Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ТОЗ-78 глазами владельца
Andrey N
18-5-2004 00:53 Andrey N
первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

К моменту, когда у меня подходил пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, я уже точно знал, какой первый нарезной ствол у меня будет. Это мелкокалиберный карабин ТОЗ-78. Опустим обоснование того, почему в качестве первого нарезного ствола была выбрана мелкашка, остановимся на выборе именно этой модели.
Цели, для которых выбирался карабин, следующие:
1. Тренировка
2. Плинкинг
3. Охота
И если для первых двух целей подходит практически любая модель мелкокалиберного карабина (дело лишь личного вкуса и предпочтений), то для ходовой охоты на первый план выходили такие характеристики оружия как вес, прикладистость, прочность запирания канала ствола для применения высокоскоростных боеприпасов, точность. Из-за требований точности были отвергнуты все полуавтоматы, ко всему прочему дающие ощутимые потери мощности для перезарядки и, по отзывам владельцев, надежно функционирующие только на дорогих импортных высокоскоростных патронах. Невозможность использования высокоскоростных патронов отвергала выбор б/ушных мелкашек, таких как ТОЗ-8, ТОЗ-17, периодически появлявшихся в продаже. Поэтому выбор ограничился следующими моделями: ЧЗ-452, Соболь, БИ-7КО и ТОЗ-78. Чешка была отвергнута по причине высокой стоимости. Соболь есть у товарища, так что рассмотреть его как следует возможность была. Отличное качество изготовления и точность стрельбы, но с другой стороны такие минусы, как относительно большой вес, неважная прикладистость (для меня) невозможность чистки с казны при неснятой оптике заставили посмотреть в сторону ТОЗ-78.
Andrey N
2-3-2007 20:54 Andrey N
Старый способ (ДОСААФ) чистки ресивера - зубная щетка. Можно купить маленькую детскую для труднодоступных мест. Для эстетов - Oral B электрическая
Sergey13
3-3-2007 19:12 Sergey13
А я использую ерш от гладкоствола.
m0zg
7-4-2007 12:52 m0zg
4х кратный слишком мелковат для тоза. ведь стоит задача не попасть в человеческу тушку с 200-300 метров а в десятикопеечную монетку с 50.
для этого четверки недостаточно. Из собственного опыта - был таско 3-9Х40, не устроило качество. Но прицеливание с ним комфортное. Сейчас стоит четверка с воздушки, так даже не стреляю, удовольствий никаких. ИМХО надо чтонть 8-12 кратное, и желательнос отстройкой парралакса.
sonnenrad
10-4-2007 18:02 sonnenrad
Финские "Лапуа" или немецкие. Стрельба конечно производится с упора , как на аватаре.
click for enlarge 2816 X 2112 532.9 Kb picture
click for enlarge 2816 X 2112 320.6 Kb picture

edit log

m0zg
19-4-2007 21:27 m0zg
quote:
Originally posted by Ядерный:
Понимаю что глупо спрашивать, но может кто пришлет мне в ПМ чертеж или рисунок той самой ЦАНГИ для крепления модератора.
Спасибо

https://forum.guns.ru/forummessage/54/191833-3.html

но помните, что есть страны, в которых использование глушителя незаконно.

просто_Ник
30-5-2007 13:26 просто_Ник
Здравствуйте!
Купил тоз-78. Дотянул до окончания срока лицензии, и в магазинах тозики пропали, что для Москвы явление редкое. Взял предпоследнюю (последняя была на витрине) практически, не глядя. Год выпуска оказался 2005.
В целом, покупкой доволен, не нравится только цвет ложа и исполнение мушки и целика. Мушка в ползун вкручивается криво и видна под наклоном. Прорезь целика выполнена нормально, но 'плечи' целика не составляют нормальную горизонтальную линию. Стрелять можно, но немного отвлекают мысли о положении дел в нашей тяжелой промышленности. Пристрелять взял Юниор и Соболь-370. На 50 метров разницы между ними не заметил, кроме того, что некоторые юниоры (примерно один из десяти) летят куда хотят. Латунный Соболь заходит в патронник с большим усилием, и, конечно, Соболь погромче будет.
Результат пристрелки на картинке. Дистанция 50 метров, прицел открытый, патрон Соболь-370. Стрелял с капота автомобиля.
Купил высокий кронштейн ЭСТ, прицел еще не выбрал, думаю Luger STD 21-39х40 или Пилад, кратностью 6, 8 или 3-9. Не знаю нужна ли подсветка сетки, подскажите, уважаемые практики?
Может, кто подскажет, какие механические прицельные приспособления нормального качества пойдут на тоз-78 с минимальными переделками?

click for enlarge 640 X 480  63.5 Kb picture

edit log

Alexey-Nsk
31-5-2007 09:50 Alexey-Nsk
Из отечественных-недорогих, несмотря на хорошую упаковку Н-ские юниоры-соболи летят у меня хуже всего.
Лучше всего (в два раза)Матч и Стандарт (Матч чуть лучше - но дороже)
Мой выбор - Стандарт. Хотя говорят бывают хреновые партии, мне не попадались.

С Уважением

Калугин
31-5-2007 12:37 Калугин
Вчера отстреливал в 50-метровом тире со стола с сошек свой ТОЗ 78-05 после "доведения до ума". После пристрелки первая же группа патронами Лапуа Супер Клаб составила 13 мм. Климовским "Стандартом" - 21 мм. Более не стрелял, не было времени.
Вывод - винтовка способна на многое. А учитывая её цену в целых 3569 рублей и аж 50 копеек, так и вообще мечта ганофила

С уважением, Андрей

braun
31-5-2007 18:39 braun
Очень хорошо устанавливаются низкие гамовские кольца (пневматика), со стопором, правда под него приходится делать поперечный пропил на ластохвосте и немного подогнать направляющие колец. Первые кольца на тоз-78-05 у меня были именно такие.Прицел: ВОМЗ 4х32, если с сеткой под ПСО, то на 50 м центр мишени диаметром 1 см прицелной маркой не закрывается.
Потом выписал родные ВОМЗ-ские кольца высокие, стальные. Получил посылку, посмотрел-полное дерьмо, на картинке их сайта выглядят краше. Но попробовал, установил, притер, стрельнул с 50 м. В квадрате 70х70 см пулю не обнаружил. Поставил продизовский моноблок, тоже заметьте притирал, предварителной установив на винтовку. Пристрелял с Калугиным, вроде ничего, но далеко пришлось крутить барабанчики настройки (в среднем по 12-15 кликов), да и прицел стал высоковато, выглядел тяжеловато,учитываю миниатюрность винтовки. Посмотрел, плюнул и поставил опять гамовские кольца (под ластохвост их подогнал Калугин).
Прицел стоит предельно низко и ровно. Между объективом и ствольной коробкой зазор 2,5-3мм.Кольца не притирал, только содрал внутри колец полоски ткани, может и зря, для чего-то их приклеили? При пристрелке понадобилось покрутить барабанчики настройки горизонтали и вертикали на 3-6 кликов.На пристрелку потратили 19 патронов, всего бабахнул 32 шт.Ничто никуда не сместилось.
На мой взгляд лучше ничего и не надо, я имею ввиду кольца,отдача слабая, при этом ещё заднее кольцо стопорится. Правда 4-х крат прицела на дистанциях более 50м маловато.
Внешне винтовка с гамовскими кольцами смотрится неплохо(приедет Калугин выложим снимки моего и его (это что-то!!! Этож надо такое с ТОЗиком сотворить)тозов.
Я это к тому, что стоит ли на винтовку стоимостью 3,6 т.руб. ставить кронштейн или кольца, сравнимые с ней по цене и крутой прицел, когда приличных результатов можно достичь и с той снастью про которую говориться выше. С теми же гамовскими кольцами и прицелом патрономи WOLF на 50м была сделана кучка 1,7см. Не помню выклыдывал ли её Калугин, может поскромничал, и это на открытом воздухе с ветерком.

edit log

Калугин
31-5-2007 20:18 Калугин
quote:
Originally posted by m0zg:

а что включало в себя доведение до ума?

Да в общем-то ничего необычного:
1. Беддинг Devcon' ом;
2. Покраска в черное;
3. Обработка дульного среза;
4. Регулировка спуска (получилось около 600 г.);
5. Установка средних колец GAMO с использованием холодной сварки;
6. Притирка колец;
7. Установка прицела (Бушнель Легенд 5-15х40 Мил Дот с отстройкой фокуса) с использованием раствора канифоли;
8. Установка сошек Харрис.
Не знаю, сказались ли выполненные работы на кучности (до этого из винтовки не стрелял), но делал всё для собственного спокойствия, чтобы было легче на душе, и не терзал "червячок" сомнений. При этом стоимость оптики и сошек намного превышает стоимость самого ТОЗа, но всё необходимое уже давно было в наличии и тратиться не пришлось. А в результате получилось оружие, которое и в руки приятно взять, и которое стреляет точно. Когда выкрою немного свободного времени, опишу все работы подробно.

С уважением, Андрей

P.S. Почти не сомневаюсь, что весьма неплохих результатов можно получить и без упомянутых процедур с обычной оптикой ВОМЗ. Что и собираюсь как-нибудь проверить на ТОЗ-78-05 Брауна.

Калугин
31-5-2007 20:20 Калугин
quote:
Originally posted by braun:

патрономи WOLF на 50м была сделана кучка 1,7см.

Та "кучка" была 14 мм, но стрелял я тогда с мешка.

edit log

Ядерный
1-6-2007 02:22 Ядерный
Вот я себе оптику установил BSA SWF 6-24Х44 , доволен
360 x 270
Ядерный
2-6-2007 00:54 Ядерный
quote:
Originally posted by Warbird:
Вот такой или с 30 трубой? И где покупал если не военная тайна? http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=666416
Я вот такой хотел: http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=513606
да на него очередь на полгода...Устал ждать.Наверно куплю с дюймовой трубой.Сетка нормальная (по толщине особенно на макс. кратах)?
С уважением

Брался в МАКСИМЕ(спасибо человеку по имени Алексей), в Питере. Неуспел,хотел BSA SWF 8-32Х44(30мм), но они закончились(может сейчас есть уже).
Да такой же прицел как в первой твоей ссылке.
Труба дюйм.
Насчет толщины сетки, ну что я могу сказать ?, по моему, вполне нормальная.
Минус, малость темноват после 20 крат.
Покупкой доволен, своих денег стоит
Да, совсем забыл, бленда в комплект не входит не в BSA SWF 8-32Х44(30мм), не в BSA SWF 6-24Х44(Дюйм), идеально подходят бленды от прицелов Leapers, например 3-9Х40.
Если что интересует по BSA SWF 6-24Х44, то не вопрос, отвечу
======
С ув.

просто_Ник
4-6-2007 14:05 просто_Ник
кто про что, а я - про кривую мушку. Рецепт прост, может где-то изложен, значит повторю.
Вывернуть мушку и фиксирующий винт, выбить ползун.
Подобрать винт одинаковой с мушкой резьбы, но длиннее в 2-3 раза. Ввернуть в ползун.
Нагреть винт на газу и выровнять пока пластмасса ползуна мягкая.
После застывания пластмассы ползуна винт вывернуть и собрать прицельное приспособление.

p.s. можно и не вынимать ползун из кожуха, просто ввернуть вместо мушки более длинный винт, нагреть его и выровнять.

Калугин
7-6-2007 15:12 Калугин
quote:
Originally posted by vovgun:

Расскажите вашу методу обработки дульного среза, пожалуйста.

Метода не моя, обрабатывал дульный срез вручную по способу errero: https://forum.guns.ru/forummessage/2/70778.html
Сначала фрезой, затем последовательно двумя видами "шкурки": с зерном 1000, затем 1500.

С уважением, Андрей

edit log

SVIREPPEY
11-6-2007 08:54 SVIREPPEY
quote:
Еще один камень в огород тех, кто считает 78-й неточной винтовкой

Плохо стараетесь В моем огороде полноценно отметился кирпичом только Warbird - у него есть мишеньки с полминутой на сотне, у меня (Би-7) таких мишеней еще нет, никак с ветром не совладаю. Зато на полтяхе у меня есть мишенька 0.27 МОА (дразнюсь типа)

По поводу оптики для бумаги - кроме BSA посмотрите Leapers 30мм 8-32x56 SF Mildot или Leapers 30мм 4-16х56 SF Mildot. Поставил себе старшенького - доволен. Очень светлый крепкий прицел с шеститочечной милдот-сеткой. Барабаны открытые, с контрящими кольцами. Милдот работает примерно на 15 кратах. На максимальной кратности шаг сетки - около 1,46 МОА. Один минус - качество оптики на 32х сравнительно низкое( мелкие нарушения цветопередачи). Зато, при пристрелке верхней пикой на 50м, на нижней пике получаем дистанцию около 170 м, и это на 32-х кратах. Все основные дистанции как на ладони, а "сотня" приходится на пятый сверху дот. Если откатиться на кратность милдота, то сетка позволяет стрелять до 300 м...
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=15261

edit log

rusAK
18-6-2007 13:47 rusAK
quote:
Originally posted by sonnenrad:

Бывает ли цевьё из пластика для ТОЗа? Может планируют делать? Кто нибудь владеет информацией?

А фанерное по моей методе не пошло?

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Плохо стараетесь . . .

Дык, стараемся, кам могем. После того, как Николай-Warbird мне новую трубу подогнал (спасибо ему огромное) Темпом на 50м результат в р-не 1,1-1,2МОА получается регулярно. И проблема относительно невысокой кучности связана исключительно со стрелком. Т.е. винт однозначно стреляет лучшем меня. Хотя, как-то пару раз 0,8-0,9 получалось. Вот Коля бы мне еще мешочек подогнал. . . А я бы ему обещанный девайс подвез сразу (чтоб 2 раза не мотаться) Просто было время, когда на форуме озвучивалось мнение, что из ТОЗ-78 и минуту сообразить - что-то из ряда вон. Хотя сейчас, вроде, поутихло.

Ядерный
26-7-2007 01:54 Ядерный
Это мой ТОЗик в деле
click for enlarge 500 X 375  85.0 Kb picture

edit log

Ядерный
28-7-2007 00:31 Ядерный
quote:
Originally posted by Alexan-der:
А что это за шайбочка на стволе ?

Для хитрого предмета. Здесь нельзя об этом писать.

Warbird
12-8-2007 17:50 Warbird
Позволю себе ответить за Альберта:62 метра,в голову,патон Hunter 370
подробнее тут: https://forum.guns.ru/forummessage/75/232375.html
А сошки на Харрис не похожи.На Харрисе на самих сошках есть дополнительная андабка под ремень.А ставиться Харрис также на андабку.Я для своего ТОЗа купил от Ремингтона.Но можно и на отечественную.чуть доработать только.
Ядерный
12-8-2007 20:26 Ядерный
Сошки не ХАРРИС, это точно. Производителя даже не знаю, подарок хорошего человека. Петля под ремень не предусмотрена.
355 x 266
300 x 225
300 x 225
320 x 240
320 x 240
UDAnarxist
12-8-2007 21:11 UDAnarxist
quote:
Originally posted by Chatter:

есть две линейки 1А2 и S - чем они отличаются?

Линейка S - swivel, поворотные сошки, с "качелькой" - позволяют нивелировать завал винтовки относительно вертикальной оси, при установке на неровную/наклонную поверхность.
ИМХО - если брать Харрис - только S.
Warbird
13-8-2007 02:13 Warbird
Не все так однозначно с сошками.Просмотрите внимательно вот это:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/231815.html https://forum.guns.ru/forummessage/91/199852.html https://forum.guns.ru/forummessage/91/210045.html
SVIREPPEY
5-9-2007 07:28 SVIREPPEY
Про сошки Харрис BR тип S:
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=74.0

В целом - очень понравились.

Про оптику. Если не брать милдот, то можно воспользоваться другими сетками, учитывающими баллистику. У Барриса - Баллистик плекс, у Никона - BDC и т.п. На малократных прицелах такие сетки редко ставят, обычно они появляются в прицелах 3-9х40 и выше кратностью.

edit log

Кай
5-9-2007 21:18 Кай
Наконец то купил свой первый нарезной огнестрел! Выбор пал на ТОЗ 78-01L (за 5000 р). Выбирал из нескольких. Ствол вывешен и находится четко по центру ложи. Ложе буковое со щекой. Карабин прикладистый и легкий. Кажется игрушечным. Затвор в моем карабине выполнен довольно аккуратно. Качество нарезки ствола на хорошем уровне. Правда, пришлось здорово помучиться с чисткой ствола перед стрельбой. Первые стрельбы показали нормальную работу механизмов карабина. Стрелял Матчем и Стандартом (в стальной гильзе) на 50 м. Особенно понравился Матч. Стальные гильзы не удачны, иногда с трудом экстрагировались. Приятно удивил тихий звук выстрела и почти полное отсутствие отдачи. Пробивное действие пуль оказалось не очень большим. Примерно в 1.5 раза сильнее мощной пневмы кал.4.5. Стрельба из карабина показала, что на заводе оружие пристреливается. На кучность пока не отстреливал. В общем, карабин понравился. Не понравилось - пластиковая деталь у основания мушки и отсутствие возможности снять открытый прицел. То есть снять его конечно можно, но, помучится при этом придется не слабо.
Купил кронштейн 78 (от ЭСТ). Вроде, неплох. Позволяет использовать открытый прицел. Пока буду использовать проверенный временем (и пневмой) оптический прицел GAMO Sporter 2-7x32AO (дуплекс). Да, чуть не забыл - на стволе практически нет фаски, но при помощи шарошки ее можно сделать за несколько минут.
Результаты стрельбы на кучность с оптикой отпишу позже.
KAPUR
15-9-2007 12:44 KAPUR
Уважаемые владельцы! При пкупке выбирал себе ТОЗик штук из 15, вроде нашел без существенных недостатков. Но заметил любопытную особенность всех проверенных - при проталкивании пули через ствол наблюдается заметное поджатие оного муфтой мушки. Относится ли это только к партии проверенных мною в магазине? и как по мнению знатоков может сказываться такой дефект на кучности? Может кто обнаружил у себя и исправил?
KAPUR
16-9-2007 12:44 KAPUR
да. примерно так. по крайней мере при проталкивании ощутимое затруднение как раз в конце ствола на последних 2 см.
m0zg
16-9-2007 15:28 m0zg
Вам достался вариант с чоковым сужением. Кучность выше.
Chatter
16-9-2007 19:06 Chatter
Во! Мозг опередил мои руки Остается добавить, что ужать ствол можно только ковкой.

Интересная инфа в годовом отчете ОАО ТОЗ за 2004г. :
-"разработан карабин ТОЗ-78-10 с измененным спусковым механизмом по требованию внешнего рынка;"
-"разработана конструкторская документация опытных образцов карабина ТОЗ-78-201 под патрон повышенной мощности 22WMR"
Раздел "Перспективы"
-"выпуск карабинов ТОЗ-78, ТОЗ-99, ТОЗ-122 калибров .223 Rem, 30-06 Spr., .17 HMR., .22 WMR с ложей, предусматривающей регулировку гребня приклада, а так же с утяжеленным стволом;"
Интересно, в "железе" когда(-то) это "счастье" роявится?

rusAK
17-9-2007 14:11 rusAK
quote:
Originally posted by KAPUR:

никогда не доводилось промерять стволы отеч. полуавтоматов и видеть изменение диаметров на месте посадки муфты газоотвода?

Перехват от арматуры имеет место быть при посадке оной "на горячую".

quote:
Originally posted by KAPUR:

при проталкивании пули через ствол наблюдается заметное поджатие оного муфтой мушки

В случае с ТОЗ-78 посадка мушки осуществляется на заранее подготовленную на токарном станке площадку и явно не "на горячую". На некоторых экземплярах мушка сидит на месте исключительно за счет штифта, после выбивания которого легко снимается без применения инструмента. Хотя бывает, что мушка не слезает ни в какую (у меня так было), так что пилить приходится. Это разброс диаметра посадочных отверстий в мушке Ужать мушкой ствол не реально. Толщина его стенок у ТОЗ-78 весьма приличная. И в случае тугой посадки скорее растянется мушка, чем ужмется ствол. А "поджатие" - это есть дульное сужение. Нормальное явление.

KAPUR
17-9-2007 21:05 KAPUR
Спасибо за ответ. Помню, по-моему в наставлению к мосинке, говорилось о положительном эффекте от небольшого сужения к срезу, но, признаться, полагал, что при столь малой мощности боеприпаса такое может заметно снизить скорость, а деформация пульки на выходе увеличить разброс. Рад что это не так. Мой из коробки Биатлоном показал 17 мм на 50. Забавно, что из остальнх примерно 15отсмотренных при покупке неплохих было всего 2. Остальные, на первый взгляд хорошие, обладали слдующими недостатками, как совместно, так и по отдельности:
1. кривая посадка прицельных приспособлений
2. несоосная ствольная коробка стволу
3. нечеткий след нарезов на пуле (заваоенная кромка)
4. не совместно притертые боевые упоры
5. кривоватый ствол (у 2 экз)
Правда эти недостатки заметны только при ОЧЕНЬ пристрастном изучении винтовок, полагаю, что огромный процент покупающих просто это не видят.
rusAK
20-9-2007 11:56 rusAK
Главное, как в том анекдоте, 'не ссать' Критерии отбора обсуждались не раз. Можно поиском воспользоваться. Вот, например, темка была https://forum.guns.ru/forummessage/2/155350.html Вроде, на 5 странице описывали порядок отбора. Первое и основное на что надо смотреть - ствол. Вынимаем затвор, протираем канал ствола вишером или прогоняем патч и смотрим на канал ствола со стороны дульного среза. Нарезы должны быть четкие, ровные. Поверхность канала ствола должна блестеть как у кота яйца. Царапины и шероховатости не допускаются. Ну и ствол, ес-но, должен быть прямым. Можно шомполом прогнать через канал ствола пульку (достать заранее). Должна идти ровно, без провалов, возле дульного среза с увеличившимся сопротивлением. Если намечается стрельба с открытого, то обратить внимание на ровность посадки целика, мушки. Все остальное, типа плохой короны на дульном срезе, непритертых упоров, нечетко фиксирующихся магазинов, невывешенного ствола и пр. мелких косяков лечится.

По МО в качестве магазина могу порекомендовать Ордом в Мытищах http://ordom.ru/ Цены одни из самых гуманных. Лучше перед поездкой позвонить и узнать, есть ли ТОЗ-78 в наличии. Если нет, то когда завоз, и ехать сразу после него (если что, выбор будет побогаче). Хорошо, если будет модификация 'Л', т.е. люксовая со щекой на прикладе. Возможно попадется экспортный вариант (надписи на ствольной коробке на английском). У меня такой.

edit log

elbrussian
21-9-2007 19:42 elbrussian
Кстати, вспомнил, как мучался с экстракторами. Когда взял то обратил внимание как трудно гильза выбрасывается. Извлекается нормально и мертво держится экстракторами. Рассмотрел - увидел, что оба они заточены крючком, тогда как подсмотренная конструкция на ТОЗ-8 предполагала левый - не крючком, а немного скруглен. Подточил - стало легче выбрасываться, но стальные гильзы бывало не извлекались.

Долго мучался, под конец выковырял из старого затвора от ТОЗ-8 экстракторы и поставил на свой, немного загнув хвостовики, чтобы сильнее пружины их поджимали. Теперь и извлекается легко и неизвлечения очень редки.

Но в целом, конечно, разочаровлся. Помню на ТОЗ-8 ни разу ни на одной винтовке никогда не встречался с такими ситуациями...

KAPUR
23-9-2007 00:02 KAPUR
Надо сказать, что действительно, все эти недостатки присущи практически большинству российских ружей и все довольно просто лечатся. Отбором можно подобрать ствол с минимальными недостатками, чтобы меньше возиться. Еще раз посторюс, что со всеми вышеперечисленными недостатками все стволы из коробки стреляют не хуже чем оклоло 3 см на 50 м. Так что покупайте. По соотношению цена-качество у 78 нет равных.
KAPUR
26-9-2007 21:53 KAPUR
Недостатки - да. На мой взгляд, если не требовать от ТОЗика невозможного, за свои деньги принесет много удовольствия, как и мне приносит. Неплохая тренировка и охотничье применение по птице (если будет нормально переваривать высокоскоростные боеприпасы). Без сомнения, в иной ценовой категории обнаружатся более качественные дивайсы но качественного скачка, применительно к вышеупомянутым мною целям, на мой взгляд, не произойдет.
Всемирный "развод"- капитализм - конечно, убеждает нас в обратном. Каждый выбирает сам.
teren89
6-10-2007 20:16 teren89
Уважаемая публика, прощу совета : ТОЗ-78 , при закрывании затвора иногда происходит самопроизвольный выстрел - причина и способы устранения С уваж
rusAK
8-10-2007 17:31 rusAK
Отделите цевье от железа и "пощелкайте" затвором, наблюдая при этом на взаимодействие шептала и курка (паспорта при себе сейчас нет, так вроде плоская отделяемая деталька на ударнике называется). Вероятно, происходит срыв. Если да, то, возможно, загрязнились сопрягаемые плоскости этих деталек. Промойте, посмотрите, что получается. Также, возможно, при приличном настреле плоскости деталей (или плоскость одной из деталей) сработалась, т.е. надо восстанавливать её геометрию.
персик
25-10-2007 02:47 персик
Доброго времени суток. Принимайте в ряды ТОЗоводов, это мой третий нарезняк первые два в 308.
Попробую выложить фотки и их описать.
Но есть и вопросы, на то он и форум.
Эти мишени отстреляны с 50метров при боковом ветре около 3-4м/с, но были и порывы. Стрелял с открытого (есче не купил кронштейн) стоя с упором локтями в шаткую железку (тир за две минуты) быстро 3-4сек на выстрел с передергиванием затвора так как особо небыло времени.
1.Скажите это сильно плохие результаты?
Но самое главное, сегодня после пострелушек сделал беддинг, но забыл сфотографитовать (уже собрал).
2.Как думаете это улучшит кучу или для данного калибра зря заморачивался?.
Постораюсь завтра отстрелять и выложить улучшился ли после бединга результат .
3.На ствольной коробке все надписи на английском, это что, экспортный вариант?
click for enlarge 480 X 640  85.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  85.1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  76.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  94.2 Kb picture

edit log

KAPUR
25-10-2007 14:53 KAPUR
У меня точно такой же тоз. Даже цвет почти. С кроном ЭСТ и Пиладом 4х32, без беддинга (ствол и так висит), в закрытом тире биатлоном с мешка на 50 м лучший результат 12 мм. Биатлон из моей летает лучше остальных, стандарт климовский около 25 мм.
персик
26-10-2007 20:12 персик
Результат по сделаному бедингу: результата не увидел.
Вывод; у малоимпульсного оружия бединг кучность не улучшает.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 5 )