Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.

SergeySR
P.M.
1-6-2017 14:59 SergeySR
Создал очередную тему о Сайге 410, ссылки на две предыдущие темы выложу по приезду домой.
Общие правила модератора раздела цитирую без изменений
По многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410
Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться
Часть 1 "Начало" Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблемы, предложения, etc.
Часть 2 "Продолжение" Сайга .410 и всё о ней. Том 2.01
Уважаемые владельцы или желающие приобрести оружие 410к, предлагаю делиться информацией, а то и просто общаться в этой теме. Нас с каждым днем все меньше и меньше, поэтому всячески будем искать плюсы устаревающего даже в России оружия и патрона под него.
Просьба быть взаимновежливыми, не хамить и не переходить на личности. Легкий флуд и оффтоп допустимы, особенно по пятницам и предпразничным дням.
Для привлечения внимания

Испытанные в ходе экспериментов пули [в основном самодельные]

1. Инструкция по вариациям сайги 410 и проверка соосности парадокса
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. посты 450-452
2. Тема: Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)

3. Тема: Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)
Доработка отражателя Сайги-410 (части 1, 2)

С обязательным упоминанием, что если первая тема профилактически обязательная, то вторая тема исключительно в случае крайней необходимости, если не помогла первая.

Ну и вышеупомянутое видео:
www.youtube.com/watch?v=2OvPFAhBmc8
www.youtube.com/watch?v=PAlbLEv_uB0

4. Обобщённо - доработка Сайги, в картинках, схемах и иллюстрациях.
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная. пост 467

5. Информация по заводским патронам 410к от форумчанина Ruwa

russuv.livejournal.com
russuv.livejournal.com
russuv.livejournal.com
russuv.livejournal.com
russuv.livejournal.com
russuv.livejournal.com
russuv.livejournal.com

orisa87
P.M.
3-6-2017 12:48 orisa87
Немного фото для говорящих о малой пробивной способности пуль сайги 410
click for enlarge 1920 X 1277 201.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 180.1 Kb
orisa87
P.M.
3-6-2017 12:48 orisa87
Немного фото для говорящих о малой пробивной способности пуль сайги 410
click for enlarge 1920 X 1277 201.3 Kb
click for enlarge 1280 X 851 147.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 161.7 Kb
click for enlarge 1202 X 786 549.1 Kb
SergeySR
P.M.
3-6-2017 13:10 SergeySR
Часть информации по сайге 410к03/04.
1. Вкладыш блокировки газоотвода

2. Изготовление газоотводной трубки из водопроводной трубы 20мм и соответствующей гайки

3. Уменьшение площади газоотводных отверстий с помощью вкладыша
Устройство

Изготовление слепка

В собранном виде

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
3-6-2017 13:17 SergeySR
Вариант кустарной пулелейки [позволяет отливать разные модификации пуль].


Получаемая в итоге пуля идеально входит в БПЗ контейнер. Материал пули любой, масса минимальная 1,5г [из натрия], максимальная [чистый свинец] 18,5г. Длина 23,5мм.

Изготовление отбойника курка и ограничителя хода спускового крючка из подручных материалов


Устройство спуска


------
Не навреди...

SergeySR
P.M.
3-6-2017 13:19 SergeySR
Вид оружия спустя 6 лет

Разборка оружия почти полная.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
3-6-2017 13:24 SergeySR
Пару видеороликов
1. Откат затвора от разных порохов

2. Видено стрельбы патроном, имеющим мощность пули около 2-2,2кДж и крайне простую конструкцию
Сайга 410к04_пробитие стали 5,5мм


3. Возможности стрельбы с адаптацией под АК74 магазин


------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
3-6-2017 13:28 SergeySR
Техника безопасности. Использование бракованного газового поршня приводит к такому
1.


2. Визуальная оценка выстрела по полноте сгорания пороха на больших навесках


------
Не навреди.. .

Gnz
P.M.
3-6-2017 20:51 Gnz
И эту тему в перспективе закроют.
Я уже пережил закрытие двух тем.

По существу, - почему сайга спустя шесть лет эксплуатации внешне в печальном состоянии?
SergeySR
P.M.
3-6-2017 21:20 SergeySR
Originally posted by Gnz:

И эту тему в перспективе закроют


Пока я жив этого не недолжно случиться.

Originally posted by Gnz:

Я уже пережил закрытие двух тем.


Все мы пережили.

Originally posted by Gnz:

почему сайга спустя шесть лет эксплуатации внешне в печальном состоянии?


Это от оружейной пиротехники, точнее от эксцессов с нею в процессе поиска "философского камня". Хотя сайга стреляет так же, как и раньше.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
3-6-2017 21:23 SergeySR
Сравнение УСМ Сайги410 и Вепрь-КМ

По длине в разложенном состоянии

------
Не навреди.. .

Alex_fon_Ger
P.M.
5-6-2017 19:58 Alex_fon_Ger
Подпишусь на новую тему.
Romansergeish1980
P.M.
6-6-2017 03:00 Romansergeish1980
А я бы не назвал этот калибр устаревающим, у меня друг наоборот переходит на него с 366-ого,после того,как на стрельбище ему запретили даже достать его))) В итоге стреляли с моей 410-ой))
Gnz
P.M.
8-6-2017 18:27 Gnz
Вопрос практического плана.
Насколько трудно снять стойку мушку и газоотводную камеру у сайги 410-04 в домашних условиях?
При внимательном изучении вроде стойка не впрессована, должна держаться лишь на штифтах.
Хочу обработать газоотводные отверстия от заусенцев, что бы пластик с пыжей не летел в газовую камеру.
SergeySR
P.M.
8-6-2017 18:47 SergeySR
Originally posted by Gnz:

Насколько трудно снять стойку мушку и газоотводную камеру у сайги 410-04 в домашних условиях?


Несложно. Я делал так:
1. Выбивал штифты
2. Замораживал оружие в морозилке всю ночь.
3. Следующим вечером обдал кипятком газовую камеру и аккуратно сбил ее киянкой. Важно накернить изначальную посадку, чтобы потом все вернуть на место.
4. Установку делаем в обратном порядке. Оружие замораживаем, а газовую камеру кладем в кипяток. Посадочные места смазываем Литолом.

------
Не навреди.. .

SAmogonshik
P.M.
9-6-2017 08:43 SAmogonshik
Привет всем Подпись!
DNA1912
P.M.
9-6-2017 17:08 DNA1912
Приветствую всех.
Объясните мне пожалуйста мне глупому по запчастям для тюнинга и просто заводским. Есть что взаимозаменяемое между впо 209 и сайга 410к-01. Ну там ствольная коробка, кроны для прицела, цевье, приклад? И.е. если я произведу тюнинг этой сайги что я потом смогу перенести на впо209.
Спасибо!
p.s. прошу прощения за дубль (
zengaya
P.M.
9-6-2017 18:33 zengaya
Originally posted by DNA1912:

Есть что взаимозаменяемое между впо 209 и сайга 410к-01. Ну там ствольная коробка


Ствольную коробку предлагаю не переставлять
SergeySR
P.M.
9-6-2017 20:47 SergeySR
DNA1912:
Есть что взаимозаменяемое между впо 209 и сайга 410к-01. Ну там ствольная коробка, кроны для прицела, цевье, приклад? (

Если сайга вам не нужна, то за 8000р в оружейной мастерской можете перекинуть с нее приклад в сборе и боковую планку на впо209.

Лёха Юрич
P.M.
12-6-2017 00:59 Лёха Юрич
Originally posted by SergeySR:

Несложно. Я делал так:

я просто грел хорошо камеру феном и через медяшку сдвигал

Бюро
P.M.
14-6-2017 16:11 Бюро
Тож кипятком обдавал. Морозить ничего не морозил 1132 Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблемы, предложения, etc.
Сергей, пули N6 чисто оболочка или что-то интересное внутри? Как себя поведёт сокол после ацетона спрессованный?
SergeySR
P.M.
14-6-2017 16:23 SergeySR
Бюро:

Сергей, пули N6 чисто оболочка или что-то интересное внутри?

Сигнальная звездка это. Внутри цветопламенный состав.

Бюро:
Как себя поведёт сокол после ацетона спрессованный?

Честно, не знаю. Сделал года два назад, но никак не сподоблюсь отстрелять. Вечером выложу фото.

Вот что вышло. Зерна большие и прочные. Сушил около месяца.

Бюро
P.M.
14-6-2017 17:53 Бюро
Вот я тоже зачем-то набил стаканчик от конденсатора, край обмакнул в чёрный порох. Поставил на пыжи с отверстием на чёрный порох. Вот и думаю: самому стрелять или кому дать попробовать "дёрнуть смерть за усы"
SergeySR
P.M.
14-6-2017 20:17 SergeySR
Бюро:
Вот я тоже зачем-то набил стаканчик от конденсатора, край обмакнул в чёрный порох. Поставил на пыжи с отверстием на чёрный порох. Вот и думаю: самому стрелять или кому дать попробовать "дёрнуть смерть за усы"

Можно и самому. Но должного эффекта не будет. Сигнальный патрон в 410к очень требователен к изготовлению. Вроде технология обкатана, но горит не всегда.

амиД 66
P.M.
14-6-2017 21:52 амиД 66
Прошу объяснить, как сильно влияет раздутие ствола ( в 10мм за патронником три раздутия, потом ствол ровный ) на кучность при стрельбе пулями.
Лёха Юрич
P.M.
14-6-2017 22:28 Лёха Юрич
за патронником ?
это как же угораздило в этом месте подуть то ?

ИМХО не повлияет на кучность

амиД 66
P.M.
14-6-2017 23:09 амиД 66
Это первый владелец эксперементы проводил.
SergeySR
P.M.
15-6-2017 07:58 SergeySR
амиД 66:
Это первый владелец эксперементы проводил.

Интересно какие

Бюро
P.M.
15-6-2017 08:27 Бюро
Фигасе эксперименты! Дайте угадаю.. . если эту он умудрился "сломать", то была ещё одна сайга, которую он потерял?


SergeySR:
... Честно, не знаю. Сделал года два назад, но никак не сподоблюсь отстрелять. Вечером выложу фото....
Вот что вышло. Зерна большие и прочные. Сушил около месяца.

А горят как? Больший объём не делал?

амиД 66
P.M.
15-6-2017 12:43 амиД 66
SergeySR:

Интересно какие

Пулями самоточными, шарами стальными. Говорит один раз стрельнул стальным шаром через парадокс, возможно тогда и раздуло. Да и пороху говорит не жалел, около 3х грамм сыпал.

Бюро
P.M.
15-6-2017 18:11 Бюро
КМК если бы что-то в парадоксе застряло, либо парадокс дунуло бы, либо просто сорвало резьбу.

Что-то я больше всего читал о подутиях при попытке выстрелить с препятствием в стволе, причём подутия всегда описывались в месте "пробки".
img.allzip.org
studfiles.ru

Чаще всего выстрел патроном без пороха (пуля вошла в ствол и остановилась), чел удивляется странному выстрелу. Но второй патрон уже в патроннике, чё тут думать, выстрел - подутие. Чел в шоке: ружбайка стала как-то странно стрелять, то пук вместо выстрела, то магазин вышибает и крышка слетает, а уж гильзе ваще капец, чел думает, мож он случайно двойной заряд случайно плюхнул? Ну и стреляет ещё разок. Но видимо делает и четвёртый выстрел, после которого уже и понимает, что что-то в этом всём не так. В результате вручную выбиваются /высверливаются/выплавляются четыре пули, а ствол приобретает интересные очертания.
Это чисто литературные фантазии на тему, если что

"В большинстве случаев раздутие получается от попадания в ствол посторонних предметов (пакли, тряпки, песка, земли и пр.).
Снаряд, натыкаясь на посторонний предмет, замедляет своё движение. Газы, следующие за снарядом, отталкиваются от его дна и создают обратное движение. При столкновении газов, движущихся в противоположных направлениях, возникает скачок давления, превосходящий величину, на которую рассчитан ствол: происходит раздутие ствола, а иногда и разрыв его. Оружие, имеющее раздутие ствола, непригодно к стрельбе. В целях предупреждения раздутия и разрывов необходимо тщательно протирать канал ствола, внимательно осматривать его перед каждой стрельбой, оберегать стволы при передвижениях от засорения, не допускать затыкания стволов стрелкового оружия и обязательно снимать перед стрельбой дульные чехлы орудий и минометов" (с)

"Как правило, причина образования раздутий - посторонние тела, находящиеся при выстреле в канале ствола на пути движения пули: оставшаяся после чистки тряпка, пакля, кусочки дульца гильзы, собравшаяся в каплю густая смазка, пробка из грязи или снега. Постороннее тело является препятствием, своего рода тормозом, который приводит к некоторому замедлению движения пули; упругие пороховые газы, идущие вслед за пулей, наталкиваясь на ее дно, отталкиваются и создают обратную волну. В то же время основная масса продолжает двигаться в направлении дульной части. Столкновение двух волн газов создает такое сильное радиальное давление, которое превышает запас прочности ствола. Это резкое возрастание давления и вызывает раздутие, а подчас - разрыв ствола. Раздутие ствола легко обнаруживается при внимательном осмотре его канала; оно имеет вид теневого кольца. Иногда раздутие можно обнаружить на ощупь, когда оно выступает наружу в виде кольцевой выпуклости на стволе.
Во избежание раздутия необходимо тщательно протирать канал ствола оружия и приучить себя внимательно просматривать его перед стрельбой.
Небольшие раздутия ствола в середине его или в казенной части не очень влияют на кучность боя. Однако выступать на соревнованиях с винтовкой, имеющей раздутие, рискованно, так как возможны срывы пуль с нарезов. Винтовка, имеющая раздутие ствола в дульной части, становится совершенно непригодной для точной спортивной стрельбы. В процессе эксплуатации ствол оружия подвергается значительному износу. Этому способствует целый ряд причин механического, термического и химического характера." (с)

КМК на выстрел при правильных пыжах и незначительной длине участка заметно влиять не должно.. . Выложите мишени барнаулом например, Вам подскажут, есть ли какие-то отклонения, на которые нужно обращать внимание. Практика - критерий истины

Woozle
P.M.
22-6-2017 22:59 Woozle
Только сейчас обнаружил новую тему
Ввиду вынужденного ничегонеделанья (гребаный футбол!) решил, что надо решить проблему засорения газового поршня кардинально - избавиться от него нафик
Нашел поршень от чего-то АК-образного, еще раз перемерил Сайгу и родил такой вариант:
click for enlarge 1920 X 1128 85.3 Kb
Выточить вставку-вкладыш в газовую камеру. Посадка скользящая, газами ее отбросит в заднее положение и она зацепиться за газоотводную трубку. Держится достаточно хорошо, что-бы не выпадать вперед, но вполне позволяет снять трубку. Поршень вкручивается в родную раму, но почти на 9мм глубже родного. С короткой пружиной это ни на что не повлияет.
Неспешно сваял черетеж и у токаря свободное время подвернулось.
click for enlarge 1707 X 1280 83.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 78.8 Kb
Примерил на место - вроде норм. Теперь дело за испытаниями, но это уже после 12 июля
Шансов , что заработает много, ибо не смотря на уменьшение площади поршня в 2 раза, рабочий ход увеличился с 10 до 28мм (почти в трое!).

P.S. Увидел картинку про газовую трубку из водопроводной - с чем-то подобным можно и неподвижный вариант вставки сделать!

Фаза56
P.M.
25-6-2017 16:00 Фаза56
А в чем преимущество увеличения рабочего хода поршня в три раза?
Бюро
P.M.
26-6-2017 06:54 Бюро
Ну да, много овна будет выносить внутрь аппарата, разница может получиться значительная, но.. . Как бывший владелец СОК 410К-01 могу намекнуть, что закромя поршня это овнище ещё налипало и на стенки газовой камеры. Т.е. лично мне видится, что сначала "прилипнет" вкладыш, а затем и поршню станет "тесно". Без чистки ну никак не обойдётесь
Woozle
P.M.
26-6-2017 09:03 Woozle
Фаза56:
А в чем преимущество увеличения рабочего хода поршня в три раза?

В енплохом шансе, что не смотря на уменьшение диаметра поршня, все будет работать. В целом идея в избавлении от промежуточного поршня, т.е. сделать "как МТК завещал".
Бюро:
Ну да, много овна будет выносить внутрь аппарата, разница может получиться значительная, но.. . Как бывший владелец СОК 410К-01 могу намекнуть, что закромя поршня это овнище ещё налипало и на стенки газовой камеры. Т.е. лично мне видится, что сначала "прилипнет" вкладыш, а затем и поршню станет "тесно". Без чистки ну никак не обойдётесь

Просто в 03/04 проблема в том, что овно насмерть забивается в канавки родного поршня и после 50 выстрелов на БПЗ извлекать его достаточно тяжело. То, что вставка намертво пропишеться в газовой камере меня не особо беспокоит, если соберусь в ЛРРО, то под ркой всегда раскоксовочный спрей есть. А газтрубку почистить - это пару раз ершиком 12к пройтись.
Бюро
P.M.
27-6-2017 09:47 Бюро
Woozle:
... Просто в 03/04 проблема в том, что овно насмерть забивается в канавки родного поршня и после 50 выстрелов на БПЗ извлекать его достаточно тяжело...

Но стрелять стреляет?
На "монолите" тоже забивает до состояния "хрен раму руками сдвинешь" (но стрелять ещё стреляет)

Gnz
P.M.
27-6-2017 20:05 Gnz
Бюро:

Но стрелять стреляет?
На "монолите" тоже забивает до состояния "хрен раму руками сдвинешь" (но стрелять ещё стреляет)


Видимо за счёт набившегося говна компрессия в газовой камере приближается к идеалу, потому полуавтоматика продолжает работать.

Бюро
P.M.
3-7-2017 06:59 Бюро
Сергей, у тебя нет случайно таблички по безопасным для пластика навескам для Сокола/Сунара 410 (и пры.) под разную массу снаряда?
SergeySR
P.M.
3-7-2017 08:09 SergeySR
Бюро:
Сергей, у тебя нет случайно таблички по безопасным для пластика навескам для Сокола/Сунара 410 (и пры.) под разную массу снаряда?

Я не много экспериментировал с ними.
Объективно 1-1.1г под сигналку 8г работает хорошо без амортизатора. Байбак у меня поддувал юбку с навески 1.1г при заводских ТК комплектующих. Другими пулями не стрелял.

Бюро
P.M.
3-7-2017 16:33 Бюро
Подготовка возобновлена:
click for enlarge 1521 X 1280 370.2 Kb
Блин, одних капсюлей почти на 2 тыщи потратил.

Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 1 )