Guns.ru Talks
Сайга
Парадокс и Сайга 12к короткая

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Парадокс и Сайга 12к короткая
Va3412
13-1-2019 00:21 Va3412

Всем привет!

Давно уже приобрел себе сайгу 12к тактика 040-06 ствол 430 в феврале 2011 года )))

Стрелял на стрельбищах дробью, Недавно начал ездить на загонные охоты лось - кабан и встал вопрос по стрельбе пулей. Остановился на Полеве-6 проблем нет никаких летит отлично на 50м из 4 выстрелов 3 в черном круге. Единственно только ствол коротковат и тем более при покупке я сразу купил две насадки парадокс 15мм и получек 15мм.

С получеком все четко - полева и скм и кзорc ведут себя одинково (3 из 4 в черном круге на 50м) точка прицеливания только сместилась на 15 см выше, но это ерунда пристреляю

Под парадокс купил кзорс гризли 35 и тут наступило что то непоняное. Они летят как попало, в мишень попадает (по всей и не в черный круг) кучу собрать не получается даже пристреливать не стал

Сейчас вот думаю в чем проблема, может быть параокс? Может кто нибудь может дать свой пародокс погонять или мой возьмет или вместе как то постреляем?

Впринципе результаты полева-6 + получек меня вполне устраивают но всетаки )))))
может просто забить уже на эти эксперименты с парадоксом

Надеюсь не я один с парадоксом мучаюсь ))))

С уважением
Иван

alex-nikk
13-1-2019 10:27 alex-nikk
Пули сам отливаешь или покупаешь?
Скорее всего свинец мягкий.
У меня на Вепре такая же была проблема - через парадокс летели хуже чем без него, разброс дикий (это было на мягком свинце, кабельном). Затем где-то прочитал про это и отлил из твердого - всё стало как надо.

edit log

Rasvet
13-1-2019 13:53 Rasvet
quote:
Скорее всего свинец мягкий

Ну это проблема для длинных стволов и быстрых порохов. Но здесь ствол короткий так, что свинец любой пойдет. Скорее всего парадокс с изьяном. осмотрите его вооруженным глазом после стрельбы. Возможно на резьбе качается. Пули как то не так входят на нарезы. Покупные гризли ужасны, их надо подготавливать отрезая всё лишнее. Порох разный попробуйте возможно магнум пороха подойдут лучше всех, они прогресивные. Сунар-42 и др. Медленно разгонит пулю до нарезов и по нарезам прогонит быстро, это в теории.
Полева и многие другие по парадоксу идут довольно плохо. Парадокс под дробь хорош как дисперсант. Это когда на короткие дистанции с широким кругом разброса, по пташкам.
alex-nikk
13-1-2019 15:00 alex-nikk
quote:
Originally posted by Rasvet:

Ну это проблема для длинных стволов и быстрых порохов. Но здесь ствол короткий так, что свинец любой пойдет. Скорее всего парадокс с изьяном. осмотрите его вооруженным глазом после стрельбы. Возможно на резьбе качается. Пули как то не так входят на нарезы. Покупные гризли ужасны, их надо подготавливать отрезая всё лишнее. Порох разный попробуйте возможно магнум пороха подойдут лучше всех, они прогресивные. Сунар-42 и др. Медленно разгонит пулю до нарезов и по нарезам прогонит быстро, это в теории.

Я, конечно, не эксперт, но при чем здесь длина ствола? Скорость в любом случае большая и мягкий свинец входя в нарезы получит не такую закрутку (сомнется), чем твердый. У меня на Вепре еще короче 305мм и сработало.
Va3412
13-1-2019 17:10 Va3412

насадки кстати не 15мм как я написал ошибочно а 15см

патроны покупаю - гризли 35 кзорс

сейчас и полеву на кзорс собираюсь перейти (скм не лезет 4 патрона в короткий магазин, вернее лезет но не взводится да и у СКМа нет полевы-6у)

Сам точно с патронами и пулями возится не буду. хотя гризли от кзорса позиционируется как специально для парадокса. просто хочу понять причину

и я что то других производителей патронов с гризли 35 не встречал может еще есть какие?

sena1976
16-1-2019 15:08 sena1976
У меня 030,ствол тоже 430, парадокс 150 прогресс,гризли 35 техкрим полетели хуже,чем самокрут LSS,в теме про гризли сказали,что нужно пули покупать у Виктора Ивановича https://forum.guns.ru/forummessage/329/1167218.html и самому снаряжать и все полетит,пока не пробовал,но думаю полетят

edit log

карнотавр
20-1-2019 16:57 карнотавр
А какие парадоксы (изготовитель) лучше всего для Сайги?
sena1976
20-1-2019 23:32 sena1976
quote:
Изначально написано карнотавр:
А какие парадоксы (изготовитель) лучше всего для Сайги?

Знаю три,Молот,Ижмаш,Прогресс,у них у всех разные нарезы,угол захода на нарезы ,у молота самый плавный заход,но диаметр больше. Нужно все три и пробовать,но думаю одинаковые пули полетят по-разному,нужно подбирать

edit log

Серый Волк
21-1-2019 22:39 Серый Волк
quote:
Originally posted by Va3412:Надеюсь не я один с парадоксом мучаюсь ))))

Это уж кому как повезет!

Deathdoor
19-2-2019 16:41 Deathdoor
Извините, а зачем парадокс вообще нужен для пуль, которые в контейнерах?
Для себя решил этот вопрос уже давно - парадокс не нужен! Так как уже давно все патроны выпускаются только контейнерные. Опять же для дроби/картечи парадокс только во вред. А менять каждый раз насадки - наф надо. Сидит ДТК Ильина и не парюсь больше насадками никакими.
Аналогично с чоками.

edit log