысел.+если рыбы много-домой увезти.
5)Как груз отправить,соленая не пропадает.
recyclable 11-10-2019 21:34

quote:
1)Хранить проще+вес меньше.
2)Транспортировать удобнее.
3)Промысел.+если рыбы много-домой увезти.
5)Как груз отправить,соленая не пропадает.

не не.. )))
я ж исключительно про свой частный случай ) У меня все просто ) таких пунктов нет ) мы ж про субъективный взгляд, да?
Генадьич 11-10-2019 21:35

quote:

Савельев Александр

Вы , Батенька, пропустили:
4) Закоптить, продать.
И
6) Филе есть удобнее .
recyclable 11-10-2019 21:36

quote:
4) Закоптить, продать.
И
6) Филе есть удобнее .

Олег Геннадьевич, ну этож дома всё )
miha83 11-10-2019 21:37

quote:
"раболовный/нерыболовный" - это все от лукавого. Просто надо чтоб удобный, нержавучий и чтоб тупо нравился, остальное - не важно.

Согласен, еще добавил бы резучий. Мне кстати углеродка больше понравилась по резу чем м390 и по рыбе в том числе, приятнее режет. И м-ка режет хорошо, но пока острая, а после потери бритвы как-то уже не так, подмыливает что-ли слегонца. Углеродка у8 от Шалима. Нож от Олега Геннадьича
click for enlarge 1707 X 1280 239.7 Kb
recyclable 11-10-2019 21:40

quote:
еще добавил бы резучий

Миша, мы в каком разделе форума?) я был уверен, что этот пункт, при упоминании любого ножа, ну как бы, идет в комплекте с ножом)))
Straykl 11-10-2019 21:47

quote:

. Углеродка у8 от Шалима.

У8 от Шалима & Генадьич это песня

click for enlarge 960 X 1280   2.4 Mb

miha83 11-10-2019 21:58

quote:
Миша, мы в каком разделе форума?) я был уверен, что этот пункт, при упоминании любого ножа, ну как бы, идет в комплекте с ножом)))

Не всегда Женя, было у меня несколько АиРовских ножей, давно правда сейчас может изменилось что, и удобные и не ржавеют, но все-таки решил я что не хватает мне их удержания заточки.
miha83 11-10-2019 22:12

quote:
У8 от Шалима & Генадьич это песня

Согласен очень хороший тандем, причем мне кажется в любой стали с которыми они работают, будет достойный результат.
Straykl 11-10-2019 22:21

А как он держит бритву все уже знают
miha83 11-10-2019 22:32

Не самый удачный нож для небольшой рыбки типа харюзков, но для такой пойдет
click for enlarge 1707 X 1280 240.8 Kb
Савельев Александр 11-10-2019 23:19

quote:

как он держит бритву все уже знают

Я не знаю.Бритва(подчёркнуто!)на рабочем ноже?Вон товарищ с винта хрень всякую срезает и т.д..не уверен что именно бритва останется.Рез как таковой,но не бритва.Рассуждаю теоретически,от Шалима нет ножей.
Михалыч,ты бритву хоть раз затачивал и брился ею?
Straykl 11-10-2019 23:31

Александр, мне тоже раньше казалось что удержание бритвенной заточки это типа из области фантазий.

И начал я с Рекса) И уже было в миф этот поверил. Потом пошли углеродки. И картинка изменилась, ну совсем изменилась.

Закончил я тесты на У8 на ноже от Генадьича. 3200 резов) Приятного просмотра

Даг 12-10-2019 12:00

Фуллтанги совсем не подходят для рыбалки на Севере.
Вода в реках всегда холодная в реках за Уралом севернее и восточнее.

Не подходят быстрорезы, если не одним днем в поле...
Замумукаешься потом править на руках.

Нужен: лего правящийся, из материалов, выдерживающих воздействие воды, нержавеющий...
И, недорогой.

П.С. Миха, что тебя все тянет на какие-то короткие клинки?
110 мм клин?
Пескарей потрошить? 😂🤣🤣

Савельев Александр 12-10-2019 12:13

Поглядел.Чужой нож в чужих руках.Михалыч,я как и большинство солдафонов упёртый))Не стану тут рассуждать,не та тема Не в обиду,но это👆не факт.
Straykl 12-10-2019 12:21

quote:
Изначально написано Даг:

110 мм клин?
.

Андрей, а для какой рыбы не хватит такой длины клинка?

Кмк для 2 - 3 кг. так за глаза

Косатый 12-10-2019 03:02

quote:
Изначально написано Генадьич:
Косатый написал:
Получилось нечто с виду несуразное...

Я бы назвал его "Меченосец"

Как аквариумную рыбку? Гы!
Даг:
"Фуллтанги совсем не подходят для рыбалки на Севере.

Нужен: лего правящийся, из материалов, выдерживающих воздействие воды, нержавеющий...
И, недорогой."(с.)
Согласен на 99 прОцентов. Насчет "нержавучести" - думаю это только для сплава критично.
click for enlarge 528 X 960 114.0 Kb

miha83 12-10-2019 03:29

Даг: "Фуллтанги совсем не подходят для рыбалки на Севере.

И, недорогой.

П.С. Миха, что тебя все тянет на какие-то короткие клинки?
110 мм клин?
Пескарей потрошить? 😂🤣🤣"

Твое мнение понятно Андрей, не бери фултанги, никто же не заставляет, я беру с собой так как на юге живу . По поводу коротких клинков, а зачем длинный, чтоб в брюхо воткнул со спины сразу вылез? Я пласты не снимаю с филеем, да и снимал бы ничего страшного, а небольшой клинок более точно и легко управляемый, верткий и удобный. Имхо, не навязываю.

Косатый 12-10-2019 03:29

Извините за много фото - и при всем уважении к рыбакам сплавщикам -думаю никто не станет отрицать, что основную рыбу вылавливают местные. И научить бы их принципу "поймал-отпусти" - я только "за".НО - не получается. Ниже я выложу несколько фото с рыбалки "моих учителей" - позапрошлый год осень. Там и ножЫк и рыба...Что характерно совсем другой -чем здесь обсуждаемые. Теперь эти же люди - кстати совершенно законопослушные спиннингуи - радуются как дети щуке в 6 кг...И даже якорь мне подарили на "днюху" - я спротив них еще начинающий -толком лодка не укомплектована.
800 x 600
800 x 450
800 x 600
click for enlarge 600 X 800  95.4 Kb
600 x 450
Косатый 12-10-2019 03:40

quote:
а небольшой клинок более точно и легко управляемый, верткий и удобный

А длинный и узкий...да со сведением в 16-18 градусов + твердостью порядка 60-62 хЫрца? Я не спорю и не настаиваю - я просто прикидываю возможности моего "меченосца" - урожденного "оленеводским - очковым" ?))))
miha83 12-10-2019 05:06

quote:
А длинный и узкий

Так нравится почему нет, на оленей наверное вообще вне конкуренции .
Привычки у всех разные, мне удобно вам например нет, это нормально. У Дага свое мнение, для этого и как бы делимся тут.
Косатый 12-10-2019 05:23

quote:
на оленей наверное вообще вне конкуренции

Чо-й-та? А нельма, щекур или муксун? Думаете для них у оленеводов какие-то другие ножики?
miha83 12-10-2019 05:44

quote:
Чо-й-та? А нельма, щекур или муксун? Думаете для них у оленеводов какие-то другие ножики?

Интересный вопрос, с чего вы взяли что я должен думать что для рыбы у них другие? Наверное что-то подобное.
Косатый 12-10-2019 06:09

quote:
Наверное что-то подобное.

Это же кочевники -у них НА ВСЕ один и тот же ножек. Кстати и наши сибирские "крутые спиннингуи" - больших щук тоже казахским "чабанским" - почти кочевным складнем потрошат. Тама твердости и 50 хЭрцофф нема((( Как оне умудряюццо по хребтам рЭзать - судя по филе щуки в котелке на фото -кости в такой рыбине должно быть крепкие(((
miha83 12-10-2019 07:47

quote:
Кстати и наши сибирские "крутые спиннингуи" - больших щук тоже казахским "чабанским" - почти кочевным складнем потрошат.

Имеете ввиду что длина имеет значение? Имеет, почему нет. Вполне понятно, для больших рыб, пласты снимать и т.д. чтоб за раз. Может и для мелких кому удобно, мне нет.
Но не мелкий нож вполне понимаю и на рыбалке, но как раз чтоб он был не тонкий, увесистый, скорее всего фултанг монтаж, срубить какой-то куст, ветки по необходимости. Ну и чтобы рыбу можно было не сильно напряжно почистить-вспотрошить. Ну это чисто мои мысли.
олег 1234 12-10-2019 07:52

quote:
Originally posted by Косатый:

И научить бы их принципу "поймал-отпусти" - я только "за".НО - не получается.

Пришла беда откуда не ждали...))Идут они все нахрен со своим менталитетом-у нас свой имеется. Поймал свеженькой сколь нужно и съел(а не сожрал). Сам поел, близких угостил, а если и на продажу так все одно польза-и человеку заработок и людям хорошо.
Даг 12-10-2019 08:07

Никогда не понимал принцип: "поймал-отпустил".
Это как-то противоестесственно (для меня).
Типа как трофейная охота: мясо не нужно, а вот застрелить красавца с большими рогами, и сделать чучело - это да...

Косатый 12-10-2019 08:14

quote:
Никогда не понимал принцип: "поймал-отпустил".
Это как-то противоестесственно (для меня).

Я про другое - позапрошлый сезон щуки по 12-13 кг были трофейными - а теперь и 6 кг в радость
Даг 12-10-2019 08:15

quote:

Андрей, а для какой рыбы не хватит такой длины клинка?
Кмк для 2 - 3 кг. так за глаза

150 миллиметровым таких очень удобно разделывать.
Главное чтобы клин был не широкий.
20 мм макс. Имхо.

+ 150 мм клин по мне универсальнее в быту, чем 110 мм..
Можно "рыбацкий" также запустить и по всей бытовухе 😂

miha83 12-10-2019 08:17

quote:
Главное чтобы клин был не широкий.
20 мм макс. Имхо.

Приветствую Андрей, почему?
Даг 12-10-2019 08:18

quote:

Приветствую Андрей, почему?

Жабры.
И пороть удобнее 🤣

Кстати, узкий и длинный клин по грибам самое оно.
Подумываю Comfort взять по грибы.

miha83 12-10-2019 08:22

quote:
Жабры.
И пороть удобнее 🤣

Ясно .
Савельев Александр 12-10-2019 08:23

Я разве кого то убеждаю и заставляю делать так же как я??
И на промыслах был и на охотах.Сейчас мне это не нужно стало вот и всё. Успокойтесь мужики,расскажите про ножики
Косатый 12-10-2019 08:29

quote:
Жабры.
И пороть удобнее

А "лён перерезать"? Мне на Обском море в лодке-резинке судак на 3-4 кг так по бейцам хвостом неожиданно врезал - я чуть за борт от боли не выпрыгнул))) Тогда мне местный рыбак и сказал - что за затылком "чикать" надоть...на всяк случай
grafolog 12-10-2019 15:14

quote:

Это же кочевники -у них НА ВСЕ один и тот же ножек.

Бывает не один,мультитул
click for enlarge 1152 X 864  70.4 Kb
Косатый 12-10-2019 16:42

quote:
Бывает не один,мультитул

Круто! Я такого не встречал. Неужели посередке-из ножниц переделан?
олег 1234 12-10-2019 16:50

quote:

Бывает не один,мультитул

Поди, еще и клинки одинаковые...)))
Straykl 12-10-2019 20:30

Не знаю как там якутские якуты, но наши по рыбе очень даже

click for enlarge 1707 X 1280   3.8 Mb

grafolog 12-10-2019 20:50

quote:
Поди, еще и клинки одинаковые...)

Нет,клинок,шило и подобие стамески.Ножницы часто переделывали...
Сейчас конечно многое меняется
falcone 13-10-2019 03:09

Без пластовки и филировки никуда.
Пластануть,посолить,чуть покоптить и готово.
click for enlarge 1707 X 1280 158.5 Kb
Если коптилку не задействовать,то просто филернул ,посолил,порезал,в пластиковую банку и в морозилку.
click for enlarge 960 X 1280  97.1 Kb
miha83 13-10-2019 06:56

quote:

А кстати времени много уходит на эти процедуры, на одну рыбину к примеру кило на 2?
falcone 13-10-2019 07:19

quote:

А кстати времени много уходит на эти процедуры, на одну рыбину к примеру кило на 2?

С последующим очищением от крови и промывкой с непривычки минуты 2 ,потом время сокращается.
Если по заводским меркам выход/раздельщик считать ,так вообще не более 30 секунд,но это другая вахта.

ПС по щука я копаюсь чуть дольше чем по красной,по судака также.

miha83 13-10-2019 07:29

falcone шустро у вас выходит, а остается много или почти под ноль?
falcone 13-10-2019 08:36

quote:

falcone шустро у вас выходит, а остается много или почти под ноль?

Есть отход сча щёлкну
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
На стол идёт.
falcone 13-10-2019 08:46

Колтычки да хвостики,плюс на скелете с 5-ти килошной рыбки грамм 50 останется. Обычно головы скелет идёт собакам,реже чайкам......только заводы тонны хоронят.....
click for enlarge 1707 X 1280 158.9 Kb
Мой 145 сбивает 200 хоть и править и править . Длина не проходит.
Правят как всегда о гальку и люську
recyclable 13-10-2019 12:54

quote:
Пластануть,посолить,чуть покоптить и готово.

Сергей, приветствую.
Ну это же все на условной базе происходит или дома.
Если я правильно понимаю, это все про "нож для рыбы", а не для рыбалки. И это скорее нож не "рыбацкий", а "рыборазделочный". (ну типа как разница между охотничьим и мясницким).
Ведь на ходовой рыбалке, скажем, или с лодки, или даже при небольшом сплаве-походе, вот в таком режиме филейник длинный ведь не нужен совсем.
В общем мое мнение сводится к тому, что нож именно "рыбацкий" - это тот, который висит у рыбака именно в процессе на поясе или на шее или еще где под рукой.
А тот нож, которым удобно по нормативу за 30 секунд большую рыбину распластать - это нож не "рыбацкий" нифига, а именно "рыборазделочный". Разница в том, что один с собой, а второй - на базе/в лагере. При этом на рыбалке именно может быть один человек, а разделывать в лагере - совсем другой )
grafolog 13-10-2019 14:26

quote:
В общем мое мнение сводится к тому, что нож именно "рыбацкий" - это тот, который висит у рыбака именно в процессе на поясе или на шее или еще где под рукой.

Так и есть.пластают рыбу в основном на крайнем востоке нашей страны.На Севере и Европейской части,такое мало практикуется.Солёная,копченая она чаще цельная
click for enlarge 1707 X 1280 247.9 Kb
Straykl 13-10-2019 16:30

Кмк для самой рыбалки, когда вы ловите с берега или с лодки нож вообще не нужен. Ну разве что на всякий всякий случай пойдёт любой универсал. И то, он должен быть убран)

Для того чтобы поесть/перекусить на рыбалке нож тоже не обязан быть как бы «рыбацким» кмк. Вот почистить/распотрошить одну две рыбки, подчеркну - одну две рыбки, тут вроде как бы да, нож можно притянуть к понятию «рыбацкий», там типа острый кончик, насечки на обухе и что ещё даже не знаю.

Скорее рыбацкий нож нужен на каких нибудь недельных рыбалках. И то если вдруг рыбы много оказалось) Но в этом случае он кмк вроде как «для рыбы нож» становится, но на рыбалке)

И получается парадокс, ты понимаешь что много ножей сойдут за рыбацкие, а выбрать всегда нужно один и выбор этот очень интересен

miha83 13-10-2019 17:32

quote:
Колтычки да хвостики,плюс на скелете с 5-ти килошной рыбки грамм 50 останется.

Понял Сергей, спасибо.
Савельев Александр 13-10-2019 18:56

Сварил рыбу,стряхнул ВСЁ мясо,фарш на котлеты.И хрен кто догадается что рыбные.Не пахнут рыбой вообще.
stumb 13-10-2019 21:25

вот у меня есть *рыбацкий нож*, ну типа он у меня им назначен. уж лет 20 он на всех моих рыбалках) и на каждой востребован именно он) тот , который желтенький) ножницы удобны для обрезания лески\шнура когда вяжешь что-нибудь, а маленький острый клиночек пару раз использовал для вырезания крючков из человеческого туловища, и всякие резиночки\кембрики удобно резать (для этого всегда таскаю с собой кусочек фанеры 6 мм размером 10х10 см). ну и в кармане складень простенький, просто потому, что всегда его с собой таскаю на кармане, вот им и бутеры порезать и палку построгать и винт почистить и рыбу на уху. в рюкзаке валяется фикс, конечно, но даже на ходьбовой рыбалке ни разу его не достал, только на *базе*)
click for enlarge 1920 X 1080 110.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 112.2 Kb
Генадьич 13-10-2019 22:40

quote:

Сварил рыбу,стряхнул ВСЁ мясо,фарш на котлеты.И хрен кто догадается что рыбные.Не пахнут рыбой вообще.

Интересный подход. Уже хочется попробовать.
Подскажите пжаста: какие-то тонкости в рецепте таких котлет имеются, если не секрет ?
Генадьич 13-10-2019 23:15

quote:

пластают рыбу в основном на крайнем востоке

Крупную , равно как и сильно жирную рыбу, приходится пластовать, либо нарезать ,тем или иным способом, везде, где надо быстрее просолить, завялить, закоптить... т.е. сохранить.
На д.востоке её традиционно пластуют и вялят свежей. Ибо целиком ,без посола , шансов завялить её мало..
А чем тагда сабачка кормить, аднака ?
При наличии холодильника , рыбу размером 3-4 кг, уже есть шанс просолить даже не потрошеной и в чешуе.
Генадьич 13-10-2019 23:18

Балык жереха засоленный на рыбалке и благополучно завяленный дома.
Нож условно рыбный...
click for enlarge 1707 X 1280 238.6 Kb
Генадьич 13-10-2019 23:29

Условно рыбацко-рыбные..
click for enlarge 1707 X 1280 227.5 Kb
stumb 13-10-2019 23:43

у меня вопрос к пластовальщикам и филеровальщикам рыбы на рыбалке: - вы сразу это делаете выудив рыбу и только потом продолжаете рыбалку? если все же вы это делаете на *базе*, то это уже не нож для рыбалки, а нож для разделки рыбы, как уже писали выше)
Eagle77 14-10-2019 12:18

quote:
у меня вопрос к пластовальщикам и филеровальщикам рыбы на рыбалке: - вы сразу это делаете выудив рыбу и только потом продолжаете рыбалку? если все же вы это делаете на *базе*, то это уже не нож для рыбалки, а нож для разделки рыбы, как уже писали выше)

Полно мест, куда рыбаки выезжают на несколько дней - и где нет никаких баз. Можно, конечно, рыбу и не разделывать... Но если нет никакой базы, то хорошо бы рыбу хотя бы выпотрошить после рыбалки.
Straykl 14-10-2019 12:47

quote:

после рыбалки.

После рыбалки - это ПОСЛЕ рыбалки.

Это делается на «базе», то есть на месте стоянки. Во, как складно получается)

stumb 14-10-2019 12:52

прошу прощения, что непонятно выразился. Михалыч все правильно пояснил
Straykl 14-10-2019 01:05

А НА самой рыбалке мне вот что в первую очередь нужно)

click for enlarge 1707 X 1280 115.7 Kb

Легко открывается, легко закрывается и по снастям все вопросы закрывает. И что важно - однорукий)

Straykl 14-10-2019 01:17

Кстати, на некоторых базах у нас парни стоянку превращали на пару первых дней в лежанку и в пьянку)

И дай Бог им здоровья, хоть они и не ножеманы

Eagle77 14-10-2019 01:34

quote:
После рыбалки - это ПОСЛЕ рыбалки.

Это делается на «базе», то есть на месте стоянки. Во, как складно получается)

Мда, на Ганзе постов не читают! А ведь я описал конкретную ситуацию.

quote:
Полно мест, куда рыбаки выезжают на несколько дней - и где нет никаких баз. Можно, конечно, рыбу и не разделывать... Но если нет никакой базы, то хорошо бы рыбу хотя бы выпотрошить после рыбалки.

В описанном мной случае "после рыбалки" - это вечером, в конце дня. Если ждать возвращения домой, чтобы там разделать рыбу - это обычно пара дней, а может быть и 3-4 дня после вылова. За это время нечищенная и неразделанная рыба может протухнуть. Филе хранить проще; по крайней мере, оно занимает меньше места.

Eagle77 14-10-2019 01:36

quote:
Кстати, на некоторых базах у нас парни стоянку превращали на пару первых дней в лежанку и в пьянку)

Не всем же быть бухариками... Хватает и тех, кому рыба интереснее водки.
falcone 14-10-2019 01:41

quote:

Сергей, приветствую.
Ну это же все на условной базе происходит или дома.
Если я правильно понимаю, это все про "нож для рыбы", а не для рыбалки. И это скорее нож не "рыбацкий", а "рыборазделочный". (ну типа как разница между охотничьим и мясницким).
Ведь на ходовой рыбалке, скажем, или с лодки, или даже при небольшом сплаве-походе, вот в таком режиме филейник длинный ведь не нужен совсем.
А тот нож, которым удобно по нормативу за 30 секунд большую рыбину распластать - это нож не "рыбацкий" нифига, а именно "рыборазделочный". Разница в том, что один с собой, а второй - на базе/в лагере. При этом на рыбалке именно может быть один человек, а разделывать в лагере - совсем другой )

Приветствую ! Рыбалки они такие разные,но вопрос сохранности улова всегда важен. Куканы,садки для живой или присолить ,а другого то не придумать. Скажем моя типично летняя подмосковная рыбалка со спиннингом начинается в 4-5 дня и заканчивается часов в 10. Езжу на мопедке по речке,в интересных местах кидаю и еду дальше. В мопеде термосумка и хладоэлементы из морозилки если на улице жарко. Если не жарко,рыбалка короткая,то просто пакет.Ножик один - Лазерман Чардж на все случаи.
Едем на Оку,Волгу и т.д. на авто (хочу авто.морозилку) так поездка на 3-5 дней и цель чаще судак,который портится махом и его сохранить можно или договорившись с местными о морозилке (пластовать для экономии места и комфорта по приезду домой) или солю на месте (пласт с укладкой в ёмкость)

Вобщем там где нет пластовки,там мне мультитула Чарджика за глаза и за уши ,как то месяц по Тиману лазал из режущего только Чардж у меня и у товарища фикс малюсенький,так ничего,справлялись на покушать с рыбой запросто. Если же есть заготовки для с собой домой привезти,то я к мультику предпочту достаточно длинный нож. Помню Трамонтину Центури специально в машину кинул на Сахалинскую рыбалку,хотел всех удивить скоростью по камбале,так удивил,обплевался вусмерть сажая ножик на третьей рыбке ,пришлось Дениса ножами ЦПМ 125 и Каури ,а на них клинки были 130 мм резать камбалу 3-5 кг массой по 2 встречных прохода на сторону,а местные,Нивхи Гиляки,с ножами из мех.полотен длиной клинка 250-300 мм поглядывали как на туриста.

stumb 14-10-2019 01:51

quote:

В описанном мной случае "после рыбалки" - это вечером, в конце дня.

Если ждать возвращения домой, чтобы там разделать рыбу - это обычно пара дней, а может быть и 3-4 дня после вылова. За это время нечищенная и неразделанная рыба может протухнуть. Филе хранить проще; по крайней мере, оно занимает меньше места.

скажите, как выглядит место где вечером после рыбалки вы разделываете рыбу. там наверное есть палатка в которой вы ночь коротаете, какой-никакой стульчик\столик, правильно? и скорее всего все ваши пласты и филе на следующий день останутся именно там, вы не попрете это с собой ловить. это я и называю - *база* , то место где максимум комфорта для отдыха\сна\покушать приготовить\разделки рыбы\ ожидания погоды и пр. вам бы самому внимательнее читать, хотя, скорее вникать в суть прочитанного.
falcone 14-10-2019 02:10

quote:
Originally posted by stumb:

место где вечером после рыбалки вы разделываете рыбу

До вечера ещё дожить надо. Тот же судак летом в лодке за пару часов с белыми жабрами будет и вместо запекания дома,будет затухление на речке. На кукане плохо живёт ,а ещё и перемещаться на лодке и кукан туда-сюда дохнет махом.
Соль,пластиковая ёмкость и пластовка на лопасти весла все вопросы решает не выходя из лодки.
Да и с новыми законами разделка на месте дружит.
stumb 14-10-2019 02:24

quote:
Изначально написано falcone:

До вечера ещё дожить надо. Тот же судак летом в лодке за пару часов с белыми жабрами будет и вместо запекания дома,будет затухление на речке. На кукане плохо живёт ,а ещё и перемещаться на лодке и кукан туда-сюда дохнет махом.
Соль,пластиковая ёмкость и пластовка на лопасти весла все вопросы решает не выходя из лодки.
Да и с новыми законами разделка на месте дружит.

обратите внимание про вечер не я сказал) в вашем случае все логично) я просто в бак складываю просыпая солью и укрываю от прямого солнца, а разделка на базе) настолько жарко чтобы быстро тухло на моих рыбалках не бывает

Косатый 14-10-2019 03:50

quote:
Помню Трамонтину Центури специально в машину кинул на Сахалинскую рыбалку,хотел всех удивить скоростью по камбале,так удивил,обплевался вусмерть сажая ножик на третьей рыбке ,пришлось Дениса ножами ЦПМ 125 и Каури ,а на них клинки были 130 мм резать камбалу 3-5 кг массой по 2 встречных прохода на сторону,а местные,Нивхи Гиляки,с ножами из мех.полотен длиной клинка 250-300 мм поглядывали как на туриста.

Кхе-кхе... Если "по кругу" камбалу от плавников отделять -тама кости в тех плавниках -ну очень крепкие. Опять же -а чего-й-то "нивхи-гиляки" и без "макири" на морской рыбалке? Сахалин же шь? По слухам - там главная работа для "рыбаццкого" ножа - женские чулки резать...сами знаете - почему...ну кто на Сахалине в речках рыбачил)))
miha83 14-10-2019 06:43

Рыбацкий, нож для рыбалки, на рыбалку, что имел ввиду -тот который берем с собой тот он есть. Или несколько почему нет. В самом процессе понятно не нужен, не ножом же рыбачим). Какие то подсобные работы плюс рыба. А то если он у меня в лодке во время рыбалки он рыбацкий а если я остановился рыбу почистить он уже базовый что-ли стал? фигня получается. А вечером я решил допустим порезать поджарить, он уже рыборазделочный? Вобщем думаю надо все считать.
Беру фикс и викс обычно. По самой рыбе викс редко, фиксом удобнее, ну а какие-то подсобные работы постоянно выполняются. Считать ли его рыбацким - наверное нет, но на рыбалку беру всегда.
Косатый 14-10-2019 06:53

quote:
и викс обычно

Если с пилочкою -оченно неплохо рыбу чистить. Ток от слизи отмывать замумукаешься.
miha83 14-10-2019 06:59

quote:
Если с пилочкою -оченно неплохо рыбу чистить. Ток от слизи отмывать замумукаешься.

Пробовал пилочкой - можно, но как-то грубовато работает
Косатый 14-10-2019 07:02

quote:
можно но как-то грубовато работает

Намано! Если-ф по хАРрошей рыбине...У нас ща карась дурниной попер -до 2.5 кг...я "килошника" в мае споймал -ажник испугалссо)))
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb
Straykl 14-10-2019 10:16

Вот, вполне себе рыбацкий. Особенно если острый)

click for enlarge 1517 X 1280   4.3 Mb

олег 1234 14-10-2019 10:32

quote:

Пробовал пилочкой - можно, но как-то грубовато работает

Кому Мора не нравится купите Трамонтину..))
Дома вот такой по рыбе использую. На удивление, серрейтором даже у судаков чешуя чистится отлично и кончиком потрошить вполне.

Генадьич 14-10-2019 11:13

Примерно вот такой предложил бы , как среднестатистический универсал для рыбалки и разделки.
Обух 2,5 мм. клин по обуху от середины , ширина клинка 23-25 мм, упор - 4 мм.Сведение 0,2-0,3мм. На рукоять береста,берёзка, либо что-то лёгкое , тёплое.

click for enlarge 1920 X 933 73.6 Kb

Извиняюсь за "графику"

Eagle77 14-10-2019 12:06

quote:
Примерно вот такой предложил бы , как среднестатистический универсал для рыбалки и разделки.
Обух 2,5 мм. клин по обуху от середины , ширина клинка 23-25 мм, упор - 4 мм.Сведение 0,2-0,3мм. На рукоять береста,берёзка, либо что-то лёгкое , тёплое.

Ну да, что-то очень похожее вырисовывается. Разве что, может, нос не стоит задирать и не делать горбинку на манер скиннера.
Straykl 14-10-2019 12:15

Кмк с горбинкой рыбу чистить удобней.

Ну а отсюда и носик задирается кмк. Ну и кмк это красиво получается

Eagle77 14-10-2019 12:59

quote:
Кмк с горбинкой рыбу чистить удобней.
Ну а отсюда и носик задирается кмк. Ну и кмк это красиво получается

Чистить - да, удобнее с горбинкой. Пороть лучше более острым кончиком без горбинки, по-моему.
Но это больше дело вкуса, по большому счёту, принципиальной разницы нет. Дизайн в любом случае хорош, с горбинкой или без неё!
Straykl 14-10-2019 13:07

Прокалывать то да)

А вот пороть кмк с горбинкой удобней. Она хоть как то острый носик от внутренностей уводит, ну или наоборот. А вообще угол носика можно задать скруглением кромки, ну кмк)

Даже вычищать внутренности горбинкой удобней, что бы это не делать кромкой. А что подчистить или поддеть на снастях или где-то ещё? Даже бутылку пивную открыть горбинкой сподручнее, но это для нас алкоголиков конечно)

ЖЕР 14-10-2019 14:27

quote:
Примерно вот такой предложил бы

Подписался бы в проект). С Покровом!
quote:
[B][/B]

DenisSimbirsk 14-10-2019 19:49

Тоже бы в проекте поучаствовал!
Косатый 15-10-2019 02:20

quote:
не уступит по резу и пластике многим порошковым нержам

А при таких спусках рез будет аццким с практически любой сталюкой твердостью хотя б 56 хЭрцофф...Я пробовал Рекса и сам себе заколхозил подобие обсуждаемой формы. Ток латунный больстер имхую на "рыбачке" - не айс - от влаги кожаные ножны пачкает. Не сильно - но все таки.
click for enlarge 1707 X 1280 193.4 Kb
Косатый 15-10-2019 02:25

Ой на дырку в больстере внимание не обращайте - он с американского сайта "KnifeKits.com" там такое модно почему-то.
Даг 15-10-2019 03:11

quote:

не уступит по резу и пластике многим порошковым нержам

Я лучше дистанцируюсь и воздержусь от советов. 😁.
Рыбаки решат. 😉
Косатый 15-10-2019 03:27

quote:
Рыбаки решат

Ну вот? Я вас процитировал а вы сами теперь -"в кусты"? Ладно! Тогда порошковые стали -хАРрошые! Все покупайте их и только их!)))Я сам - "вжик-вжик-Вася" - но мнения своего не разделяю)))
Даг 15-10-2019 03:43

Так и я сам себя тоже процитировал. 😁
Не захотелось встревать в зарождающийся проект, ибо теперь подальше от проектов держусь.🤣
А по нерже: Вадим Raushen термичит сильно 95Х18.
Все. Закругляюсь. 😁
grafolog 15-10-2019 08:05

quote:
среднестатистический универсал для рыбалки и разделки.

Мне видится такой вариант(титан,береста,либо полностью,либо с проставками),есть возможность делать грибок на тыльник...
Похожий делал на подарок,вполне удачная конструкция

click for enlarge 1707 X 1280 220.1 Kb

miha83 15-10-2019 08:58

quote:
Мне видится такой вариант

Темлячным отверстием зашплинтован хвостовик, правильно понял? То есть трубочкой.
grafolog 15-10-2019 09:03

quote:
Темлячным отверстием зашплинтован хвостовик

Это как вариант,на шплинт.Размеры по ширине с учетом гидрорезки нарисовал.
Получается приблизительно так...

click for enlarge 1024 X 768 117.5 Kb
Косатый 15-10-2019 11:59

quote:

"Волны" на обушке не хватает...а она нужна.
miha83 15-10-2019 17:12

quote:

Красивый нож
Straykl 15-10-2019 18:31

quote:
Извиняюсь за "графику"

Уже хочу такой!

Подписываюсь

Eagle77 15-10-2019 18:42

quote:
Извиняюсь за "графику"

Пожалуй, запишусь тоже на пару штук. Надеюсь, если проект состоится, будет возможность выбора материалов.
miha83 16-10-2019 04:39

quote:
Земляки выбешивают своими "фартовыми" фото. Вот на троих за два дня спиннинга.

Это все здорово, но прошу не оффтопить.
Косатый 16-10-2019 05:00

quote:
но прошу не оффтопить.

Я убрал и прекратил -но осадочек остался. Вот этим троим жадным дебилам невдомек -что оне толком рыбу не обработают и половина у них пропадет - вот что я думаю. А если и довезут и даже раздадут родне или соседям -рыба пропадет в морозилках. Вымерзнет и будет на вкус -как картон. Ну вот не сьешь ее много - щуки этой! Я имхую путевый рыбаццкий ножек таким "фартовым" даже вреден! Я вота парочку поймал нынче осенью и нинада мню более - чисто из гастрономических соображений.
Савельев Александр 16-10-2019 09:31

Так я не понял.Всё,нашёлся ножик рыбацкий?
Проект будет один стандарт на всех или материалы,а главное ТТХ можно заказать под себя?
burivuch 16-10-2019 10:21

quote:

Извиняюсь за "графику"

Если это предложение нового проекта, то я участвую! Классная форма клинка и рукояти. Железку только надо подобрать подходящую.

------------------
С уважением. Влад.

miha83 16-10-2019 10:58

quote:
Так я не понял.Всё,нашёлся ножик рыбацкий?
Проект будет один стандарт на всех или материалы,а главное ТТХ можно заказать под себя?

А чего его искать, он у всех и так есть и у каждого свой . Мнения интересно послушать, кое-чего для себя подчерпнул. Насчет проекта тут наверное производителю рулить, если Олег Геннадьевич возьмется значит ему.
Генадьич 16-10-2019 11:01

МИХАИЛ !!! С Днем Рождения!!!
...просто оставайся таким же хорошим !!!
stumb 16-10-2019 11:07

Михаил с ДР! Пусть всегда хочется! (не важно чего)
Straykl 16-10-2019 11:08

Ну что, Генадьич?

Оснащай рыбаков рыбацкими ножами! )

Михаил, с Днем Рождения!

Томич_85 16-10-2019 11:17

Миха! С Днём Рождения!
Будь здоров и никогда не унывай!
BVL71 16-10-2019 11:17

Миха,с Днём Рождения.
НХНЧ.✊🎣
recyclable 16-10-2019 11:28

Миша, с днем рождения! Здоровья!
Савельев Александр 16-10-2019 11:33

quote:

А чего его искать, он у всех и так есть и у каждого свой

Это надо в шапку вынести Поздравляю с Днём Рождения.Здоровья,хороших ножей.
Генадьич 16-10-2019 11:38

quote:

Оснащай рыбаков рыбацкими но

Мужчины, проект мутить я не возьмусь.
Заказать, в порядке очереди , что-то подобное, можно.
В том числе и из железок от Шалима.
С уважением.
Eagle77 16-10-2019 11:54

quote:
С уважением.

Написал в Р.М.
вулливорм 16-10-2019 11:57

Михаил, присоединяюсь к поздравлениям!
Косатый 16-10-2019 12:10

quote:
Михаил, присоединяюсь к поздравлениям!

И я!)))
abukanov 16-10-2019 12:51

Михаил, с днем рождения! Всех благ и здоровья!
Eagle77 16-10-2019 13:12

Михаил, с днём рождения! Здоровья, счастья, удачи, успехов во всех делах!
miha83 16-10-2019 16:30

Приветствую камрады, спасибо большое, очень приятно, спасибо!
miha83 16-10-2019 16:45

quote:
С уважением.

Интересно взглянуть на готовый результат как будет .)
dim79 16-10-2019 16:53

Миш, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Даг 16-10-2019 17:51

Миша, поздравляю!
Ты очень позитивный человек, ...👍👌✋

Желаю таким и оставаться.

Здоровья, тебе и всей семье.

И, конечно, удачных сплавов и рыбалок.

miha83 16-10-2019 20:11

Денис, Андрей, спасибо!
burivuch 16-10-2019 20:19

quote:

С уважением.

Ну нет так нет. А жаль.

------------------
С уважением. Влад.

Юра-Харви 16-10-2019 20:50

Миша С Днём Рождения!Желаю крепкого здоровья,счастья, хороших вылазкой, чтобы всё что задумал - получалось! !!
miha83 16-10-2019 21:34

Привет Юр, спасибо!
miha83 16-10-2019 21:40

Еще пофантазировал немного, ну это уже на среднего карасика
click for enlarge 1150 X 528   8.5 Kb
recyclable 16-10-2019 22:07

quote:
Еще пофантазировал немного

ну вот, вся "рыболовность" ножа сводится просто к крепкому универсалу )
miha83 16-10-2019 22:34

quote:
ну вот, вся "рыболовность" ножа сводится просто к крепкому универсалу )
P.M. Ц

Да, как-то так Жень получилось , что думал: сверху кончик закруглен чтоб не цеплялось, снизу прямой чтоб не тормозило), на доске серединой, у ручки прямой участок рк - может чего строгануть, клинок в мм. 115х25х2.4 ручка тоже 115 более менее универсальной формы. Есть у меня Ястреб фултанг а это типа теплый ястреб .
recyclable 16-10-2019 22:48

quote:
а это типа теплый ястреб

)) да, понимаю.
Я вот тоже себе "тепленького" заказал ))) В целом, ну а че, не "рыболовный" что-ли?! ))

click for enlarge 1920 X 982 131.1 Kb

miha83 17-10-2019 02:32

quote:
В целом, ну а че, не "рыболовный" что-ли?! ))

Вполне Жень, симпатичный крепыш, возьмешь на рыбалку будет самый рыбацкий. А сталь какую заказал?
recyclable 17-10-2019 03:17

quote:
А сталь какую заказал?

х12ф1 от Шалима
Косатый 17-10-2019 04:23

Не для рекламы - а для расширения выбора и раздумий -тем временем Алексей из Пензенской области наладил выпуск рыбацких ножей-"поплавков" с быстрорезу и твердого пенопласту в разноцветной "термоусадке". Для рыбалки с лодки весьма неплохой вариант -имхо.
click for enlarge 1707 X 1280 237.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.0 Kb
miha83 17-10-2019 05:11

Прикольные, молодец Алексей. А ссылочка есть подробней глянуть?
Косатый 17-10-2019 06:42

https://forum.guns.ru/forummessage/94/2453865-0.html
Я не корысти ради.Тем более имхуеццо -что проектируемый здесь ножек с упорчиком будет более травмо-безопасным. И с теплой рукоятью. Просто к теме - самодельный нож-поплавок показался интересным.
miha83 17-10-2019 11:03

Спасибо, действительно интересно придумано.
Straykl 17-10-2019 11:45

А шнурком длинною в вытянутую руку нож пристегнуть не проще?)
Eagle77 17-10-2019 15:26

quote:
А шнурком длинною в вытянутую руку нож пристегнуть не проще?)

Есть такая штука - брелок-ретрактор (в просторечии - рулетка) с металлическим тросиком! Нож массой 120-150 граммов бодро подтягивает. Длина тросика обычно 65-70 см.
click for enlarge 640 X 640 52.1 Kb
Косатый 17-10-2019 16:27

quote:
Есть такая штука - брелок-ретрактор (в просторечии - рулетка) с металлическим тросиком!

Все правильно. Можно много чего придумать. Все от конкретных предпочтений зависит-имхо. Я вот в лодке переворачивался -теперь предпочитаю свободную одежду без хлястиков, висюлек, разгрузок и прочего...и даже частенько разутый в лодке сижу - "бродни" под водой не снимешь...А в лодке до хрена чего можно к себе привязать - у сплавщиков спросите...
Eagle77 17-10-2019 18:21

quote:
Все правильно. Можно много чего придумать. Все от конкретных предпочтений зависит-имхо. Я вот в лодке переворачивался -теперь предпочитаю свободную одежду без хлястиков, висюлек, разгрузок и прочего...и даже частенько разутый в лодке сижу - "бродни" под водой не снимешь...А в лодке до хрена чего можно к себе привязать - у сплавщиков спросите...

Этот брелок цепляется на брюки или ремень - и совершенно не мешает. Места он занимает гораздо меньше, чем ножны на поясе. Более того, тросик заметно вытягивается, только когда вы держите нож в руках и работаете им. Когда нож в ножнах, тросик вытягивается всего на несколько сантиметров - это расстояние от карабина, пропущенного через отверстие в тыльнике ножа, до брелока, рядом висящего на ремне.
В общем, если вы не рассматриваете нож как обузу, которую нужно выбросить при переворачивании лодки - этот подвес вам не помешает!
А если захотите всё же выбросить нож (хотя, на мой взгляд, это самый странный поступок, если лодка перевернулась), просто снимите клипсу с ремня - это явно проще, чем избавиться от куртки и прочей одежды...
Косатый 17-10-2019 18:38

quote:
если вы не рассматриваете нож как обузу

рассматриваю. на кой куй с ножиком на поясе в лодке долго сидеть? определил его в лодке где-то под руками и рыбачь дальше спокойно.
miha83 17-10-2019 18:56

Еще чтоб не утонул думаю можно за темляк какой-нить кусок пенопласта привязать
miha83 17-10-2019 19:09

У меня обычно на ремне болтается и в лодке и на берегу. Если возможно выпадение из ножен то лучше убрать конечно в надежное место, особенно для надувной актуально.
Савельев Александр 17-10-2019 19:20

Вот мой рыбацкий на данный момент.Ждёт третье перерождение))
click for enlarge 720 X 1280 129.6 Kb
Косатый 18-10-2019 04:02

quote:
У меня обычно на ремне болтается и в лодке и на берегу

Ну вот я за этот месяц 3 раза только на лодке спиннинговал и даже троллинговать пыталссо с ПХВ лодки в маленькой реке(у нас это разрешено) - наизусть знаю какой "шмурдяк" в лодку брать. Якорь с фалом, насос для лодки,подсак, ковш для вычерпывания воды, фонарик, фляжка с питьем, садок для рыбы, плащ-палатка от дождя. Сумка с приманками, спиннинг в сборе, зевник и хирургический зажим -крючки выдирать из щуки, мультитул "карабинчики" сгибать-разгибать, репеллент от гнуса и комаров. Очки поляризованные и к ним тряпку не забыть -бо забрызгать их легко, када гребешь...Что из этого лишнее? Бутерброды, курево и фото я уже не вспоминаю...Вот я ножик в сумку с приманками и определил - достать быстро -када надо...а на "рулетке" его к штанам привязывать -это на любителя)))
aloxide 19-10-2019 09:40

Цельностальной Spyderco Police на разделке рыбы

recyclable 19-10-2019 10:33

click for enlarge 1920 X 1080 208.7 Kb
recyclable 19-10-2019 10:34

click for enlarge 1920 X 1080 227.0 Kb
recyclable 19-10-2019 10:35

click for enlarge 1920 X 1080 226.9 Kb
miha83 20-10-2019 21:03

красивые фото Жень!
miha83 20-10-2019 21:29

Крайний раз взял фиксик как обычно в качестве рыбацкого, рыбы жаль не было почти , ножу досталась закусь, леска, немного палок. Ремня не было, штаны на лямках, просто в кармане носил. Чтобы каждый раз отрезать лесочку надо расстегнуть карман, достать нож, снять с него ножны, собственно отрезать и в обратном порядке убрать,) поймал себя на мысли что складешок одноручный был бы удобней в этом плане. )
click for enlarge 1707 X 1280 268.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 246.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 194.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 187.5 Kb

recyclable 20-10-2019 21:33

quote:
поймал себя на мысли что складешок одноручный был бы удобней в этом плане. )

однозначно.
Аамерикан лоумен все время в кармане. Легкий, однорукий, острый.
Straykl 20-10-2019 22:02

Для этого кмк корнцанг хорошо подходит.

Только не медицинский, а рыбацкий, типа рапаловского. В нем есть маленькие кусачки для лески. Ну а как его удобно носить, это всем известно.

miha83 20-10-2019 22:19

quote:
В нем есть маленькие кусачки для лески

Плетенку тоже грызут?
recyclable 20-10-2019 22:23

quote:
Для этого кмк корнцанг хорошо подходит

этож типа зажима медицинского?
у меня вот такие девайсы в рюкзаке лежат в быстром доступе (все режут плетенку).. но только все равно нож достаю из кармана плетню отрезать (не говоря уж про бутер)

click for enlarge 1920 X 1080 212.5 Kb

Straykl 20-10-2019 22:24

Да плетенку вообще все плохо грызёт)

Но если подточить, то сносно

miha83 20-10-2019 22:32

quote:
Да плетенку вообще все плохо грызёт)
Но если подточить, то сносно

Понял спасибо), обычно ножничками виксовскими пользуюсь, единственно замерзшими руками открывать их не айс как и лезвие собственно
Straykl 20-10-2019 22:36

Рапаловский рыболовный корнцанг с «утеплёнными» кольцами под пальцы)

Очень удобно. Сейчас он в машине, не могу показать. Однажды его потерял, так прямо расстроился. И найти в магазинах оказалось такой не просто)

Косатый 21-10-2019 01:43

А мой, который почти ваш "запроектированный-рыбачий" мну обратно удачу принес...ток на охоте...
click for enlarge 1707 X 1280 188.3 Kb
Evgeny136 21-10-2019 22:31

Мне есть что рассказать в этой теме, так как ножами начал заниматься из-за рыбалки.
Сегодня об одном из моих перывых рыбацких не заводских ножей изготовления Игоря Шилина. Нож оказался универсальный, некое подобие серрейтора сверху отлично чистит чешую, крючком снизу одним движением вспарывается брюшко. Сам нож очень легкий из отлично закаленной стали 110*18, не ржавеет и хорошо держит заточку. Так что, года полтора я пользовался только им и периодически к нему обратно возвращаюсь.

С уважением,
P.S. Потом, будет время, еще продолжу.
click for enlarge 640 X 370 26.5 Kb

Косатый 22-10-2019 06:03

quote:
Нож оказался универсальный, некое подобие серрейтора сверху отлично чистит чешую, крючком снизу одним движением вспарывается брюшко

Имхо такая конструкция может и "охотничье-разделочной" считаться. Ненуачо? Пила на обухе для костей копытных...крюком брюшину вскрывать...
Урядник1996 22-10-2019 06:36

Урядник1996 22-10-2019 06:40

Косатый 22-10-2019 08:01

Вот оно как! Прямо не верится - что дедушка обходится только одним таким ножеком - а про слово "корн-цанг" и не слыхивал никада)))
miha83 22-10-2019 11:42

Дед Толя упорчик предпочитает смотрю небольшой, совсем без упора забраковал.)
Evgeny136 22-10-2019 19:01

Добрый вечер, сегодня о японском рыбном ноже от Сакай, типа походной янагиба. Таким в Японии рыбу разделывают. Для нашей рыбы великоват оказался, я его так для разделки и не использовал, но если нужно, например, филе лосося тоненько порезать,то лучше не справится ни один нож. Можно и колбаску, тоже ломтики на просвет.
click for enlarge 800 X 392  31.6 Kb
miha83 22-10-2019 19:48

quote:
филе лосося тоненько порезать,то лучше не справится ни один нож

А почему, как думаете?
Evgeny136 22-10-2019 20:49

quote:

А почему, как думаете?

Конечно, аналогичный нож янагиба не походный из более твердой стали "белая бумага" будет резать тоньше, но это уже вопрос исполнения. Здесь специально для такого реза сделана одностороняя заточка градусов так 12-15 с микроподводом. Рез с ножом с двухсторонней заточкой даже близко не лежит, но, зато, лезвие при резе немоного уводит в лево.
Aleksander-Iskander 22-10-2019 21:48

сообщение удалено автором темы.
miha83 23-10-2019 04:08

Спор дело нормальное но без обоснования не засчитывается.
Косатый 24-10-2019 10:07

А хотите фотки шмурдяка "капитального" речного спиннингуя? Час назад корефану помогал на рыбалку "надуваццо" - и реально прибалдел от того -сколь ему всего возить надо? Ножек - кстате - тоже в сумке с ним "рыбачит"...а спасжилет врезаеццо в жопу -как "стринги")))
recyclable 24-10-2019 14:49

Во, рыболовный! не?
Нож Дедюхина, фото Vitaland (комрад, надеюсь не против использования прекрасного Вашего фото)

вулливорм 24-10-2019 15:05

твою дивизию!
и не "холодный", кончик задран
miha83 24-10-2019 15:06

quote:
Во, рыболовный! не?
Нож Дедюхина, фото Vitaland (комрад, надеюсь не против использования прекрасного Вашего фото)

Ну по идее Жень любой можно записать в рыбацкий с которым ходишь на рыбалку , если есть камрады использующие этот нож, почему нет, интересно было бы узнать как он там. А нож харизматичный!
recyclable 24-10-2019 15:14

quote:
и не "холодный", кончик задран

он вроде и тонкий... или так кажется..
вулливорм 24-10-2019 15:16

мой глазомер может меня подвести, но кажется миллиметра 3+
recyclable 24-10-2019 15:31

Вот этот точно тонкий рыбацкий )
Авторы те же.

Косатый 24-10-2019 16:10

Не..ну если на магазине от дробового "калашмата" сфотографирован -тогда точно - рыбацкий!
miha83 24-10-2019 16:55

quote:
Вот этот точно тонкий рыбацкий )

Симпатичный ага, ты записался?
recyclable 24-10-2019 17:08

quote:
ты записался?

нет ) удержался)
У меня вот такой есть вполне рыбацкий )
ножны только нужно ему из кайдекса организовать
click for enlarge 960 X 1280 133.9 Kb
miha83 24-10-2019 18:18

quote:
У меня вот такой есть вполне рыбацкий )
ножны только нужно ему из кайдекса организовать

Яркость отличная, расскажи потом как он там. )
miha83 24-10-2019 19:36

Нож Компакт. От стали м390 почему то ожидал большего, но в принципе нормальная сталь, нержавейка, лучше АиРовской, лучше Виксовской.) Сам ножик удобный как по мне, тонкий обух и сведение, по всем рыбацким делам вполне не напрягаясь. Как-то деревяшечный тест проводил, картошечный ), отличные результаты были, ну и на рыбалках опробован не раз.
click for enlarge 1707 X 1280 244.1 Kb
Evgeny136 28-10-2019 22:29

Все спорите какой нож по настоящему рыбацкий, показываю настоящий японский рыбацкий деба. Именно таким ножем, но только из твердой углеродки японские рыбаки разделывают рыбу.

Я тоже купил попробовать и разлелал щуку прямо в лодке. Нужно, конечно, превыкать, тяжеловат он, конечно, все таки в обухе 6мм, рыбка эта для него явно маловата. Но, как разлелочный, он мне понравился больше предыдущей тонкой янагибы.

С уважением,

click for enlarge 800 X 367  66.4 Kb
Eagle77 29-10-2019 12:09

quote:
Все спорите какой нож по настоящему рыбацкий, показываю настоящий японский рыбацкий деба. Именно таким ножем, но только из твердой ржавеющей углеродки японские рыбаки разделывают рыбу.

Ну вот, пожалуйста: отличный пример путаницы в терминологии!
Чем-чем, а Рыбацким ножом Деба не была. Это разделочный нож - и в соответствии с этим она используется при разделке рыбы, птицы и т.д., но это не делает её рыбацким ножом...
Традиционный рыбацкий нож, то есть нож рыбака - это, скорее, Макири. Только не нужно путать его с Накири...
miha83 29-10-2019 04:36

quote:
Я тоже купил попробовать и разлелал щуку прямо в лодке. Нужно, конечно, превыкать, тяжеловат он, конечно, все таки в обухе 6мм, рыбка эта для него явно маловата. Но, как разлелочный, он мне понравился больше предыдущей тонкой янагибы. Есть еще у Сакай подобный поменьше.

Щука хороша, а нож, имхо конечно, чисто столовый, как мне представляется). В смысле разделка где то на больших столах, на рыбзаводе, акул , наверное да. Это как эксперимент или Вы реально для себя его в качестве рыбацкого определили? Если да то только остается завидовать Вам с такой крупной рыбалкой.
вулливорм 29-10-2019 09:28

quote:
разлелал щуку прямо в лодке

что-то щука без хвоста...
или с него начали?

miha83 29-10-2019 09:37

Хвост на стол не вошел вроде..)
вулливорм 29-10-2019 09:49

подогнула кокетливо
recyclable 29-10-2019 18:13

quote:
Все спорите какой нож по настоящему рыбацкий, показываю настоящий японский рыбацкий деба.

Комрад, по Вашей логике, вот это тоже "рыбацкий нож"? (тайваньский нож для разделки тунца)

Straykl 29-10-2019 18:17

Он на судне рыбацкий.

А на рынке для рыбы)

recyclable 29-10-2019 19:09

а вот, кстати, зацените, на кикстартере проект ножа для рыбы.
Покатит ли как рыбацкий? На мой взгляд - это более рыбацкий нож, чем дэба. Последняя, все же - это не нож для рыбака, а нож для повара.

https://www.kickstarter.com/pr...-fillet-knife-0

click for enlarge 680 X 624 139.6 Kb

Evgeny136 29-10-2019 19:23

Ну хорошо, ну пусть будет рыборазделочный. Именно в разделке всегда были основные проблемы, потом еще рыборазделочные выложу. Тогда рыбацкий нож, я понимаю, тот, который во время рыбалки всегда при себе. Вот мой. Я его держу в лодке всегда на спасательном жилете ручкой вниз, чтобы достать мгновенно можно было, а для страховки фиксации и в качестве темляка резинка. Нож из ELMAX.

click for enlarge 1024 X 368  36.7 Kb
click for enlarge 529 X 1024  51.9 Kb
Evgeny136 29-10-2019 19:30

quote:

а вот, кстати, зацените, на кикстартере проект ножа для рыбы.
Покатит ли как рыбацкий? На мой взгляд - это более рыбацкий нож, чем дэба. Последняя, все же - это не нож для рыбака, а нож для повара

Что по мне, то серрейтор на основном лезвии замучаетесь точить, в отличии от деба или даже ножа с двухсторонней заточкой. Даже на обухе качественно наточить серрейтор целая проблема.

recyclable 29-10-2019 19:39

Прикольно конечно как все по-разному ) Вот для нас филейный нож - тонкий длинный...
а это вот Тайваньский нож для филе и сифуда ))
https://www.ebay.com/itm/Filet...L-/323484240180

click for enlarge 800 X 800 38.9 Kb

Eagle77 29-10-2019 20:48

quote:
Прикольно конечно как все по-разному ) Вот для нас филейный нож - тонкий длинный...
а это вот Тайваньский нож для филе и сифуда ))
https://www.ebay.com/itm/Filet...L-/323484240180

Больше всего напоминает уменьшенную версию японского ножа для шинковки капусты Kyabeshikiri:
320 x 200

Только у этого тайваньского разделочника кончик дропнут...

recyclable 29-10-2019 23:52

Crossriver
рыбацкий ножик от Gerber

click for enlarge 1000 X 1000 51.1 Kb

click for enlarge 1280 X 720 112.0 Kb

recyclable 29-10-2019 23:57

Ron Thompson Ontario Fishing Knife

click for enlarge 1920 X 1102 81.7 Kb

recyclable 30-10-2019 12:02

CRKT MOSSBACKT BIRD AND TROUT

click for enlarge 1000 X 1000 40.6 Kb

recyclable 30-10-2019 12:08

Spyderco x Abel Native 5 Fishing Knife

click for enlarge 1087 X 725 116.9 Kb

recyclable 30-10-2019 12:24

Helle Hellefisk 120 fishing knife

click for enlarge 1200 X 800 46.9 Kb

recyclable 30-10-2019 12:36

Мора-поплавок оказывается тоже есть
Mora Floating 3.75" Serrated Blade Fishing Knife

500 x 500

олег 1234 30-10-2019 07:24

quote:

Spyderco x Abel Native 5 Fishing Knife

Правильная идея: Рукоятки в цвет воблеров покрасить-от рыбаков отбоя не будет..))
recyclable 30-10-2019 07:38

quote:
Рукоятки в цвет воблеров покрасить-от рыбаков отбоя не будет..))

я тоже так подумал, но .... )))))
https://abelreels.com/abel-native-5.html

"The Abel NativeR 5 - это гордая кульминация двухлетнего исследования и разработки двух американских компаний: Abel и Spyderco. Результаты просто ошеломляющие!.."

На мой личный взгляд, самый ошеломляющий результат этого сотрудничества - это цена в 500 баксов ))

дальше можно гугл-транслейтом перевести при желании))

"The Abel NativeR 5 is the proud culmination of two years' research and development between two American manufacturers: Abel and Spyderco. The results are simply stunning.

This re-engineered and re-designed NativeR 5 features a fully-machined handle, made from aerospace-grade aluminum alloy, which has been upgraded by the engineers at Abel for enhanced grip security and hand positioning. The handle scales are polished and Type II anodized by hand in Abel's custom shop in California. It is available in three hand-anodized fish graphics: BONEFISH, NATIVE BROWN TROUT, and NATIVE RAINBOW TROUT.

The new blade, engineered at Spyderco in Colorado, features a full-flat grind, a distal taper, and an understated swedge that combine to offer both a distinctive appearance and exceptional edge geometry. It is precision machined from a nitrogen-based, ultra-corrosion resistant stainless steel called LC200N. This extraordinary material is produced by a combination of the PESR (Pressurized Electric Slag Remelting) process and 'smart forging' technology to yield a significant increase in the steel's purity and homogenous microstructure. Regarded as the material of choice for applications involving high static and dynamic loads in corrosive environments, LC200N is best known as NASA's preferred material for use in their high-performance aerospace equipment.

A forefinger choil (finger groove) at the base of the blade supports the option of a 'choked up' forward grip for increased leverage and control during use. To ensure swift, positive opening with either hand, the blade includes a fully accessible Trademark Round HoleT. This feature compliments the back lock and stout four-position hourglass clip to make all aspects of the Abel NativeR 5's carry, deployment, and operation completely ambidextrous.

The linerless construction style reduces weight while ensuring structural strength and solid support for the knife's highly refined back lock mechanism, which offers unparalleled strength, an exceptionally smooth action, an improved self-close function, and even greater resistance to wear and tear than previous generations of the Native."

BVL71 30-10-2019 10:37

Нож рыбака СССР.
Завод Сельхоздеталь.г.Симферополь.
Имеются).. два таких в моей небольшой коллекции ножиков СССР.
Один фикс,другой складной., кстати фиксом-порол)..-норм.👌😁

click for enlarge 1920 X 1191 240.2 Kb

вулливорм 30-10-2019 11:11

quote:
The Abel NativeR 5

миленькие, даже просто на карман, но ценник!

quote:
Нож рыбака СССР.

страх-то какой!

BVL71 30-10-2019 11:15

quote:
страх-то какой!

Ага!))
Всё уже давно было придумано)..
BVL71 30-10-2019 11:19

click for enlarge 1758 X 1280 247.2 Kb
У кого возникают сомнения),что этот нож не уместен на рыбалке)?
Что им не удобно приколоть рыбу,которую решил забрать?и при необходимости её чистить и пороть)?
BVL71 30-10-2019 11:54

quote:
У кого возникают сомнения)

Конечно фиксом это удобнее,чище, логичнее)и т.д и т.п..)

Я вижу его из нержавеющей стальки, длинной 130мм, ширина макс.25мм,в обухе не более 3мм, рукоять микарта, монтаж накладной.,ножны кайдекс., понравился нож Отмель (большая),и нож Река.,Евгений картинки давал.😁👌👍🎣
Миха, надо мутить) проект.,я в любом случае участник..✊👌🎣 😀

Юра-Харви 30-10-2019 11:56

И в этой теме выложу🙂 Кижуч
click for enlarge 1707 X 1280 241.3 Kb
miha83 30-10-2019 17:39

recyclable Женя во сколько вариантов рыбацких ты нашел! У Гербера что он говорит, для чего отвертка на конце, ты в английском не силен?
Из вариантов цркт как-то понятней чтоли.) Хотя и японец, вот так вот не попробовав не скажешь, может вообще вэри крейзи рыбный.)
recyclable 30-10-2019 18:02

Миша, как я понял, эта отвёртка на гербере - это просто безопасный кончик для надувных лодок.
А тот, что crkt - это просто нож из серии Бёрд энд Траут (птица и форель) - универсальный малыш, потому и ближе и понятней) вообще из этой серии куча ножей, почти у любого уважающего себя бренда такой есть) даже есть бушкрафт Бёрд энд Траут от Бивер найф)))
Забей в Гугле поиск картинок по словосочетанию bird and trout knife - там их каких только нет, почти от любых брендов.
miha83 30-10-2019 18:17

Спасибо Жень!
miha83 30-10-2019 18:21

Evgeny136:"Вот мой."
Крючком на обухе тоже пользуетесь?
miha83 30-10-2019 20:02

quote:
вижу его из нержавеющей стальки, длинной 130мм, ширина макс.25мм,в обухе не более 3мм, рукоять микарта, монтаж накладной.,ножны кайдекс., понравился нож Отмель (большая),и нож Река.,Евгений картинки давал.😁👌👍🎣
Миха, надо мутить) проект.,я в любом случае участник..✊👌🎣 😀

Владислав приветствую, так смысл мутить проект если ты и так можешь обратиться к любому мастеру тебе сделают как тебе надо.) И я так же, и не будем мы искать компромиссов чтоб ни тебе не мне, среднее арифметическое и т.д. .
На данный момент что предпочитаешь на рыбалку?
miha83 30-10-2019 20:16

quote:
И в этой теме выложу🙂 Кижуч

Юра привет, Кижуча помню ты показывал, что хотел спросить, палец на обух ему же не положишь, не напрягает этот момент или нормально?
BVL71 30-10-2019 20:27

Привет,Миш.
Я за форумный рыбацкий 😁., думаю это было бы интересно)👍.
У меня в рыб.рюкзаке прописался Компакт.,он мне нравится., рукоять доработал, загрубил и ок👍.,клиночек ему бы подлиннее, упорчик побольше,М 390 в исполнении Д.Гавриш - показала себя хорошо.,вот.😁
click for enlarge 1869 X 1280 313.8 Kb
BVL71 30-10-2019 20:44

quote:
так смысл мутить проект если ты и так можешь обратиться к любому мастеру тебе сделают как тебе надо.) И я так же,

..это очень просто)

А так,если каждый заинтересованный озвучит свои намётки.), и прийти к общему мнению и договоренности- в результате может получится интересный рыбацкий ножик.👍👌🎣😁
Это моё имхо.

Юра-Харви 31-10-2019 08:02

Юра привет, Кижуча помню ты показывал, что хотел спросить, палец на обух ему же не положишь, не напрягает этот момент или нормально?

Привет Миша,да палец не положишь, не надавить и картошку тоже плохо чистить, этот нож я в подарок брату покупал, он пользуется - нравиться, судя по тому что Мору пока отложил🙂

miha83 31-10-2019 09:55

quote:
меня в рыб.рюкзаке прописался Компакт.,он мне нравится., рукоять доработал, загрубил и ок👍.,клиночек ему бы подлиннее, упорчик побольше,М 390 в исполнении Д.Гавриш - показала себя хорошо.,вот.😁

Мне тоже нравится только я б клинок наоборот укоротил малость.)
miha83 31-10-2019 17:46

Какой-то такой нарисовался с фальшем односторонним

click for enlarge 1207 X 579   6.9 Kb
Evgeny136 31-10-2019 20:37

quote:

Крючком на обухе тоже пользуетесь?

На этом ноже редко. Он больше как аварийный и подручный в лодке используется, а вот крючком на том, что был мной показан первый несколько страниц назад пользовался очень активно. Сейчас у меня разделение, с собой на рыбалку беру несколько ножей. Один в лодке, второй разделочный, третий филейный, четвертый для походной кухни. Ну, что поделать,нравится мне.
Evgeny136 31-10-2019 20:46

Ну, уж коли сегодня начал, то про еще один нож от Кизлара К-5. Купил я его на выставке совсем дешево, когда Деба и янагиба еще не было. Нож односторонней заточки аля под японские, но .... , у японских ножей с односторонней заточкой левая щечка не ровная как на К-5, а имее вогнутость, проточенную, как я понимаю, колесом или кругом. Мелочь, а при заточке, когда заусенец с обратной стороны снимаещь, то очень удобно не царапается вся поверхность, а на К-5 либо плашмя царапать либо немного приподнять щечку, но это не совсем правильно.

Так вот, попробовал я К-5 на разлелке щуки в лодке, как и Деба. Я бы сказал, что очень не плохо, но мне он показался длинноват немного, как и янагиба.
Им оказалось очень удобно разделывать окуня без чистки чешуи, просто срезая ее вместе с кожей, но покороче был бы удобнее.
Фотография К-5 прилагается.

click for enlarge 800 X 339  53.5 Kb
miha83 31-10-2019 21:00

Evgeny136: "Сейчас у меня разделение, с собой на рыбалку беру несколько ножей"
Это наверно и правильно.)
Hatuey 31-10-2019 23:30

click for enlarge 1707 X 1280 201.0 Kb

Нижний точняк рыбацкий. Рапала так решила) Вернее, назвали нож для наживки, и, дескать, пилой на обухе можно мороженую пилить. Нифига эта пила не пилит, а чешую не поддающуюся подрезанию сдирает оч. хорошо.
Думал, будет расходный материал - оказалось не совсем так.

Evgeny136 01-11-2019 21:44

[QUOTE]Originally posted by miha83:
[B]
"Сейчас у меня разделение, с собой на рыбалку беру несколько ножей"
Это наверно и правильно.)
[/B]
[/QUOTE]
Конечно, правильно, задачи то разные:
1. Аварийный нож, который всегда под рукой на ремне спасательного жилета. Этим ножем я стараюсь ничего, кроме самого необходимого не делать и держу его всегда в идеально отточенном виде.
2. Разделка не крупной рыбы и иногда щуки на филе. Для этого с собой берется один или два из филейных ножей.
3. Разделку судака нормальных размеров на филе я уже не делаю, если сразу на стол не идет, а потрошу и отрезаю голову одним из рыбацких ножей указанный выше или тем, который на фото ниже. Серейтор на обухе помогает препилить хребет, чтобы лезвие осталось без задиров.
4. Ну, и конечно, кухонно-походный нож. Конечно, иногда можно и рыбным колбаску или помидорчики порезать. Но зачем, когда всегда есть что-о специально предназначенное.
click for enlarge 1024 X 503  40.6 Kb
Hatuey 01-11-2019 22:23

quote:
Originally posted by Evgeny136:

Разделка не крупной рыбы и иногда щуки на филе. Для этого с собой берется один или два из филейных ножей.

Ну и как филейник по сазанчику некрупному? 1 кг скажем.
Hatuey 01-11-2019 22:30

quote:

Разделку судака нормальных размеров на филе я уже не делаю

А если взять филейник нормальных размеров? У Мартини и Рапала довольно длинные есть.
вулливорм 05-11-2019 13:50

назначил рИбацким
click for enlarge 960 X 1280 172.0 Kb

на время
click for enlarge 960 X 1280 126.8 Kb

miha83 05-11-2019 15:16

quote:
назначил рИбацким

Риба хорош, складник делаешь Антон?
вулливорм 05-11-2019 15:31

риба - фуфуфу, из магазина, искусственного разведения.
складник, да, делаю, зацепило меня по полной
здорОво, Миш!
miha83 05-11-2019 15:46

quote:
риба - фуфуфу, из магазина, искусственного разведения.
складник, да, делаю, зацепило меня по полной
здорОво, Миш!

Приветствую! Кому как, недавно тоже брал такую, свежую с местного хозяйства, очень вкусная.
вулливорм 05-11-2019 15:54

а я ухи поел, естественно - водочки выпил, потом запеченной со спаржей отведал, винцом запил, ну и малосольной на бутербродик под пивко... и что-то как-то нехорошо мне после этой рИбы....
Straykl 05-11-2019 16:29

quote:

свежую с местного хозяйства, очень вкусная.

Свежая она всякая вкусная.

А не свежая, она вся фуфуфу)

click for enlarge 1421 X 1280  3.9 Mb
click for enlarge 1766 X 1280  4.5 Mb
click for enlarge 1707 X 1280  4.5 Mb
click for enlarge 1707 X 1280  4.2 Mb

От и до, прошло несколько часов)

Hatuey 05-11-2019 16:33

quote:
Originally posted by вулливорм:
и что-то как-то нехорошо мне после этой рИбы....

Не иначе водочка несвежая была...

А вот КМК подходящая для снятия чешуи "пила". Форма "зубьев" - имеет значение.
click for enlarge 839 X 579  67.2 Kb

вулливорм 05-11-2019 16:40

quote:
Не иначе водочка несвежая была...

водочка уже заканчивается, так что не надо грешить на водочку
click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb

miha83 05-11-2019 16:53

quote:
А вот КМК подходящая для снятия чешуи "пила". Форма "зубьев" - имеет значение.

да для чешуи наверное само-то серрейтор!

п.с. хотя по большому счету, рыбочисток то великое множество, наверное гораздо более приспособленных, даже с моторчиком вон

Юра-Харви 05-11-2019 22:11

Класс!!!
Hatuey 05-11-2019 22:59

quote:

да для чешуи наверное само-то серрейтор!

Не знаю, не пробовал
Моя основанная на практике имха - если вершинки зубьев острые, они будут впиваться в рыбью кожу, что не есть хорошо. А закруглённые не будут. На обушке той Рапала в общем-то своеобразный серрейтор и есть. При необходимости подтачивается со стороны без логотипа, без всяких хитростей, просто положив голомень на камень.
олег 1234 06-11-2019 06:40

quote:
Originally posted by вулливорм:

а я ухи поел, естественно - водочки выпил, потом запеченной со спаржей отведал, винцом запил, ну и малосольной на бутербродик под пивко... и что-то как-то нехорошо мне после этой рИбы....

Стопудово спаржа виновата..
miha83 06-11-2019 08:02

quote:
Моя основанная на практике имха - если вершинки зубьев острые, они будут впиваться в рыбью кожу, что не есть хорошо. А закруглённые не будут.

Согласен, закругленные или притупленные не так сильно будут драть кожу как острые
quote:
На обушке той Рапала в общем-то своеобразный серрейтор и есть.

его и имел ввиду.
Eagle77 09-11-2019 01:27

Вот, наткнулся на вполне себе интересный, по-моему, Bird& Trout...
Тестю взял, но ещё не отправил. Преимущества: ухватистый, неплохо сведён (0,3-0,4 мм), острый и при этом нехрупкий кончик, грамотный кайдекс - держит хорошо и надёжно, при этом легко достаётся и убирается, довольно яркая рукоять - хорошо заметен в обычной траве, нескользкая рукоять из G10 с насечкой. При этом отличное качество обработки: аккуратные фаски, неагрессивная, но и нескользкая насечка, тонкий сатин, что в сочетании с Сандвиком обещает хорошую коррстойкость.
Недостатки: пожалуй, твёрдость хотелось бы повыше на 2-3 HRC, чем заявленные 57-58 единиц - и можно было бы облегчить рукоять хотя бы немного, хотя нож и так не слишком тяжёлый.
Но цена меньше 3000 руб. превращает недостатки в мелкие придирки!
click for enlarge 720 X 1280 365.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 716.8 Kb
Hatuey 09-11-2019 06:52

quote:

заявленные 57-58 единиц

Рискну предположить, что там и этого нет.
quote:

можно было бы облегчить рукоять хотя бы немного

Складная версия - на 20 граммов (на 20%) легче. Но дороже
Как рыбацкий использовать... А, собственно, почему бы и нет?
Eagle77 09-11-2019 10:25

quote:
заявленные 57-58 единиц

Рискну предположить, что там и этого нет.

Вполне возможно (потому и пишу, что "заявленные") - и для меня это всё же недостаток. Я бы предпочёл Элмакс где-нибудь на 62-63 HRC. А вот для тестя - нет, по крайней мере, он не видит в этом ничего критичного.
quote:
Складная версия - на 20 граммов (на 20%) легче. Но дороже

Для рыбалки - если говорить о работе с рыбой, фикс, пожалуй, предпочтительнее: проще ухаживать, удобнее доставать и убирать - там грамотные ножны, G10 на рукояти предпочтительнее алюминия, наконец, выше прочность. И всё это в комплекте - заметно дешевле, хотя и складная версия вполне бюджетная.
quote:
Как рыбацкий использовать... А, собственно, почему бы и нет?

Вот у тестя именно эта мысль; по форме, размерам и исполнению - отличный Bird and Trout!
BVL71 09-11-2019 10:59

click for enlarge 1280 X 1280 237.1 Kb
Нашёл его всё таки)..
Рыбацкий ножик из детства..🤣😁
Один из пунктов- выполнен😉-нерж.☝️👍
Даже-два),он прикольный)-см.на вилку😂😁..
вулливорм 09-11-2019 14:14

даа, умели раньше вещи делать!
Hatuey 09-11-2019 14:20

Да спору нет, фикс гигиеничнее и т.д. и т.п.
Рыбьи пузы вспарывать - несомненно хорош.
burivuch 09-11-2019 18:00

У Атона (ТАТЬ) в распилах появился интересный эскиз. Для рыбалки самое то что нужно.

------------------
С уважением. Влад.
click for enlarge 887 X 422   7.2 Kb

Eagle77 09-11-2019 23:52

quote:
У Антона (ТАТЬ) в распилах появился интересный эскиз. Для рыбалки самое то что нужно.

Мне кажется, этот эскиз больше похож на гибрид скиннера и универсала. Я бы сказал, что для рыбака предпочтительнее более узкий клин с острым кончиком - и такие ножи на эскизах Антона как раз и называются рыбацкими.

199 x 76
198 x 81
198 x 87
198 x 78

miha83 10-11-2019 13:09

Тут для себя сформировал на ближайшую перспективу хотелку, заказать хочу, потом проверю насколько подойдет мне или не очень, может что подредактировать в следующий раз, но пока так.
click for enlarge 1207 X 579  22.4 Kb
Генадьич 10-11-2019 14:33

quote:
Originally posted by BVL71:

Даже-два),он прикольный)-см.на вилку😂😁..

А если зубья вилки изогнуть в разные стороны и вперёд, а в нос пирсинг из заводного кольца, то можно использовать, как спиннинговую приманку

Юра-Харви 10-11-2019 14:45

Миш, а для чего фаска с одной стороны под 60грд?
Eagle77 10-11-2019 14:48

quote:

Подозреваю, что это такое фальшлезвие: чешую почистить, косточки передавить...
Hatuey 10-11-2019 16:12

quote:

Подозреваю, что "обух плоский с острыми гранями" по чешуе поэффективнее будет)
BVL71 10-11-2019 16:29

quote:
Изначально написано Hatuey:

Согласен,😉 с этим моментом..

BVL71 10-11-2019 16:38

Миха, 🤜🤛

рукоять из бересты?,по причине, чтобы max облегчить рукоять.,при таком небольшом клинке..,для баланса,так я понимаю?

miha83 10-11-2019 16:51

quote:
рукоять из бересты?,по причине, чтобы max облегчить рукоять.,при таком небольшом клинке..,для баланса,так я понимаю?

Наверно, ну и просто хочется
BVL71 10-11-2019 16:55

quote:
Наверно, ну и просто хочется

Понял., поделишься впечатлениями.,сам с берестой дело не имел)..
miha83 10-11-2019 17:00

quote:
10-11-2019 16:12 Hatuey

quote:

Обух плоский с острыми гранями знаю как работает, а на 60 град. ну или на 70 еще не пробовал
quote:

Привет Юра, для чешуи задумал .
miha83 10-11-2019 17:03

quote:
Понял., поделишься впечатлениями.,сам с берестой дело не имел)..

Ок
Hatuey 10-11-2019 18:44

quote:

на 60 град. ну или на 70 еще не пробовал

Т.е. планируется скоблить левой стороной?
Я, было дело, пробовал CRKT M16-03Z, там ромбик. Работает, несмотря на то, что угол на рёбрах у обуха больше 90 град.
Юра-Харви 10-11-2019 19:34

Привет Юра, для чешуи задумал .
Привет Миша!Очень понравилась твоя задумка! 🙂👍
miha83 11-11-2019 06:45

quote:
.е. планируется скоблить левой стороной?

Да, я левша. Еще как вариант можно на этом месте сделать напильничком прорези милиметров через 5, думаю хуже не будет, ну это потом если что.
miha83 11-11-2019 08:14

Юра-Харви: "Привет Миша!Очень понравилась твоя задумка!"
Приветствую Юра, идею Олег1234 предложил, показалось интересной, попробую.
Hatuey 11-11-2019 14:35

quote:
Да, я левша.

Тогда всё понятно
quote:
прорези милиметров через 5, думаю хуже не будет

Не будет.
олег 1234 11-11-2019 17:07

Без щучки, нож рыбацким язык не поворачивается называть...))
Я бы типа такого захалумундричил...

Фальш мне нравится в использовании, а зубчики нет- плохо промывать, цепляются за все,частенько царапает руки, а на воде это не очень.

BVL71 11-11-2019 17:20

quote:
Я бы типа такого захалумундричил..

О!😁😉
щучка и клинок 130-140мм🤣😉👍
BVL71 11-11-2019 17:56

click for enlarge 1920 X 724 187.0 Kb
У меня вот такой клинок нарисовался)😁👍..
135/23/3
По отзывам интересная нерж.80х20.
Попробую к новому спиннинг.сезону собрать себе рыбачка😁✊🎣..
miha83 12-11-2019 08:26

quote:
Я бы типа такого захалумундричил...

Щучку на другом ноже хочу, там как раз угол кончика поострее просится.)
https://forum.guns.ru/forums/i...61853_19733.jpg
miha83 12-11-2019 09:06

quote:
У меня вот такой клинок нарисовался)😁👍..
135/23/3
По отзывам интересная нерж.80х20.
Попробую к новому спиннинг.сезону собрать себе рыбачка😁✊🎣.

Интересно что получится. А почему узкий клинок предпочитаешь? Я чтоб картофан удобней чистить, и тонкий поэтому тоже и по остальной еде.
BVL71 12-11-2019 10:47

quote:
А почему узкий клинок предпочитаешь?

Просто с такой геометрией ножика нет),все- обычные универсалы)..
Попробую по рыбе,по продуктам..
miha83 12-11-2019 15:26

quote:
Просто с такой геометрией ножика нет),все- обычные универсалы)..
Попробую по рыбе,по продуктам..

Понял Владислав )
Evgeny136 12-11-2019 19:52

Две страницы назад меня спрашивали про филейник нормальных размеров. Есть у меня несколько, включая шведский, пользуюсь мало, оказались слишком длинные для нашей рыбы, пусть даже и на 5-6 кг. Поэтому длинную рыбацкую Белугу от Златоустовского АиР подарил товарищу к которого рыбка покрупнее водится. А рядом походный кухонник того же производителя.
click for enlarge 640 X 295  23.8 Kb
Evgeny136 12-11-2019 19:58

А если смотреть на будущее, то в планах небольшой тонкий и узкий филейник, где-то длиной 150-165мм и рыбацкий нож, типа своего первого от Игоря Шилина, только пошире, типа Рё-Дэба на фото ниже, только с крючком для вспарывания и, возможно серрейтером или рыбочисткой на обухе.
click for enlarge 400 X 250  10.9 Kb
Hatuey 12-11-2019 21:19

15 сантимов - не такой уж и длинный.
Evgeny136 13-11-2019 22:05

[QUOTE]Originally posted by Hatuey:
[B]
15 сантимов - не такой уж и длинный.
P.M. Ц

[/B]
[/QUOTE]
Это Барибал рядом клинок 150 мм, а Белуга 178мм. Сталь ЭЛМАКС отличной закалки, от сердца оторвал. Мне явно длинноват. Филейник, по мне так 155-165мм, а разделочный рассматриваю 120-140мм. К стати, сейчас пытаюсь сколхозить нечто подобное японскому, как на фото, только со сквозным монтажем, крючком и, возможно, серрейтером, если сумею сделать.

click for enlarge 400 X 250  10.9 Kb
Hatuey 13-11-2019 23:47

quote:

от сердца оторвал.

Понимаю Хороший Элмакс - это хорошо и вообще и по рыбе в частности.
miha83 16-11-2019 15:19

quote:
сейчас пытаюсь сколхозить нечто подобное японскому, как на фото,

Чтобы вся длина рк использовалась на доске, правильно понял?
Evgeny136 18-11-2019 20:42

quote:

Чтобы вся длина рк использовалась на доске, правильно понял?

Нет, подобный нож планирую не для доски, а именно для разделки рыбы на разделочном столе на рыболовной базе когда судак покрупнее и филе не снимаю: дочистить оставшуюся после рыбочистки чешую, вскрыть крючком брюхо и отрезать голову. Будет немного длинее, полагаю 120-125 мм. По идеалогии аналогичен своему первому ножу от Игоря Шилина (пост 322 в этой теме), который все таки для такой разделки очень хорош.
Evgeny136 18-11-2019 20:44

quote:
Originally posted by Hatuey:

Понимаю Хороший Элмакс - это хорошо и вообще и по рыбе в частности

Сталь хорошей закалки, а Элмакс в частности, попадается не всегда. В основном перекаливают в погоне за твердостью. В этом вопросе АиР на высоте.

Evgeny136 18-11-2019 20:55

Сегодня пару слов еще об одном японском ноже с односторонней заточкой от Сакай. Это более простенький туристическо рыболовный нож в простом чехле из пластика. Но он оказался из японских самым удобным по длине 160 ммм и небольшому весу. Сталь 440С хорошей закалки.

click for enlarge 800 X 327  31.9 Kb
miha83 19-11-2019 09:18

quote:
Нет, подобный нож планирую не для доски, а именно для разделки рыбы на разделочном столе на рыболовной базе

А, ну это и имел ввиду, не на руках то есть, ясно.
quote:
Сегодня пару слов еще об одном японском ноже с односторонней заточкой от Сакай.

А крючком удобно пользоваться с таким расположением? обычно как я понял ближе к кончику делают. И вообще как думаете, крючок этот реально он нужная вещь или не особо?, применительно к рыбалке естественно.
Ultrafox 19-11-2019 22:07

Всем привет.
Мои рыбалки в основном ходовые на спиннинг. 1-2 дня вдоль берега. На кармане штанов висит крыса (RAT-1) с D2 на клинке. Для меня очень важна ее однорукость, так как часто стоишь в болотниках в воде и поставить спиннинг некуда - смена приманки, подрезать/отрезать леску. Да и на суше тоже как правило одна рука держит то с чем предстоит работать, а вторая достает нож и, собственно, работает. Разделываю рыбу этой же крысой. Огромной рыбы мне не попадалось, щука до 3 кг вполне норм - почистить, выпотрошить, порезать на куски. Яблоки, колбасу, хлеб и прочую снедь - ею же. На поясе в ножнах висит барк ривер браво 1 со сталью А2. Используется как топор в основном - дровишки небольшие заготовить, сделать шест, жердины на шалаш и т.д. Сплавы 1-2 дня - комплект такой же.
Если более менее серьезный выезд например на неделю с устройством лагеря - на кармане штанов крыса, по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце, нормальные пила/топор. Рыбалки подмосковье. +-200-300 км если выезд лагерем.
recyclable 19-11-2019 22:16

quote:
по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце

полотенце вместо ножен? или какой-то другой смысл?
Ultrafox 19-11-2019 22:21

quote:

полотенце вместо ножен? или какой-то другой смысл?

Да да, именно как ножны, чтобы голым его в рюкзак не класть.

Evgeny136 19-11-2019 23:31

Ответ Miha83 по поводу крючка.
Согласен, мне такой крючек тоже не совсем удобен, удобнее ближе к кончику. Но, так уж японцы делают.
С уважением,
recyclable 19-11-2019 23:31

quote:
Да да, именно как ножны, чтобы голым его в рюкзак не класть.

вот тут есть прекрасная "полевая кухня" с ножнами, чтоб полотенце не мотать )))
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661-0.html
Миша, прости пожалуйста за рекламу ))))
miha83 20-11-2019 06:39

quote:
Всем привет.
Мои рыбалки в основном ходовые на спиннинг. 1-2 дня вдоль берега. На кармане штанов висит крыса (RAT-1) с D2 на клинке. Для меня очень важна ее однорукость, так как часто стоишь в болотниках в воде и поставить спиннинг некуда - смена приманки, подрезать/отрезать леску. Да и на суше тоже как правило одна рука держит то с чем предстоит работать, а вторая достает нож и, собственно, работает. Разделываю рыбу этой же крысой. Огромной рыбы мне не попадалось, щука до 3 кг вполне норм - почистить, выпотрошить, порезать на куски. Яблоки, колбасу, хлеб и прочую снедь - ею же. На поясе в ножнах висит барк ривер браво 1 со сталью А2. Используется как топор в основном - дровишки небольшие заготовить, сделать шест, жердины на шалаш и т.д. Сплавы 1-2 дня - комплект такой же.
Если более менее серьезный выезд например на неделю с устройством лагеря - на кармане штанов крыса, по кухне в лагере обычный домашний кухонник, завернутый в полотенце, нормальные пила/топор. Рыбалки подмосковье. +-200-300 км если выезд лагерем.

Спасибо за отзыв, разумный подход на мой взгляд. Крыса во всем устраивает в данной категории или кто ей на пятки дышит?
miha83 20-11-2019 06:54

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/342/2526661-0.html
Миша, прости пожалуйста за рекламу ))))

"Хороший товар в рекламе не нуждается!"С
шучу все норм привет Жень.)
Ultrafox 20-11-2019 12:32

quote:

Спасибо за отзыв, разумный подход на мой взгляд. Крыса во всем устраивает в данной категории или кто ей на пятки дышит?

В целом да, но есть минусы:
1.Куча всяких полостей, которые забиваются слизью, грязью и т.д. Ну складник и есть складник.
2.Если, например, надеть дождевик или просто длинную куртку, то доступ к карману штанов становится неочевидным и начинает сбоить автоматика мозга(щёлк-достал,щёлк-убрал), приходится смещать фокус внимания на нож, куда его повесить, нормально ли прицепил, и все это начинает зудеть в голове.
Исходя из всего этого на первый план хочется вынести даже не сам нож, а способ его ношения на рыбалке. Оптимальным вариантом мне видится шейный подвес удобного небольшого фикса в ножнах - скорее всего кайдекс со сливными отверстиями, рукоятьсю вниз, с возможностью извлекать и убирать (уперев ножны в грудак, например) нож в ножны одной рукой, но без кнопок/буклей и прочего.

Буду рад услышать мнения на этот счет.

Ultrafox 20-11-2019 12:37

[QUOTE]Изначально написано recyclable:
[B]
вот тут есть прекрасная "полевая кухня" с ножнами, чтоб полотенце не мотать )))

Спасибо, очень понравились Сопка и Поляна. В данный момент я нахожусь в стадии ножеманской ремиссии и сам распродаю свое добро потихоньку.

miha83 20-11-2019 16:43

quote:
Буду рад услышать мнения на этот счет.

В целом согласен, способ ношения тут кому как удобней, единственно если ручкой вниз носить нужна прям 100%-ная гарантия что не выпадет ). А так думаю можно просто фикс с ремня снять и на веревочку на шею повешать или там через плечо поверх одежды при необходимости, надо кстати попробовать.
recyclable 20-11-2019 17:12

quote:
единственно если ручкой вниз носить нужна прям 100%-ная гарантия что не выпадет

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.
Ultrafox 20-11-2019 17:39

quote:

Миша, полагаю, что такой гарантией будет кайдекс с глубоким устьем и соответствующий конструктив рукояти, то есть рукоять должна быть немного "расклешена" в районе основания у клинка.
Конечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Типа как фалькнивен ф1 с защелкой пластиковые ножны. Я пробовал носить небольшие фиксированные ножички на шее (хелле хармони и розелли карпентер) в классических же ножнах - не то. Нужно смотреть на нож, когда его достаешь или убираешь, тактильного отклика нет. Складень на клипсе достается/убирается вслепую легко.

Юра-Харви 20-11-2019 17:41

Мора2000 и будет мне счастье, сейчас прикинул- класс , ёмаё что же я раньше не додумался, кода на постановке капкана по яйца в воде и все руки заняты, надо чего-нибудь подстрогать, подковырнуть, отрезать😃
Во как, не рыбаку тоже иногда полезно про рыбацкий нож почитать! 😁
recyclable 20-11-2019 17:51

quote:
Мора2000

лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то. Хотя, конечно, суть одна.
miha83 20-11-2019 17:55

quote:
КОнечно прям 100% гарантии быть не может (ибо говно случается), но это будет очень надежная конструкция.

Наверное Женя, в кайдексе есть Компакт, нормально в ножнах держится, винты даже маленько ослабил возле устья, правда ручкой вниз не пробовал, не было необходимости пока.)
recyclable 20-11-2019 18:02

quote:
в кайдексе есть Компакт

но компакт у тебя, вроде с "плоской" рукоятью.
А вот если ее расклешить у основания - будет сидеть в ножнах оч надежно.
я вот об этом примерно, но наверное стоит перепад еще побольше сделать:
click for enlarge 1920 X 535 54.5 Kb
miha83 20-11-2019 18:04

quote:
Я пробовал носить небольшие фиксированные ножички на шее (хелле хармони и розелли карпентер) в классических же ножнах - не то. Нужно смотреть на нож, когда его достаешь или убираешь, тактильного отклика нет.

Могу ошибаться, но если вниз ручкой носить на шее, достать ладно, а вкладывать все равно надо смотреть куда, на автомате наверное не получится.
miha83 20-11-2019 18:15

quote:
но компакт у тебя, вроде с "плоской" рукоятью.
А вот если ее расклешить у основания - будет сидеть в ножнах оч надежно.
я вот об этом примерно, но наверное стоит перепад еще побольше сделать:

Я понял Жень о чем ты говоришь, у меня плоская но там же еще за счет упора, завтра попробую потрясти, самому интересно стало, кайдекс хороший толстый там.
recyclable 20-11-2019 18:18

quote:
но там же еще за счет упора

упор + вот такой "клеш" = максимум фиксации
при этом извлечение будет легче, чем при фиксации "трением", когда условно плоская рукояти фиксируется только за счет давления кайдекса.
Ultrafox 20-11-2019 18:34

quote:

Могу ошибаться, но если вниз ручкой носить на шее, достать ладно, а вкладывать все равно надо смотреть куда, на автомате наверное не получится.

Указанные мной ножи носил ручкой вверх, так как они не очень крепко фиксируются в своих ножнах. Ручкой вверх - это вообще грусть,т.к. ты просто поднимаешь нож вместе с ножнами над головой, если не держать ножны второй рукой, ну или тащишь от себя вперед вообще. Это все дико неудобно. Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле - втыкаешь передачи не глядя, смотришь куда едешь.

miha83 20-11-2019 18:37

quote:
упор + вот такой "клеш" = максимум фиксации

Женя я понял о чем ты говоришь и не спорю с этим.)
Ultrafox 20-11-2019 18:51

quote:

Полностью с вами согласен, такая конструкция максимально близка к идеалу. Но у шейного подвеса есть один существенный недостаток - своя грудь/живот, равно как и нос между глазами, совсем не в поле зрения находится. Одной рукой по-любому будет не совсем удобно.

miha83 20-11-2019 18:53

Ultrafox: .." Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле - втыкаешь передачи не глядя, смотришь куда едешь."
Понимаю.
miha83 20-11-2019 19:05

Только что эксперимент провел, с чем было уж. Как будто я в плаще или в длинной куртке, нож нацепить некуда, стою в воде, перекинул через плечо на веревке.
Не верх удобства конечно, но достать-убрать одной рукой можно.
click for enlarge 720 X 1280 64.5 Kb

click for enlarge 1280 X 720 64.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 60.6 Kb

recyclable 20-11-2019 19:08

quote:
Хочется такого же удобства, как например при переключении передач в автомобиле

Но, сдается мне, ни один фикс не сравнится со складнем в плане "убрать в карман в слепую"... с фиксом так не выйдет, какие бы ножны не были, в любом случает придется "осуществлять визуальный контроль" )
Юра-Харви 20-11-2019 19:54

лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то.
Ну да, согласен
Ultrafox 20-11-2019 20:20

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
лучше уж Кансбол - поприятнее он как-то.
Ну да, согласен

Мора - надежный и крепкий солдат. Стойко переносит все тяготы и лишения, так сказать, и выполняет свой долг. Даже если солдат погибнет, мы снимем шапки, помянем, - и продолжим наступление. А вот если ко дну пойдет генерал - весь в орденах и лампасах (порошках, титанах и айронвудах), то можно и войну просрать и в запой уйти ))

Ultrafox 20-11-2019 20:31

quote:
Только что эксперимент провел, с чем было уж. Как будто я в плаще или в длинной куртке, нож нацепить некуда, стою в воде, перекинул через плечо на веревке.

Интересный вариант. Поеду в субботу закрывать сезон, попробую также в полевых условиях.

А что за нож? Кстати, видел в другой теме вы для себя сами делаете ножи, судя по виду это один из них, правильно?

Юра-Харви 20-11-2019 20:42

Миша, может у вас там может на реке никто и не встретиться, а прикинь у меня под Звеником так поверх бушлата нацепить🙂, могут и позвонить койкуда😁
Ultrafox 20-11-2019 20:43

quote:

Но, сдается мне, ни один фикс не сравнится со складнем в плане "убрать в карман в слепую"... с фиксом так не выйдет, какие бы ножны не были, в любом случает придется "осуществлять визуальный контроль" )

Думаю, вы правы про фикс/складень.
Способ крепления на лямку рюкзака в видео годный, сам нож у меня вызывает отторжение.

Юра-Харви 20-11-2019 20:47

Мора - надежный и крепкий солдат.
Согласен, Мора ещё ни разу не подвела...
Юра-Харви 20-11-2019 20:48

сам нож у меня вызывает отторжение.

Аналогично😁

Evgeny136 20-11-2019 20:59

Добрый вечер,

Я здесь еще парочку рыбацких филейничков заделал друзьям в подарок.

click for enlarge 456 X 1024  44.5 Kb
Hatuey 20-11-2019 21:44

Кансбол? Мора 2000 с сомнительной полезности усовершенствованиями за двойную цену? Нет, если приятность превыше всего, тогда конечно...
По мне так и Мора 2000 для обработки рыбы не лучший вариант. Пузы вспарывать не очень удобно - угол схождения РК с обушком 60 градусов не способствует лёгкому проникновению. Шкуру как филейником не срежешь. Простота заточки по спускам оборачивается невысокой стойкостью РК по твёрдому материалу типа рыбьих костей и чешуи.
Юра-Харви 20-11-2019 22:12

Мора2000 и будет мне счастье
Ещё раз😉, ну не рыбак я🙂
Straykl 20-11-2019 22:21

Опенок всегда в рыболовной сумке. Значит вполне себе рыбацкий)

miha83 21-11-2019 09:28

quote:
А что за нож? Кстати, видел в другой теме вы для себя сами делаете ножи, судя по виду это один из них, правильно?

Этот я заказывал, делать пробовал маленько, но перестал пока.
miha83 21-11-2019 09:33

quote:
Опенок всегда в рыболовной сумке. Значит вполне себе рыбацкий)

Вполне!
miha83 21-11-2019 09:48

quote:
Миша, может у вас там может на реке никто и не встретиться, а прикинь у меня под Звеником так поверх бушлата нацепить🙂, могут и позвонить койкуда😁

Знаешь такие есть сумочки через плечо под документы, телефон и т.д. надеть ее на нож, это типа сумочка такая.

BVL71 21-11-2019 09:48

quote:

Вполне!

У меня такой с зайчиками- охотничьий наверное)..

Метео 21-11-2019 09:50

quote:

Кансбол? Мора 2000 с сомнительной полезности усовершенствованиями за двойную цену?

Кансбол-нормальный ножик.Заточка с микроподводом и держит неплохо.Дороже 2000-й на 300-400 рубликов всего.Если рыба не в промышленных масштабах,то нормально разделывает,рука не устаёт.
Кансболу бы клипсу,как на серии Мора Бушкрафт и было бы отлично.

------------------
С Уважением.

BVL71 21-11-2019 09:55

click for enlarge 1773 X 1280 284.8 Kb
Миша,я в компакте своём сразу поясное крепление срезал,продел паракорд .,ножик лёгкий,ножны кайдекс- плоские,на шею повесил,во внутренний карман куртки всунул.,-ок.😁 или в рюкзаке лежит.
miha83 21-11-2019 09:58

quote:
У меня такой с зайчиками- охотничьий наверное).

У меня есть Викс с оленем - он на копытных!
miha83 21-11-2019 10:03

Evgeny136: "Добрый вечер,

Я здесь еще парочку рыбацких филейничков заделал друзьям в подарок."
Добрый день, симпатично, как в ножнах держатся?

miha83 21-11-2019 10:31

quote:
Миша,я в компакте своём сразу поясное крепление срезал,продел паракорд .,ножик лёгкий,ножны кайдекс- плоские,на шею повесил,во внутренний карман куртки всунул.,-ок.😁 или в рюкзаке лежит.
e

Приветствую Владислав, а я сейчас потрес свой ручкой вниз сильно, вылетел раза с двадцатого. Если специально не трясти вряд ли выпадет, но для надеги пусть лучше ручкой вверх будет.
BVL71 21-11-2019 10:42

Миш🤜🤛,я отрегулировал _момент_-
удобства доставания ножа из ножен и надёжность удержания его-болтами ножен.,посадил их на фиксатор резьбы синий., получилось кмк нормально.😀
BVL71 21-11-2019 10:46

click for enlarge 1704 X 1280 260.0 Kb
На ножнах бусина)такая стоит)- вдруг на саблезубых соберусь пойти))..
Hatuey 21-11-2019 10:47

quote:
Изначально написано Метео:

Кансбол-нормальный ножик.Заточка с микроподводом и держит неплохо.Дороже 2000-й на 300-400 рубликов всего.Если рыба не в промышленных масштабах,то нормально разделывает,рука не устаёт.
Кансболу бы клипсу,как на серии Мора Бушкрафт и было бы отличнш

Да в целом нормальный, я же не утверждаю, что совсем негодный. Микроподвод - обязательно, очень выручает. Рукоять не сказал бы, что удобнее чем у 2000 (да и 2000 мне знакомо и привычно )
Собственно, кроме цены, меня бы всё устроило.
Генадьич 23-11-2019 15:20

Вот вполне себе режик для страстного рыбака.
Закусон резать - его страсть..
Клин Vanax75? 132х23х3,3мм

click for enlarge 1707 X 1280 254.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

BVL71 23-11-2019 16:19

quote:
Вот вполне себе режик

Генадьич,не вполне себе-а очень даже)..👍😁
miha83 24-11-2019 18:33

quote:
Вот вполне себе режик для страстного рыбака.
Закусон резать - его страсть..
Клин Vanax75? 132х23х3,3мм

Хорош!
recyclable 27-11-2019 05:28

quote:
Вот вполне себе режик для страстного рыбака

а как же этот, Олег?! ))

click for enlarge 1920 X 1080 145.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 163.2 Kb

BVL71 27-11-2019 08:33

Евгений, Приветствую!
Это Отмель большая?как впечатления,что на клинке?
Выглядит классно)!💪
Даже захотелось такой)!🤣🤗
recyclable 27-11-2019 08:45

Владислав, мое почтение! Большая да. На клинке s60v 2,4 мм толщина. Выглядит классно и в руке оч классно.
В целом впечатления отличные.. правда омрачены тем, что распродаю железо все свое ))) Так что Отмель эта прямо сейчас в барахолке)
Evgeny136 01-12-2019 20:26

Что -то успокоилась тема.
Смею заверить, что самый лучший рыбацкий нож это тот, который подается к блюду из свеже пойманной и приготовленной рыбы.

click for enlarge 1024 X 661 73.6 Kb

miha83 02-12-2019 06:22

quote:
Смею заверить, что самый лучший рыбацкий нож это тот, который подается к блюду из свеже пойманной и приготовленной рыбы.

Аппетитно! А мне чтобы съесть свежепойманную и приготовленную рыбу нож не особо нужен
falcone 02-12-2019 10:44

click for enlarge 1707 X 1280 164.8 Kb
miha83 02-12-2019 18:34

quote:
falcone

Хороша рыбка, сталь рапид?
Юра-Харви 02-12-2019 18:47

Хороша рыбка, а я сначала не понял, думаю что там за ручка от эммалированого ведра🙂
Evgeny136 02-12-2019 19:50

quote:

Аппетитно! А мне чтобы съесть свежепойманную и приготовленную рыбу нож не особо нужен

В этом деле без ножа ну никак нельзя. Меня домой с нечищенной рыбой не пускают и для придания процессу чистки элементов удовольствия и занялся сначала поисками рыбацких ножей и их заточкой, а потом и сам стал их делать. Теперь, я не просто чищу рыбу, а каждый раз тестирую очередной нож и то, что раньше было утомительной необходимостью стало продолжением получения удовольствия от рыбалки. Как говорят, если Вы не можете делать то, что Вам нравится, то вам может понравиться то, что Вы делаете.
PalFed 02-12-2019 23:02

Ножом на рыбалке пользуюсь редко, но без ножа никакие вылазки на природу себе не представляю. Современный человек без ножа в лесу сродни питекантропу, начинает использовать зубы, ногти и палки вместо хорошего инструмента.))

click for enlarge 1893 X 1280 231.7 Kb
falcone 03-12-2019 12:23

quote:

Хороша рыбка, сталь рапид?

Да,не мудрствуют ДВ рыбаки,клинки из мех.полотен и рукаять из чего придётся
олег 1234 03-12-2019 08:05

quote:

клинки из мех.полотен и рукаять из чего придётся

Красивый нож.
BVL71 03-12-2019 08:28

quote:
Изначально написано олег 1234:

Красивый нож.

Даа..как говорится-на вкус и цвет., чувства красоты) у всех разные..

олег 1234 03-12-2019 08:37

quote:

Даа..как говорится-на вкус и цвет., чувства красоты) у всех разные..

Не кривя душой, камрад, из всех ножиков на последних двух страницах выбрал б этот.
BVL71 03-12-2019 09:02

Камрад,все мы разные., соответственно вкусы, условия использования,и наконец красота),у нас тоже разные..и это есть-оч.хорошо!👍
BVL71 03-12-2019 09:15

Мне очень понравилась Отмель, которую в эту тему выложил Евгений.,в исполнении Генадьича - уверен,что получился классный инструмент!😁👍
Вот он рыбацкий нож! (ИМХО)😁💪
BVL71 03-12-2019 09:34

Мне все больше приходит) мысля)- анализируя свои рыбалки,все больше прихожу к выводу,что достаточно качественного полноразмерного складня, который постоянно на кармане и в быстром доступе..ну и плюс конечно мультитул.😁✊
Все это конечно моя мысля) и моё мнение)..
BVL71 03-12-2019 09:40

click for enlarge 1353 X 1280 255.7 Kb
олег 1234 03-12-2019 09:52

quote:

все больше прихожу к выводу,что достаточно качественного полноразмерного складня, который постоянно на кармане и в быстром доступе..ну и плюс конечно мультитул.

Достаточно двухрядника Викторинокса. Мне.
PalFed 03-12-2019 16:28

Из простых утилитарных который сезон уже радует "Речной", и не только на рыбалке. Очень удобный, практичный нож, которым не жалко рубить, строгать, в воде макать и потерять или сломать даже, ибо можно купить такой же недорого.

click for enlarge 1280 X 854 107.5 Kb
miha83 03-12-2019 20:58

quote:
Из простых утилитарных который сезон уже радует "Речной"

как сталь себя кажет на нем, там кстати какая?
PalFed 03-12-2019 21:14

quote:

как сталь себя кажет на нем, там кстати какая?

Написана как AUS-8, может и так, там от термички все зависит. Легко правится,заточку держит средне, коррозии не боится. Но за такие деньги я и не ждал чего-то особенного.
miha83 03-12-2019 21:17

quote:
Написана как AUS-8, может и так, там от термички все зависит. Легко правится,заточку держит средне, коррозии не боится. Но за такие деньги я и не ждал чего-то особенного.

Спасибо
miha83 03-12-2019 21:26

Мысль про небольшой варнклифчик на рыбалку посетила
click for enlarge 1150 X 528   8.1 Kb
PalFed 03-12-2019 21:39

quote:

Мысль про небольшой варнклифчик на рыбалку посетила

Стоит попробовать. Вообще для рыбалки можно разные ножи куда свободнее пользовать, нежели для охоты.
Straykl 03-12-2019 21:47

quote:
Изначально написано falcone:

Да,не мудрствуют ДВ рыбаки,клинки из мех.полотен и рукаять из чего придётся

А зачем им мудрить?

Или они чего то в профессии своей не понимают?

PalFed 03-12-2019 22:01

Сколько ни пробовал носить всякие кусачки для обрезки шнуров и лесок, но так и не привык к ним, ношу для этих дел складешки небольшие, от них проку больше, вот SPRO например.

click for enlarge 1600 X 900 176.6 Kb
click for enlarge 1600 X 900 113.6 Kb

miha83 03-12-2019 22:02

quote:
Вообще для рыбалки можно разные ножи куда свободнее пользовать, нежели для охоты.

Согласен, рыбалка рыбалке рознь конечно, ну для всякой мелочи подручной и размерчик небольшой.
PalFed 03-12-2019 22:15

quote:

и размерчик небольшой.

Если на лесные речки, то беру побольше, типа "Речного", что выше выкладывал. А на кармане для мелочевки складешки, или мультитул. Сейчас, тот что выше в основном, а раньше Опинельку носил.
click for enlarge 1600 X 1081 195.8 Kb
miha83 04-12-2019 12:24

quote:
Мне все больше приходит) мысля)- анализируя свои рыбалки,все больше прихожу к выводу,что достаточно качественного полноразмерного складня, который постоянно на кармане и в быстром доступе..ну и плюс конечно мультитул.😁✊
Все это конечно моя мысля) и моё мнение)..

Наверное Владислав, но иногда и крепкий фикс бывает полезен . Да и не крепкий по большому счету тоже лишним не будет. Как то сидим на берегу с кентом причалили уже, тут дождь натянуло побежал тент натягивать. Пока он там курил я все лишнее пообрубал кусты-ветки, костерчик разожгли под ним и сидим дальше.
click for enlarge 1707 X 1280 244.4 Kb
при этом нормально можно и пожрать приготовить, палочки какие то настрогать, по рыбе не самый удобный нож но нормально если рыбы не много, в комплексе норм вполне. Это не за конкретный нож а в общем вес-размер иногда имеют значение.
click for enlarge 1707 X 1280 261.6 Kb
miha83 04-12-2019 12:52

Или викс, казалось бы пиздюлинка ни о чем, но тушняк открывает открывашкой, палку построгает, ножницы вещь ногти-заусенцы всегда в порядке, занозу достать, картофан и прочие овощи почистить порезать, рыбу тоже потрошить вполне. Чем бы вот я например такую фигню сделал
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 222.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 251.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 234.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.8 Kb

были с собой нитки с иголкой на случай ремонта лодки, виксовское шило-развертка помогло. Мультитул согласен хорошая вещь, все то же самое и даже лучше, пассатижи с ножом, но пока необходимости острой не возникло. Если нужны пассатижы беру обычные пассатижи из дома, один раз все лето провозил с собой так и не использовал ни разу.
вулливорм 04-12-2019 13:19

Миша, отлично из положения вышел, думаю и "компакт" смог бы дырок насверлить...
главное на рыбалке - голова!
miha83 04-12-2019 13:43

если один нож то оптимальным вижу небольшой фиксик, не толстый в обухе, не тонкий и не всякий угловатый в ручке. Все имхо
miha83 04-12-2019 13:51

quote:
думаю и "компакт" смог бы дырок насверлить...

в пластике то да,там еще и в дереве маленько )
Юра-Харви 04-12-2019 14:07

главное на рыбалке - голова!
А как же руки? Мне бы например , с моими руками такого как Миша не сделать😁
Maksim V 04-12-2019 14:13

Нож для рыбалки должен быть лёгким ,плавающим,лезвие не длиннее 12 см и достаточно узкое.
Нож из сообщения №540 ни разу не рыбацкий-это хозяйственный нож.
Рыбацкий нож -верёвку обрезать или леску -сеть с винта срезать,рыбу почистить ,выпотрошить и порезать на куски, снять филе с костей.
Нож должен иметь шершавую рукоятку и ни каких щелей и впадин-поэтому складень для рыбалки подходит только для работ по лагерю или с снастями -чистить рыбу складнем не очень удобно -мыть потом замучаешься и цешую извлекать.
А для охоты складной нож вполне подходит-хотя я всегда таскал с собой два ножа и на рыбалку и на охоту -фикс лезвие 90 мм и складень -лезвие 102 мм.
Есть у меня ещё с десяток ножей , но они просто есть -пользуюсь ими редко, а классический финский нож-купленный в Финляндии -вообще не использую-длинноват он для рыбалки и охоты ,а для работ по хозяйству и готовке-есть другие ножи -вот и оказалась "финка" не у дел.
Вообще не существует ножа удобного на все случаи жизни,но наиболее близок к универсальному ножу -складень с фиксированным лезвием длиной 80-100 мм +топор.
Топор вообще универсальный инструмент и нож заменит и пилу и колун и молоток.
Юра-Харви 04-12-2019 14:19

И какими ножами пользуетесь Вы?!
Maksim V 04-12-2019 14:28

Так я же написал! Два ножа таскаю с собой фикс 90 мм и складень 102 мм.
miha83 04-12-2019 14:34

quote:
Нож для рыбалки должен быть лёгким ,плавающим,лезвие не длиннее 12 см и достаточно узкое.
Нож из сообщения ?540 ни разу не рыбацкий-это хозяйственный нож.

Добрый день, согласен почти во всем, кроме почему обязательно плавающим? На озере да, а на реке с течением? В воде стоишь рыбу чистишь бросил нож на 5 сек отвернулся рыбу убрать в кастрюлю, а он уплыл .Думаешь вот я долбогреб, а другого нет.(
BVL71 04-12-2019 14:46

click for enlarge 800 X 518 35.8 Kb
Мультитул случается делает пользу))..и не только эту.
Несколько раз пригодился)..
BVL71 04-12-2019 15:00

Михаил,
😁🤜🤛
Ну ты молодец, вышел из ситуэйшион!✊
Миш, куда ж мы без фиксов!), завсегда с собой, порой и по пол года с рюкзака не достаешь)..
miha83 04-12-2019 15:19

quote:
порой и по пол года с рюкзака не достаешь)..
P.M. Ц

замечаю что рыбы с каждым годом все меньше и меньше)..
PalFed 04-12-2019 20:22

click for enlarge 923 X 1280 183.9 Kb
BVL71 04-12-2019 22:54

PalFed,
отличная рыбалка!😀✊🎣👍
PalFed 04-12-2019 23:07

quote:

отличная рыбалка!😀✊🎣👍

Спасиб!
вулливорм 05-12-2019 09:55

quote:
отличная рыбалка!😀✊🎣👍

не то слово!
на малых реках спиннингом - это все равно, что охота на "красного зверя"

PalFed 05-12-2019 13:35

Иногда рыбу забираю. особенно если серьезные раны получила при вываживании.

click for enlarge 1706 X 1280 194.8 Kb
олег 1234 05-12-2019 14:04

quote:
Originally posted by PalFed:

Иногда рыбу забираю. особенно если серьезные раны получила при вываживании.

А как оценить психические травмы? Или у рыбы нет души?..))
BVL71 05-12-2019 14:43

Прям, как кабанчика освежевали рождественского!😁👍✊🎣
PalFed 05-12-2019 15:08

quote:
Originally posted by олег 1234:

А как оценить психические травмы? Или у рыбы нет души?..))

Не могу сказать, тут ихтиолог-психолог нужен, если таковые есть ))) мы люди простые, кого сожрать, кого помиловать на месте решаем )))
Almas52 05-12-2019 15:22

На рыбалке всегда несколько ножей бывает. Только, если с ультралайтом хожу, то в коробке на поясе плоскогубцы для электроники и складень, который в этот день))) со мной на кармане.
Если обычный спиннинг, то вариантов было много. Китайская бабочка для поковырять-поддеть(утопил) в ящике, опинелька 12-я в разгрузке, фикс на поясе, на кармане складень. Фиксы разные брал, в основном они и работают. Что по рыбе, что по кухне, что по лагерю, но не всеми удобно.
Сляпал себе ножик, который считаю очень удобным именно на рыбалку.
Накладной монтаж, ШХ15,травление в ХЖ по зеркалу,58-59HRC, сведение 0,1-0,2, обух плоский с острыми гранями, накладки бальса, нерж.трубки.
Пока не точил и не брал на рыбалку, ибо не был на ней((((

click for enlarge 1707 X 1280 140.7 Kb

Я не знаю почему кверху ногами.

PalFed 05-12-2019 15:28

Да, без хорошего фикса некомфортно, им и ветку срубить, и стругануть чего и вообще он всегда под рукой очень удобен. Не ножеман ни разу, но несколько ножиков есть для разных дел. Сейчас все больше фултанчеГ от Хаттори радует, прямо нашел нож подо всё сразу.

click for enlarge 1918 X 1280  60.3 Kb
олег 1234 05-12-2019 16:18

quote:

Не могу сказать, тут ихтиолог-психолог нужен, если таковые есть )))

Вот отмахнуться от проблемы проще всего...))
Думаю, последователям движения "поймал-отпусти" необходимо организовать общественную инициативу...Составить петицию и собрать подписи в Правительство РФ на предмет создания систем реабилитационных центров для рыб пострадавших в момент любительского и спортивного лова , исследовательским институтам системы здравоохранения дать задание на разработку методики восстановления, особо хочется отметить важность постсиндромма полученного в шнурковом возрасте и самками в период икрометания.
Осознавая инертность бюрократического устройства нашего государства, послать ходоков лично к В.В Путину, вместе с тем, предпринимать все возможные на данный момент меры зависящие лично от каждого: Не ограничиваться поцелуем и искусственной вентиляцией жабр рыбы...а добавлять расслабляющий массаж, доверительный разговор и пр.действия способствующие комфортному возвращению твари в родную стихию.
Эх Олейникова нет- им бы в Городок подкинуть..))
quote:

мы люди простые, кого сожрать, кого помиловать на месте решаем

Дружище, не примите на личный счет...эт я так забавы ради - задолбали всякие зеленые...Фотку какую-нибудь попозже прилеплю что б не сильно оффтопить...))
Straykl 05-12-2019 16:22

quote:
Изначально написано PalFed:
Сейчас все больше фултанчеГ от Хаттори радует, прямо нашел нож подо всё сразу.

Так он наверное и стоит как подо все сразу?)

PalFed 05-12-2019 17:46

quote:
Originally posted by олег 1234:

эт я так забавы ради - задолбали всякие зеленые.

Да я тоже по приколу, и да я отпускаю рыбу, когда она мне не нужна и забираю, когда нужна или когда не нужна, но сильно поранена. А всякие там громкие лозунги, это для людей известных, медийных, пущай забавляются )))
quote:

наверное и стоит как подо все сразу?)

Ну, в пределах наших Пампухинских, есть в разы дороже япошки, но этот единственный, который из них нравится. Редко бывает такое, что бы готовый нож идеально подходил и не было желания даже чуточку что-нибудь в нем изменить.

click for enlarge 1918 X 1280 168.2 Kb

PalFed 05-12-2019 17:51

У меня приятель сам себе любит ножи собирать. Сегодня новый ножичек показывал, из х12мф кованой со следами ковки (нынче это модно). Бересту он классную надыбал - 2мм!!! Думаю, заказать у него такой-же, только без всяких долов.

click for enlarge 1920 X 1032 195.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1188 200.1 Kb
click for enlarge 1906 X 1280 190.7 Kb
miha83 06-12-2019 05:02

quote:
Сляпал себе ножик, который считаю очень удобным именно на рыбалку.

Чувствуется профессиональный подход в изготовлении, интересно как покажет себя.
miha83 06-12-2019 05:05

quote:
Редко бывает такое, что бы готовый нож идеально подходил и не было желания даже чуточку что-нибудь в нем изменить.

Симпатичный нож, а как же тупье сократить?
Томич_85 06-12-2019 06:07

Приветствую, камрады!
Т.к. я всё ещё не рыбак, не смотря на моё стремление и надёжного проводника на этом пути ))) Вопрос с ножом я решил достаточно просто, связался с одним очень хорошим человеком и попросил мне сделать нож, исходя из его личного опыта. В итоге вот:
click for enlarge 1211 X 1280 128.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 98.1 Kb
Сталь 95х18, рукоять даже после ослизнения не скользит, запах не впитывает, легко моется. Сам по себе нож очень легкий и верткий. Щуку на 4.200 раздел без проблем (вот только не я её поймал), длины клинка хватило за глаза.

miha83 06-12-2019 08:13

quote:
Приветствую, камрады!

Приветствую Илья, хороший ножик, а я до финок не дорос пока.
stumb 06-12-2019 11:42

quote:

ну это, как бы, не совсем финка в классическом понимании этой концепции) такой нож скорее можно назвать советской (русской) финкой, как мы во времена своей юности (молодости) называли все ножи похожей геометрии. сам являюсь любителем узких клинков с прямыми спусками) Илья, нож зачетный!)

PalFed 06-12-2019 12:01

quote:
Originally posted by Томич_85:

В итоге вот

Толковая финка. Единственное, в чем мне финоподобные ножи не нравятся, это в их опасности порезать пальцы при неудачном втыкании во что-нибудь мягкое, например в тушку кабасика, когда неожиданно клинок ударяется в кость и пальчики скользя оказываются на режущей кромке )))
Вообще национальные ножи разных народностей севера и Сибири довольно специфичны.

PalFed 06-12-2019 12:29

quote:

Симпатичный нож, а как же тупье сократить?

Главное, что поразило - лежит в руке как влитой, при любом хвате удобен. То есть продуманность всех форм и материалов и рукояти и клинка поразительна. Названию соответствует полностью - Dream Hunter Ни как не ожидал найти свой идеал охотничье-рыбацкого ножа у япошек. Еще бы такой-же точь в точь был бы, но побольше сантима на четыре и я все остальное раздарил бы приятелям )))

click for enlarge 1859 X 1280 130.2 Kb
click for enlarge 1841 X 1280 141.9 Kb
click for enlarge 1914 X 1280 185.7 Kb
click for enlarge 1838 X 1280 136.2 Kb
click for enlarge 1836 X 1280 179.7 Kb
click for enlarge 1836 X 1280 149.2 Kb

Юра-Харви 06-12-2019 12:48

ХватИ😆😆😆
Извините, навеяло🙂
Almas52 06-12-2019 13:27

quote:

Чувствуется профессиональный подход в изготовлении, интересно как покажет себя.

Спасибо. Балуюсь иногда))) Если не подарю кому или не выпросят, то должно быть нормально.
Hatuey 06-12-2019 13:27

quote:

Редко бывает такое, что бы готовый нож идеально подходил и не было желания даже чуточку что-нибудь в нем изменить.

А я бы изменил. Цену За заурядные материалы - многовато хотят. ИМХО.
Но, конечно, отдаю должное сборке-подгонке.
PalFed 06-12-2019 13:39

quote:

За заурядные материалы - многовато хотят. ИМХО.

Согласен, но японское у нас всё тут дорого -и катушки, и спиннинги, и .... У них он в пределах 200$ стоит. А из незаурядных материалов их режики стоят как хорошие ружья (( Вот, например 67 слоев стали:
https://vip-horeca.ru/store/ha..._miyabi_cowry-x
Klim71 06-12-2019 15:15

[QUOTE]Изначально написано Томич_85:
[B]Приветствую, камрады!

Поддерживаю на все 100! Сам имею почти такой же (только у меня сталь х12мф) от этого же хорошего Мастера. Как рыбацкий - для меня это лучший вариант.

Hatuey 06-12-2019 16:38

quote:

японское у нас всё тут дорого -и катушки, и спиннинги, и ....

Да я кагбэ в курсе Но на японском свет клином не сошёлся. Вот к примеру Kizlyar Supreme Colada S35VN S Satin рук. микарта, порядка 6 тыр...
https://forest-home.ru/wa-data...2/86862.970.jpg
Томич_85 06-12-2019 17:17

quote:

Миха, жму руку!
Да она финка только по рукояти ))) А так это просто очень удобный нож, только так выглядит и, кмк, очень гармонично.

quote:
Изначально написано stumb:

сам являюсь любителем узких клинков с прямыми спусками)

Самому такие ножи нравятся из-за своей универсальности. У меня 2 дебрёвых ножа с такими клинками, причём они у меня самые востребованные.

quote:
Изначально написано stumb:

Илья, нож зачетный!)

Благодарю! Самому очень нравится ))) Но здесь полностью заслуга Мастера.

quote:
Изначально написано PalFed:

Единственное, в чем мне финоподобные ножи не нравятся, это в их опасности порезать пальцы при неудачном втыкании во что-нибудь мягкое, например в тушку кабасика, когда неожиданно клинок ударяется в кость и пальчики скользя оказываются на режущей кромке )))

Абсолютно согласен, но я знаю эту особенность рукояти и уже на автомате, при прокалывании чего-либо, упираю тыльник в ладонь.
H@SKY 06-12-2019 17:25

quote:

Миха, жму руку!
Да она финка только по рукояти ))) А так это просто очень удобный нож, только так выглядит и, кмк, очень гармонично.

Вот этот из Геннадьечивых самый для рыбалки, ИМХО...
PalFed 09-12-2019 07:26

Самый правильный рыбацкий нож:

https://www.youtube.com/watch?...ature=emb_title

Генадьич 09-12-2019 13:49

Всем привет!
Шалим Игоревич специательно для рыбаков вот такие поковки стал плющить...
click for enlarge 1920 X 933 198.0 Kb
click for enlarge 1280 X 622 87.9 Kb

Эта с карасиками.
Интересно, а с осетром сможет отковать?

PalFed 09-12-2019 13:55

click for enlarge 1721 X 1280 275.6 Kb
Straykl 09-12-2019 15:26

quote:

Интересно, а с осетром сможет отковать?

А для меня с форельками

miha83 09-12-2019 16:31

quote:
такие поковки стал плющить...

Такую красоту нельзя сдирать!
BVL71 09-12-2019 17:39

quote:

с русалками)) што бы👌..
Генадьич 09-12-2019 19:05

quote:

Поздно..
click for enlarge 1920 X 933 187.3 Kb

Klim71 09-12-2019 19:34

quote:

Поздно..

Ух ты какая красота получается!

PalFed 09-12-2019 22:25

click for enlarge 1707 X 1280 180.5 Kb
Ultrafox 11-12-2019 12:24

Ходил тут на рыбалку с шейником, не то пальто. Все-таки по комфорту складень не знаю чем заменить. Несмотря на все минусы складника при грязной работе.
PalFed 11-12-2019 14:30

quote:
Originally posted by Ultrafox:

Все-таки по комфорту складень не знаю чем заменить

Так и не стоит менять, если устраивает всё. Вообще, каждому своё и далеко не у всех вкусы схожие.
miha83 11-12-2019 16:17

quote:
Так и не стоит менять, если устраивает всё. Вообще, каждому своё и далеко не у всех вкусы схожие.
P.M. Ц

+, и грязной работы может и не быть или не в больших объемах.
PalFed 11-12-2019 19:09

quote:

+, и грязной работы может и не быть или не в больших объемах

+1
Ultrafox 11-12-2019 19:30

Miha, PalFed, я с вами согласен. Просто я писал выше, что попробую такой вариант - вот и отписал результат.
PalFed 11-12-2019 19:37

Я на рыбалках в пределах населенных пунктов обычно складень и мультик ношу. А когда по лесным речкам шляюсь, то там без поясного крепкого ножа никак, то рубануть веток на пути, то на костерок сушняка наломать, ну и так по мелочи, он на боку всегда под рукой.
miha83 12-12-2019 08:25

Вот по фиксам, допустим 2 разных ножа, один поменьше со всадным монтажом другой побольше фултанг. На примера пусть ножей Южного Креста, симпатичные ножи, более-менее массовые. Это я сам выбрал такие варианты, как мне видится наиболее подходящие из них, у меня их нет, это так может быть желание .
Нож Удобный, ттх: клин 117 длина, обух 4, вогнутые спуски, ручка 120 дерево, вес указан 120-130 гр. Неширокий клинок с достаточно острым углом схождения острия. Хорошие параметры на мой взгляд, и рыбку порезать и закусь и построгать чего. Если кто имел в пользовании интересно мнение об этой модели.
https://blademan.ru/nozhi-fiks...-oreh-n690.html

Нож fox, ттх: фултанг, клинок 135, обух также 4, выпуклая линза, накладки микарта с насечкой, вес до 200 гр. Тоже на мой взгляд пойдет и для рыбы подлиннее ), менее удобен может для мелочи, но плюсом можно порубить кусты-ветки.

https://forest-home.ru/product...echka-2281250/#

Разные ножи, вобщем что в них можно добавить или наоборот отнять, даже сталь не брать в расчет, чисто вот визуально параметрически может быть, и почему?

Hatuey 12-12-2019 08:39

Удобный - удобен В обухе можно бы и потоньше, 3 мм ИМХО достаточно.
FOX - D2, не самый лучший вариант для интенсивных контактов с водой. И у Удобного угол схождения лезвия с обухом более "рыбацкий"
Юра-Харви 12-12-2019 08:54

Миша привет, "Удобный" у меня был, хороший ножик, заметил что он отцу понравился, сразу подарил🙂, сейчас их с прямыми списками делают, это на мой взгляд лучше, всегда "казалось" , что он с вогнутыми от обуха менее контролируемый какой-то.
По второму, сказать ничего не могу, Как-то не дружу я с фултангами, вроде внешне и нравиться нож, но потом вспоминаю :вот ПУН, чего лежит, себе отвечаю-тяжеловат, не охота таскать. Так и отговаривают себя от фултангов🙂
Юра-Харви 12-12-2019 09:01

Вот лошара я, чуть не обманул! 🙂
Есть у меня ещё фултанг, я, его б/у брал, но он на рыбацкий по стали не катит, хотя? 🙂
click for enlarge 1707 X 1280 255.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.3 Kb
BVL71 12-12-2019 09:04

Михаил,🤜🤛

у меня тоже был удобный,мне он показался менее удобным).,
была сталька д2, питинг, толстый обух для такого ножа,конское сведение в районе 0.8-0.9
Отдал товарищу за символическую денежку)..,и после этого перешёл на ножики от наших замечательных мастеров 😀👌👍 -и ни о чём не жалею!😁

miha83 12-12-2019 09:05

quote:
В обухе можно бы и потоньше, 3 мм ИМХО достаточно.
FOX - D2, не самый лучший вариант для интенсивных контактов с водой. И у Удобного угол схождения лезвия с обухом более "рыбацкий"

Согласен с Вами, 4 мм. наверно делают потому что сталь в такой толщине поступает, минимизировать затраты, насчет D2 тут фиг знает, если выбирать чтоб лучше резало или больше нержавело, я выберу чтоб лучше резало, да и не углеродка она по рже.) Про угол схождения тоже согласен, но приемлемо имхо, плюсы вижу бОльшие размеры и вес если надо что-то порубить, иногда бывает этой работы больше чем по рыбе.
miha83 12-12-2019 09:41

Юра, Владислав, приветствую, спасибо за мнение, есть еще куда стремиться выходит нашему производителю . Хотя, заказной мой ножик походный, показывал уже, сталь хороша, элмакс закалка самое-то, сведение среднее было. Переточил его на 20 градусов с мини-подводом на 32. Угол постепенно при правке конечно увеличивается, потом я его перетачиваю либо микроподвод либо сам угол. Вобщем и рубит хорошо, и строгает хорошо, не кухонник понятно 4 мм обух, но вот такой ключик к нему подобрал и надежный достаточно нож. Хотя и не рыбацкий нос, может ему счучку сделаю
click for enlarge 1707 X 1280 201.4 Kb
здесь еще со старым углом правда.